Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проект-исследование «Зачем нужна родовая усадьба?»* Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895235СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

*Тема открыта по распоряжению Исполнительного директора Фонда "АНАСТАСИЯ" Ладиловой М.В.
====================================


МОУ «Майская гимназия»
Белгородского района

Проект-исследование
«Зачем нужна родовая усадьба?»


Предмет: «Окружающий мир»
Тема: «Мой дом»


Выполнила:
Ученица 2 В класса
МОУ «Майская гимназия»
Транькова Ангелина

Руководитель:
Учитель начальных классов
Ковтун Нина Петровна

2010 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение
2. «Родовая усадьба»- что это такое?
3. Зачем нужны родовые усадьбы?
4. Заключение
5. Список литературы
Приложение


Я очень люблю своего дедушку Толстова Анатолия Ивановича. Он всё своё время отдаёт родовой усадьбе.
Только мне всегда было непонятно: почему красивый деревянный дом, посаженный сад все мои родные называют «Родовая усадьба»?
Я решила провести исследование и узнать, что такое «Родовая усадьба»? Зачем она нужна?
Я наметила план своего исследования.
1. Что обозначают слова «Родовая усадьба».
2. Как давно появились эти слова?
3. Найти и прочитать книги о Родовых усадьбах.
4. Выяснить, хочет ли кто-нибудь жить в родовой усадьбе? Почему хотят?

Image

Тогда я решила провести исследование и ответить на вопрос: зачем нужна родовая усадьба?

Цель моего исследования: объяснить, зачем нужны родовые усадьбы?
А для этого мне нужно (задачи):
• Изучить художественную и научно – популярную литературу о родовых усадьбах.
• Посмотреть мультфильмы, художественные и научно–популярные
фильмы.
• Найти материал в Интернете.

Свои исследования я провела по следующей схеме.

--
Исправлено Наталья Ризаева Чт 28 Апр 2011, 12:11


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вт 06 Янв 2015, 20:01), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: DN_Smirnov, R-O-S-A
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895236СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 18:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Подумать самостоятельно

Мой дедушка однажды попросил меня нарисовать герб Рода, план деревянного дома и участка земли площадью один гектар. Он сказал, что это план нашей Родовой усадьбы.
Я задавала вопросы дедушке о Родовой усадьбе.
Дедушка попросил меня самой подумать, поискать ответы в Толковом словаре русских слов С.И. Ожегова на эту тему, в других книгах, которые он мне показывал.
Я тогда узнала:
Род – обозначает коллектив кровных родственников, имеющих общего предка.
Усадьба – отдельный дом со всеми примыкающими строениями, угодьями.
Угодья – место для сельскохозяйственного использования (лес, пруд, поле, сады, ягодники и др.).

Поэтому я выдвинула предположение (гипотезу):
Родовая усадьба для того, чтобы там жили все родные люди.

2. Спросить у другого человека.

Вопрос «ЗАЧЕМ?» я задала папе, своему классному руководителю, однокласснику.
Получила следующие Ответы:
Папа.
Первые три буквы Род – это приходящие в жизнь друг за другом люди.
«Родовая усадьба» - два слова, означающие: «Я собираю Род
свой весь и помещаю его здесь!» Сильную семью, имеющую свою крепость-дом на земле, невозможно обидеть.

Классный руководитель.
Родовая усадьба - это «сердце» любой семьи, любого рода. Пока «сердце» бьется, все люди этого рода под защитой.

Одноклассник.
Все люди должны жить на своей земле, в своем доме. Они тогда не будут болеть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: DN_Smirnov
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895240СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 18:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прочитать в книгах

В моей личной библиотеке была книга Э. Успенского «Каникулы в Простоквашино». Я люблю читать о том, как кот Матроскин, дядя Федор и Шарик стали жить в своем доме.
Получается, что они стали жить в своей усадьбе.

Затем я взяла другие книги в детской библиотеке. Из этих книг я узнала следующее, что родовые усадьбы в России раньше назывались поместья, затем вотчины и позже - земельные имения. А еще в библиотеке мне дали газету «Белгородские известия», в которой я прочитала о том, что в Белгородской области в феврале 2010
года впервые в России и был принят закон «О родовых усадьбах» от 19.03.2010.
Посмотрела по телевизору передачу по телеканалу «Россия» (телевидение г. Белгорода) о родовых усадьбах.

Собранного материала мне было недостаточно, и я решила поискать информацию в Интернете.
В Интернете я нашла информацию и об Анастасии, героине книг Владимира Мегре, и её модели родовых поместий на Земле.

Родовая усадьба – это не просто загородный дом и прилегающая к нему земля, но и духовная территория, на которой собраны и запечатлены самые разные события жизни ваших предков.

Будничные заботы, весёлые праздники, семейные торжества, время работы и отдыха – всё это сохранилось и прошло сквозь века, напоминая вам об истории рода. Усадьба, в исконном смысле этого слова, – малая родина человека, где жило несколько поколений его предков. В наше время это понятие практически утеряно. Мы живём в городских квартирах, являясь горожанами во втором или третьем поколении, выезжаем за город на приусадебный участок, который чаще всего сложно назвать родовой усадьбой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: DN_Smirnov
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895243СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 18:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

История возникновения фамильных поместий

Русская усадьба появилась почти семь веков назад. Еще в Древней Руси в любой деревне можно было встретить дом, который выделялся из прочих своей значимостью и размахом – таков прообраз родового поместья. Само слово «усадьба» происходит от глагола «усаживаться». Другими словами, усадьба становилась для человека домом и тем местом, где он «оседал», жил и «пускал корни».

Активное развитие «усадебная культура» получила в эпоху Петра I, после того как он раздал земли сподвижникам и своим приближённым. Но настоящий расцвет для поместий настал в первой половине XVIII века. Именно в это время, после указа Петра III «Об освобождении дворян от обязательной государственной службы», на всей европейской территории России стали появляться многочисленные родовые гнёзда. Дворяне покидали Москву и Петербург, перебирались в свои имения, где всё было создано для безбедной жизни и праздного существования. Образованность владельцев поместий, разбросанных по всей России, и увлечение русским и европейским искусством сделали их дома настоящими центрами культуры и просвещения в провинции. Но не будем забывать и о помещичьих домах, расположенных в черте города, которые превратились в не менее значимые исторические памятники:
Шереметьево, усадьба Орловых, Голицыных, Кузьминки, Сокольники, Пашково, Бестужево-Рюмино и многие другие.


Современные родовые усадьбы

Всё чаще и чаще современные люди приходят к пониманию того, что значит для них история своего рода. Строительство «семейного гнезда» – первый шаг на пути к восстановлению прежней роли родовой усадьбы, сохранению и уважению истории своих предков.
На сегодняшний день «усадьбой» можно назвать достаточно большой земельный участок с различными хозяйственными постройками, «хозяйским» домом, местом для отдыха и, как правило, бассейном и детской площадкой. Конечно, жизнь в современном «родовом гнезде» отличается от того, что было доступно нашим предкам. Современные загородные посёлки строятся с хорошо продуманной инфраструктурой, их обитателям доступны все блага цивилизации, но неизменным остаётся одно – жизнь в гармонии с природой и с самим собой. Бескрайние просторы, зелёные или заснеженные поля, естественные водоёмы, конные прогулки и катания на лодках не перестают быть «модными» вот уже почти 200 лет.
Как и прежде, люди стремятся сделать своё «родовое гнездо», которое будет передаваться из поколения в поколение, необычным, особенным.
Но настоящее «родовое гнездо» создаётся не за счёт престижного места и эксклюзивной мебели, выписанной из Франции, а за счёт неповторимой ауры дома, его «души». Особую роль играют антикварные и фамильные вещи, сохранённые в каждой конкретной семье вне зависимости от того, как складывалась жизнь и был ли
соблазн продать фамильную реликвию. Фотографии, иконы, ковры, старинная мебель и другие предметы интерьера с «историей» создают ту самую атмосферу «родовой усадьбы».
Люди не хотят больше задыхаться в пыльных и загазованных мегаполисах – они стремятся к естественному, чистому и настоящему. Благо достижения цивилизации позволяют построить современное и совершенное жильё за пределами города в условиях первозданной природы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: DN_Smirnov
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895244СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Белгородской области в феврале 2010 года благодаря Губернатору Белгородской области Е.С. Савченко впервые в России и на планете Земля был принят Закон «О родовых усадьбах» («Белгородские известия» от 19.03.2010).
И это очень хороший закон, так как государство будет оказывать помощь в обустройстве усадеб и родовых поселений – проводить дороги, газ, электричество.
Сейчас к дедушке в его родовую усадьбу в дождь не проедешь, так как нет дорог, нет пока и света, газа.
Земля даётся в аренду на 49 лет. Организовать родовые поселения побудила деда и его соратников книги В. Мегре об «Анастасии».
В ней сказочно описывалась жизнь людей в гармонии с Природой. Мой дед родился в селе, он очень добрый человек, военный пенсионер, был пограничником и решил со своими единомышленниками воплотить в жизнь идею книг В. Мегре.
55 семей создали Родовое поселение «Устинка». Среди участников родовых поселений много людей разных специальностей. Это учителя, преподаватели вузов, врачи, юристы, строители, военные пенсионеры и разнорабочие.
Много там молодых людей и детей. Дети вместе со взрослыми садят кедры, сосны, липы, дубы, культурные растения.
Главное отличие поселенцев от горожан – это бережное отношение к земле. А главное отличие родовых усадеб от сельских усадеб – наличие межи в три метра и площадь усадьбы 1 гектар. Это исключает вражду и ссору между соседями. Дедушка объяснил, что такая площадь достаточна для обеспечения экологически чистыми
продуктами семьи в 10 и более человек.
Я часто бываю в родовом поселении деда. Поле пока ещё начинает застраиваться, насаждения очень маленькие. Их ещё плохо видно из-под травы. Много насаждений погибло в это засушливое лето. Дед в честь каждого сына и внука посадил по кедру. Они уже подросли, но очень маленькие.
Все усадьбы будут отличаться друг от друга. Всё зависит от фантазии, денег и сил. Но обязательным условием является наличие дома, сада, огорода, пруда и лесопосадок. Желательно иметь пасеку.
Чтобы родовая усадьба процветала, необходимы усилия многих членов семьи.
Но пока мой дедушка работает один, хотя у него три сына, но они пока живут отдельно. Поэтому дедушка надеется на нас – внуков, их у него четверо.
Может быть, кто-нибудь останется ему помогать.
Я очень люблю животных, особенно лошадей. Поэтому прошу дедушку приобрести белого коня, который будет нашим помощником.
Дедушка рассказал, что принято постановление Правительства Белгородской области от 26 июля 2010 года №254-п.п. «О реализации Закона Белгородской области «О родовых усадьбах в Белгородской области». Пунктом 6 этого постановления поручается ГУП «Белгородский фонд поддержки индивидуального жилищного строительства» руководить созданием родовых поселений и родовых усадеб в Белгородской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: DN_Smirnov
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895255СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К какому выводу я пришла? Теперь мне все стало понятно, зачем мой дедушка так много времени проводит в нашей Родовой усадьбе. Он хочет сохранить и защитить наш род. Теперь я понимаю, зачем нужна Родовая усадьба. Я с радостью придумала герб, а все вместе мы придумали визитку Родовой усадьбы.

Image

Image

Image


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вт 06 Янв 2015, 20:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: DN_Smirnov
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895257СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 19:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Image



Так все начиналось

Image

Мужчины должны уметь все

Image


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вт 06 Янв 2015, 20:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895260СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В ожидании горячего хлеба из русской печки

Image

Родник - наша гордость

Image


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вт 13 Янв 2015, 20:09), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895261СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как и моя прабабушка…

Image

Приятные хлопоты

Image


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вт 13 Янв 2015, 20:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895262СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжатели рода

Image

Image

Image


Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Вт 13 Янв 2015, 20:17), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: R-O-S-A
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

895264СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2011, 19:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что мне дала работа над проектом

• Я узнала очень много нового и интересного о родовых усадьбах.
• Теперь мне стало интересно помогать дедушке.
Научилась набирать текст на компьютере, искать информацию в Ин-
тернете.
• Училась общаться с разными людьми.

Работать над проектом мне было интересно и радостно


==========================================
Литература
1. Закон Белгородской области «О родовых усадьбах в Белгородской
области» №331 от 19 марта 2010 г.
2. Постановление Правительства Белгородской области от 26 июля 2010 года №254-пп «О реализации Закона Белгородской области «О родовых усадьбах в Белгородской области».
3. Ожегов С.И. Словарь русского языка. – С. 592, 715, 728.
4. Успенский Э., Каникулы в Простоквашино.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

895426СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011, 20:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не сомневаюсь что девочке помогли, но и не сомневаюсь что она много сделала и сама.

Это - для учителей школы самое главное, они всегда очень радуются. если в младших классах детки делают уроки вместе с родителями, и это благотворно отражается на результате совместного труда!

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.

Последний раз редактировалось: Светлана К. (Вс 06 Мар 2011, 23:47), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
gennadiu



Возраст: 63
Зарегистрирован: 10.04.2009
Сообщения: 217
Благодарили 146 раз/а
Населённый пункт: Р.Татарстан

895431СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тема понравилась , фотографии очень хорошие , спасибо .

_________________
Здравия всем желаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
sigulda

Ищу половинку :)



Возраст: 73
Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 221
Благодарили 194 раз/а
Населённый пункт: Литва

895435СообщениеДобавлено: Сб 26 Фев 2011, 21:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо большое. Тепло стало. У меня внучка тоже рисует родовое поместье.

_________________
С уважением
Наталья Васильевна
поселение "Солнечный Ручей" - Вильнюс
Литва
Skype:sigulda349
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Вячеслав Соколин



Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 133
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: д.Мордасово

895493СообщениеДобавлено: Вс 27 Фев 2011, 9:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже очень понравилась работа. Спасибо Солнце!

_________________
То во что ты веришь становится твоим миром
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB