Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Ginta ( Ginta Cirule ) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1004086СообщениеДобавлено: Пт 04 Сен 2020, 17:25 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Постепенно попытки творить одной перешли в совместное творение вместе - двумя. Будет трудно отличать заслуги каждого.
Позиция лидера творения плавно перешла к Теодору. Получилось и будет "мы".
У каждого свои сильные стороны. Вместе рождается результаты быстрее.
Совершенствование среди обитания и сотворение Родового Поместья - Пространство Любви тесно связаны. Невозможно Пространство Любви без личного роста. Внутреннего и внешнего. Потому будет и размышление, не только результаты.
По новому начинает восприниматься и то, что уже знакомо.
Так как Теодор не очень любит за компьютером сидеть и русского не знает, часто буду писать и о его мнении.

_________________
Каждый сам отвечает за свою жизнь, свою вечность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Frido, wertyu3851

АвторСообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000226СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Минуты три после того, как поднёс огонь, и неспешно минут пятнадцать, как пошёл за топором и поленьями. Огонь очень стабильно горит, можно закрывать дверцу и идти по своим делам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000227СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 12:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ни не то, чтобы совсем уж дешёвых брикетов, ни кубиков. Ни бумаги. Только сухие дрова, топор и спички.

А то 10 кило брикетов это самое малое, 1.50 евро, три брикета это грубо, каких 40 центов. 100 кубиков почти 4 евро, три кубика 12 центов. Чуть более, чем пол-евро сэкономим, топором щепки наколов...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000228СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ginta писал(а):
Хорошо, что такой глубокий снег


Значит, ради безопасности, стоит вырить пробные ямы, чтобы знать, где грунтовая вода близко к поверхности, а где - глубже и по том, что от этого узнала, решить, какие деревья и какие кусты в каком месте лучше планировать.


.


Глубокий снег это больше воды, хорошо влажная почва весной, это хорошо для растений.

Чтобы ямы не копать (это достаточно утомительно, копать) возьмите бур. Или рыбацкий для льда (изношенный подобрал на мусоре. Для льда не годится, а для земли самое то!) или садовый, из хозмага. Ими удобно на метр и более смотреть. Грунтовые воды в разное время на разной глубине, раз в месяц можно посверлить, чтобы узнать точнее.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000229СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 13:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

https://goo.gl/images/knkEpu

Это рыбацкой.

[size=9][color=#999999]Добавлено после 4 минут:[/color][/size]

https://goo.gl/images/HM9FR7

Это садовый. Я и такой купил, в Депо, самый дешёвый. И разочаровался - им не легче бурить, гнётся, лопасти глиной забивает.

Они, буры, и для установки столбов, и для посадки годятся.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000231СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 13:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

P.S. Рад, что у Вас с брикетами и кубиками получилось! Smile

И с дровами, щепками, уверен, это вопрос опыта и тренировки. Будете регулярно растапливать - будет быстро и удобно, само хорошо получаться! Smile Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000243СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про границы. Однажды участвовал в обозначении границ. Землемер сказал, что надо прямая видимость, от копца до копца (kupica по-латышски, копцами называют староверы в Латгалии. Как в России зовут, и есть ли такие вообще - не знаю толком. Это пограничный, топографический знак, ставится на углах разметки земли. Холмик с канавкой вокруг, часто с железной или пластиковой трубой по центру). Метров 400 сквозь кусты и лесок расчистили, полоса метра полтора шириной. Дня 4 двум мужикам с бензопилой и кусторезом ушло, и это мы ещё древесину спиленную не вывозили, не на чём было.

Добавлено после 14 минут

Кстати, про лес и дом. Симпатичное видео, как кузнец из-под Алуксне частично традиционным способом дом строил https//youtu.be/ErGQ0rXkn74

В принципе, знаю человека, который из сваленных ветром деревьев своего леса аж два домика построил весьма дёшево. Но он отвозил на лесопилку, ему на доски распускали, а этот кузнец вот, вручную...

Это я к тому, что с той расчистки границ, с полосы длиной по лесу метров 300, можно было бы баню или маленький домик бесплатно построить, если сам умеет человек рубить, и есть, чем из леса бревна вытащить. Если не лошадью, как у Ниманиса, то хоть мотоблоком потихоньку...

Добавлено после 3 минут:

Но 1) рубить надо уметь, да и инструменты ручные непростые и не дешёвые. 2) нужна малая механизация хотя бы, тракторчик или мотоблоком, да таль, vinča. 3) времени личного труда надо немало.

Зато очень, очень дёшево.

Добавлено после 4 минут:

Пенсионер в одиночку кладёт брёвна: https://youtu.be/_5AZvGMbdY0
Но их из лесу ещё доставить нужно...

Добавлено после 13 минут:

Если самой в одиночку, и не строитель-плотник, то можно, на мой взгляд, готовый купить домик, наподобие таких : https://timbero.lv/lv/lat/koka_vasarnicas/

Бывал в таком зимой, как ни странно, не было чрезмерно холодно. Правда, на мой взгляд, уж очень на крыше сэкономили - малые света крыши, стены косым дождём мочит. У соседа лет за... уж под 20 будет... Снизу стало заметно, что подгнивает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000247СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 16:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, спасибо за детальный совет!
Способ без бумаг хороший. Я пока буду его помнить и вернусь к нему, к фоткам, которые Ты положил, когда останусь без бумаг, кубиков для розжига или брикетов. Пока мне удобен способ с кубиками и брикетами вперемешку с тем, который я использовала до Твоего совета о способе с кубиками и брикетами - с бумагами и щепками.

Виды дров пока не различаю, но сколько знаю, у нас пока ель, яблоня, может быть, берёза. Из ели хорошие полена.

Брикеты папина сестра купила для того, чтобы при топке тратилось меньше дров. Я тоже так ранее делала - разжигала с бумагами и щепками, а брикеты клала вперемешку с дровами. До Твоего совета. Теперь экономлю брикеты, чтобы дольше хватило на розжиг. А если кубики или что-то другое закончатся, постараюсь придумать способ розжига, комбинируя Твои советы.

Но кубики и брикеты, если закончится раньше, чем папина сестра приедет, куплю всё таки новые, чтобы ей были. Я так стараюсь делать - если потратила что-то из того, что она купила, стараюсь купить новое на место потраченного.

Работу с бумагами так и так надо закончить (чтобы собрать полезную для проекта Поместья информацию), но Твой совет с брикетами помогает делать её тогда, когда мне на это есть время, без лишнего стресса, и тогда, когда мне и бумаг и щепок достаточно, разжигаю с ними.

Способ заготовки щепок испробую тогда, когда мне эти закончатся, а их мне ещё много. При заготовке постаралась.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 31 Дек 2019, 16:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000248СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чуть начинаю задуматься о машинке. Зайду по пути на автобус в в магазин, где такую можно было бы найти, если после покупок времени останется.

После долгой стирки руками кожа чуть страдает. Буду пока обработать чаще между разами мытья кремом для рук. Ещё буду мыть чаше, но поменьше в количестве, чтоб объем работы не угнетал и кожа рук поменьше пострадала.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 31 Дек 2019, 16:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000249СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про швейные машинки личный опыт: была у мамы Подольск машинка ножная, и очень старая столетняя типа Зингер. Подольск сломалась совсем, да и ломалась регулярно, а столетняя мощная, брезент и кожу можно шить, но тонкую ткань, даже простыню, нельзя. Мама сама дважды покупала что-то дешёвое китайское. Это было сплошное мучение - не так шьёт, и не настроить никак. Подарили Зингер же, но современный, ценой больше 150 евро. Та шьёт и брезент, как столетняя, и тонкие ткани, как современная. Хотя маме надо было привыкать - режимов много, и заправка ниток не как у старых.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000250СообщениеДобавлено: Пн 04 Фев 2019, 17:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Про мыло и кожу рук. Крема это лучше, чем ничего, но эффективнее защитить. Сначала на работе выдали, потом и себе сам купил. Зовётся нитриловые перчатки.

Вроде этих : https://tamrex.eu/lv/lv/327-showa-pret-kimiskam-vielam-izturigi-nitrila-cimdi.html

Обычные кухонные рвутся и надевать, снимать неудобно. А эти и достаточно тонкие, пальцами что надо чувствуешь, и достаточно крепкие - не рвутся, даже крутя проволоку или перекладывая обломки бетона, сам проверил. В том же Депо купил. Да, стоят под десятку, но они того точно стоят!

Добавлено после 1 минут:

А то посмотрел я на Ваши пальцы на фото с рисованием...

Добавлено после 2 минут:

При покупке перчаток обращайте внимание на размер. Мне-то ясно, самый большой, 12, кажется. Но у Вас другое дело. Это к тому, что со скидкой в магазине и нитриловые могут быть совсем неходового и не нужного размера.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000270СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019, 8:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, с утра нашла перчаток резиновых. Буду использовать при мытье белья. Когда будет полоскание, сниму - полоскание рук не портит так. Работать с перчатками не очень люблю.
Если будет ещё такая зима, такие домики прогниют ещё быстрее, если понимаю. Если от косого дождя портится стены, то от глубоко снега тоже может.

Вчера сошла быстренько в магазин, перед отъездом автобуса, посмотреть стиральные машинки, к которыми можно воду подливать самому. Был лишь один модель, большой с центрифугой, стоил 114,95 евро.

Утром заметила, что снег от крыши образовал занавес а краями крыши примерно метр шириной. Когда вернулась и города, он был ещё шире - надо было подогнутся, чтоб подоити к дверью дома. Первое, что делала, после того, как сошла в дом и положила вещи - брала лопату и сбила весь занавес. Потом решила, что надо крышу почистить, чтоб такого занавеса больше не было.
Поняла, как работать с лестницей - она загибается в три места, надо было её открыть, выпрямить. Поставила лестницу там, где две края крыши образует угол внутрь, где можно было безопаснее на тот миг поставить лестницу - крыша держала лестницу с двух сторонах. Взяла большую снежную лопату и начинала. Снег более метра на крыше толщиной.
Чуть почистила, потом от вала снега, который получился, откопала площадку ступенек и дорожку до того места, где я обычно выливаю грязную воду.
Ошибка - лопатой для снега можно снег только чистить, не поднимать. Когда хотела с этой лопатой снег поднимать, она изогнулась и сломалось - метал, наверное, мягкий.
Надо будет купить новою лопату. Спрошу в магазине попрочнее.
Продолжала такой лопатой, с которой и землю можно копать. Сегодня вечером этой и крышу чистить буду. Будет медленнее, надо будет лопату держать крепче, чтоб не упала и не потерялась в куче снега. Большая лопата упала два раза, пока крышу чистила, но она большая, длинная - не потерялась.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 31 Дек 2019, 16:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

1000276СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019, 14:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А зачем крышу чистить? Она уже много простояла, значит, способна выдержать нагрузку снега. Снег её, к тому же, ещё и изолирует чуток.

Ну, разве что, чтобы, когда выходите и дверью хлопаете - на Вашу голову эта лавина не съехала, над самым входом стоит чистить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000277СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2019, 16:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, разве снег только из-за стука может упасть?

Я не хочу больше таких навесов, какой я убрала. Предотвращать появления их могу, отчищая крышу от снега.

С перчатками приятнее мыть, потому что нет волнение о коже рук. Уже попробовала. Спасибо!

Сегодня буду чистить тропу с остановки к двери дома. Уж слишком снегом занесло, протопать уже не так легко заново дорожку. До этого обошлось.
Если получится, сделаю и другие нужные мне дорожки - до туалета, до компостной кучи, до электрошкафа, до сарая с дровами. Крыша должна будет подождать.
Просто для того, чтобы было удобнее и легче не только к остановке идти. Конечно, я могу и дальше их топать, но не все дорожки я использую так часто, чтобы их не занесло опять снега. И, если возникло вдохновение, можно же дать ей реализоваться.

Кроме того, я думаю, мне будет приятно осознать, что я могу почистить крышу. Интересен и сам процесс. Снег выпадет потом новый на крыше, мне кажется. Думаю, что и дальше этой зимой будет много снега.

Спросила у соседки совет, как удобнее почистить крышу. Она сказала, что не чистит она, а оставит, чтобы сам упал. А другие чистят. Потому и я думаю, что вреда от этого не будет, но мне будет интересно и познавательно. Ещё я люблю работы, в которые можно потратить и проверять силы - например, передвигать мебель, чистить снег, колоть дрова. Я их тогда делаю так долго, как хочу и могу. Правда, если рядом был бы муж, я бы радовалась, что я такие работы могу делать не в обязательном порядке, а тогда, когда захочется. Я, всё-таки, женщина.

Кстати, крыша у нас новая, только прошлым летом поставлена, и по Твоим словам, получается, что это я буду и делаю просто для своей радости. Так тоже можно.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 31 Дек 2019, 16:24), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000289СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2019, 16:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs.
Прости, вчера слишком взволнованно ответила. Сейчас поправлю.

Крышу надо чистить, чтоб снег на голову не свалилось не сейчас, не потом. Чем меньше снега на крыше, чем меньше может упасть на голову.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 31 Дек 2019, 16:25), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Ginta



Возраст: 32
Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 641
Благодарили 196 раз/а
Населённый пункт: Латвия

1000290СообщениеДобавлено: Ср 06 Фев 2019, 16:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, когда начала действовать в улучшении своей среды обитания, я осознала, что мне предстоит и трудные работы делать, но поняла, что мне будет радостно от результата.

Ещё это связано с тем, чтобы быть готовой к отношениям, когда встречу того, с кем захочу остаться, узнать его, когда он придёт, чувствовать себе хорошо с ним, и... чтобы было хорошо нам вместе.
Для этого я беру пример с Анюты, которая стала счастливой для своей мамы, и преобразила всё вокруг себя, чтоб было маме хорошо, когда она приедет, и от учителей школы Щетинина (о них рассказала Лаума Приекуле (Lauma Priekule), которая там пять раз училась), которые поняли, что они в ответе за красоту вокруг себя независимо от того, что сделал некрасивое.
Лаума рассказывала, что однажды она сидела за столом и училась, а на соседнем столе валялись бумаги. Пришла другая ученица и спросила: "Почему там бумаги валяется? Некрасиво же." Лаума ответила, что не она так оставила. Ученица сказала: "Ну и что? Каждый сам отвечает за красоту вокруг себя." Лаума убрала бумаги.

Каждый сам отвечает за красоту вокруг себя. Так и я отвечаю не только за красоту, но и за то, чтобы мне было удобно и безопасно. Поэтому не буду бояться никаких работ, если смогу их сама сделать. Все равно, сколь медленно, но сделаю.

И...

Когда встречу его, я буду знать стоимость его помощи, смогу уважать. Буду самостоятельна, самодостаточна, уверенна в себе, буду побольше уметь и более счастлива. Свои мечты когда сама в реальность превращаю, смогу мужчину любить больше, потому что он будет мой любимый. Просто мой любимый и хороший.

А то бывает ( и я сама ту ошибку не раз допустила), что муж (парень, друг, как кто называет) не любимый, а просто средство для достижения мечты, но уже чужими руками...

Просто так если сидеть и ждать, можно слишком много времени и сил бессмысленно потратить.


Последний раз редактировалось: Ginta (Вт 31 Дек 2019, 16:31), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB