Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1002841СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020, 17:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976, Я противник домов из бревен, по многим причинам.
Тяжело строить, дом тяжелый и требует хорошего фундамента. Дает усадку долго и года 4 нужно все время щели затыкать. Высокая теплопроводность, много дров на отопление нужно. Невозможно построить такой дом одному, тяжело бревна таскать.

Как ты уже знаешь я за гасоселикат, арболит, пеноблок. Теплоя. две недели и дом готов, может справится один мужчина. Очень бюджетно.

Я противник достроек, а все кто строили изначально 18-25м2 все потом достраивали. Ты человек грамотный и знаешь что бы потом пристроить еще конструкцию. нужно сделать выводы арматуры из фундамента. нужно сразу проектировать крышу из расчета пристройки, чтобы в заломах не протекало, что бы не было этих нелепых веранд с почти плоскими крышами, которые под весом снега проваливаются и протекают. В общем любой дострой обходится на 70 процентов дороже чем построить сразу.

Ну и понятное дело что когда дети вырастут они будут строить на своих участках. И ясное дело что ребенок 12 лет может выкопать землянку но жить в ней нельзя будет. это не личное пространство.

Ясное дело что растительная часть важна, но в книге не сказано как эта пара жила в этом вагончике после рождения детей. И сравнение не корректно, дом 300м2 и 60-80 это даже не две большие разницы ))) 60м2 это нормальное минимальное пространство для жизни а не выживания. 80-100 это хороший дом для большой семьи и людей которые например шьют или рисуют, которым нужно пространство для творчества и работы зимой. Например удаленная работа, нужна отдельная комната. что бы никто не мешал. А 300 м2 это дом одиноких людей, который уже требует прислуги, и отдельного ухода. где люди практически не встречаются.

Я лично думаю что для двух людей или двух и одного ребенка это дом 4 на 8 или 5 на 8. Для пяти человек или семи это 8 на 9 в два этажа или мансардный. Если есть средства построить очень теплый дом и в доме четверо детей и много бывает гостей, дети занимаются творчеством, то дом от 100 до 140м2 это нормально. При учете что он хорошо утеплен.

Например у нас кухня 13.5 м2. стол два на два метра. вокруг него лавочка и небольшой угол на сколько помню 2 на 2.5 м или 2.20. ну совсем не большая для нашей семьи рабочая поверхность. Так вот за этим столом мы все уже не помещаемся. Получается я , муж, старшая дочь, зять, старший сын, невестка, младший сын, младшая дочь 8 человек и когда приезжают родители мужа и его брат с женой, если зима, то это проблема. Приходится младших детей и не только из-за стола выселять. А площадь кухни не позволяет сделать стол больше. И даже когда дома всего 6 человек, за столом довольно тесно.

Гостиная у нас 4 на 4.30, диван 250 угловой, и сами понимаете когда только дети, зять и невестка мы все на этот диван не помещаемся. Вся мужская половина на полу или на стульях. На нашу семью нужен диван 4м длиной и угловой)). Когда приходят соседские детки в гости и тихо играют на ковре, пройти негде, и гостиная кажется такой маленькой.

Причем чем меньше пространство, тем тяжелей в нем навести порядок, потому что трудно найти свое место всем необходимым вещам. А двое детей это уже два стола для занятий, два комплекта учебников или книг для чтения, сейчас с этим проще, можно электронную книгу. Но это еще и краски, паяльник, куча запчастей, электро лобзик, клеевой пистолет, блокноты, тетради, отвертки, надфили, пилочки. А еще и готовые поделки, в виде кораблей, радиоуправляемых машинок, всяких лабиринтов для шариков, модели самолетов, действующие планеры. лук для стрельбы, который сами сделали, и огромный 120см длиной радиоуправляемый катер- катоморан с дизельным двигателем, который младший сын сделал с моим братом.

Еще рисунки младшей. поделки старшей. И мое творчество. Чем меньше места, тем тяжелей поддерживать порядок в доме. Чем меньше прихожая. тем чаще нужно мыть полы во всем доме.

Я Гинту не уговариваю, может кому другому пригодится информация для размышления. Как нибудь сниму видео, покажу.

Добавлено после 13 минут:

Ginta, Вы говорите из расчета жить только летом? или у вас и зимой можно жить в неотапливаемом доме? Но вы же не в Египте живете?

Два отдельных дома площадью 15м2 съедят дров в три раза больше чем один площадью 30м2. это физика и теплопроводность. Отдельная комната для родителей на участке? А сколько у вас зимы? У нас месяцев 5. А вечером? когда устал и хочется полежать обсудить планы на завтра, просто побыть в тишине и подумать? Или на участке при -15 ? Если вы думаете что через 5 лет жизни в поместье сможете ходить как Парфирий Иванов, то я умываю руки. К стати он очень сильно мерз, ему все время было очень холодно, он этого не скрывал, просто он не заболевал. Я к таким испытаниям пока не готова. Мне нравится что дома тепло и можно расслабится, почитать, подумать, порисовать, повязать. Летом ясное дело мы все на улице с 5 утра и до 23.30. Приходишь домой и падаешь в форме звезды на кровать, с одной мыслью - спать. Иногда сплю на улице. Но зимой, осенью и ранней весной. А у вас на сколько я знаю в июле частенько кукуруза мерзнет. У меня дочь в Риге жила 3 месяца летом, говорит что никогда в своей жизни так не мерзла. Что сыро, дождь все время и говорит что свой день рождения 13 июля провела в осенней куртке. Но вам видней.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Сергей1976
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002843СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020, 17:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976,Ната, я пока, наверное, не всё до конца понимаю, но рассаду садить или дом строит не завтра же буду. И детей рожать хочу лишь тогда, когда всё для них приготовила, что смогла. Смогли. Вместе с Теодором. А до того - работа над проектом. Во времени этой работы не только мечтать буду, а думать тоже. И передумать по много раз, если и где надо будет. И в процессе, думаю, часто заглядывать и здесь, и в других страницах форума, опять находя, например, сказанное Натальи.

О моем настрое не очень надо волноваться. Я крепкая. Обычно. Сегодня, наверное, даю слабину, но обычно крепкая.

Надеюсь, не получилось слишком резко с моей стороны.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Ната
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002844СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната, я недавно здесь упомянула ракетную печку (rocket stove mass heater). Она съедает гораздо меньше дров, чем, например, те, которые сейчас в доме, где живу.

Нет, я на весь год думала. И пока не на всех ваших слов умею обоснованный ответ дать. Стараюсь...

То, что я говорю о своих желании, эта, конечно, цель. Как её достичь или о том, когда её изменить, надо думать. Буду думать. Вместе с Теодором. Не спеша.
Сейчас своей цели придерживаюсь. И, когда пойму, что не получается, буду знать, где посмотреть.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1002845СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2020, 18:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta, один старый еврей мне очень давно сказал мудрую вещь . Показывала ему участок, рассказывала что где будет, какой будет дом, а он мне сказал : -" Рисуйте молодые люди, рисуйте!"

Я конечно его не послушала сразу, а теперь вспоминаю каждый день)). Рисуйте молодые люди - рисуйте. Делайте макеты, пишите на листике все идеи. Перечитывайте. Все делайте в масштабе. Например орех грецкий 10м диаметр, яблоня минимум 6. Вишня 5-7 метров от дерева до дерева. Береза высокая, за ней в 10м может только береза расти. Дуб до 15м. А сад это не лес, ну прям закрытые полянки глухие и прям штук 6 сделать сложно. Ну маленький он этот гектар)) Прям спрятаться негде, когда хочешь побыть один. Я вот хочу подумать так метров 200 на склон ухожу что бы дети не нашли)).

И рисунки притягивают придуманное в реальность. Быстрей все исполняется) Так что помним про старого еврея и рисуем) в масштабе) Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002847СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2020, 11:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Дает усадку долго и года 4 нужно все время щели затыкать. Высокая теплопроводность, много дров на отопление нужно. Невозможно построить такой дом одному, тяжело бревна таскать.


Про усадку - да, если строить из сырых брёвен. Если же ошкуренные брёвна пролежали в разряжённом штабеле под навесом, продуваясь и высыхая - три, а лучше пять лет - то они и не трескаются, как сырые, и не усаживаются. Хотя плата за это - рубить ещё сложнее, больше сил уходит на рубку. Хотя точнее можно вырубить всякие курдюки.

Теплопроводность - тоже да. Для зимнего дома, похоже, придётся либо внешней, либо внутренней стеной пожертовать, и таки утеплять... Но для начала, избушку скатать, повторюсь: если самому в своём лесу брать и самому рубить, то почти бесплатно домик.

Брёвна да, сотни кг. Но как в детском мультике про синий трактор - "очень сложно рыть лопатой, нам поможет экскаватор!" то бишь, несложная лебёдка.

https://www.youtube.com/watch?v=_5AZvGMbdY0

https://www.youtube.com/watch?v=OQqcDrP__Yg
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002848СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2020, 15:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
ракетную печку (rocket stove mass heater). Она съедает гораздо меньше дров



А Вы лично попробуйте. Это правда, несложно.

https://www.youtube.com/watch?v=v26b3jrylEc

https://www.youtube.com/watch?v=r66jjYdBmg8

https://www.youtube.com/watch?v=lERQE1nttsI

Это, правда, без колпака и mass heater элемента, но принцип, вроде, тот же?

Я ездил на велосипеде, мимо снесённого дома. Валялись вразнобой выброшенные кирпичи старого фундамента, и целые, и половинки, никому не нужные. По кирпичику, 17 штук навозил на багажнике.

Сложил такую мини-печку на свежем воздухе, и получил массу удовольствия и удовлетоворения любопытства. Только простые, не печные (не шамотные) кирпичи развалились от жара и воды-мороза.

А то если верить роликам на ютюбе - то каждая печь "эффективнее обычной".

Посмотрите, скажем, по ключевым словам "печь Кузнецова" и "Бубафоня". Тоде и любопытно, и обещаний-похвал масса.

Добавлено после 3 часов 29 минут:

Ната писал(а):
ходить как Парфирий Иванов


Если можно, то пару наблюдений про одежду.
Заметил, что в точно ту же погоду зимой в городе - хочется куда как плотнее одется, чем вне города, "в поместье".

В наши декабрьские плюс 4 и влажность 94% в городе тянусь к тёплой зимней куртке, а там - практически, как приехал, так куртку долой, и на буквально майку лишь непромокающую куртку, так как с небы что-то мокрое сыплется.

Хотя, думаю, Иванов тут не при чём. Думаю, два аспекта:
1) В городе из тепла в холод и обратно переходы частые и ненадолго. Эффект тот же, почему рекомендуют при езде в поезде, автобусе на долгие расстояния снимать верхнюю одежду, а в машине либо снимать, либо кондиционер ставить на не сильно отличающуюся от внешней температуру. Так как выйдя, если не снимать тёплое, из поезда в холод - резко начинаешь мёрзнуть. Тело привыкло быть в тепле в зимней куртке, а тут в той же куртке, да в холод!
2) В городе стоишь, либо медленно, спокойно степенно на улице двигаешься. А в "поместье" почти всё время снаружи зимой - активная деятельность: или как минимум бодро идти, или активно работать. Движение - тепло, выработка тепла работающими мышцами. Поэтому и на крыше листья да ветки скидывать - мышцы активно греют, и тёплая куртка так, как ожидая на остановке, не нужна. Да и мешает двигатся, тёплая куртка-то.

но эффект "снаружи нужно относительно меньше одежды" я явно наблюдаю.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1002868СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2020, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976, я не специалист в строительстве деревянных домов и опыта не имею. Но мой знакомый, который строит эти дома уже 8 лет, говорит что правильно строить из сырого бруса, накрывать крышей, вставлять в область окон специальные упоры и ждать 4 года пока бревна сядут и высохнут. Потом снова конопатят и вставляют окна, двери. Еще год ждут и только после этого начинают топить. Говорит что из сухого строить неправильно.

Ты же специалист и знаешь что стены дома это всего лишь 20% от общей стоимости, но как правило и того меньше. 50 процентов это крыша и фундамент, окна и двери. И еще 30 внутренние работы, такие, как полы, проводка, вода. Если ремонт не дорогой. Если это стандартный коттедж то 30 процентов сам дом и 70 отделка внутри без мебели.

Утеплять стены дома можно только снаружи!!! Это нерушимое правило, которое даже не обсуждается. Ничем внутри дом утеплять нельзя, ни минватой ни пенопластом ни эструдированным пенополистеролом. Деревянный дом изнутри можно только набить дранку и помазать глиной, это все.

Для наружного утепления я не очень уважаю минвату, насмотрелась много всякого. Дорого и мало эффективно. по мне пенопласт лучше намного. Но я считаю что напрасно все забыли про арболит, очень хороший материал. Можно лить монолит, и любой формы как из самана. Но тепло очень и может семья из двух человек легко справится.

Вообще я думаю нет смысла экономить на стенах, это самое дешевое в доме получается, и уж если строишь не на 10 лет и не только на лето, стоит сделать хороший фундамент и хорошие теплые стены.

Фундамент для деревянного дома, если мы не хотим что бы он гулял каждый сезон, нужен только ленточный и ниже уровня промерзания, а это заметно дороже столбчатого.

Наш дом из пеноблока, обложен кирпичом и вес дома позволил сделать столбчатый фундамент. Если бы дом был полностью кирпичный или черепичная крыша или стены из бревен то это уже ленточный глубиной минимум 120см.

Мой давний знакомый построил дом 80м2 из оцилиндрованного бруса лиственницы, живет в 60 км от нас, т.е климат один. Так он в год два камаза дубовых сухих дров расходует и не африка. А у нас один камаз на 3 года. и у нас немного площадь больше, двери входные плохонькие. Так что я категорический противник такой экономии. Получишь стены условно бесплатные, кучу трудовых затрат при строительстве и потом потратишь эти деньги за 5 лет на дрова. Не вижу экономии. еще пропитки, шлифовка... это жесть. Вы были в деревянном доме когда стены шлифуют. Тут некоторые ребята по 5 лет шлифуют и все закончить не могут.
Я на все это не была готова. нам нужно было как можно быстрей. дешевле построится и сразу въехать. Мы переехали в новый дом еще на втором этаже не было плов, были только лаги, не было дверей и вместо окон стоял полекарбонат для теплиц. Жили и делали все остальное. Но уже можно было жить на первом этаже и не чего что на стенах просто штукатурка, зато тепло и места в 3 раза больше чем в старом доме. А если бы построили деревянный. то еще 5 лет жди и шлифуй, ужас как по мне. Мы построились вдвоем за 11 месяцев, и у меня было трое детей на руках 6 лет 3 года и новорожденный. А для деревянного дома пришлось бы подсобу нанимать, бетон для фундамента привозить. И еще 5 лет жить в сарае.

Про поместье и одежду... Ну я не могу ничего такого сказать у меня и для города никогда не было зимней куртки хоть у нас и бывает -27. Я всегда в осенней хожу. не мерзну только обувь теплая нужна, если долго на остановке стоять. И шапку не ношу. Наше поместье обсажено взрослой изгородью. ветра почти никогда не бывает, так что у нас и вправду тепло гулять, а работать и подавно, не всегда варежки одеваю. А у соседа на ветру хочется шубу одеть. шапку и на лицо что нибудь))). Кажется что нос и щеки сейчас отвалятся))

Еще есть вариант для поместья это не одна теплая куртка а три не очень теплых свитера. У нас была гостья которая много по миру путешествовала, так она не брала теплых вещей, просто когда было холодно, она одевала на себя 3 футболки и 3 свитера и ветровку, и говорит что теплей чем в пуховике. Я проверила и в самом деле правда
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002870СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2020, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Говорит что из сухого строить неправильно.


Тяжелее (трудозатратнее) и дольше процесс, оттого это неприменимо в коммерческой рубке. Но для себя - почему бы и нет?

Ната писал(а):

Ты же специалист

я не волшебник, я только... Именно специалист я в заметно другом.


Ната писал(а):
и знаешь что стены дома это всего лишь


Это да, увы. Набрать стены, да даже и стропиьную конструкцию - можно из своего леса. Но наделать дранки на крышу - ну уж очень трудоёмко, и агрегат требуется. Хотя любопытно! Smile А двери и окна - увы, надо купить, если сам не столяр. Один столяр хороший мне знаком, окна у него шикарные, стеклопакеты в дереве.

Ната писал(а):

Утеплять стены дома можно только снаружи!!! Это нерушимое правило, которое даже не обсуждается. Ничем внутри дом утеплять нельзя, ни минватой ни пенопластом ни эструдированным пенополистеролом. Деревянный дом изнутри можно только набить дранку и помазать глиной, это все.

Минватой и прочим - да, конечно. Материалом тем же, деревом (по параметрам паропроницаемости равным дереву) - не важно, с какой стороны стену деревянную к деревянной нарастить. Теряется лишь эстетика бревенчатой стены. Ну если не второй ряд брёвен добавлять как утепление Smile

Ната писал(а):
Фундамент для деревянного дома


Это у кого какие местные условия. В 100 км от нас у одного знакомого под домом - буквально метр до минерального осноавния, камня доломита слоя. Финны на гранитных лбах вообще без фундамента строят. Но конкретно у Гинты, да, скорее всего Вы правы.

Ната писал(а):
еще пропитки, шлифовка... это жесть. Вы были в деревянном доме когда стены шлифуют.


Я шлифовал досчатый пол, для пропитки маслом. ЛШМ-кой. Это да, кхе-кхе, все проходы завесить, и респиратор, а лучше посерьёзней, на лицо. Несмотря на отвод опилок.

Но, по-моему, для сруба шлифование - это вопрос лишь эстетический, а не обязательно, чтобы стоял. Кому как нравится. Мне например в бане - и остатки не совсем 100% ошкуренного луба приятны.

Пропитка тоже, думаю, дело вкуса и эстетики, если дерево правильное и сухое. По-моему нормальный сруб - естественно серый, но я свой вкус хотящим жёлтого или кориченевого не навязываю.

У конкретно Гинты был замысел, альтернатива - купить готовый, собираемый на месте домик из шпунтованных толстых досок.

По-моему, самому из своего дерева собрать, срубить - было бы куда как сравнимо по теплоизоляции, и намного дешевле по денежным затратам.

Но снова да, уметь работать с брёвнами надо, и кое-какой инструмент...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Frido



Возраст: 51
Зарегистрирован: 13.05.2019
Сообщения: 9
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

1002919СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие друзья! Хорошо, что Вы можете делиться с нами своим опытом.
Сейчас хочу дать Вам побольше информации о нашей мечте. Буду рад за Ваше участие и в дальнейшем процессе её становлении.
В последние дни здесь шёл разговор о зданиях. Об этом у меня опыт побольше и я рад, что могу в этом Гинте помочь. Мечта же у нас общая, и это продолжает меня радовать.
Над каждым процессом строительства следует основательно подумать. Природа даёт нам идеальное пространство для жизни, потому главный вопрос в том, где добавление технических решении по настоящему даст хороший результат. Приобретение строительного материала, строительство, уход за зданием и сохранение его стоит таких больших вложении, что каждый квадратный метр здания, которого можно избежать, увеличивает эффективность. Мы как свою задачу в будущем видим в преобладание умственного труда над физическим в количестве времени. Мы желаем уменьшать необходимость обогревать дом дровами. Использование деревьев для этой цели мы тоже не считаем хорошим делом. Хорошо исследовано и документировано, что при наилучшем планировке и процессе строительства, обогрев дровами больше не имеет необходимости. Те, которым интересно узнать технические детали, может прочитать о том в учебном буклете здесь: https://www.thoma.at/thoma-planungshandbuch/?lang=en .
Люди опять обретает древние знания о эффективном строительстве, и понимает, что последнем столетие просто строили неправильно. Стойкость здании и возможность повторного использования стройматериала были на очень низком уровне. Самое старшее деревянное здание возрастом в 700 лет находится в Швейцарии, а самое старшее в мире, возрастом 1400 лет, в Японии.
Мы желаем объединять дерево с другими материалами. Планировка дома откладывается на будущее из-за того, что сейчас у нас другие приоритеты.
Наши дети сможет мечтать и планировать здания уже в очень юном возрасте. Когда они пожелает, сможет сорганизовать помощь при работах потруднее. Я тоже, как ребёнок, довольно рано, примерно в возрасте 8 лет, смешивал цемент и строил стены из кирпича, и делал это не один лишь раз. В то время этот был широко распространено. Сейчас мы можем понять невероятно низкую эффективность цемента. Я бы цемент использовал лишь для фундамента.
В начале будет построен главный дом, потом - теплица, позже и здание для работ по офису и мастерской, а также дом для животных. Гостевой дом будет по соседству, потому что я буду строить дом для своего отца, который не всегда будет в Латвии.
Когда у наших детей возникнет такая необходимость, они сможет проводить время в любой из этих здании. Выбор будет.
Мысль, что надо строить больше, чем я назвал, нам кажется не правильной. Нам это важно. Другим людям может нравится здания побольше, если это соответствует их мечте.

--
Исправлено Ginta Вс Янв 19, 2020 1:39 am
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta, Сергей1976
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1002920СообщениеДобавлено: Пн 13 Янв 2020, 23:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не поняла что там в этой книге, можете в двух словах рассказать? Я так поняла что эти типа панелей сандвичей, только вместо минваты или пенопласта внутри тоже дерево. что там такого говорят что дом не нуждается в отоплении? Обычные деревянные панели из низкосортной доски. Не вижу в чем собственно новаторство. Дерево имеет высокую теплопроводность, так что такой дом надо будет отапливать и много. Я тут прикинула, при хороших утепленных полах, хороших окнах и двух хороших дверях, Вам понадобится, на дом 5 на 5, примерно около 6 кубов дров для Харьковской области, для Латвии не знаю. Наш дом расходует 4 куба при размере 7.45 на 7. 45 внутреннем и два этажа.

Мы собираемся строить дом для сына и я открыта для новой информации, если она не из разряда фантастики типа купольных домов, домов из мешков с землей и т.п
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002922СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 12:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ната писал(а):
Не поняла что там в этой книге

У меня тоже, с телефона как-то толком не открывается, увы.

Ната писал(а):


Дерево имеет высокую теплопроводность

Относительно высокую.
А дереявянные рыхлые волокна, она же жёваная бумага, она же эковата - по крайней мере, по таблицам - относительно невысокую.
У меня одна стена 40 см этой эковаты, но не все стены утеплены, и пожтому лично опытно сказать сложно. Вообще, кажется, через окна свиситит много, но трудно решиться - старые исторические, вроде как устаревшие только морально, а не физически, и таки исторические, хотя и 60-х, менять ли?!

Ната писал(а):

Мы собираемся строить дом для сына и я открыта для новой информации,


Я бы, наверное, если сейчас заново дом строить - выбрал бы каркасное деревянное строительство. Рама, каркас из брусьев, а-ля фахверк, можно даже с хитрыми фахверковыми соединениями (они мне нравятся!) и с заполнением этой жёваной бумагой, с вентилируемым фасадом из доски же, с большим перекрытием крыши, чтобы дождь не попадал.

Гинте, из соображений дешевизны - советовал бы сруб из собственного дерева, с утеплением той же эковатой, скажем, и обшивкой из доски. Можно и снаружи, и изнутри, так как эковата по паропроницаемости и способности сохнуть - практически дерево.

Про "чтобы мало дров" - тоже, всё придумано до нас, пассивный дом = стены хоть метровой толщины, та же хоть и эковата как утеплитель, герметичные окна и двери, принудительная вентиляция с рекуперацией.

P.S. У меня лично тихая мысль про тепло земли, теплонасос (скважина широкая, относительно глубокая, весьма теплоёмкая, и вакуумные солнечные коллекторы штука интересная) с питанием циркуляции от солнечных батарей. Пока что ясно - зимой ни черта не работает, солнца, света мало, батареи дают около полутора процентов мощности, не зватает даже на минимальный циркуляционный насосик.

P.P.S. Немца видеть в теме весьма приятственно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002934СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):
принудительная вентиляция с рекуперацией.


Что такое ''рекуперация?''

Сергей1976 писал(а):
минимальный циркуляционный насосик.


?

Сергей1976 писал(а):
P.P.S. Немца видеть в теме весьма приятственно!


Переводчик в интернете не смог дать перевод слову "приятственно".

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002936СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):


Переводчик в интернете не смог дать перевод слову "приятственно".


Устаревшая форма слова "приятно". Чуть более сильно, чем приятно. Можно заменить на "весьма приятно". Примерный аналог labestīgi.

Добавлено после 17 минут:

Ginta писал(а):

Что такое ''рекуперация?''


Вот.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80

Чтобы тепло с вентиляцией не выбрасывать.

Маленький.
http://mikroklimats.lv/Zehnder-decentralizeta-ventilacija/

Средний
http://mikroklimats.lv/?page=116&language=1&pid=6

На большое строение
https://prof.lv/lv/buvmateriali/ventilacija/rekuperatori/rekuperatori/p-173451-komfovent_domekt_rekuperators_ar_rotacijas_siltummaini_domektr400v?utm_source=salidzini&utm_medium=ad_item

Попроще и китайские - дешевле, но тоже не так, чтобы дёшево.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002937СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):


Сергей1976 писал(а):
минимальный циркуляционный насосик.




Насос, качающий теплоноситель (воду или там, этиленгликоль, или спиртовый раствор) из тёплого места в холодное, и обратно.

Большие крутые:
https://www.sbsiltumtehnika.lv/lv/precu-katalogs/wilo-16

минимальный, это такой:
https://www.aliexpress.com/item/32826304764.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.2a6012fek7txqC&algo_pvid=4c4c4248-e9c3-43e6-b18d-33276e9c08a2&algo_expid=4c4c4248-e9c3-43e6-b18d-33276e9c08a2-8&btsid=acf79120-d1a2-45e2-a837-53b0fe22ed96&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_6,searchweb201603_53

200 ватт 12 вольт солнечные панели в декабре, январе - такой насосик не могут долго крутить, мало энергии.

Добавлено после 15 минут:

Сергей1976 писал(а):
мало энергии.


Потребление насосика 9 ватт, двух панелей в пасмурный Балтийский зимний день хвататет на часа три работы. А надо круглосуточно, чтобы вообще хоть какой эффект был...

Задумка была основанная на фишке, эффекте того, что под землёй всегда относительно тепло, около плюс 7. Качать насосиком воду, непрерывно (это мало, 4-5-8 литров в минуту) сквозь радиатор в доме - может быть, в серьёзный минус снаружи дом не будет так выстывать... Посмотреть, что получится. Теоретически, коэффицент работы теплового насоса земля-воздух около 3-4, то-есть при затрате 9 ватт, тепла отдаёт 18-32 ватта. С учётом того, что цикл незамкнутый (воду сливать в канавку) и нет цикла сжатия, как в больших теплонасосах - может, и побольше. Явно не хватит на то, чтобы компенсирвать теплопотери, но хоть что-то. И любопытно вообще, как реально может работать.

Скважина с водой уже есть, вторичного использования 33 типа большая батарея, радиатор - тоже. Шланги тоже есть. Засада в том, что энергии насосику не хватает, а работать, чтобы вода не замерзала, должен непрерывно...
Стройинженер говорит - "баловство, наплюй на солнечные батареи, пусти питание насосика от сети, там электричества эти 9 ватт потребят несущественно. И нагреет несущественно."

Но мне таки интересно Smile Может, хоть помещение с насосной станцией хватит отопить, хоть на выше нуля...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

1002943СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976, окна это серьезно. у нас 12 лет стоял на окнах первого этажа полегал 10мм. или 8 не помню точно. Два окна в два пластика, рама из бруса 30 и с двух сторон на селиконе прикручен планками пластик. А на два окна не хватило и он был в один слой. Ну те что двойные в принципе хорошо стояли, до последнего все выдержали, местами пришлось селикон обновить и все. А там где один слой, когда дверь открываешь то пластик вырывает наружу. пришлось изнутри набить пленку, но это не сильно помогало. Последние 3 года это была жесть, очень дуло, пленка надувалась как парус.

В этом году в июле мы поставили хорошие окна, так получилось что муж заказывал окна для заказчика на заводе и ему дали 36% скидку заводскую, это процентов 60 от дилерской. И мы наконец заказали окна и себе.

Ты знаешь я начала радоваться уже на 3 день. Дело даже не в том, что я наконец увидела вид из окна )) хотя это тоже было просто счастье. А в том что я забыла про свою мечту о кондиционере. У нас летом частенько бывает 38-42 в тени. И это ужас, дом через пластиковые окна нагревался, и у нас начиналась сиеста, все падали на диван под вентилятор и ждали вечера. И тут я просыпаюсь а дома прохладно, закрыла окна и двери, 4 часа дня а дома прохладно. вот думаю чудеса, вышла ну улицу а там просто кожа плавится. Значит на улице не похолодало, а дома прохладно.

А сейчас я радуюсь каждый день, до сих пор топлю через день или через два. Дома тепло, к утру температура не меняется.

У нас пятикамерная рама, три стекла, одно энергосберегающее, одно с напылением солар.
На вид они обычные. я даже спросила мужа, а точно там есть это напыление. Потом заметила что если одну половинку окна открыть, то видно что цвет неба немного, совсем чуточку светлей, а деревья через стекло имеют чуть более изумрудный цвет. А вообще ни с какой стороны, если окно закрыто не видно что стекла не простые.

Года через три смогу сказать на сколько меньше дров мы стали расходовать. Но за последние 3 недели я израсходовала 0.4 складометра дров. Они лежали поколотые на веранде и я точно могу сказать сколько ушло. При этом я топила весь дом, а в прошлом году я две спальни не отапливала. Никак не могу привыкнуть и все время перетапливаю)) и потом часа 3 проветриваю)).

Даже если окна очень хорошие, деревянные. старинные, я бы их все одно сменила на солар. А эти окна куда то в беседку пристроила или еще куда.

У меня много цветов, и они тоже очень обрадовались новым окнам, это стало заметно уже недели через 2. В общем моя мечта наконец сбылась, еще откосы не сделали, только маяки поставили. Теперь наверно недалеко и до главной моей мечты - шторы)) . Раньше они были просто не нужны, через окна все одно ничего не было видно, а теперь очень хочется, будет уютней.

Это была моя ода современным качественным окнам ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB