Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Образ поместья: как вы видите своё РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

69900СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сначала - преамбула.
скажи, ты ведь пользуешься мылом, шампунью и прочей синтетикой, да? - и (почти) все мы пользуемся. ещё. представь: идёшь ты по улице. асфальт. откуда его взяли? - из земли. одежда на людях. а она откуда? - из недр земли, если же то синтетика - то это преработанная "кровь Земли", если нет - то это бывшие живыми растения. стекло...бетон...пластмассы...

далее. ты не задумывался - а куда, КУДА девается мусор (пластиковые бутылки, например?). а его сжигают или закапывают в з е м л ю. ты когда-нибудь видела - как горит пластиковая бутылка? - а она горит долго, выделяя при этом канцерогенный ядовитый дым. а всё, что мы сливает в раковину, ванну - сами же потом и пьём. отсюда и многие болезни, и прочее нехорошее.

автомобили. вдыхая чрезвычайно ядовитый вредный газ машин, кто, как не мы сами сокращаем свой срок жизни - е ж е с е к у н д н о ...

представим:

дом на берегу реки. в нём нет обычной эл. проводки - те, кто хочет пользоваться электричеством, изыскивают другие, независимые от чужих дядь источники энергии. дом отапливается очень экономичной печкой типа "булерьян". горит камин по вечерам - но это "для души". в холле - стоит рояль домашний (однако: что сравниться может с пеньем вольных птиц?). и воду пьёшь живую, не убитую - из родника - того, что возле дома твоего течёт. и банька во дворе стоит - что может быть полезней? ну а вокруг...такая лепота! цветы, деревья и кусты - те, что посажены тобою - они приветсвуют тебя. и тихо ветками качают, покой и благодать в тебя вселяя - и радуясь с тобою вместе! животные твои - собачка, кошка, белка иль...медведь - они друзья тебе, они тобой гордятся - тобою, кто хозяин добрый их! ну и твой суженый(иль суженая) рядом - и вместе вы в Любви, в гармонии прекрасной свой век здесь проживёте и в будущую жизнь вернётесь, и жизни срок ваш - продлится в долговечность!!!

вот!

--
Исправлено Андрей Жуков Вс 24 Янв 2010, 10:21
 

Замечание:
--

_________________
http://kurski.ru

Последний раз редактировалось: Юра_Курский (Пт 24 Окт 2003, 18:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lika_A




Зарегистрирован: 31.01.2003
Сообщения: 1



30909СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 12:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу



Место, где я хочу жить.

Ясно светит солнышко, взору открывается чудесный вид. Легче всего описать буйную зелень садов именно в летнюю пору, когда вся земля разродилась семенами…
Небольшое поселение сначала можно и не заметить в этой зелени, слишком уж буйно разрослись березовые рощи, дубовые лесочки, кедровники, фруктовые сады.… Но если по внимательней приглядеться, то гляди-ка…что это? Избушка сказочного лесовичка или может теремок, нет…, это домик обычной здешней семьи, погляди - детишки босоногие резво носятся на поляне возле домика. А вот и хозяин с хозяйкой, они заняты своими заботами. Хозяин что-то вырезает из куска дерева, а хозяйка собирает овощи на грядочке для обеда… Красота.… Оглянись, и ты увидишь еще домик, и еще семью, а потом еще и еще.… И все улыбаются, всем радостно и хорошо.
Невдалеке от поселка бежит речушка с чистой и прозрачной водой. А там ребята с трамплина ныряют, ух!
С первого взгляда можно подумать, что здесь все отдыхают, ан нет! У каждого свои заботы.
Каждая семья вольна выбирать себе занятие по душе. Но только есть одно условие в этом поселке - ВСЕ должны чем-то заниматься!!! Лентяев нам не надо!!! У кого-то коровки, у кого-то птицы домашние, у кого-то рыбалка, кто-то шьет, кто-то собирает плоды, а кто-то весной сажает новые кустики и деревья. Работы много разной и сложной и не очень.
Есть в поселке одно очень интересное здание. В нем никто не живет, но оно некогда не бывает пустым. Здесь учатся дети, однако, это не обычная общеобразовательная школа, это школа творчества и наук. Дети учатся учиться у природы, научаются искусству и наукам. Занятия здесь не строго по расписанию, как в шкале в городе - сели за парты и грызи гранит науки, пока не заработаешь себе близорукость и скалеоз, нет здесь дети учатся с удовольствием…(правда эту программу еще нужно детально продумать. НО Я ТАК ХОЧУ!!!).
Также в этом доме трудятся жители поселка над вопросами ”как лучше?”, “как чище?” сделать нам нашу Землю. Здесь рождаются гениальные изобретения вечных двигателей, очистительных приборов для воздуха и рек…
Здесь же рождаются новые творения певцов, художников и поэтов…
И в любую дверь может войти каждый посторонний человек и поинтересоваться что и как и ему будут рады, а если он чем-то поможет да подскажет еще ему и спасибо все скажут. Только вошедшие тихонько стоят и без разрешения работу не прерывают. Чужой труд здесь в почете.

P.S. Чтобы я хотела привезти в свой поселок из цивилизации, так это знания! Нельзя отворачиваться от достижений цивилизации совсем. Нужно взять самое важное и полезное. Конечно, в поселке не нужны искусственные джакузи и солярии (они здесь есть натуральные), но мне кажется нужно электричество, только оно должно быть не из высоковольтных проводов, а местное, автономное, природное и чистое.
Было бы неплохо иметь связь с городом, типа инета или телефона.
Дома в поселке каждый житель волен строить такие, какие он хочет, НО одно условие - материал должен быть максимально природным (дерево - лучший вариант, хотя я с трудом представляю себе такой дом, не было у меня никогда такого).
И обязательно хочу в своем доме печь. Хочу готовить на огне и греться вечером у камина. Уже даже слышу, как трещат дровишки.

Вот где я хочу жить!!!
Лена.


--
Исправлено Андрей Жуков Вт 09 Фев 2010, 18:50
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Юра_Курский

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 12.03.2002
Сообщения: 365
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: появился на свет в Воронеже

69901СообщениеДобавлено: Чт 02 Окт 2003, 12:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а это уже писал - но напишу ещё раз, ладно?

-------------------------- НАШ МИР -----------------------

Просыпаюсь на заре. Пение птиц, шум ветерка, свежесть утренней росы.
Солнечное утро!

Пусть всем будет хорошо! - первая мысль, и - пожелания мира, добра,
счастья - всем-всем-всем!

Выйду из дома, пройдусь по росе, речки объятья узнаю. Поблагодарю ее за доставленную радость душе и телу! Бла-го-да-рю в а с в с е х -
травку живность, землю, Планету, Солнце и звезды, Вселенную и Тебя- за жизни прекрасной рассвет, за мою радость!! Гимн восхваляющий - спою Творцу!!!

А потом пообщаюсь с растениями и деревьями, которые сам посадил и за которыми с любовью ухаживаю всегда.

Ах, а вот и дети! Они без одежды - и хорошо им как!
Да, наших детей ни зной, ни холод не пугают, и еду они сами всегда найдут в Живой Природе! Пусть, пусть они поиграют с котеночком, с растеньицами поговорят, к Земле-Матушке прикоснутся! Чувствует все живое свет души наших ангелов-деточек!

А там, в доме - супруга, берегиня добрая. Она все необходимое проделала вперед меня и теперь хозяйничает. Хороша-а-а! Зачем нам слов многореченье - друг друга мы поймем и так!

Да будет так!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinity

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 185

Населённый пункт: спустилась со звездного неба...

88708СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2004, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здорово, iris!!!
Ты молодец, что придумал такую тему Very Happy
Образы прекрасных поместий - самое светлое и красивое творчество я не причем когда я читаю это - моя душа наполняется счастьем, она как будто летит!
как только смогу - тоже напишу нечто подобное Laughing Мне кажется, что нам нужно почаще создавать такие образы. ведь - это именно то. что мы будем воплощать! Smile И чем прекрасней мы сотворим это в мыслях, тем прекрасней это воплотится! я не причем
Кстати, а все-таки это правда, что так можно найти и свою половинку Smile Одни образы читаешь - не задевает особо за душу. другие читаешь - будто сам писал! - так они похожи на твои чувства и твои мечты Wink вот когда irisа образ читала - очень на мой похоже было ннн
Давайте мечтать и делиться мечтами!!! любовь

_________________
Все есть Одно, Одно есть Все
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nemu-mu




Зарегистрирован: 19.09.2003
Сообщения: 170
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Russia

89191СообщениеДобавлено: Вт 03 Фев 2004, 13:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Давайте! любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

89380СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2004, 12:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nemu-mu: и где твой Образ? Wink

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
nemu-mu




Зарегистрирован: 19.09.2003
Сообщения: 170
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Russia

89529СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2004, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А твой? Wink

У меня еще он слишком сумбурен, некозист, я пока читатель и подглядыватель! Простите меня! Зато правду... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Trinity

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 185

Населённый пункт: спустилась со звездного неба...

90110СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем!!! Very Happy
andreas, то что ты написал - просто... ну просто... любовь СУПЕР!!! Мне ОЧЕНЬ понравилось Very Happy По-моему. то. что ты написал - достойно того. чтобы поместить это в новую книгу. которую должны написать мы сами ннн
Вот только у меня пока не творческое настроение. к сожалению Crying or Very sad Пытаюсь с собой разобраться... Период такой у меня сейчас равновесие поэтому ничего светлого и возвышенного не рождается пока Rolling Eyes но образы есть, но я пока не вижу в себе силы обратить их в слова и открыть всем Neutral они часто мне видятся я не причем - и тогда на душе так хорошо!!!
Но я прошу. не останавливайтесь. дорогие анастасиевцы Razz Если вы достигли достаточной чистоты помыслов, чтобы творить такие прекрасные образы - это замечательно Wink Творите и дерзайте! Это поможет другим, поверьте. Мне помогает Smile
любовь
P. S. Кстати. на полях форума я недавно обнаружила еще одну тему с подобным содержанием - она намного более объемна и в ней больше форумчан высказывают свое мнение. в связи с этим у меня воспрос к iris: почему ты открыл новую тему? Confused
ннн

_________________
Все есть Одно, Одно есть Все
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
nemu-mu




Зарегистрирован: 19.09.2003
Сообщения: 170
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Russia

90193СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, Iris? Почему?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

90206СообщениеДобавлено: Пн 09 Фев 2004, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Trinity, nemu-mu: а вы посмотрите на даты. ЧЬЯ тема была открыта раньше?

Кстати, м о й новый, развернутый образ смотрите в разделе о программе развития страны

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
andreas




Зарегистрирован: 22.01.2004
Сообщения: 6



90386СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 5:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Образ Родового Поместья - очень важен! Понимание, зачем все это делается. Вовсе не для выращивания огурцов. В конце концов эти огурцы можно и в супермаркете или на рынке купить. А вот Три Плана Бытия нигде не купишь. И без них - нет Родового Поместья.
Самое главное отличие Родового Поместья от Родового Имения - именно в том, что Родовое Поместье есть Место Человека во Вселенной, Место его Силы, место его Возрождения! А Родовое Имение - от слов "поиметь" и "мое". Поэтому Родовое Поместье - явление Ведической культуры в отличие от Родового Имения, которое принадлежит Оккультной культуре.
С уважением, Андрей
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Trinity

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 04.11.2003
Сообщения: 185

Населённый пункт: спустилась со звездного неба...

90392СообщениеДобавлено: Вт 10 Фев 2004, 7:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лирий писал(а):
Trinity, nemu-mu: а вы посмотрите на даты. ЧЬЯ тема была открыта раньше?



Кстати, м о й новый, развернутый образ смотрите в разделе о программе развития страны


Laughing хм... значит, твоя тема была раньше открыта? тогда такой же вопрос: все-таки почему там так много народу, а здесь еще не так много... хотя... по-моему, они там уже начали обсуждать вовсе не образ поместья, а нечто другое Confused

видели-видели Wink надо еще повнимательсней прочесть Very Happy

_________________
Все есть Одно, Одно есть Все
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
dex




Зарегистрирован: 25.03.2004
Сообщения: 11



97135СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2004, 17:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лет десять назад, еще до появления книг Мегре, я подыскивал проект загородного дома, в котором мне действительно хотелось бы жить. Это должен был быть такой дом, на который не жалко тратить время, силы, средства. Глядя на который можно будет сказать: а все-таки жизнь прожита не зря! Я перебрал множество проектов из разных журналов, но все было не то. В основе любого, даже самого красивого дома, лежала обыкновенная стереотипная коробка жилой площади.

Я отбросил все журналы, и стал выдумывать свой дом так, как это делают дети, вне всяких рамок и ограничений тормозящих полет фантазии. И вот что у меня получилось:

Мой дом, это стеклянный купол, какие бывают над цирками, купол накрывает площадь примерно в один гектар. Внутри купола с помощью разных приборов поддерживается микроклимат, там есть и дождевальные установки, и ультрафиолетовые лампы заменяющие растениям солнце в короткие зимние дни. Там собраны деревья со всех концов света, но много и наших уральских растений. Там растут грибы и ягоды, есть и небольшое чистое озеро с прозрачной водой и бьющими из-под земли ключами. По середине этого оазиса стоит дом, похожий на хижину Робинзона. В доме нет стекол, нет дверей, да это скорей и не дом, а нечто вроде террасы с навесом, и служит он только для защиты от дождя, во время работы дождевальной установки. Зачем мне стены, весь мой лес и есть дом, с благоприятным климатом, чистым воздухом, ручными птицами и зверьками. Вот дом моей мечты. Если бы все мои знакомые могли жить в таких домах. Если бы знакомые моих знакомых могли себе такое позволить! Но если бы, если бы если бы. В реальности, такой дом, а точнее его содержание и обслуживание не смогут позволить себе, даже очень богатые люди. Но даже если бы нашлись люди, которые могли бы позволить себе такое, то все равно, большинство оставалось бы в стороне, за стеклянными стенами этих райских жилищ. Так, моя мечта, и осталась мечтой.

А потом появилась Анастасия, со своим проектом родового поместья, в котором я тотчас же узнал дом своей мечты. Но дом этот преобразился до неузнаваемости. Он перестал быть просто домом, он стал раем, наполненным энергией добра, света, тепла и любви. Энергией необыкновенной силы способной защитить от любой беды, злых мыслей, и непрошенных гостей. И что самое главное, дом этот, из безумно дорогого проекта, вдруг превратился в абсолютно доступный для всех.

Вот это – ДЛЯ ВСЕХ, очень важно в России!

Россия, страна, таинственная и уникальная во многих отношениях, но особенно в одном. Из покон - веков, в России, превыше всего, ставилась община – общество. Общество формировало мораль, а семья, ячейка общества, бережно сохраняла традиции, передавала их из поколения в поколение. Общество, это святая сила Руси. На протяжении всей ее истории, враги России, тайные и явные, стремились разрушить общественный уклад жизни на Руси. Практически все известные нам реформы, от Никона, Петра 1 до реформ Столыпина, подменяющих крестьянскую общину, капиталистическим, единоличным фермерством, имели цель разрушить общинный уклад жизни России, разрушить ее духовные ценности, заменив их культом индивидов. Ранее общинные уклады были разрушены повсеместно, и только Россия смогла продержаться дольше всех.
Только община, общество равных способно вырабатывать мораль и подлинные духовные ценности. В странах где на первом месте интересы семьи – рода, мораль появится не может, в любой семе есть старшие и младшие и старшие устанавливают правила поведения внутри семьи, рода, клана, тейпа, и правила отношения вне семьи. Одним из ярких примеров таких правил межродовых отношений, является кровная месть. Но правила установленные по праву старшего не есть мораль, мораль рождается из отношений равных между собой семей которые объединились в общество и интересы общества ставят выше интересов семьи и личности. Что общего между моралью Российской общины и правилами семьи, одним из которых является кровная месть? Скорее здесь сходство с ветхим заветом: око за око зуб за зуб.

В государствах, в которых на первом месте стоят интересы индивида, нет даже правил, не говоря уже о морали, действия индивида ограничиваются репрессивными законами, которые ему спускают с верху такие же индивиды только стоящие на верхних ступенях иерархической лестницы. Индивид так же ограничен, а точнее втянут в рамки капиталистических, рыночных отношений в которых побеждает отнюдь не сильнейший, а умеющий приспосабливаться лучше других. В таких условиях о морали не может быть и речи.

Не возможно одолеть народ, в котором на первом месте всегда стоит общество.
Не возможно обмануть народ, который имеет мораль. Ее не возможно подменить ни идеологиями, ни религиозными догмами, ни научными программами развития, потому что мораль рождена обществом свободных счастливых равноправных. Мораль создает гармонию в обществе, в семье, в душе каждого признающего верховенство интересов общества над сиюминутным интересом личности. Задача морали в том, чтобы свободные и счастливые люди оставались таковыми всегда, чтобы люди общества могли гармонично развиваться и, совершенствуя себя, совершенствовали мораль.

Не смотря ни на что даже в советский период еще сохранялись крестьянские общины, села, в них жили простые добрые люди. Сегодня население нашей страны почти на 90% состоит из горожан. Казалось бы, общество России уничтожено окончательно. Но генетическую память стереть не просто. Всего один не спящий пробудил воспоминания и просыпается счастливый наш народ.

На этом сайте большинство как в полусне еще порхает, как будто видят сон прекрасный, и просыпаться не желают, хотят продлить его подольше. Боясь открыть глаза, а вдруг окажется все сном. Алё народ пора вставать. Анастасия не сон она живой человек.
Она и появится здесь не может не, потому что не готова, а потому что не готовы вы воспринимать ее как просто человека. Появись она сейчас вы с дуру на колени попадаете в таком состоянии. Она живой человек ее идеи интересны с любой точки зрения и обсуждать их надо серьезно без придыханий, обсуждать все острые углы не создавать закрытых тем. Вместе искать ответы на вопросы и строить будущего план не только на эмоциях и чувствах, а на холодной логике, так принято сейчас.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Лирий

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2004
Сообщения: 786
Благодарили 68 раз/а
Населённый пункт: Воронеж

97561СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2004, 10:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

dex, Ваше сообщение очень интересно! Заставляет задуматься. То, что ЛЮБЫЕ проекты современных домов - это не более чем повтор квартиры-клетки, я до этого как-то не осознавал

Мой желаемый Дом: это, наверное, будет комбинированная конструкция - основа - камень или кирпич, спальная часть Дома - дерево. Но это только предположение. Возможно, я всё-таки решусь на конструкцию типа полуземлянки, как у древних славян

Далее. Действительно, мы все, и даже прочитавшие книги Мегре, всё ещё спим. Собственно, спит и сам Владимир - помните, как его сын отозвался о нем? - "спящий ведрусс" - и это о человеке, который уже непосредственно соприкоснулся с ведрусской культурой!

О врагах. Не надо их искать (и, разумеется, находить). Там, где борьба - там нет Истины...

Ну и теперь - полезная инфа:

Дерево или кирпич? Выбор материала.
Итак, мы определились с предназначением дома (дача, коттедж, постоянное проживание). Какой же материал предпочесть? Для ответа на этот вопрос рассмотрим плюсы и минусы дерева и камня.

Дерево.
Плюсы
Небольшой вес (600 - 900 кг/куб.м) позволяющий обходиться устройством легкого фундамента (следовательно, более дешевого). Экологичность, низкий естественный радиационный фон. Возможность оставить внутреннюю поверхность стен без дополнительной отделки (например, строганный брус, оцилиндрованное бревно, каркасные стены обшитые вагонкой: в любом случае можно ограничиться покраской лаком и шлифовкой). Низкая теплопроводность, позволяющая обходиться не очень толстыми (15 ...28 см) стенами. Возможность производства работ в зимнее время. Эстетичный внешний вид, архитектурные возможности.
с
Пожароопасность (весьма условно, потому что горит все). Подверженность атмосферным воздействиям (выкрашивание). Подверженность биологическим факторам (синева, гниль). Усушка древесины, требующая принятия конструктивных мероприятий (обеспечение свободной осадки стен - для всех типов стен, кроме каркасных), а также образование трещин. Меньшая по сравнению с камнем долговечность. вверх

Кирпич
Плюсы
Высокая степень защищенности от возгорания (хотя заметим, что если возгорание все-таки происходит, то кладка теряет до 60-70% прочности). Низкая подверженность атмосферным влияниям. Неподверженность биологическим факторам. Высокая прочность конструкции. Долговечность.
Минусы
Большой удельный вес (1500 - 2500 кг/куб.м) требующий заложения фундаментов (как правило) на глубину промерзания грунта (для Московской области 1,40 - 1,60 м). Высокая теплопроводность, требующая возведения толстых стен (для кирпича минимум 51 см.) Невозможность оставить стену из кирпича без отделки изнутри. Ограничения по производству работ в зимнее время. Тенденция к насыщению капиллярной влагой (особенно в неотапливаемых помещениях).

Итак, что же можно на основе всего этого заключить?
Во-первых, для того, чтобы поддерживать нормальный тепловой и влаж-ностный режим в кирпичном доме, его необходимо периодически протапливать. Если оставить такой дом на зиму, а потом приехать весной, то его придется долго-долго топить, прежде чем он прогреется и в помещениях станет сухо и комфортно. Дом из дерева же протапливается за несколько часов.
Во-вторых, серьёзное влияние оказывает экономически фактор. Возведение тяжелого фундамента, толстых стен, их последующая отделка влетает в копеечку. Такой дом при прочих равных условиях в 1,3-1,5 раза дороже, чем дом из дерева.
Ну и, в-третьих, в деревянном доме более интенсивно происходит обмен воздуха, в том числе непосредственно через поры самой древесины: деревянные дома "дышат". С точки зрения здоровья это немаловажный фактор.
Из этого можно сделать краткий вывод: если загородный дом является для вас жильем №1 (т.е. где вы живете, а не бываете наездами), то в равной степени можно рекомендовать дерево и кирпич для строительства такого дома, даже кирпичные дома имеют некоторое преимущество, из-за своей долговечности, пожаробезопасности и высокой прочности, хотя они и дороже. Если же загородный дом - жилье №2, то альтернатива дерево-кирпич разрешается в сторону дерева: ведь мы хотим, чтобы хотя бы часть нашей жизни проходила в гармонии с природой, да и затраты на жилье №2 обычно меньше, чем на жилье №1. С минусами дерева как материала приходится частично мириться, частично бороться. Для этого на современном рынке присутствует большой выбор как антисептирующих, так и антиперирующих материалов.

С сайта http://www.gipragor.ru/stroit/?5

Однако есть и такая штука, как деревянные кирпичи:

"Плохие" дома получаются из сырого дерева (естественной влажности), в таких домах можно жить, но производить отделку можно не ранее пяти лет, а установку окон и дверей не ранее чем через год. Сейчас многие строители пытаются форсировать это время и сдать все "под ключ" сразу, а далее начинаются у Вас большие проблемы - усадки, усушки. Окна и двери перекашиваются, вагонка просто слетает, дерево покрывается грибком серо-синего цвета, если Вы начали сильно, да и не сильно в зиму-дерево очень сильно ведет и многое-многое другое.



Брус размером более чем 10х10 в России никто не сушит, т.к. цена его станет очень большой, тем не менее если высушить такую доску, то ее очень сильно "ведет" - винтовой эффект. Таким образом получается клееный брус-высушенные доски, обработанные и склееные между собой - прекрасный материал для строительства дома. На данный момент цена клееного бруса, даже по Российским меркам, где очень много леса, достаточно велика от 300 у.е. за квадратный метр площади здания. Почему спросите Вы цена между брусом естественной влажности и сухи-клееным такая большая, ведь сушка не может так дорого стоить? Действительно, сушка не такая дорогая, но при высушивании, как говорилось выше, доска получается винтовая, а что бы сделать ее прямой-годной для склеивания, она обрабатывается до прямой, следовательно получается большое количество отходов до 80% и следовательно резко возрастает себестоимость, а за ней и продажная стоимость.

С сайта: http://www.vashdom.ru/articles/brick.htm

_________________
Мой справочник "Полезные деревья": помогает людям сделать выбор древесных для своего родового поместья: http://kurski.ru/index.php/poleznye-derevya.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
WildCherry




Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 161
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: *Ведруссия**Москва*

97659СообщениеДобавлено: Чт 01 Апр 2004, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!
Хочу заметить,что сначало эту тему открыл Ирис(Юра) , а в дальнейшем появилась и другая тема Smile примерно в одно и тоже время,только мы не знали о схожем намерении , каждый продолжил своё творение...

_________________
Любви Вам и Тепла
Александр
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB