Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
POCuHKA

Ищу половинку :)



Возраст: 46
Зарегистрирован: 09.04.2004
Сообщения: 116

Населённый пункт: Москва

103266СообщениеДобавлено: Ср 19 Май 2004, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Только ещё надо определить корневую шейку. И её надо вровень с уровнем земли оставить. Когда садить будете, то надо ямку вырыть размером, чтобы она не зажимала корешки. И когда присыпать землёй будете надо убедиться, что рыхлая земля плотно к корешкам прилегла. И хорошо полить при этом.
И в дальнейшем поливать, травку вокрух них выщипывать, мульчой присыпать землю вокруг ни, чтобы не высыхала она. Вот и всё. А глину и опилки, что на корешках останется, не смывайте, вместе с нею и садите. Вообще если любой саженец в глиняный жидкий раствор окунать перед посадкой, то они всегда лучше приживаются.

У меня сразу столько вопросов возникло - если будет возможность - проясните, пожалуйста!
1. Как определить корневую шейку, чтобы ее вровень с землей оставить?
2. Как убедиться, что земля плотно к корешкам прилегла?
3. Что такое мульча?
4. Откуда на корешках опилки будут - их что тоже надо засыпать, когда зернышко сеешь?
5. А от глины саженец не тормознется в росте?
6. Насколько часто поливать?

Извините, если вопросы окажутся глупыми, но для меня это все настолько неизведанная территория Rolling Eyes Confused

А еще, по поводу этого же сообщения (вышесказанного) -
Цитата:

травку вокрух них выщипывать
- я просто неоднократно читала о необходимости сохранения всех видов сорняков, что рядом вырастают. Question
А вообще, меня перво-наперво мучает вопрос: сажать ли сейчас семена или подождать как положено - до сентября-октября, чтобы сразу сажать в землю, где он переспит зиму в холоде, в периоде покоя (так называемая стратификация). Потому что читала как загибаются кедрики, высаженные весной, сразу взошедшие. А также, что кедр плохо относится к пересадкам...
У кого есть желание поделиться опытом успешного выращивания кедра - буду несказанно рада прочитать!
Спасибо! Женя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Valery Kapustin




Зарегистрирован: 03.04.2002
Сообщения: 63

Населённый пункт: Москва

104187СообщениеДобавлено: Чт 27 Май 2004, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Расскажу свой опыт:
В 2002 году мы решили посадить кедры. Достали семенную шишку, долго стратифицировали в холодильнике в тряпочке, высадили часть в ящике, часть на даче, поливали... - результата ноль! Sad
В прошлом году ехали на электричке - купили у продавца кедровые орешки пощёлкать. Они были такие крупные, что мы решили - а давай-ка посадим! Жена взяла и натыкала их под яблоней штук тридцать (работы - 5 минут!)- и мы забыли про это. На прошлой неделе проходя мимо я заметил какие-то интересные ростки с орешками на конце. При более внимательном рассмотрении оказалось что это наши кедры! Smile Взошли почти все!

Все мы читали Курдюмова, его мысли по поводу бесполезной работы. Вот выращивание кедра дома в горшочке, ИМХО, именно она и есть! Smile

И ещё мне кажется, что выращивать деревья дома в горшочке это то-же самое что и держать в квартире собаку - только её мучить. Поэтому если у вас нету дачи, то высадите лучше кедры (семена) где-нибудь в укромном месте в лесу или парке - им там лучше будет! А когда подрастут - пересадите.

_________________
Экопоселение Ковчег. www.eco-kovcheg.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
irina379




Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 1



106211СообщениеДобавлено: Пн 14 Июн 2004, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте !
Прошлой весной я посадила кедровые орешки (стратифицированные) на даче в Подмосковье. Из примерно 40 шт. взошли 3 шт. Но корень у одного подъела или мышь, или медведка. 2-ой погиб зимой. А третий сейчас растет и здавствует: растет 2-ой ряд иголочек!!! А этой весной вылезли остальные кедрики!!! Также проросли кедрики из орешков, посаженных осенью. При посадке в землю добавляла хвою из леса, опилки.
Только у некоторых болезнь: как-бы пересыхают стволики. Читала, что нужно поливать раствором марганцовки. Поливаю, но не особенно помогает. Так жалко: только вылезают иголочки из орешка, а кедрик засыхает. Кто справился с этим, помогите!
Рыбка
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
MARUSIA




Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 9



106371СообщениеДобавлено: Вт 15 Июн 2004, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрейшего всем времени суток! У меня растут 8 кедриков. Посадили мы их 3.5 года назад, я как раз беременная ходила, и первый кедрик появился на следующий день после рождения нашей дочурки! Шишку нам привезли из Минусинска (Это где Виссарион город Солнца строить собирался). Всхожесть семян была неплохоя но в первый год много молодых кедрят погибло, наверное из-за сухости, но выжили сильнейшие!!
Первые полтора года кедрики росли дома в глиняных горшках, потом я закопала их вместе с горшками в землю на зимовку (зима было очень жестокою: морозы и минимум снега) перезимовали все!!! По весне пересадила в школку на растоянии 25-30 см. друг от друга. Сейчас им 3 года высотой примерно 10-15 см (все разные кто посильнее кто послабее) эту зиму один не перезимовал, есть подозрение на мышей, уж очень их много было в этом году. Кедры растут и встает вопрос: когда их пересаживать на постоянное место и какое растение-опекун лучше выбрать??? У каго есть опыт подскажите Question
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Snaker7

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 14.03.2003
Сообщения: 42

Населённый пункт: Чернигов

107650СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2004, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, неугомонные! Прочитал выше, что многие сталкивались с проблемой засыхания стволика у кедра. С моимы зелёными тоже приключилось такое. Озадачился!
Подсыпал хвою к стебелькам кедрят, чтоб влагу удержать в жару и холод. Пересыхание (или гниение сухое) прекратилось. Но кедрик стал медленнее развиваться. Пересадил в большой горшок и мульчу (2 части опилок, сухой травы, иголок из лесу и 1 часть песка) "по-пушистее" создал. Прошёл ещё месяц - и вот сейчас, - в эти дни кедрик ожил, пустил ещё зелёных веточек похучих венчик, стал быстро в рост идти.
Так вот! Прошло около 9 месяцев после посадки. Теперь поливаю раз в 2-3 дня. Во время дождика на улицу под капли выставляю.
(Кому интересно: орешки сажал в конце августа, и в октябре; маргонцовкой не поливал, но в состав земли добавлял сосновой смолы. Wink )
Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Valgena



Возраст: 50
Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1143
Благодарили 77 раз/а
Населённый пункт: поселение "Росы" Киевская область

107665СообщениеДобавлено: Чт 24 Июн 2004, 17:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моему соседу по поместью подарили полведра кедровых орехов. Он их высыпал на даче рядком под забором. К удивлению через два года они взошли почти все, несмотря на то, что семена были слегка прелые. Осенью их нужно пересаживать потому как росточков очень много и они густо растут. Сосед решил их раздать всему поселению. Но есть опасение за здоровье кедрят. Условия в наших поместьях суровые: южный склон - жара, ветер сильный с реки. Боимся весенних ожогов и нехватки влаги. Может кто-нибудь посоветует как легко, без особых трудовых затрат обеспечить наилучшие условия для сохранения и роста большого количества кедров.

_________________
И на Марсе будут яблони цвести!
Украина - п. Росы
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

108562СообщениеДобавлено: Пт 02 Июл 2004, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Молдавии вполне растут кедры. У меня третий год возле дома на улице. А в районе есть деревья 30 лет
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Dolfin




Зарегистрирован: 03.06.2004
Сообщения: 46

Населённый пункт: Киев

108682СообщениеДобавлено: Сб 03 Июл 2004, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите пожалуйста. У меня кедры растут пока в горшочках дома, а надо ли их на зиму выставлять на холод ( например на балкон) и какая должна быть температура? Если да, то надо ли их зимой поливать и как часто?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gsi68

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 24.02.2004
Сообщения: 374
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Молдова

109575СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2004, 9:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю , лучше закалять, чтобы потом лучше потом перенес пересадку.
Они влаголюбивые
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
ALsker




Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 1

Населённый пункт: Литва

111123СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2004, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подскажите ,пожалуйста,за 1,5 года каким должен стать кедрик?У меня он вырос на 3 см,это нормально?
Заранее благодарю. сюрприз

_________________
Почему у меня так медленно растут кедры?
Это нормально - второй год - 3 см?Может быть я не так за ними ухаживаю?Посоветуйте,пожалуйстаю
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sulia

Ищу половинку :)



Возраст: 71
Зарегистрирован: 28.01.2004
Сообщения: 22
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

111137СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2004, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я как-то жаловалась, что у меня кедрики не прорастают. Долго держала их в холодильнике, они у меня даже вроде загнили. Выбрасывать было жалко, я их осенью посадила на даче, грядку утеплила мульчей слоем 10 см. За зиму подзабыла про них. А дети в мае посмотрели и завизжали от радости - штук сорок кедриков взошло! Сейчас я их часто поливаю, стараюсь, чтобы земля была всегда влажной. Поливаю иногда травяным настоем. Они растут в тени сливы и сирени. Я читала, что маленькие кедры лучше растут под пологом леса, а потом уже требуют солнца. Кедрики выросли высотой 3 см, стволики быстро стали жесткие, один ряд темно-зеленых иголочек. На зиму на всякий случай их замульчирую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Wedu




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 72
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia

111482СообщениеДобавлено: Вс 01 Авг 2004, 14:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моему кедру 10 месяцев. 5 раз выпускал иголки по 4-5 штук. В высоту 4 см. На 7 месяце треснула кора. Сейчас трещин много, но все уже заросли и ствол стал раза в 2 толще. Месяц назад стали рости два ствола (раздвоился). Один, почему-то, растет с иголками, а другой нет. Вот так. Ухаживаю, чесно говоря, никак. Растет в полутора литровой бутылке, вместе с чистотелом. Земля лесная (лес смешанный), сверху присыпал речным песком. Поливю, чтоб земля была сырой сверху (т.е песок). Надеюсь чем дальше, тем быстрее он будет расти - вот 2 ветки-стволы вырастут и тогда....

_________________
Только Мысль способна изменять Вселенную!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Kyzia




Зарегистрирован: 15.08.2004
Сообщения: 5



113068СообщениеДобавлено: Вс 15 Авг 2004, 19:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться своим опытом выращивания кедров из семян.
К растениям я не равнодушен давно и по возможности пытаюсь вернуть долг Природе. Несколько лет назад на Птичьем рынке в Москве я купил некоторое количество семян и радостно закопал их в одном из лесов Рязанской области. Так повторялось несколько раз, но кедров не было и в помине. Хотя сосны, посаженные так же семенами, покрылись уже собственными шишками.
И, вот, при очередной покупке орешков я спросил свежие ли они, так как нужны мне для посадки. Продавец рассмеялся и сказал, что что бы вытащить семена из смолистых шишек, их на какое-то время окунают в кипяток. Так что для гарантированного взращивания кедров рекомендую приобретать живие орешки из проверенных источников или целые шишки.
Три недели назад был в конном походе под Рязанью и в Мешерском заповеднике набрал семян можжевельника. А по приезду в знакомый лесок занялся их рассаживанием. Так что можно (и нужно) размножать не только звенящие кедры, но и другие звенящие растения. Например, вместе с семенами можжевельника я сажал так же смородину и вишню. Правда, один можжевельник посаженный ранее уже достиг полуметровой высоты.
А у места бывшей работы и на даче я посадил по одному привитому кедру, так что может быть дождусь своих орешков для посадки новых лесов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kyzia




Зарегистрирован: 15.08.2004
Сообщения: 5



113356СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2004, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Советую посмотреть сайт
http://www.forest.ru/rus/publications/damberg/
на котором можно найти различную информацию о посадке деревьев. В том числе и прочесть книгу "Руководство по сбору древесных семян, посеву и посадке лесных пород" в электронном виде. Вот что в ней говорится про кедр:
Кедр сибирский (Pinus sibirica)
О предстоящем урожае кедровых шишек можно судить весной за 18 месяцев до созревания их, когда кедр цветет. Иначе говоря, после весеннего цветения, шишки созревают на следующий год, т.е. через 1,5 года (как сосновые). Зрелые шишки опадают с дерева осенью, вместе с семенами, поэтому-то зимой никогда не видно зрелых шишек на деревьях. Полная зрелость их узнается таким образом: колотушкой ударяют о ствол дерева. Если при этом шишки начнут падать обильно, значит семена вполне созрели. Лишь из таких шишек можно получить удовлетворительные во всех отношениях семена.

Шишки, собранные в более раннее время, дают совсем невсхожее или маловсхожее семя, всхожесть же вовремя собранных кедровых семян достигает иногда 90%.


Рис. 14.
Продольный разрез кедрового семени и чешуйка кедра с 2 семенами
Она (т.е. всхожесть) сохраняется все же лишь до ближайшей весны, а потому к посеву нужно приступать немедля.

Семена сибирского кедра известны также под названием кедровых орехов, отличаются своей величиной и отсутствием крылышек.

В годных для посева "кедровых орехах" можно видеть простым глазом хорошо развитые зародыши, нужно только сделать продольные разрезы (рис. 14).

Из всего сказанного видно, что сбор кедровых шишек должен производиться только осенью, посев же - в следующую за сбором весну.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lera




Зарегистрирован: 21.02.2004
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

116464СообщениеДобавлено: Чт 09 Сен 2004, 20:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего кедрята погибли, потому что у всех хвойных растений (да и у многих лиственных тоже) на корнях и в почве вокруг корней поселяется микориза - комплекс бактерий и грибов, помогающих расти растению. И если её удалить, деревце будет долго болеть, а может и погибнуть.

Мои сейчас растут на даче - так за этот год ВДВОЕ (!) выросли. Теперь аж 6 сантиметров в высоту. Кора тоже трескалась - стволик в ширину рос.
А вообще я слышала, что для кедрят самая большая опасность - фузариозная гниль (корешки и корневая шейка от излишней сырости подгнивают). Рекомендуют поливать марганцовкой, но как то это... Я их сфагнумом на всякий пожарный обложила.

Вот что ещё интересно - в прошлом году сеяла семена из шишки - всхожежсть 100%. В этом - весной после стратификации посеяла купленные "вразвес" - так из них лишь пара взошла. Оказался другой вид. Они и внешне другие, и растут по-иному - более "толстоногие" сразу и иголочки покороче и потолще, чем у "прошлогодних".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB