Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003250СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2020, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Frido, Я понимаю о чем вы говорите. Но не со всем согласна. Дерево конечно же не защищает от такого излучения как сотовые вышки, ну вообще никак, от радиации, от радиоволн и от магнитного излучения. Ну по сути мало от чего такого защищает. Про военных это странная информация, даже немного смешная. Хоть я и не физик, но физмат школа все же не позволяет мне верить в такую информацию, и жизненный опыт тоже.

На счет того что такой дом не нужно проветривать, ну это тоже сомнительное высказывание. Все зависит от размера комнаты. Если спальня размером 8 м2 , и в ней спит два человека, вам в любом случае придется поставить окно на проветривание даже зимой. Потому что уровень кислорода утром будет раскованно низким.

Про изолирует тепло... Любой материал в той или иной степени при определенной толщине стены изолирует тепло)) Ну вот для того что бы дом был такой же теплый как у нас сейчас толщина стены деревянной должна быть 56 см . это минимум. И при этом толщина должна быть таковой в любой точке. С бревном это не выйдет. И при этом стыки должны быть очень хорошо изолированы.

Я думаю что для Сочи деревянный дом из бревна диаметром 25-30 см просто идеальный. Но для мест где я живу это слишком холодный дом, потребляющий много затрат на отопление. И ооочень дорогой.

Вообще, не примите за оскорбление или высокомерие, но у меня складывается впечатление что ваши представления очень далеки от ваших возможностей.

Я знаю про кожу и помню про Парфирия Иванова, но я так же знаю что на сегодняшний день не встречала человека которой мог бы постоянно жить при температуре 4 градуса тепла. Я жила так целых полтора месяца, больше нет желания.

Когда люди пишут такие вещи всегда хочется сказать - покажи. Пойди, поживи на улице зимой и только на ночь домой в неотапливаемый дом. Сделай это, одну зиму хотябы и потом пиши про кожу, тепло дерева, про то как дети круглые сутки на улице зимой в домиках не деревьях.

И к стати есть материалы произведенные техническим путем по своим физическим свойствам, будь то теплопроводность и водопроницаемости, превосходят дерево. Но вопрос в энергитической составляющей это да.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Frido
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003257СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020, 0:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О размере дома.

По понятию дом - место, где Ты в безопасности, можешь быть самим собой. Для меня дом - место, где я могу быть сама собой одна или вместе с теми, кто мне близки по душе. Когда я жила в общежитий, говорила "Пойду домой" о моей комнате там.
Это может быть не только здание, но и территория. У Анастасии, например, дом - её полянка. Зданий в привычном нам смысле там нет. Её землянку зданием не назовёшь.

Чисто по биологии, в природе, территории разделены. Есть разного размера ячейки общества, которые делит одну общую территорию - или это семья, или стай, или стадо, если говорить о животных.
Если говорит о людей, эта ячейка - семья. То, что не меняется (сейчас в идеале) - человек находит себя партнёра и создаёт совместную жизнь и живёт с ним. Если рождается дети, они взрослея обретает свои пары и начинает свои ячейки.
В природе территория распределена между ячейками одного вида, может перекрываться с территориями ячеек много других видов.

Человек тоже часть природы, но...

Я даже не говорю, что многим ячейками нет своей территории в людской обществе, а если есть, то за него надо исполнить идеи других о том, как жить.
Большинство домов в нашей "цивилизованной" обществе не даёт реально свою территорию. Чем и человек отличается от животных в природе.
В племенах, где люди живут в более тесной связи с природой, они ещё знает, что это - территория ячейки. Пока "цивилизованные" не отучили.

Вернусь к понятию "дом".

Это:
*место, где Ты в безопасности, можешь быть самим собой;
*может быть или в здание, или на территории, или оба;
*где Ты вместе с близким Тебе по душе людям.

Самая лучшая для природы ситуация - когда дом обозначен территорией. Как у Анастасии. Ей это территория, которая даёт и воду и пищу, и душе вернуть силы помогает. Её территория перекрывается с территориями животных, которые там обитает. Животные её знает и любит, она их тоже. На этой территории она - главная, если можно так выразится.

Следующий лучший - дом обозначен территорией, на котором есть здания или здания.

И здесь мы подошли к теме связи размера здания дома с неверием в себя и недоверию к природе.

Сотворение Родового Поместья хорошее начало к воссоединению с природой. Первые шаги с видения природы как чужой и иногда опасной к дружбой и уважением к ней.
Даже я, которая выросла с летами босиком на даче и первые встретила в книгах Анастасию в возрасте 5 (или 6) лет, имея желание максимально сохранить или обновить природу на участке Поместья и немного больше делая напор на Пространство Любви в нём, спокойнее чувствую себя внутри стен и под крышей. Как минимум, хочу их иметь и назвать домиком.
Неверие в себя здесь в мысль, что надо такой домик иметь потому, что так безопаснее. В сомнениях о том, как смогу с природой поладить.
Недоверие к природе скрывается в каждом, кто не в ней вырос и пока мало знает её.

Как пример буду привести историю о Соне. Она была ребёнком, когда начинала свой участок обживать. Её отношение к земли, к своей территории в той истории очень близка к той, которая у Анастасии. Когда услышала о том, что вагончика хочет сжигать, сразу о букашках подумала.

Второй пример я помню, что читала, делилась даже. Теперь ищу.
Вот, нашла: http://medved-centr.ru/kopilka/semja-i-deti/chto-takoe-dom.html
Эта девочка дом видит не в здание. Здание для неё лишь, чтобы от снега дождя укрыться.

Размер здания дома рассказывает и о том, где мы времени проводить хотим больше. Если больше в доме, он побольше. И наоборот.

А где Вам лучше нравится - в здании дома или в природе-доме?

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003258СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020, 0:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуть более кратко:
*хотя многие обозначает дом зданием, на Поместье дом надо видеть во всей территории;
*дом отражает наши мысли о окружающей среде и нашей будущей жизни, ведь именно по своим предположениям об этом мы его и проектируем и строим;
*соотношение здания дома и остальной территорий Поместья отражает соотношение времени, которое будет проведено в доме и вне дома в Поместья;
*наблюдая за представителями разных культур земли, заметно - чем больше понимает люди природу, доверяет ей, тем меньше размером их здания домов (у некоторых вообще их легко собирать и унести. Я не говорю о бедных);
*многие люди, приходя жить в Поместье, всё ещё не до конца доверяет природе (это понятно - каждая дорога имеет начало).

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003259СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020, 0:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Остались ещё две темы:
*Родовое Поместье надо сотворить первым делом для творцов её;
*очень много в разговоре меняет предположения и ожидания.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003260СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена Орлова, ну, точно не знаю, насколько новая та искра, но теперь мне хоть ясно, что в своем варианте декларации Родового Поместья - Пространства Любви буду писать.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003263СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020, 2:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Ginta, ну вещи это само собой, но я уже сказала у меня и у мужа их очень мало, детские много места занимают потому что детей четверо. Еще вещи частых гостей, родителей мужа, что бы переодеться когда приезжают и с собой не возить.


Правильно ли я Вас поняла - Ваши с мужем вещи занимает малую часть дома, а остальное уходит под вещи других?

Ната писал(а):
Подушки одеяла, ну например на лето махровые простыни, на зиму нужно теплое и не одно, вдруг кто заболеет или сильно замерзнет. А еще одеяла и подушки для гостей, ведь к вам родственники могут приехать, нужно иметь запас и пастельного тоже. У меня это получается два шкафа)) Подумайте сами у меня только теплых одеял 8 штук.


Поняла. Буду думать об одеялах.
Если отсчитать подушки, остаётся подумать о остальном постельном бельём.

Ната писал(а):
Обувь это вообще атас. Резиновые сапоги на каждого, зимние домашние, летние , не всегда босой походишь, иногда такая работа что летом обувь нужна. Умножаете на количество человек, и еще одна две пары на гостей.


У меня летом в топе лишь одна обувь - шлёпанцы. И то, чтобы зайти в разные помещения и не испачкать пол своими босыми стопами, которые уже погуляли по разным местам.
Сапоги резиновые уже для более прохладного времени года.

Ната писал(а):
Посуда для гостей, ой ее много, бывает что и 10 и 20 человек приезжают летом. хотя бы 10 чашек надо иметь и тарелок.


Для этого можно использовать посуду, которая компостируется. Для гостей будет, когда надо, а между будет свободное место.

Ната писал(а):
Это не значит что дома в рваном. но согласитесь в сад и в город в одном и том же не поедешь. Куртки нужны про запас, если промокла.


Разве сад хуже города? Можно и в сад, огород красиво одеваться.

Ната писал(а):
А приехали мы сюда из города вместе с мебелью и цветами даже на газельку не набралось. А сейчас если все загрузить так наверно 3 будет. Хотя нет, если еще инструмент из сарая, и подмости со стремянками, наверно в 4 не влезем.


Вещи имеет свойство накапливаться. Если постараться очень, можно процесс затормозить. Если совсем, совсем, то и остановить.

А том, как "умеет" вещи накапливаться, я знаю по опыту жизни со своей мамой. Она была молодец-мама, но выбрасывать, что надо, не умела. И теперь в квартире двухкомнатной жить можно лишь в кухне.

Перечитала всё это и подумала - человек построил дом, но для кого - детей, родственников, гостей? Дети вырастут, родственники, гости имеет свои дома. К тому же, в гости едешь к человеку, какой он есть. Хозяин лишь чуть, чуть, для приличия должен идти навстречу, но в доме же он главный, не гости.
Не очень мне понятно, почему же строить дом в Родовом Поместье как для других, если главный житель и самый долгий будешь Ты сам и Твой партнёр. После напишу больше, почему удивляюсь, постараюсь обосновать. Тема ждёт.

Вы, наверное, умеете поддерживать порядок и при большом количеством вещей. Я нет, хотя порядок нравится.
Теперь хоть одна причина больших размеров дома с Вашей помощью ясна. Моя первая реакция прошла.

В некотором смысле думаю, что Вы молодец - справится с таким количеством вещей в доме.
Я могу и не понять из-за того, что жила пока лишь в квартире с мамой, в комнатах общежития. Сейчас обживаю маленькую комнату в большом доме, но использую для вещей в основном свою комнату. Гостей принимать привычку не имею - в детстве их не было у нас в квартире, на даче, может быть, не помню. Сами в гостях ходили.

Надо будет все хорошенько передумать - как объединять жизнь, которая мне удобна, с фактом, что иногда гости всё-таки будет. А пока могу набрасывать главные линии того, о чём буду думать при планировке жизни здании дома в Поместье:
*минимализм,
*функциональная мебель, которую можно складывать так, чтобы в то время, когда была бы не нужна, место бы не заняло,
*обучение детей основами стройки с раннего возраста, чтоб они могли бы иметь свою пространство и для своих вещей,
*посуда для гостей, которую потом можно вложить в компост, ограниченное время их присутствия в доме или поощрение гостей летом;
*встречи с родственниками вне дома или на правилах хозяина дома, или самим часто гостить (зависимо от человека - например, ко мне в гости семья не едет, я еду сама - им так удобнее);
*если ребёнок перерос свою одежду или обувь, та сразу идёт или в благотворительность, или в переработку, или, если первые две невозможны, в мусорник (но это не очень желаю в себя поощрять);
*соблюдение образа жизни без лишних покупок и с минимумом отходов.
Реализация всего этого возможна, если всё хорошо продумать, спланировать, сделать.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003269СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020, 21:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема о том, для кого надо сотворить Родовое Поместье, частично перекликается, перекрывается с темой о доме и территорий.
Ответ зависит от желаниях каждого и жизненных приоритетов.
Для меня, как я уже упомянула, важно иметь свою территорию, где правила диктую или я одна, или вместе с партнёром. Как-то устала всегда приспосабливаться, подстраиваться к правилам, которые не всегда для меня понятны. Ведь именно я со партнёром буду влиять на эмоциональную и природную среду в Поместье дольше всех.
Мне понятен такой порядок вещей:
1) человек родился в семье и до ухода в взрослую жизнь подстраивается под правила семьи,
2) потом он живёт в среде, которую он выбрал сам, один, пока не нашёл партнёра для образования уже своей семьи, за то время познавая себя вне влияния семьи,
3) с партнёром он учиться соединять потребности двух людей так, чтоб оба чувствовали бы себя комфортно, тренируясь для жизни с детьми,
4) в уже полной семье он творит среду обитание для всех так, чтобы и ему было хорошо, показывая детям пример содействия на основе уважения и понимания друг друг, но всегда вспоминая о своих потребностях (это нужно для сохранения среды без личного выгорания),
5) дети уходит в свою жизнь и, уже натренированный, он продолжает делить среду с партнёром, встречи с детьми происходит реже (некоторым партнёрами после ухода детей в свою жизнь приходятся знакомится заново),
6) после смерти партнёра человек некоторое время опять живёт один, по своим правилам,
7) под конец жизни он живёт вместе с уже взрослыми детьми и внуками, и ему надо жить по правилам их семьи (примерно как в детстве).

Если в каком то этапе человек слишком забывает о себе, его личное развитие начинает идти наперекосяк. Надо сохранить равновесия - в согласии (если возможно) с другими остаться самим собой.
Чтобы можно было любить себя, прежде всего надо любить себя, лишь тогда это получится сделать качественно.

В нашей "цивилизованной" системе понятие свей территорий, где именно Ты влияешь на свою жизнь и, к тому же, пожинаешь результат своих действий без влияния других, очень размыто. Если вышел из семьи родителей, сразу на работу, квартира у тебе не гарантирует свободу и Ты под влиянием соседей (даже в частном доме и в деревне Ты можешь быть под влиянием решении других, хоть гораздо меньше). Пройти всех этапов развития можно и в системе, но труднее.

Потому я своё Родовое Поместье вижу как первое место, где правила в территории будем составлять мы с партнёром. Мне будет много времени и познать себя вне влияния семьи и партнёра, потому что до того времени, как мне сможем жить вместе постоянно, надо дожить.

Может, другим людям всё по другому, но именно для меня так.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003271СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2020, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О влияний предположении и ожидании, много говорить, думаю, не надо. И так всем понятно.
Типичный пример для этого форума будет предположения и ожидания, которые рождается, когда узнаёшь, что Твой собеседник тоже читал книги серии "Звенящие Кедры".
Для меня такой урок пришлось пройти совсем недавно, когда начала больше общаться через ringingcedars.international, узнала, что они очень, да очень разные во многом и не обязательно должны соответствовать моему представлению.
Перед началом общение я уже предположила, каким будет мой собеседник, и имела соответствующие ожидания. На какой основе? На основе простой мысли - читал книжки, значит, единомышленник, что опять значит, что мыслим если не одинаково, то легко находим общий язык. А мысль откуда? Имеет ли основание в реальной жизни? Оказалось - просто с моей головы... А основание в тумане, из пальца.
Это был важный урок.
На общение влияли и мои предположение, и ожидания, рождая разное отношение к собеседнику. Если я смогла увидеть человека, было интересно и полезно, если нет... Один разговор скоро стал неприятным.

Правда в том, что люди даже после прочтения книжек остались самим собой. Прочтение не сделало их другими, и не отменило необходимость личностного роста. Просто первая волна вдохновения и мощная подпитка со стороны Анастасии светлыми образами сработала как... как влюбленность. Для старта. А потом, когда все книги уже были написаны (1.-7., 8.1., 8.2., 10.), люди стали ждать больше этой "влюбленности", хотя и Мегре, и Анастасия свою часть уже сделали - дали и идею, и вдохновение, и подпитку для начала - и остальное уже на нас. Не Анастасия одна за нас все Поместья создавать будет, не за нас сказанное в книгах и жизнь осмыслить.
Я, например, не всё ещё понимаю из книжек, которые у меня есть. Много ещё не только понять и узнать надо, но и учиться общению между личностями.

Истину через себя познать стараюсь. Путь не короткий...

Хотя я и люблю эти книги, это не меняет факт, что, например, я немного ленивая и не всегда понимаю людей. Даже не смотря на факт, что даже понимание о том, каким должен быть человек, каждому свое.

И... Бывает люди с прекрасной мечтой, целеустремление, но без знании. Или умные знатоки с мечтой, но не всех их понимает.

Каждый пусть делает столько, сколько может. А может очень, да очень по разному.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003275СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020, 1:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, Конечно можно пойти в сад в городской одежде, если ты не планируешь там ничего делать. У меня лично довольно много работы в саду, и я не имею такого дохода что бы и в город и в сад покупать одежду по одной цене, городская у меня существенно дороже и теплее. В саду когда работаю куртка легче и покрыта более плотным материалом, что бы о ветки не порвать, но вам это не нужно, у вас ведь все само расти будет, сухие ветки обрезать не нужно, кусты тоже все сами будет делать...

Можно и летом босиком ходить. если не собираешься копать яму для посадки деревьев, но я думаю вы сможете это делать босыми ногами... Я в вас верю. Я обычно одеваю ботинки с плотной подошвой. Это бывает очень к стати что бы пальцы не поранить. Но вы не берите это в голову, зачем, я же кошу участок, обрезаю деревья и кусты, пересаживаю и делю цветы. черенкую кустарники ( укореняю) пропалываю огород, мульчирую травой, вношу органические удобрения, обрезаю розы, дроблю ветки на веткодробилке. Сгребаю скошенную траву, собираю упавшие яблоки. Вожу дрова. Поливаю. не представляю пересадку цветов в городской одежде, вот просто не представляю или черенкование на коленях по локоть в земле... Или рассаживание маленьких елочек из семян выросших. Да и прогулку по склону среди разнотравья тоже не представляю в городской одежде, прямо все эти собачки и семеня всякие колючки все на одежде. Я же не сказала что в сад одеться некрасиво я сказала что одежда разная и из разных материалов.

Построить дом у году другим людям... Ну я лично рада когда ко мне приезжает мой брат пожить недельку, я хочу что бы он чувствовал себя как дома, и приезжал чаще, и родители мужа. Я люблю своих детей, вот их четверо, разница у старшей и младшей 15 лет, ну пришли не надолго... в масштабах вечности ненадолго но как минимум 35 лет они проведут в нашем доме в общей сложности. А еще я хочу что бы ко мне приходили внуки, и что им было место. Вообще есть много людей которых я люблю и мне хочется что бы они хорошо провели время и были как дома.

Вот я приезжаю в гости к свекрови и у меня там есть своя собственная чашка, это очень приятно, сразу такое чувство что тебе тут рады о тебе помнят и ждут. Если я и не могу всем гостям любимым сделать по своей чашке, то я хотя бы не буду их из одноразовой посуды кормить.

Не все могут спать в палатке, бывает гостю 75 лет, и я что не дам подушку и одеяло? Дикость. Когда я приезжаю в гости к брату он меня коврике у двери не кладет, у меня там свой диван, подушки одеяла полотенце. Я что ему должна сказать приезжай но вези с собой полотенце постельное белье, чашку , тарелку, и домашнюю одежду ... Это же мой родной брат! Я бы поняла если бы такие вещи написал человек выросший в детдоме в городе и никогда не бывал не природе, не знает какая работа в саду. Просто прочел книги про женщину и белок ... И вот теперь рассуждает. Но у вас вроде родители есть и дача была, я не понимаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003287СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020, 17:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Ginta, Конечно можно пойти в сад в городской одежде, если ты не планируешь там ничего делать.


У меня есть некоторая одежда, парочка, которых я стараюсь одевать лишь в целях себя показывать хорошо (одно платье, парочка курток для города), но остальное разделено в две группы:
*можно помыть и одевать в город, даже если было в саду испачкано;
*даже после мытья в город не одевала бы - старомодные, не поймут люди или просто не выглядит хорошо.
Мне одежд мало и покупаю я их в магазинах, где продают одежду, которых кто-то уже носил. В других магазинах смотрю лишь тогда, когда надо платье или юбку длинную купить. Или в супермаркетах обувь, одежду покупаю.
Дорогой одежды у меня бывает очень редко. Наверное, потому и критерий выбора одежд для показывания себя (в гости, в город), чтобы было чисто и аккуратно. А если таких не осталось, значит, пара новых завести. А это я делаю лишь пару раз в год.

Ната писал(а):
У меня лично довольно много работы в саду, и я не имею такого дохода что бы и в город и в сад покупать одежду по одной цене, городская у меня существенно дороже и теплее. В саду когда работаю куртка легче и покрыта более плотным материалом, что бы о ветки не порвать, но вам это не нужно, у вас ведь все само расти будет, сухие ветки обрезать не нужно, кусты тоже все сами будет делать...


Как я уже выше описала, у меня нет разницы по цене между одежды домашной и городской. Я покупаю дешёвую. А юбки две, длинные и тёплые, для зимы (каждая стоила примерно 80 евро), и по дому одеваю, например, когда дрова носить или печку топить, просто потом вымою и всё.

Вам нравиться, что у Вас много работы в саду?

Да, Вы правы, именно такое Поместье я себя хочу - чтобы ведь все само росло, сухие ветки обрезать не нужно было бы, кусты тоже все сами делали бы. В природе ведь именно так происходит.
Я знаю, что для того, чтобы всё сработало именно так, мне придётся много наблюдать, думать, планировать, возможно, ошибаться и исправить ошибки.

Ната писал(а):
Можно и летом босиком ходить. если не собираешься копать яму для посадки деревьев, но я думаю вы сможете это делать босыми ногами...


Сразу, как приходит весна и достаточно тепло для моей босой ноги, я начинаю как бы, если говорить мягче, не любить обувь. И, да, я работала с огородными вилами и лопатой босой ногой. Даже, когда возделывала грядки. Нормально. Правда, заметила, что у тех, кто с обувью ими работает, быстрее получается. Значит, мне надо просто учитывать, что мне это будет потребовать больше времени.
Ещё у меня есть такая особенность - очень быстро растёт новая кожа на стопах. В то время, когда босиком гуляю, нормально, просто чаше и аккуратнее надо мыть стопы. Зимой стоит раз за разом эту кожу убирать, что тоже не трудно, просто не так удобно.
Так мои стопы приспосабливаются и легче ходить даже по асфальту.

Ната писал(а):
Я в вас верю.


Благодарью, Наталия!

Ната писал(а):
Это бывает очень к стати что бы пальцы не поранить.


Есть такое. Когда сезон босых ног, мелкие раны неизбежны. А крупные... Их стопа умеет избежать. Это уже на уровне рефлексов. Ещё привычка есть смотреть, где ногу ставишь, но она больше нужна в незнакомые места.

Ната писал(а):
я же кошу участок, обрезаю деревья и кусты, пересаживаю и делю цветы. черенкую кустарники ( укореняю) пропалываю огород, мульчирую травой, вношу органические удобрения, обрезаю розы, дроблю ветки на веткодробилке. Сгребаю скошенную траву, собираю упавшие яблоки. Вожу дрова. Поливаю.


Косить тоже пока приходиться, как минимум, для мульчировки овощных грядок (да, у меня овощи всё ещё имеет грядки). Если надо больше травы, косой кошу, если меньше, серпом. И босиком. Цветами так заниматься как Вы, пока не приходится, их я в Поместье ещё не завела. Грядки пропалываю лишь в моменте образования их, если не поленилась, могу ещё осенью. Остальное время ненужные мне растение или обрезаю или обрываю, или они с корнем выходят. Правда, прошлым летом на Поместье у меня была лишь одна грядка - 9 помидорчиков.
Культурных роз у меня нет. Веткодробилку тоже не имею.
Скошенную траву сгребаю тоже и упавшие яблоки собираю. Дрова возить приходятся реже, чаше - носить. Думаю, слово "охапками" будет к месту. Просто одной рукой складываю на другую, чтобы отнести. Поливать тоже приходилось. И те 9 помидорчиков, которые были в Поместье, и брокколей, тыкв, кабачков, которые имели грядки ближе к дому, где я пока ночую.

Ната писал(а):
Я же не сказала что в сад одеться некрасиво я сказала что одежда разная и из разных материалов.


Благодарю за ответ и объяснение!

Ната писал(а):
Я бы поняла если бы такие вещи написал человек выросший в детдоме в городе и никогда не бывал не природе, не знает какая работа в саду. Просто прочел книги про женщину и белок ... И вот теперь рассуждает. Но у вас вроде родители есть и дача была, я не понимаю.


Про женщину и белок... А, это Вы Анастасию имели в виду. Сначала не поняла, почему о питании говорит Smile .

Ладно. Вы открылись мне и я Вам откроюсь.

Я не выросла в детдоме, но в даче меня никто работать не заставлял. Я не помню время в даче как время, когда пришлось много работать. Мне дача не равняется работой.

Мои родители развелись, когда мне было 5 лет примерно. Мама осталась одна с нами (я и два брата), без сильного опыта введения хозяйства даже в рамках квартиры и с неумением выбросить ненужное (её родители также имели такую особенность) и множеством ран в душе с детства и времени в браке (не умели мои родители поладить).
Как Вы, наверное, знаете, дети быстро умеет бардак сделать в доме. Можно весь день за ними прибираться.
Вот и мы были не лучше.
Сначала, когда мы были младше, мама ещё смогла справиться, но со временем сдалась. Когда смогла, у нас ещё гостили - и бабушка, и бабушкина сестра, и ребёнок из соседней квартиры. А потом перестали.
Мы встречались с родственниками или на нейтральной, или на их территории. А дом остался местом личным.
Я выросла в месте, где приоритет была мама. Если она усталая, тогда усталая. Результат был такой, как был.

Когда мне не нравилось, я старалась что-то вынести, прибраться, но это надо было сделать очень осторожно.

Если много вещей, держать всё в порядке труднее.
Она молодец, герой, вырастила нас. Мы не пьём, не курим, умеем думать, имеем желание по доброму относиться к людям. Я сыроед, один брат - вегетарианец.

В результате у меня в доме главные - родители. Мне это так понятно. И дом - место скрытое от чужих глаз, даже глаз семьи, то есть, родителей.

Сейчас я с мамой встречаюсь вне её дома. С братьями тоже так. Я бы принимала к себя в гости, но они не едет. Я далёко живу.

При встрече нам с мамой и братьями главнее всего - увидеться, поговорить. Мы знаем, что нужды комфорта у на всех очень отличается - что одному приятно, другому - нет. Без разницы, где это место. Это необязательно дом.

Я не могу сказать, что мне так нравиться. Я была бы рада, если были бы мы такими семейными как Ваша семья. Но мы не такие. И мне быть такой как Вам, было бы очень трудно.

И если я своему брату или маме сказала бы, что мне кружек, одеял на всех не хватят, они бы точно поняли и не считали бы это дикостью, а придумали, как быть. Хоть бы по пути одноразовую купили бы посуду, или хоть спальный мешок. И все мои друзья относится к мне с пониманием.
Ведь при встрече главная сама встреча.

Знаете, я сейчас уже улучшила свои навыки введение хозяйстве в рамках дома, хотя учила эту привычку не в семье, но, как не странно, даже не будучи такой семейной как Вы (что не значит, что Мы в семье друг друга не любим, даже наоборот), даже будучи "дикой", как Вы, кажется, решите, я тоже занимаюсь созданием своего Поместья. И люди очень разные их создаёт. Несмотря на своё разнообразие.

О том, что трудно представить. Я выросла вегетарианкой. Когда пошла в школу, мне было не понятно, как можно есть мясо. И разное мне было не понятно. Как можно быть ребёнка, как можно быть собаку. Как можно, ради примера, не понимать книжек "Звенящие Кедры" (я с ними выросла, хотя Поместье создаю лишь я одна из всей семьи). Разные сильные чувства пережила из-за этого разного. Была чёрно-белой больше, чем сейчас. И кому труднее - мне самой. Ведь не изменятся они, те другие. И не мне их изменять задача. Я могу свою силу тратить на объяснение, но это будет тратой (поверьте, был такой опыт).
Сейчас я уже остыла, что не значит, что всё принимаю. Просто часто молчу при себе.

Надеюсь, то, что о себя рассказываю, поможет нам обоим.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Ната
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003289СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020, 18:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, мои дети вегетарианцы с рождения. ДОчка когда ей было 15 поехала в Ригу, и ей никогда не было так легко быть вегетарианкой как там) я думала у вас это норма.

На остальное отвечу на своей странице подробно с историями но позже. Спасибо за ответ. Я все поняла и хорошо себе представила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003290СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Ginta, мои дети вегетарианцы с рождения. ДОчка когда ей было 15 поехала в Ригу, и ей никогда не было так легко быть вегетарианкой как там) я думала у вас это норма.


Тогда, когда мы родились и начинали расти, быть вегетарианцами ещё не являлось нормой. Это было странностью для людей вокруг нас. Маме было трудно.

Сейчас, да, вегетарианство уже принимает легче. Сейчас в Риге даже сыроед может вкусно поесть. Я это уже два раза делала.
И детей по своему растить легче сейчас. В смысле питания.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003301СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020, 21:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, Когда старшая была маленькой, меня врачи сильно доставали на эту тему, родственники мои, у мужа все вегетарианцы. Но со мной сложно иметь дело, что-то мне говорить смысла нет если я верю в то что делаю. Если сильно донимать я и нахамить могу и жалобу написать.

А сейчас меня никто не трогает с младшей, ей 5 лет. Потому как старшим уже 20, 17 , 14. Все здоровы, сын старший 17 лет и 196 см рост. Так что аргумент -" не вырастут, будут маленького роста потому что белка не хватает" он уже никак не подходит))) Дочка старшая 170 рост. Друзья и знакомые у нас почти все веганы. Но с кафе и ресторанами у нас сложно, вегану мало что можно заказать кроме салата без соуса.

А дочка в Риге ходила на курсы декупажа, и там их кормили, так было 3 меню, мясное, рыбное и веганское. Она была очень удивлена. И из группы 22 человека 9 брали веганское.
В рестораны они ходили каждые выходные, и совершенно никто не удивлялся что ребенок берет веганское меню. И она в зале никогда не была такая одна.

И за 3 месяца никто не удивился что она мяса не ест и не спросил почему. Как само собой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1003302СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, приятно ей было, наверное?

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1003304СообщениеДобавлено: Вс 02 Фев 2020, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, ну так как у нас почти все гости веганы, она как бы знала что таких людей много. Но это только среди близких знакомых и друзей, в обычной жизни у нас их очень мало. А там она была очень удивлена и обрадована. Первый раз в ресторане и в кафе почувствовала себя обычным человеком, где все меню, которое ей принесли, ей подходит)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB