Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Естественная лактация - или какое молоко лучше? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

111378СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2004, 10:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте мамы! Very Happy
Здравствуйте папы! Very Happy
Здравствуйте бабушки и дедушки! Very Happy
Здравствуйте будущие мамы! Very Happy
Для вас,будущие мамы,я открываю эту тему Very Happy

Почему меня заинтересовала эта тема?
Очень просто,я пока ещё папой не стал,но в последнее время всё больше думаю о питании и не только взрослого человека, но и ребёнка.

Как-то раз пришёл я домой к своей кумушке,посмотреть
на мою 3-ёх месячную кресницу.И что же я увидел? Question
На личике,ручках и других частях тела у неё был диатэз.
Я спросил у Наташи(мама кресницы),что это за сыпь у неё такая.
Таааа... так ничего страшного,пройдёт,врачь сказала что это от жары ...потница(замечу так же что у Наташи папа тоже врачь)
Проходит время спадает жара,а крапивница-потница не проходит.
- Ну Наташа -говорю я - что-то тут не так.
-Ты как питаешься-то?- спрашиваю(а Наташа вегетарьянка,я тоже)
- Да как-как,обычно питаюсь,только вот яиц стала больше потреблять.
Тут мне стало всё понятно,я вспомнил как в одной из книг Г.Шаталовой читал о влиянии животного белка на детский организм во время лактации.
- Наташа,перестань ты есть куриные яйца, да ещё в таком количестве- говорю ей.
И что вы думаете... перестала Наташа есть яйца, эксперимента ради, и диатэз стал исчезать.
Но на этом мои наблюдения в питании моей кресницы и питании самой мамы не закончились.
Каждый раз когда я приходил домой к моей кумушке и куму(Саше),я наблюдал такую картину: Наташа выпивала большими чашками чай с коровьем молоком.
- Наташа, зачем ты столько пьёшь молока?- спрашиваю.
(у Наташи,замечу очень часто бываю проблемы со стулом,откровенно говоря у неё запоры и очень частые,а я по своему опыту тоже убедился,что основной источник их как раз и есть коровье молоко,если его пить в больших количествах,на себе прочувствавал Embarassed Mr. Green )
- Как это зачем, для увеличении молока при лактации 8O - отвечает Наташа.
Я честно говоря ничего не ответил,а сам думаю ,надо поискать инфу на нэте.Ну думаю не может быть такого, в первые об этом слышу.По её словам выходит что чем больше пьёшь молоко,тем больше у тебя его и прибавиться? 8O

И вот дорогие мамы,что я нашёл:
Какие-же всё-таки продукты способствуют повышению лактации, читайте ниже:

Настой семян укропа: 1 столовую ложку семян укропа заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по 1 столовой ложке несколько раз в день.
Настой аниса: 2 чайные ложки заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 1 час. Пьют по 2 столовые ложки несколько раз в день.
Настой из семян укропа, аниса, тмина, фенхеля: Столовую ложку семян заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют по стакана 2 раза в день.
1 г бадьяна (аниса звездчатого) измельчают в кофемолке, заваривают в термосе стаканом кипятка, настаивают в течение 15 мин. Пьют по **** стакана 2 раза в день.
Сок из листьев одуванчика: из листьев одуванчика отжимают сок, пьют по полстакана 1-2 раза в день.
Отвар листьев крапивы: 3 чайные ложки сухой травы залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 10 минут. Выпить в течение дня. Свежую крапиву можно использовать в виде отвара листьев по 1 ст. ложке 3 раза в день (4-5 ст. ложек крапивы заваривают на 1 литр воды).
Настой грецких орехов: 1/2стакана очищенных орехов +1/2 литра кипящего молока. Настаивать в термосе 3-4 часа. Пить перед кормлением за 20 мин. по 50 мл. Орехи не употреблять. Курс 1,5-2 недели, перерыв 2 недели.
Сырой, молотый "геркулес" залить водой или горячим молоком +1/2 яблока "антоновка" + несколько капель лимонного сока +грецкий орех + 1 чайная ложка меда.
Экстракт боярышника: 20-30 капель 3-4 раза в день перед едой 10-14 дней.
Применяют также морковный сок, сливки с семенами тмина, сок редьки с медом и др.
Используют млекоин (гомеопатическое средство), лактовит (сбор трав). Однако применение медикаментозных средств дает гораздо меньший эффект, чем методы физиологической стимуляции лактации. Перечисленные меры помогут только в том случае, если женщина осознает важность естественного вскармливания, настроена на кормление грудью. Можно сказать, что "молоко у женщины идет через голову".

http://www.solvay-pharma.ru/doctors/gastro/article.asp?id=1887

Ну вот сами видите,сколько всеких рецептиков,да в некоторых с добавлением и молока,не ведь никак основного и единственного источника для увеличения лактации.

Вот ещё полезная инфо для кормящей мамы:
http://con-med.ru/media/viva/03_04/13.shtml
http://sunduk.ru/emos/lectures/roddom07.htm

Или вот ещё немного о коровьем молоке:

Большая ошибка заключается в представлении о необходимости для ребенка коровьего молока. Этот предрассудок привел к тому, что коровье молоко стало неотъемлемой частью ежедневного рациона малыша как после прекращения грудного вскармливания, так и ранее. Молоко дается в чистом виде, в виде молочных каш и других блюд.
Действительно, коровье молоко содержит много ценных питательных веществ. Однако их сочетание предназначено не для человеческого детеныша, а для теленка. "Поэтому всякая попытка вскармливания ребенка молоком другого биологического вида является, по существу, экологической катастрофой для ребенка, и тем более значимой, чем меньше его возраст."21
Еще опаснее специальные смеси, выпускаемые промышленностью в огромном разнообразии, также содержащие компоненты коровьего молока. "Забыли", - пишет Б.П.Никитин, - "что коровье молоко предназначено природой для теленка, растущего в пять раз быстрее ребенка. И не случайно мы видим "искусственников", в два года имеющих вес 23 килограмма, то есть вес семилетнего!"22 И далее: "Реклама представляет молочные смеси удобным и почти идеальным питанием для ребенка, сообщая только об их положительных качествах. Матери несложно убедиться в их достоинствах: их легко готовить, можно давать ребенку сколько угодно, и само кормление можно поручить отцу, родителям, другим членам семьи. Но следовало бы на коробке перечислять также и вредные, отрицательные свойства питания: опасность ожирения (80 процентов тучных детей уносят ожирение во взрослость), расстройство пищеварения (поносы), угнетение микрофлоры в кишечнике, ослабление иммунитета, торможение развития мозговой ткани, акселерация, будущая ранняя импотенция мужчин и другие".23
http://www.newmama.ru/baby_eco/9.htm

А уж о полезности Кумыса так вообще стоит подчеркнуть его схожесть с женским молоком:


Кумыс- кобылье молоко.
http://www.np.kz/2002/22/ludi1.html

...Кобылье молоко по своему составу наиболее схоже с женским. В коровьем молоке микроэлементы высокомолекулярные, что может вызвать атеросклероз. В кумысе же микроэлементы низкомолекулярны. Другой особенностью кобыльего молока является наличие в нем легкоусвояемых и легкоперевариваемых жирных кислот, лактозы, ценных и незаменимых аминокислот и белков. Кроме как в кумысе в природе их нет. Кроме того, витамины, содержащиеся в кобыльем молоке, обладают адаптированными свойствами. В кровь человека они поступают сразу через сосуды, а не через продукты или соединения...

P.S.Часто на форуме приходилось видеть темы про домашних в животных в поместье,а в частнасти коров.Что мол места им не будет хватать для выгона,и куда телят потом девать,ведь в Пространстве Любви никто убивать я думаю не посмеет, да и за пределами его тоже , несомненно.Или я ошибаюсь?Так может лучше пить Кумыс,а продав жеребёнка в нужные руки,точно будишь знать что и его на колбасу не "пустят"
Жду ваших коментариев,мнений, опыта на практике. Very Happy

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу

Последний раз редактировалось: Vedrus-773 (Сб 31 Июл 2004, 19:14), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
frezija



Возраст: 43
Зарегистрирован: 19.06.2004
Сообщения: 136
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Latvia

111384СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2004, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А всё-таки, интересно, для чего же коровки придуманы? 8O Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gronatik



Возраст: 44
Зарегистрирован: 08.04.2002
Сообщения: 137
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: из России

111402СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2004, 15:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vedrus-773, не могу не согласиться с тобой про влияние молока на организм!!!

у Наташи,замечу очень часто бываю проблемы со стулом,откровенно говоря у неё запоры и очень частые,а я по своему опыту тоже убедился,что основной источник их как раз и есть коровье молоко,если его пить в больших количествах,на себе прочувствавал

Так вот, я на себе тоже прочуствовала!!! 8O 8O ннн Как только поняла, откуда проблемы берутся, с тех пор про молоко - ни-ни! Wink
(кстати, ощущения после того, как яичницу съем - примерно такие же)
По каким-то непонятным причинам муж пьет молоко литрами, зато что происходит с ним по утрам - Embarassed Rolling Eyes Crying or Very sad Embarassed 8O 8O
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

111406СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2004, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И я с автором соглашусь на 200%
а травяные рецепты в частности:
Настой семян укропа: 1 столовую ложку семян укропа заливают 1 стаканом кипятка и настаивают 2 часа. Принимают по 1 столовой ложке несколько раз в день.
Настой аниса: 2 чайные ложки заливают 1 стаканом кипятка. Настаивают 1 час. Пьют по 2 столовые ложки несколько раз в день.
Настой из семян укропа, аниса, тмина, фенхеля: Столовую ложку семян заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и пьют по стакана 2 раза в день.
Отвар листьев крапивы: 3 чайные ложки сухой травы залить 2 стаканами кипятка. Настаивать 10 минут. Выпить в течение дня
проверены сначала5 лети 3 года назад на родной собаке (пила с удовольствием) и вот уже как 2 года на крестнице, точнее ее маме.

Подобные рецепты почти с детства собираю, особенно что детей касается, готовлюсь с детстваSmile

и за ссылки отдельное спасибо! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Tatjanka




Зарегистрирован: 10.12.2003
Сообщения: 194
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Латвия, поселение Dziesmas

111408СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2004, 17:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

и еще если мама осознает всю важность грудного вскармливания, ребеночек с удовольствием и часто достаточно долго маму кушает, а если не думая, что она делает и для чего, молоко быстро пропадает.

Моя чудинка (крестница) маму уже 3й год кушает, и обе счастливы неимоверно! Чегои всем желаю!: любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Vedrus-773



Возраст: 50
Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 450
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Киев, Украина

111417СообщениеДобавлено: Пт 30 Июл 2004, 21:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё один небольшой факт из моей личной жизни.
Анастасия говорила и очень часто,что прежде всего нужно уделять внимание воспитанию детей да и вообще мамам, более осознанно относится к кормлению грудью,не отвлекаться в этот момент.
То что вода является хорошим проводником это по моему все знаю,если электричество хорошо проходит,значит и всё остальное(и прежде всего наши мысли).Но ведь и молоко, не знаю точно на сколько процентов,но тоже ведь состоит из воды,как и человеческий организм,всё ведь взаимосвязано.
Так вот к чему я это.
Не каждая мама,может точно подметить и установить первопричину отказа ребёнка от кормления грудью.Даже когда молоко ещё есть у матери.
Так может наши мысли как раз и влияют на отказ ребёнка от материнского молока?
Моя знакомая призналась мне,что спустя год как она кормила своего сыночка грудью,они с супругом ...ну вообщем они... ну были у них взаимные ласки объятия, говорит,но вот самого "близкого"контакта не было.Ребёнок продолжал пить молоко как ни в чём небывало.И вот как только у них произошла " близость"(не знаю о чем каждый из них в этот момент думал,подробно не спрашивал), ребёнок буквально сразуже после первого вскармливания,отказался пить молоко и больше даже не просил.
Что это, совподение,самообман или действительно ребёнок что-то почувствовал через молоко?Моя знакомая просто очень наблюдательная женщина.Кофе не пьёт,не курит,мясо не ест,медикаментов естественно не употребляла в этот самый период,одним словом не было причины как-то повлиять на изменение его химич.состава с помощью каких либо опотребляемых ею продуктов питания.
Но это уже наверное другая тема для обсуждения.
Tatjanka любовь
Gronatik, спасибо Very Happy
frezija, надо бы подумать всем вместе, или точнее вспомнить, какое предназначение дал Адам корове. Wink

_________________
От того, как я мыслю,
Зависит то, как я живу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zhydkou



Возраст: 46
Зарегистрирован: 07.04.2003
Сообщения: 70

Населённый пункт: Minsk, Belarus

112297СообщениеДобавлено: Пн 09 Авг 2004, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatjanka писал(а):
и еще если мама осознает всю важность грудного вскармливания, ребеночек с удовольствием и часто достаточно долго маму кушает, а если не думая, что она делает и для чего, молоко быстро пропадает.

Моя чудинка (крестница) маму уже 3й год кушает, и обе счастливы неимоверно! Чегои всем желаю!: любовь любовь любовь

А если ребёночек с рождения (кесарево) откказался от маминого молока (даже сцеженного), тогда как?
Только кефиром и спасаемся
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
TatyanaSokolova




Зарегистрирован: 30.01.2003
Сообщения: 26

Населённый пункт: Karaganda

113317СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2004, 16:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда моему племяннику было два месяца, у мамочки не хватало молока и она решила подкормить его чистым коровьим молоком. Результат - у ребенка появилась алергия почти на все продукты. Сейчас ему уже семь лет. Почти не ест сладкое, красное, цитрусовое и т.д. Часто болеет простудными заболеваниями.
Crying or Very sad НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТОЙ ОШИБКИ!!! Crying or Very sad
Моей дочурке уже два с половиной месяца. Я с Великим удовольствием любовь
наблюдаю за тем, как она сосет грудь. Мы часто улыбаемся друг другу в эти моменты я не причем . Это на самом деле непередаваемые ощущения!!! Признаюсь, что бывали такие дни, когда я очень сильно нервничала и переживала (муж после рождения ребенка начал ездить по командировкам и дома почти не бывает). Боялась, что молоко пропадет и на самом деле его становилось немного меньше. Но, Слава Богу!, не пропало. В кретические моменты стараюсь больше переключаться на ребенка.
До 6-ти месяцев будем кушать только мамкино молочко и ничего больше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lubova

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 104
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Бурятия

122880СообщениеДобавлено: Пт 15 Окт 2004, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://www.rojana.ru/services/gvsk/index.html Вот здесь прекрасно всё описано.
Мне так помогло. Прочти пожалуйста. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

122919СообщениеДобавлено: Сб 16 Окт 2004, 2:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Very Happy Я бы посоветовала практиковать совместный сон и кормить ребенка по ночам. Полусонные детки очень хорошо потягивают... Very Happy я не причем Это в целом улучшает лактацию.
Razz А на сайте Центра "Рожана" Http://www.rojana.ru (Lubova давала ссылку Very Happy ) есть еще телефоны, по которым центр дает бесплатные консультации, а также довольно большой форум. Razz
Это сайт Центра "Рожана" - Центра поддержки Мягких родов и продолжительного грудного вскармливания. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
MarVento




Зарегистрирован: 13.05.2003
Сообщения: 66
Благодарили 1 раз/а


124187СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2004, 20:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, дорогие мои! Меня зовут Морская Smile
У меня очень важный вопрос появился... Мне недавно сказали, что молозиво несёт в себе информацию о резус-факторе мамы. У меня он отрицательный, а у моего Любимого Человека положительный. Получается, что если у нашего малыша будет положительный (а это можно узнать в больнице через 3 дня), то мне нельзя его будет кормить сразу после рождения, а придётся вводить прикорм... Но это же какой-то бред! Может быть кто-нибудь знает об этом поподробнее... У меня есть по этому поводу свои соображения, но,может быть, кто-то уже сталкивался с подобной ситуацией?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Aljka




Зарегистрирован: 13.01.2003
Сообщения: 9

Населённый пункт: Estonia

124280СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2004, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем - Здравствуйте!

Vedrus-773 писал(а):
Моя знакомая призналась мне,что спустя год как она кормила своего сыночка грудью,они с супругом ...ну вообщем они... ну были у них взаимные ласки объятия, говорит,но вот самого "близкого"контакта не было.Ребёнок продолжал пить молоко как ни в чём небывало.И вот как только у них произошла " близость"(не знаю о чем каждый из них в этот момент думал,подробно не спрашивал), ребёнок буквально сразуже после первого вскармливания,отказался пить молоко и больше даже не просил.


Вы знаете, у нас доча, ей 4-ый месяц, тоже стала себя вести немного странно после того, как у мамы с папой был оч близкий контакт Confused Правда, от груди она не отказывается, но беспокойно себя ведет........
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailMSN MessengerICQ Number
svet-v-okne




Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 24

Населённый пункт: Deutschland

124667СообщениеДобавлено: Вт 26 Окт 2004, 0:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте!
Скажите,чем же кормить ребенка,если молоко уже пропало,а малышу всего 6 месяцев?
Я его кормлю фруктами и не знаю достаточ но ли этого?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
NATALENA




Зарегистрирован: 25.10.2004
Сообщения: 2



125040СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2004, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет! Меня зовут Наталия
Моему малышу сейчас полтора года. Кормила грудью я его до 10 с половиной месяцев (пока сам не отказался). Хочется сказать что на количество молока влияет только желание матери кормить ребенка. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ - МИФ!!! Которым прекрываются мамы которым только бы побыстрее выйти на работу и спихнуть ребеночка. Дело в том, что когда моему малышу было 6 месяцев у меня в автокатастрофе погибли любимые родители. Представляете какой стресс! Многие были уверены что молоко у меня пропадет. Но оно не пропало, его даже не стало меньше, потому что я поняла, что моему ребенку и так трудно переживать вместе со мной, а если еще ему будут совать вместо груди бутылку, то неизвестно к чему это приведет.
Желаю всем кормящим и будущим мамам кормить побольше и подольше своих деток!!! Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
sladkaja-klubnichka




Зарегистрирован: 27.07.2004
Сообщения: 11



125429СообщениеДобавлено: Сб 30 Окт 2004, 1:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Имеется апилак -для увеличения лактации,ещё можно заварить анис молоком и пить-тоже увеличивает лакткцию.Но если всёже молоко пропало,можно делать так-отваривается рис или гречка.Протирается через мелкое ситичко.Далее-можно попробовать добавить козье молоко,или разведённую смесь купленную в магазине.Рис и гречку можно есть детям с двух месяцев,только пожиже.Затем смесь тановится постепенно гуще.Рисовый отвар сам посебе тоже полезен.И не переживайте-запора у ребёнка не будет.Все смеси надо пробовать сначало по немногу,т.к. у некоторых бывают аллергии на что-то(молоко,смесь).Не давайте ребёнку ни соли,ни сахара.За его вкусы не переживайте,главное чтобы полезно.В кашку можно добавить ложечку оливкого масла(с 6 месяцев).Не забывайте о пюре овощных и фруктовых.А если ребёнок пюре ест хорошо,а кашу не хочет,можно поверх каши в мисочку положить фруктовое пюре.И на язычок ребёнка попадёт знакомый вкус пюре плюс каша.Постепенно ребёнок научится есть так кашу.Получая при этом витамины и всё остальное.СС 6 месяцев можно готовить ребёнку овощной суп-тот же борщ,но без мяса.Хотя некоторые дают детям мясное пюре тоже.Но я не советую.Можно делать картофельное пюре с маслом или молочком.Кефир очень полезен,ну и соки,конечно.
Но лучше всего,конечно,мамино молочко(особенно если мама не ест мяса-оно содержит ядохимикаты).Ещё-не желательно употреблять колу,фанту,шоколад йогурты с химическими добавками.Лучше всё натуральное на сколько это возможно.Желаю всем мамам и деткам хорошего здоровья,счастья и любви.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB