Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Муравьи и борьба с ними Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993234СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2016, 21:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Готовая к переезду Екатерина Борисовна, поделитесь лучше Вашим личным опытом выращивания смородины, делясь ею с муравьями.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
syneoka

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 5
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

993240СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 2:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня на участке я оставила только 5 кустов черной и 3 куста красной смородины, им по 5-10 лет.Но и этого кажется слишком много для семьи из 2 человек. Никогда не опрыскивала и никогда не поливала кипятком. Муравьи там ползают достаточно активно и тлю пасут на верхушках, при собирании ягод иногда кусают, муравейники на участке присутствуют в достаточном количестве, не исключаю, что это может сказываться на величине урожая, не с чем сравнить, но вот уже второй год подряд ветки красной смородины сорта Джонкер ван Тетс вообще склоняются под тяжестью ягод до земли и прошлым летом, например, я даже не собирала основной урожай ягоды, оставив их птицам, т.к. варенье осталось ещё с прошлого года, а у соседей есть своя ягода. Чёрная смородина (у меня сорта "Чёрный жемчуг" и "Забава") обычно не столь урожайна, как красная, но и той, что есть кажется многовато для меня. Муравьёв я просто не трогаю совсем никак, несмотря на тлю кусты в целом здоровые и мощные. Урожайность то выше, то чуть ниже, зависит от года. Но это хорошо, растения не могут постоянно работать на износ.
Ещё я заметила, что несмотря на то, что моя соседка носится с этими опрыскивателями, гранулами и кипятком по весне, постоянно чего-то там сжигает и давит каких-то тлей и гусениц, у неё совершенно так же нет урожая, если год не урожайный, и несмотря на всю эту суету, на следующий год она носится с этими варварскими методами точно так же, т.е. это не уменьшает ни болезней растений, как ни странно у неё этих болезней даже больше, больше скрюченных верхушек и галлицы и её потуги никак не сказываются на общей численности насекомых в следующем году, так она и носится бедная в борьбе с разной живностью. Из всего выше сказанного и моего наблюдения и сравнения наших участков я совершенно и однозначно не вижу никакого смысла тратить свою энергию на эти бессмысленные действия. По осени я мульчирую кусты перепревшим коровьим навозом (перегноем) и прикапываю в приствольный круг золу из печки. Так что никакие насекомые не в состоянии значительно повредить их радостной жизнедеятельности. Есть один куст с больными ветками. который я планирую удалить. видимо там завелась галлица и то только потому, что куст стоит близко ко взрослой туе. которая видимо высасывает питательные вещества и сильно затеняет его. Галлица есть и на внешне здоровых кустах на некоторых из веток, но это не мешает их в основном нормальной жизнедеятельности и если ветка совсем уж больная, тогда я удаляю её. Я заметила, что численность насекомых и агрессивность болезней разнится год от года, независимо от мероприятий, но я не паникую и просто наблюдая, дожидаюсь более хорошего урожая на следующий год. Ещё я стараюсь следить за правильным освещением внутри куста. Раз в 2-3 года вырезаю лишние и загущающие, растущие внутрь куста, перекрещивающися ветки по осени, когда спадает листва и лучше видно строение куста. Оставляю более сильные, старые и усыхающие равно как новые слабые и тонкие удаляю, формирую более менее красивый куст с доступом света внутри, больные верхушки тоже просто срезаю, но никогда ничего не сжигаю.
Никогда не пользуюсь садовым варом, замазывая раны после обрезки, т.к. считаю это полным бредом и приносящим вред растениям, после вара кора преет и там начинаются гнили, чем если бы рана затягивалась сама по себе насухую. В сезон поливаю обильно раза 2 в месяц. Никакими химическими удобрениями никогда не удобряю. Ягоды очень крупные и сладкие. Покупала в Тимирязевской академии. Вот и весь опыт.


Последний раз редактировалось: syneoka (Пт 10 Июн 2016, 17:46), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba, SmirnovSergey
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993243СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 10:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

syneoka писал(а):
5 кустов черной и 3 куста красной смородины
несмотря на тлю кусты в целом здоровые и мощные.
мульчирую кусты перепревшим коровьим навозом (перегноем) и прикапываю в приствольный круг золу из печки. Так что никакие насекомые не в состоянии значительно повредить их радостной жизнедеятельности.
вырезаю
формирую
Покупала в Тимирязевской академии


ЗдОрово у Вас!

Спасибо за информацию.

Тоже покупал в питомнике, местных соротов. Тоже мульчирую, вырезать пока нечего... Старые кусты 30+ летней давности выкорчевал и новые посадил на новых местах.

Надеюсь, через пару-тройку лет кусты тоже выйдут на "радостную жизнедеятельность" Smile


И да, надо попробовать замульчировать полынью. Знаю традиционное поле, где этой полыни (индикатор истощённой почвы, кстати) довольно много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
syneoka

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 5
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

993249СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я так поняла, что если они у вас маленькие - им может быть и трудно с муравьями или вернее с тлёй, кот. они туда заносят..так что полынь будет им подмогой, можно ещё зеленым мылом прыскать - это безвредно совсем. но муравьям и тле будет помеха, если не совершенная идеально, то всё-таки достаточная для того чтобы кустики окрепли и двинулись в рост.
Им главное хорошая почва всё-таки и солнце: перегной я кладу слоем 10 см. на всю ширину приствольного круга предварительно закопав туда золы - тоже немало, от печки накапливается, песок добавляю в суглинок. И тогда муравьи - это так - мелкая досада в основном при сборе ягод, когда кусаются. Но это нормально. Я думаю не надо в целом стремиться к идеалу. чтобы куст выглядел как в фотошопе - его все равно достичь не удастся, а если удастся в одном месте - то только за счёт разрушения чего-то в другом. Удачи вам !

Добавлено после 10 минут:

Кстати хотела привести пример соседнего участка с другой стороны - сосед умер лет 20 назад, царствие небесное Николаю Михайловичу! и до этого посадил ряд сливы, клубнику и малину.
Так там были заросли сорняков и т.п.. никто ничего не обрабатывал.
Но многие дачники наши туда ходили собирать ягоды. Т.к. клубника его самая чистая в траве и сладкая, мыть даже не надо, малина очень сладкая. крупная и здоровая - висит через мою ограду пудами..я даже никогда не сажала свою поэтому. Сливу вёдрами собирали с его деревьев, которые плодоносили каждый год и ничем не болели, сливы нечервивые. хотя никто деревья не белил, не копал под корнями, не укрывал на зиму, не обрезал и вообще стояли в траве по пояс! И что удивительно, соседка с другой стороны, которая каждый год сжигает клубничные листья, сжигает обрезки и копает под малиной. прыскает какими-то эпинами и т.д.. - все время борется с болезнями, чего-то мучительно улучшает, ходила на тот же участок и собирала корзины чистых ягод, которых никогда не собрать на собственном участке. Уж не знаю. может человек святой был.. но что-то мне подсказывает, дело не в этом.
Жаль сейчас приехал его сын с семьёй. ископал этот участо вдоль и поперёк изрыл какими-то траншеями и трубами, накопал наружу глины. поднимал землю зачем-то, повытоптал все что можно, забетонировал 50% земли под разные дорожки и др. нужды. теперь там как в городе.. глина и усердный труд на обрабатывание и улучшение почвы, которую сам же испортил. А был ведь райский уголок и благодарная отдача природы без жертв и гигантских усилий по её улучшению.

Добавлено после 21 минут:

PS: По поводу делиться с живностью.. мне эта идея запала в душу ещё больше после прочтения замечательной книжки Генри Дэвида Торо "Уолден, или жизнь в лесу" там очень здорово у него про сурков написано и как фермеры с ними боролись на бобовом поле, а он на своём - нет, и нисколько не умер от того что у него в результате его любви к чужой жизни, было урожая на стакан меньше, чем у фермера, который их убивал. Очень мудрая и добрая книга - почитайте, если будет возможность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

993254СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

syneoka писал(а):
"Уолден, или жизнь в лесу"
было урожая на стакан меньше, чем у фермера, который их убивал.


Цитата:
Врагами являются черви и холода, но больше всего сурки. Эти последние начисто съели у меня четверть акра.

Это примерно 1000 квадратных метров. Из непонятно, скольки.

Цитата:
Поле, которое я так долго созерцал, не мне одному обязано урожаем; высшие силы поили его влагой и заставляли зеленеть. Не мне и собирать весь урожай. Разве суркам тоже не принадлежит в нем доля?


http://lib.ru/INPROZ/TORO/walden.txt_with-big-pictures.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
syneoka

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 25.05.2016
Сообщения: 5
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва

993255СообщениеДобавлено: Пт 10 Июн 2016, 16:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

вот-вот именно: доля сурков определённо есть, и это замечательная и добрая мысль, а уж подсчитывать кто сколько чего съел - ну это дело второе. Если же посчитать сколько люди у них отбирают, сгоняя их с их полей, вырубая леса, отравляя почву и реки - так вообще страшно станет и совестно за людское "превосходство" над природой.

Цитата:
Что суждено мне знать о бобах, или бобам обо мне? Я хожу за ними, окучиваю их мотыгой и весь день оберегаю их; это составляет мой дневной труд. У них красивые широкие листья. В помощниках у меня состоят росы и дожди, увлажняющие здешнюю сухую почву, и сама почва, хоть она не слишком плодоносна и порядком истощена. Врагами являются черви и холода, но больше всего сурки. Эти последние начисто съели у меня четверть акра. Впрочем, имел ли я право изгонять зверобой и все прочее и распахивать древний травяной заповедник? Скоро, однако, остальные бобы станут для сурков слишком твердыми и надо будет опасаться новых врагов.


Цитата:
Древняя поэзия и мифология содержат указания на то, что земледелие было некогда священным занятием, а мы занимаемся им с кощунственной поспешностью и небрежностью и с единственной целью: чтобы усадьбы и урожаи были побольше. У нас нет торжественных церемоний и праздников урожая, которые напоминали бы земледельцу о святости его дела и позволяли выразить благоговейное к нему отношение, - я не считаю такими праздниками наши выставки скота или так называемый День Благодарения. Тут фермера больше всего прельщают премии и выпивка. Не Церере и не Земному Юпитеру приносит он жертвы, а скорее Плутону, властителю ада. Себялюбие, стяжательство и гнусная привычка, от которой никто из нас не свободен, - считать землю прежде всего собственностью или средством накопления - уродуют наши пейзажи, унижают земледельческий труд и обрекают фермера на жалкое прозябание. К Природе он относится, как грабитель.


Цитата:
Мы склонны забывать, что солнце равно светит на возделанные поля, на прерии и на леса. Все они равно отражают и поглощают его лучи, и поля - всего лишь малая часть величавой картины, которую оно созерцает, свершая свой дневной путь. Пред лицом его вся земля - возделанный сад. Будем же пользоваться его светом и теплом доверчиво и великодушно. Что из того, что я купил семена бобов, а осенью собрал их? Поле, которое я так долго созерцал, не мне одному обязано урожаем; высшие силы поили его влагой и заставляли зеленеть. Не мне и собирать весь урожай. Разве суркам тоже не принадлежит в нем доля? Пшеничный колос (по латыни spica, а раньше speca, от spe, что означает "надежда") не должен быть единственной надеждой земледельцев, ибо он вынашивает не одни только зерна (granum - от gerendo, "носящий".) Тогда нам не придется бояться неурожаев. Отчего бы нам не радоваться также и сорнякам? Ведь их зерна - житница птиц. Не так уж важно, чтобы урожай наполнил закрома фермера. Истый земледелец должен жить без тревог - ведь не заботится же белка о том, чтобы каштаны непременно каждый год урождались, - пусть он завершает свой труд ежедневно, пусть не притязает на весь урожай своих полей и приносит мысленно в жертву не только первые, но и последние их плоды.

Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Муссорщик
Olga Kravcuka




Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 76
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: Glasgow

993348СообщениеДобавлено: Пн 20 Июн 2016, 1:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Простые способы борьбы с муравьями
https://youtu.be/4j6XYBvD6nc
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
arnosa




Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Latvija

994551СообщениеДобавлено: Вс 11 Дек 2016, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

дрожди с сахаром-muravji lubit sladkoje
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

994554СообщениеДобавлено: Пн 12 Дек 2016, 12:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Olga Kravcuka,пшено не работает.Сколько ни пробовали - результаты равны нулю.Скорее всего нужно средства борьбы индивидуально подбирать.

_________________
Ничего не делай, будь никем, ничего не говори,
и тогда ты сможешь избежать критики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994558СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2016, 12:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё очень хорошо и эффективно регулируют численность муравьёв воробьи. Когда муравьи начинают роиться, т.е. готовятся к полёту крылатые особи, воробьи их склёвывают - слетаются стайкой к месту роения. Кто ускользнёт от воробья, того поймает ласточка.
Помогайте этим птичкам и проблем на участке будет в разы меньше, либо совсем не будет.
Я не устаю восхищаться воробьями. Это просто незаменимые помощники огородов, садов, рощ. И всё потому, что воробьи делают три выводка за лето. А это значит, что они очень активно собирают всё лето всяких ползущих и сосущих. Если воробьёв много, то огород всегда будет чистый. Этих птичек надо зимой подкармливать, и когда затяжные дожди летом, тоже нужно помочь выкормить птенцов. Я посыпаю пшеницу, крошки хлебные - и всё это воробьи сносят птенцам, если идут дожди дня 2-3. Если этого не делать, то птенцы могут погибнуть.
Скворцы тоже активно собирают огородных вредителей, когда у них выводок. Но скворцов в разы меньше, и выводок один за лето, и скворцы не собирают муравьёв, как воробьи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: anat_jd, Юрий Гашек, Гала53
Юлия Морозова



Возраст: 48
Зарегистрирован: 20.01.2017
Сообщения: 16
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Анапа

994901СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы заметили на своем участке, что муравейники были на особенно сухих участках земли. Когда мы начали делать огород, грядки, вносить биогумус, навоз, поливать... На следующий год сами муравьи перенесли свои муравейники с этих грядок и муравьев стало намного меньше. Наверно чем беднее и суше земля тем больше на ней муравейников. Very Happy Wink

_________________
Я в контакте https://vk.com/ecopomestie
Наш Блог http://pomestie-morozovih.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994904СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Муравейники встречаются на почвах как бедных, так и жирных. Даже внешний вид муравьёв может отличаться. Если одни предпочитают бедную землю, то другие превосходно обитают на унавоженной.

В 2016 году лето было дождливое, мокрое и все стали жаловаться на обилие муравьёв даже тм, где их и не было. Из магазинов просто снесли всю муравьиную отраву.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Winny



Возраст: 39
Зарегистрирован: 12.02.2017
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

995138СообщениеДобавлено: Пт 17 Фев 2017, 12:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не думаю что стоит пребегать к использованию инсектецидов, так как последствия могут быть непредсказуемыми, в наше время исследования подобных препаратов проходят очень не корректно, и фактический вред на здоровье человека оценить трудно. У нас дома была проблема с муравьями, так как живем на первом этаже и они постоянно к нам с улицы залазили, но у нас маленький ребенок и я боялась чтобы он не отравился, прочитала про препараты на основе диоксида кремния и купила Экокиллер, муравьи ушли где-то через месяц полностью, и уже год нет этой проблемы. Теперь бы еще канализацию починить и вообще жизнь наладиться Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
albert83



Возраст: 41
Зарегистрирован: 31.07.2018
Сообщения: 3

Населённый пункт: Саранск

1001466СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2019, 0:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да но муравьи притягивают тлю!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

1001475СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2019, 10:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

albert83 писал(а):
Да но муравьи притягивают тлю!


В первый год занятия пчеловодством я как только не боролся с муравьями, которые толпами лезли в ульи к пчелам.
Проблема ушла сама собой, когда перенял опыт у соседки по саду, которая опрыскивала смородину с тлёй чесночным настоем.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB