Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Сообщество предпринимателей с более чистыми помыслами Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ликсеич




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 421
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: из под Витебска вестимо...

1000242СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
У нас в стране нет такого социального статуса, как помещик.
Ровно так же, как и нету целевого назначения земель: «поместье». И уж тем более «родовое поместье». И что?
Расскажите жителям поместий, что они крестьяно-фермеры или садоводо-огородники?

Если у кого-то, из так называемого социума, слово «помещик» вызывает отрицательные ассоциации - это его личные проблемы. И больше того, ровно такие же отрицательные ассоциации у этих людей вызывает и само слово «поместье». И что теперь? Давайте из чувства "толерантности" заменим слово «поместье»?
У нас в стране, у большей половины страны, родственники не понаслышке знают, что такое «поселение». Представляете какое чувство вызывает это слово у немалого количество людей? Так почему оно идёт в неразрывной связке с родовыми поместьями? Для укрепления имиджа?
Или одно можно, а другое нельзя? А может и вовсе слово «помещик» вымарать из языка? Ну, раз у кого-то там... какие-то... Image
Любопытная логика: токарный станок есть, а токаря нет..

Наталья Ризаева писал(а):
Вообще к создателю Родового поместья подходит понятие - Человек.

А городской житель - не человек?
Или житель деревни... уж не знаю, как там его по социальному шаблону: крестьянин или селянин... тоже не человек?
Или всех будем называть Человеками? Ну, для того, чтобы было понятнее о ком речь идет... Это, скажу я Вам, уж точно добавит понимания непонимающим Image

Размытость понятий, чёткости образу не добавляет.

А, вообще, всё это - оффтоп, а хотелось бы по существу.

_________________
Сдаётся мне, что Внуки Бога есть Образы рождённые Людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Орёл
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

1000244СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 15:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если человек изначально сделает ошибку в смысловых понятиях, то дальнейшее будет умножением ошибок.
Если воспринимать в штыки попытку помочь, то о каком сообществе вообще может идти речь? Это уже не сообщество, а корректировка под себя)

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

1000251СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
У нас в стране, у большей половины страны, родственники не понаслышке знают, что такое «поселение».
Именно. Когда-то я сказала своей знакомой: "Я ездила в одно поселение", и увидела её ошарашенный взгляд. "А ты не боялась?" - "Чего?" - "Ну всё-таки заключённые". Тут до меня дошло, что "поселение" у наших людей ассоциируется с колонией-поселением.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000253СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ликсеич писал(а):
Наталья Ризаева писал(а):
У нас в стране нет такого социального статуса, как помещик.
Ровно так же, как и нету целевого назначения земель: «поместье». И уж тем более «родовое поместье».


А может и вовсе слово «помещик» вымарать из языка?

токарный станок есть, а токаря нет..


ага, как в анеклоте: "странно - кое-что есть, а слова нет! " Smile




Есть слово. Исторически, скажем, Даль :

Поместье, сар. место под дом, двор, под избу с двором, усад, усадьба. Поместок м. участок земли, принадлежащий лично однодворцу или крестьянину. У этих мужиков свои поместки куплены. Помещина ж. собират. все, что составляет поместье. Помещик, -щица, дворянин, владеющий поместьем, вотчинник; прежде владелец крестьян, ныне владелец населенного именья, жилой земли.

Добавлено после 3 минут:

Затем, с 17 по какой 92, было как у Ушакова :

землевладелец (обычно - крупный), принадлежащий к господствующему классу капиталистического общества.

Добавлено после 5 минут:

Современный анастасиевский помещик - это однодворец Даля. До-1917 определение не годится. Но и не господин, не эксплуататор, как было в СССР. Тоже не годится.

Язык он живой, изменяется, не латынь, чай. Вот будет большинство или весьма заметная часть социума понимать помещика по-новому, тут, глядишь, и словари подтянутся. А пока это ограниченное определённой средой слово употребление, жаргон, арго, сленг если угодно.

Добавлено после 19 минут:

Что же до сообщества предпренимателей для поддержки (деньгами) всего хорошего против всего плохого - хорошая идея, отличная, флаг в руки.

Только я чуток анархист по убеждениям, и считаю, что насилием заставлять других даже делать добро - нельзя.

Хотите сообщество и скидываться? Да пожалуйста, сколько угодно. Механизмов полно, от платформ краудфандинга до НГО типа доктора Лизы.

Что, мало желающих скинуться? Хотите законом, государственным принуждением, стволами Росгвардии и судебными исполнителям заставить других платить? Тут я резко против.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

1000257СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 20:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Тут до меня дошло, что "поселение" у наших людей ассоциируется с колонией-поселением.

Поначалу я думала, что это по неграмотности исторической и юридической такую отсылку стали озвучивать. А потом стало очевидно - нет, это умышленно вбрасывается такое мнение, чтобы занести солидную порцию негатива в привязке к теме о родовых поместьях и вообще о россиянах.

Действующая терминология:
Поселение — место жительства группы людей, населённый пункт.
Поселение — тип административной единицы и муниципального образования.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000258СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 22:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Действующее законодательство, однако

В колониях-поселениях отбывают наказание осуждённые к лишению свободы за преступления, совершённые по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осуждённые, переведённые из исправительных колоний общего и строгого режимов

Добавлено после 1 минут:

И, кстати, кое-кто кое-что и про созидание заключёнными тоже что-то писал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ликсеич




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 421
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: из под Витебска вестимо...

1000259СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева писал(а):
Если человек изначально сделает ошибку в смысловых понятиях, то дальнейшее будет умножением ошибок.

Согласен на 100%.
Особенно если это рассматривать, как некое хрестоматийное изречение.
Но, формула оторванная от жизни нам ведь не нужна.
И тут уж вступают другие ниточки управления образом.
Прежде, чем рассматривать какой ворох ошибок за собой потянет первоначальная ошибка, нужно понять: эта *первоначальная ошибка* - ошибка ли вообще?
То есть, это ошибка с чьей точки зрения?
Ну, к примеру:
Есть 1-й человек, у которого сознание сформировано научным коммунизм. И есть 2-й, который в истории покопался немножко глубже, чем давала советская школа.
Для 1-го образ помещика - это эксплуататор, потогонец и чуть ли не пожиратель младенцев. А для 2-го, помещик - это крепкий хозяин стоящий на своей земле обеими ногами.
И, как Вы думаете, понимание ошибочности у них будет одинаково?
А, есть ещё и 3-й, и 4-й...
И у каждого свой взгляд на одну и ту же ситуацию. И понимание: ошибка это или нет, тоже у каждого своё.
Так что, если 1-й не понимает 2-го, это не значит, что 2-й совершает какую-то ошибку. Хотя с точки зрения 1-го именно так оно и есть.
Вон, даже Дедушки не всегда понимают Анастасию, но это ведь не говорит о том, что Она поступает неверно, постоянно совершает какие-то ошибки. Правда ведь?
Так что прежде чем прогнозировать результаты ошибки, нужно точно понять ошибка ли это вообще или, прошу прощения за тавтологию, видение ошибки - ошибочно.

Наталья Ризаева писал(а):
Если воспринимать в штыки попытку помочь, то о каком сообществе вообще может идти речь? Это уже не сообщество, а корректировка под себя)
И тут не поспорю ни разу Image
И, тем более, мне было удивительно почему слово «помещик» воспринимается так в штыки.
Хотя, и тут тоже, что одному кажется помощью (подсказкой), другой может принимать, как иную точку зрения и приглашение к полемике. Я уже говорил про нечёткость (размытость) образа, и... Всё Image рассуждать больше не буду, а то оффтоп получается больше разговора по делу.
А, есть у нас, вообще, тема по поводу этой терминологии? Может эти все разговоры перенести туда?
К слову, у «поселения» есть еще как минимум три значения в действующей терминологии.
Так что, не надо *искать черную кошку...*

Serrgejs писал(а):
Хотите законом, государственным принуждением, стволами Росгвардии и судебными исполнителям заставить других платить?
Серёж Image из каких таких яиц эти мысли вообще вылупились?

_________________
Сдаётся мне, что Внуки Бога есть Образы рождённые Людьми.

Последний раз редактировалось: Ликсеич (Вт 05 Фев 2019, 10:53), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Евгений Мирошкин, Ginta, Светлана, Орёл
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000260СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ликсеич писал(а):

Serrgejs писал(а):
Хотите законом, государственным принуждением, стволами Росгвардии и судебными исполнителям заставить других платить?
Серёж Image из каких таких яиц эти мысли вообще вылупились?


Я что-то пропустил, и уже без закона, чиновников и гос бюджета собираетесь? Ну и хорошо, ну и славно, коли так.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ликсеич




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 421
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: из под Витебска вестимо...

1000262СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 23:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мой предпринимательский опыт подсказывает: чем меньше чиновников *в деле*, тем чище рубаха на теле Image

_________________
Сдаётся мне, что Внуки Бога есть Образы рождённые Людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000263СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019, 0:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот и я о том же, в общем-то.

А то тут в теме Кириеенко, бюджееет, закоон...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ликсеич




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 421
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: из под Витебска вестимо...

1000268СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019, 1:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, и это всё тоже можно будет использовать, но для начала нужно чётко понять (придумать): КАК Image
А то сокрушаться по поводу того, что секретариат губит всё дело, и при этом *посажу секретаршу пусть отвечает на вопросы*... как-то это всё... у меня не вяжется. Мутно это как-то всё Image

_________________
Сдаётся мне, что Внуки Бога есть Образы рождённые Людьми.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Евгений Мирошкин



Возраст: 50
Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 1248
Благодарили 337 раз/а
Населённый пункт: Адыгея ст-ца.Келермесская

1000283СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2019, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева,
Цитата:
Поначалу я думала, что это по неграмотности исторической и юридической такую отсылку стали озвучивать. А потом стало очевидно - нет, это умышленно вбрасывается такое мнение, чтобы занести солидную порцию негатива в привязке к теме о родовых поместьях и вообще о россиянах.


Враги. Кругом одни враги. Laughing

_________________
Тема "Почему большинство общается инкогнито?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

1000284СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2019, 12:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ликсеич
Цитата:
мне было удивительно почему слово «помещик» воспринимается так в штыки.


А мне удивительно,что это слово не всеми воспринимается в штыки.Можно так пояснить : не все чувствуют в слове подвоха и искажения образа "Родовое поместье".Нечистое слово "помещик",оно себя зарекомендовало с отрицательной стороны и этого достаточно,чтобы его не воспринимать с положительной точки зрения.
О сути слова "помещик" можно почитать в Википедии и этого,я думаю,будет достаточно чтобы понять ЧТО несёт в себе этот образ.

Может быть его исключить,или заменить на слово,которое все будут воспринимать в положительном ключе?(это предложение).Если принципиально настаивать на том,что слово "помещик"будет употребляться в связи с образом "Родовое поместье",то часть невоспринимающих эту "связку",а таких людей немало, отойдёт от этого "неправильного" ,замутнённого образа.

Я уже молчу об образах "предприниматели с чистыми помыслами" и "преприниматели с БОЛЕЕ чистыми помыслами",ведь этим образам НЕТ точного определения,а значит каждый видит и понимает суть этих образов по-своему.Некоторые считают,что это просто добрые и честные люди,не более того.Чем добрее и честнее предприниматель,тем он БОЛЕЕ чище помыслами,но это в корне не так!!!!!Пример : предприниматель " с менее чистыми помыслами" и предприниматель " с более чистыми помыслами" - по какой шкале определяется?И КТО имеет право определять чистоту помыслов предпринимателя?Или сами предприниматели определяют чистоту своих помыслов? Нет такой шкалы.Поэтому к этой теме нет повального интереса и не будет,пока не будет точного определения образа "предприниматель с(более) чистыми помыслами".
Ликсеич
Цитата:
К слову, у «поселения» есть еще как минимум три значения в действующей терминологии.
Так что, не надо *искать черную кошку...*


Строим что?"РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ" - это ЧИСТЫЙ образ.Обсуждаем что?Поселения.Странно как-то.Странно и то,что фондом "Анастасия" не ведётся подсчёт созданных родовых поместий(благоустроенных семьями кусочков земли),а идёт подсчёт (сбор информации) о колличестве созданных поселений(а среди них есть и эко"-поселения, по сути своей, и поселения "родноверческого " толка-общины).Так-же в каждом из поселений может быть разное колличество облагороженных родовых поместий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Светлана
Ликсеич




Зарегистрирован: 19.03.2002
Сообщения: 421
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: из под Витебска вестимо...

1000344СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ликсеич Image писал(а):
мне было удивительно почему слово «помещик» воспринимается так в штыки.
Вообще-то в этой фразе ключевое слово: «в штыки». Ну, да ладно.
tmesher Image писал(а):
Нечистое слово "помещик",оно себя зарекомендовало с отрицательной стороны
Ну, во-первых: про личностное восприятия *рекомендаций* я уже писал.
А, во-вторых: оно (слово) зарекомендовало себя ровно также, как и слово «поместье». Не больше, не меньше. Сейчас, конечно, можно написать кандидатскую по поводу того, что образ слова «поместье» отличается от образа «родовое поместье», и тут же после неё сесть за докторскую с темой *Малозначительное отличие терминов «поместье» и «родовое поместье»*, но что же касается народного языка, то уже сейчас люди живущие в поместьях, редко употребляют слово «родовое»: *у меня в поместье*, *еду в поместье*, *за моим поместьем* и так далее. Слово «родовое» подразумевается само собой, поскольку других поместье сейчас уже попросту не существует. И чем дальше, чем больше людей будет переезжать в поместья, тем больше, в сознании людей, будет изменяться образ стоящий за словом «поместье» из новой истории. Так что предлагаю не рефлексировать по этому поводу.
Ну а, в-третьих: в наше время, информацию и можно, и нужно черпать не только из Википедии. Я уж не говорю с какой целью эта Википедия создана.
Ну и, в-четвертых: критиковать и не предлагать чего-то взамен - это... если уж не говорить о фрустрации, то по меньшей мере - неубедительно.

А вообще, раз уж сразу не находится подходящего слова, я предлагаю оставить это определение в покое. Пусть каждый говорит так, как сам считает нужным. А со временем, из всего многообразия, Народ отсеет подходящее слово.
Меня, например, один из моих товарищей вообще называет латифундатором...
Вычитает за то, что я, к его приезду, не весь снег в латифундии убрал...
Повеселимся с ним в стиле к/ф «Формула любви»:
    - Куда сдашь?
    - В участок. А потом, тебя там публично выпорят и отправят в Сибирь, убирать снег.
    - Весь?
    - Да.
    - Чё ты меня всё пугаешь? Что меня пугать, у меня три пожизненных...

И ничего Image все живы, здоровы и дружим уж более 40 лет.
Так что поменьше рефлексов в эту сторону и всё будет хорошо.
И опять же. Не знаю где были Ваши родственники во время Отечественный войны, но у нас в Беларуси, да и на Смоленщине, и на Псковщине... К слову «полицай» отношение совсем не *толерантное*. Однако у вас, в России, переименовали милицию в полицию и ничего, похоже все свыклись.
Как в старом белорусском анекдоте:
    Повесили немцы партизана.
    Три дня прошло, снимают... а он... пых-мых... зашевелился...
    Все: *Как так?.. Как можно?.. Почему?..*
    Он прокашлялся: *Спачатку тiснула троху, але ж по́тым прыцярпеўсi.*

Образ это живое существо, которое имеет способность трансформироваться, так же как и любой живой организм может подстраиваться под изменения окружающей среды.
А тот кто не сумел перестроиться - вымер.
Так же, как и вымрет старое понимание слов: «поместье» и «помещик».
Ну, и крайнее об этом Image
Я понимаю, что здоровый консерватизм имеет право на существование, но когда мыслительный процесс теряет эластичность - это уже не очень хороший признак.
Так что, предлагаю не поддаваться заскорузлости мышления, и жизнь сама расставит всё по своим местам.

Наташ, тут ряд постов имеют чётко направленную тематику. Может всё-таки разделить эту тему? Ну, не о предпринимательстве этот разговор.
    ЗЫ: tmesher, с Вашего позволения я скопирую Ваш вывод о *более-менее* в тему «Почему *с БОЛЕЕ чистыми помыслами*?»
    Если решите, что эти слова вырваны из контекста, скажите - всё исправлю.

_________________
Сдаётся мне, что Внуки Бога есть Образы рождённые Людьми.

Последний раз редактировалось: Ликсеич (Вс 10 Фев 2019, 16:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
tmesher




Зарегистрирован: 05.11.2008
Сообщения: 1519
Благодарили 601 раз/а
Населённый пункт: Москва,Ясенево

1000349СообщениеДобавлено: Вс 10 Фев 2019, 14:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ликсеич
Цитата:
tmesher, с Вашего позволения я скопирую Ваш вывод о *более-менее* в тему «Почему *с БОЛЕЕ чистыми помыслами*?»
Если решите, что эти слова вырваны из контекста, скажите - всё исправлю.

Всё нормально.Спасибо
Ликсеич
Цитата:
Может всё-таки разделить эту тему? Ну, не о предпринимательстве этот разговор.

Я писала как раз о предпринимательстве.О людях-предприимчивых,которых должна заинтересовать данная тема.Я выссказала свою точку зрения, предположив причину незаинтересованности темой..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB