Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002740СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Нашествие крыс не наблюдала и от муравей и им созданным пастбищам тлей мало страдала.



Крыс (žurkas) вообще почти и не видел. Так, по берегам водоёмов кто-то временами показывается, но подозреваю, что ужи против таких соседей, и или ужи (zalkši), или кто-то другой их гоняет.

Мыши (peles, lauku peles) в наших условиях да, не столь множатся, как на Украине, много читал о пролемах, ими создаваемых, но сам не сталкивался. Хотя, если посмотреть на следы на том же снегу - есть мыши, и у нас тоже.

...куница или лиса снова ходила, следы оставляла и из кормушки для птиц кое-что выедала. Сосед говорит, лиса, но я таки куницу думаю. В любом случае, на мышей явно есть желающий погонять-половить, кроме человеческих котов.

Ginta писал(а):

1) при планировке территории Поместья надо узнать всех жителей этого места - крыс, муравей, букашек, птиц, местных животных покрупнее;
2) надо знать их привычки и продумать, как они будет взаимодействовать с изменениями в среде, которые буде привнесены в процессе творения Поместья;


много плюсов и обеими руками за!

Добавлено после 14 минут:

Сергей1976 писал(а):
мыши
о пролемах, ими создаваемых, но сам не сталкивался.


Хотя, если повспоминать... Лет уже ох, с 20 назад - у соседа в одеялах гнездо устроили. Весной приехал, а там! Нет больше одеял и матраца. Мыши есть.

Я с месяц назад купил шишек какой-то Итальянской сосны, в магазине. Большие, наподобие кедровых. На печи шишки раскрылись, достал семена, часть поколол, поел. Не то, что кедровые - орешки куда как толще, и семечко внутри поменьше.

Так не расколотые ещё семена оставил в тарелочке на столе. Приезжаю - нет семян! Вообще, совсем и всех. Думаю, мышь утащила.

Ещё мыло грызёт. А еду да, всегда нельзя оставлять на столе, крупы в банках и не полке, или подвесить на крючок. А то да, мыши. Но это штука очень привычная с детства, не воспринимается как мешающая.

С довольно крепких семян, которые и плоскогубцами-то не так легко расколоть, с этого удивился, что мышам впрок пошли.

Ещё вспомнил. Давно, тоже лет 15 назад, как-то раз масло в поастиковой бутылке съели. Причём, смешно - вместе с бутылкой. Сначала погрызли у пробки, где пахло. Потом всю пробку сгрызли, и до жидкости добрались. И несколько недель было интересно наблюдать, как в каждый приезд - и уровень масла всё ниже, и бутылка всё короче! Сгрызали вровень с уровнем выпиваемого масла.


А сейчас бутылка вполне себе стоит, не трогают. Не семена сосны, чай! Smile

Свёклу в ящике в сарае, тоже (пока не было морозов?) мыши не тронули, хотя я думаю, что могут.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002741СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019, 13:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я решила до конкретного точного плана изменить, сколько могу, мало. Больше наблюдать. Единственное, что делаю:
* кошу, сколько сил хватает, или спрашиваю друга скосить, там, где нет деревьев или кустарников в участке;
* перед большим кошением отмечаю кустарники и деревца, чтобы их не повредили;
* регулярно серпом убираю и потом скошенную складываю вокруг более важных для меня кустарников и мелких деревьев.

Сергей1976 писал(а):

Да, у нас тоже, не кошенное - зарастает. Сначала селятся берёзки, ивы, краснотальник и прочие кустики, и ольха. Могут ёлки добавится. Сосны сильно позже, или если прогал в сосняке же.


Ната писал(а):

Ну и само собой клены, ясеня и другое.
сменится на крапиву и лопухи, если не косить. На солнце, у нас во всяком случае, сменится на пижму и полынь.


Пусть растут новые деревья свободно. Если не смогу включить их в новую планировку, то или пересажу в другом месте, или для вала вокруг территории Поместья как компост буду использовать. Когда буду знать, где точно вал будет.

Сергей1976 писал(а):

Кроты да, на низком газоне, как у меня - регулярно своё добавляют. Но Вы правы, стараюсь сразу разбросать, чтобы трава не проросла, и холмик не закрепился.
Считаю кротов более предпочтительными, чем медведки и личинки жуков. Кроты их отлично прореживают!


Кротов на территории Поместья пока мало замечала. Наверно, долго росла трава, корни заплетались глубоко.

Сергей1976 писал(а):

На косимых на сено лугах - да, муравьи чёрные селятся, но вроде, не так много и не везде, так, грубо - ну, муравейник на каких четверть, а то и полгектара. Тракторонй косилке они не мешают, вроде... На не косимом - травостой да, Вы правы, вытесняет другое, и похоже, для чёрных муравьёв становится слишком влажно. В лесу у нас они не живут, или живут очень-очень мало. Им бы тёплое, сухое место. В лесах лесные рыжие муравьи, крупные.


Часть территории Поместья повыше, может быть, там суше.
Можно отмечать места муравейников больших и маленьких - они месторасположении жил и их перекрёсток может много рассказать. У меня пока муравьи маленькие всегда попадались. Ну, тогда я перебираюсь в другое место. Они здесь были до меня, пусть живут. Это же и их дом тоже.

Сергей1976 писал(а):


Полынь у нас редка, только если на совсем уж ухайдоканных, обеднённых полях, и на подобных пустошах. Крапива почему-то жалует старые огороды и вокруг домов.
Пижма, та да, встречается много где.


Все кажется лекарственными растениями. Может начать их так и воспринимать? Узнать, как пригодиться может ни для здоровья, в пищу, для сада, для рукоделия.

Сергей1976 писал(а):

Что же про Гинту... Может она да, хочет смены травостоя на те же кустики и рощу и лес в перспективе, мы не знаем.


Так точно! Если природа может посадить деревья за меня, почему бы нет? Мне останется лишь чуточку поправить Smile .

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 30 Дек 2019, 14:02), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002742СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):

Крыс (žurkas) вообще почти и не видел.


Я крыс видела лишь внутри дома (свет включаю, убегает громадная) или уже мертвых после кота.

Сергей1976 писал(а):

...куница или лиса снова ходила, следы оставляла и из кормушки для птиц кое-что выедала. Сосед говорит, лиса, но я таки куницу думаю.


Куница?

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002744СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976 писал(а):


Ginta писал(а):
для валуна вокруг территории Поместья как компост буду использовать. Когда буду знать, где точно валун будет.

Не валун, а короче, вал. Валун - это камень, котрый ледник валял, катил, laukakmens. Valnis - это вал, гребень.

Куница - cauna, животина побольше кошки, поменьше лисы. Знатная мышеедка. У нас была замечена на краже жировых шариков с семенами, из птичьих кормушек.
Я-то удивлялся, почему шарики пропадают, причём сеточки разорванные поодаль валяются. Думал, большие птицы, вроде ворон, рвут. А потом увидел какашки куницы (она ими, похоже, территорию метит) с непереваренными семенами из тех шариков... Стало ясно, что высота метра в 2,5 для неё не помеха, чтобы жировой шарик достать.
Думаю, что и куницы не дают мышам разгуляться до "пахнет и ноги в норы проваливаются".


Листовой опад, особенно с деревьев с большими листьями - прекрасная основа для компоста. Но собирать, граблями и в тачку - более долго и трудоёмко, чем скосить механической косилкой, и сравнимо по труду и времени с косьбой травы косой и собиранием травы граблями же.
Но думаю, от деревьев прирост массы органики, особенно с учётом веса древесины - больше, чем от трав луговых.


Последний раз редактировалось: Сергей1976 (Пн 30 Дек 2019, 23:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002745СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019, 14:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):

Подумала о будущих границах Поместья - надо их сдвинуть 1,5-2-3 м от границ хозяйства, чтобы валуны под живой изгородью не мешало их и столбы по углам - копицы - заметить, не мешало бы соседям ухаживать за их хозяйством и нам не мешало обходить хозяйство по границе.


Добавлено после 5 минут:

Сергей1976 писал(а):


Ginta писал(а):
для валуна вокруг территории Поместья как компост буду использовать. Когда буду знать, где точно валун будет.

Не валун, а короче, вал. Валун - это камень, котрый ледник валял, катил, laukakmens. Valnis - это вал, гребень.


Исправила и впредь буду правильно писать.

--
Исправлено Ginta Пн Дек 30, 2019 8:05 pm

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002746СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 2019, 14:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей1976, прости, нечаянно твой пост "исправила". Можешь исправить обратно, пожалуйста!

Добавлено после 26 минут:

Сергей1976, Помню: куница - cauna; вал тачкой собирать будет трудоемко и много времени уйдёт. Ссылку в vikipedia посмотрела.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002753СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 2019, 17:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Доброй день всем!

Сегодня утром начала опять рисовать будущие границы Поместья. Старалась так, чтобы:
a) внутрь Поместья осталась берёза, рядом которой в сторону внутрь находятся крыжовник;
b) чтобы границы Поместья не сошли в берёзовую рощу, которую посадила бабушка - мама папы;
c) чтобы форма территорий Поместья было квадратом площадью 1 гектар и с прямыми углами.

Получилось вот так:
Image


Это надо буде принимать во внимание при планировке границ Поместья.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002754СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2020, 9:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлено после 54 секунд:

Ginta писал(а):
От той самой страницы получила топографическую карту.
Image

Только до конца не уверена, какой уровень отражает линии. Смотря с реальности, это может быть метр.


Уровень земли надо учитывать при воссозданий пруда, чтобы максимально избежать не желательных луж в неправильные для нас места.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002760СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2020, 10:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
После двух полос живой изгороди будет полоса с травой. Думаю, ширина 3 метров будет достаточно.

Чтобы свободно обойти вокруг, но не по полосе между двумя наружным изгородям. Например, конём, если такой в Поместье будет. Или все дети вместе, взявшись за руки. Smile

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002761СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 2020, 10:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Теперь, до автобуса, продолжаю в библиотеке. Нарисовала пруд площадью в 200 квадратных метров, параллельный краю Поместья по оси, как неточный овал. Параллельно потому, что так будет красивее и пруд не будет так разделять территорию Поместья - линии будет более плавными.

Пруд будет в то место, где весной дольше всего стоит вода. Папина сестра сказала, что там и до этого был пруд, но он зарос и пропал.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002764СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 13:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):


Только до конца не уверена, какой уровень отражает линии. Смотря с реальности, это может быть метр..

там и до этого был пруд, но он зарос и пропал.


Судя по этой карте, у Вас как раз по диагонали, где деревья-кусты растут - небольшая впадина...

посмотрите здесь: https://www.lvmgeo.lv/kartes

zemes reljefa modelis, ar augstumlīknēm карты попереключайте. Интересно.

Вообще про пруды. В долгосрочной перспективе штуки три, четыре пруда наблюдал. Рыли трактором, почти прямоугольными, и с почти отвесными стенками. Пожарные пруды кооперативов, грубо - ну, 6-10 на 12-15 метров впадины в низких местах. Зарастали, вернее, заплывали грунтом, осыпаясь берегами - все пруды.

Лучше всего сохранился тот, который по берегам бетоном укреплён, сваи плашмя положены. Сваи поперекосились, под сваями оплыло, глубина около метра осталась, но он хоть на месте.

Второй пруд совсем засыпали. Оплывал, оплывал, осталась почти что лужа, этакая впадинка с тростником и лягушками. Её засыпали, складируя туда срезанные кусты, растительные остатки, при чистке полосы под электролинию.

Третий пруд после примерно 30 лет использования в том числе, и для купания - стал мелким, тоже около метра глубины осталось. Трактор, очистка, выкапывание заново - сделав и побольше зеркало воды, и не прямоугольным, и рельеф не столь резким, берега не столь обрывистыми, так как копал трактор больше ножом, отвалом толкая, а не ковшом копая. С того копания ещё почти 30 лет прошло - и пруд остался прудом, а не болотом, хотя глубина с метров трёх понизилась до каких полутора-двух максимум.

Думаю, дело в том, что для разных грунтов разные углы, на которых они, грунты, перестают осыпаться, сползать вниз, заплывать в глубину выкопанного.

В первом сползать мешает бетон свай. В третьем - пруд сильно расширили, и вероятно, сейчас сползли до стабильного состояния, и если и зарастат, то органикой (растениями) а не сползанием грунта в глубину. А время зарастания тем же тростником и водорослями - оно куда как более медленное...

К чему это я? К тому, что в наших глинах - для более долгосрочного пруда, чтобы простоял 50+ лет, необходимо не ванну рыть, не выемку с чёткими стенками, а наподобие естественного озерка, с очень плавно понижающимся дном, даже не 45, а каких как бы и не 15-20 градусов понижения берегов до дна. Тогда не будет сам заплывать.

Или чистить, копать регулярно.

Или укреплять - геотекстиль, бетон, камни по берегам.

Добавлено после 2 часов 12 минут:

Я кажется, уже писал как-то. Разок сосед взял с работы теодолит хитрый. Походили, посмотрели с мерной как её, палкой-линейкой. Так на метров 30 - перепад был больше метра! А выглядит почти что ровно...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002770СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так... Посмотрела https://www.lvmgeo.lv/kartes и выбрала подходящие мне карты. Теперь буду сопоставить с теми картинками, которые у меня уже есть.

Сначала картины, где с аерофото видны точки планируемых углов.

1
Image

2
Image

3
Image

4
Image

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1002772СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 14:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[Понятнее было с этой картинки.
Image

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002774СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думал о перепадах высот, и вспомнил о любопытном рабочем инструменте.

https://www.saftehnika.com/PathCalc/calculator.php

Штука, карта задумана для расчёта, какие башни ставить и какие передатчики на них вешать, чтобы связь была стабильная. Нам важно то, что в карту втроена модель высот всей Латвии.

Ставите две точки, между которыми хотите посмотреть рельеф, и видите в окошке, между башнями, двигая ползунок - где какая высота.

Вот, у Вас, например, видно, что перепад высот между домом и полем аж три метра! Грубо, конечно, но теодолитом не надо мерять.





LinkCalc.jpg

 Имя файла:
LinkCalc.jpg
 Просмотрено:  11241 раз(а)  Размер файла:  43.76 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Сергей1976



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.11.2019
Сообщения: 273
Благодарили 97 раз/а
Населённый пункт: тут

1002775СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2020, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А дорога, наоборот, ниже поля!

Чтобы уменьшить масштаб высот, чтобы метры были лучше видны - укажите высоту башен поменьше.





link2.jpg

 Имя файла:
link2.jpg
 Просмотрено:  11428 раз(а)  Размер файла:  36.38 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB