Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Вегетарианские рецепты Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

864585СообщениеДобавлено: Чт 15 Июл 2010, 15:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вегетарианский плов я тоже очень люблю. Делается по технологии как обычный, только вместо мяса - грибы - очень вкусно!!!

Добавлено после 2 минут:

Антонинка писал(а):
Вчера Милому делала перец фаршированный


Один???? Он на диете или так мало ест. Антонинка, не обижайтесь - это практически профессиональное любопытство. Правда, просто интересно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Антонинка



Возраст: 39
Зарегистрирован: 06.03.2010
Сообщения: 81
Благодарили 28 раз/а
Населённый пункт: г.Цюрупинск

864700СообщениеДобавлено: Пт 16 Июл 2010, 9:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Embarassed Ой, Гульнара, вы меня смутили! У нас в Украине так говорят "перец фаршированный" а подразумевают много перцев Razz . Муж за раз 5 штук лопает. Теперь вот, после того, как Вы сказали, я сама думаю, а почему мы так говорим? Rolling Eyes Laughing

_________________
Знание истин не в провозглашении их, а в образе жизни
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Джива



Возраст: 50
Зарегистрирован: 15.05.2010
Сообщения: 97
Благодарили 34 раз/а
Населённый пункт: Свердловская область

867396СообщениеДобавлено: Чт 05 Авг 2010, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гульнара 87 писал(а):
Вегетарианский плов я тоже очень люблю. Делается по технологии как обычный, только вместо мяса - грибы - очень вкусно!!!

Или адыгейский сыр кубиками, можно обжаренный, тоже вкусно и питательно!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гульнара 87
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

869006СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 11:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно увидела рецепт Вегетарианских фаршированных перцев:

Для начинки все овощи, которые у вас есть (цветная капуста или качанная, кабачок, баклажан, грибы, морковка, лук, картошка.... мне кажется можно еще и отваренный рис добавить, если овощей мало) Все это режется маленькими кубиками и, естественно, обжаривается. Картошка, маленькие соцветия цветной капусты и морковка - вначале, потом грибы, потом кабачок с баклажаном, лук...
От перцев отрезаются плодоножки, семечки (все как обычно), набиваются начинкой.
И варить их надо будет в бульоне. Я, например, никогда не выкидываю картофельный. Можно добавить отрезанные шляпки перцев, томатную пасту, еще какие-то овощи, чтобы был насыщенный бульон. И все. На огонь, 20 мин и готово.

А начинка тоже вкусная получается. Остатки можно съесть, пока перцы варятся Laughing


Последний раз редактировалось: Гульнара 87 (Вт 17 Авг 2010, 11:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

869007СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это национальное, кто любит что-то новенькое

«Фунчеза» (постная)
- 1 морковь
- 1 луковица
- 1/2 болгарского красного сладкого перца
- 1/2 пачки рисовой лапши
- 2 ст. ложки масла растительного
- 2 ст. ложки соевого соуса
- 1 зубчик чеснока
- 1/2 свежего огурца
Морковь натереть на терке для корейской моркови (у меня получается, в принципе, и ножом, ничего особенного, только больше времени занимает), лук порезать перьями тонкими и все обжарить, добавить порезанный соломкой перец. Рисовую лапшу залить кипятком на 2 минуты, слить воду и добавить в обжаренный овощи. Затем влить соевый соус, и раздавленный зубчик чеснока. На максимальном огне жарить 1-2 минуты (до выпаривания соуса). Немного остудить и добавить тертый на корейской терке свежий огурец.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гульнара 87



Возраст: 37
Зарегистрирован: 12.04.2010
Сообщения: 174
Благодарили 53 раз/а
Населённый пункт: Черкесск - КЧР хуторок

869009СообщениеДобавлено: Вт 17 Авг 2010, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вариант французского лукового супа

В оригинале надо очень много лука, обжаривать очень долго от часа до нескольких дней(!), залить куриным бульоном, разлить по керамическим тарелочкам, наверх супа положить кусок хлеба и сильно посыпать сыром, поставить в духовку на 10 мин.

Я недавно сделала что-то подобное, только гораздо быстрее и полезнее (без мяса) Exclamation

Почистила картошку, и отварила целиком. Потом немного помяла ее прямо в бульоне (какая-то часть картошки превратилась взвесь, какая-то осталась кусочками). Получился густой и насыщенный бульон. Обжарила довольно много лука на смеси слив. и расти. масла. Надо чтобы лук был мягкий, но не золотистый. Обжаривать надо на очень слабом огне. Лук в бульон, и туда же натертый сыр, прямо в кастрюлю. Соль, перец - все готово. И очень вкусно. Дочка слопала целую тарелку и попросила добавки, что бывает очень редко.

Приятного аппетита!

Добавлено после 3 часов 39 минут:

Суп овощной с кабачками
1 средняя морковь
1 средняя луковица
1 помидорка
2-4 картофелины
1/3-1/4 кочашка молодой капусты
2 небольших молоденьких кабачка
Соль, перец горошком, лавровый лист, зелень, растительное масло, Если есть, то овощной бульон или просто вода.
В готовый бульон опустить нарезанную небольшими пластинками морковь, варить до полуготовности. Тем временем нарезать лук, помидорку ломтиками и обжарить на растительном масле. Затем в бульон добавить нарезанные ломтиками картофель и кабачок, капусту, порезанную шашечками, проварить минут 5, ввести зажарку, посолить, по желанию добавить специи и варить на небольшом огне до готовности (минут 10)
Подать со свежей зеленью, по желанию - сметана! Вкусно, просто, а главное БЫСТРО. Сделала за 20 мин.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ЛЕОНИД И КАТЕРИНА




Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 69
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Яблонцево Смоленской области

877042СообщениеДобавлено: Пн 25 Окт 2010, 22:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Как я научилась делать грибные котлеты.
Всё началось с того, что мне подарили на день рождения мясорубку... Я огорчилась, мясо мы едим редко и за всю историю нашей семьи (13 лет) ни разу не делали мясного фарша. И вдруг - мясорубка. Но подарок был сделан от всей души, а мясорубка была изящная, с элементами современного дизайна, и мне так не хотелось огорчать подарившего сей подарок человека, что мясорубка поселилась у нас на кухне и на какое-то время была забыта на верхней полке. Пока не пришла осень... А грибов у нас в Смоленской области видимо-невидимо. Вот даже сейчас, когда после пятиградусных ночных заморозков опята отошли, полным-полно вешенок, их мы собираем до самого января. И засолены и заморожены к зиме уже сии грибочки, и всех родственников мы уже попотчевали ими, засушили беленьких, супов грибных наелись досыта, а грибов по-прежнему много, захотелось ещё чего-нибудь вкусненького, вот тогда-то я и вспомнила про свою мясорубку. И придумала такие котлетки:
грибочки доведённые до кипения и промытые пропустила через мясорубку,
туда же( в мясорубку) отправила небольшой кочан капусты,
несколько луковиц, можно и чесночок, если захочется, либо перчик . В этот фарш я добавляю пару яиц и немного муки.
Всё очень быстро! Дети с удовольствием лепят из этого фарша котлетки, словно оладушки, а я слегка обжариваю их на сковородке. Пальчики оближешь! Можно кушать с картошечкой, гречкой, дети у меня кладут такую "котлетку" на хлеб - получается бутерброд. Такой фарш можно замораживать, потом в любой момент можно его использовать. А мама у меня любит поститься, так она яйцо не добавляет, а кладёт несколько ложек ржаной муки - получаются очень оригинального вкуса лепёшки. И когда мы их в очередной раз уплетали, дочка и говорит - вот, что значит подарок - от всей души!
]Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

878803СообщениеДобавлено: Вс 07 Ноя 2010, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу поделиться своими кулинарными фантазиями.

Русские суши
Ингредиенты (мы делали все на глаз): баклажаны, рис, грибы (у нас были магазинные шампиньоны), репчатый лук, сыр, яйца, подсолнечное масло, сметана, соль и перец - по вкусу.
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать вдоль тонкими ломтиками (0,5 см) залить горячей водой и посолить. Оставить примерно на 1 час.
Начинка: рис отварить до готовности в подсоленной воде. Грибы мелко порезать (но не очень, т.к. в процессе готовки уменьшатся), залить холодной водой, посолить, довести до кипения и варить минут 5, затем обжарить в подсолнечном масле (минут 10-15). Лук мелко порезать, сыр натереть на мелкой терке. Смешать все ингредиенты, посолить, поперчить.
Взбить вилкой сырое яйцо. Слить воду с баклажанов. Затем баклажаны обмакивать в яйце и обжаривать на сковороде в подсолнечном масле до золотистой корочки (с двух сторон). Баклажаны снять со сковороды и пока они еще горячие выложить начинку и быстро свернуть в рулетик. Готовые рулетики (суши) выкладывают на блюдо, и когда получится сплошной слой - полить сметаной. Сверху укладывают следующий слой рулетиков.
Попробуйте - пальчики оближешь!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Галя Бережная



Возраст: 36
Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 17
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ставрополь

900911СообщениеДобавлено: Сб 02 Апр 2011, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Котлеты из грецких орехов:

один стакан почищенных и порубленных грецких орехов,
одно яицо,
одна картофелина, морковь и луковица,
можно добавить зубчик чеснока,
соль-перец по вкусу.

Овощи и орехи пропустить через мясорубку, добавить яицо и специи. Сформировать котлетки, обвалять в муке или в сухарях и обжарить на раст. масле.

Котлетки - мясозаменительные. И по вкусу и по содержанию белка. Я первое время, когда от мяса отказалась часто их делала. Потом перестала - лень. Но было очень вкусно. Только жарить надо долго и на маленьком огне, иначе орехи твердыми останутся. Вообще, орехи лучше более мелко смолоть, чем овощи.

Самое приятное, что орехи раз в год собрал, а потом - делай, хоть всю зиму! Very Happy

_________________
В тебе так много вдохновенья!
Дерзай, не бойся высоты,
Не допускай и тень сомненья,
Иди вперед - там нужен ты...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lakhsmi



Возраст: 37
Зарегистрирован: 05.05.2011
Сообщения: 9

Населённый пункт: Москва

920585СообщениеДобавлено: Пт 25 Ноя 2011, 4:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно я придумала свой рецепт хлебцев ( лепёшек ). может кто-то его изобрёл раньше, но вкус был точно другой. 1. проращиваю пшеницу. 2. прокручиваю её через мясорубку сначала 1 раз. потом в это тесто добавляю мелко размолотую сушёную крапиву, приправы-майоран, орегано, кари, душистый перец и немного соли (полезнее без неё конечно). и все это прокручиваю 2-й раз. так размешивается все вместе лучше. воду не добавлять!!! затем беру потвинь из духовки, кладу на него фольгу. маслом растительным смазываю ладони и беру небольшой кусочек теста. катаю шарик в ладошках и делаю лепёшку. потом эту лепёшку кладу на фолгу и пальчиками распрямляю, чтобы она получилась тонкая и большая. обычно из шарика теста 5см в диаметре получается лепешка 10см на протвине. потом они сушаться. я ставлю самую минимальную t в духовке и дверка открытая. получается не более 40гр. так сохнут несколько часов. при комнатной температуре не получалось высушить- тесто закисало. мечтаю о сушке... а потом эти хлебцы можно натереть чесноком мммммммм.... очень аппетитно. если нет крапивы-пробуйте без неё. я её добавляю просто для пользы организму. особо яркого вкуса она в хлебцах не даёт.

P.S.S. СЧАСТЬЯ и ГАРМОНИИ Всем !!! Ищу свою половинку

Добавлено после 12 минут:

ещё интересный вариант приготовления обычного салата из капусты но с необычной заправкой Very Happy . как обячно мелко шенкуем капусту белокачанную, трём морковь, режем мелко лучок. основа для салата готова. запрака. я беру отдельно миску и в ней смешиваю ингидиенты - сок лимона (заменяет соль), ложку чайную мёда (заменяет сахар и убирает излишнюю горечь капусты, масло оливковое холодного отжима или любое растительное, приправы- орегано, майоран и душистый перчик. и теперь заправляем салат этим соусом. а если добавить зелени -будет совсем превосходно!!!!

P.S. по-началу мне было сложно перейти на сыроедение, потом оказалось что можно приготовить очень много вкусных блюд не применяя термообработку. главное подходить к этому делу творчески и с радостью и сразу столько много идей рождается... Very Happy вот теперь делюсь с миром...

Добавлено после 14 минут:

ещё просто потрясающий рецепт . Великая Энергия Любви помогла мне придумать этот рецепт. дело в том что мой супруг большой сладкоешка, мы переходили на сыроедение. а чего-то сладенького хотелось. мёд надоел.хотелось порадовать любимого...Идея!!! Солнце! беру фундук, наколола его. затем мелко перемолола в кофемолке-получилась ореховая мука. добавила мёда для сладости, немного масла-было кедровое., можно любое растительное.паплю воды,чтобы получилось густое тесто.чуть ванили. все тщательно перемешать и .....во а ля ..... получились настоящие конфеты!!! взять в ладошку небольшой кусочек, скатать из него шарик. и на тарелку или в кантейнер. хранить лучше в холодильнике. Вкуснотище!!! на много вкуснее обычных конфет и полезнее в сотни раз. :D

--
Исправлено Алексей 25 Ноя 2011, 8:26:45
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Екатерина В.



Возраст: 58
Зарегистрирован: 06.03.2008
Сообщения: 916
Благодарили 676 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

929370СообщениеДобавлено: Сб 25 Фев 2012, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕГАНСКАЯ ВЫПЕЧКА
Мы с супругом несколько лет стали веганами. Но меня со страшной силой тянет на выпечку, без неё чувствую себя совершенно голодной. Однако в подавляющем большинстве выпечных изделий содержатся молочные и/или яичные ингредиенты, да и всякой химии полно.
Одно время пекла на дешёвом маргарине, а потом узнала, что его производят из отходов нефтяной промышленности.
Мы сами изобрели вот такие рецепты.
Всего 3 ингредиента: мука, растительное масло и минеральная вода.
Очень вкусное сладкое печенье получается, когда добавляешь побольше раст.масла и поменьше воды. Например, на 2 стакана муки треть стакана масла и чуть меньше воды. если добавить мёд и корицу - вообще сказка получается.
Если взять поменьше масла и побольше воды, то получаются лепёшки, вполне заменяющие хлеб. Добавляю кунжута и соли - получаются вкуснейшие кунжутные лепёшки.
Экспериментировать можно по разному: разное соотношение воды и масла. разные добавки, разная форма изделий.

_________________
Самого главного глазами не увидишь.
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил.
(А. де Сент-Экзюпери)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: grishaeva-luba
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

929548СообщениеДобавлено: Пн 27 Фев 2012, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Роллы с морскими водорослями чука, сладким перцем, соевой спаржей и огурцом

Японское веганское блюдо

Способ приготовления

Сварить мелкозернистый рис, который в сваренном виде слипается друг с другом, а не распадается "рисинка к рисинке" (подходит краснодарский круглозернистый рис). Чуть остывший рис выложить полоской на лист японской морской капусты (размер А-4), в центр рисовой массы положить продольно нарезанные брусочки авокадо (перца, свежего огурца, жареных грибов, тофу, морских водорослей "чука", соевой "спаржи" и т.д.). Завернуть в рулеты, плотно спрессовать руками или бамбуковой циновкой для суши (чтобы лист капусты пропитался горячим рисом), нарезать в остывшем виде на кусочки-цилиндрики. Подавать с соевым соусом, маринованным имбирём (нарезанным тонкими лепестками), васаби.
Для сыроедов вместо риса рекомендую соцветья капусты брокколи или цветной. Если срезать только цветочки без плодоножки, то эта россыпь вполне заменит вареный рис.

Приятного аппетита.

_________________
Чего желает Он?
"Совместного творенья
И радости для всех
От созерцания его."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
VerRo




Зарегистрирован: 08.04.2012
Сообщения: 15
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Україна, Донбас

935716СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!!!
Постная выпечка

ФРУКТОВЫЙ БИСКВИТ
1 стакан варенья (яблочное, кабачковое, грушевое, из желтых слив) или фруктового пюре (у меня остается после приготовления сока) или тертой тыквы (моркови), 1 стакан крепкого зеленого чая (1 чайная ложка сухого чая на 1 стакан воды), 1 стакан сахара (если варенье сладкое - меньше, если фрукты-овощи - больше), 1 стакан растительного масла, 1 чайная ложка соды (погасить яблочным уксусом или лимонным соком), 1,5 - 2 стакана муки (тесто, как сметана по густоте), ванильный сахар, корица, цедра лимона или апельсина - по вкусу...
Сначала смешать варенье (пюре), чай и сахар, оставить на 30 минут. Включить духовку, чтобы прогрелась до 180 С. Затем в тесто добавить муку, хорошо перемешать. Смазать маслом форму для выпечки (у меня - 26 см в диаметре, 6 см высотой). Постепенно добавить масло в тесто. Потом погашенную соду, быстро-быстро перемешать, переложить в форму и выпекать 30-40 минут.
С готовым коржом поступайте по своему усмотрению... Можно переложить на тарелку и посыпать сахарной пудрой...
Разрезать на небольшие кусочки - квадратики, ромбики, треугольники - пирожные...
Можно разрезать на два коржа и смазать фруктовым заварным кремом, а сверху украсить свежими фруктами и орехами - получится торт...

Приятного аппетита!!!

П.С. Екатерина В, а не пробовали заменить в печенье воду огуречным рассолом, а сверху посыпать печенья молотой паприкой, льняным семенем и сушеным укропом? Получаются соленые коржики, отлично идут вместо хлеба...

_________________
Лишь тот способен добрым быть,кому пришлось от злости выть.
Лишь,тот узнает дружбы ценность .Кто испытал друзей измену.
И лишь тому любовь дана,кто ненависть познал сполна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

943668СообщениеДобавлено: Пт 24 Авг 2012, 19:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Приятного аппетита всем!
Заготовки без термообработки. - Можно здесь?
Рецепт аджики.( от моей свекрови из Тбилиси): 5 кг. красных помидор, 3 кг. болгарского (сладкого) перца, 300 г. горького перца стручками, 300г. чеснока, соль по вкусу. Все овощи чистим, мельчим на комбайне или мясорубке, перемешиваем в просторной посуде и даем постоять сутки, периодически помешиваем, что бы соль разошлась. Выкладываем в чистые банки, закрываем. Храню в холодильнике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Светлана Григорьева
Светлана Григорьева




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 485
Благодарили 221 раз/а
Населённый пункт: РОССИЯ

955926СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2013, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вегетарианский плов.

рис 1 ст
курага 100 г
лук репч 2 шт
чеснок 1 зубчик
масло оливковое 2 ст л
бульон овощной 3 стакана
изюм без косточек 3 ст л
орехи кедровые 1 ст л
шафран молотый 1/4 ч л
соль

Курагу залить горячей водой и выдержать до набухания, промыть и нарезать соломкой.
Лук и чеснок нарезать мелкими кубиками и обжарить на масле. Добавить овощной бульон, измельчённую курагу, посолить и тушить 10 мин.
Ввести рис и тушить без помешивания 15 мин, добавить распаренный изюм, кедровые орехи, шафран и тушить ещё 5 мин.
Перед подачей перемешать.

Приятного аппетита!

_________________
Жизнь прекрасна и удивительна!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB