Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Путь к естественному образу жизни. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005850СообщениеДобавлено: Ср 29 Ноя 2023, 21:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Делюсь своими шагами в переходе на естественный образ жизни и выкладываю их в этой теме. Что это такое я объясняю в первой статье. По мере своего совершенствования сочиняю и добавляю новые философско-научно-познавательные тексты с информацией, которая уже сослужила или сослужит мне верную службу на моём пути в объятия природы.

Никого не призываю использовать информацию, которой я делюсь, данные пронумерованные статьи это познавательный сборник-сериал о движении обратно к естественной, совершенной жизни, который я пишу в своё удовольствие.

Добавлено после 40 секунд:

#1 Естественный образ жизни - это… | Роль минимализма и здравомыслия.

В первую очередь, образ естественной жизни это отказ от вещей и информации, которые закрывают человека от природы из-за чего организм даёт сбои в виде всех известных и новых болезней, включая психические, повышенную утомляемость и так далее.

Во-вторых, это жизнь и труд на природе, именно в своём родовом поместье, которое является совершенной средой обитания, а если необходимо остаться в городе, но есть желание снизить вред от современной цивилизации, а также придать себе достаточно сил для любых свершений, то следует ознакомиться с курсом по самодисциплине. Его легко найти в интернете.

На мой взгляд, минимализм это первый шаг на пути к естественному. Я посмотрел фильм про эту концепцию и сразу осознал её выгоды. Минималист оставляет в своей жизни только то, смысл и нужность чего такой человек чётко осознаёт, таким образом у него остаётся больше денег и свободного времени.

Чтобы понимать, что действительно нужно, а что является хламом, на пути к естественному образу жизни, необходимо абсолютно всё в окружающем мире поддавать сомнению, то есть никому не верить на слово, даже самым близким и надёжным людям, ибо всем свойственно ошибаться, но не все это признают. Также важно засомневаться в нужности всего, что создал человек и спрашивать себя - «сейчас это приносит мне больше вреда или пользы?». Чтобы давать себе правильный ответ на этот вопрос и постепенно проверять на истинность и естественность всё в современной цивилизации у человечества есть здравомыслие, которое складывается из 3 частей:

1. Слово, то есть мнение эксперта
2. Мудрость предков из Ведов
3. Личный опыт

Касательно второй части эффективнее прочитать Славяно-Арийские Веды, чем полагаться на неполное представление о древних славянах, которых нас научили считать дикарями и невежами. На самом деле они обладали мудростью накапливаемой тысячелетиями. Это показано в сериале «Игры Богов» Сергея Стрижака. Самое интересное начинается с 4 серии, но если посмотреть первые части про театр, то смотреть дальше будет легче и с пониманием того, чего хочет донести автор сериала.

На первых парах истинные знания о жизни Ведруссов, то есть славян до внедрения христианства на Руси Ведической могут облегчить анализ мира. Эти знания я получаю и готов демонстрировать. В этом мне помогают видеоуроки Асгардского духовного училища. Кстати, совпадение только по всем трём пунктам здравомыслия гарантирует естественность или истинность проверяемого объекта, явления, чего угодно. И наоборот, к примеру мудрость предков и личный опыт совпадают, но пока не нашлось ни одного эксперта согласного с 2 и 3 пунктом. В таком случае есть необходимость отложить то, что подвергается проверке, пока не найдётся эксперт, подтверждающий остальные пункты здравомыслия. Не обязательно отказываться от чего-то, что полную проверку пока не прошло.

Я продолжаю познавать естественную жизнь, она вернула мне подлинное здоровье, помогла перестать бояться холода и усмирить свою импульсивность. Однако эти результаты исчезли, как я вернулся к «нормальному образу жизни». Недавно я начал возвращать свои полезные привычки, переехал на природу с возможностью работать оператором удалённо, дома с компьютера или даже со смартфона в некоторых компаниях.

Сейчас я опираюсь на мудрость Ведруссов и тех, кто показал улучшение своего здоровья, налаживая связь с природой, тем самым возвращая своё изначальное совершенство. Но такие меры только переходный этап к мудрости ещё более далёких равно как и более совершенных предков, всё по порядку.

_________________
Ал.Гоу

Последний раз редактировалось: Alexey Go (Гоу) (Сб 30 Дек 2023, 18:18), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005854СообщениеДобавлено: Чт 30 Ноя 2023, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#2 Риски высоки, когда стараешься изменить жизнь, не изменив окружение | Меняем его грамотно.

Определённая среда из людей, информации и даже обстановки вокруг ведёт нас по рельсам привычек, сопротивляться которым порой очень трудно. Это важно помнить, когда стараешься перейти со одного образа жизни на другой. Усилия могут быть напрасны, так как старое окружение способно с лёгкостью вернуть всё к прежнему. В таком случае в самом начале пути к новой жизни или новым привычкам следует сменить непотребное окружение настолько, насколько это возможно. Будь то переехать, сменить информационное поле, завести полезные знакомства и привнести всё другое, что действительно пригодится. На этом этапе главное знать, что переставая уделять внимание старому и непотребному образуется пустота, которая рано или поздно вернёт всё обратно, поэтому необходимо скорее занять себя важными делами, людьми и так далее, то есть закрыть эту пустоту. Однако насчёт людей всё очень тонко и чтобы прекратить общение с одним человеком необходимо найти другого, который разделяет желаемый образ жизни, начинает внедрять его или уже достиг результатов. Затем постепенно переключаться с ненужных людей на своего подлинного товарища или товарищей, аргументируя своё поведение перед первыми нехваткой времени и занятостью, что и должно случиться. Либо заменить нежелательных людей полезными занятиями, аргументируя своё поведение, опять-таки, занятостью. С родными токсичными людьми стратегия почти такая же, загруженность делами не оставит им времени читать нотации и тянуть обратно к непотребному.

Оценивая через здравомыслие важность окружения и подход к его формированию, происходит согласие по всем трём пунктам:

1. Высокое влияние окружения и эффективность постепенности его изменения подтверждают мировые эксперты, например, Тони Роббинс, писал об этом и Стивен Кови.

2. Славяне до христианизации были самодостаточны в кругу своей общины, они ничего менять не желали, однако касательно текущей темы их мудрость известна и сейчас - любые качественные изменения приходят постепенно, и это очам видно (очевидно).

3. Мой опыт напоминает мне, что сложно отказаться от токсичных, но близких людей, поэтому эффективнее переключиться на общение с подлинными товарищами, чем закрываться занятостью. Однако одно помогает другому и жизнь расцветает. Бывает боишься остаться один или просто жалко рвать давние связи, например с другом детства, но отношения с которым не несут уже ничего хорошего. В такой ситуации мне помог переезд. С ненужными людьми мне стало проще не общаться, так как и соц. сети я забросил, вдобавок почувствовал свободу от информационного мусора. Какое облегчение Smile

Я стал прагматиком, использовав описанную здесь философию поведения в своей жизни. То есть мне теперь просто жалко отдавать время на «ничегонеделание», а для меня это: простая болтовня без цели разговора, всевозможные развлечения, досуг опять же без цели. Каждый сам определяет каким ему быть, я решил остаться человеком, который вливает все свои силы и внимание на полезные дела, даже во время отдыха совершенствуясь. Чтобы этого достигнуть я перестал общаться со всеми, кто не стремиться к естественной жизни. Мне легче, ибо я остался один на своей волне. Теперь я ни к кому не привязан и способен выстраивать любое окружение мне по душе, больше посвятить себя природе и отказываться от модного хлама.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005856СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 2023, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#3 У каждого есть способность сформировать себе армию помощников

В своём путешествии к естественному образу жизни я использую простую и эффективную методику - создаю помощников - привычки, но начинаю с их мини-версий.

Привычки всё делают за нас, стоит нам только настроить их на задачу. Мы не задумываемся, а они действуют. Упрощают или губят нашу жизнь. Их много, точнее бесчисленное множество, потому что мы сами формируем новые привычки постоянно и даём каждой постоянную задачу осознанно или неосознанно.

Недавно я путешествовал, жил без режима, позволял себе много вкусного и вредного, в общем побыл нормальным человеком. А теперь сложно вернуться к прежнему строгому, но кайфовому режиму. Вспомнил о мини-привычках и с лёгкостью начал возвращаться к прежнему полезному поведению. Суть этой методики в том, что мотивация не работает, чтобы стабильно идти к цели, зато при желании стабильно делать то, что нужно и без напряжения необходимо к этому привыкнуть, но начиная с самых малюсеньких шажков-действий, которые со временем вырастут в полноценные привычки, как бы сами собой. К примеру, я знаю, что мне очень нужно медитировать по 15 минут, но каждый раз стараясь начать столько времени это делать мне тяжело и хочется поскорее закончить. Пока сложно и всё. Поэтому я иногда пропускаю медитацию, она отталкивает. В таком случае ставлю себе задачу медитировать по 1 минуте каждый день, это кажется слишком лёгким, но в этом и действенность техники - мы задаём себе как можно лёгкую задачу и без труда выполняем её регулярно, делаем минимум, но стремимся каждый раз сделать чуть больше, поставить задачу чуть сложнее, но по желанию, не пересиливая себя. Таким образом постепенно минута за минутой я дойду до 15 минут медитации в день и даже больше. Ещё такой момент, что моя самооценка будет расти от того, что поставленные задачи я выполняю с лёгкостью, то есть буду ощущать себя успешным, это будет приятно, а значит и само действие будет в радость. На положительных эмоциях мини-привычка ещё быстрее перерастёт в нужную полновесную привычку. Есть ещё несколько полезных ньюансов, такие как: комфортное количество мини-привычек для выполнения за день; с чего лучше начать и другое. Всё это есть в книжке на 100 страниц.

Могу добавить к методике мини-привычек ещё и вознаграждение себя чем-то приятным после выполнения каждой, это усилит эффект от такого приёма, то есть мини привычка закрепится быстрее, да и само действие захочется выполнить.

Спустя неделю практики этого метода я уже на таком этапе, что большинство полезных действий я делаю автоматически, не заставляя себя, как было изначально. У успешных людей нет секретов, потому что основы, которые привели их к большим результатам свободно гуляют в интернете. Одна из таких основ это самодисциплина. Благодаря ей человек способен выполнять нужные действия стабильно и продолжительное время, затем они закрепляются в привычки, тем самым меняется поведение человека и он становиться лучше. А если человек оставил в своей жизни только полезные привычки, то он гарантировано достигает успеха в своих стремлениях. С помощью такого подхода я выучил английский, хотя считал себя не способным к изучению языков. Чушь, родной язык я же выучил.

Моя стратегия в переходе на естественную жизнь это постепенность, а инструменты (или, скажем, знания) для плавного перехода в основном я беру из курса по самодисциплине, но замечу, что с помощью мини-привычек менять себя и свою жизнь проще всего, согласно одноимённой книжке и моему скромному опыту.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005858СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 2023, 19:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#4 Генерал среди привычек

Как только человек ознакомился с концепцией мини-привычек и макси-результатов, чтобы ещё больше облегчить свою жизнь у него есть возможность делегировать управление мини-привычками генералу-привычке. Зовут его Планинг, то есть планирование, если по-русски Smile По-умолчанию, его задача каждое утро отдавать приказы мини-привычкам о выполнении минимального простейшего действия в определённое время. Также Планинг следит, чтобы каждая мини-привычка исполняла приказ каждый день, чтобы закрепиться в поведении человека и со временем начать выполняться автоматически. Ещё генерал Планинг контролирует прогресс роста привычки из мини в макси, то есть, к примеру, конечная цель тренироваться целый час, тогда минимальное начальное действие это пол отжимания (или ещё проще) на пути к этому и оно постепенно перерастает в 1 отжимание, 2, 10 (возможен любой порядок). Затем добавляются другие упражнения и так далее, а генерал каждый день оценивает готов ли человек сегодня с лёгкостью сделать 2 или более отжиманий, затем даёт соответствующий указ. Главное, что генерал назначен и время проходит незаметно до момента, как 1 час тренировки, хоть каждый день, уже выполняется не задумываясь, а значит без необходимости заставлять себя. Каждому решать самому, как будет действовать Планинг, но чтобы в полной мере использовать его помощь, нужно осознавать, что генералу следует выделить чётко определённое время на каждый день и дать ему столько минут, сколько будет необходимо, чтобы он раздал достаточно задач на день. Хотя и в этом случае можно начать сотрудничать с Планингом, как с его мини-версией, то есть начинать планирование с маленьких шагов. Этот могучий генерал способен распределять мини-привычки даже на неделю вперёд, выделяя каждой определённое место в течении дня.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005861СообщениеДобавлено: Вт 05 Дек 2023, 19:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#5 Засыпать быстро и вовремя. Настраиваем режим сна. Трюки со светом.

Чтобы достигать своих целей стабильно необходим и стабильный, полный сон. У каждого своё количество часов для отдыха. Их легко определить, если ложиться в 22.00 или в 23.00 (как удобнее) и вставать без будильника тогда, когда первый раз проснётесь. В течении недели, либо за выходные, делать замер времени просыпания, затем выбрать среднее число, например я в среднем встаю в 7.00, и установить будильник на это время. Потом ложиться и вставать в определённое время. На самом деле организму чужд любой режим, он искусственен и не способен учитывать все ритмы природы, однако спать стабильно по одному времени это лучше, чем рваный сон в разное время, который только и способствует хаосу в жизни. Зато расписанный сон даёт достаточно сил, дарит организованность и повышение качества жизни. Как легко засыпать, в обозначенное выше время, я пишу далее.

Просто моделируем естественные условия для сна и он придёт сам собой, т.е. постепенно оставляем меньше света до полной темноты, а начинаем это делать минимум за час до того времени, когда нужно заснуть. Таким образом начнёт вырабатываться гормон мелатонин или гормон сна, которого недостаточно, чтобы уйти на боковую в том случае, если перед сном вокруг много света или как это часто бывает перед глазами смартфон. Тогда мы засыпаем только когда наше тело достаточно замучено и хочет отдохнуть, но это происходит непредсказуемо и порой поздно. Действительно сложно отказаться от гаджетов перед сном, а свет в помещении в любое время стал обыденностью, но когда есть задача спать по режиму и при этом себя не мучать, то можно прибегнуть к нескольким хитростям. К примеру я за два часа до сна постепенно уменьшаю свет в комнате используя светильники, понижая яркость излучения, либо безопасно накрывая лампу сначала тонкой, затем толстой тканью и света пропускает всё меньше и меньше до момента, когда в комнате работает самый минимум света, затем выключаю и его после чего быстро засыпаю, ибо подготовил к этому свой организм.А на смартфоне понижаю яркость по ходу двух часов, также всегда использую режим против голубого свечения экрана, т.к. такое излучение воспринимается глазами ярче солнца, как тут уснуть вовремя? Такими приёмами я воссоздаю природные условия - закат и ночь, благодаря чему организм спокойно отходит ко сну тогда, когда мне нужно. Чтобы настроить вторую часть режима сна - просыпание - нужно делать всё наоборот. Больше света! Банально заставить себя вставать вовремя помогают обязательства, работа к примеру. И то даже это не всегда работает. Пресловутые «ещё 5 минуточек» порой бывают бесконечны. Тут спасает хардкор - поставить телефон на краю стола в режиме вибрации и дать себе возможность быстро встать утром, чтобы подхватить его, пока он не упал, либо придумать что-то аналогичное, но побезопаснее. В общем, как только телефон оказывается в руках следует сразу же повысить яркость на нём на максимум после чего включить свет в комнате и встретить рассвет через окно, по-возможности. Эта хитрость активизирует организм так, что спать уже явно не захочется.

Столько приёмов придумано, чтобы хотя бы приблизительно следовать законам природы в современной цивилизации. В мой минимализм это всё с трудом укладывается, поэтому различные ухищрения, пародирующие естественные условия со мной ненадолго. Для подлинного здоровья мне достаточно постепенно устроить свою жизнь в родовом поместье и не морочить себе голову. Однако признаю, что приемы, которые я описываю в своих статьях гораздо облегчают моё движение к естественной жизни. Всё-таки к ней надо быть готовым и только в случае постепенного продуманного возвращения к природе этот путь будет лёгким и в радость. Иначе не выдержу, потому что я, как и большинство, вырос в «парниковых условиях».

В момент написания этих строк я подумал, что не стоит проверять эту тему через здравомыслие из первой статьи, слишком убедителен мой опыт с трюками по засыпанию, однако именно в таких мыслях содержится проблема, я могу заблуждаться, даже опираясь на свой положительный опыт и логику. Но снова обратимся к здравомыслию и вот что получается:

1. Некоторые учёные обоснованно заявляют, что чем больше сна, тем лучше здоровье. Обоснованно потому, что свои выводы они проверяли на спортсменах мирового уровня, результаты которых росли по мере увеличения времени сна. Об этом подробнее в 3-ем пункте.
2. В этот раз не коснусь Ведруссов, наших далёких предков, т.к. их отношение ко сну я ещё не познал, зато знаю, что люди первоистоков не нуждались в искусственном свете, ибо жили в совершенной среде обитания и спали много, от заката до рассвета, это одно из условий, которое делало их могучими и совершенными.
3. Усэйн Болт спал по 12 и более часов, что способствовало его спортивному первенству. Мы знаем как хорошо после того, как выспался. А если постоянно высыпаться, то будет нам радость. Думаю, пора увеличить количество часов сна.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005866СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 2023, 19:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#6 Возможно, самая простейшая система оздоровления и самосовершенствования.

12 советов Порфирия Иванова и Зима - это лучшее сочетание, среди других времён года, которое дарует настоящее здоровье. Именно в этот период и используя эту систему человек способен быстрее вернуть связь с природой, которая в благодарность раскроет спящие силы организма и подарит дополнительные возможности. Владимир Мегре упомянул в своей первой книге учителя Иванова, которого в годы Второй Мировой войны немцы пытались мучать морозом, да только учителю было всё ни по чём. Благодаря его умениям в целительстве и в мороз чувствовать себя комфортно даже без одежды, некоторые люди приняли его за Бога Русской земли. Но написал я «умения», потому что Порфирий Корнеевич передавал свои знания и заключил их в свою систему «Детка», состоящую из 12 советов, которые каждый может развить в «умения», то есть быть как учитель Порфирий. Не зря некоторые приверженцы системы Детка считают её чем-то большим, а кто-то даже смыслом жизни. Дело в том что в совокупности 12 советов формируют особое видение мира, которое сближает с природой и другими людьми, вызывает чувство счастья при полноценной практике всех советов. Главное начать - простая истина, в случае с этой системой оздоровления она тоже играет решающую роль, как и везде. Но следует чётко осознавать, что советы работают, а в этом убедиться помогают множество видео-материалов с подробностями, положительные отзывы людей, живущих по Детке, которые показываются в документальных фильмах. Порфирий Иванов не призывает к чему-либо, а вежливо просит хотя бы попробовать его систему. Некоторые люди утверждают, что понимание, как всё работает в этой системе, приходит уже после её длительного использования. Однако, по-моему, важно для начала знать - естественная вода, то есть холодная, поддерживает внутренне тепло, согревающее тело в суровых условиях. Но так как люди привыкли к излишнему комфорту, к теплу, то организм, скажем, настолько расслабился, что с неприязнью воспринимает холод, особенно мороз. Оказываться, развитие, точнее совершенство не впереди, а позади - следует вернуться к природе и снова привыкнуть к холоду через регулярное закаливание, чтобы даже мороз воспринимался нормально, но первая цель - это возвращение своего настоящего здоровья, а оно заключается в отсутствии болезней совсем.

Тогда почему я не внедрил Детку в свою жизнь!?
Знаю об этой системе уже целый год, а начал только зимой спустя год. Я был сконцентрирован на Вим Хофф Методе и СЕО Галины Шаталовой, они мне сильно помогли укрепить здоровье и забыть про всяческие лекарства, но для меня эти системы оздоровления являются только очередными шагами к повышенному уровню здоровья. И вот я достиг уровня, когда готов освоить Детку, хотя с неё мог бы и начать свой путь к естественной жизни, ибо она простая. Но все перечисленные системы важны, потому что вместе ведут к настоящему, подлинному здоровью. Эта концепция подробно описана в СЕО Г.Шаталовой. Её видовое питание является отличным дополнением к Детке, а Вим Хофф Метод помогает перестать бояться холода и научиться согреваться с помощью дыхания.

Ещё немного полезной конкретики касательно советов учителя Иванова и о его жизненном пути:

1. на самом деле он не исцелял, а давал людям возможность самим исцеляться;
2. учитель набирался сил через прямой контакт стоп с землёй, поэтому и советовал хотя бы утром несколько минут ходить босиком;
3. Холодная вода, воздух естественны, живые, поэтому, если к ним привыкнуть, они будут помогать телу поддерживать его внутреннее тепло;
4. учитель говорил «Здоровляйтесь» с другими, после прочтения советов станет понятно почему;
5. ШОК КОНТЕНТ, но, как ни странно, это работает - обливаться холодной водой даже когда болеешь, чтобы быстрее вернуть своё здоровье;
6. Порфирий Корнеевич на начале своего пути терпел холод и просил помощи у природы, чтобы она дала ему сил привыкнуть к таким условиям, помощь, как мы заметим, он получил;
7. внутреннее тепло включается и согревает только на улице, на природе, а обливание дома, то есть в искусственной жилой коробке, только закаляет. Словом, на свежем воздухе легче переносить холодные процедуры.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005875СообщениеДобавлено: Пн 11 Дек 2023, 19:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#7 Что я предпринял, чтобы начать легко и приятно закаливаться.


Согласно предыдущей статье, теперь я чётко осознаю, что моё здоровье содержится в природе, осталось выйти к ней и взять его, но чтобы справиться с этой задачей мне нужно закаливаться, настолько продолжительно, насколько долго мне нужно моё здоровье - всегда. Значит и закаливаться нужно ежедневно, без прекращений, как это было у меня в силу переездов, смены мнений, лени в конце концов. Но это всё не оправдание и закаливание доступно везде. В итоге следовать советам из «Детки» жизненно важно, а чтобы начать действовать и уверенно продолжать - на этот раз я начинаю с самых малых и приятных шагов. Для меня это оказался контрастный душ. Кому-то нужно что-то ещё попроще, чтобы с радостью переходить на обливание холодной водой. Например, легче завершать умывание водой холодной после горячей ванны или после длительного горячего умывания в душевой кабине.

Во время контрастного душа я сначала хорошо и быстро разогреваюсь за пару минут, например после прогулки, затем переключаю воду на чуть прохладную, такую, которая после горячей будет восприниматься приятно, как бы освежая. Обливаюсь водой прохладной несколько десятков секунд, затем возвращаюсь к тёплой или горячей воде (ориентируюсь на ощущения тела). И так 2-3 цикла. Заканчивать следует всегда прохладной водой, но при данном подходе, холодная вода должна быть комфортной. Кстати, обливаюсь в душе я утром и ещё раз до 17.00, не позже, чтобы вечером не бодрствовать сильно и уснуть спокойно.

Главное учиться слушать свой организм, он подскажет какой температуры вода будет терпима и приятна. Через ощущения в теле я определяю стоит ли мне, каждый следующий поход в душ, делать воду холоднее или простоять дольше уже под привычной прохладной водой. И так потихоньку, за две недели (у всех по-разному) я перешёл от душа к купанию в снегу. Важно, что начал это делать тогда, когда я интуитивно понял, что тело к этому готово. По-моему, не лучшая идея заставлять себя терпеть температуру при мысли о которой сразу идёт отторжение, неприязнь. Однако, я на энтузиазме, первые разы закаливания в моей жизни начинал с самой ледяной воды, по Вим Хофф Методу это сделать было проще, но тогда есть риск, что закаливание вообще не захочется больше делать, может возникнуть страх к холоду. А как классно и приятно освежаться чуть прохладной водой, затем постепенно перейти к ледяной, к обливанию на улице, чтобы воспринимать их также спокойно, как обычную воду комнатной температуры. Таким образом я медленно, но уверенно выхожу из зоны комфорта и беру своё здоровье. Быстро или постепенно, решать каждому. Я лично холод боюсь, но начинаю к нему привыкать именно при последовательном, медленном подходе.

Правильность выполнения закаливающих процедур следует определять по состоянию после них. Холод, если с ним не переборщить, активизирует внутренне тепло, тело разогревается, становится тепло, классно. Если переборщить с закаливанием - будет «морозить», бросать в дрожь, в целом будет холодно.

Ещё легче пойти на закалку после нагрузки, которая хорошенько разогрела тело, будь-то зарядка, уборка территории или тяжёлый физ.труд. В таком разогретом состоянии может показаться, что и в снег прыгнуть легко. Стоит попробовать, ведь почти сразу после такого купания телу станет тепло и хорошо, если не заставлять себя терпеть и валяться в снегу подольше. Слушаем своё тело. Оно точно даст понять, что пора закачивать.

После бани снег или сугроб тем более многим в радость Smile

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005877СообщениеДобавлено: Ср 13 Дек 2023, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#8 Чего явно не стоит делать, практикуя систему «Детка» | Недостатки системы

Недочёты системы «Детка» от Порфирия Иванова в основном заключаются в питании и дыхании. Система ничего не запрещает, наоборот содержит в одном из своих советов слова «есть всё, что нравится» после голодания 42 часа каждую неделю. Но если питаться наилучшим образом и при этом практиковать Детку, то и голодание будет уже не целесообразно, разве что в исключительных случаях, при заболевании, к примеру. Но, по-моему, хуже всего это снова питаться плохо после голодания и по сути перечеркнуть все свои старания ничего не есть, ибо организм нужно будет снова чистить голоданием, но уже через неделю. Догадываюсь, почему у Порфирия Корнеевича такое пузо и почти беззубый рот в старости.

А дышать ртом, практикуя Детку, как делают некоторые люди, только вредит здоровью. Врач Бутейко раскрывает эту тему. Для начала нужно вспомнить, что рот у нас, чтобы есть, а нос - дышать.

Исходя из главных недочётов системы Порфирия Иванова, я воспринимаю его советы только как дополнение к системе более полной. В неё входит и метод Бутейко (правильное дыхание). Речь идёт о СЕО Галины Шаталовой. Это комплексный подход к возвращению своего подлинного, настоящего здоровья (не следует путать с «практическим здоровьем»), важная роль в этой системе уделена питанию в совокупности с другими составляющими. СЕО было разработано в конце прошлого века, поэтому оно уже не учитывает все современные проблемы человека, которые удерживают его в лапах вредных привычек. Все вместе они не позволяют человеку даже пальцем пошевелить, чтобы стать лучше. Хочет человек измениться, а не может или не знает, как лучше начать, что только служит поводом ничего не менять в своей жизни. С этими препятствиями на пути к здоровью справиться помогает курс по самодисциплине.

Нужно иметь ввиду, что полное настоящее здоровье возможно только при практике систем оздоровления в совокупности с проживанием и трудом в своём родовом поместье.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005884СообщениеДобавлено: Пн 18 Дек 2023, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#9 Правильное дыхание, здоровье и сверхвыносливость

Познакомлю вас с методом Бутейко и ВЛГД - волевая ликвидация глубокого дыхания. Глубокие вдохи уже многим людям подпортили жизнь. Против такого дыхания выступает факт - чем меньше вдох, тем больше питания кислородом мы в итоге получаем. Врач Бутейко это доказал и проводил свою успешную практику, потому что его метод ликвидирует причину множества заболеваний. В нескольких словах дело обстоит так: при поступлении кислорода тело избавляется от углекислого газа, этот процесс можно представить в виде круга, когда кислород вдыхается в организм, идёт по кругу и «выталкивает» углекислый газ из тела. Углекислый газ служит проводником кислорода до конечного потребителя - клетки. Кислород, в свою очередь, является важнейшим питанием клетки. Без него она умирает, а следом по цепочке все органы, тело. Глубокий вдох способствует поступлению большего объёма воздуха, значит и больше углекислого газа уходит. Таким образом «проводника» для кислорода не хватает и в итоге он в меньшем количестве поступает для питания всего организма, поэтому оно функционирует недостаточно хорошо и происходят сбои в виде болезней. И наоборот, меньше вдох - больше питания тело получает = функционирует исправнее.

Вред глубокого дыхания можно проверить легко и быстро благодаря глубокодыхательной пробе. Человеку, обычно больному, предлагается сделать несколько глубоких вдохов, пока самочувствие не ухудшится, после чего нужно сразу делать вдохи чуть-чуть недодышивая ,т.е. делать вдохи меньше на четверть от обычного вдоха, затем становиться лучше, а некоторые симптомы болезни или все вместе взятые - уходят. Здоровым людям пользу меньшего вдоха можно проверить на физкультуре - чуть менее дыхание = больше повторов, например, в простых приседаниях. Этот пример касается только нескольких движений и важно знать, что использовать методику длительное время при любых физических нагрузках следует только после продолжительной практики в покое. Когда и что разрешается делать указано в инструкции к методу.

Уменьшать глубину дыхания необходимо всем, ибо недостаток кислородного питания, как минимум, ведёт к отупению. Изначально К.П. Бутейко занимался заболеваниями дыхательных путей, но позднее обнаружил, что его метод способствует выздоровлению при любом заболевании.

Имеющим какие-либо выраженные болезни допустимо применить метод только под контролем врача-методиста или просто высококвалифицированного методиста, т.е. просто человека, который на отлично разбирается в методе и допущен к излечению других, имея официальный сертификат. Такие люди действительно исцеляют в отличие от официальной медицины, которая не только не устраняет причину заболевания, но и медленно убивает своим лечением, к примеру, предлагая больным глубокодыхательную гимнастику. Остальные здоровые люди, кто метод не использует, на самом деле имеют болезнь глубокого дыхания. Им можно тренироваться самостоятельно, ведь метод прост сам по себе, однако сложен в практике, потому что требует тренироваться каждый день минимум 2 раза (утром и вечером), начиная от 5 минут, постепенно доходя до 60 минут. Такие меры необходимы, чтобы плавно перестроить работу организма на правильное дыхание, которое ведёт к отличному самочувствию и выносливости, а при долгой практике к сверхвыносливости, т.к. организм будет насыщен энергией.

Метод делает человека лучше во всех отношениях. Это я познал на себе, поэтому попробую процитировать самого Константина Павловича - холодно - уменьшаю дыхание и согреваюсь, нужно больше сил - уменьшил дыхание, необходимо соображать быстрее - дыхание, и т. д.


Что следует помнить всем, кто желает поправить своё дыхание:

1. Теория и практика это Метод Бутейко. ВЛГД это только практика;
2. к ВЛГД относится правило левой и правой руки, о них следует знать, но не везде о них говорится;
3. тренироваться можно, как удобно, хоть лёжа, главное это расслабиться и согласно инструкции в течении тренировки привыкать дышать меньше;
4. организм любит перестраиваться медленно, а значит и медленно, постепенно повышаем интенсивность и длительность тренировки, чтобы организм успевал перестроиться;
5. глубокодыхательная проба: в среднем симптоматика болезни проходит за 3-5 минут;
6. противопоказания: только умтственноотсталым, не способным освоить метод ВЛГД;
7. главная ошибка при которой метод не работает - не усвоена теория, нет понимания, как всё работает.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005891СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2023, 19:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#10 Разумный аскетизм | Как быть и оставаться счастливым и здоровым

Создатель метода Бутейко, Константин Павлович, по причине ухудшения здоровья населения, призывал к аскетизму разумному и называл эту систему «НЕДО», потому что определил, что чтобы уменьшить своё дыхание по теории его метода, тем самым быть здоровее, нужно НЕДОедать, недосыпать, недодышивать, зато трудиться в поте лица. Это считается полезным, но добавлю от себя, точнее от славянских вед (мудрость предков), что трудиться это значит вкладывать душу в труд, т.е. действовать качественно, с интересом и во благо себе и другим. Это не то же самое, что РАБотать - по сути отдавать себя в рабство за деньги, от такого пвсевдотруда ни радости от выполнения рабочих задач, ни высокого качества работы. На работе человек просто тащит на себе ношу обязательств. Труд наоборот дарит счастье как после действия, так и во время него. В чём счастье - понять легко, когда начинаешь разбираться в глубинном смысле слов - образах. Оказывается, ответы, как минимум, на все главные вопросы жизни находятся в самих словах. Исконные, не изменённые слова древнесловенского языка хранят в себе образы - глубокий смысл. Его нужно уметь распознавать. Слово-образ С-ЧАСТЬ-Е подсказывает, что счастье, как состояние перманентного удовлетворения, возможно достичь, если Со всеми ЧАСТЯМИ своей жизни (сферами жизни) достигать высшей цели (по ведам это цельность). Вот и получается, что осознавая, скажем, свою личную миссию в Земном бытие человек испытывает удовлетворение, отдавая всего себя на достижение высшей цели. Это не означает отказаться от семьи и отдыха, к примеру. Цельность и включает в себя подлинные ценности людей, как семья, качественный отдых, труд и др. Об этом достаточно рассказывается в заочном курсе обучения Асгардского духовного училища. Возвращаясь к разумному аскетизму, теперь проще понять, что он необходим, чтобы избавиться от ложных ценностей и прихотей, открывая себе путь к счастью и здоровью. Бутейко утверждал, что система «НЕДО» приводит к состоянию постоянного удовлетворения (счастью), потому что человек становится способным ценить то, что у него уже есть и радоваться самым простым вещам: природе, обычной чистой воде, простой здоровой пище и т.д. В таком случае человеку даже не нужны развлечения, ибо он радуется самой жизни и настоящему моменту, тем более полно сил с энтузиазмом идти к цели. И наоборот, человек, который позволяет себе «радости» современной цивилизации - различные излишества, потакая своим прихотям, зачастую неосознанно попадает в ловушку «бесконечной гонки за удовольствием», потому что при получении желаемого удовлетворение проходит быстро. Вскоре появляются новые «хотелки», снова и снова. Со временем хочется большего, поэтому многие люди «зажираются» в погоне за мгновенным «счастьем». Но удовлетворяя свои прихоти, люди перестают радоваться самой жизни и становятся зависимыми от мгновенного удовольствия, потребляя всё больше и больше - а удовлетворения всё меньше и меньше, возникает чувство «чего-то не хватает», жизнь становится скучной, пока не будет принята очередная доза «скоротечного счастья».
Образ слова УДОВОЛЬСТВИЕ (его глубокий смысл) это потакание низменным желаниям своего живота и полового органа, в общем инстинктов. Что же нам на самом деле нужно: счастье в труде или удовольствие? Человеку - первое, животному - второе.

Подитожу - быть счастливым и здоровым, точнее стать и оставаться таковыми способен каждый, кто приходит в своей жизни к скромным, здоровым потребностям в связи с высшей целью. При таком подходе человек и испытывает высшие чувства, несравнимые с удовлетворением низменных, инстинктивных потребностей.

Мне стоило один раз испытать счастье на протяжении нескольких недель и теперь я рвусь к этому состоянию снова, но одной великой цели недостаточно, ибо чтобы радоваться жизни, точнее каждому её мгновению, напомню, необходимо прийти к разумному аскетизму, иначе вредные привычки заберут всё внимание себе, тем самым опустят человека на уровень животного. Стоит рассказать подробнее про похитителей счастья - вредных привычках и как от них безболезненно отказаться. Эту информацию я буду выкладывать позже.

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexey Go (Гоу)



Возраст: 25
Зарегистрирован: 24.10.2023
Сообщения: 17

Населённый пункт: Сочи

1005895СообщениеДобавлено: Вт 26 Дек 2023, 18:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

#11 Ценнейший ресурс - внимание | Инструмент трансформации жизни

Процветает то, чему люди уделяют своё внимание. Большой исторический пример: британцы колонизировали Индию, внедрили свои порядки и заставили индусов их соблюдать. Со временем появился маленький, но вдохновляющий индус Махатма Ганди и призвал народ сопротивляться гнёту Британской Империи НЕнасильственным путём - просто перестать уделять внимание навязанной британской системе. Народ вдохновился этой идеей и не ходил на «британскую» работу, не покупал их товары и т.д. В общем народ Индии объединился в том, чтобы систему британскую не использовать и колонизаторам не подчиняться, при этом не давая отпора на насилие. Да, было несколько случаев расстрела групп индусов за неподчинение, но народ стоял на своём - не атаковали в ответ и не подчинялись. Британцы в итоге не смогли заставить Индию служить их системе. Индусы стойко отдавали своё внимание только своей идее о ненасильственном сопротивлении и она разрослась на всю страну. Британцы ушли. Их система не смогла жить без её пользователя - народа.

Средний по значимости пример: реклама, на неё уходят огромные деньги, чтобы человек хотя бы знал о существовании какого-либо товара. За счёт рекламы бизнесмены стараются купить именно внимание потребителя и только при его достатке бизнес процветает. Даже негативное внимание способствует прибыли. Некоторые персоны благодаря ему поднимались на вершины шоу-бизнеса. СМИ, к примеру, часто рассказывая о войне, привлекают внимание многих людей, которые в свою очередь начинают часто думать о военном конфликте, тем самым способствуя его продлению! Эта информация больше для тех, кто осознаёт, что мысли материальны.

Пример поменьше: обычный объект - шоколадка. У человека в жизни она и не была бы, если он о ней не думал. Но он думает, потому что любая шоколадка содержит в себе наркотический элемент - сахар, который вызывает зависимость. Стоит человеку только переключиться на другую зависимость (вредную привычку) и шоколадка из его жизни пропадает, возможно ненадолго, а может и навсегда, либо остается в группе с другими зависимостями, но уже с меньшим влиянием на человека. Это есть сила внимания. Пока мы будем уделять его всему, что связано с курением - будем курить или дышать дымом курящего окружения людей. Пока остаётся предпочтение ходить в обычный магазин, а не закупаться едой с огорода у стариков, в нашей кухне будут преобладать вредные и низкокачественные продукты. Но уделяя регулярно внимание полезным вещам они и будут постепенно закрепляться в жизни. И наоборот.

Ходить в Петёрочку = есть ненатуральную еду. Смотреть телевизор = позволять другим людям манипулировать собой. И т.д.

Резюмирую: человек своим вниманием способствует жизни чего-либо, кого-либо и создаёт свою жизнь. Предметы тоже живут, пока на них есть спрос. Тоже относится и к различным явлениям, ситуациям, людям (не нужен человек и он затухает в посредственности. Восхищаются им и нуждаются в нём - он расцветает). Внимание это энергия, но ресурс безлимитный. Им можно расплачиваться для привлечения в жизнь чего угодно, даже множества денег. Я плачу за счастливую жизнь. А вы?

_________________
Ал.Гоу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB