Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лошадь в Родовом поместье Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

399056СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 7:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergey_M, Мне бы не хотелось, чтобы из темы уходили люди которые в лошадях что то понимают и имеют опы работы с лошадьми.

Есть еще несколько вопросов

Sergey_M писал(а):

Во-первых, со Школой. Да, я нахожусь в ней и по её правилам не могу говорить о вопросах, связанных с обучением. Знания, которые несет От Эколь смогут надолго продлить жизнь конному спорту. Это я могу сказать с полной ответственностью.


Да, понятно почему спортивникам не раздается информация, но я со спортом ничего общего не имею и не собираюсь, и как мне кажется большинство людей мечтающих о лошади в поместье.
О том как отучить лошадь от кусания (одна из часто встречающтхся проблем) описано в книге, помойму понятно, кто хочет тот мне кажется поймёт. Хотелось услышать пример или подтверждение.

Мы с мужем хотим завести лошадь в поместье взвешиваем все за и против, для нас стало понятно, что лошадь не средство передвижения и перевозки грузов, не велосипед на котором можно покататся когда захочется и не атракцион для туристов, чтоб давать кататся. Работать мы на ней не собираемся. И всё равно больше перевес за.

Вот такой вопрос встаёт:
Везде где сегодня держат лошадей спорт, прокат, фермер, деревня их везде используют, работают и применяют принудительные средства.
Невзорову наверно трудно представить себе образ жизни при котором лошадь бы просто држали, а не использовали. В истории такого не было.
Но в поместьях лошадь будет другом, без верёвок и железа

Знает ли Невзоров о новом зарождающимся в России о том, что в помесьях и с "помещичьим" образом жизни, как раз и будет время и место и что самое главное нужное мировозрение , чтобы жержать лошадь, а не использовать?
Знает ли он, что ты хочешь жить в своём поместье?

И еще вопрос:
чем на твой взгляд могут помочь элементы высокой школы в содержании лошади в поместье?
Вот (не совсем понятный мне) сбор, в книге описано, что так лошади легче держать всадника на себе, или чем еще могут быть полезны эти элементы?

--
Исправлено Shambo Чт Май 17, 2007 8:42 am


--
Исправлено Наталья Ризаева Пн 21 Дек 2009, 19:54


Последний раз редактировалось: Oksana_L (Ср 25 Окт 2006, 11:17), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

399079СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 8:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

OksanaL ты просто волшебница, столько чудесных вопросов задала!!!
Оч интересно увидеть ответы на них! И хочу так же, по мере сил и знаний, ответить на них!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey_M

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а


399207СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 14:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, не знаю, на сколько полно отвечу на Ваши вопросы, но всё же постараюсь...
Прежде всего хотелось бы сказать, что даже если вопреки правилам форума выложить здесь методы работы От Эколь (что автоматически приводит к "отчислению" из Школы), то все эти знания будут, мягко сказать, половинчатыми, т.к. в Школе я не так давно, а работаю со своей лошадью ещё меньше. Лучшим решением этой проблемы для Вас и подобных Вам людей может стать заявление в школу. Там Вы узнаете гораздо больше,чем я смог бы написать, тем более, что не считаю себя "полноценным" учеником школы плюс ко всему, на форуме От Эколь есть очень много людей, которые намного сильнее меня. Мне, как и Вам, ещё учиться и учиться Very Happy.
Адрес сайта - www.hauteecole.ru/forum.php
На счет Невзорова - не знаю. Сайт "тащит на себе" его жена - Лидия Алексеевна, за что ей огромное Cпасибо. АГ на сайте нет. Есть его ученики, которые и занимаются со "школьниками". По поводу вопросов к нему - не хочется спрашивать, ведь как и у Анастасии, у него своих проблем хватает, тем более, что для встречи с ним, по-моему, должна быть очень веская причина.
О том, что я "анастасиевец" не знает ни Лидия, ни участники форума, ни, тем более, Невзоров. Повторюсь, его на сайте нет. Сейчас, дорожа своим присутствием в Школе, не хочу этого делать, т.к. не знаю что за этим может последовать, тем более, что не считаю себя кем-то значимым в школе.
Вполне возможно, что там люди согласятся с Вами, но подобных сил я в себе не нахожу. Извините...
Хотя, наверное, "объединение сил" было бы очень неплохим шагом....
На счет элементов и сбора.
Все элементы и подготовка к ним (процесс обучения) и сбор в том числе очень положительно влияет как на физическое, так и на психологическое состояние лошади. Сами элементы, с моей точки зрения, являются очень хорошим помощником в гармоничном физическом развитии лошади, т.к. все элементы Высших школ были взяты из природных аналогов и были доведены до эстетического совершенства человеком. А то, что человек старается быть понятным лошади, общаясь на "её" языке вкупе с тем, что без Дружбы (и это очень (!) важно, т.к. дружба - это взаимный интерес ОБОИХ, а поддерживать этот интерес невозможно,если не знаешь того, с кем общаешься) общения нет в принципе, то психологическое спокойствие и уравновешенность лошади прекрасно дополняют гармоничное развитие лошади физически.

Если немного отвлечся, то у меня довольно давно интересует один момент. Нападки на Анастасию, нападки на Щетинина, нападки на Невзорова...это звенья одной цепи?

Так что ещё раз повторюсь: лучшим решением для желающих изменить взгляды человечества на отношения с лошадьми - заявление в школу.

В игре с Орлом я часто использую приемы АГ, описаные в книге, плюс то, что знаю\узнаю о поведении лошадей. У каждой лошади должен быть свой подход - об этом Вы прекрасно знаете. Wink

Удачи Вам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ветка Сирени




Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 1458
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл.

399236СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 15:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergey_M, Oksana_L, Рябинка,

Удачи вам и успехов! Smile)))

мне тоже нравится От Эколь. Ищу свою половинку Ищу свою половинку Ищу свою половинку
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

399269СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergey_M, спасибо за ответы.

Можно уточнять или задавать ещё?

Чтобы здесь выложить какие то секреты я не предполагала, просто про укусы было немнго описано в книге я не думала, что это является секретом.

В школу да возможно нам с лошадью это будет нужно, но после самостоятельного начала и игр , когда захотим, чего то большего.
Пока все за и против и информация.

Я рада встретить человека, который и знаком с от Эколь и собирается жить в сввоём родовом поместье.

Sergey_M писал(а):

Все элементы и подготовка к ним (процесс обучения) и сбор в том числе очень положительно влияет как на физическое, так и на психологическое состояние лошади. Сами элементы, с моей точки зрения, являются очень хорошим помощником в гармоничном физическом развитии лошади, .


Лучшее физическое развитие лошади, как наверно и человека или любого другого животного происходит если животное живёт в естественных для него условиях, что может добавить школьное физическое развитие? Наверное то, что всадник на коне это не естественно, поэтому дополнительное физическое развитие это исправляет.
Сергей я задаю вопрос и сама на него пытаюсь ответить, но мне всё равно интересно твоё мнение.

Sergey_M писал(а):

Если немного отвлечся, то у меня довольно давно интересует один момент. Нападки на Анастасию, нападки на Щетинина, нападки на Невзорова...это звенья одной цепи?


Думаю, что на всё хорошее есть недовольные, так как это хорошее перебивает их планы заработать или покрасоватся или занимать какое то положение в искуственно выстроеном обществе, например конном или общеобразовательном, заставляет менять так удобно выстроеный ритм жизни.

Sergey_M писал(а):

А то, что человек старается быть понятным лошади, общаясь на "её" языке вкупе с тем, что без Дружбы (и это очень (!) важно, т.к. дружба - это взаимный интерес ОБОИХ....

Вот из за дружбы есть у меня есть еще вопрос:
Как в табуне, кто становится альфой самый сильный или самый сообразительный, отличающийся интелектом (быстрота принятия решений, нестандартные решения..)? Все таки не сила играет главную роль, может еще и признание большинства других лошадей табуна?

А дружба как я поняла из книги с небольшим перевесом старшенства у человека.

Буду рада еще пообщатся на эту тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey_M

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а


399324СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет воспитания: в Поместье с самого начала я не смогу дать лошади полностью естественное содержание, хотя конечно, буду к этому стремиться. Элементы помогут быть в форме, если движения будет нехватать. Обучение им возобновит то желание видеть человека, которое было изначально и будет развивать интеллект лошади (как мы знаем, лошадь находится в десятке умнейших животных планеты). Это лично мой взгляд...
По поводу укусов - не знаю... Я очень хотел бы выложить, но не знаю, что за этим последует... Не обижайтесь, пожалуйста, я действительно, просто не знаю как поступить...
Сила и ум. На сколько я могу судить по личному опыту, важно и то и другое. Но больше, наверное, сила, т.к. выяснять отношения приходится один на один, а мнение табуна... по моему, в каком-то мультфильме это видел... нет, как такового мнения табуна нет. Есть лошадь в табуне которая занимает определенное положение в лошадиной иерархии.
А что касается человека и лошади, то конечно, второе. Не знаю, я свего Орла при всём моём желании при нормальных условиях и схватке на равных не протянул бы и полутора минутWinkLaughing
Да, дружба в От Эколь строится на отношениях, где человек немного старше лошади по рангу; он как старший брат - с ним интересно, но в то же время его слово много стоит. Примерно так...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

399448СообщениеДобавлено: Ср 25 Окт 2006, 22:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, а можно мне тебе вопросики?
Скажи почему у вас перевес ЗА жизни лошади в поместье?
Какие против есть?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

399500СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 0:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рябинка, хороший вопрос соседка!!

За потому что всегда мечтали, что будем дружить и ездить.8O

Против потому что ездить то не очень получится, после того что узнал, благодоря Невзорову, как езда может вредить лошади.Idea

Но за потому, что можно дружитьVery Happy
с таким благородным животным.
За потому, что надо самому менятся.
За потому, что время в нашем образе жизни мы будем иметь для неё много и места.

Не против но еще под вопросом сможем ли мы предоставить все условия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

399615СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, Дорогая лучезарная соседушка!!! Люблю тебя и благодарю за ответ. Хочу обратится с этим же вопросом к другим форумчанам.
какие плюсы и минусы вы видите от проживания с лошадью в поместье?
отвечу сама на свои.
плюсы.(именно для меня)
я люблю лошадей безумно, но разумно.Laughing
- сложно сказать почему, но обожаю смотреть на бегущую свободную лошадь.Это просто пиршество для глаз.это этетический плюс.
- люблю общаться....лошадь на ощупь такая такая...те-е-е-еплая. Об нее можно погреться прижавшись нежно и ещё ее здорово обнимать за шею....Она такая большая!
это тактильный плюс.
- а как она здоро фыркает!а какая музыка когда лошадь бежит!!! или нежно тоненько ржет.особенно романтично ржание в тумане когда самой лошади не видно! это слуховой плюс
-когда садишься верхом и лошадь разгоняется можно вскинуть руки как птица и...полететь....Smile рекомендую растопырить пальцы как будто это перья и помахать руками!Ощущения феерические.воздух играет и резвится под руками будто под крыльями птицы!
-когда едешь на лошади надо управлять балансом тела и вообще телом. очень хорошо тренируются ноги. тренировка!а значит и сила.
-считаю что на лошади можно далеко путешествовать ездить в гости с нашей экодеревни Заполянье к друзьям в другие поселения. только нужно быть самому тренированным часто слезать на землю и идти рядом или бежать.
-лошадь учит терпению и равновесности.
-лошадь учит наблюдательности
что ещё вспомню добавлю.
минусы
-лошади нужно ежедневное общество сородичей.
-лошадь надо обеспечить на зиму кормом.кома нужно не мало.
-лошадей часто крадут, необходимо обезопаситься как то.
- в местах где есть дикие хищники лошадь является жертвой.
-есть разные заболевания, нужно уметь распознавать их и желательно предупредить.
-лошади могут "ограбить" соседское поместье. особенно весной хвойные.вопросы изоляции от лошади посадок внутри своего поместья и пасбища.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

399640СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Рябинка!!!

Рябинка писал(а):

-есть разные заболевания, нужно уметь распознавать их и желательно предупредить.


нам проще ты же у нас ветеринар!!!


Рябинка писал(а):

-лошади могут "ограбить" соседское поместье. особенно весной хвойные.вопросы изоляции от лошади посадок внутри своего поместья и пасбища.


Сергей М, хотелось бы узнать твоё мнение насчет электро забора, есть какието за или против?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
adAstra




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 1349
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Рига

399725СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 14:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sergey_M,

а как в Школе решаются вопросы максимальной естественности в содержании лошадей? ведь, понятное дело, в городе нет возможности держать табуны и оставлять лошадей на пастбищах.
получается, лошадь все-таки сильно зависит от человека и создаваемых им искусственных условий?

_________________
Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: точно ли этого желает моя душа?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

399751СообщениеДобавлено: Чт 26 Окт 2006, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, тружусь в этом направлении консультируюсь с липецкими лошадниками Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sergey_M

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2006
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а


400574СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2006, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Те, кто держат лошадей в городе в основном платят за простой в частных конюшнях и не всегда в черте города. Часто так бывает, что у частников вне города условия содержания зачастую лучше.
adAstra, народ решает эту проблему по-разному: те, у кого свои лошади - отделяют левады или отпускают в поля, те, кто "стоИт" у частников - с ними и договариваются. Всё зависит от конкретной ситуации, если я тебя правильно понял...
Электозабор - это как? На проволку два провода? Confused Rolling Eyes Или речь идёт о элетро-пастухах? Если о них, то не знаю... Недоверие у меня к разного рода электрическим игрушкам, тем более по отношению к лошади... Плюс минусы : т.к. левада для выпаса нужна как минимум 0,5 га, то понадобится не один "пастух", а они - штуки не дешевые... Плюс я не видел "пастухов" высотой 140 и 170 см., а более низкие очень хорошо "перешагиваются... Very Happy ". Хотя, может это только я так к ним отношусь? Neutral
А что скажет наши ветеринары Wink по поводу использования электричества по отношению к лошади?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

400703СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2006, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, я о электо-ропастухах говорила, где я живу это самые дешевый способ ограждения. Хотя это и есть на проволку два провода ! Smile)

Я не могу что то плохое или хорошее сказать по поводу использования электричества по отношению к животным, колючая проволка или колючий кустарник, забор тоже препятствие.
(меня "ударяло", это как бывает от другого человека или от машины "током ударило")
Но мне не очень нравится, когда в большом чистом поле стоят много лошадей разделеных на маленькие клетушки тонкими нитями (электро-пастухами), там где мы это видели других разделений не было.
Не знаю как лошади воспринемают такую ограду, но психически наверное можно чекнутся: большое поле хочется табунится, вроде никаких преград (с первого взглада провода не очень бросаются в глаза), но скучкаватся нельзя, всё время, что то "кусается".
Я подумала, что в поместье или на выпасе кроме электро-пастуха должно быть еще какое то хорошо видимое разделение. Живую изгородь за эл-пастухом посадить.

Но такой пастух не должен быть дорогим, для него нужны аккумулятор, ленты или проволка , стойки деревянные или метелические прутья, и изоляторы (мне тут один очень хороший электрик посоветовыл изготовить их из старого шланга),еще пару приборчиков. И знающий электрик Smile)

здесь заборы 1,20 -1,30 м высотой.

вот тут можно о них почитать
http://www.farmcomp.fi/pdf/Olli_fencing_guide_RUS_2006.pdf

здесь росийский производитель, отзывы хорошие.
http://www.rikstv.narod.ru/

Всё таки такой пастух для поместья наверное временное решение, пока не определились постоянные места выпаса, не поставили хороший забор за которым не надо столько следить, как за пастухом и не выросла густая живая изгородь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рябинка



Возраст: 43
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 277
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Москва&Любовь

400853СообщениеДобавлено: Сб 28 Окт 2006, 22:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как ветеринарный знахарь! скажу следущее.
Подозреваю что единичные удары электричеством сильно не повлияют на здоровье животных . В общем то я за электро пастуха.Как временное средство. Но есть и сомнения.
Почему же я за.
-все мы за редким исключением создаем поселения на бывших совхозных и иных сельхоз угодьях. А это означает что нам необходимо будет создавать свою экосистему, сажать лес и растения. Я поддерживаю идею Живой изгороди.Но знаю как долго растут растения и как любят лошади эти растения хрумкать. фиг что вырастит. Об этом говрилось на теме "Лошади в РП" и там Olga7 предоложила вариант , что изгородь можно создать из Жимолости лесной или обыкновенной здесь Ольга писала об этом http://www.anastasia.ru/forums/topic_2230_0_asc_285.html. я же подумываю ещё о боярышниках(особенно о боярышнике петушиной шпоре и боярышнике туркменском), ,эулетрококе,терне, колючей глядичии, акации желтой, ирге( образует очень плотные заросли),шиповнике, облепихе и все это великолепие скрепить лианами винграда девичьего и даурского, в более влажных климатах могу посоветовать лимонник.Внутри этой ограды скорее всего деревянная изгородь. Этот вариант для ограждения участка примерно чуть меньше 0.5 га.
Но жидкие молодые кустики навряд ли остановят взрослую лошадь даже если она и не покушается их сьесть. А пасти надо каждый день. А кроме пасьбы дел будет не мало у помещика!
И вариант веревки на шее меня не устраивает.По причине хлопотности, по причине травмы лошади, по пирчине легкости доступа для конокрада и др. людей и главное лошадь это будет очень стеснять. Это одно и тоже что друга на веревку привязать.
На первое время элетро пастух выход! А потом колючая, вперемешку невкусная живая изгородь вырастет окрепнет и плюс элетропастух оставит в памяти лошадей границу которую не стоит переходить. Прелюбопытно об этом писал Герджимек(писатель о животных,о природе Африки и о зоопарках). Он писал как в зоопарке зебры и антилопы Канны содержались за таким забором под напряжением , а когда забор убрали , животные все равно не пытались пересечь границу, так как уже запомнили у себя в голове о невозможности этого варианта. И даже когда загон расширили и всю территорию отдали тем же антилопам , они так же стояли в рядок на границе, грустно смотрели на свободную территорию.
пройдет ли такой номер у лошадей, под сомнением , но все же... .Laughing
- мобильность. электо пастуха можно бысто перенести на другое место. Напримар если пасбища нет возможности обсадить изгородью. потому что они например, эти земли сняты в аренду на 10 лет. в этом случае эл.пастух тоже выход.
минусы
-электричество создает статические эл.поля. Они воздействуют на жидкостные среды клеток всех живых организмов.стоит ли овчинка выделки? Мы же стремимся именно к здоровому образу жизни...
-подозреваю что эл.пастух дорогое удовольствие. Сколько стоит оградить им например 0.5 га? Не будет ли дешевле и проще и красивее, что важно, сделать обычные деревянные ограждения?
- ненадежность местного населения.стащить могут . у нас даже пустые бочки с поля сперли.
что скажете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB