Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ковалёв Владимир ( Ковалёв Владимир Александрович ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы

АвторСообщение
Ковалёв Владимир

Благодарили 440 раз/а
Населённый пункт: г.Туринск

1004995СообщениеДобавлено: Пт 15 Апр 2022, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия Вам!
Ну вот и всё,сражение завершилось полной победой весны. Она сделала это! Последнюю неделю в Свердловской области очень тепло,днём до +15 С, и ночи на плюс пошли.Снег с поля почти весь сошёл,на "Ниве подъезжаю к поместью.Сегодня в моём колодце появилась вода,которой не было с осени 2021 года, после сухого лета! Это большая радость,хоть я и не жалею,что всю зиму пользовался талой водой ,которую на печке готовил из снега.Это было несколько хлопотно - но вопрос был решён ,да и талая вода необычайно целебна и принесла много пользы моему здоровью.А так,добровольно,поди заставь нас ею пользоваться...
Пчёлок,две семьи у меня ,вчера с соседом выставили из пчёльника на улицу. Они активно облётываются,чистятся и улей очищают от пчёлок погибших зимой.Выносят их на улицу перед ульем. Сегодня их аккуратно,без вмешательства во внутрь,осмотрел.Вроде всё в порядке и запах приятный из ульев исходит.Это важный показатель- когда болеют,запах очень тяжелый.
Вчера ,14 апреля 2022 года,приезжал со старшим внуком своим Ромой в поместье.Это я предложил ему съездить,"кораблики" попускать,пока ещё ручейки бегут.В поместье ,у деревьев,ещё не много снега осталось.В лесу он тает медленно.Все три пруда наполнились талой водой уже.Две щепки с Ромой пустили по ручью,сопроводили их.Потом я предложил ему насос в пруд помочь мне опустить.Присоединили шланг,укрепили на мостике на крючок,опустили в воду и сделали проверку-набрали бочку воды в теплице.Это для полива растений,так насос в пруду и будет весь сезон.Так что Роман эту процедуру теперь знает.Потом я осмотрел его велосипед-на зиму к себе привожу их велосипеды,в квартирах у них негде-подтянул,смазал где надо.Погрузили аппарат в машину. И мы с внуком,попив чайку предварительно,вернулись в Туринск.Ромашка с великом домой и я тоже домой поехал.Приезжаю к дому,вышел из машины и слышу громкий журавлиный крик! Штук пять серых журавлей посреди поля,метров двести от меня курлычат во всё горло-радуются Родине! Радуюсь и я,чего и вам желаю! С уважением,Владимир.
Только написал это и вдруг гром раздался-первая гроза,однако, и дождик на улице идёт.

DSCF5097.JPG

Имя файла:
DSCF5097.JPG
 Просмотрено:  357 раз(а)  Размер файла:  55.85 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ковалёв Владимир

Благодарили 440 раз/а

1004997СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2022, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Сегодня утром прогулялся по поместью и сходил на берег реки Туры.Метров 300 от нас.Лед идёт,река вскрылась.Утки летают.Но пока уровень воды не сильно поднимается,розлив ближе к маю начнётся.Тогда вокруг огромное зеркало воды-впечатляет.
На днях поехал в г.Туринск по делам.Сделав необходимое, решил,как всегда ,заехать повидаться к дочкам и внукам.Уже еду к ним на машине-звонит мне старший внук Рома.Я-говорит-сейчас сижу на улице около Дома Культуры,пришёл на кружок рисования.Жду начала занятий и решил,как ты мне раньше говорил,ПОСЛУШАТЬ ТИШИНУ. И не получается у меня,деда её послушать- ШУМНО ОЧЕНЬ.У тебя в поместье её можно послушать,а в городе нет.У ТЕБЯ ЛУЧШЕ!
Я сказал Роме,что сейчас к нему подъеду и через несколько минут мы встретились.Побыл с ним минут двадцать до начала занятий,поговорили о том,о сём.И он мне сказал,что начал меня понимать,как важно слушать тишину.А раньше они с Мироном ,когда в родовое поместье ко мне приезжали,говорили,что не привычно тихо.Даже пугались этого.Прошло время и всё встаёт на свои места.Несколько лет назад,гуляя с внуками по поместью,я остановился и предложил им ПОСЛУШАТЬ ТИШИНУ.Постояли ,тихо было,только ветерок,шум деревьев приглушённый и птички поют.И это запало ребятам в память.После Рома и Мирон несколько раз мне сами говорили - давай ,деда,тишину послушаем.Молодая память цепкая,да и контраст с шумом города очень сильный. Придёт время и эти воспоминания помогут сделать им правильный жизненный выбор.
16 апреля 2022 года,пригласил Рому,Мирона и старшую внучку Зою к себе в гости.Погуляли,подышали весной,на журавлей посмотрели.Они близко подпускают.Попили чайку и в Туринск их отвёз. Фото с внуками сделал у одного из своих прудов в этот день.Снег с поля сошёл,только по овражкам ещё сохранился.Температура в Свердловской области сбавила обороты.Стало прохладней- днём +3+7 гад.,а ночью и -1-2 прихватывает.Подготовил к весенним работам теплицу.Она у меня стеклянная ,подколотил штапики,которые стекла держат на раме,чтоб не брякали от ветра.Если этого не делать-со временем вибрация и при сильном ветре могут выпасть и разбиться.Везде нужен хозяйский глаз и своевременный ремонт.Тележки осмотрел,колёса накачал у ним,прибрал кой-что,утепление с дома снял.Открыл для проветривания погреб,там всегда влага накапливается после зимы и требуется вентиляция-просушка весной.В общем,известные каждому садоводу-огороднику весенние приятные хлопоты.
В эту пятницу,22 апреля,если всё пойдёт штатно,привезу в поместье с ночёвкой Рому и Мирона.Давно просятся.Найдём время для полезных и интересных дел и ПОСЛУШАЕМ ТИШИНУ!
Послушайте и вы её,пожалуйста,если такая возможность у вас есть.С уважением,Владимир.

IMG_20220416_164628.jpg

Имя файла:
IMG_20220416_164628.jpg
 Просмотрено:  292 раз(а)  Размер файла:  45.17 KB

IMG_20180316_074653.jpg

Имя файла:
IMG_20180316_074653.jpg
 Просмотрено:  242 раз(а)  Размер файла:  42.03 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Ковалёв Владимир

Благодарили 440 раз/а

1005014СообщениеДобавлено: Вт 17 Май 2022, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вам.
Весёлое и горячее время-посадки растений в саду-огороде.С начала мая это приятное занятие началось-посадка в теплице помидоров,баклажанов.Потом морковь,лук-севок,петрушка,укроп, руккола,салат.Тётушка предложила чеснок яровой посадить,дала несколько головок своего.Я никогда яровой не садил,только озимый.Но не отказался,взял предложенное и в грядку.Хочет человек приятное сделать-зачем мешать ему? Сегодня досадил картошку.На днях почистил клубнику,высадил свеклу и огурцы на гряду семенами ,а не рассадой,под стекло.Кабачки пару штук,много их не надо нам-потом не знаешь ,куда деть.Тыквы семенами ,8 штук.Осталась капуста-это по-позже.Рассада ждёт.Посадил семенами касмею,календулу,гвоздику-травянку,лаватеру,вьюнки.Всё уже проклюнулось в той или иной степени.Вчера рассаду бархатцев в клумбы посадил.Петунью чуть позже определю.
Погода у нас в Свердловской области нынче хорошая.Тепло,днём до +20 град.,ночью +5+10 град. Дождики перепадают.Идеально для этого времени года.Черёмуха цветёт,аромат вокруг дома стоит великолепный! И все посадки прошли так динамичненько,душевно как-то,без надрыва.
Два раза привозил внуков в поместье с ночёвкой.И в один из приездов,вечером сели посмотреть фотки из альбома.Нашёл одно очень интересное фото и рассказал Роме и Мирону её историю.Здесь,в моих сообщениях ,когда-то я её рассказывал вам.В начале 2000 пришла мне в голову мысль-а что если провести процедуру "Похороны зла".Позвонил своим знакомым и предложил им поучаствовать в этом.Собралось несколько человек.Рассказал им концепцию -зло положим в спичечный коробок,везём на свалку и там закапываем.Сказано-сделано! Выехали за город наш Туринск,не далеко,прим.2 км.,нашли свалку. Там выкопали ямку и положили этот коробок со злом.На фотке как раз этот момент-я с товарищем закапываем коробок в землю.Погода была прекрасная-солнце,ни одного облачка на небе.Как только закопали коробок,через несколько минут подул сильный ветер,тучи закрыли небо,грянул гром и на землю обрушился ливень прямо стеной.ЗЛО ПОКАЗАЛО ЗУБЫ.НЕ ПОНРАВИЛОСЬ ЕМУ,ВИДИТЕ-ЛИ.Мы до нитки мокрые ,заехали ещё в сад одной из участниц события.Набрали клубники и мокрые , довольные поехали пить чай и кушать ягоду.Очень яркое событие было и именно это всё я рассказал своим внукам,когда фото комментировал. Они с огромным интересом выслушали,задавали много вопросов.А потом попросили -а ты можешь показать нам место,где вы зло тогда закопали? Конечно покажу,сказал. После ночёвки,на следующий день повёз их в Туринск к родителям и по пути заехали на это место.Я там не был со времени похорон зла.И сейчас не большая свалка в лесу на этом месте.Вышли из машины и подошли прямо туда,где коробок закопали.Парни были под впечатлением,да и я вспомнил те события с большим интересом.Пока ехали домой-я отвечал на их вопросы-а где сейчас зло,а может дождь и гром совпадением были? Хорошо и полезно поговорили.Вот такой эффект от просмотра фотоальбома и интересной,важной фотографии.
Хорошо,когда есть что вспомнить,правда?
Всего хорошего! С уважением,Владимир.

DSCF5070.JPG

Имя файла:
DSCF5070.JPG
 Просмотрено:  89 раз(а)  Размер файла:  42.49 KB

Перейти:   

Следующая тема
Предыдущая тема