Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Родовая роща или аллея в память о членах своего рода Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003847СообщениеДобавлено: Чт 28 Май 2020, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Генусь, Твою МыслЬ, Что Не Я РешаЮ, КомУ ПотоМ ВоплотитьсЯ - Я ПоняЛ.

ОсталсЯ ВопроС, КаК Распознать Тех Предков, Которые Отобраны Программой...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Вячеслав Богданов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 964
Благодарили 219 раз/а
Населённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл.

1003856СообщениеДобавлено: Вс 31 Май 2020, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

* * *
Деревья, которые относят к родовым (долгожителям)

 
Бук лесной (50 м/500 лет) -30°С
Бук восточный (50 м/500 лет) -30°С
Гинкго билоба
Дуб черешчатый (50 м/2 000лет) -40°С
Ель обыкновенная
Каштан
Кедр атласский
Кедр гималайский
Кедр европейский
Кедр корейский
Кедр ливанский
Кедр сибирский
Кедр японский (криптомерия)
Кипарис
Липа крупнолистная
Лириодендрон американский (70 м/500 лет) -30°С
Лиственница сибирская
Метасеквоя древнейшая (50 м/600 лет) -35°С
Можжевельник виргинский
Можжевельник западный
Орех черный (50 м/450лет) -30°С
Пихта белая, европейская (50 м/800 лет) -30°С
Пихта кавказская (70 м/800 лет) -30°С
Платан восточный (60 м/2 000лет) -30°С
Псевдотсуга мензиеса (Дуглассия)(100 м/1 000лет) -40°С
Секвоя
Секвоядендрон гигантский (100 м/4 000 лет) -30°С
Сосна мягкая
Сосна остистая (межгорна)
Таксодий (50 м/5 000 лет) -35°С
Тис
Тополь серебристый
Туя западная (белый кедр)
 
 
* * *
Деревья, которые относят к священным

 
берёза
боярышник 
бук
гинкго билоба
дуб
ель
каштан
каури (новозеландское каури, или агатис южный)
кедр (различные виды: атласский, гималайский, европейский, ливанский, корейский сибирский, криптомерия (японский кедр)
кипарис
липа
лиственница
метасеквоя
можжевельник
осина
пихта
платан
секвоядендрон
сосна
таксодиум (болотный кипарис)
тис
тсуга
туя западная
ясень

_________________
Быть добру

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003857СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 2:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Богданов, с температурами у вас неточностей много. Например тюльпановое дерево, оно же лириодендрон не -30 это точно. В Харьковской области оно растет с большим трудом и укрытием. В этом году у нас не было температуры ниже -15 и оно все одно подмерзло, хотя и обледенения не было. Взрослый экземпляр видела в Херсонской области. А вот в Киеве и Харькове не видела, все подмерзают и очень сильно, выше метра не видела.

И не только это растение указано не точно .
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Вячеслав Богданов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 964
Благодарили 219 раз/а
Населённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл.

1003858СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 9:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Часть списка растений (где указана температура) я взял у Анатолия Орлова. Почему он в своём списке такие температуры указал, я не знаю.
Может есть районированные, может разновидности, может где растёт (в лесу или открытой местности), может ещё что-то.

_________________
Быть добру

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003859СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 10:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Богданов, нет разновидностей и у меня из семян выращенных в Харьковской обл. Участок защищен изгородью со всех сторон шириной более 50 м. Растет в тихом месте. Такие списки ни у кого нельзя брать. нужно в начале пойти в ближайший ботанический сад и узнать что там растет и как.

Бук, платан у нас не растет, секвоя точно на территории .Украины не растет. Из кедров только сосна кедровая сибирская и все ( в Харьковской обл) . Кипарис Крым.

Многие из растений растут только при условии избыточного полива, в степной зоне не выживают. Ну например метасеквоя, ее или на берегу пруда сажать или поливать все время. Для рощи предков не особо подходит в наших краях. Про сосну кедровую я вообще молчу. Все наши соседи и мы, в том числе, в первую очередь бросились сажать кедры. Десять лет экспериментов, я пока оставила попытки, соседи стали прививать на сосну обыкновенную.

Секвоядендрон это только Закарпатье .

А вот тисы ягодные растут отлично и живут до 5000 лет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Вячеслав Богданов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 964
Благодарили 219 раз/а
Населённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл.

1003860СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Бук, платан в Украине растёт (в Никополе Днепропетровской области видел несколько деревьев, также и в других областях Украины https://ru.wikipedia.org/wiki/Платан )
Про бук вообще молчу - в Украине регион есть Буковина Smile

Кедр сибирский в Украине тоже растёт. В Киевской области в родовом поместье Оксаны Соловьёвой уже даже орешки дают.

Тюльпановое дерево, сексвоя, метасеквоя и т.п. А.Орлов выращивает под Брестом и хорошо растут.

Так что у кого-то не растёт, а у кого-то даже очень и растёт Smile

_________________
Быть добру

Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003861СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Богданов, я вам говорю про Харьковскую область, а Днепропетровская южнее. Про кедры верней кедровую сосну я говорила про полив.

Я же написала не для того что бы просто покритиковать, а для того что прежде чем тратить время и деньги, силы, нужно в начале выяснить в ботаническом саду что именно растет в вашем районе без проблем, и на вашей почве, с вашим количеством осадков. Потому что поливать можно одну клумбу, огород, ну еще пару деревьев. Но если высадить у меня в степной зоне рощу из метасеквой то мне придется поливать эту рощу раза 3 в неделю.

Тюльпановое дерево я посадила уже второе, ему уже 5 лет, и каждый год оно подмерзает сильно, я просто поделилась опытом. И у меня не голый участок, ему уже 20 лет и все деревья взрослые, у меня не моно сад, а лесосад с огромным дубом посередине, с посадкой широкой вокруг участка ее высота местами более 20 м. И если даже в моих условиях бук, платан, метасеквоя ( она тоже у меня есть, ей уже более 13 лет) кедровая сосна, тюльпановое дерево, псевдотсуга ( постоянно требует полива и первые лет 10 хорошего затенения) все это очень хлопотные растения, не для поля так точно, особенно в первые годы , когда работы на участке и так на пределе человеческих возможностей.

Я просто рекомендую начинать с простых и при этом не менее интересных растений.

Гинкго билоба растет хорошо, но его очень любят мыши, едят не только корень, но и кору на высоту до 20 см.

Я за разнообразие, но таких хлопотных растений можно позволить ну 3 ну 6, и то когда на это уже есть время и вода. Но не 30, а главное зачем?

И нужно учитывать, что например в Киеве растет бук и платан в бот саду, но нужно помнить что Харьков и Киев это между 5 и 6 зонами, но ботанический сад расположен так что там местами 7 зона. И именно в этих тепловых ловушках посажены эти растения, а бук посажен ближе к воде.

Рядом со мной есть Валковский район, всего 30 км а количество осадков у них в два раза выше чем у нас, и они ниже, ближе к воде, много прудов. Это совсем другие условия, все это нужно учитывать.

И вы вообще посмотрите на карту где Никополь, где Днепропетровск а где Харьков, зачем такое вообще писать? А где буковина вы вообще в курсе?

Если вы пишите для жителей Краснодара имеющих хорошую скважину, тогда понятно, но и в этом случае температуры указаны не верно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Вячеслав Богданов

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 26.05.2005
Сообщения: 964
Благодарили 219 раз/а
Населённый пункт: родовое поселение Рассветное, Сумская обл.

1003863СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Этот список родовых деревьев не рассчитан только на один регион. Поместья создают по всей Земле. И такие деревья требуют особого ухода, так как они "аристократы", а не "пионеры".
Так же и сад лучше сажать не "пионером", а в подлеске.
А так конечно, лучше вначале узнать у кого что растёт легко, а что требует особого ухода. Но на то они и родовые деревья, чтобы с ними почаще общаться Smile

_________________
Быть добру

Image

Последний раз редактировалось: Вячеслав Богданов (Вс 07 Июн 2020, 15:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
Поблагодарили: Муссорщик, Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1003864СообщениеДобавлено: Пн 01 Июн 2020, 17:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вячеслав Богданов писал(а):
требует особого ухода. Но на то они и родовые деревья, чтобы с ними почаще общаться Smile


Это что, как в Израиле? Пока работает капельный полив - там шикарная роща. А как оккупанты вон - так через месяц дрова...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB