Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004026СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2020, 23:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, Сергей1976
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004027СообщениеДобавлено: Пн 10 Авг 2020, 23:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и домик. Завела немного уюта. Сейчас внутри.
Научилась со смартфоном снимать и здесь выкладывать с телефона. Я молодец.
Завтра еду в город. Дела и немного покупок. Продукты питания тоже. Хочу разнообразить рацион.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1004028СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020, 10:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ой, сплошь деревянное! Красиво!
Сосной, небось, пахнет...
Я такую стену натуральной льняной олифой покрывал. За года 4 несколько потемнело, но не особенно.

Любопытствую:
1. Доски крепятся - это гвозди? Оцинкованные?
2. Листы на крыше - это большие, шириной больше метра, или узкие,маленькие, вроде черепицы?
3. Окна - со стекло пакетами, или традиционные, два стекла, зажатые штапиками, а двух рамах?


P.S. Да, ничем не покрытая доска пачкается,когда ходишь. Конечно,и отмыть, отшлифовать несложно, но надо думать,чем покрыть.

P. P. S. Вот, в такой чердак зимой, а может, и не только зимой, куница и залезет! Smile а может,и не только куница. Ещё осы любят, иногда птицы.летучие мыши летом.

И ещё раз - ой,красиво!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Frido
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004029СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020, 15:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976

В таких деталях Теодор умнее, но он занят Smile .
Не думаю, что сосна. Скорее лиственная порода. Мне очень нравиться узор дерева, по запаху не всегда хорошо распознать умею.
Я тоже за натуральное. Сначала для пола.
Гвоздей было много. Серые. Даже я немного топором поработала.
Листы, кажется, Теодор привёз из Германии. Немного не хватало весь каркас крыши покрывать - узкая полоса.
Брали просто красивые окна из старых, которые были в большом доме. Окно с деревянной рамой, стекло лишь одно.
Да, следы моих босых ног. Smile
Чердак будет заделан в следующий приезд Теодора. Так он говорит и планирует. Ноябрь, если получиться, сентябрь. До зимы.

Спасибо. Красиво, да, но больше уверенна, что приятно. Чувство уюта. Добрые мысли были у строителей!

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1004030СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А размер это 2.5 на 2.5м? я правильно поняла ?

Добавлено после 38 секунд:

Это временный дом на лето? или и зимой планируете проживать?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1004031СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про крышу понял, что листы такие странные потому, что не местные Smile

Про гвозди тоже, надеюсь, это не обычные из чёрного металла Ст3, а оцинкованные. Так как у нас осенью и зимой влажно, и большой риск, что простые чёрные гвозди начнут ржаветь. Это не опасно, просто не очень красиво, такие пятна и потёки вокруг шляпок получаются.

Доски с виду выглядят обычными, скорее, даже на ёлку смахивают. Впрочем, с лиственными я особо дела не имел. Могут и еловые не пахнуть, если хорошо просушены.

А на чём стоит? На фото видно просто балки (палеты?) лежащие на земле.



... Размер очень небольшой. Даже несмотря на то, что стены не толстые, думаю, что затраты дров зимой могут быть поменьше, чем в большом доме, построенном по стандартам 60-х.

А отопление в замыслах есть, или чисто летнее?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1004032СообщениеДобавлено: Вт 11 Авг 2020, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Домик как альтернатива палатке очень даже хорош, для летнего проживания разумеется.

Если бы этот домик стоял где-то в Мексике у меня бы вопрос был только по поводу мышей, а так есть вопросы по поводу стропильной системы. А именно стропила и ветровые связи. Если у вас не бывает снега больше чем 5 см, то в принципе ничего и если не бывает обледенения. Ну с большой натяжкой можно оставить эти стропила, но надо их положить каждые 15-20 см. и ветровые связи каждые ... ну лучше листы усб, особенно под такое тонкое железо. Даже под слоем снега в 10 см и слоем льда в 2 см такое железо прогибается и сильно. Гидробарьера под железом я не вижу, следовательно прогиб железа сразу приведет к протечке.

Понимаете если уклон крыши большой, железо толстое, то можно класть ветровые связи как у вас, но вообще такое делают только под шифер. Даже под хорошую металочерепицу кладут усб, гнется под весом снега. Чем меньше уклон крыши, тем основательней стропила, чем тоньше материал кровли, тем чаще шаг ветровых связей.

Еще если бы вы лаги на чердаке сделали хотябы из доски 100 на 30, 100 по высоте, с шагом 40 см то вам бы не понадобилась эта подпорка в центре домика .

Конструкция легкая, вы можете поднять ее хорошими домкратами и поставить повыше, потому как вагонка ель, и если снегом засыпет - будет гнить. Ну и мыши, это вам сейчас не кажется что мыши это не проблема. Очень неприятно приехать весной и увидеть что от матраца остались только воспоминания, вся обувь, кульки, и одежда, все порвано на мышиные гнезда. Конечно высота не преграда для мышей, но вы можете под дом поставить ловушки от мышей. Хотя я не думаю что вы будете пользоваться ядом , а в противном случае нужно было весь домик под верхний слой вагонки набивать мелкую нержавеющую или оцинкованную сетку .

Есть правда два эко способа защититься от мышей, первый это ласка живущая под домиком, второй землеройка. Но тут уж как говорится никто не знает как они себе жилье выбирают. Ласка однозначно соседства близкого с человеком не любит, а вот землеройка несколько лет у нас дома зимовала целая семья. чистюли невероятные и ни одной мыши. Пришлось зимой покупать для них сухих жуков в магазине где корм для рыб. и орехи грецкие лущила, клала, семена люцерны проращивала, воду ставила, а то в раковину залезали за водой, выбраться не могли, не такие ловкие как мыши. Встаешь утром и первым делом спасательная операция)). Зимой землеройки теряют очень много энергии на обогрев тела, поэтому вынуждены есть в 16 раз больше веса собственного тела. Если живут в доме где тепло, меньше нужно энергии на обогрев и еды нужно меньше. Ничего не грызут, нигде не гадят, наоборот отличились тем что из под низкого шкафчика, зазор всего 2 см, вытащили весь мусор и сложили в калоши) было очень смешно. Каждую ночь весь дом оббегали и весь мусор что найдут, кучкой складывают.

Отличить их от мышей легко, короткий хвост, длиной около 1см и вместо носика небольшой хоботок. Как правило темного, почти черного цвета. Часто живут возле уличного туалета, потому что в нем тоже температура выше чем на улице. Питание практически на 100 процентов белковое.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004033СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image
Пригласила кошку в свой новый домик. Она поела и вышла посидеть в траве. Посуда и доска для ногтей куплена мной в городе.

Image
Пригласила кошку в свой новый домик. Она поела и вышла посидеть в траве. Посуда и доска для ногтей куплена мной в городе.
Идея, как защитить питьевую и дождевую воду от пыли. Доски - остатки от материала домика. Легко сложить месте. Как мозаику из кусочек.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004034СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната
Дом 3 на 3 квадратных метров. На теплое время года. Жить буду до того, как это станет неудобно. Также, как босиком гуляю.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Ната
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004035СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976, дом временный. Теодор говорит, что на лет десять максимум.
Да, ошибки есть, но это понятно. Теодор знал, что я хочу ночевать в домике, на Поместье, и построил с помощниками за почти три недели. Много думал в процессе.
Альтернатива палатки, да. С ключом Smile
Наша кошка ловит и разных грызунов и мелких пташек.
Как зимой со снегом, не уверена. По прошлой зиме не надеюсь, но буду рада.
Если что-то надо будет чинить, значит - опыт накапливаться будет. Smile

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004036СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 14:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Будет слишком неудобно, комната в большем доме всегда ждёт. Smile
У меня вопрос. Надо купить новою печку (?) для комнаты в большом доме. В городском магазине только чёрные чугунные. Разные. Комната размером примерно как комната в домике.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004037СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Image

Image

Старая печка. Уже дырки в трубе и внутренняя изоляция разделилась на куски. Новая, думаю, будет, на том же самом месте.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004038СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image

Пока я делала упражнения для глаз, кошка на моей ноге ухаживала со собой. Smile

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1004039СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 16:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про 10 лет. Склонен согласится с прогнозом. До дыр, в труху прогниет лет этак за десять.


Про печь. Это такая странная, в которой внутри топка из шамотного кирпича? Она, топка, и рассыпалась?

Шамотный кирпич и в строительных магазинах продаётся, как и дымовые трубы (лучше взять нержавейку). Хотя тогда надо и алмазный диск, чем эти кирпичи подгонять...

Я купил чугунную Йотул f602, доволен, как слон. Новая стоит дорого, но я купил б.у. С рук, в несезон, оттого существенно дешевле. Внутри сменные панели, в местах, где прогорает. Греется больше всего (150+ градусов) варочный кружок. Пол не греет почти совсем. Стенки греет,нл не до запаха раскаленного металла. Труба при нормальной топке греется до 80-90, даже сразу у ввхода. Но конечно, как любая чугунная, греет лишь пока огонь горит. На минимуме всю ночь может греть только на брикетах торфа или брикетах из коры. Дрова и брикеты из опилок сгорают намного быстрее.

Добавлено после 8 минут:

У буржуек (к которым по сути относится и Йотул, и это ваше, то, что прогорело) размер топки одинаков, обусловлен физикой горения. Разница в подаче воздуха, ну, и внешнем виде.

Лично я бы попробовал починить имеющуюся. Если менять - брал бы бу брендовую, jotul, tullikivi, норвежскую, забыл бренд.

Если новую не брендовую, то смотреть на толщину стенок, способы соединения (чем меньше винтов, и чем они толще, тем лучше) и прилегание панелей и дверцы - не должно быть щелей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1004040СообщениеДобавлено: Ср 12 Авг 2020, 16:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О, аж jotul f3 по цене новой чугунной китайской.

https://m.ss.com/msg/lv/construction/plumbing/heating-boilers/fireplaces/bbcojj.html

Этот помощнее, ну и что. Быстрее нагреет, и огонь красиво видно. Будет намного долговечней и надёжней, беспроблемней китайского. Ручка через месяц не открутится! Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB