Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кто нужен в поселении? Профессии в РП Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

149265СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 3:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Путешествуя по форумам Анастасиевского сайта, я заметил одну неприятную тенденцию. Существует большое количество форумов и тем. Каждая тема, в основе своей вроде бы интересна, но буквально со второй страницы любого форума о его теме мало уже кто вспоминает. Идёт элементарное забалтывание идей Анастасии. И о самой главной её идее уже мало кто вспоминает. А идея эта заключена не в каких-то психологических аспектах человеческого сознания; этого и раньше хватало, а в необходимости ИМЕТЬ СВОЙ КУСОЧЕК РОДИНЫ.
Вот этому-то вопросу посвящено единицы тем.
У меня лично не возникает вопроса о том, нужен ли человеку кусочек Родины, но у меня возникает вопрос: «Все ли из посетителей форума ДОСТОЙНЫ иметь этот кусочек Родины?». Нужны ли земле-матушке балаболы и демагоги, страдающие словесным поносом?
Что они будут делать на этом участке?
Как и какие растения будут они на этом участке выращивать?
Как приблизить свои кулинарные пристрастия к составу флоры участка?
Какие блюда можно делать из дикоросов – сорняков?
Как научиться уживаться с представителями дикой природы, например с мышами?
Эти все вопросы могут стать отдельными темами. Но здесь я хочу коснуться проблемы взаимодействия членов поселения, состоящего из родовых поместий.
Кто нужен родовому поселению?
Идея Анастасии заключается в том, что образ родового поместья, создаваемый человеком, как можно меньше должен зависеть от внешнего влияния. Это значит, что человек должен со своего участка обеспечить себя всем необходимым: еда, обувь, одежда, жильё, орудия производства. Чем меньше человек потребляет со стороны, тем более он независим в своих мыслях и мечтах. Но человек не может в идеале знать и освоить все профессии, которые могут пригодиться в хуторской жизни. А это значит, что именно поэтому необходимо объединение отдельных поместий в поселение, которое должно быть не только объединением единомышленников, но и единением людей, способных дополнять друг друга как профессионалы. Профессионал – это человек, который обладает обширными знаниями по своей специальности и знает где недостающие знания найти. Это человек, к которому можно обратиться за советом по вопросу, касающемуся его специальности, чтобы не терять понапрасну время. Значит, в поселении кто-то должен стать кузнецом, кто-то столяром, кто-то сапожником, кто-то пряхой, кто-то ткачихой и т.д. Главное, что в этом списке нет места демагогам, которые обязательно будут претендовать на роль проповедников – новых жрецов.
Поэтому, прежде чем стать членом поселения, необходимо задать себе вопрос: Чем я могу быть полезен поселению? Какую профессию, необходимую в ТОЙ жизни, я могу освоить досконально?
Ведь это нужно не только для того, чтобы иметь лишние деньги, но и для того, чтобы разнообразить длинные зимние вечера. Если, конечно, постоянно жить в родовом поместье.

В качестве первого представления:
По первой своей специальности я слесарь-инструментальщик. Пользуясь знаниями этой профессии я занимался разработкой и изготовлением веломобилей – транспортных средств с креслом как у автомобиля, но с ножным приводом, как у велосипеда. Вторая моя специальность столяр. Используя знания по этой специальности, организовал мастерскую по производству столярных изделий.
А в качестве первого взноса совет столяра по обработке дерева для долговечности:
Если необходимо обеспечить долговечность древесины, выкопайте канаву такого размера, чтобы в неё поместилось несколько стволов без коры, которые вы собираетесь использовать в строительстве, или определённое количество досок. Выстелите эту канаву полиэтиленовой плёнкой и аккуратно, чтобы не порвать плёнку, опустите туда стройматериал. После этого залейте в получившуюся ёмкость раствор: 50 гр медного купороса + 50 гр железного купороса + 10 литров воды. Через 2-3 дня вытащите стройматериал и 2-3 дня дней просушите его под навесом.


--
Исправлено Андрей Жуков Сб 06 Мар 2010, 12:40

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Shtil001
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

149309СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских
Знаешь, бывает так, что вокруг молодого саженца вырастет бурьян в рост человека. Вредно вроде бы, закрывает свет, соки забирает, но в тоже время даёт саженцу связь со всеми растениями, а зимой в бурьян снега наметёт и саженец не помёрзнет, и весной будет расти и укрепляться в силах. Smile
Так и на форуме бурьян в темах лишь укрепляет тех, кто тему начал и активно развивает её, а если автор темы её бросает - знать не нужна она ему, не важна.

И не нам определять, кто нужен Земле, это определять нужно каждому человеку для себя, нужен ли он Земле. А сама Земля с радостью примет того, кто с добротой к ней отнесётся и со смыслом будет растения на ней высаживать. Smile

А теперь по теме. Very Happy
По специальности я программист. Кем же мне быть в родовом поместье? А буду всем: садоводом, плотником, слесарем. Научусь постепенно. Но больше всего мне садоводство нравится.
Позволю себе ещё один совет по долговечности древесины. Есть определённые дни в году, когда рубят деревья для дома, такой материал 100 лет простоит - не сгниёт, кажется это в крещенские морозы. Есть ещё дни когда рубят деревья чтобы они в огне не горели.

И ещё совет как программист, совет простой, но очень важный, если вы не знаете как работать с какой-то программой - не паникуйте. Откройте "Справку" или "Учебник" по программе, там всё написано. Если там всё по-английски, поищите справочник в интернет. Кто-то посчитает совет глупым, но спросите себя, всегда ли вы так поступаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Валентина М, Nicolas
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

149324СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских, мы можем сейчас предполагать, на нашем уровне понимания и воображения, кто сейчас нужен в поселке. Но жизнь всегда вносит новое. Так что если держать в голове, что список необходимого и необходимых в поселке всегда открыт для добавления чего-то и избавления от чего-то, и вопрос становится не таким уж важным. Всего заранее не решишь.

А по поводу:
Цитата:

балаболы и демагоги, страдающие словесным поносом

у каждого свой способ "переваривать" новые идеи, не хотите участвовать в дискуссии - не участвуйте.


WebDi,
Цитата:

Есть ещё дни когда рубят деревья чтобы они в огне не горели.

ой, а это правда? Меня беспокоят вопросы безопасности: если дом деревянный, и в нем печь - велика опасность пожара.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

149331СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natasha_K
Ты будешь смеяться. Искал я в поисковиках, искал. И нашёл сайт родовых поместий в Белгородской области. Там, наверное вся информация по строительству дома есть. Smile
Там есть и про сроки рубки деревьев для различных дел:
http://www.rodniki.bel.ru/dom/stena_br042.htm
Есть ещё небольшая информация:
http://shk37-ul.narod.ru/simbirsk/simb_russk_dom.html

Получается, что для построения избы деревья рубили в самые сильные Крещенские морозы. А чтобы сопротивлялись огню - 1 марта после захода Солнца, либо в марте при убывающей Луне в знаке Рыб.

Константин Липских
Надеюсь не обидишься, что так вот, в твоей теме... Все хотим как лучше. Может нам пособирать советов с сайта, от тебя, от других. Да и скомпоновать вместе. Здесь кажется velbug предлагал так сделать, да видно другим занялся. А на самом форуме в старых темах много интересного содержится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Nicolas
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

149409СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 18:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi, спасибо за информацию для нас, неграмотных и ленивых Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kedrovka




Зарегистрирован: 25.04.2003
Сообщения: 1362
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: S-Petersburg

149415СообщениеДобавлено: Пн 21 Фев 2005, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских,
Цитата:

Эти все вопросы могут стать отдельными темами. Но здесь я хочу коснуться проблемы взаимодействия членов поселения, состоящего из родовых поместий. Кто нужен родовому поселению?

Как то странно вопрос поставлен. Поселение - это что, очередной "эгрегор", которому люди (члены сообщества) собираются служить и напитывать энергией? Простите, если превратно поняла.

Цитата:

Чем я могу быть полезен поселению? Какую профессию, необходимую в ТОЙ жизни, я могу освоить досконально?

"Профессию" Творца. Больше, на мой взгляд, ничего не требуется. Бог других профессий не создавал...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

149504СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2005, 3:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Kedrovka. Ты пишешь.
-----------------------------------------------------
Как то странно вопрос поставлен. Поселение - это что, очередной "эгрегор", которому люди (члены сообщества) собираются служить и напитывать энергией?
---------------------------------------------------
При чём здесь Эгрегор? Если тебе необходима будет обувь, ты пойдёшь к сапожнику, живущему в соседнем поместье, или поедешь в город? А что-то другое? В идеале поселение дожно быть автономным образованием, в котором каждый был бы в чём-то максимально компетентен, чтобы оказать помощь соседу. Разве взаимовыручка этослужение эгрегору?

Natasha_K, привет. Ты пишешь:
------------------------------------
у каждого свой способ "переваривать" новые идеи, не хотите участвовать в дискуссии - не участвуйте.
------------------------------------

Да какие ж они новые? Все эти идеи людт обсасывают уже в течении нескольких тысячелетий. А вот то, что действительно новое - быть внимательней к природе, причём не в абстрактном понимании, а в очень конкретном, прикладном, совершенно не обсуждается. Ты можешь например сказать из каких деревьев и почему ты будешь создавать ограду своего будущего участка? И выразишь ли ты, с помощью этой посадки свою любовь к людям?

WebDi, здравствуй. Ты пишешь:
---------------------------------------
Надеюсь не обидишься, что так вот, в твоей теме... Все хотим как лучше.
---------------------------------------

А на что обижаться? Я ведь не для себя тему открыл. Себя я на собственном сайте могу показать. Эта тема для людей. Чтобы люди начали уже сегодня в мыслях строить своё будущее, хорошо представляя то, чсто их может ожидать в ТОЙ жизни. Наверное уже сегодня нужно начать собирать знания и осваивать одну из специальностей, которая будет востребована в родовом поселении.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

149531СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2005, 10:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Опыт подобных перевоплощений показывает, что если человек действительно занимается полезным для себя и своих близких делом, проблем нет.
Можно и самой простой работой заниматься с большим удовольствием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Irishunya




Зарегистрирован: 29.04.2004
Сообщения: 3

Населённый пункт: Москва

149546СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2005, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В идеале поселение дожно быть автономным образованием, в котором каждый был бы в чём-то максимально компетентен, чтобы оказать помощь соседу.

Здравствуйте, Константин! Это очень хорошо, если в поселении каждый будет умельцем "на все руки". Но быть автономным образованием поселение не должно. Ведь если каждое поселение обособится, как мы превратим нашу планету в прекрасный райский сад? Обязательно должно быть общение как внутри родового поселения, так и между родовыми поместьями. И, если в моем поселении не будет сапожника, я при необходимости, схожу и в соседнее поселение и с радостью пообщаюсь, поделюсь опытом и знаниями с моими соседями, или узнаю что-то новое от них.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

149551СообщениеДобавлено: Вт 22 Фев 2005, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских,
Цитата:

Ты можешь например сказать из каких деревьев и почему ты будешь создавать ограду своего будущего участка? И выразишь ли ты, с помощью этой посадки свою любовь к людям?


Да, могу. Из верб (ивы) и кустов шиповника. Ивы просто люблю, под ними тень хорошая, выглядят красиво, нежно. Говорят, что легко приживаются, из лозы плести много чего можно - очень люблю плетеные вещи (корзины, мебель, все что угодно). Шиповник красиво цветет и ягоды полезные. На одну семью столько шиповника не надо, так что будем раздавать. Может, еще терен и боярышник в ограду посадить, но они их надо поискать. Шиповник на каждом шагу здесь растет. Земли у меня пока нет, но если все будет идти так как я запланировала, должна появиться в 2007 г.

Сейчас я раздумываю над тем, что я хотела бы видеть в своем поместье и собираю информацию по всяким практическим вопросам. Это не мешает мне участвовать в форуме на всякие отвлеченные темы.

А по поводу профессий, действительно, уже тема есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

149737СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2005, 2:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natasha_K, Здравствуй.
Я вижу, что ты от внешнего вида отталкиваешься а не от знания природы деревьев, которое есть у Анастасии. Она ведь в лесу выросла, а не в городе.
Надо сперва сформулировать требования к ограде:
1 долговечность,
2 быстрый рост.
Но дело в том, что все долгоживущие деревья очень-очень медленно растут.
Вот и попробуй решить задачу, не имея знаний.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

149789СообщениеДобавлено: Ср 23 Фев 2005, 11:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских
Цитата:
ты от внешнего вида отталкиваешься а не от знания природы деревьев
Но с другой стороны - ведь знание природы не появится без пребывания на природе. А на своём поместье можно пробовать что-то, менять потом на другое, осмысливать. Wink

Ещё хочу сказать что вы оба правы, просто у каждого свой подход. Вот и всё. Каждый делает так, как ему ближе. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

149947СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 3:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi, здравствуй.
Ты пишешь:
----------------------------------------
Но с другой стороны - ведь знание природы не появится без пребывания на природе. А на своём поместье можно пробовать что-то, менять потом на другое, осмысливать.
--------------------------------------

Вот поэтому Анастасия и сказала, что хорошо, что задержка с законами выходит. Людям сначало надо знания приобрести, хотя бы из книжек, потом образ поместья создать, на основе этих знаний, а потом уже брать землю.
Представь, что я столяром решил стать. Мне говорят: -почитай инструкцию, правила техники безопасности, технологию работ-. А я говорю: -Да ну вас, начну работать, а там уже разберусь-. А ведь пильный диск не выбирает, где деревяшка, а где человечья рука.
Это хорошо, если у человека хватит терпения вновь и вновь исправлять свои ошибки. Но ведь можно и разочароваться в идее.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

149976СообщениеДобавлено: Чт 24 Фев 2005, 9:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских
Ну, к циркулярке начинающий не полезет. Smile А кто-то и без неё совсем обойдётся.

Люди разные, кто-то сначала знаний наберётся, потом поместье создаст, а кто-то создавая поместье будет знаний набираться. Что ж тут плохого? Ведь главное не знания или умения, а готовность приобретать то и другое. И ещё уверенность в том, что делаешь.

Мы ведь не идею исполняем, а понять её пытаемся. Дойти своим умом до неё. А потому и разочарование станет лишь укреплением идеи, более широким её осознанием.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

150231СообщениеДобавлено: Пт 25 Фев 2005, 3:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

WebDi, привет.
Ты пишешь:
---------------------------------
Ну, к циркулярке начинающий не полезет. А кто-то и без неё совсем обойдётся.
-----------------------------------

Циркулярка лишь для примера. На ней только без пальцев остаться можно. Природа же может наказать гораздо больнее, если к ней только с потребительским отношением и без подготовки сунуться.

Многие не представляют того, какова будет жизнь в Родовом поместье, вдали от цивилизации. А ведь для того, чтобы создать образ будущего поместья, необходимо обладать знаниями, которые не приобретёшь в городе. Их нет ни в учебниках, ни в Интернете. Как же приобрести необходимые знания? Раньше на Руси была система ученичества и наставничества, когда, претендующий на знания, шёл в ученики к наставнику. Он выполнял самую чёрную работу, которую поручал наставник, за что и получал необходимые знания.
Что же можно посоветовать тем, кто только собирается брать землю для родового поместья?
Прямо в ближайшие выходные, не дожидаясь летнего дачного сезона, поехать в отдалённое село, стать на постой у одиноких бабушки или дедушки, бескорыстно помочь по хозяйству, за что, вечером, за стаканом чая, получить необходимые для сельской жизни знания. Несколько таких поездок будут ценнее многих часов, проведённых в библиотеке или в Интернете. Если повезёт с человеком, то можно приобрести и безценные профессиональные знания. Ведь пока ещё в глубинке живы великие мастера, которым даже некому передать накопленные за жизнь знания и навыки.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Darkness Absorber
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB