Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000605СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Сегодня у меня Вкусное.


Уу, кленовый сок да, куда слаще берёзового.

Да и сок берёзы с солнечного пригорка слаще сока берёзы у канавы или из болотца.

Клён на сок - сверлили, или на случайно сломанной ветке само намёрзло?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000606СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

До покупки кусков дерева для топки печек, надо купить котла или две для разогрева воды для стиральной машины.

https://220.lv/lv/majsaimniecibas-preces/virtuves-trauki-piederumi/katli/katls-no-nerusejosa-terauda-20-l?id=4244688 - котел, можно налить 20 л воды, стоит в интернет магазине 26,99 евро.

Когда получу стипендию от курсов, куплю. Это интернет-магазин. Доведёт до дома. Может, куплю две, чтобы быстрее шёл процесс стирки одежд, чтобы на нагрев воды тратилось меньше времени.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000607СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

https://www.youtube.com/watch?v=ACHV2nIuSvE&list=UU91aSrFmQMDwcsc3KhDxLVQ&index=144 - хорошее видео о сегодняшней системе и уравновешении противоположностей.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:26), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000608СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs. Папина сестра сверлит. И клена и берёз.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000609СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наличие побольше котлов даст возможность нагреть побольше воды при тем самим количеством дров и/или материалов для топки (брикеты, куски дерева).

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:28), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000612СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 17:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

https://www.ksenukai.lv/p/cinkots-spainis-ar-vaku-32l/1ks1

Моя бабушка в вёдрах грела.

Белое белье ещё и кипятили.

Добавлено после 3 минут:

Ginta писал(а):
Serrgejs. клена и берёз.


Пишут, что канадцы традиционно сироп кленовый делают. Ставится на печи, и упаривается потихоньку. У нас клёнов вокруг крайне мало, я не пробовал ни разу, но Вы можете.

Говорят, может полностью сахар заменить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000613СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, для сахара надо много сока. У нас пока сок даёт лишь один клён, хватит пока для того, чтобы чуть попить.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000614СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 17:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О ссылке на ведро спасибо!

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:29), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000618СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 21:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Serrgejs, для сахара надо много сока.


Почитал, посмотрел.

https://youtu.be/My9bPMXyACY

На литр сиропа надо 40 литров кленового, или 90-100 литров берёзового. Н-да, много.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000619СообщениеДобавлено: Сб 02 Мар 2019, 22:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сегодня день продуктивный - помыла в машине одну порцию одежд и в центрифуге выжала воду. Первый раз самостоятельно, без присмотра папиной сестры, и всё получилось.

Пока писала, запомнила, что забыла отсоединить машину от электричества. Пошла и сделала.

Старалась "отрабатывать" всю машиной использованную воду. Самую первую, которая после стирки со средством, использовала для очень грязных, давно немытых мест. Не всю грязь смогла со стен убрать, но и после того, что смогла, появилось побольше красок и помытые места как будто сияет. Завтра смогу полностью оценить резултать своей работы и оно будет мне радовать.

Грязь, также как и ложь, набирается постепенно. Бывает, что в круговороте дел помыть какие-то поверхности как будто забывается. Это понятно, потому что в деревне очень много работ снаружи и они привлекательнее. Как привлекательнее в себе развивать то, что видно другими...
И так постепенно грязь начинает быть привычна и незаметна, как ложь, которая прижилась и перестала казаться ложью.

Кроме того, когда с города приезжаешь, больше хочется времени снаружи дома, на свежем воздухе. Запрячь себя внутри помещение до сытости можно и в городе, но там это понятнее - нет там своего пространства снаружи, да и то, что внутри, не полностью свое. Потому в деревне внутри дома сидеть, ай, как не хочется. Да и не надо, если честно.

Не всю воду успела отработать, только ту со средством и первую воду полоскания. Вторую воду полоскания и выжатую центрифугой буду отработать завтра.

Почему я стараюсь так, до конца использовать воду? Вода нынче большая ценность, особенно из-того, что в колодце её нет, и надо получить от дождя, или, как мне было долгое время - от снега. После того трудоемкого периода, когда от снега получила, как-то не хочется зря води тратить.

А мыльной водой, водой, которая использована один раз, можно помыть места, которые грязнее воды. Работает.

Так и к правде надо вернутся постепенно, всё стараясь осознать по настоящему, не спеша.

Интересно, как пошли ассоциации при такой простой работе.

Может случится, что опять нужно будет от снега воду получить, потому что новая вода с дождя может и не набраться или я не успею, не пойму ,как собрать (так может случится). Ничего. Сделаю.

Завтра надо будет развесить одежду (сегодня не буду, устала, и одежда почти сухая, ей не повредит подождать), порядок заново создать (при уборке нарушила), помыть голову, подготовится к следующей недели, сложить книги обратно в полках, перед тем отчища от пыли, помыть стол, где сейчас стоит пыльные книги, и, обязательно, выспаться и отдохнуть.

Кстати, две последние иногда самые трудные, потому многое хочется сделать и скорее увидеть приятного результата, а вечером, перед сном бывает до позднего засидется в сети, смотря не только видео и постов по тему Поместья, но и просто гуляя и общаясь.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:34), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000623СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019, 13:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё бывает так, что работа видна, но сделать её не успеешь из-того, что другие работы впереди.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000625СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2019, 21:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Иллюстрацией вышесказанного, наверное, послужит мой сегодняшний день. Из списка дел, которое я составила вчера, я хорошо сделала 2 или 3 вещи - развесила одежду, выспалась, отдохнула. Правда, я починила парочку одежд, прочистила все дорожки (весь день шёл снег), принесла дров, вынесла компостное ведро.

Оставляя развеску одежд на сегодняшнее утро, я попусту потратила то тепло, которое создала до ночи, а могла использовать и получить уже утром сухую и чистую одежду. Из-за того, что развесила только утром, пришлось чинить одежду, чтобы было чистое, что одеть, и это тормозила всё остальное - занести дрова смогла только почти вечером. Кроме того, до работы с дровами надо было отчистить новый снег с дорожек, и это тоже замедлила ход работ. А после занесения дров я уже была усталая.
Так что вывод - не надо на следующий день оставить дела, которые можно сделать сегодня. Особенно потому, что может появится незапланированные работы, а это в деревне обычно так случается.

Занести дрова и растопить печки желательно утром, сразу после утренних ритуалов, из-за того, что эта работа в холодное время года очень важная и, оставляя на вечер, сделать её может помешать усталость, состояние здоровья, факт, что в следующий день надо рано вставать или какой-то другой повод.

Правда, завтра будет легче, потому что дров я занесла, но не потратила Smile . И потому, что снега на дорожек буде меньше, будет легче успеть на автобус.

Соседская кошка, как заметила, что я дома, пришла и сейчас спит мне на спине и мурлыкает. А я включила обогреватель, чтобы было теплее.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:40), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000639СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2019, 12:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кошка - это сила. Коты и кошки великолепно создают уют.

С удивлением узнал, что да, "полуавтоматические" машинки сами воду не греют, и бывает всего два режима - стирать и отжимать... Я думал как-то, что все современные машинки имеют нагреватель.

Добавлено после 2 минут:

Удивительно читать про снег. У нас тоже вчера нечто сыпалось, но уже к утру растаял, остался снег только в самой тени и лощинах, даже с крыши дома съехавшее, это был немалый плотный валик, и то растаяло. Очень можно видеть, куда Солнце меньше заглядывает, там тает позднее.

Добавлено после 5 минут:

Про колодец надо смотреть. Понятно, что в роднике и скважине воды много, это такая особенность. У двоих спрашивал, как в колодце вот сейчас с водой. У одного немного, с метр воды, противу обычного полутора, и максимума в 2 метра. У другой, похоже, верховодка в колодец прошла - воды уровень метра три, выше, чем в канаве, и не чистая вода...

В речке воды немало, но и др обычного весеннего половодья ещё далеко.

Это я удивляюсь, что у Вас в колодце уровень не восстановился.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000643СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2019, 14:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, у нас тоже сегодня уже тает. Вечером, как домой приеду, буду ставить ведра под водой, если ещё с крыши течь будет. Надеюсь, что так, потому что о том подумала лишь, когда шла на автобус. Так много воды пропустила... Ничего, земле тоже надо.
В колодец сегодня вечером ещё раз посмотрю, но, наверное, там воды нет из-за того, что земля ещё не растаяла.

Сегодня ночью вынула серого, маленького грызуна из ведра с водой и отпустила. Не хотела, чтоб она утонула. Пусть живёт. Она была милой и мокренькой, но, наверное, не рада была моего близкого присутствия.

Надо будет думать, как в Поместье охранять пищу от грызунов так, чтобы не надо было их убывать. Человеку. А если какой-то природный враг (кошка или другой) решит съесть, приму так, как есть. Это их задача. Кроме того, грызуны знает, что их надо опасаться.

Когда сказала соседке о своем добром деле, показалась ей плохой хозяйкой. Потому и задумалась о том, как будет в Поместье.

Но... Получила вознаграждение - сегодня утром пять косулей было во дворе - пришли ветки, которые спилены или упавшие, поесть. Как вышла, онемела от удивления радостного и стояла так ещё тогда, когда они давно уже убегавшие были. Большие были, красавцы. Как увидели, задами белыми повернулись и убежали.

Спасибо им за подарок и природе!

Я мышей убывать не буду, буду сохранить им жизнь и дальше, если этим не буду мешать какому-то санитару из мира животных. А пищу мою я могу научится получше спрятать, чтоб мыши или другие грызуны не стали на мой счёт жить. Лучше сама стану умнее, чем кого-то убью. Не мое это дело.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:42), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000644СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2019, 14:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Алуксне весна всегда позже, чем в остальной Латвии, приходит. Исключением может быть дальняя Латгалия.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.

Последний раз редактировалось: Ginta (Пн 06 Янв 2020, 22:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB