Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение "Росинка" (Подмосковье) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

383450СообщениеДобавлено: Вт 19 Сен 2006, 23:48 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

    Уважаемые единомышленники!

    Коллектив поселения "Росинка" приглашает вас принять участие в совместном творческом проекте по реализации идей, изложенных в книгах серии ЗКР, на земле Подмосковья.

    Наши приоритетные задачи:
    – создание коллектива единомышленников – будущих соседей по поселению;
    – разработка детализированного проекта поселения и поместий;
    – совместный поиск земли и обустройство РП.

    Для реализации перечисленных задач, как основных, мы используем принципы кллективного поиска решений с элементами вече и организацию инициативных групп по различным вопросам, возникающим при работе по детализации проекта, подобно строению Родной партии из десяток.
    Мы строим свою работу исключительно на инициативе каждого участника проекта, исходя из принципиального положения об одинаковой значимости и необходимости любого поселенца: не может быть не полезной какая-либо инициатива сообществу соседей, объединённых одним главным стремлением. У нас нет начальников и подчинённых, но есть опыт и знания людей, которым мы доверяем.
    Познакомьтесь с нашим проектом и доверьтесь своей интуиции в выборе коллектива.

    Мы ждём вас, наши новые соседи!

    P.S. Наш сайт, где мы ведём общение с весны 2006 г., находится по адресу: www.rprosinka.com
    Информация о Росинке-2 в Ярославской области
   

--
Исправлено Наталья Ризаева Чт 27 Авг 2015, 20:58

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)

Последний раз редактировалось: Vladimirwas (Пт 21 Ноя 2008, 22:49), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

АвторСообщение
Wunder

Ищу половинку :)



Возраст: 37
Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 81
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Германия BW

203516СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2005, 22:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Например схема Москвы и некоторых городов неоптимальна потому что ведёт к "пробкам" напряжённому траффику, т.е. централизации. Центр при этой загруженности может просто "выпасть" из реальной спокойной жизни, а когда будет много центров-поселений может возникнуть соперничество


ну никто не говорит что в поселениях люди будут разъезжать на машинах, Вы помоему и вправду что-то недопоняли.

Насчёт формы я хочу сказать что тем людям, кто будет жить на окраине "круга" будет немного долго в центр добираться. Хотя можно ведь пару участков вне центра тоже для общественных мест выделить. Также можно в некоторых местах между поместьями площадки для сделать с качелями, песком итд. Дети ведь любят вместе играть, всей гурьбой.

Цитата:
Проблем с транспортом тоже не вижу, по соседним участкам можно перемещаться пешком, на велике .

А Вам будет приятно если по вашему участку чужие люди будут на велосипеде ездить? Question

Цитата:
Фишка в том, что споры насчёт уставов идут до сих пор и будут идти. Зачем разделять поселения на границы? Когда всё будет единым целым, причём лишённым недостатков классического "города".

Если не удет никаких границ, то просто сыр-бор получится.
Также я думаю что нужно определённую дистанцию до следцющего поселения установить. Особенно если например речка рядом или лес. Чтоб эта территория была "ничьей", не застраивалась поместьями.

_________________
Коль хочешь рядом с Богом быть - Богиней стань сама.
Познавая себя - познаешь Бога.
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Ищу свою половинку Строю Родовое Поместье! (пока только планирую в мыслях)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователя
ulena




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 33



203678СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mihanic, предложите свою схему поселения, только не образную, а в чертеже. это наглядно и понятно, а то Вас обсуждают, хотя мысль Ваша в чем-то может быть рациональна.
мне близок вариант "Росинки". вот говорят приедут родственники, знакомые и т.д. а ведь сейчас строят поселения и не так уж быстро находятся желающие и на меньшее число участков. заселить 124 РП не так и просто. и надо понимать что мы должны правильно реализовать идею РП, а не создавать город в городе. если "ваша тетя с семьей" решит жить в РП, то не беда если поселится она в 3-5км от вашего , в соседнем. как гворится - чем дальше родственник , тем крепче мы его любим. Laughing в поселениях в первую очередь, на мой взгляд, должны жить не родственники , а единомышленники. тогда и разговор об укрупнении и проч. не будет идти, т.к. у людей будет примерно единое представление о том зачем они собрались в РП.
Vladimirvas, если у вас представление о строительстве самих домов, коммуникаций, отоплениии и т.д (я наверное на сайте всех забадала этими вопросами, но они меня волнуют Embarassed 8O Confused )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ulena




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 33



203681СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wunder, пешие прогулки это полезно (хм, а зимой дороги надо чистить? Confused )
Цитата:

Если не удет никаких границ, то просто сыр-бор получится.
Также я думаю что нужно определённую дистанцию до следцющего поселения установить. Особенно если например речка рядом или лес. Чтоб эта территория была "ничьей", не застраивалась поместьями.

очень даже согласна, это нормы природопользования, которые мы , в сегодняшней своей жизни, нарушаем, и плоды пожинаем.
только думаю со сводом законов, правил и тп это неочень верно, боюсь повторения истории с лидерами, бесконечных споров и в итоге распри. может достаточно общих положений, взятых от слов Анастасии?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
mihanic




Зарегистрирован: 12.07.2005
Сообщения: 321
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

203734СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 13:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ulena, схему поселения в чертеже хотите? Посмотрите на морозный узор на стекле, вот вам и схема Smile , а какие обьекты будут находиться вдоль веток и дорог это дело каждого поселенца.
Vladimirvas, извините, что опять влез в вашу тему.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКРСтрою Родовое Поместье!Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ulena




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 33



203807СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 15:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

mihanic, это похоже на отговорку. "Росинку" можно наложить на карту местности и понять что , где и как. А морозное окно? Confused мы ведь не об абстрактных вещах говорим, а о РП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

204016СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 22:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Wunder,
Цитата:
Также можно в некоторых местах между поместьями сделать площадки с качелями, песком и т.д. Дети ведь любят вместе играть, всей гурьбой.

Это учтено путём увеличения расстояния между частью Поместий. Межа - 5 м, дорожки - 10 м, дороги - 20 м. Возникнут стихийные беседки-песочницы узкого круга поселенцев, не отображённые на плане, но они, конечно, будут, но в тех местах, которые сами соседи найдут наилучшими для себя.

ulena,
Цитата:
Vladimirvas, если у вас представление о строительстве самих домов, коммуникаций, отоплениии и т.д (я, наверное, на сайте всех забодала этими вопросами, но они меня волнуют Embarassed 8O Confused )?

Это очень объёмные вопросы, требующие многостраничных описаний.

Дома: существует огромное количество готовых проектов домов для индивидуальных застройщиков. Их можно приобрести бесплатно в бумажном, или электронном варианте и взять в качестве праобраза, если своих представлений нет. Ещё в голове каждого анастасиевца существует собственное представление о доме. В совокупности получается огромное множество проектов. При выборе проекта прежде всего необходимо решить из чего строить дом: из древесины или кирпича (камня). После этого попробовать найти проект, пришедшийся по душе. Внутренняя отделка и убранство - дело каждого, поэтому этот вопрос рассматривать здесь не следует. Если выбран материал, то нужно развивать своё видение дальше: дом будет из брёвен, бруса, досок? Какая отделка снаружи? А на крыше черепица? На эти и многие другие вопросы должен ответить каждый сам. Не должно быть типового; нужно создать неповторимую мозаику индивидуальных строений, равно как и неповторимые по сочетанию и количеству растений сад. Это те самые буковки и слова, из которых будет написана девятая книга. Представьте: книга, написанная набором скучных однообразных слов... При помещении выбранного проекта дома на план Поместья необходимо решить вопрос с его ориентацией относительно сторон света и расположение относительно границ участка. Об этом я уже писал в какой-то теме довольно подробно. Я бы построил дом кирпичный со скруглёнными углами. Ориетация - под углом 45 градусов к направлению север-юг с тем, чтобы иметь солнце в доме полный световой день. Конечно, нужно учесть посадку деревьев с таким расчётом, чтобы дом не оказался в тени. Однако, для южных регионов необходимо наоборот прятать дом в тени.

Пару слов о коммуникациях. Считаю, что в Поселении должен быть проложен водопровод, который будет служить, в основном, во время "стихийных бедствий" и строительства собственных колодцев (скважин). Переходный период может затянуться на десяток-другой лет. К нему нужно быть готовым. И общественный водопровод может сыграть свою полезную роль. Как его осуществить - вопрос специалистов.

Электричество. Не вижу пока альтернативы нынешнему способу его вырабатывания. Значит - столбы к Поселению, понижающий трансформатор и кабель в земле. Любители же могут экспериментировать с ветрогенераторами и др. способами, или вообще жить в "Лисьей норе" без электричества. Выбор за каждым.

Газ. Не вижу его в Поселениях. Очень хлопотно, затратно и небезопасно. Единственное преимущество - дешевизна.

Отопление в доме. Печь (дровяная, угольная) в центре дома. О дровах нужно позаботиться. В степных районах нужно будет искать другой выход. Максимальное использование солнечного тепла. Электричество (частично).

Канализование. Вопрос, который должен решить сами хоэяева Поместья. Это касается, в основном, холодного времени года. Какому поселенцу взбредёт в голову бежать за 50 или больше метров в дом в летнее время, чтобы пописать? Многое зависит от того, как каждая семья решит проблему мытья посуды, своих тел, стирки. Если баня - то канализование ей не требуется. Мытьё посуды резко сократит нужду в воде, если отказаться от многозатратных вариантов пищи. Одним словом, нужно подумать, каким образом максимально рационализировать жизнь в РП, не перенося в него городские стереотипы. На форуме открыто огромное количество тем, в которых рассматриваются конкретные вопросы обустройства Поместий. Не хотелось бы повторяться. Однако отвечу на небольшие конкретные вопросы, если ответ представляется.

Такой получился короткий экспромт по очень важныи вопросам.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
d




Зарегистрирован: 30.10.2003
Сообщения: 372
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: USA

204445СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 10:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья, если у вас уже что-то получилось, позвоните мне на (095)330-8486. Я буду очень рада узнать новости, обязательно поделюсь ими с мужем. Сергей завтра снова улетает в Штаты, хочу его подбодрить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

204450СообщениеДобавлено: Вс 04 Сен 2005, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

d, у нас ещё ничего не получилось, кроме нарисованного плана проекта и предполагаемого (желаемого) места - Подмосковье. Ещё никто даже не захотел отправить мне заявку на участие в совместном проекте и тем более занять какой-либо конкретный участок. Всё впереди. Каждый могущий-желающий должен проявлять хоть какую-то инициативу, чтобы дело двигалось. Кто-то поможет с оформлением бумаг по организации некоммерческого партнёрства, кто-то окажет безвозмездную финансовую помощь, или подскажет, где её можно найти, другой - предложит столбы для ЛЭП, следующий подскажет удобное место для "Росинки". И т.д. и т.п. Всё, что есть в "Росинке" - всё в этой теме.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

204944СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 19:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ссылка от Натальи Ризаевой: http://itogi.ru/Paper2003.nsf/Article/Itogi_2003_02_25_11_5248.html (экодом без отопления. Статьи с картинками!)

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис Островский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 377
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

204946СообщениеДобавлено: Пн 05 Сен 2005, 19:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, а также Наталья Ризаева, спасибо вам большое за ссылку... Я видел этот проект на очередной встрече нашего Новосибирского клуба звенящих, но потом, как -то потерял всю эту информацию, и... вообщем. ещё раз спасибо вам!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами :myheart_rp:

"Каждая мечта даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ulena




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 33



205475СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirvas, мне , как я уже писала, понравилась Росинка и я бы хотела жить в таком РП ,но есть всякие "но"... в общем это пока неважно. если Вы более конкретно сформулируете стоящие задачи, надеюсь смогу помочь. Совершенно точно могу сказать , что поиск информации в интернете я могу ( на работе сейчас будет больше свободного времени, а интернет - свободный доступ).
относительно отопления - муж подкинул информацию о тепловых насосах, к сожалению он дал просто распечатку, без адреса, но идея интересная, правда из америки... Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

205501СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 12:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ulena, пробую "сформулировать стоящие (и стОящие!) задачи" (экспромт):

1 Набираем группу единомышленников путём отправки мне, желающими присоединиться к проекту, сообщения по ЛС или открытым текстом.

Примечание - Предполагаю, что так, как и Вы, желающие присоединиться должны принять (принципиально) проект построения (в плане) Поселения. Принять проект - значит не отвлекаться на дебаты, а приступить к его реализации. Я прошу откликнуться людей, которые хотят жить в Поселении, а не на хуторе.

2 Совместными усилиями (пальчиком водим по карте Подмосковья, подключаем знакомых вертолётчиков, лесничих, картографов, местное население в виде родственников и др.) для поиска предполагаемых мест расположения "Росинки".

3 Выезжаем на местность (на собственном автотранспорте, электричках (если есть, где припарковать), или пешком) для ознакомления, выяснения юридического статуса земли и возможности её приобретения.

4 Если земля выбрана - на собрании решаем вопрос об оформлении статуса Поселения. Например, в соответствии с законом "О садоводческих, огороднических ...".

5 А далее - самое интересное: реализация. О ней пока рано говорить, но главный вопрос - это финансирование. Ищите предпринимателей, заинтересованных в проекте, ищите документы, в соответствии с которыми нам должны помогать местные власти и областная Дума, и проч. и проч. Я считаю (мне уже задавали такой вопрос), что при наличии финансирования проект можно "поднять" за два сезона. Причём посадкой можно будет заниматься уже на второй год.

Во время выполнения перечисленных пунктов обмениваемся номерами телефонов, e-mail, адресами (если возникнет необходимость), ищем место свиданий (лучше небольшое помещение, известное только будущим поселенцам), знакомимся, выбираем ближайщих соседей и занимаем на плане участки (отмечены номерами).

Всё делаем сообща!!! Любое предложение-помощь могут найти применение.

ulena, Вы, например, уже нашли, в чём сейчас можете быть полезной. Я подумаю, что можно натаскать полезного из Интернета. Тогда сообщу.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ulena




Зарегистрирован: 29.08.2005
Сообщения: 33



205539СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas,
Приблизительная стоимость одного квадратного метра экодома составляет около восьми тысяч рублей. я посчитала 150м.кв - 1 200 000рублей 8O это где такие денги - то взять???? а во вторых очень мало написано о самой технологии возведения здания и на сайте мы обсуждали возможность использования солнечных батарей и теплоотдача не так велика, или я плохо разбираюсь в физике Confused . к тому же заглубление цокольного этажа очень сложный технологический процесс + если близко грунтовые воды ( у нас меньше 1метра)????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

205544СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет Всем! Тема мне интересна давно, хотя сюда зашла впервые. НЕ буду скрывать, что и план "Росинки" получили мы на встрече в Москве еще 29 мая прямо из рук Vladimirvasа. Я тоже хочу жить не на хуторе, а в поселении, поэтому присоединяюсь!!!

Но, мне кажется, что план поселения, заявленный как инициатива, проба, проект, может получать самые разные конструктивные отзывы для последующей шлифовки. Вы же, Vladimirvas, по-моему, чуть-чуть бываете категоричны. А чистая идея (в смысле чистоты помыслов) способна вобрать все лучшее, что ей предлагается со стороны и этим объединить людей.

Такой конструктив я увидела в постах mihanicа, не говоря уже о том, что фракталы близки моей душе почти что на подсознательном уровне.
Вспомните, кстати, Анастасия говорила, что крупные города будут окружены РП, как кольцом (не дословно). НЕ может же это кольцо состоять из отдельных яиц? А где же общая "ниточка", на которую все они нанизываются, образуя "бусы"?
Родовые псоеления, по-моему, это не локальные "райки". Они облагораживают окружающее пространство. Но грошь им цена, если они не взаимосвязаны.
ПОэтому mihanic, по-моему, правильно ставит вопрос о развитии (не всегда предвидимом и предсказуемом), о потенциальной структуре расселения. Так почему бы не подумать о плане не только "яйца", но и "девятки" с хвостиком, например? Ведь Вы же сами говориет, что если местность не позволит, то план придется кроить (я верно поняла?). А mihanic предлагает не кроить целое яйцо, а предупредить ситуацию новым гибким поворотом. НА фракталах (возьмите лист папоротника) - природа держится! Подобное множится и образует гармонию.

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Маринка-пинка

Ищу половинку :)



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 920
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Москва

205550СообщениеДобавлено: Ср 07 Сен 2005, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Яйцо может быть в центре поселения, стать его основой. НО яйцо можно изобразить и внутри матрешки, и внутри "огурца", которым богаты русские вышивки, и в виде бока птицы с хвостом.
ЦЕнтрализацию жесткую я тоже не приветствую. ПОэтому я согласна с Wunder, которая писала:
Цитата:

Насчёт формы я хочу сказать что тем людям, кто будет жить на окраине "круга" будет немного долго в центр добираться. Хотя можно ведь пару участков вне центра тоже для общественных мест выделить. Также можно в некоторых местах между поместьями площадки для сделать с качелями, песком итд. Дети ведь любят вместе играть, всей гурьбой.

Wunder, только не "пару мест", а симметрично разметить, вывести за пределы "желтка яйца" можно многие и многие "предприятия и службы" - склады, дровники, средства пожарной безопасности, питомники, эл. подстанции, пруды, общее поле, полянки, сады, стадион (!), торговый центр (не может он находиться в сердце поселения, если мы хотим приглашать в магазины, где будут продаваться наши руковделия, все местное население).
НЕ забывайте про жителей окраин. ПО-моему, оптимальным было бы вообще только два ряда поместий вокруг центра, ну максимум три, а там уже может быть выбор - пойти в другую сторону, где тоже есть центр. Цепочка, однако, фрактальная, может получиться, где с уменьшением общественной активности, а где и с нарастанием.
Местность все равно покажет, как "узор" вести. С высоты полета "в когтях орла" виднее будет взаимосвязь всего со всем.
НЕ знаю, к чему, но припоминается мне выражение одного священника или монаха о будушем земли (кажется Исайи) , так он говорит (по памяти): будут селения сиринами, а селища- струфионами. Птицы, стало быть, хвостатые.

Да и в самом яйце возьмите структуру: желток, белок, жгутики (дороги). НА схеме клетки есть и свои митохондрии (энергетические подстанции), и уже не помню, какие-то там вакуоли. Много всего разного. И даже через скорлупу яйцо все равно дышит, хоть и жесткая она (относительно).
ПО-моему, нам надо искать компромисс между жесткой границей и формой поселения, с одной стороны, и возможностью его развития без ущерба для образа, а с целью дополнения и роста этого самого образа, с другой. Так из яйца вылупляется цыпленок.
Жесткая централизация выгодня для маленьких поселений, где нет резерва площади и все ресурсы на учете, строго распределены, когда прыжок на месте - провокация.
ТАк и земля в солнечной системе ассимметрично расположена. А гармония все равно есть.

Я еще тогда, в мае, после Вашего получения проекта, нарисовала свой (правда, от руки), где РП размещены не строго по осям, а в шахматном порядке, а в промежутках - общественные места. ТОлько в сердцевине поселения я бы не стала делать ни мастерские, ни парикмахерские. Я бы сделала там пруд, озеро, в общем, водоем, на берегу которого, на полянке могли бы собираться члены поселения на свои сходы, а то и раз в три года все жители для восстановления обычая разговора с богом. Сердцевина поселения, по-моему, должна быть живая.
А вот по краям поселения - пожалуйста, кузня, гончарня, центр ремесел, почта, может быть и общественная пасека и т.д.

_________________
Просто Маринка. РП "Росинка" в Ярославской области. Ищу достойный образ.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB