Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Можно ли вырастить яблоню без прививок? * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Людмила А. Ч.

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 08.03.2007
Сообщения: 46
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

869123СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Boris85. Хочу поделиться наблюдениями. Мой папа посадил привитые яблони. Они зимой вымерзли и погибли, а одна яблоня весной ожила. У ней проснулась почка, которая ниже прививки. Получается, что это та яблоня на которую прививка была сделана, которую для подвоя сажали. Вот на шестую весну она зацвела и к осени дала 5 больших, жёлтых яблок, которые даже в ладонь не помещались. А все говорили дичька вырастет.
Думаю, что посадишь, то какого яблока семечки, то и вырастит. Семечко, как маленький чип несёт свою программу, вложенную в него по созревании. Ещё можно своими мыслями подкорректировать, что в результате тебе нужно. Другими словами задать программу, предназначение определить этой яблоне.
Вот. Светлых мыслей и прекрасных творений тебе, Борис и всем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
abutol




Зарегистрирован: 16.07.2008
Сообщения: 9
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Братск

875827СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 12:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сибирякам и северянам, наверное, будет интересно. а может не только им...
Реальные сады в Сибири. Персики, абрикосы и т.д. и т.п.

sadsib.narod.ru
sadisibiri.hop.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

755137СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем Здравствуйте!
Кто не прививает яблони, подскажите, могут ли вырасти хорошие крупные яблоки или в любом случае получаются дички. Поделитесь пожалуйста опытом.
Спасибо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

755186СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из всех деревьев (5-7 случаев), которые видел срезанными, и вырастали побеги из корней - получались именно что дички - маленькие яблочки. Правда, у одного дерева получились маленькие и сладкие, но - мааленькие.

Теоретически, из-за размножения семенами проблема не столько в том, что кислые получатся, а в том, что совершенно нельзя знать, какой будет результат - признаки неустойчивые. Значит, теоретически, яблоки могут получиться и большие, но всё равно, с очень высокой долей вероятности - не такие, как у родительского дерева.

Если можете заложить много проб лет этак на 10 - можно и не прививая растить...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

755190СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

на севере в архангельской области мои знакомые посадили семечками 17 лет назад яблони, не прививали. выросло семь яблонь. яблоки крупные. все тогда над ним смеялись, а сейчас он яблоки мешками собирает
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
gerych777




Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Кирово-Чепецк

755542СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, veta777, спасибо, значит будем сажать семечками
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
igorkam



Возраст: 55
Зарегистрирован: 02.10.2008
Сообщения: 819
Благодарили 724 раз/а
Населённый пункт: Пермский край.

874986СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

gerych777, практически все сорта плодовых деревьев на территории центральной России появились благодоря работам Мичурина, он использовал приём ручного опыления цветков одного сорта пыльцой другого, и из выросших плодов брал семя, которое давало начало новому сорту, яблоня в средней полосе начинает плодоносить через 8-10 лет, груша через 15-20, чем севернее регион, тем больше период между всходами саженцев и их плодоношением, а чем южнее, тем короче.

Добавлено после 6 минут:

Serrgejs, у меня есть книга. посвящённая жизни и трудам Мичурина, если не ошибаюсь 1936 года выпуска, если получится почитайте, очень интересно, может найдёте более поздние переиздания.

Цитата:

и вырастали побеги из корней - получались именно что дички - маленькие яблочки

это привитые яблони, то есть на подвой использовались морозостойкие сорта, типа "китайки", а прививался соответственно сорт.

_________________
Мои Стихи
Мои картины
Мои песни
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Колосок



Возраст: 46
Зарегистрирован: 29.03.2010
Сообщения: 36
Благодарили 21 раз/а
Населённый пункт: РФ

875013СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году на нескольких самосадных непривитых яблонях пробовал яблоки. Бесподобно.
Яблони сами по себе имеют нормальную крону. Яблони и яблоки здоровые. Самих яблок не много. Плоды хорошо устойчивы к первым заморозкам.
Маленькая дичка это бывшие привитые яблони, у которых прививкой запущена ненормальная программа - огромное нездоровое количество яблок даже ветки ломаются. И когда почва истощается после такого бурного плодоношения эти привитыши начинают мельчать без соответствующего ухода.
Лесные, вольные яблоки это как лесная малина и лесная земляника - не много, но вкус несравним с садовыми плодовитыми заменителями.
Пусть как и с мёдом, не количество, а качество. Впрочем, как и во всём.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Наталья Шестакова
pvm44




Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 18

Населённый пункт: Планета

875583СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

veta777 писал(а):
на севере в архангельской области мои знакомые посадили семечками 17 лет назад яблони, не прививали. выросло семь яблонь. яблоки крупные. все тогда над ним смеялись, а сейчас он яблоки мешками собирает
А какой сорт яблок у знакомых?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Andreas-SA

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 8
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Berlin / Белгородская область.

875648СообщениеДобавлено: Вс 17 Окт 2010, 14:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже попробовал, посеял любимый зимний сорт. Саженцам год,по 40 см. Какие будут по вкусу никто не знает.
Есть очен хороший способ вырастить саженец собственнокорневой.
В июне на годовалой вертикально растущей веточке срезаете в нижней части кольцом 0,5 см кору, одеваете целоф. мешочек перевязываете ниже кольца, засыпаете мох перепревшие опилки и лёгкий субстрат, поливаете и завязываете сверху вокруг веточки. Обмотайте бумагой от солнца. К октябрю укоренится и можно срезать и посадить. Все качества материнского дерева сохранены.
Ещё я пробую наклонять саженцы горизонтально формируя горизонтальный ствол, должно получиться компактно и без обрезки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Наталья Шестакова
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

885297СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

закинула в землю семена яблок,
проросли,
когда начала появляться вторая пара (первая настоящая) листочков - погибли.
Вот. Просто так не получается, грамотный подход видать нужен...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана К.
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

885393СообщениеДобавлено: Вс 26 Дек 2010, 18:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

badamgu, опиши, как, когда и в какую почву сажала, чтоб выработать грамотный подход.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Шестакова




Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 606
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: Пермский край

885445СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 8:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

badamgu, я тоже садила из семечек, 4 шт.
Растут, тьфу-тьфу. Уже 7 лет.
Правда в первую зиму три из них то ли померзли, то ли их зайцы съели, скорее зайцы, потому что никаких следов не осталось. Я погрустила и стала наедятся на единственную выжившую яблоньку. А рядом с тем местом, где погибшие сидели, посадила другие саженцы яблонек, привитые-покупные. Только потом заметила, что видно мои семенные от корней новую поросль дали. Smile и теперь у меня совсем в саду густо с яблоньками будет Солнце!
Novruz, способ проращивания по Анастасии.
К нам в поселок, где я раньше жила приехала машина с молдавскими яблоками, и прямо с машины их продавали. Они были крупные, очень вкусные, сочные и на вид красивые - желто-красные. Я подумала, а что если семечками их попробовать посадить. Взяла в рот, (дело на работе было), и держала семечки во рту, очень долго, наверное около часа, представляя при этом, какие у меня замечательные вырастут яблоньки. Потом я семечки вместе со слюной выплюнула в маленький пузырек из под витаминов, который весьма кстати оказался под рукой. Smile
И дня три они у меня пролежали в пузырьке, пока я им не подготовила горшочки с землей.
Потом были обычные манипуляции с посевом.
А следующей осенью я их высадила на п.м.ж. в поместье.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
badamgu



Возраст: 57
Зарегистрирован: 31.03.2007
Сообщения: 63
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г.Уфа-г.Абинск-"Живой Родник"

885452СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 10:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Novruz писал(а):
badamgu, опиши, как, когда и в какую почву сажала, чтоб выработать грамотный подход.



Где-то в к концу октября закончились свои яблочки и пошли потоком на рынке недорогие краснодарские. Очень вкусные, семена зрелые.
Ну, думаю я, пора попробовать и яблоньки вырастить из семян. Сразу же из яблок в коробку с землей закидывала. Очень много семян, кстати, а взошло не более 5% (на вскидку).
Где-то через месяц проросли. недели две пожили, потом тронулась в рост вторая пара (первая настоящая) листьев, а ножки начали коричневеть и засыхать...
Мое подозрение на почву - я ее весной очень сильно растительными остатками со стола удобрила, простояла все лето на солнцепеке на балконе, к осени это была однородная по цвету масса, но очень хорошо были видны куски нераспавшейся органики. Может кислотность повышенная у этого почвенного состава?
Теперь в этой же почве дубки из желудей прорастают... боюсь как-бы с ними то же самое не произошло.

Добавлено после 1 часов 9 минут:

Забыла еще одну инфу дать:

почему я сразу из яблок семена в землю решила закинуть?
Да потому-что семена, которые я в прошлом году осенью собирала для посадки весной сразу на участок - высохли.

Вот и решила, съела плод, отобрала семена - кинь в землю.

В прошлом году таким образом я вырастила на посадку - киви, гранат, хурму, черную смородину, ежевику, очень слабенькую облепиху, финики.
Понравилось, что шелковица, посаженная семенами в июле сразу на поляне взошла, чуток подросла, но нам пришлось уезжать в школу в начале сентября. Так что как шелковички перезимовали, я узнаю только летом.

Но случай с яблонями меня озадачил. А также, мне неудобно было везти через полстраны саженцы на поляну...

Короче, теперь (уже три недели) я все семена, которые добываю из съеденных плодов - закидываю в специально выделенный мешочек в морозилке. Опытом их посадки поделюсь на следующий год.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

885473СообщениеДобавлено: Пн 27 Дек 2010, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

C проращиванием семян яблок обычно не возникает проблем. Семена размачиваешь 3-4 дня при комнатной температуре под тонким слоем воды. Смешиваешь с влажным, но не мокрым песком, и ставишь контейнер в холодильник, температура около 6 градусов, можно и ниже, можно под сугроб закопать. Через 1,5 -2 месяца в холодильнике они начинают дружно проклёвываться, и их надо срочно сажать, чтоб корешки не выросли слишком длинными, поэтому на стратификацию надо закладывать с учётом этого - в феврале-марте (у кого какой климат).

Вообще-то яблоньки, посаженные весной, устойчивы к заболеваниям. У меня из сотни сеянцев в горшочках загибались только несколько штук в том горшке, где земля была ну очень неплодородная, голая воздухонепроницаемая глина. Но я землю не менял, просто подсеивал в этот горшок новые семена, и, в конце концов, и на этой земле какие-то яблоньки прижились - это я Хольцеру подражал, он рассаду садит в неплодородную землю, чтоб растения, прошедшие естественный отбор, могли вынести потом посадку в любую землю.
Мне кажется, что одной из причин гибели твоих сеянцев от болезни могло стать плохое солнечное освещение в это время года.

Добавлено после 4 минут:

badamgu писал(а):


Вот и решила, съела плод, отобрала семена - кинь в землю.


Мне кажется, удобнее и правильней, с точки зрения природных циклов: съел плод, отобрал семена - смешай с влажным песком или опилками и кинь в холодильник или холодный погреб, весной посадишь в грунт или рассадный горшочек.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB