Вопросы о ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА его ученице!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> О наших детях

#1: Вопросы о ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА его ученице! Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 11:49
    —
Привет всем ведрусам!

ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ, так как Вика вновь в Челябинске.
она успешно закончила Школу (9 класс) и вернулась в Челябинск к маме на ПМЖ. Ищет колледж для продолжения обучения.
Виктория 5 лет училась в Текосе в Школе Михаила Петровича Щетинина.
вы можете задать Вике свои вопросы.
Она ответит!!!
Татьяна. 16 июля, 2005 год.



Пост январский сего года:

10 января (в 12 по московскому времени) тут (у моего компа) была Вика - ученица Михаила Петровича Щетинина.
Виктория приехала к маме в Челябинск на Новогодние каникулы.
Всем привет!
Представляю ВАМ всем собеседницу:
Вика. 15 лет. 9 класс.

Я распечатала Вике все ваши вопросы и письмо веточки сирени с фотографиями. Мы много говорили о будущем, о Школе, о Виктории, о вопросах…
Потом я печатала в компе все ответы Вики… Пока мой младший совсем не заскучал по маме. И мы все пошли гулять. Нас было много: Вика с Мамой, Александр Разбойников, я с двумя сынами. В столице Южного Урала - Челябинске - вчера ещё было холодно. А сегодня московская весна примчалась: всё тает, люди без шапок… Мы шли и мечтали о Школе близ Челябинска, для которой этой весной сам Михаил Петрович Щетинин выберет место. (Наш магнат Никитин был в Текосе по приглашению Михаила Петровича и теперь мы ждём М. П. Щетинина к нам). Когда будет Школа мы возьмём по гектару Земли рядом и начнём строить свои родовые.

Ну вот. Вступление пора заканчивать и отвечать на ваши вопросы.
Вика (говорит, я впечатываю буквы и слова в компьютер):
У нас есть представители со всех регионов.
Германия, Украина, Российские ребята.
3 года назад мама мне прочитала отрывки из книги Владимира Мегре о Школе Михаила Петровича Щетинина. Я решила ехать учиться туда. И вот уже 2,5 года как я живу и учусь в Школе Михаила Петровича.
Вы можете приехать к нам в гости:
Краснодарский край, Геленджикский район, посёлок Текос, ул. Лесная, 5.


Надежда, обучение в Школе можно пройти за 1 год. Всю среднюю школу можно пройти за 9 месяцев. Можно учиться и дольше.
У нас другая система образования и мы её сами меняем.
Учебники у нас РАЗНЫЕ. Разных авторов, благодаря им мы строим свою систему обучения, которая более удобна для обучения и младших и старших.
У нас есть разновозрастные лаборатории (историческая, математическая и др. - все обычные школьные предметы)
Этот год был экспериментальный интегрированный - мы соединяли несколько предметов в один.
Химия - Физика - Астрономия.
Биология - Химия - География
Математика - Физики - Химия.


Nikk, Самое главное: когда приходят новые ученики - мы помогаем им обучаться. Кто учится больше года - обучает других. Выбирает любимый предмет (либо наоборот НЕЛЮБИМЫЙ) и погружается в него сам и другим помогает.

Общее представление даётся через интеграцию разных наук. Мы видим ЦЕЛОЕ, потом познаём части этого целого.

Физика перетекает в астрономию, химия в биологию и т.д.
Русский язык неделим с историей и литературой.

Leo 008, у нас всё хорошо. Если есть проблемы, то мы их вместе решаем. За 2,5 года моего пребывания не было серьёзных проблем.
Даже пожар тем летом - был лишь Очищением…
(Я спросила Вику о тех, кто уехал после пожара, она ответилаSmile
Мы считаем что те люди, которые получили и обрели искомое, могут уезжать…
Никто не станет останавливать человека, решившего покинуть Школу по каким-то своим причинам.
Препятствовать нам? Много друзей и врагов у нас есть. Слухи о том, что мы - секта, не от друзей, конечно. Глубокие умные люди понимают нас.

Когда сгорел корпус, мы из пепла возводили своими руками новое здание. На 3 день начали строить основу Нового здания. Корпус прежнего был маленький, мы сделали его больше и пристроили столовую. Он стал больше и СВЕТЛЕЕ.
Большой концертный зал построили в этом Новом здании. Сейчас там проходят наши праздники…

Дети (журналист был не прав) не грустные и запуганные…
И живут там ребята СТОЛЬКО, СКОЛЬКО хотят. В любой день, любой человек может поехать домой к родителям.
Атмосфера в Школе дружеская, светлая.
Гостям уделяют много внимания. Странно что человек побывавший у нас написал такое…

Help - Елена, самая маленькая девочка у нас - 8 летняя.
Со своим 3-летним сыном Вы можете летом приехать в гости и всё увидеть.
Встретиться с Михаилом Петровичем Щетининым и поговорить с учениками.

VelbugО Школе МНОГО статей и в Интернете и в прессе.
У нас нет Интернета в доступе, есть только компьютеры для работы.
В будущем планируем многое сделать в этом направлении.
Ваши советы передам.

Если вы приедете - Вас примут.
Пос. Текос, ул. Лесная, 5.

Обычно в посёлке Текос приезжие снимают комнату. Живут сколько хотят. (Платят хозяевам дома). Приходите в Школу (в посёлке Текос любой укажет вам дорогу к нам), на посту наши ребята спросят Вас о цели посещения. Дежурный администратор Вас примет и покажет Школу, ответит на все Ваши вопросы.
Если Михаил Петрович будет свободен - Вы сможете с ним поговорить.

Мы ничего о себе НЕ СКРЫВАЕМ!
Мало информации?
Качество информации зависит от информаторов.

DiamondВсё завит от Твоего желания.
Можно за год всё постичь!!
У нас нет мужских классов.
Живём раздельно (девчата от парней) - в разных домиках…
У нас лаборатории (вместо классов) - разновозрастные.
Их столько, сколько предметов - более 10.
(История, биология, математика и т.д.)

Вам НУЖНО ПРИЕХАТЬ.
Только при личной встрече Михаил Петрович скажет Вам: можете ли вы учиться у нас.
Вас примут на испытательный срок, чтоб Вы почувствовали сможете ли учиться и жить у нас. И на Вас поглядят.

Насчёт Интернета не могу Вам обещать.
Телефон у нас есть. Но звоним своим родителям со своих сотовых телефонов (купленных нам родителями).

Summer
1. Свобода. Я считаю себя свободным человеком.
У Человека должна быть свобода мыслить, действовать, мечтать, совершать действия и поступать по своему усмотрению.
Я сама решила приехать в эту Школу.
2,5 года назад я приехала с мамой, прошла испытательный срок и осталась. Мне нравится тут. Дело КАЖДОГО сколько прожить тут и сколько учиться.
По окончании КАЖДОГО года можно забрать документы (аттестат, личное дело) и поступить в обычную среднюю школу, либо поступить в ВУЗ.
У нас тоже можно получить высшее образование. Сейчас ДВА у нас факультета: Исторический и Строительный.
Скоро будет и Медицинский.
2. Самое ценное каждый сам определяет. Насколько человек глубок - такие и ценности.
Для меня - осознание роли моей Родины в Жизни всей Вселенной. Как мы (каждый) живём и мыслим - так и влияем на Вселенную.
3. Мнение учёных разные. Духовное развитие разное у всех
НЕХВАТАЕТ ЕДИНОГО УСТРЕМЛЕНИЯ и ЕДИНОЙ ЦЕЛИ.
Если они достигнут этого единства - будет и прорыв и много открытий.

4. У каждого человека на сколько чисты его мысли, так и Планете… Природа реагирует на наши мысли.
Направления: взаимоотношения наши с Землёй (планетой), образование в странах, семья.

Мы в Школе всё сами садим вокруг нас: цветы, деревья, кустарники. Всё для красоты и гармонии. Наши площадки строим сами так, что КАДОЕ дерево и каждое растение окружено внимание и заботой.
Если мы строим дом возле деревьев - деревья остаются, не вырубаются.

5. КАЖДЫЙ сам выбирает. Лично для меня музыка и живопись близки. Каждый сам выбирает через что познавать мир.

Enternity
Пошли личные вопросы… мальчика - Вселенную встречу когда придёт время. Я почувствую это.

Я верю, что Анастасия есть.
Книг я не читала, видела все картины Александра Разбойникова.
Верю что велик её вклад в развитие Человечества и Земли.
Она делает своё дело как и каждый из нас.

Ksjucha (Германия)Мы не обсуждали книги Мегре. Каждый решает сам.
(Ваш вопрос похож на уже описанный выше)

Nastasiya
У нас всем открыты двери. Приезжайте к нам.
…дети с 8 - 9 лет у нас обучаются.
Но уже сейчас Вы можете приехать вместе со своим ребёнком и пообщаться и с Михаилом Петровичем Щетининым и с учителями и с нами.


Versachi
Высшее образование пока у нас в двух направлениях - история, строительство.
Вы можете приехать, поговорить с Михаилом Петровичем, узнать что для вас возможно.
Отсрочку от армии дают при обучении и получении высшего образования.
За мои годы трое ушли в армию от нас. Двое служат, один вернулся обратно в школу.
У нас есть студенты парни, получающие высшее образование.
Вы недалеко от нас. Приезжайте. Вам будут рады!

Lesta

Предметы ВСЕ! Как в обычной школе.
Основной предмет - история. Учебники используем обычные, но начинаем писать свои учебные пособия по всем предметам.
За год можно освоить все предметы средней школы. Все ученики учатся с удовольствием и с желанием.
После школы планирую получить Высшее образование. Я углублённо изучаю биологию.

Веточка Сирени
Отзыв напишу и передам Татьяне.

У нас другая система образования. Оценки нам ставят в обычный аттестат. После экзаменов - ведущие лаборатории выставляют оценки.

Ведущие лаборатории - имеющие высшее образование люди.
Есть заведующая учебным отделом.

Zarya


Думаю, что всё будет хорошо у нас всех в будущем.
Я приезжаю к маме четвёртый раз. Мне кажется, что я смогу жить в любом городе, где живут мои близкие.
Но я хочу жить и работать в Школе подобной той, где я сейчас. Планирую, что мама будет рядом. Если будет такая школа близ Челябинска, то я буду там жить и работать.
Можете не сомневаться в том, что школа существует.
Приезжайте в гости.
Приглашаем всех!

--
Исправлено Наталья Ризаева Чт 02 Дек 2010, 16:40


Последний раз редактировалось: Татьяна Каменская (Сб 16 Июл 2005, 6:31), всего редактировалось 6 раз(а)




Вика.jpg

 Имя файла:
Вика.jpg
 Просмотрено:  49914 раз(а)  Размер файла:  35.48 KB


#2:  Автор: NaduxaНаселённый пункт: Подольск - Москва. Поселение Миролесье СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 11:57
    —
Здравствуйте, А сколько лет идет обучение в школе и есть ли там какие-нибудь уроки никак в обычной школе. любовь

#3:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 12:09
    —
Здравствуйте Вика!

Насколько я поняла, прежде чем погружаться в темы предметов детям даётся общее представление о науках, о том, как они связаны между собой и жизнью в целом. Хотелось бы узнать подробнее об этом общем представлении, как знания становятся практикой, жизнью?

До скорого.
Елена

#4:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 20:24
    —
Вика! любовь я не причем
Я хочу пожелать Вам счастья, добра и удачи. любовь Пусть Вам и всей Вашей школе всегда сопутствует успех. я не причем

#5:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 20:45
    —
Вика, у Татьяны Каменской сейчас находится наше письмо в Текос. Very Happy Можно попросить Вас написать Ваше мнение, Вашу точку зрения я не причем (через личную почту, если можно)?

И еще я хочу спросить: как связать необычное обучение с обычным (типовым) аттестатом?
Татьяна, календари приехали! Классно!!! Сегодня напишу тебе. любовь
Всего вам доброго! Елена.
я не причем

#6: вопрос девочке, учащейся в школе Щетинина Автор: lestaНаселённый пункт: Оренбург Природное СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 21:13
    —
Здравствуй, Вика.
Я очень хочу у тебя спросить:
действительно ли, что в вашей школе все дети учатся с удовольствием и каждый ученик на самом деле осваивает все необходимые предметы?
какие у вас основные предметы и какие вообще есть предметы в вашей школе?
как ты планируешь жить после окочания школы?

Лена, ученица 9 класса, г. Оренбург.

#7:  Автор: VersachiНаселённый пункт: Краснод.край г.Кропоткин СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 22:13
    —
Здравствуй ВИКА!!!!!! Добра и Любви тебе в Новом году, будь всегда такой какая ты есть, пусть твои помыслы будут всегда чисты!!!!!!! любовь Razz
Дорогая Вика, скажи пожалуйста, можно ли в школе Академика Щетинина получить Высшее образование? Или это только школа? Мне 19 лет, могу ли я поступить учиться к вам в Школу??? Этой весной передо мною стоит выбор: куда мне поступить? А я так и не выбрала....В прошлом году я училась на 1-ом курсе Ростовского Государственного Университета, на факультете журналистики....но я бросила...сначало было интересно...но потом, я не смогла переносить отношения преподавателей ко всем студентам, в том числе и ко мне (правда не всех преподавателей)....большинство из них, оказались не такими добрыми и понимающими, как я себе представляла, для них важнее оказались деньги... Crying or Very sad Rolling Eyes теперь я совсем не знаю куда мне поступить, далеко уезжать от родного (Краснодарского) края я не хочу...Есть желание учиться в Школе Щетинина, поэтому я буду очень благодарна если ты мне ответишь..есть ли высшее образование в Вашей Школе? и еще вопрос: дают ли там отсрочку от армии?
Всего тебе САМОГО ЛУЧШЕГО!!!!!! Посылаю тебе свой лучик тепла!!!!! любовь любовь любовь

#8:  Автор: Nastasiya СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 22:27
    —
Здравствуй, Вика!
У меня крик души...
Как можно послать на учёбу к вам ребёнка? Насколько это реально?
Я просто задыхаюсь тут, в этой системе и никто из родных меня не поддерживает.
Мне очень больно ва своего ребёнка !
Я хочу спасти мою малютку!
Ответь мне, пожалуйста!
Можно ли с твоей школой вести переписку, буду очень рада пообщатся с умными людьми !
Передай низкий поклон Михаилу Щетинину от Насти!

#9:  Автор: ksjuchaНаселённый пункт: Germany - (Неметчина) СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 23:02
    —
Вика, очень хотелось бы узнать как относятся ученики школы к книгам Мегре, все ли читали, или поддерживают?

И чем ученики школы собираются заниматся в будущем, кем работать , как использовать свои умения знания??

Спасибо!!

Счастья!!!

#10:  Автор: DiamondНаселённый пункт: Геленджик СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 23:12
    —
Привет, милая.

Попроси Щетинина, чтобы взял меня к Вам на переобучение....

Хочу к Вам в первый класс, в мужской класс естественно.

Я в здравом уме и не псих. Местом работы не повязан. Все что мне надо, это телефон для интернета.

Могу делать все для Вас...

Очень прошу.

Удачи, с Новым Годом!

#11:  Автор: velbugНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Чт 06 Янв 2005, 23:36
    —
Уважаемая Вика!
Школа Щетинина - очень известная и прославленная школа. Но известная по редким откликам чудом выдернутых невесть откуда. Связаться со школой оказалось нереально, даже Татьяна Каменская мне ответила как-то загадочно. Если и дальше тщательно скрывать деятельность школы, то название "секта" закрепится и не вышебешь. Почему такая скрытность? Я понимаю опасения по поводу злых людей, но не все же кругом такие плохие. Надо дать возможность, желающим распространить способ получения знаний детьми в столь мудрой школе. А то сражаясь с плохими вы и хороших порубали!

Судя по просмотренными мной видеофильмам и прочитанным материалам на сайте школы вы, учащиеся этой школы, вполне самостоятельные и мыслящие люди.
Поэтому у меня к Вам просьба:
1. Обратитесь к тем, кто у вас там принимает решения, поместите хотя бы электронный адрес на сайт школы. Ещё лучше - заведите форум и новости.
2. Создайте у себя что-то типа пресслужбы со связями с общественность и с продвиженцами передовых способов образования.

Почему такую классную школу так тщательно нужно скрывать и замалчивать? Да таких школ должно быть тысячи!

Всё равно вот мы например собрались ехать в школу в конце января. Едем наобум как слепые котята. А нам бы хотелось согласовать свой выезд со школой чтоб не попасть в просак. А едем потому, что наслышаны и у себя хотим такое же создать или подобное.

#12:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 2:08
    —
Если можно, ответьте пожалуйста - а как можно попасть в вашу школу, если ребенку сейчас 3 года, то как и что делать родителям для того чтобы ребенок смог в дальнейшем учиться в этой школе?
спасибо за ответ. Елена.

#13:  Автор: Leo008 СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 2:09
    —
Здравствуй Виктория.
Прежде хотел бы поздравить тебя,всю вашу школу и академика Михаила Петровича Щетинина с Новым годом и пожелать удачи,счастья,любви и терпения!
Я хотел спросить,как у вас в школе дела?все ли у вас хорошо?счастливы ли дети,учащиеся в школе?пытается ли кто-то препятствовать деятельности учителей,академика Щетинина? Очень хочется узнать(думаю не только мне Smile ), хотя бы в общих чертах,т.к. как-то прочитал в интернете статью журналиста(не запомнил фамилию) о вашей школе(он к вам в гости приходил), довольно печальную по содержанию:он писал о несчастливых,грустных, запуганных детях,о том что якобы разрушают построенное детьми здание для школы и возводят новое "нормальное",о том,что школа теперь находится под контролем государства и прочее.Надеюсь, что это неправда.Да и я хотел бы присоединится к просьбе velbug-о школе должны знать все.Может,узнав о вас, у кого-то появится желание построить еще одну такую же Smile .
Спасибо за внимание.

#14:  Автор: SummerНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 13:36
    —
Вика, здравствуй. Солнышка тебе и лета!

Smile Что такое, по твоему, мнению, свобода? Какая свобода должна быть у человека?
Smile Как ты думаешь, какое самое лучшее достижение человечества? Что у всех нас сегодня самое ценное?
Smile Чего не хватает современной науке? Чего не хватает ученым, чтобы совершить качественный прорыв в науке? Есть ли направления, в которых многие ответы лежать на поверхности, но их никто не видит? Если не секрет, скажи, какие именно это направления.
Smile Какие, как ты думаешь, виды искусства лучше всего способны передать чувства, состояние души, идеи? (музыка, живопись и т д, какие стили)

Заранее спасибо тебе за все ответы!

PS. Всем взрослым. Вам будет отвечать не ребенок в том смысле, к которому мы все привыкли. Это взрослый человек. Вика может и должна ответить на такие вопросы, на которые мы сами подчас не способны ответить. Так что не стесняйтесь. И оцените ее способности по достоинству. Ее ответы, я уверен, удивят нас всех.

#15:  Автор: EnternityНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 17:35
    —
Здравствуй, Вика!
Как ты будешь искать своего мальчика-вселенную? Как ты узнаешь его?Как быть, если его все еще нет, а так хочется?общаешься ли ты С Анастасией?
Пусть мечты твои в явь обратятся и зажжется на небе твоя звездочка, юная Ведрусса! любовь

#16:  Автор: yfedorina СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 18:27
    —
Здравствуйте!
А ведь можно для взрослых такую школу сделать? Ведь чаще они принимают решения, воспитывают детей. Только в соответствии с их возмжностями, условиями жизни, времени-то мало.
Спасибо!

#17:  Автор: buketikНаселённый пункт: Планета Земля СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 22:00
    —
Здравствуй Викуля!!!

А мне интересно как ты попала в школу М.П.Щетинина и как давно учишся там ???
По каким критериям принимают ребят в школу???И есть ли возростные рамки?

Заранее спасибо!


Последний раз редактировалось: buketik (Пн 10 Янв 2005, 23:23), всего редактировалось 1 раз

#18:  Автор: 301975Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Пт 07 Янв 2005, 23:03
    —
Здравствуй, Вика, скажи, пожалуйста:

любовь Собираются и хотят ли выпускники вашей школы поселиться в образующихся поселениях, состоящих из Родовых Поместий и заниматься обучением детей из поместий?

любовь Можно ли сделать как бы ,,заказ,, на выпускника, чтобы он или она приехали в конкретное поселение для обучения детей?

любовь Существуют ли курсы стажировки (на месяц или больше) по системе М. Щетинина для обычных людей или учителей, чтобы понять общую суть, принципы обучения и применить их на практике?

любовь Могут ли выпускники организовать подобные курсы?

любовь Вика, а чем ты хочешь заняться, когда окончишь школу?

любовь Как ты считаешь, какие вопросы нужно задавать ребенку для развития. (об этом говорила Анастасия) Пожалуйста, приведи пример важного и правильно во твоему сформулированного вопроса.

любовь Я чувствую, что число людей, загоревшимися идеями Анастасии, увеличивается год от года в геометрической прогрессии. Чувствуют ли это люди в вашей школе? Скоро ли по вашим ощущениям число проснувшихся людей перевесит число еще спящих? Скоро начнется всеобщее движение по сотворению Родовых Поместий? Я ощущаю, что 2005 год станет переломным в этом деле.

Успехов Тебе и Счастья и БОЛЬШОЙ ЛЮБВИ !!! я не причем ннн любовь

Елена

#19:  Автор: zaryaНаселённый пункт: London СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2005, 0:01
    —
Здравствуй Победа!
Многие люди, когда мы заводим разговор о школе Радости, спрашивают меня, представляю ли я, как будет сложно выживать детям с такими способностями и обьёмом знаний в жизни, где большинство- закончившие обычные школы и обладающие только маленькой частичкой тех знаний, которые есть у детей Щетинина.
Так же звычит вопрос, знакома ли я лично с кем-либо из этой школы? Была ли я лично там? Мне нечего ответить на это.
Очень буду благодарна, если ты расскажешь нам о планах детей после окончания школы.
Чем собираетесь заниматься? Как представляете свою жизнь вне школы?

Заранее тебе огромное спасибо.
Любви,Радости, Света.
С уважением, Заря.

#20:  Автор: milaDi СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2005, 1:05
    —
Здравствуйте, Вика!
Успехов Вам в Ваших добрых начинаниях!

Вопросов у меня много, но эти одни из самых важных –
как обучать своих детей 4 и 7 лет: какие основы закладывать, на что обращать внимание, какую информацию давать, а от какой ограждать?
Как соединять современное школьное образование в обычной школе и понимание Божественных основ жизни?
Как не повредить и не создать проблем в дальнейшем у ребенка?
Как вызывать интерес ребенка к процессу ежедневных занятий в школе?
Как формировать интерес ребенка к обучению, получению новой информации?

Собираетесь ли в будущем создавать свое родовое поместье?
Если да, то зачем и для чего оно вам нужно? Какие основы вы туда заложите?

Спасибо

#21:  Автор: varlenn СообщениеДобавлено: Сб 08 Янв 2005, 15:17
    —
Здравия вам Виктория и Татьяна.
Задавать вопросы не хочется, ведь все ответы в нас самих. Хочется просто вас поприветствовать!!!
Но раз надо что то спросить:
Как вы лично относитесь к Анастасии, и её Мечте, что вы думаете?
Как в Школе устроено питание, что ученики кушают там?

Скорости вашим мыслям, Добра и Света. любовь

Игорь.

#22:  Автор: velbugНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вс 09 Янв 2005, 12:38
    —
Здравствуйте! А где будут видны ответы? Сегодня уже 9-е.

#23:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 11:56
    —
Ветка Сирени, Письма РАСПЕЧАТАЛА с ФОТОГРАФИЯМИ в ДВУХ экземплярах!
Сейчас отдам Виктории!
Удачи Тебе!
Любви и света всем.
Скоро впечатаю ответы Вики
ВСЕМ ВАМ
на ВСЕ Ваши вопросы!

#24:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 16:07
    —
Вика. 15 лет. 9 класс.

Я распечатала Вике все ваши вопросы и письмо веточки сирени с фотографиями. Мы много говорили о будущем, о Школе, о Виктории, о вопросах…
Потом я печатала в компе все ответы Вики… Пока мой младший совсем не заскучал по маме. И мы все пошли гулять. Нас было много: Вика с Мамой, Александр Разбойников, я с двумя сынами. В столице Южного Урала - Челябинске - вчера ещё было холодно. А сегодня московская весна примчалась: всё тает, люди без шапок… Мы шли и мечтали о Школе близ Челябинска, для которой этой весной сам Михаил Петрович Щетинин выберет место. (Наш магнат Никитин был в Текосе по приглашению Михаила Петровича и теперь мы ждём М. П. Щетинина к нам). Когда будет Школа мы возьмём по гектару Земли рядом и начнём строить свои родовые.

Ну вот. Вступление пора заканчивать и отвечать на ваши вопросы.
Вика (говорит, я впечатываю буквы и слова в компьютер):
У нас есть представители со всех регионов.
Германия, Украина, Российские ребята.
3 года назад мама мне прочитала отрывки из книги Владимира Мегре о Школе Михаила Петровича Щетинина. Я решила ехать учиться туда. И вот уже 2,5 года как я живу и учусь в Школе Михаила Петровича.
Вы можете приехать к нам в гости:
Краснодарский край, Геленджикский район, посёлок Текос, ул. Лесная, 5.


Надюша
, обучение в Школе можно пройти за 1 год. Всю среднюю школу можно пройти за 9 месяцев. Можно учиться и дольше.
У нас другая система образования и мы её сами меняем.
Учебники у нас РАЗНЫЕ. Разных авторов, благодаря им мы строим свою систему обучения, которая более удобна для обучения и младших и старших.
У нас есть разновозрастные лаборатории (историческая, математическая и др. - все обычные школьные предметы)
Этот год был экспериментальный интегрированный - мы соединяли несколько предметов в один.
Химия - Физика - Астрономия.
Биология - Химия - География
Математика - Физики - Химия.


Nikk, Самое главное: когда приходят новые ученики - мы помогаем им обучаться. Кто учится больше года - обучает других. Выбирает любимый предмет (либо наоборот НЕЛЮБИМЫЙ) и погружается в него сам и другим помогает.

Общее представление даётся через интеграцию разных наук. Мы видим ЦЕЛОЕ, потом познаём части этого целого.

Физика перетекает в астрономию, химия в биологию и т.д.
Русский язык неделим с историей и литературой.

Leo 008, у нас всё хорошо. Если есть проблемы, то мы их вместе решаем. За 2,5 года моего пребывания не было серьёзных проблем.
Даже пожар тем летом - был лишь Очищением…
(Я спросила Вику о тех, кто уехал после пожара, она ответила
Мы считаем что те люди, которые получили и обрели искомое, могут уезжать…
Никто не станет останавливать человека, решившего покинуть Школу по каким-то своим причинам.
Препятствовать нам? Много друзей и врагов у нас есть. Слухи о том, что мы - секта, не от друзей, конечно. Глубокие умные люди понимают нас.

Когда сгорел корпус, мы из пепла возводили своими руками новое здание. На 3 день начали строить основу Нового здания. Корпус прежнего был маленький, мы сделали его больше и пристроили столовую. Он стал больше и СВЕТЛЕЕ.
Большой концертный зал построили в этом Новом здании. Сейчас там проходят наши праздники…

Дети (журналист был не прав) не грустные и запуганные…
И живут там ребята СТОЛЬКО, СКОЛЬКО хотят. В любой день, любой человек может поехать домой к родителям.
Атмосфера в Школе дружеская, светлая.
Гостям уделяют много внимания. Странно что человек побывавший у нас написал такое…

Help - Елена, самая маленькая девочка у нас - 8 летняя.
Со своим 3-летним сыном Вы можете летом приехать в гости и всё увидеть.
Встретиться с Михаилом Петровичем Щетининым и поговорить с учениками.

VelbugО Школе МНОГО статей и в Интернете и в прессе.
У нас нет Интернета в доступе, есть только компьютеры для работы.
В будущем планируем многое сделать в этом направлении.
Ваши советы передам.

Если вы приедете - Вас примут.
Пос. Текос, ул. Лесная, 5.

Обычно в посёлке Текос приезжие снимают комнату. Живут сколько хотят. (Платят хозяевам дома). Приходите в Школу (в посёлке Текос любой укажет вам дорогу к нам), на посту наши ребята спросят Вас о цели посещения. Дежурный администратор Вас примет и покажет Школу, ответит на все Ваши вопросы.
Если Михаил Петрович будет свободен - Вы сможете с ним поговорить.

Мы ничего о себе НЕ СКРЫВАЕМ!
Мало информации?
Качество информации зависит от информаторов.

Diamond
Всё завит от Твоего желания.
Можно за год всё постичь!!
У нас нет мужских классов.
Живём раздельно (девчата от парней) - в разных домиках…
У нас лаборатории (вместо классов) - разновозрастные.
Их столько, сколько предметов - более 10.
(История, биология, математика и т.д.)

Вам НУЖНО ПРИЕХАТЬ.
Только при личной встрече Михаил Петрович скажет Вам: можете ли вы учиться у нас.
Вас примут на испытательный срок, чтоб Вы почувствовали сможете ли учиться и жить у нас. И на Вас поглядят.

Насчёт Интернета не могу Вам обещать.
Телефон у нас есть. Но звоним своим родителям со своих сотовых телефонов (купленных нам родителями).

Summer1. Свобода. Я считаю себя свободным человеком.
У Человека должна быть свобода мыслить, действовать, мечтать, совершать действия и поступать по своему усмотрению.
Я сама решила приехать в эту Школу.
2,5 года назад я приехала с мамой, прошла испытательный срок и осталась. Мне нравится тут. Дело КАЖДОГО сколько прожить тут и сколько учиться.
По окончании КАЖДОГО года можно забрать документы (аттестат, личное дело) и поступить в обычную среднюю школу, либо поступить в ВУЗ.
У нас тоже можно получить высшее образование. Сейчас ДВА у нас факультета: Исторический и Строительный.
Скоро будет и Медицинский.
2. Самое ценное каждый сам определяет. Насколько человек глубок - такие и ценности.
Для меня - осознание роли моей Родины в Жизни всей Вселенной. Как мы (каждый) живём и мыслим - так и влияем на Вселенную.
3. Мнение учёных разные. Духовное развитие разное у всех
НЕХВАТАЕТ ЕДИНОГО УСТРЕМЛЕНИЯ и ЕДИНОЙ ЦЕЛИ.
Если они достигнут этого единства - будет и прорыв и много открытий.

4. У каждого человека на сколько чисты его мысли, так и Планете… Природа реагирует на наши мысли.
Направления: взаимоотношения наши с Землёй (планетой), образование в странах, семья.

Мы в Школе всё сами садим вокруг нас: цветы, деревья, кустарники. Всё для красоты и гармонии. Наши площадки строим сами так, что КАДОЕ дерево и каждое растение окружено внимание и заботой.
Если мы строим дом возле деревьев - деревья остаются, не вырубаются.

5. КАЖДЫЙ сам выбирает. Лично для меня музыка и живопись близки. Каждый сам выбирает через что познавать мир.

Enternity
Пошли личные вопросы… мальчика - Вселенную встречу когда придёт время. Я почувствую это.

Я верю, что Анастасия есть.
Книг я не читала, видела все картины Александра Разбойникова.
Верю что велик её вклад в развитие Человечества и Земли.
Она делает своё дело как и каждый из нас.

Ksjucha (Германия)Мы не обсуждали книги Мегре. Каждый решает сам.
(Ваш вопрос похож на уже описанный выше)

Nastasiya
У нас всем открыты двери. Приезжайте к нам.
…дети с 8 - 9 лет у нас обучаются.
Но уже сейчас Вы можете приехать вместе со своим ребёнком и пообщаться и с Михаилом Петровичем Щетининым и с учителями и с нами.


Versachi Высшее образование пока у нас в двух направлениях - история, строительство.
Вы можете приехать, поговорить с Михаилом Петровичем, узнать что для вас возможно.
Отсрочку от армии дают при обучении и получении высшего образования.
За мои годы трое ушли в армию от нас. Двое служат, один вернулся обратно в школу.
У нас есть студенты парни, получающие высшее образование.
Вы недалеко от нас. Приезжайте. Вам будут рады!

Lesta

Предметы ВСЕ! Как в обычной школе.
Основной предмет - история. Учебники используем обычные, но начинаем писать свои учебные пособия по всем предметам.
За год можно освоить все предметы средней школы. Все ученики учатся с удовольствием и с желанием.
После школы планирую получить Высшее образование. Я углублённо изучаю биологию.

Веточка Сирени
Отзыв напишу и передам Татьяне.

У нас другая система образования. Оценки нам ставят в обычный аттестат. После экзаменов - ведущие лаборатории выставляют оценки.

Ведущие лаборатории - имеющие высшее образование люди.
Есть заведующая учебным отделом.

Zarya


Думаю, что всё будет хорошо у нас всех в будущем.
Я приезжаю к маме четвёртый раз. Мне кажется, что я смогу жить в любом городе, где живут мои близкие.
Но я хочу жить и работать в Школе подобной той, где я сейчас. Планирую, что мама будет рядом. Если будет такая школа близ Челябинска, то я буду там жить и работать.
Можете не сомневаться в том, что школа существует.
Приезжайте в гости.
Приглашаем всех!


Последний раз редактировалось: Татьяна Каменская (Пн 10 Янв 2005, 19:54), всего редактировалось 1 раз




Вика.jpg

 Имя файла:
Вика.jpg
 Просмотрено:  26594 раз(а)  Размер файла:  61.47 KB


#25:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 16:09
    —
СЕЙЧАС Вика совсем другая - взрослая девушка...
Но у меня только это фото.
Позже Саша даст мне другие фото (Новогодние) и я Вам их покажу!
Вика - красавица-девушка...

Это не все ответы.
остальное позже.
Спасибо всем!
Я всё распечатала на цветном принтере и отдала Вике!!
Спасибо всем !! любовь любовь


Последний раз редактировалось: Татьяна Каменская (Пн 10 Янв 2005, 19:56), всего редактировалось 1 раз

#26:  Автор: svetosaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 18:13
    —
ВОЗМОЖНО ЛИ ОБУЧЕНИЕ МАМЫ С СЫНОМ В ОКТ БУДЕТ ЕМУ 6, ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ МНОГО ДАТЬ ДЕТЯМ, А ДЛЯ ЭТОГО НАДО ИМЕТЬ, ЧТО ДАТЬ. ВОЗМОЖНО ЛИ В ШКОЛЕ ПЛАВНОЕ ИЗМЕНЕНИЕ МИРОВОЗРЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ОЧЕНЬ УРБАНИЗИРОВАННОГО И НЕ ЛЮБЯЩЕГО ДОЛГО БЫТЬ В СЕЛЕ, У КОТОРОГО ИЗ-ЗА ЭТОГО СЕМЬЯ РУШИТЬСЯ. ОН ДУМАЕТ, ЧТО УМРЕТ БЕЗ МОСКВЫ, ЕЕ БЕШЕННЫЙ ТЕМП ДЛЯ НЕГО ОЧЕНЬ ВАЖЕН, ВАЖНЕЙ БУДУЩЕГО С ЛЮБИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, И ЕЩЕ ОН ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ КРОВЕЛЬЩИК КРЫШ.

#27:  Автор: DiamondНаселённый пункт: Геленджик СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 18:15
    —
Татьяна Каменская, Вика, спасибо, Милые Дамы за ответы, за старания, за идею и ее воплощение.

#28:  Автор: juliya_solНаселённый пункт: Петропавловск, Сев. Казахстан СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 19:19
    —
Еще сильнее захотелось поехать в школу после радушных Викиных приглашений - спасибо тебе, милая!
А кто-нибудь знает, летом в школе есть занятия или все дети разъезжаются на каникулы?

#29:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 19:49
    —
svetosara, прочту по телефону Ваш вопрос Вике.
ответ напишу завтра.

Diamond, и Вам спасибо за вопросы.

juliya_sol, летом КТО хочет едет к родителям, но большинство строят дома и урожай собирают - мёд, овощи и фрукты, злаки и т.д. Работы хватает1

#30:  Автор: Leo008 СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 22:34
    —
Виктория большое спасибо за ответ и вам Татьяна Каменская спасибо за предоставленную возможность пообщаться с ученицей этой прекрасной школы Very Happy Очень хочется хоть разок там побывать,особенно после такого приглашения.

#31:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 23:14
    —
Татьяна и Вика, спасибо вам за ответы!

#32:  Автор: velbugНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Пн 10 Янв 2005, 23:22
    —
Кланяюсь Вам Татьяна Каменская и Виктория! Большое дело сделали. А то на форумы о школе Щетинина на этом сайте, и не только, без слёз смотреть невозможно. Большое спасибо за приглашение посетить школу. Теперь мы будем ехать без мысли, что незваный гость...
Ещё раз спасибо и успехов в постижении знаний и особенно в их применении в жизни.

#33:  Автор: svetosaraНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Янв 2005, 20:19
    —
ВОЗНИК ЕЩЕ ВОПРОС. КАКОЙ СВЯЗЬЮ ОНИ ПОЛЬЗУЮТСЯ(МТС, БИЛАЙН), ЧТО БЕРЕТ ЛУЧШЕ, ЧТОБ МОЖНО, СКАЖЕМ, БЫЛО ПОЗВОНИТЬ ИЗ ТЕКОСА В МОСКВУ. У МЕНЯ ПОДРУГА ЖИВЕТ В ПОС. ПШАДА У МЕНЯ ЕСТЬ ЕЕ ТЕЛЕФОНЫ, НО НИ ПО ОДНОМУ Я ЕЙ ПРОЗВОНИТЬСЯ НЕ МОГУ...

#34:  Автор: milaDi СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2005, 1:02
    —
Татьяна Каменская,

Большое спасибо Вам!
Очень важная и нужная тема вами была инициирована...
Очень интересные вопросы были собраны и чистые, и умные мы получили ответы...
мне бы хотелось услышать и на мои вопросы ответы (если это возможно)
или они были включены где-то в тематике других ответов, и я не нашла?

Уважаемая Виктория!
Успехов Вам и творческой реализации в ваших прекрасных жизненных проектах!

#35:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2005, 17:56
    —
milaDi, то, что мы сидя у компа не успели - ВИКА ДОМА написала ответы. Завтра или послезавтра она отдаст мне ответы и я их впечатаю.
ВСЕ вопросы я распечатала Вике.
На ВСЕ она ответит!
Потерпите чуть чуть. любовь любовь любовь

#36:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2005, 4:12
    —
Всем Привет!
Таня, спроси пожалуйста у Виктории. Пользуются ли ученики школы учебником по Истории под названием "Глаголы Русских Мудрецов", на который М. П. Щетинин написал свою рецензию???
Помнишь, я тебе летом давал ссылку на этот учебник и ты хотела спросить про него у Здановича?
Жду ответ Вики.

Игорь Бахтияров г. Уфа

#37:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005, 12:13
    —
17 января вечером мы потопаем провожать Вику на вокзал и я заберу письменные её ответы. Раньше встретиться не удалось.
Спрашивайте если что-то ещё хотите узнать. У нас будет время пообщаться. И пишите ей мне на емайл свои добрые слова и пожелания Вике, Михаилу Петровичу и всем ребятам и Учителям...
Открыточки и картиночки тоже шлите!!
mailto:tanvakam@mail.ru
я всё распечатаю на цветном принтере и отдам Виктории!
любовь любовь любовь Wink Rolling Eyes





С НОВЫМ ГОД мал.jpg

 Имя файла:
С НОВЫМ ГОД мал.jpg
 Просмотрено:  27799 раз(а)  Размер файла:  67.22 KB


#38:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005, 14:47
    —
Татьяна Каменская, спасибо тебе огромное!! любовь я не причем
Ты такую классную, большую работу провела! любовь СПАСИБО!!!

#39:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Вс 16 Янв 2005, 15:37
    —
Безумно рада выдеть информацию о ШКОЛЕ МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА,я три года не решалась поехать т.к всякий страшильный бред говорили,но и сказать особо было нечего,просто ради любопытства-не хотелось мешать . И вот уже 2 последних года я посещала школу и оба раза ,О БОЖЕ СПАСИБО! мы встречались с МИХАИЛОМ ПЕТРОВИЧЕМ ,это невозможно описать без волнительных слез-нужно увидеть этого человека,увидеть его глаза,его общение,он всех детей знает по именам,а они его дети каждого поприветствует,прижмет в буквальном смысле к сердцу. Обе встречи проходили у костра в кругу. слушать МИХАИЛА ПЕТРОВИЧА можно до бесконечности. Свои вопросы я решила,и если у моего АРТЕМА всеже хватит мужества в 11 лет остаться там .я буду рада.но одно большое НО---нужно,чтобы ребенок хотел там учиться а не мы родители. Только желание и воля самого ребенка приведут к цели и если он не готов,то не нужно ТОРОПИТЬ. А ребята там замечательные-глубокомыслящие.светлые.чистые,знающие что хотят в этой жизни. Передаю привет очаровательной АНАСТАСИИ/это ученица/ ,которая проводила экскурс.в конце сентября 2004 г. Настя., фото передавала через твоих подруг из Курска. УДАЧИ всем и ТВОРЧЕСТВА! Людмила любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь любовь

#40:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005, 5:43
    —
— Но почему ты чертишь так, Анастасия, что будто бы участки не соприкасаются между собой?

— Так надо же, чтоб в поселении прекрасном прохо­ды были, тропинки и дороги. Со всех сторон, от каждого участка до следующего, должно быть расстояние не мень­ше метров трёх.

— А школа в этом поселеньи будет?

— Конечно, посмотри, вот школа — в центре всех квад­ратиков она.

— Интересно посмотреть, какие в школе новой будут учителя, занятия как будут строиться. Наверно, так, как в школе Щетинина я видел. Теперь туда множество едет людей. Всем школа нравится лесная, что в Текосе. Много людей хотят такую же в своих местах создать.

— Школа Щетинина прекрасна, она — ступенька к школе, в которой в новых поселениях учиться будут дети.

Выпускники Щетинина их будут строить помогать и бу­дут в них преподавать. Но главное не только в педагогах образованных и мудрых. Родители своих детей в тех новых школах будут обучать и сами у своих детей учиться.

— Но как родители вдруг все учителями могут стать? Разве у всех родителей будет высшее образование, да ещё специальное? Предметы разные, математику, физику, химию, литературу кто в школе будет детям объяснять?

— Образование у всех неодинаковым, конечно, будет. Но ведь познание предметов и наук не нужно самоцелью делать. Как стать счастливым главное познать, такое только родители своим примером могут показать.

Совсем не обязательно родителям в традиционном понимании школьный урок вести. К примеру, могут уча­ствовать родители в дискуссии совместной или экзамен коллективно принимать.

— Экзамен? У кого экзамен могут родители принять?

— Экзамен у детей своих, а дети проэкзаменуют их, родителей родных.

— Родители у детей — экзамен школьный?! Да это ж просто смех какой-то. Тогда отличниками будут дети все. Какой родитель будет двойку ставить ребёнку своему? Конечно же, пятёрку любой родитель поставит сыну или дочери своей.

— Владимир, с выводами не спеши. Среди занятий, на сегодняшний школьный урок похожих, будут другие, глав­ные, уроки новой школы.

— Другие? Какие?

И вдруг меня догадка осенила. Если Анастасия с лёг­костью показывает картины тысячелетней давности, не­важно как у неё это получается, — с помощью луча, гип­ноза или ещё чего-то, но получается. Значит... значит, она может показать и ближайшее будущее, и я спросил:

— Ты можешь показать, Анастасия, хоть одно заня­тие в той будущей школе, что в поселениях новых будет? Урок нетрадиционный можешь показать?

— Могу.

— Так покажи. Я их сравнить хочу, что видел у Щети­нина. И с теми, на которых сам учился в школе.

— А спрашивать не будешь и пугаться, какой силой я картины будущего сотворю?

— Мне всё равно, как сделаешь ты это. Мне посмот­реть уж очень интересно.

— Тогда ляг на траву, расслабься и усни.

Анастасия на ладонь мою свою ладонь тихонько по­ложила и...

Я увидел, словно сверху, посреди множества участков один, отличающийся своей внутренней планировкой от всех остальных. На нём было несколько больших, дере­вянных домов, соединённых между собой дорожками, по бокам которых разные цветочные клумбы. Рядом с ком­плексом построек природный амфитеатр: пригорок, на котором полукругом сверху вниз спускались ряды ска­меек. На них сидело примерно человек триста людей раз­ного возраста. Были среди них пожилые, уже с сединой люди и совсем юные. Похоже, расселись они семьями, так как сидели вперемешку взрослые мужчины, женщины и дети разного возраста. Все между собой возбуждённо раз­говаривали. Как будто им предстояло увидеть нечто необычное, концерт суперзвезды или выступление прези­дента.

Перед аудиторией на деревянной площадке-сцене стоя­ли два столика, два стула, сзади большая доска. Рядом с площадкой группа детей, человек пятнадцать, в возрасте от пяти до двенадцати лет о чём-то оживлённо спорили.

— Сейчас начнётся похожее на симпозиум по астро­номии, — услышал я голос Анастасии.

#41:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005, 5:46
    —
Ветка Сирени, пожалуйста вставь сама письма своего строки выбранные и фотографии. А потом я Виктории мысли по поводу письма и ответы вставлю




ЩетининМП.jpg

 Имя файла:
ЩетининМП.jpg
 Просмотрено:  27752 раз(а)  Размер файла:  50.79 KB


#42:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 17 Янв 2005, 23:05
    —
17 января 2005 год. ответы Виктории.
Веточке Сирени.Мнение о письме для Михаила Петровича.
Я несколько раз очень внимательно прочитала ваше письмо. Оно вызвало во мне много приятных эмоций и чувств, я очень рада за Вас, и всё, что вы делаете - это просто здорово!
Но так как письмо адресовано Михаилу Петровичу, я думаю, что именно он даст на него исчерпывающий ответ! Желаю Вам исполнения всех Ваших желаний в Вашей жизни в поселениях «Медовый Ключ» и «Лебединые озёра».

С уважением, Виктория!

yfedorina
(Якутия) По началу Михаил Петрович Щетинин начинал работать и создавать школу со взрослыми, но многие со временем начинали его не понимать, т.к. у них уже было сформировано своё мировоззрение, у них не хватало «пластичности», поэтому Михаил Петрович начал пробовать это делать с детьми и добился действительно очень многого. Из каждого ребёнка он растит личность, верных и всегда опорных людей. Что касается школы для взрослых я считаю, что если это делать, то только с теми людьми, которые в душе - дети и которым хватит оптимизма и терпения!
Всего Вам наилучшего!

buketik

Попала я в школу по своему желанию, мама мне только помогла: читала мне отрывок из книги о рассказе Анастасии о школе, зачитывала статьи журналистов из газет. И я сделала свой выбор. Мне было 12 лет, когда я туда поехала, учусь уже 2,5 года!
Приехав туда дежурный администратор Вас примет, покажет школу, организует для Вас встречу с Михаилом Петровичем. Побеседовав с ним ребёнок остаётся на испытательный срок, который длится 4 дня. Если самому человеку понравилось в школе и если директора рекомендуют его для продолжения испытательного срока - он остаётся.
Что касается возрастных рамок - в основном принимают с 9 лет до 19-20. Но если Вы имеете высшее образование - можете приехать в качестве преподавателя.
Желаю успехов и всего хорошего!

301975 (Екатеринбург)
Насчёт того, чтобы наши ученики могли ездить в родовые поместья и обучать там детей, я считаю что над этим вопросом должен подумать и ответить сам Михаил Петрович, т.к. он является нашим генеральным директором, и мы с такими заказами ещё не сталкивались. При встрече я могу с ним поговорить на эту тему и по возможности через Татьяну ответить Вам позже.

Вы спрашиваете о курсах стажировки на один месяц или более. Могу сказать, что в этом нет смысла. Дело в том, что когда у нас учится человек - он получает не только знания по предметам, основой у нас является ДУХОВНОЕ образование. К нам люди не должны ехать только за образованием, они едут строить Россию, восстанавливать нашу Родину. Это наша основная цель.

После окончания средней школы планирую получать высшее образование.

Ребёнку можно для развития задавать совсем обычные вопросы. Например: «Какая цель твоей жизни?» На вопрос сколько тебе лет - наши ученики отвечают: «Вечность». Что эо значит? - то, что душа бессмертна, т.к. род каждого человека очень велик и живёт он из вечности в вечность! Такие вопросы Михаил Петрович часто задаёт при встрече (собеседовании) с ребёнком.
Мы все считаем и верим в то, что действительно со временем человечество будет просыпаться и на Земле, и во всех галактиках и во Вселенной воцарит МИР!!!
Большое спасибо за вопросы!
Удачи!

milaDiНасчёт того какую информацию давать своим детям 4-7 лет, я думаю Вы можете объяснять такую же школьную программу, но по своей системе, вы как родитель своих детей, я думаю, чувствуете как легче ваш ребёнок понимает. Я думаю, если у Вас есть желание - Вы можете создать свою систему образования с удобным подходом для своих детей.
Я думаю, что если Ваш ребёнок будет учиться в обычной школе, то божественные основы жизни Вы должны сами открывать своим детям. Вы задаёте вопрос как вызвать интерес к получению знаний в обычной школе. Большинство учеников как Вы знаете вообще не испытывают интереса к получению знаний, и ваш ребёнок находясь в этой среде тоже начинает терять этот интерес. Если правильно будет построено семейное воспитание ребёнка - он сам начнёт понимать для чего он учится.
Что касается родового поместья, это будет решать Михаил Петрович. Но я думаю, что в будущем это должно осуществиться.
Всего Вам доброго!



varlenn

В Анастасию я верю, и верю в то, что она действительно многое делает для всего человечества и я думаю, что её единомышленники способны спасти и пробудить сознание каждого человека, всего мира.
Питаемся мы в одной столовой, еды всегда хватает, есть свои повара, которые готовят еду на кухне. Трёх разовое питание, кормят очень хорошо.

Здоровья и успехов во всём всем вам!!

#43:  Автор: 301975Населённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 0:17
    —
Огромное СПАСИБО, Виктория и Татьяна!
Я узнала много мудрого и очень полезного.
С самыми добрыми пожеланиями, Елена.

#44:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 17:49
    —
Всем вам спасибо за вопросы!!
Будет фото Виктории - выставлю!
Rolling Eyes
Удачи вам всем, ВЕДРУСЫ!!
любовь любовь любовь

#45:  Автор: ula СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 19:52
    —
добрый день! спасибо! все очень интересно, а можно задать еще вопрос?
на форуме была ссылка на книгу "Глаголы русских мудрецов", указывалось, что по этому учебнику изучают историю в школе Щетинина. Я прочитала в интернете выдержки из этого учебника, в частности про исследования Платона Лукашевича, там дан совет найти и прочитать его работы. Очень хотелось бы это сделать, но дело в том, что это книги 18 века и их очень трудно найти в библиотеке. Действитель но ли "Глаголы.." исполузуются в Вашей школе и если да, то где можно прочитать работы Лукашевича?
счастья и успехов! Юлия

#46:  Автор: milaDi СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 22:06
    —
Большое спасибо за ответ
Над вопросами -основ и знаний- какие дать своим детям думаю много, но возможно мешает впаяная система восприятия мира моего образования...
Вроде бы пытаюсь что-то переосмыслить, но чем больше думаю, тем больше возникает вопросов...
еще не нашла ответов как и какие знания или методики предлагать ребенку...
ведь влияние не только родительское, но и окружающей среды... и именно они вносят многие коррективы

Счастья и любви ВАМ...

#47:  Автор: leo_catНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 22:47
    —
А у меня такой вопрос.
Есть ли в МГУ ребята из школы Щетинина?
(или в других университетах Москвы)

#48:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 18 Янв 2005, 23:05
    —
Не знаю про ребят из МГУ и про сотики какие лучше там и про УЧЕБНИК не знаю. По сотику не решилась тратить Викины деньги, а встретиться ещё раз не удалось. Только листы с Виктории ответами мне принёс Саша Разбойников, провожавший Вику на вокзале (я не смогла пойти из-за младшего)... Так что этот вопрос мы зададим в другой раз. Весной у нас будет сам Михаил Петрович. Место для строительства школы выберет. Тогда всё и узнаем!!
так что не переживайте - вё тайное станет явным!
Удачи всем Ведрусам!
Света в Пути и Радостей поболе! Rolling Eyes Wink любовь

#49:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2005, 0:21
    —
milaDi писал(а):
Большое спасибо за ответ
Над вопросами -основ и знаний- какие дать своим детям думаю много, но возможно мешает впаяная система восприятия мира моего образования...
...

а потом добавится то, с чем будет приходить дитя из школы.
будет поздно.
сейчас надо. книг хороших море. читайте их с сыном и вникайте вместе!!
на форуме про деток очень много...

#50:  Автор: qwert_yeeНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Ср 19 Янв 2005, 23:57
    —
Здравствуйте!!!!!! Это так замечательно читат, что школа Щетинина продолжает работать! Поскольку в интернете столько противоречивой информации, что порой остается только верить и надеяться, что в школе у ребят все хорошо. любовь
Наверное, здесь уже говорилось, так что прошу прощение за повторные вопросы...., но возможно ли посетить школу, чтобы посмотреть, поучиться, набраться энергии...Так как мы с подругой решили открывать центр творческого развития для детишек ( да и для всех желающих творить), но хочется посмотреть, поучиться, поскольку хоть и есть педагогическое образование, но это ведь не то.... хочется тепла, доброты.... Rolling Eyes

#51:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Пт 21 Янв 2005, 2:57
    —
В сентябре 2004г на встрече с Михаилом Петровичем была очень любознательная студентка/педагогический/ Все задавала вопросы как и что,на что Михаил Петрович ответил;--Если ты хочешь стать УЧИТЕЛЕМ,то ты им будешь. Поэтому не стоит сомневаться,если,конечно,это вам нужно,а если только ради любопытства,что такая школа есть,то и мешать не стоит. Там все заняты делом,нет праздношатающихся,там все знают ,что они хотят,некоторые не выдерживают-значит им это и не нужно было.А школа живет ,там даже уже в октябре была свадьба -так быстро время бежит.Ребята заканчивают университеты и остаются всеравно в качестве преподавателей,наставников.И еще Михаил Петрович говорил,что это будут управленцы нового поколения и президенты в том числе. любовь любовь любовь

#52:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 22 Янв 2005, 5:38
    —
qwert_yee писал(а):
Здравствуйте!!!!!! Это так замечательно читат, что школа Щетинина продолжает работать! Поскольку в интернете столько противоречивой информации, что порой остается только верить и надеяться, что в школе у ребят все хорошо. любовь
Наверное, здесь уже говорилось, так что прошу прощение за повторные вопросы...., но возможно ли посетить школу, чтобы посмотреть, поучиться, набраться энергии...Так как мы с подругой решили открывать центр творческого развития для детишек ( да и для всех желающих творить), но хочется посмотреть, поучиться... Rolling Eyes


можно и нужно!!!!!!!!!!!!!
чтоб преумножить СВЕТ учитель неустанен...

#53:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 27 Янв 2005, 1:07
    —
Summer, забыла сказать. Вашу музыку не смогла включить Вике. Но в следующий раз - обязательно. Пришлите диск или кассету для Вики.
Напишите мне на tanvakam@mail.ru
дам адрес и индекс мой.
мне дима (Анестезиолог) присылал диск... Razz 8O Smile ннн ннн любовь любовь любовь любовь

#54:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2005, 14:10
    —
Ребята, отвечаю всем.Книги об Анастасии там если читают, то не признаются.Они не хотят слышать о неи почему то.Думаю из за рекламы В.Н.Мегре.Я там была и общалась с замистетелем М.П.Щетининым,и общалась с самым Академиком М.П.Щетиныим тоже.Там дей ствительно творият чудеса.Но прежде вы дллджны быть партиотами своей страны.ПАТРИОТАМИ.И не осуждать или не признавать других стран нельзя, иначе гармонии не будет.Он больше всего за гармонию.И конечно главное погружение на предмет обучения.

#55:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 07 Фев 2005, 20:40
    —
zayatsapsny писал(а):
Они не хотят слышать о неи почему то.


я бы так не сказала. Вика с интересом слушала и меня и маму свою и смотрела все 13 картин Саши Разбойникова о Настеньке. Думаю она прочтёт и книги с интересом.

#56:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 7:28
    —
я не причем Я думаю, они знают больше, чем можно сейчас рассказать. любовь любовь

#57:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 13 Фев 2005, 7:28
    —
Татьяна Каменская, большой тебе привет!! любовь любовь любовь

#58:  Автор: Ch OlgaНаселённый пункт: Russia, Tver.gif СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 11:49
    —
Спасибо огромное, теперь я очень жалею, что летом, будучи в Геленжике, постеснялась поехать в Текос. Embarassed

#59:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 19:58
    —
Ch Olga, можно поехать летом 2005.
Может тогда и не было смысла...
А теперь есть!!?7

#60:  Автор: monahНаселённый пункт: Украина. Николаев СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 20:18
    —
Всем здравия!Ребята!,кто нибудь знает ,как связаться с Михаилом Петровичем?

#61:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 1:48
    —
monah, смотря по какому вопросу...
В Текосе есть телефон.
Но его редко кому дают...
А вот письмо можешь написать:
"Текос, Щетинину М. П"
Дойдёт!

" любовь любовь любовь любовь любовь

#62:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 1:53
    —
Когда я приезжала сюда в прошлый раз, два года назад, здесь еще вовсю шла стройка. Сегодня новенькие домики, расписанные изнутри и снаружи от пола до потолка, заполнены щетининским народом. Народ в возрасте от пяти до двадцати пяти передвигается преимущественно бегом, одет скромно, но аккуратно и удобно, и непременно здоровается со всеми встречными. Сколько раз видят друг друга, столько и здороваются. «Здравствуйте!» - ежеминутно звенит над этим поселением бодрящее, жизнеутверждающее слово. Друг к другу обращаются по имени-отчеству, независимо от возраста. Мини-юбок на девушках нет, как нет на их лицах и косметики. Впрочем, серьги и цепочки носят. Девушки чаще всего по-славянски круглолицы и румяны, на лицах - сосредоточенность.

- Вы почему бегаете все время? - уцепила я одного мальчишку.

- Дел много. Много надо успеть.

Дел у народа действительно много. Ранний подъем (в 6-7 утра, иногда и в 5). Встреча зари. Завтрак. Погружение (слово «уроки» здесь не употребляют). Обед. Занятия - народная хореография, рисование, история музыки, рукопашный бой, ансамблевое пение и т.д. Работа - стройка, сельский труд, дежурство на кухне (готовят все сами, включая хлеб), уборка... Живут в комнатах по 6-8-10 и более человек, но чистота везде почти идеальная, кто-то все время моет по-деревенски тщательно деревянные узорчатые полы... Потом ужин. Ранний отбой...

Телевизор практически не смотрят, газет не читают. И некогда, и незачем. Есть политинформаторы, которые, смотря TВ и читая газеты, потом рассказывают главное. Есть кинозал, где показывают «хорошее кино» - то, которое просмотрели заранее и в котором, по мнению комиссии, нет пошлости, скабрезнос ти и прочего неприличия.

Вот так и живут. Как колхоз (имея в виду, что хозяйство почти натуральное). Как коммуна - один за всех и все за одного. Как интернат - родители далеко, но все же приезжают. 350 человек из самых разных уголков России, и не только от Якутии до Белоруссии, но также, по словам Щетинина , из Испании, Греции, Канады, Германии...

Все это называется Государственный общеобразовательный лицей-интернат комплексного формирования личности детей и подростков. Или в авторской редакции - Русская Родовая школа.

Впрочем, сюда доходят и письма с более простым адресом: Текос , Щетинину .
"

Это из инета текст.
http://www.ug.ru/00.27/kaz.htm

#63:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 1:56
    —
monah, Вы можете съездить в гости к Михаилу Петровичу:
Краснодарский край, Геленджикский район, посёлок Текос, ул. Лесная, 5.

#64:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 2:39
    —
Автор: Михаил Шайденко
Без приглашения приехать, конечно, можно, но вот что из этого получится...Smile
А если серьезно, то и тебе бы, наверное, было некомфортно, если вдруг заявились гости без предупреждения? Разобраться можно, но зачем лишний напряг?
Тем более, что договориться-то можно. Напиши мне на мейл SkyWorker@rambler.ru
я скину тебе адрес и телефон школы в Текосе .
Мы там не были, но у жены есть намерение все же съездить туда в этом году, составить личное впечатление.

Михаил Шайденко

вот такое письмо нашла.
monah, напишите Мише Шайденко.
любовь любовь любовь

#65:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 2:53
    —
http://zhurnal.lib.ru/e/ekoposelenie_l/shkola_shetinina04.shtml
Куча фоток папы ребёнка, который учится в Школе
и тексты
любовь любовь

#66:  Автор: monahНаселённый пункт: Украина. Николаев СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2005, 18:58
    —
Спасибо Татьяна !Есть Женщина вНиколаеве,пишет,что считает важным в городе порядок навести и прекратить издеваться над детьми в школах!Вот я и решил ей помочь.Говорю ей-напиши письмо-пригласит,тогда и приедешь.

#67:  Автор: Ch OlgaНаселённый пункт: Russia, Tver.gif СообщениеДобавлено: Сб 09 Апр 2005, 17:53
    —
Цитата:

Ch Olga, можно поехать летом 2005.
Может тогда и не было смысла...
А теперь есть!!?7

Очень хочется, но не уверена в финансовых возможностях. После дольменов чувство, как буд-то они тебя опять зовут, а теперь, оказалось, что и школу можно посетить.

Подскажите, можно ли в школу с 4-летним ребенком в гости? сюрприз

#68:  Автор: superrapman СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 16:20
    —
Кто-нибудь знает-где в Белгородской области откроют школу Щетинина?

#69:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 6:35
    —
Привет всем ведрусам!

ВОЗОБНОВЛЯЮ ТЕМУ, так как Вика вновь в Челябинске.
она успешно закончила Школу (9 класс) и вернулась в Челябинск к маме на ПМЖ. Ищет колледж для продолжения обучения.
Виктория 5 лет училась в Текосе в Школе Михаила Петровича Щетинина.
вы можете задать Вике свои вопросы.
Она ответит!!!
Татьяна. 16 июля, 2005 год.

#70:  Автор: ShavkatНаселённый пункт: Татарстан, Елабуга СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 14:52
    —
Здравствуйте Татьяна, Викуля!
Меня зовут Шавкат, моей дочери 4 годика, живем мы в Татарии. Подскажите пожалуйста, есть ли или планируется ли открытие таких прекрасных школ в других регионах? Если только будет возможность я с дочкой с удовольствием посетил бы школу Михаила Петровича, но в России еще много девчонок и мальчишек, которые нуждаются в таких школах как в глотке свежего воздуха! И они просто либо не знают, либо не могут приехать. Я бы и сам с огромным удовольствием пошел бы работать в такую школу на любую работу (сейчас я работаю коммерческим директором в фирме), но я не знаю что нужно делать, что говорить, как общаться, что...? Не зная ничего, а тем более, не почуствовав этой ауры, растворенной в воздухе Любви, я боюсь наделать ошибок, которые волей-неволей отразятся на детях и аукнутся в ближайшем будущем - не зря говорят "выстрели в прошлое из рогатки и оно ответит пушечным выстрелом". А я хочу чтобы наши детки жили более осознанно, более счастливо, радостно... Пока топчусь на месте... Может быть вы подскажете с чего начать? Если вы не знаете, то большая просьба - передайте мой вопрос Михаилу Петровичу, ладненько? Вы делаете очень большое и прекрасное дело для всех, для будущего и я очень хочу к нему приобщиться, сделать то, что в моих силах. И таких как я очень много, а будет еще больше! Посоветуйте, пожалуйста...
Счастья вам, радости и великих светлых сотворений!

#71:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Сб 16 Июл 2005, 16:20
    —
Танюша, привет!
Узнай пожалуйста у Виктории наконец-то про учебник Истории для 5-11 классов, котрый называется "Глаголы русских мудрецов" -- учятся ли дети в школе Щетинина по этому учебнику или нет???
А то здесь ходят легенды, про этот учебник, что его якобы используют в школе Щетинана, но достоверных сведений об этом пока нет.

Игорь г. Уфа

#72:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 3:52
    —
Все вопросы прочтёт Вика.
и ответит.

пишите. любовь любовь любовь любовь
Rolling Eyes 8O Wink Neutral Rolling Eyes 8O Question

#73:  Автор: OvalaНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пт 22 Июл 2005, 4:57
    —
Доброго времени суток!
Моей племяннице 11 лет. Очень хочу рассказать или лучше показать школу. Мне кажется она захочет учиться в ней. Скажите, есть ли возможность побывать в этой школе? Принимают ли детей в пятый-шестой класс?
Спасибо. Ольга.

#74:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 09 Авг 2005, 5:31
    —
11 августа и 12 августа перед спектаклем Театра "ВСТРЕЧА" в ЦДС Вика будет со мной и Сашей Разбойниковым в холле. Челябинцы, вы сможете задать Вике свои вопросы.
Также Вика ответит на все посты ...

Пишите ещё свои вопросы!! любовь любовь любовь любовь любовь


Последний раз редактировалось: Татьяна Каменская (Сб 03 Сен 2005, 2:19), всего редактировалось 1 раз

#75:  Автор: РУШЕННаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 26 Авг 2005, 1:41
    —
Доброго дня(или ночи Very Happy)! Татьяна,Вика,я живу в Украине,учюсь на 4 курсе филологического факультета.Можно ли мне(такой не молодой уже Smile )учиться в школе Щетинина?И если это можно узнать только у Михаила Петровича,тогда как получить приглашение или просто предупредить о приезде? Спасибо.

#76:  Автор: DANK2005Населённый пункт: г.Калининград СообщениеДобавлено: Вт 30 Авг 2005, 23:05
    —
Здравствуте! Я с не очень стандартным вопросом. Точнее с предложением. Мы в Калининграде - в России, но в тоже время - за тремя границами. О такой школе приходится только мечтать.

Но у меня есть МЕЧТА - мне бы хотелось, чтобы у нас в Калининградской области тоже была бы организована такая школа. Мне неудобно навязывать свои мысли, поэтому не говорю о встрече с Михаилом Петровичем. Мне думается, что очень много молодых учителей не могут найти свой путь и ЭТО бы им помогло!

Вика! У меня просто личная просьба - поговорите об этом с Щетининым и обязательно напишите мне по адресу DANK2005@hotmail.ru, что Вы и он думаете об этом. Очень буду ждать ответа!

С уважением, Настя.

#77:  Автор: Bjolochka СообщениеДобавлено: Пт 02 Сен 2005, 13:45
    —
Здравствуйте,Татьяна!Мне очень хотелось,чтобы Виктория поподробнее рассказала о поступлении в эту ПРЕКРАСНУЮ ШКОЛУ,какие ей или другим детям задавали вопросы.Нам сказали,что дети должны уметь легко умножать двузначные числа,знать хорошо историю России,а что ещё?Мне хотя бы приблизительно знать,чтобы подготовить хорошо наших детей. Им 9и11лет.Поздравляем Викторию с окончанием школы!!!Эта Школа действительно ПРЕКРАСНА!!!Низкий поклон всем, кто сделал её такой!!!!!!!!!!!!!!!С уважением, Анжела.

#78:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2005, 2:15
    —
РУШЕН, нужно ехать в Текос в Школу Михаила Петровича Щетинина после телефонного разговора с кем-то из администрации, чтобы точно знать, что Михаил Петрович Вас примет и ответит на Ваш вопрос, что он будет в день Вашего приезда в Школе...

Всем спасибо за участие в теме. Вика остаётся в Челябинске с мамой. Поступила в колледж. С сентября начала учиться...

придёт ко мне в гости - напишет всем Вам.
любовь любовь любовь любовь любовь

Bjolochka, DANK2005, Вика вам ответит!

#79:  Автор: sov-olga СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 9:41
    —
Татьяна, если ещё возможно связаться с Викой, передайте, пожалуйста ей мои вопросы.
В мае 2004 года наша семья была в Русской Родовой школе. Мы встречались с Михаилом Петровичем, общались с ребятами. Уехали мы со словами Михаила Петровича:"Я не вижу препятствий на пути создания школы на Алтае. Но здесь должен быть губернатор." Домой летели на крыльях. В августе 2004 года наш губернатор- Евдокимов Михаил Сергеевич был в Текосе. Вам, Вика, должно быть это известно. Затем мы связывались с Викторией(это референт в школе, так нам её представили). По полученной информации сделали вывод, что работа в направлении создании филиала школы на Алтае ведётся. Предлагали свою помощь и участие, нам ответили, что на этом этапе необходима работа мысли. Все наши мысли устремлены в этом направлении.
В августе 2005 года наш губрнатор погиб. С тех пор у нас нет информации о продвижении по пути создания школы. Вика, если Вы можете что-то сообщить по данному вопросу, пишите по адресу sov-olga@yandex.ru. Мы будем очень благодарны.
И ещё такой вопрос. Моему сыну 9 лет. Он в первом классе отказался ходить в школу, а я не могла убеждать его в необходимости того в чём сама сомневаюсь. Сейчас он обучается по форме экстернат. Путь это не простой, но мы и не ищем лёгкого пути. Сложности испытываем в том числе и с достоверной информацией. По какой литературе дети 5-9 лет изучают историю, законы мироздания, окружающий мир. Что в этом возрасте Вы рекомендуете детям для чтения.
Спасибо.

#80:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 26 Сен 2005, 19:39
    —
sov-olga, у Вики и её мамы нет домашнего телефона. Только сотик.
Когда мой друг Саша РАзбойников поедет к ним в гости - я попрошу отвезти ваши волпросы и чтоб Вика написала ответы как в прошлый раз...
спасибо.
Удачи вам в Вашем деле! любовь любовь любовь

#81:  Автор: sov-olga СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2005, 10:02
    —
Спасибо, Татьяна.

#82:  Автор: sov-olga СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2005, 10:03
    —
Спасибо, Татьяна.

#83:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 27 Сен 2005, 23:50
    —
Отчёт о поездке в Текос одного человека:
Из встреч с МП, из собственных размышлений над темой я для себя вынес следующее: "Школа Щетинина" и любая другая, творчески развивающаяся школа, есть ПРОЦЕСС постоянного обновления знаний, опыта видения мира. Есть некоторые базовые принципы:
1.Отношения в процессе взаимного обучения.
- дети ближе к истинной природе человека и они - источник творческого начала. Нужно предельно осторожно направлять их, не раня их уверенности в своих силах. Любая негативная критика - есть зло.
- Дети видят, где правда, где ложь. С ними нельзя сюсюкать, но нельзя оставлять без внимания.
- Дети в центре, взрослые рядом.
- Взрослые - тоже дети.
2. Организация процесса обучения:
- Фильтрация знаний и их уплотнение. Создание простых и ясных схем. Для этого существуют лаборатории где материал сжимается, систематизируется по блокам: физика, математика, химия, биология, история, литература, русский язык...
- Обучение и работа не разделяются, а сменяют во времени одна другую. Отсюда дисциплина труда и учебы, движение, динамика, текучесть сознания. Темп жизни и точность позиции. Зачем это надо?
- Нет передачи знаний по "чайной ложке", есть плотные занятия по одной дисциплине (метод погружения)
3. Знания о мире и мироощущения через род, родовое мышление, История народа. Знание традиций. Отсюда пение, хореография, русская борьба. Много занятий пением танцами. Много выступлений.
4. Раздельное воспитание:
- Изначально мужское и женское начало четко определены Природой. Мальчик, юноша мужчина - воин, защитник, отец. Девочка, девушка, женщина - мать, хранительница очага. Все вместе - будущая семья, род.
5. Группы для обучения и работы разновозрастные. Это важный принцип исходящий из глубоких корней человеческой психики. "Дедовщина" наоборот. Младшие подражают во всем старшим (смотрят им в рот), старшие, чувствуя это "обожание" поддерживают младших. Я это видел сам!
6. Общие черты воспитанников, то, что явно бросается в глаза:
- Чувство гордости,
- Ощущение полноты и самодостаточности,
- Глубина суждений, видение смысла жизни,
- Целеустремленность. Зачем? Что это нам даст? Как следствие - отсутствие расхлябанности и инфантильности,
- Добросердечие, отзывчивость, готовность помочь, поддержать, Моему сыну искренне желали попасть в школу, всячески подбадривали.
- Все здороваются и улыбаются, как раньше в нашей деревне было принято,
- Отсутствие длинных рассуждений, криков и споров по пустякам,
- Организованность физического труда,
- Большая подвижность. Бег - это норма.

Выводы.
В лицее нет, как такового, разделения на взрослых и детей. Все живущие там вовлечены в глобальное общечеловеческое по масштабу внутренне делание, Они это чувствуют, увлечены этим, связаны этим, гордятся этим деланием и, радуясь жизни, творят свое будущее здесь и теперь, здесь и теперь.
Лицей растет, строится, образуются молодые семьи. Лицей "размножается почкованием". Под Белгородом открывается собственное производство, идет строительство жилых корпусов. Часть людей переезжает туда...
Да хранит вас Господь, дорогие мои!
Мы - едины! любовь любовь любовь любовь

#84:  Автор: katti-Населённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Ср 28 Сен 2005, 22:39
    —
Здравствуйте!
Татьяна, я писала Вам на e-mail, дошло ли?
Екатерина.

#85:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2005, 5:54
    —
Ребята ведруссы! Все ваши вопросы сохранила на страницы в ворде.
Завтра распечатаю и отдам Вике. Она как в прошлый раз напишет ответы вам всем дома и я потом напечатаю тут всё, что она ответит Вам!!

РУШЕН, свяжитесь с Борисом Охрименко в Киеве. У них там поселение "Родына"... РП и Школу тоже замыслили... Ездили к Щетинину!!!
Дам Вам на ЛС его телефон. Позвоните и берите там Землю себе обязательно и стройте Школу!! и свой дом, конечно, тоже.

(Я тоже филолог с Высшим. Приеду к Вам делиться опытом!!)

Ovala, вы уверены, что нужно ехать в Текос?? А не строить РП и Школу рядом со своими городом!!

любовь любовь любовь любовь

#86:  Автор: OvalaНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2005, 9:30
    —
"
Ovala, вы уверены, что нужно ехать в Текос?? А не строить РП и Школу рядом со своими городом!!
"
К сожалению, не имею времени. Может быть не имею большого желания.

#87:  Автор: NataliuschkaНаселённый пункт: Sweden СообщениеДобавлено: Чт 29 Сен 2005, 10:35
    —
Ovala, u vas v okruge zamechatelnije mesta dlia storitelstva RP любовь

#88:  Автор: EntropiaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Сен 2005, 23:16
    —
Здравствуйте, Татьяна! Мне очень интересно, по каким книгам и по какой программе дети изучают историю? Это стандартные учебники или может что-то было написано специально для них? Есть ли вообще какая-нибудь историческая литература, одобренная минобразования, по которой можно изучать историю и которая достаточно полно освещает действительную историю Руси-России?

#89:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Сб 01 Окт 2005, 7:35
    —
КТО съездил в Школу Михаила Петровича Щетинина???

Расскажите!!!

Вот рассказ Елены:

"... мы ездили в школу М.П.Щетинина!...моё состояние, когда я
там оказалась – я пребывая там первый день, просто не верила всему
происходящему, находилась как во сне, что вот он – великий педагог России жмёт мне руку, мы сидим у него в кабинете, он рассказывает нам про великий Русский язык,
про азбуку, суть человеческой души, угощает нас обедом, водит по всем своим помещениям, которые знают только детские руки, их тепло и внимание – их Любовь. Мы там были два дня – сам Щетинин так захотел чтоб мы задержались(он хотел ибольше,но наши возможности были ограничены). Первый день прошел чисто как ознакомление
с его детищем, его смыслом жизни – как и чем живут дети, как происходит процессформирования детской личности, через что познаётся Образность. В этот день ядажепочти ничего не говорила – только смотрела и слушала – воспринимала душой и ещёмного фотографировала. Для меня всё было важно – где живут и занимаются дети, как они общаются с их Учителем, их Отцом, как общаются и строятся отношения друг с другом – между собой, как заполняют они свой день. Дети очень открыты, приветливы, готовы в любой момент идти навстречу, на помощь – показать, объяснить, что бы
было всё понятно и комфортно. Сначала я на них смотрела, как на обычных детей – да они очень обычные, но в то же время, когда начинаешь с ними общаться, понимаешь, что это далеко не обычные дети – у них нет комплексов в общении и восприятии, что их
души глубоки и прекрасны настолько, насколько можно представить своим воображением – их души просто плывут в пространстве и переливаются разными оттенками. А когда я попадала в их волну, я испытывала блаженство – внутри происходил диалог и переливание эмоций. Дети полностью поглощены творчеством – ремонтом жилых
корпусов. Все от маленьких до больших, объединивших группами старались вложить как можно больше души в будущие комнаты для проведения своего времени и принятия в них гостей. Любая мелочь продумывалась очень тщательно. Какие должны быть стены, окна,
пол, мебель. И это можно было видеть на месте на разных этапах ремонта. Вот при нас происходил диалог между мальчиком, который видел как положить паркетную доску- в каком направлении
и как считал нужным это сделать Михаил Петрович. Мальчик хотел утвердиться в этом, настаивал на своей точке зрения, но М.П. показал почему нужно сделать по-другому, но в то же время оставил шанс ему подумать до утра и вынести правильное решение.Паркетные работы, как новый этап в их творчестве, очень нравились детям и с
этим делом они готовы были работать круглые сутки без отдыха (они отдыхали и получали благо в творении). В то же время нужно было как можно быстрее завершать эти работы – в выходные намечалась свадьба, и встретить молодоженов они хотели в новом помещении.
Так прошел наш первый день у М.П.Щетинина.
На второй день мы с утра посетили дольмены, что в Пшаде, а потом опять встреча с Щетининым и его воспитанниками. Но это уже была другая встреча – встреча уже близких друзей. Очень теплый дал нам приём М.П. Он открылся нам с доверием. Уже откровенный разговор, открытый и родной. И сам М.П. был немножко другим – своим и мы для него были родными. Когда по случаю отъезда нам накрыли стол,
он позволил себе и девочке Вике (рефери) выпить с нами красного вина.
Много рассказывал про разные встречи, людей бывающих у него, но в то же время постоянно держал внутреннюю связь с нами.

У Михаила Петровича та же мечта, что и у Анастасии и у МАКСИМА,
а так же и всех нас – ОСВОБОДИТЬ ЗЕМЛЮ и создать на ней БЛАГОДАТЬ для всех людей, народов земли. Расставались не навсегда, а на время, раздал свои визитки и готов на дальнейшие встречи. Много нового и в этот день мы увидели, но это уже воспринималось спокойно.
Вот такое событие я пережила во время своего отпуска.
... я прочла в теме про съемку фильма Ясный День, что есть беспокойство, что М.П. может не принять у себя съёмочную группу. Я так не думаю. И насчет песни ребят из Ясного Дня – я слышала, как поют дети Щетинина – думаю, лучше и слаженнее голосов трудно будет найти. Их пение просто очаровывает и завораживает! А про динамику в сюжете фильма - тоже можно справиться – она в
душе.
И его дети для фильма тоже подходят как никто лучше.
Думаю, что они согласятся участвовать в фильме.
Я в конце октября наметила туда поездку, имей ввиду - какие будут ваши желания
– выскажи, подумаем вместе.

#90:  Автор: New_Nomad СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2005, 1:22
    —
Татьяна Каменская писал(а):

- Фильтрация знаний и их уплотнение. Создание простых и ясных схем.
...
- Нет передачи знаний по "чайной ложке", есть плотные занятия по одной дисциплине (метод погружения)
3. Знания о мире и мироощущения через род, родовое мышление, История народа. Знание традиций.


А почему нет ни одного слова про формирование мышления и логики? В обучении это основное. Самое важное это не огромный массив данных, переданный ученику, а его способность переработать, осмыслить и проанализировать всю полученную информацию. Или, скажете, что я не прав? Просто получается, в этой "школе" подготавливаются дети, которым на процесс мышления "устанавливается" намеренна блокировка.

Цитата:

6. Общие черты воспитанников, то, что явно бросается в глаза:
- Чувство гордости,
- Ощущение полноты и самодостаточности,
- Целеустремленность. Зачем? Что это нам даст? Как следствие - отсутствие расхлябанности и инфантильности,
- Добросердечие, отзывчивость, готовность помочь, поддержать, Моему сыну искренне желали попасть в школу, всячески подбадривали.
- Все здороваются и улыбаются, как раньше в нашей деревне было принято,
- Отсутствие длинных рассуждений, криков и споров по пустякам,
- Организованность физического труда,
- Большая подвижность. Бег - это норма.


Бедные зомбированные дети... Sad
Попахивает обычной промывкой мозгов Sad

#91:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2005, 21:54
    —
New_Nomad, это не я писала, а побывавший в Школе Щетинина М. П. человек, доктор наук, отец сына, который там сейчас учится. любовь любовь любовь

Вы были в Школе Щетинина?? Если нет - не стоит судить о Ней!
любовь любовь любовь любовь любовь

Удачи и счастливого плавания в других темах.
любовь любовь любовь


Последний раз редактировалось: Татьяна Каменская (Пн 03 Окт 2005, 0:14), всего редактировалось 1 раз

#92:  Автор: New_Nomad СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2005, 22:41
    —
Татьяна Каменская, Вы дали информацию, и на ее основе у меня появилось более-менее объективное суждение. А Вам в голову не приходили такие мысли? Или Вы всему верите со слепым фанатизмом? Хотя, судя по вашей резкой реакции на мое предыдущее сообщение, в моих словах для Вас что-то есть Smile

А по поводу моих моих иозгов не беспокойтесь - подумайте лучше для начала о своих Wink

P.S. И не недо мне указывать в каких темах я должен плавать, а в каких нет Wink

#93:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2005, 22:58
    —
New_Nomad, будь пожалуйста корректнее в своих оценках и в общении с Татьяной! Она автор темы и ей решать кого она желает видеть в свой теме.

Танюш, я рядом. Не грусти... Всё будет ХОРОШО! Very Happy

Игорь Бахтияров г. Уфа

#94:  Автор: New_Nomad СообщениеДобавлено: Вс 02 Окт 2005, 23:14
    —
baxtijar, Уважаемый, в правилах форума я не видел пунка, по которому, автор решает, кому может быть закрыт доступ в его тему или нет. Я думал, что здесь все темы для общественного обсуждения. А мнения бывают разными. Или здесь должны все по определению восоргаться идеями, выдвинутыми автором? Тогда как раз "промывка мозгов" и получается, раз на темы смотрят и обмусоливаю ее только с одной точки зрения.

Ток что, почтеннейший, и Вам следовало бы быть покорректнее Wink

New_Nomad, Etruria.

#95:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2005, 0:17
    —
New_Nomad, Уважаемый! У вас есть Впросы Вике??
Моя тема называется:
Вопросы о ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА его ученице!

Если вопросов нет...
я не причем я не причем я не причем я не причем

baxtijar, спасибо. Я знаю и вижу, что ты всегда рядом, как настоящий брат ведрусс.
любовь любовь любовь любовь

#96:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 03 Окт 2005, 0:42
    —
Всем кому интересно:

Школу 7 мес. как сняли с федерального финансирования, по новому закону принятому недавно по территориальным признакам она отнесена в местный бюджет. Михаил Петрович не согласился с такой позицией т.к. ученики 40 национальностей в этой школе.
Школа сама по себе уникальна и опыт Учителя бесценен. Это авторская школа и никто не сможет создать такую, потому что Михаил Петрович - ОДИН. Могут быть аналоги, но это все равно – не то. Поэтому такое отношение считаю варварским.
Родители написали письмо Президенту, но пришла отписка из канцелярии и Путин вряд ли знает эти тонкости.
Сейчас мы поднимаем вопрос о помощи, хотя Михаил Петрович просчитал этот ход и этим летом школа заработала некоторые финансы на строительстве, на торговле в Бетте (во время курортного времени ребята трудились в сфере обслуживания)

И еще: ни каких стражей порядка и охраны при школе нет, любой желающий может попасть если, конечно, вам есть что сказать, а не только простое любопытство.

И радостное событие, дочь моей приятельницы приняли в школу, хотя практически не собирались. Аня второй раз была в школе и приняла решение самостоятельно и вот ее приняли. Спешно сдавали билет ее, покупали все необходимое на первый случай, т. к. действительно приехали с очередным визитом, чтобы поучиться у Михаил Петровича его мудрости.
Удивительное состояние в его присутствии: не нужно ни говорить ни спрашивать ничего - ответы сами приходят.

Вот такое событие у нас было. Анна сказала что выдержит все, потому что сила желания крепка.

(написано вчера, holomki
Зарегистрирован: Nov 18, 2004
Сообщения: 1019)

#97: Мифы и реальность о школе Автор: annastar СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 16:56
    —
Здравствуйте, Вика!
Мы знали о школе Щетинина еще до прочтения книг Мегре (о ней упоминается в трудах “Мертвой воды”). Поэтому мы с мужем хотели отдать своего малыша в эту школу, соответственно начали искать информацию и среди знакомых, и его величество случай нас познакомил с людьми, которые отдавали свою дочь на обучение в вашу школу. К сожалению, отношение довольно скептическое у них к школе. По их словам Михаил Петрович поступил по отношению к ним не порядочно в смысле денег, т.е. Мегре в своих книгах пишет что обучение бесплатное, а эти люди утверждают, что отдали около 30 тыс.рубл. Так все-таки платно обучают деток или нет? С их слов, ребенок действительно за 2 года прошел всю 10 летку, но вернувшись домой она стала одинока, ей не интересно играть с другими детьми, у нее нет друзей дома и поэтому она опять уехала в школу.Sad Не знаю как там у них сейчас обстоит дело (после того мы не общались), но они считали, что “потеряли” своего ребенка. Ваши родители не страдают, оттого что редко вас видят? Или возможно вы нашли компромисс, я как мать не хотела бы слишком долго разлучаться со своим ребенком. Вы пишете, что надо пройти испытательный срок, т.е. не каждый желающий может, учится у вас? По каким причинам можно “провалить” испытательный срок, или может личным качествам? С какого возраста принимают деток или здесь нет ограничений? И ещё, возможно ли обучение взрослых, и на каких условиях? Мне бы хотелось и самой у вас учится, для того чтобы познать методики для возможности открытия подобной школы в родных краях, возможно ли такое? Так или иначе, чего бы там не говорили о личности Щетинина, но делает он нужное дело и его надо внедрять в массы Smile). Извините, письмо получилось “черствое” просто хочется добраться до истины, помогите это сделать. Желаю добра!

#98:  Автор: Бахтияров ИгорьНаселённый пункт: Россия, г. Уфа СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2005, 1:28
    —
Здравствуй, Танюша!
Размещаю в твоей теме фото присланные мне Еленой Дисара (Ленок). Эти фото она сделала, когда путешествовала в Краснодарском крае и гостила в школе М. П. Щетинина. Думаю, что посетителям твоей странички они будут интересны.
Вот эти фото:

1. Елена у дольмена:
Image


2. Михаил Петрович Щетинин:
Image


3. Строительство нового корпуса школы:
Image


4. М.П.Щетинин, Елена и Заира:
Image


5. М.П. Щетинин и его ученики:
Image


6. Росписная картина на школьной стене:
Image

Игорь Бахтияров г. Уфа

#99:  Автор: holomki СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2005, 2:21
    —
В октябре приняли девушку ,ей 23 года ,она из Краснодара. Учиться никогда не поздно,поэтому тот ,кто истинно хочет,тот добивается своей мечты.
Но не забывайте,что там не очень легко. Все не так ,как в обычном обучении. Нет классов,нет парт,жесткого расписания - все очень гибко.
Ребенок все делает самостоятельно и на сколько он готов оторваться от маминой юбки- на столько он быстрее приживется в новой жизни.

Есть варианты ,когда родители снимают жилье в поселке и целый год находятся рядом (с мамой одной из учениц беседовала в эту поездку)Её дочери 11 лет и она весь год была просто рядом,ребенок не чувствовал себя оторванным от мамы сразу резко.Но в этот учебный год она уже готова остаться одна. У меня есть дочь знакомой -она уже пять лет там и сейчас трудится экономистом в школе ,здесь же.
Какие бы сплетни и слухи не распускали об этой авторской школе -все они будут надуманными или сфабрикованными ,чтобы навредить,т.к. это близко не стоит с нашим гособразованием.
Добро всеравно восторжествует!

#100:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2005, 1:36
    —
annastar, Вика сейчас с мамой, в Челябинске.
Поступила в колледж.
Да, Вика нашла ЗОЛОТУЮ середину.
Получив в школе образование и документы об окончании 9-го класса, она смогла вернуться к маме (папы нет). Ей нравится в колледже, ей уютно с мамой...

Она и сама напишет Вам, когда доберётся до моего компа.
Удачи.

Игорь Бахтияров, спасибо за фото!! Тебе и Елене спасибо!!

holomki, благодарю за рассказ.

Всех, кто читает этот пост, ОЧЕНЬ ПРОШУ выйти на ясновидящих в своих городах и УЗНАТЬ О Софии.
Сейчас она плывёт (по данным одного из наших форумчан ведруссов) по морю на катере...
без мамы и папы...
см. тут :
http://lost-sofia.narod.ru/index.htm

Мама Софии - Валентина сейчас в Адлерском районе, и папа - Николай собирается ехать туда. (сейчас он в Москве) Звонить папе: 8-501-430-38-79
Звонить маме: 8-916-100-45-17
Тема «ПРОПАЛ РЕБЁНОК» на Анастасии.ру: http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=10191

#101:  Автор: annastar СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 14:12
    —
Татьяна Каменская, спасибо вам!

#102:  Автор: VersachiНаселённый пункт: Краснод.край г.Кропоткин СообщениеДобавлено: Ср 12 Окт 2005, 14:25
    —
Друзья... в школу принимают бесплатно! это государственное эксперементальное учреждение! любовь но чтобы попасть туда, необходимо разговаривать с Михаилом Петровичем. только он может решить принять или нет, посмотрев на человека. на его серьезные намерения остаться в школе и быть воином СВЕТА! любовь

#103:  Автор: huzzНаселённый пункт: Иркутск СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2005, 9:42
    —
Razz Здравствуйте, милая Вика и Татьяна!!! Хочется пожелать вам ЛЮБВИ!!! Пусть тепло и доброта всегда будет с вами!!! Я студентка педагогического Вуза г. Иркутска, мой муж учитель - ОБЖ (хотя по образованию Историк), мы бы хотели преподавать в вашей школе! Возможно ли это?
Спасибо заранее!!!
С любовью, ваши Оля и Саша.

#104:  Автор: ZUHRA СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 3:05
    —
ASD

#105:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 4:32
    —
Versachi, расскажите о Вашей встрече с Михаилом Петровичем!
любовь любовь любовь любовь
huzz, Ваш вопрос нужно направить М. П. Щетинину. На сайт Школы. или тем, кто скоро поедет в Школу. мой друг игорь Малахов скоро поедет. Напишите ему на емайл Письмо Учителю. Он распечатает и отдаст.
Малахов Игорь <radomir@ufamts.ru>

Rolling Eyes 8O Rolling Eyes 8O Rolling Eyes 8O Question любовь любовь любовь
ZUHRA, расшифруйте своё послание.
Embarassed Rolling Eyes Wink Question Question Neutral любовь ннн любовь

Anna_Nsk на ЛС пишет:Татьяна, у меня родилась сегодня мысль.
я её отправила Софии,
София найдётся, теперь обязательно найдётся. теперь она сама захочет найтись.
что если ей предложить поучиться в школе Щетинина?
нужно обязательно спросить её родителей, что они думают по поводу этой Школы) и задумывались ли они о приобретении земли для РП.

просто когда я прочитала астропрогноз о Софии. я вспомнила свою детскую фразу - как звёзды влияют на нас, так и мы можем влиять на звёзды. в тот момент я думала о какой-то новой звезде, недавно рождённой на небе, да и вообще, что многие звёзды теперь по другому смотрят на девочку, они и повернут (уже поворачивают) в лучшую сторону судьбу Софии.
(да и судьбы многих людей уже совсем иные)

напиши, если не сложно ответ, что ты думаешь по поводу самой девочки, её будущего и школы Щетинина.

и есть ли у тебя предчувствие, где она сейчас находиться?

у меня такое ощущение складывается, что похитители в смятении, узнали что девочку ищут (возможно ЖДИ МЕНЯ отправило в новый альбом пропавших детей фото Софии, на границе девочку точно опознают). теперь они скорее всего разрабатывают новые планы действия.

ОТВЕТ:
Анна, хорошая мысль!
напишите родителям Софии.
Им сейчас нужна поддержка...

но продумайте письмо до мелочей...
Если София не с ними - они не готовы мечтать...

Если с ними - могут думать о Боге и Щетинине и обо всё на свете...

имейте это ввиду и напишите им доброе светлое послание.
Татьяна.

спасибо Вам, Анна!


От: swamiamit
Кому: Татьяна Каменская
Добавлено: Пн 24 Окт 2005, 6:57
Тема: Re: София


Здравствуй,Татьяна! я чувствую,что София Шарыкина найдена,но спецслужбы скрывают эту информацию,вместе с родителями девочки! шлю тебе Татьяна свой лучик!


София... 8O

#106:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 13:30
    —
Татьяна Каменская, Это мы с Ленок ездили в школу Щетинина с директорм школы "Альфа".На фотографии я передаю ему наш абхазский галстук на фоне флага нашего.Очень много интересного.Но обо всем потом.

Игорь спасибо что ты их поместил на ст.Татьяна Каменская.

#107:  Автор: jacovandvenera СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 16:06
    —
У моего друга дети учатся в школе Щетинина. В настоящее время школа осталас без финансирования. Желающие помощь могут перевести деньги.
Я думаю они будут рады любой сумме.
Некоммерческая организация «Образовательный Фонд
«НАДЕЖДА»
Юридический адрес: 353484 Краснодарский край г. Геленджик, с.Текос, ул.Лесная, 5
ИНН 2304043183
КПП 230401001
ОГРН 1052301877033
Тел. 8(86141)60-3-46; 8(918)4385895
Банк: Юго-Западный банк Сбербанка РФ г. Ростов -на -Дону
Р/счет №40703810530070101644
ИНН 7707083893 КПП 230402001 БИК: 046015602 Корсчет: 30101810600000000602

#108:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 21:57
    —
jacovandvenera, вы меня простите - но вы не совсем точные реквизиты указали, во первых два разных ИНН/КПП (какой из них в платежном поручении указывать), а во-вторых по идеи должен быть еще филиал ОСБ, т.к. банк сам Ростовский а по краю находятся филиалы, очень вас прошу уточнить

#109:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 22:36
    —
Help, вы меня тоже извините, но неточностей в реквизитах я не вижу, говорю вам, как профессиональный бухгалтер- в платежке нужно указывать ИНН 2304043183, КПП это необязательный реквизит для пожертвований, филиалы сейчас тоже не столь важны - платежи идут по IP сети., главное всё заложено в БИКЕ и р/сч банка. ИНН Банка 77... указывать не нужно - он важен для л/счетов, но здесь как вижу юр.организация НП "Образовательный фонд "Надежда", ИНН 2304043183/230401001

Да, М.П.Щетинин очень скромно ведёт себя в отношении блокады его школы-лицея. Но местные жители очень обеспокоены и переживают его нынешним положением.
Заира, доброго времени суток! Как ваши продвижения с обменом опыта между школами? любовь
Расскажи на этой страничке, всем будет очень интересно узнать как другие школы и даже за пределами России желают создать подобные школы в своих регионах. я не причем

#110:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 22:42
    —
Ленок, меня и смутило 2 ИНН а не КПП, потому и спросила, мне не хотелось отправить деньги без уверенности что они дойдут до адресата

#111:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 22:54
    —
Help, всё нормально в реквизитах- 77... для личных перечислений на л/счет.

#112:  Автор: ZUHRA СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 22:57
    —
Я в тупике.
Сыну 8 лет, второй раз в первый класс пошли и всё равно не хотим учится. Дело в том что я не стала его застовлять.
Понимаю, чтобы что-то делать нужно знать для чего, т.е. должна быть цель, а какая цель у нашей системы образования сами знаете.
Да и разве можно ребёнку объяснить условности мира МНИМОГО, выдумку взрослых, ведь ребёнок видит мир таким какой он есть
т.е. без всяких условностей.И естественно я хочу оградить его сознания от засорения насколько возможно.Решилась в школу не водить,
стали угрожать лишением родительских прав.Узнала что возможно обучение на дому, всё равно не могу вызвать интерес к учёбе.
Я верю в любого человека как в высшее существо, просто каждому человеку нужны условия для раскрытия высшего в себе.Поняла недавно
что в создавшейся ситуации с моим сыном полноценных условий для раскрытия создать не могу т.к. воспитываю сына одна т.е. как женщина
не могу быть для него примером.Он воспринимает меня как мать, человека который ухаживает.Может быть я ошибаюсь.
Пока вижу один выход-это школа Щетинина, есть ли у нас шансы поступить туда? Или другие варианты.Посаветуйте.

#113:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 25 Окт 2005, 23:00
    —
ZUHRA, можно перевестить на домашнее обучение, за которое школа вам будет доплачивать (но не много), и то если у вас есть возможность бросить работу и заниматься его обучением. Хотя если подумать много может быть вариантов.

#114:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 26 Окт 2005, 7:34
    —
ZUHRA, Привет!

Я своего сына в школу не отдавала, сначала решила, что пусть он учиться на домашнем обучении по школьной программе. Вот, прошлый год мы учились по программе первого класса нам предоставленной школой. И что? Вы думаете это выход? Совсем нет, так как программа определила что, когда и сколько нам учить. Нет, это не выход.

Я поняла, что если просто заберу ребёнка из школы, то всякие там комитеты по правам ребёнка будут угрожать лишением родительских прав. Я просто пришла в школу и сказала, что мы переезжаем в другой город, поэтому предоставить справку в какую именно школу мы переходим, не можем (в этом случае она не требуется).

Теперь мы спокойно занимаемся тем, чем считаем нужным. Много времени я уделила для чтения детской философии (замечательная книжка "философия для детей в сказках и рассказах"). Многое рассказываю из книг Мегре, читаю ему притчи. Кроме этого иногда вслух читаю, что мне самой интересно на данный момент. А он слушает, что-то из услышанного у него откладывается. Сам он проявляет интерес к географии, у него куча атласов, много разных энциклопедий. Общие предметы мы изучаем по справочнику для начальной школы, он предельно прост и понятен, ничего лишнего, ничего не перемешано, как в обычных учебниках. Самое плохое - это перепрыгивать с темы на тему, тогда ребёнок многое забывает и путается (а именно так составляют учебники, перемешивая темы, якобы для лучшего их усвоения).

Я сама определила, что изучать стоит, а что нет. Вот так и экспериментируем.
Результаты я не оцениваю (в баллах), просто важно то, что мы стали намного свободнее. И будем становиться свободнее с каждым днём.

Удачи всем!
Елена

#115:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 0:10
    —
nikkk, интересный у вас опыт, вас перестали донимать вопросами (а может и не донимали?) почему ребенок не в школе? И еще вопрос такой - а сам как он реагирует на то что его друзья или соседи ходят в школу - а он нет. Правда, очень интересно. Т.К. со временем мне придется тоже делать выбор как поступит, хотя на 70% я уже готова к определенному решению. Заранее спасибо.

#116:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 8:00
    —
Help, привет!

Да, конечно вопросами нас донимали. Во-первых, самое сложное это решение было объяснить моим родителям (они читали книги Мегре, но не верят в написанное, считают, что он одурачивает всё население, и относятся к Мегре и к идеям Анастасии с раздражением).

Но мы живём отдельно и достаточно далеко друг от друга, поэтому я это объяснила плохой средой. Тем, что в школах ученики уже с первого класса начинают ругаться матом, пробовать курить и принимать наркотики (такая тенденция, кстати, правда существует, таких детей, действительно много, и становиться всё больше и больше с каждым годом). С таким аргументом родители, скрипя зубами, согласились, но ни как не могут понять, как же он будет социально адаптироваться 8O .
Ну, вы представляете, к чему адаптироваться нужно?

А в школу мы пришли записываться за год почти до первого класса. Они все с круглыми глазами там были. Сначала отмахивались от нас, говорили, что бы мы шли в другую школу. А в других школах нам говорили, что только по месту жительства надо учиться. Так и бегали почти год. Потом, всё же со всеми законами на руках пришли к директору нашей школы и сказали, что вы не имеете права нам отказать обучаться на домашнем обучении. Он согласился. Но перед этим вызвал нас на беседу, где присутствовали ещё и зам.директора и кто-то ещё из руководителей. Они нам задавали кучу вопросов, почему мы так решили поступить, переубеждали нас, что мы не правы. Мы же с моим мужем Николаем пытались, как могли им объяснить свою позицию. Говорили, что не хотим перекладывать ответственность за воспитание на учителей. Когда они поняли, что нас не сломить, им ничего не оставалось, как с нами согласиться.

Никто больше нас не донимал, никаких вопросов не задавал. А когда ушли из школы, сказав, что переезжаем (а мы не переезжали никуда), так вообще тишь да гладь и благодать! Very Happy

А, вспомнила, был ещё случай. Мы с нашей группой единомышленников решили как-то делать газету на тему идей Анастасии. В основном все статьи написала я, в том числе и на тему воспитания и обучения детей. Эти газеты мы не смогли продать, поэтому решили просто разносить по домам, класть в почтовые ящики. И вот, кто-то эту газету прочитал и решил обратиться в милицию с заявлением о том, что в городе действует тоталитарная секта, детей в школу не отдаёт, людей обманывает, квартиры отбирает, заставляет рыть землянки и прочая чушь. Вот нас и вызвали на допрос. Пришлось и в милиции объяснять, что мы нормальные люди, никого не обманываем, что это просто слухи. А детей любим и сами их воспитываем и обучаем. Допрос вела женщина, поэтому нам ей легче было объяснить на примере с её же детьми. Она не смогла опровергнуть тот факт, что у неё самой в семье с детьми трудности.

Больше мы газету не делали.


С друзьями у Святослава всё нормально. Они встречаются, играют во дворе. И совсем никому из детей не интересно обсуждать учёбу Laughing . Так что, отношения с друзьями у него нормальные. А то, что его друзья ходят в школу, а он нет, я как-то легко объясняла. Просто я всегда ему говорила, что родители у всех разные, Что многие не всё знают, что хорошо, а что плохо, и что многие люди не знают, как воспитывать своих детей, поэтому и отдают их в детские сады и школы.

Мне лично совесть, здравый смысл и любовь к сыну не позволяет его отдать в замбирующие учреждения.

Решайтесь и вы, Лена.

~~~~~~~~~
Елена

#117:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 22:32
    —
nikkk, Елена! Спасиюо Вам за ваш ответ. Есть о чем задуматься. Я с большей уверенностью могу сказать что "отдавать" сына мне никуда не хочется - другое дело если уму будет интересно где-тоо и чем-то заниматься. Врядли в наших Ейских школах сейчас интересно нашим детям, тем школьникам которые сейчас за партой. Когда я слушаю родителей - то просто понимаешь, что та система которая сейчас в школе существует (и я не имею в виду систему обучения - все уже давным давно согласились что она УЖАСНА! Даже президент и министры!) - система к которой пришли "учителя-родители" стали больше похожи на рыночные. О каком творчестве и развитии может вообще идти речь. Сразу хочу сказать что не все и не везде ... но многие!

#118:  Автор: ЛенокНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 23:02
    —
nikkk , вы почти единичный экземпляр на всю область, поэтому пока что людям трудно перестроить своё отношение к вам. А когда будет треть таких семей, и появятся школы работающие по методике М.П.Щетинина, намного станет проще решать вопросы с выбором школ для своих детей. Главное, не сдаваться!
Help, а вы вообще получаетесь близко территориально живёте к Текосу - можно ездить вместе с сыном на несколько дней для получения определённых знаний к Михаилу Петровичу - детям из школы будет даже интересно. У меня есть фотография, где маленький мальчик пяти лет находится свободно, сам по себе в их школе -прямо на территории. Как научусь фотографии размещать на страничке, выложу. Мальчик очень забавный- ходил с большой палкой и говорил Михаилу Петровичу- "Я скоро буду в вашей школе учиться!" Very Happy
Туда даже родители больших детей приезжают жить. Они там и трудятся и получают знания.

#119:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 27 Окт 2005, 23:16
    —
Ленок, я планирую весной съездить туда. И если сможем там учиться - то 100% я буду жить рядом, я не смогу быть в дали от него. У меня были проблемы с работой - и при выборе места работы в другом городе с хорошим достатком без своей семьи - я поняла что мне не нужен ни достаток, ни какие матеральные блага! мне нужна улыбка сына, видеть его рядом и помогать ему в изучении этого мира. надеюсь что это не только мое желание, но и его потребность во мне как в маме.

#120:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 8:08
    —
Всем привет!

Я не единичный экземпляр в нашей области. Я ведь то же решилась на такой шаг, последовав примеру нашей единомышленницы. Она со своим сыном прожила год в школе Щетинина, изучая и сопоставляя опыт Михаила Петровича со своими ощущениями в душе, и размышляя, делала вместе с сыном выводы. Наша единомышленница поняла, что идёт путём "по ёканью сердца" (такой же примерно путь описан в книгах Владимира Лермонтова). Она всё собой определяла и сына так же воспитывала. Они пришли к выводу, что даже замечательная школа Щетинина не их путь (она мне много о школе рассказывала).

Когда они вернулись домой, то тоже сначала попробовали учиться на домашнем обучении. Но он не смог учиться, и они вообще ушли из школы.
Я, много общаясь с ними и многое поняв, последовала их примеру. И нисколько не жалею Very Happy

Самое сложное было преодолеть стереотип, что ребёнку нужно давать образование. А главное ведь - это воспитывать культуру чувств, тогда любые знания легко приходят. Вы разве не замечали, что если в хорошем настроении что-то делать, то это эффективней во много раз получается?

Приоритеты нужно как-то менять...

~~~~~~~~~~~~
Елена

#121:  Автор: Evgeny_1971Населённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 14:47
    —
nikkk, Лена, а почему или как твоя, так называемая, "наша единомышленница" пришла к выводу вместе с сыном, конечно, что замечательная школа Щетинина не их путь?
Если они там год прожили, то должны были пройти программу средней школы... Прошли или нет?

#122:  Автор: ZUHRA СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 15:53
    —
Здравствуйте! спасибо за отзывы . Елена полностью с вами согласна .Именно так я поступила в начале . просто не стала водить в школу . но мы живем в поселке ,все на виду .Решилась на семейное обучение .заявление вшколе .но я не могу заинтерисовать его к обучению .меня он не слышит .

#123:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 28 Окт 2005, 18:01
    —
Всем привет!

Понимаете, то, что описано Мегре в книгах о школе - это правильно, но далеко не всё. Читая книги, создаётся радужный образ. Но вы подумайте, там дети учатся без родителей. И какой бы хорошей школа не была, она не заменит родительской любви. И ещё. Михаилу Петровичу трудно обучать детей, которые часто общаются с родителями. Ведь родители там не учатся, живут в своём мире, по своим правилам, а дети совсем по другим. И невольно между родителями и детьми нет общего единого понимания. Не у всех, конечно, но у многих. А так быть не должно.

Почему родители отдают своих детей? От неверия в себя. Из-за страха им чего-то недодать, при этом отдаляют их от себя и лишают, может быть самого главного.

Эта школа идеально подходит для детей, у которых нет родителей. Родители не должны ни на кого перекладывать ответственность, даже на такого чудесного человека, как Михаил Петрович. Вспомните, что его школа взращивает только росточки, а кто им даст почву разрастись? Не мы ли с вами в своих поселениях? Куда они уходят после выпуска? Кто-то остается там преподавать, а кто-то возвращается в наш мир...

А ещё в этой школе довольно строгий режим. Хотя, уроки не проходят так, как в обычной школе, но всё же там обязательно нужно рано вставать, несколько раз в день переодеваться в чистое и принимать холодный душ и многое другое. Там дети работают. Конечно, всё с радостью делается, но там очень быстрый ритм жизни, очень. Не каждому ребёнку такое по силам, далеко не каждому.

Моя единомышленница много хорошего там поняла. Но с тем, к чему она в душе стремиться, такой образ жизни не совпал.

Нужно верить только в себя, идти только своим путём и быть смелее!

#124:  Автор: Evgeny_1971Населённый пункт: Тюмень СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 12:26
    —
nikkk, все правильно ты говоришь, Елена... но есть всегда, как минимум одно "но..." туда ведь детей отдают не на всю жизнь и не на 10 лет, а на год, на два, максимум на три, как я понимаю... Я читал книгу Щетинина "Объять необъятное"... там написано как он начинал, какие были приоритеты у него в отношении обучения детей... и видно щас к чему пришел он... работает его система обучения...
он в эотй книге своей пишет, что главные предметы для ребенка не математика, чтение, письмо, а - музыка (пение), рисование (изобразительное исскуство) физкультура (хореография), так как именно они развивают в ребенке образное мышление, умение учиться так сказать, воспринимать информацию душой, сердцем и умом...
Права ты в том, Елена, что у каждого свой путь и сердце слушать должен каждый, свое естественно...
Не подумай только, пожалуйста, что я тебя виню иль упрекаю... нет, ни в коем случае, Ленуся... мне по прежнему нравится, как мыслишь ты... пусть сбудутся твои мечты! Wink

#125:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2005, 14:02
    —
Evgeny_1971, Здравствуй!

Я ничего против школы Щетинина не имею. Важно, очень важно воспитываться в роду, с родом. Понимаете, не надо отказываться от обучения ребёнка, а наоборот, вместе с ним нужно воспитываться и не отставать. А как это сделать, если вы будете разлучены, пусть даже и на год? Он знания получит, а вы его сумеете понять, сумеете ему условия предоставить, чтоб знания эти применить. Ведь в школе учиться ребёнок образу жизни и образом жизни. Там работает общая мысль - лава. А возвращаясь из этой школы он опять попадает в мир, где каждый сам в себе и каждый сам за себя.

Я просто выбрала воспитываться вместе с сыном сама. Очень надеюсь, что сбудутся мои мечты! Very Happy

#126:  Автор: СвятославНаселённый пункт: Украина, г.Симферополь СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 18:39
    —
nikkk,
1. А как с аттестатом? Ведь в никакой ВУЗ не возьмут без аттестата о среднем образовании.
2. На работу без образования тоже не возьмут.

Сам понимаю, что воспитывать и обучать ребенка самому - естественно. И от "системы" отделятся - правильно. Но я сторонник того, что перемены должны проходить плавно. Для того и нужен аттестат, чтобы одной ногой быть в "системе", а другой в "родовом пространстве".

Как вы собираетесь поступить? Получить аттестат, или нет? Если да, то как?

#127:  Автор: nikkkНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2005, 19:21
    —
Святослав, Здравствуй!

Ни в школе, ни в ВУЗе и тем более не на раб-оте не учат быть свободными. А всё как раз наоборот. Все эти заведения направлены на то, чтобы не было времени даже подумать.
Я же стремлюсь ЖИТЬ.
Если вас более всего волнует вопрос денег, то зарабатывать их, работая на дядю - не лучший способ себя обеспечивать.
Например, мой муж зарабатывает тем, что ему всегда нравилось - он занимается продажей музыки. Сам по себе, не на дядю. Я всегда любила шить. Вот и шью на заказ иногда.
Зачем учиться тому, что тебе не очень-то нравиться, только для того, чтобы работать на кого-то, обменивая всё своё время и силы на деньги? Какой в этом смысл?
Об этом можно долго говорить. Но лучше самому себе ответить на вопрос - что нужно чтоб очутиться там, к чему вы стремитесь? Неужели старыми способами можно сделать новое? Что вы создаёте, к чему стремитесь, какую строите жизнь?

~~~~~~~~~~
Лена

#128:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 16:21
    —
Ленок, и всем кто читает,здРАвствуйте!
Леночка,мы уже работаем по методу Щетинина т.е. по погружении.Ребята все посмотрели фильм которую нам подарили.Все были в шоке,глазам своим не верили.Главное.Главное то что все дети хотят учиться по погружению.Им очень понравился метод учебы.Один даже вздохул и сказал ,"наконец-то СВОБОДА УРА!!!!!"Скоро все вопросы будут решены,и начнем в плотную работать.Мои милые ,добрые,умные,любвеобильные РОССИЯНЕ -крик души не могу не сказать,спасайте школуП.Щетинина!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!То что выпала вам другим не сниться.Темные силы взбесились.Помогите ему и себе.Министр образования РФ фамилию не буду указывать,решил отестировать М.П.Щетинина,но он на отестацию не откликнулся.Был результат-пожар.Представте себе,как можно отестировать Душу или Всевышнего.Ведь там работа идет в основном на рскрытие ребенка,т.е.разблокировка мозга.Вот,что им не нравится. Метод погружения есть в инете.Просто напишите слово ПОГРУЖЕНИЕ и вы найдете ее.И пусть каждый работает над своим ребенком.Прочтите книги Л.Ф.Обуховой и вы все поймете.С уважением Заира.
Ленок, у нас все в порядке,вопрос решается.

#129:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2005, 23:53
    —
zayatsapsny, Скажите, а как мы можем помочь? Я вот сижу думаю - письма писать в министерства? Может больше бы было информации - тогда бы и призадумались все?

#130: НАШИ ДЕТИ Автор: kolosНаселённый пункт: Реальность СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 6:18
    —
равновесие Здравствуйте все, кто есть! любовь Мы с сыном побывали в Школе Щетинина
в 2002году. И находились там неделю. Сам Михаил Петрович очень хотел чтобы мой сын (12 лет)учился у него. Что-то он в нём разглядел. Но, увы, заведующая заявила моему сыну такую фразу: "Этот Мурманчанин хочет учится у нас на халяву!" После чего мы уехали, почти, поссорившись. Сыну ещё и предявили упрёк- мол зачем всё маме рассказываешь? Мама ученика Савы, Кира поделилась со мной тайной о том, что за её сына отец уплатил большую сумму денег. И я поинтересовалась о детдомовских детях, без родителей. Ни одного ребёнка не приняли без родителей. ...В тот год была информация от живущих рядом со школой,что
В.Мегре и М.Щетинин повздорили и Михаил Петрович запретил читать своим ученикам книги В.Мегре. Я предлагала 6-книгу мальчикам,но они заявили,что такие книги они не читают. И на мой вопрос-кто для вас Михаил Петрович? Бог,Учитель,Брат,Друг?,- был ответ :" Всё! И Бог и Учитель и Друг и Брат!" Вот такие вот дела. А ещё пишут, что школа бесплатная. Где же правда? С уваженим и любовью, Наталья любовь

#131:  Автор: AnDronНаселённый пункт: Самара, пос. Прибрежный СообщениеДобавлено: Вс 12 Фев 2006, 10:37
    —
Здравствуйте, дорогие единомышленники!
Я был в школе Щетинина летом в 2004 году. Хотелось просто увидеть всё своими глазами и почувствовать атмосферу этой школы. Мы с отцом отдыхали в 35 км. от Текоса в Лермонтово. Я брал с собой велосипед и один приехал на нём в Текос. По школе меня провожали две девочки (13 и 9 лет), показывали мне учебные корпуса, жилые комнаты, рассказывали о себе, откуда приехали, почему. Много говорили о важности истории своей родины, о памяти к своим предкам, о дольменах. Сказали, что детей недавно принятых, сразу ставят администраторами (экскурсоводами для посетителей), чтобы они лучше почувствовали причастность к своей школе. Я часто менял темы разговора и ни разу не заметил какого то замешательства или непонимания у них, отвечали уверенно, от себя и рассуждали на ходу, чего я никогда не замечал у наших обычных школьников, которые оценивают своё мнение с позиции школьных учебников, а не жизни. Я спросил о Щетинине, какого его значение сегодня для школы и кто он для них. Девочки ответили, что он везде и в то же время его нет, сравнили его с изобретателем велосипеда, про которого сегодня никто уже и не помнит. После общения с ними осталось чувство чего то светлого, чистого, умиротворённость, уверенность и я думаю в этом чувстве кроются все ответы на бесконечные вопросы о школе великого Человека М.П. Щетинина.
А вообще я по хорошему завидую этому человеку, он никогда не выставляет себя на первое место и приехав к нам в Самару с концертом, очень мало выступал и постоянно говорил - Вы посмотрите на них (детей), на их лица, глаза вечности, они всё говорят за меня!

Счастья вам и любви, Андрей.

#132:  Автор: Igor_MНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 08 Мар 2006, 19:02
    —
В феврале 2006 я со своим сыном в первый раз приехал в школу Щетинина в поселке Текос. Хотя знал о Щетинине уже 18 лет назад. Очень жаль, что я не сделал этого раньше. Мы пробыли там всего час, но за это время произошло громадное количество событий наполненных смыслом. Михаил Петрович - НАСТОЯЩИЙ УЧИТЕЛЬ. И обстановка в школе все такая же как в фильмах Бондарчук (тема по скачиванию этих фильмов http://www.anastasia.ru/forums/post_304849.html#304849 ) и поведение «детей» наполнено творчеством, уважением и сотрудничеством. Да, такой одухотворенной группы людей я не видел еще нигде. Это школа для Души.
Фильмы эти были выпущены в 1998 году. В 2003 году в школе был пожар и сгорел главный корпус. Сейчас это почти все восстановлено. В школе -интернате учатся и работают около 300 детей. Обучение бесплатное.
На данный момент школа переживает тяжелый финансовый кризис. Так как уже 10 месяцев школа не получает государственное финансирование. Не вписываясь в «нормативы» министерства образования школу перевели с федерального (общероссийского) статуса в региональный. Если коллектив педагогов согласится с подобным статусом, то школа будет полностью управляема местными органами образования, у которых нет ни денег, ни желания помогать данному процессу. Аналогов данной школе в других регионах пока так и не сделали.
Великое творчество и пока единственную надежду, каким образом маленькие люди могут официально получать образование и не в ущерб своей Душе жить и сотрудничать друг с другом, где воспитывается настоящий патриотизм, ответственность, труд, общие знания и самоосознанность, хотят уничтожить.

#133:  Автор: ЛесовикцветовНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 15:06
    —
Знаменательное событие- на прошлой неделе выступал Учитель Михаил Петрович Щетинин
на телеканале "Звезда" в программе И.А. Кононова "Настоящее".
И.В.Кононов , ведущий - очень положительно относится, как я понял.

я думаю, нужно нам всем направить отклики в программу Кононова о продолжении программы, чтобы чувствовалась поддержка в народе, тогда и темные силы побоятся давить на школу.

#134:  Автор: Надежда КовалеваНаселённый пункт: Московская область СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 15:27
    —
Добрый день! По какому адресу писать на этот телеканал?

#135:  Автор: ЛесовикцветовНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 17 Май 2006, 22:47
    —
Добрый день Надежда!
это телеканал "Звезда"
сайт
http://tvzvezda.ru/
на сайте указан ещё и телефон программы,
программа: "Настоящее"
ведущий этой программы хорошо известный всем нам Иван Арсеньевич Кононов,
мейл программы:
kononov@tvzvezda.ru

#136:  Автор: KosmikaНаселённый пункт: г. Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 19 Май 2006, 7:48
    —
"Знаменательное событие- на прошлой неделе выступал Учитель Михаил Петрович Щетинин
на телеканале "Звезда" в программе И.А. Кононова "Настоящее".
И.В.Кононов , ведущий - очень положительно относится, как я понял.

я думаю, нужно нам всем направить отклики в программу Кононова о продолжении программы, чтобы чувствовалась поддержка в народе, тогда и темные силы побоятся давить на школу."



Я тоже с супругом смотрела.
Звезда - наш канал...
Молодец Михаил Петрович, что и говорить.

И написать сюда

http://tvzvezda.ru

я тоже ВСЕМ советую - поддержать Учителя и попросить повторить Встречу.

    Добавлено пользователем cпустя 2 ч., 14 мин., 58 сек.:
nikkk писал(а):
Help, привет!

А в школу мы пришли записываться за год почти до первого класса. Они все с круглыми глазами там были. Сначала отмахивались от нас, говорили, что бы мы шли в другую школу. А в других школах нам говорили, что только по месту жительства надо учиться. Так и бегали почти год. Потом, всё же со всеми законами на руках пришли к директору нашей школы и сказали, что вы не имеете права нам отказать обучаться на домашнем обучении. Он согласился. Но перед этим вызвал нас на беседу, где присутствовали ещё и зам.директора и кто-то ещё из руководителей. Они нам задавали кучу вопросов, почему мы так решили поступить, переубеждали нас, что мы не правы. Мы же с моим мужем Николаем пытались, как могли им объяснить свою позицию. Говорили, что не хотим перекладывать ответственность за воспитание на учителей. Когда они поняли, что нас не сломить, им ничего не оставалось, как с нами согласиться.

Никто больше нас не донимал, никаких вопросов не задавал. А когда ушли из школы, сказав, что переезжаем (а мы не переезжали никуда), так вообще тишь да гладь и благодать! Very Happy

~~~~~~~~~
Елена


Елена, как СЕЙЧАС учится сынок Ваш??
Вы УШЛИ ИЗ Школы и не сдаёте экзамены, но ЧТО же Вы делаете, чтоб в итоге иметь аттестат зрелости??

Если сын решит поступать в институт, колледж и т.д.

Расскажите!

И приходите к нам пожалуйста в тему:

http://www.anastasia.ru/forums/topic_14356.html

Тема для деток и ВЗРОСЛЫХ.

Нам нужен и интересен Ваш ОПЫТ обучения на дому.
Спасибо.

#137:  Автор: ninakardashНаселённый пункт: khurba СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2006, 6:52
    —
zayatsapsny, izvinite,ne mogli bi vi po podrobnee napisat o ssilkax pro sistemu pogruzhenie.ya shto to tolkom nichego ne nashla.

#138:  Автор: Сакта СообщениеДобавлено: Вс 11 Июн 2006, 23:21
    —
Народ, привет.
Я тут новенький, но есть у меня один вопрос, который меня интересует.
Вот тут человек был сказал:
[quote="kolos"]равновесие Здравствуйте все, кто есть! любовь Мы с сыном побывали в Школе Щетинина
в 2002году. И находились там неделю. Сам Михаил Петрович очень хотел чтобы мой сын (12 лет)учился у него. Что-то он в нём разглядел. Но, увы, заведующая заявила моему сыну такую фразу: "Этот Мурманчанин хочет учится у нас на халяву!" После чего мы уехали, почти, поссорившись. Сыну ещё и предявили упрёк- мол зачем всё маме рассказываешь? Мама ученика Савы, Кира поделилась со мной тайной о том, что за её сына отец уплатил большую сумму денег. И я поинтересовалась о детдомовских детях, без родителей. Ни одного ребёнка не приняли без родителей. ...В тот год была информация от живущих рядом со школой,что
В.Мегре и М.Щетинин повздорили и Михаил Петрович запретил читать своим ученикам книги В.Мегре. Я предлагала 6-книгу мальчикам,но они заявили,что такие книги они не читают. И на мой вопрос-кто для вас Михаил Петрович? Бог,Учитель,Брат,Друг?,- был ответ :" Всё! И Бог и Учитель и Друг и Брат!" Вот такие вот дела. А ещё пишут, что школа бесплатная. Где же правда? С уваженим и любовью, Наталья любовь[/quote]
Давайте я выделю то, что меня особенно поразило:
Цитата:
Сам Михаил Петрович очень хотел чтобы мой сын (12 лет)учился у него. Что-то он в нём разглядел. Но, увы, заведующая заявила моему сыну такую фразу: "Этот Мурманчанин хочет учится у нас на халяву!" После чего мы уехали, почти, поссорившись. Сыну ещё и предявили упрёк- мол зачем всё маме рассказываешь? Мама ученика Савы, Кира поделилась со мной тайной о том, что за её сына отец уплатил большую сумму денег. И я поинтересовалась о детдомовских детях, без родителей. Ни одного ребёнка не приняли без родителей.

?????????
Что меня интересует и что я никак не могу понять --
так платное там обучение или бесплатное?

    Добавлено пользователем cпустя 32 мин., 17 сек.:
И еще тут вопрос возник, если кто знает -- в И-нете есть 2 даты рождения Щетинина М.П. -- 17.10.1944 и 06.10.1944.
Кто из них "тот самый" Smile ?

#139:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 12 Июн 2006, 22:57
    —
Михаил Петрович один и самый самый тот!
Цитата:

И еще тут вопрос возник, если кто знает -- в И-нете есть 2 даты рождения Щетинина М.П. -- 17.10.1944 и 06.10.1944.
Кто из них "тот самый" ?


наверное 11 дней разницы в датах роли не играют. Была ВОЙНА и дату могли забыть... а документы могли пропасть и когда делали навые могли ошибиться...

бабушка моего сына тоже точно не знает когда родилась, знает что в июне 44 года... Отмечает первого числа месяца...

Цитата:

?????????
Что меня интересует и что я никак не могу понять --
так платное там обучение или бесплатное?


Кто может - КОНЕЧНО помогает материально Школе. Это нормально и естественно и верно.
Вика (героиня этой темы) училась БЕСПЛАТНО!!

Это Викин ответ на Ваш, Сакта, вопрос.

#140:  Автор: ЛесовикцветовНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2006, 13:16
    —
Посоветуйте пожалуйста, как удобнее добраться от Геленджика
до Текоса?

посёлок Текос рядом с Геленджиком расположен?

мои знакомые хотят отвезти своего ребёнка 7 лет на собеседование в школу к Михаилу Петровичу Щетинину .

#141:  Автор: Сакта СообщениеДобавлено: Вт 13 Июн 2006, 20:56
    —
[quote="Татьяна Каменская"]Михаил Петрович один и самый самый тот!
Цитата:

И еще тут вопрос возник, если кто знает -- в И-нете есть 2 даты рождения Щетинина М.П. -- 17.10.1944 и 06.10.1944.
Кто из них "тот самый" ?


наверное 11 дней разницы в датах роли не играют. Была ВОЙНА и дату могли забыть... а документы могли пропасть и когда делали навые могли ошибиться...[/quote] Конечно, это все могло быть, но неужели, человек не заметил, что ему в документы вписали не его дату рождения?
[quote="Татьяна Каменская"]
бабушка моего сына тоже точно не знает когда родилась, знает что в июне 44 года... Отмечает первого числа месяца...[/quote] Тут ситуация другая -- есть одна дата и вторая; т.е. есть две конкретные даты, значит, одна из них верна, а вторая озвучена по чьей-то ошибке.

Разве в школе Щетинина не отмечают его день рождения?
[quote="Татьяна Каменская"]
Цитата:

?????????
Что меня интересует и что я никак не могу понять --
так платное там обучение или бесплатное?


Кто может - КОНЕЧНО помогает материально Школе. Это нормально и естественно и верно.
Вика (героиня этой темы) училась БЕСПЛАТНО!!

Это Викин ответ на Ваш, Сакта, вопрос.[/quote] ТАк что помогают, это нормально и естественно, однако в приведенной мной цитате шла речь об обязательной оплате
-- ??

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 28 сек.:
То есть, если Вика училась бесплатно, то с других почему-то требовали обязательную оплату...
но это непроверяемая инфа, бог с ней (как говорится).

Но если не сложно, пусть все же Вика ответит на вопрос о дне Рождения Щетинина.

#142:  Автор: Сакта СообщениеДобавлено: Пт 23 Июн 2006, 22:18
    —
Странно как-то... за 10 дней Вика, которая обычно отвечает мгновенно так и не узнала, какой из дней рождения Щетинина М.П. является истинным.

#143:  Автор: SkorilkinaНаселённый пункт: Харьковская обл СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2006, 23:30
    —
Виктория, очень приятно получить хоть немного информации о школе будущего.
Скажите пожалуйста планируется ли открытие подобных школ ("филиалов") в ближайшее время именно учениками Щитинина (если да то где?) и возможно ли содествие учеников М.П.Щетинина в открытии такой школы на Украине. Есть большое желание к созданию новой школы для своих детей, внуков, . . ., но не достаточно знаний.

#144:  Автор: Igor_MНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 04 Июл 2006, 11:09
    —
Лесовикцветов писал(а):
Посоветуйте пожалуйста, как удобнее добраться от Геленджика
до Текоса?
посёлок Текос рядом с Геленджиком расположен?
мои знакомые хотят отвезти своего ребёнка 7 лет на собеседование в школу к Михаилу Петровичу Щетинину .


Добрый день. На поезде оптимально доехать до Краснодара или Горячего ключа(на сочи). Далее, Из Краснодара есть две дороги ведущие в Геленджик. Первая через Новороссийск, а вторая через Горячий ключ - Джубга-АрхипоОсиповка-Геленджик. Автобусы ходят и так и так. Текос расположен рядом с селом Архипо-Осиповка в 5 км. На втором маршрует вы проезжаете прямо через Текос и там выходите, НО летом на этом маршрует часто бывают пробки так как это кусок дороги на сочи. На первом вы дольше будете ехать до Геленжика, а потом еще нужно искать транспорт от Геленджика.
Оптимально купить карту Краснодарского края тогда все станет понятно.
Дети там учатся с полным погружением в интернате. Т.е. ребенок должен полностью уметь себя обслуживать. И хотя там были случаи воспитания детей 7 лет(думаю что это дети преподавателей), но на практике реально только как минимум с 10-12 лет.

#145:  Автор: Irish_Населённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 0:32
    —
Скажите, где можно получить информацию, есть ли уже Школа Щетинина в Челябинске?

#146:  Автор: TuGARINНаселённый пункт: Белгород СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2006, 0:30
    —
Кто знает как связаться со школой Щетинина на счёт поступления в неё? Пожалуста ответьте.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 54 сек.:
в Текосе

#147:  Автор: ЛаньНаселённый пункт: Крым СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 3:44
    —
Едете туда с ребенком и все становится ясным.

Моя дочь была там на майские праздники, ее приняли и сейчас мы собираемся ехать "во всеоружие" (с вещами). Это недешево для нас, и нелегко, но оно того стоит. (ИМХО)
Звонить и писать бесполезно - только ехать и решать на месте. Думаю, здесь имеет смысл именно такая схема приема детей - если вам это действительно надо, вы найдете возможности...

#148:  Автор: Игорь ЧубенкоНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 4:42
    —
Все очень просто. Не знаю, как сейчас, а в прошлом году это в основном так:

Летом обычно часть лицеистов разъезжаются по домам. Это также с целью возможности принять на испытательный срок других детей. Приезжаете с ребенком. Просите встречи с дежурным, объясняете с какой целью приехали. Получаете отказ Smile, мол мест нет и в такой-то обозримый срок не предвидится Smile Это первое испытание. На решимость. Обычно после этого некоторое число приезжих отсеивается. Значит не сильно и хотели, если не настаивают. Оставшиеся располагаются осадным лагерем перед школой с ребенком и вещами. Несколькочасовое ожидание (от 1 до несколько часов Smile). Потом вам говорят, что в такое-то время вас примет Михаил Петрович. Обычно к этому набирается некоторое количество желающих попасть в школу. Незабываемое собеседование. Потом осмотр школы с гидами, мальчиками или девочками, которые живут и учатся в школе. Затем, в зависимости, как обстоит дело с каждым не потерявшим желание учиться Smile - личное собеседование с лицеистом, на котором он (она) будет рассказывать вашему ребенку, как у них в школе трудно, какая жизнь т. д. Если ваше дитя и после этой "экзекуции" проявит нетерпение и восторг стать лицеистом - ему дают два дня испытательного срока, затем, если цветок жизни продолжает цвести и пахнуть, ему дают еще два дня, после которых могут или оставить на месяц (самый серьезный исп.срок), или тепло и с сожалением объяснить, что он (она) еще не готов к таким суровым условиям. И предложат поработать над собой и приехать еще когда-нибудь, например, через полгода (последнее аналогично и после месячного срока).
Внимание! Вы должны быть готовы к тому, что на время испытательно срока вашим сыновьям и (или) дочерям придется спать на полу. Так что снарядите их одеялом или спальником, туристическим надувным матрацем, к примеру.
Если цветок жизни благополучно пророс через все тернии препятствий и дал бутон, поздравляю - перед вами кандидат в прекрасные розы (тюльпаны, фиалки, лилии и так далее по вашему выбору). И можете готовиться к постоянной порции радости и счастья, которыми вас завалит ваше чадо. Хотя, конечно, жизнь наша пока, да и в школе-интернате-лицее - не инкубатор для беззаботных птенчиков Smile - будут и печали-грусти, другие мелкие и крупные негаразды (желаю, чтобы это вас обошло стороной, но, тем не менее, все-таки, возможные проблемы - хорошее испытание, оттачивание воли, закаливание и ковка духа).
Пусть ваш цветок перенесет все бури и грозы, ураганы и грады, морозы и жару и расцветет во всей своей красе на радость вам! Миру на радость!
Создателю!

#149:  Автор: SYPSOKISНаселённый пункт: ЧУДОБОР (Латгалия) СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 14:50
    —
Всем ЗДРАВИЯ !
Лично моих сыновей этим напугать нельзя - это точно , а вот вопрос с деньгами ...старший сын сказал мне что выдержит всё , а ему всего 9 лет , а младшему 6 лет... Very Happy Razz Rolling Eyes
Мы ( а нас трое ) семья и понимаем ... , что знания нужны в наш род...Вот подучиться бы и мне ...я давно поняла ,что моё высшее
образование - ерунда ( по сравнению со знаниями Вселенной Idea ).
Хочется (ой . как хочется ) много знать и жить с природой единым и осмысллленнным шагом в этой и послед. жизнях... нет
Удачи всем-всем...!!! любовь

#150:  Автор: TuGARINНаселённый пункт: Белгород СообщениеДобавлено: Сб 05 Авг 2006, 23:02
    —
Огромное всем спасибо!!!!!!!!! 8O

#151:  Автор: kmalyskoНаселённый пункт: vremenno La Rochelle СообщениеДобавлено: Ср 03 Янв 2007, 19:13
    —
Zdravstvujte.
U menia budet votros no ne o Shkole Buduschego, a o vremeni ot rozhdenija do postuplenija v shkolu.
V nashej semje rastet zamechiatelnyj i umnyj malchik, Benetikt, emu vsego lish poltora goda, no ja schitaju ego ochen umnym i sposobnym malchikom.
Vot voznikaet vopros: nuzhno li obuchiat specialno malysha (dopustim chteniju, matematike), ili ostavit vse nauki dlia prepodavatelej (bud eto shkola Schetinina, ili prostaja shkola?
Kak Vy schitaete, nuzhno li specialno sidet s rebenkom i uchit ego? Ili vsio pustit na samotek?
uzhe sejchias moj malysh znaet nekotorye bukvy, geometricheskie formy figur, ponimaet tri jazyka... no ja ne uverenna v tom, chto ja postupaju pravilno obuchiaja ego (obuchenija u nas kak odna iz igr, kotorymi on zaniat, no lish raznica v tom, chto ja igraju v eti igry s nim).

Spasibo vam zaranee, ja budu blagodarna za liuboj otvet, kritiku, sovety.
S uvazheniem, Kristina.
P.S. Ja hotela sprosit, mozhet vy shkole dumaete o sozdanii osobyh sadikov?

#152:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 04 Янв 2007, 18:34
    —
Вика, а что делать, если родители не хотят, чтобы я там училась? Письмо поможет?

#153:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Сб 06 Янв 2007, 20:12
    —
и еще, есть ли у детей Щетинина способности не как у обычных детей?

#154:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 1:40
    —
Вопрос ... В школе могут учиться детки со снижением слуха?
А почему Мегре и Щетинин поругались?
В целом мне очень нравится направленность обучения от понятия Целого к конктретным предметам (по велению сердца) и их взаимосвязь. Именно так логично ставить обучение. Из своего ученического опыта в обычной школе точно могу определить, что не хватало знания Целого!!!! Опыт надо распространять!!!!! И сайт не помешал бы этому.
С уважением!

#155:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Пт 19 Янв 2007, 10:51
    —
Дайте, пожалуйста, телефон Школы, или подскажите, где его найти Rolling Eyes Ищу свою половинку

#156:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 2:29
    —
alena- писал(а):
и еще, есть ли у детей Щетинина способности не как у обычных детей?


Люди! Дети - все одинаковые! Very Happy В смысле, они все равны по способностям. По талантам мы все равны - просто надо создать ситуацию, в которой таланту надо помочь развиваться. Ищу свою половинку Ищу свою половинку

#157:  Автор: Nadia47 СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 17:41
    —
Здравствуйте Татьяна! Хотелось бы узнать как сложилась дальнейшая судьба Виктории,после окончания школы? как учеба в колледже ? какую профессию она выбрала? почему не захотела продолжить обучение в школе Щетинина и получить высшее образование там? Было несколько вопросов об учебной литературе,используемой в школе,но ответа так и не последовало,хотелось бы знать по каким учебникам занимаются ребята? Заранее благодарю за ответы...[b]

#158:  Автор: Novosel СообщениеДобавлено: Вс 28 Янв 2007, 20:18
    —
Самое интересное что в книгах есть ответы на все вопросы. А задача школы обучать, а не рекламировать себя.

#159:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2007, 11:12
    —
Мне кажется, задача Школы - не только в том, чтобы обучать. Very Happy Это несколько больше. Распространять саму методику остальным, дарить хорошие идеи, создавать что-то новое!
Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
У хорошей Школы круг задач - больше, чем просто обучение!

#160:  Автор: Svet-AstraНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Ср 31 Янв 2007, 11:52
    —
kmalysko,
Здравствуй Кристина!

Я считаю, что ребенка нужно учить всему, чему он учится с удовольствием. А то как же ему развиваться? И твоя роль, как матери, в таком возрасте очень важна, как впрочем, и отца. Через общение с вами он познает этот мир. И с вашей помощью "пробует Вселенную на вкус". Его формирующееся мировозрение сейчас напрямую зависит от вас. Что вы ему дадите "попробовать" - то он и запомнит. Но имейте ввиду: у детей уже есть знания и навыки, с которыми они пришли в наш мир. И они очень правильны и точны. Главная задача родителей: НЕ НАВРЕДИТЬ! Не поломать уже имеющееся и привнести новое, не нарушая при этом, гармонию.

#161:  Автор: Yuliya*Населённый пункт: ХМАО г.Нягань СообщениеДобавлено: Чт 01 Фев 2007, 19:33
    —
Подскажите пожалуйста!!! Где можно узнать телефон школы??? Хотела бы съездить. Кто знает пишите на emall.

#162:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вс 04 Фев 2007, 20:38
    —
пришлите, пожалуйста, телефон Школы
alyonka.east.khb@mail.ru
Smile Ищу свою половинку

    Добавлено пользователем cпустя 56 мин., 8 сек.:
Ела ли Вика рыбу в Школе? Если да, то почему? Не считается ли это убийством? Sad Могут ли дети - вегетарианцы избегнуть употребления в Школе этого продукта? Mad Rolling Eyes Smile

#163:  Автор: katrineyaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 10 Фев 2007, 20:40
    —
Народ...прошли слухи, что школы в Текосе больше нет. Если кто знает что-нибудь по этому вопросу-ответьте пожалуйста! Что случилось вообще...

#164:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Вс 11 Фев 2007, 14:25
    —
откуда слухи? мне вот тоже такие "слухи" передали дня два назад и сказали, что прочли инфу на этом сайте. Что-то я пока ничего подобного не увидела.
Да и не веретися что-то.

#165:  Автор: Yuliya*Населённый пункт: ХМАО г.Нягань СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 18:40
    —
Школу в Текосе никто не закрывал. Она есть там до сих пор целая и невредимая. Я от туда приехала только неделю назад. Жизнь в школе идет полным ходом. У кого есть вопросы пишите, отвечу.

#166:  Автор: Denia СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 18:59
    —
Yuliya*, просто поделись своими впечатлениями о школе, что тебя там интересовало, с чем ездила...

#167:  Автор: Yuliya*Населённый пункт: ХМАО г.Нягань СообщениеДобавлено: Пт 13 Апр 2007, 19:30
    —
Хотела своими глазами увидеть жизнь лицеистов и систему образования, познакомиться поближе, узнать возможность учиться в следующем учебном году. В Текосе я была 4 дня, почти всё время проводила с лицеистами. Была в физико-математической группе, изучали геометрию. А занятия очень эффективные, лучше всё усваивается. Мне очень понравилась атмосфера в школе, она действительно вдохновляет, способствует раскрытию талантов. Тем более вокруг природа, горы, чистый воздух, добрые люди... Я считаю, что поступать в школу нужно с собственным истинным желанием, тогда ты добьешься там многого, получишь много интересной информации по своим увлечениям. Ёще туда очень часто приезжают различные профессора (у них многому можно поучиться) и просто интересные люди. Собираюсь летом ехать туда учиться.

#168:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Ср 18 Апр 2007, 23:05
    —
Yuliya*, сколько тебе лет?

#169:  Автор: Yuliya*Населённый пункт: ХМАО г.Нягань СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 12:45
    —
Летом будет 17.

#170:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 14:37
    —
Yuliya*,

Привет. Мне 14, я тоже хочу поехать, но далеко живу. Я вегетарианка, а слышала, что в школе едят рыбу. Могу ли я ее там не есть?

Есть ли в школе очереди для тех, кого приняли только что? Какие там трудности? Есть ли что-то, что делаешь через силу?

Ты с родителями ездила или одна?Smile

#171:  Автор: Vermilion СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2007, 6:26
    —
http://www.anastasia.ru/forums/topic_22314_0_0_asc.html#

Цитата:

Привет. Мне 14, я тоже хочу поехать, но далеко живу.

Василинка, которой было тоже 14, и которую я встречал в Москве и ездил с ней в Школу - из Магадана прилетела, одна. А ты всего-то из Хабаровска Smile
Цитата:

Я вегетарианка, а слышала, что в школе едят рыбу. Могу ли я ее там не есть?

Да что это за страхи и вопросы такие? Smile Словно в Школе только и делают, что всех заставляют есть то, что, якобы, положено.

Насчет приема я уже писал в этой теме под ником Игоря Чубенко (Дватри). А как с этим сейчас - не ведаю. Это - к Юле (Привет тебе!)

Но сейчас есть у Школы финансовые трудности. Она практически на самообеспечении. Юля должна лучше знать об этом.

Счастливо, девчата.

P. S. А Василинке не удалось в Школе закрепиться после 1,5 месяца испытательного срока. Оказалась не совсем готова. Потому что самое главное - САМОЙ сильно желать учиться в Школе Щетинина.

#172:  Автор: Yuliya*Населённый пункт: ХМАО г.Нягань СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 13:44
    —
Приветик всем!

В школу я ездила с папой. Да, в школе едят рыбу, но ты можешь её не есть, там никого не заставляют. Можешь вообще в столовую не пойти, возле школы есть магазин.

Про очереди я вообще ничего не слышала. Если тебя принимают, то ты остаёшься в школе на испытательный срок. Но может не быть места, тебе прийдется снимать комнату, а целый день проводить в школе, потом появится место и будешь жить в школе (в других случаях не знаю). Я снимала комнату (100р сутки), мне так было лучше. До меня приняли 2-х человек, они остались и жили в школе.

Там никого не заставляют делать что-то через силу. Например, если ты не будешь учить пройденный материал, то у тебя же будет меньше знаний и плохо здашь зачёт. Для меня учится там было легко. Если ты приболела, то на занятия не идёшь.

Про трудности я мало знаю, т. к. была в школе только 4 дня. Друзей можно найти быстро, подобное всегда притягивает подобное. В принципе у меня было всё хорошо. Smile

Алёна, ты в каком классе? Когда хотела бы поехать? Как относятся родители к твоему желанию?

#173:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2007, 18:01
    —
Цитата:

Василинка, которой было тоже 14, и которую я встречал в Москве и ездил с ней в Школу - из Магадана прилетела, одна. А ты всего-то из Хабаровска

Одна на самолете?!? Разве законы разрешают?
Цитата:

Алёна, ты в каком классе? Когда хотела бы поехать? Как относятся родители к твоему желанию?

Я в 9-ом классе, буду сдавать ЕГЭ (Щетинин, когда приезжал в Хабаровск, сказал, что это губительно для России, т.к. отучает ребенка думать). Если сдам хорошо, возможно, меня отвезут в Геленджик, хотя родителям не очень-то и хочется расставаться со мной. Пока учусь на тройки, т.к. изучаю предметы, которые мне сейчас интересны, а не то что мне диктуют.

#174:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 4:01
    —
[quote="alena-"]
Цитата:

Если сдам хорошо, возможно, меня отвезут в Геленджик, хотя родителям не очень-то и хочется расставаться со мной.


Вот да: мне бы тоже не очень хотелось, чтобы мой ребенок куда-то уехал далеко. Поэтому мы хотим создать Школу в Поселении на северо - западе Московской Области.

Ищу свою половинку Приглашаем всех желающих к участию в создании новой Школы! Ищу свою половинку

#175:  Автор: Vermilion СообщениеДобавлено: Вс 22 Апр 2007, 7:54
    —
Цитата:

Одна на самолете?!? Разве законы разрешают?

Тебе важнее законы или Школа? Smile
А серьезно - в России получают паспорт в 14 лет. Дальше ты додумаешь сама Smile
Ветка Сирени права на все 1000% - Школы надо создавать самим, везде. В этом направлении и надо двигаться.
Что мешает, в конце концов, самим найти желающих учиться так же и еще лучше уже СЕЙЧАС, привнеся свои наработки?

#176:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 14:27
    —
Zeleniy yasen na vetru.., вот если бы хоть немного подумали, как нам постоянно говорит Анастасия в книгах В.Н. Мегре, то возможно бы и поняли почему Щетинин ставит такие условия. А так вы даж не потрудились задуматься об этом. И зря. Ведь то, что слушает сегодня молодежь, под названием современная музыка, ведет, к сожалению, в большинстве случаев к деградации... тоже самое могу сказать и об одежде - почитайте историю костюмов, их назначение, или к примеру обратите внимание на рисунки на современной одежде - как вы думаете? - это имеет какой-нибудь смысл? А в школе Щетинина не только классику слушают. народные песни тоже. И не только слушают - еще и поют, да как поют! Я сама лично присутствовала на распевках и еще несколькими посетителями - у всех у нас пришлых гостей слезы в глазах от такого пения было! Поверьте - все что я прежде слышала - не могу даже сравнить с этим БОЖЕСТВЕННЫМ пением! а вы говорите современная музыка...

#177:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 15:04
    —
Алена, а те предметы, которые интересны - на 5 с плюсом или тоже, лишь бы отстали?
Поймите, у меня 2 детей, постарше Вас. Никогда их сильно не заставляла, просто иногда обьясняла необходимость. И старалась сделать для них интересным то, что им в школе нужно учить. У сына одно время проблемы с английским были - несколько интереснейших книг на английском быстро исправили положение.

Может система виновата, может учителя не те, но ведь может и так быть, что у Вас просто стимула нет и ждете, что кто-то придет и вложит Вам все это в голову? Немного самокритики - есть ли доля правды в этом предположении.
Подумайте - всю "домашнюю" работу нужно будет делать самой (мамы там не будет), деньги на школу нужно самой зарабатывать (на полевых работах) Учиться - по другому, но все-равно учиться (самодисциплина). Подумайте, для Вас ли это? И не является ли Ваша мечта - "я так хочу, чего же боле!"?

#178:  Автор: KonsНаселённый пункт: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 10:15
    —
Zeleniy yasen na vetru.. писал(а):
Help, наверное местные жители неспроста ненавидят Щетинина и его школу, как вы думаете? Он берет учится только тех ребят кто из городов других, а местные все бросают там учебу и убегают из его школы, почему это так? Все люди из всех стран и городов к нему мечтают отдать на воспитание своих детей, а местные жители его, Щетинина мягко говоря не любят, от чего все это? Это очень важный показатель для школы, если там не могут и не хотят учится местные жители, из Текоса.

Откуда такая информация?
А вообще это было бы не удивительно.
Одни приезжают чёрти откуда, а другие у мамки под юбкой обитают. Есть такое понятие - маменькины сынки.

#179:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 11:36
    —
Zeleniy yasen na vetru.., Думаю что не все Люди из всех стран и городов мечтают к нему отдать на воспитание детей, другое дело что таких не мало!
У нас вот местные тоже свое море не любят, Азовское, им вот Черное подавай - оно и глубже и красивее...
Щетинин берет детей как бы на испытательный срок - и если ребенок не готов к самостоятельному обучению - его там ни кто не держит. У нас зачастую дети вообще не хотят учиться, так и что? Родители их все-равно тащут - иди и учись. А то что кому-то не нравиться дисциплина - это и понятно. Каждому свое, мил человек. Я про все что вы написали давно знаю и понимаю. И еще раз повторюсь - ДУМАЙТЕ!

#180:  Автор: KonsНаселённый пункт: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 15:47
    —
А что спорить то?
Вы прекрасно показали взгляд с другой стороны.
К Мегре это тоже относится.
И к Вам.
И к мне.
Только осталось понять, что же это за другая сторона.

#181:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 16:40
    —
Zeleniy yasen na vetru.., Народ есть разный. Кто спорит. Вы не с того начали видимо - я вам конкретно по вашим возражениям сказала - музыка и одежда, а не о методике и о Щетинине и любви/не любви окружающих. Анастасию тоже многие не любят Путина тоже все по разному воспринимают.
Да и чужими мозгами при все желании не подумаешь - они у каждого свои. Просто у нас разговор больше напоминает двух людей общающихся на разных языках.
Вы вот сказали что вам не понравилось в школе, а почему не объяснили, ну вот мы и строим свои предположения.
Я конкретно по отношению МУЗЫКИ и ОДЕЖДЫ с ним согласна. А в чем-то нет. У всех свое мнение. Но он то к себе ни кого не зазывал?! Люди сами едут и выбирают - учиться или нет...

#182:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 18:01
    —
Zeleniy yasen na vetru.., ты просто на него обиделся за то, что он тебя не взял? А ругать-то его зачем? Не красиво это Wink

#183:  Автор: KonsНаселённый пункт: Подмосковье СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 18:23
    —
Zeleniy yasen na vetru.. писал(а):
Help, по отношению музыки и одежды я тоже с ним согласен частично.
Он ни кого насильно за уши не тянет к себе в ученики...
Но он, М.П. – сильно очень рекламирует и пиарит, скажем так свою школу, тем, что туда очень сложно как бы, поступить.
Создание ажиотажа вокруг этой школы, это как бы и есть самая лучшая реклама его школы, - мол поступят сюда но не все, а только лишь те, кого мы ещё возьмем сами, а кого то мы и не возьмём вообще, ведь это же так престижно учиться в нашей супер школе.

Просто ужас! Я с ним согласен! Желающих много, а он - один. Кто выбирает?

#184:  Автор: SaturnWarriorНаселённый пункт: Мос.обл., г. Подольск СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 20:09
    —
Да ладно? Поясните? В смысле верующий, не верующий? Верующий во что? Просто я хочу своего дитя туда отдать на учебу.
Вы меня смутили. Я думала там сам волен решать, когда начинать стремиться к знаниям. Никто ни на кого не давит и за уши не тынет, а ждут пок аребенок сам чем-то заинтересуется. Не важно чем, главное чтобы он сам этого захотел и начал сам думать, а не воспринимать чужие мыслеформы.

А теперь вы сказали что-то и я сиу как в трансе и ничего не пойму. Я думала, что Щетинин создал свою школу по принцупы школы в долине Сансбери, а теперь я уже в этом не уверена. Поясните! Пожалуйста.

#185:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 1:40
    —
Курдюмов в совей "педагогической опупеме" примерно также отзывался о Щетинине. Типа, это гениальный педагог и организатор, однако по мере развития своей школы он становился всё более авторитарным.
Вообще он довольно подробно описал процесс занятий в школе на тот момент. http://www.kurdyumov.ru/esse/esse06/6esse02.php

Оксана Четвергова съездив в школу Щетинина два года назад подтверждала, что родители с детьми буквально неделями сидят под порогом приёмной у школы, ожидая, когда же их ребёнка вызовут на собеседование. И не факт, что после собеседования ребёнок будет принят. Быает, что говорят "Приезжайте через год". Кстати, детям строжайше запрещают разговаривать с родителями о содержании собеседования (которое длится около двух дней, если не ошибаюсь) под страхом полного запрета учёбы в этой школе.

Т.о. действительно идёт отбор фанатично верующих в школу детей с родителями.

А если не считать фанатзма, то Щетинин использует прогрессивные методики преподавания и в общем-то люди оттуда выходят хорошо обученные, хотя и сильно верующие в идеологическую надстройку, которая пронизывает весь процесс обучения (всякая там избранность руссского народа, эзотерика ржач) .

Скоро надеюсь достать видеосъёмку лекций Щетинина. Может поподробнее ознакомлюсь с его идеологией.

#186:  Автор: DumkaНаселённый пункт: Россия, Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 11:09
    —
Zeleniy yasen na vetru..,
Цитата:
Вот они меня и отрезвили, не собираюсь я в обмен на знания, становиться чьим то безвольным рабом, пусть даже и гения.

Мне кажется, ты перегибаешь палку. Дети хоть и выглядят несколько одинаковыми, но отнюдь не рабами. Я думаю, это просто специфика Школы - подбираются дети, близкие по духу для более слаженной работы коллектива. То есть другие школы по Щетининскому образцу могут быть ориентированы по духу на что-то другое, не только на казачество и патриотизм. А сами методы (погружение, упор на смысл изучаемого, "природосообразность" и тп.) - универсальны.

#187:  Автор: ValeslavНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:02
    —
Здраствуйте, моя дочь Галина учится в школе Щетинина почти год. По - моему не жалеет, а наоборот очень довольна. Перезваниваемся по 3 раза на дню. Если есть вопросы - задавайте, я ее спрошу.

#188:  Автор: drjynjaНаселённый пункт: Моск.обл.- "ЛАДНОЕ" СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:06
    —
— Школа Щетинина прекрасна, она — ступенька к школе, в которой в новых поселениях учиться будут дети.

Выпускники Щетинина их будут строить помогать и будут в них преподавать. Но главное не только в педагогах образованных и мудрых. Родители своих детей в тех новых школах будут обучать и сами у своих детей учиться.

Всё понятнее становятся эти слова Smile


Последний раз редактировалось: drjynja (Ср 25 Апр 2007, 12:54), всего редактировалось 1 раз

#189:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 12:19
    —
Dumka, Точно. Главное методика эффективная, а уже какие знания при помощи неё запихивать - это совсем другая история.
Valeslav, ржач при сталинизме тоже все доволны были, как и вообще при любом тоталитаризме. Психологические приёмы рулят. о них хорошо Дольник написал в "Запретных садах гуманитариев".

drjynja, выпускники школы - безусловно, смогут создать аналоги школы Щетинина. Вполне может быть, что они не заболеют звёздной болезнью и у них получится лучше.

#190:  Автор: Yuliya*Населённый пункт: ХМАО г.Нягань СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 15:35
    —
SaturnWarrior, Я бы ни сказала, что в школу берут только верующих. В школе есть немало икон, но по словам одной студентки, которая учится в школе, к какой-либо вере там никого не призывают. Туда скорее берут духовных детей, кто ещё не в полной власти социума. То есть человеку не должны быть безразличны его Родина и народ. Другими словами, чтобы ребенок в глубине души хоть немного имел дух патриотизма, это и определяется при собеседовании. Сколько вашему ребёнку лет?

#191:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 16:04
    —
AlBa,
Цитата:

родители с детьми буквально неделями сидят под порогом приёмной у школы, ожидая, когда же их ребёнка вызовут на собеседование.

Мы с сыном там были прошлым летом. И попали на собеседование буквально в течение получаса. Smile Щетинин принимает ВСЕХ без исключения - и детей, и взрослых, и просто любопытных (кто приехал не с целью поступления). И часами со всеми беседует. Я сильно удивилась такому его терпению - ведь туда идут по многу человек каждый день - представьте себя на его месте - с КАЖДЫМ побеседовать. А у него, думаю, беседы - не единственное занятия - детям бы тоже внимание уделить.

Цитата:

И не факт, что после собеседования ребёнок будет принят. Быает, что говорят "Приезжайте через год".

Конечно, не факт, что будет принят! Щетинин пытается увидеть ДУШУ каждого приехавшего. Увидеть его стремления, цели в жизни. Если желание велико - как и всякое другое желание - оно материализуется, и детей принимают. Бывает, и сразу - знаю и такие случаи среди своих знакомых. Да и ведь там учится кто-то! Smile А отсрочка - видимо, нужна для того, чтобы ребёнок понял - чего он хочет.
Цитата:

Кстати, детям строжайше запрещают разговаривать с родителями о содержании собеседования (которое длится около двух дней, если не ошибаюсь) под страхом полного запрета учёбы в этой школе.

Это ерунда, такого нет.
Цитата:

Т.о. действительно идёт отбор фанатично верующих в школу детей с родителями.

Т.о., идёт отбор истинно ЖЕЛАЮЩИХ учиться в этой школе детей.
Цитата:

Скоро надеюсь достать видеосъёмку лекций Щетинина. Может поподробнее ознакомлюсь с его идеологией.

А лучше съездить и пообщаться "из первых рук". Чем строить образ человека по слухам.

#192:  Автор: marilenaНаселённый пункт: г. Зеленоград СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 16:33
    —
Ola_S, согласна.
И если бы был там такой уж фанатизм, то Дворкин и К не причислили бы эту школу к "лику" сект.
Любовь к Родине - вот критерий. А церковь - как воспитательница духа рассматривается, скорее всего. Все мы через нее так или иначе проходим...

#193:  Автор: ОлёнушкаНаселённый пункт: Русь СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 17:06
    —
Zeleniy yasen na vetru..,
Цитата:

А разве ваши утверждения не являются такими же слухами?

Мои утверждения не являются слухами для меня, поэтому я их и утверждаю Smile

#194:  Автор: SaturnWarriorНаселённый пункт: Мос.обл., г. Подольск СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 22:57
    —
Если често я не православная и ребенок мой тоже, и нет у меня никакого желания идти в церковь, просто на тему всяких там церквей я вообще не хочу говорить, это не главное, да и тема не о том. Я не знаю кому уж и верить. Одни говорят хорошо идите, другие уверяют, что там всех и вся програмируют для каких-то никому не веданных целей, даже как-то страшно становиться, я наверное поступлю по-своему. Просто отдам ребенка в обычную школу, а все что там будут ей преподавать, буду сама ей объяснять и переправлять, если почувствую в этом необходимость. Ведь если наших детей могут учить посторонние люди, неужели мы не сможем это сделать сами. Да запросто, надо просто "представлять", то о чем говоришь.

Я просто верила в эту школу как фанатичная дура, а теперь я просто боюсь экспериментировать на своем ребенке, теперь я буду фанатично верить в себя.

Спасибо Zeleniy yasen na vetru.., наверно мне не хватало именно твоего взгляда со стороны на этот вопрос.

Да, забыла написать. Моему ребенку сейчас в мае будет 3 года. Скажите рано я начала задумываться о школе Щетинина? И ничего не рано, я о ней думала еще когда беременна была.

#195:  Автор: СветлячокНаселённый пункт: Волгоград СообщениеДобавлено: Ср 25 Апр 2007, 23:35
    —
Valeslav, есть вопросы.
Мы посмотрели фильм "Весть осиянная". Была крупным планом панорама поделок и работ учеников. Среди них распятый Христос (поделка из дерева)-неприятно. Напрягает также комуфляжная форма и показательные выступления с какими-то дубинками, или мечами-непонятно. Прочитала когда-то книги Щетинина. Там такие идеи хорошие. Что происходит сейчас-имею на этот счёт версию-православно-казаческий вариант существования это как способ найти общий язык с государством? Версия дурацкая, но по-другому пока не могу себе объяснить. Как вы это поняли?
Идеи, с которых всё начиналось, не могу связать с тем, что сейчас там происходит.
Очень хотела, чтоб ребёнок поучился там, получил школьную программу в таком комплексном виде, и было ему интересно. А посмотрела фильм и думаю теперь, что довесок к обучению странный.

#196:  Автор: AlBaНаселённый пункт: Владивосток СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2007, 0:56
    —
Ola_S, Я всё-таки склонен больше верить Оксане Четверговой, нежели вам. У неё не было какой-либо заинтересованности в рекламе или антирекламе школы, поскольку своих детей у неё на тот момент не было. Да и до поездки у неё было позитивное мнение о школе.
Цитата:
А лучше съездить и пообщаться "из первых рук". Чем строить образ человека по слухам.

Не понял, как можно называть лекцию самого Щетинина и его коллег слухом. ржач Да и "Весь осиянная" и "Времена года" самими щетиницами сняты, так что это из первых рук.
Светлячок,
Цитата:
это как способ найти общий язык с государством?

Скорее, это способ найти общий язык с казачеством, которое осуществляет финансовую и материальную поддержку школы. С государственным финансированием школы уже давно дела обстоят туго. Хочешь жить - умей вертеться.
Цитата:
теперь я буду фанатично верить в себя.

И это правильно, и не только в отношении школы.

#197:  Автор: KapsaНаселённый пункт: Екатеринбург СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2007, 15:26
    —
У нас как начинают хвалить одного, так хвалят без конца. Упомянули в книге Щетинина, так он уже главный и лучший педагог в России. Как будто и нет других. Тот же Амонашвили лучше как педагог, чем Щетинин, но почему-то о нем мало говорят. Амонашвили как пример, а не как единственный и неповторимый учитель.

#198:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Чт 26 Апр 2007, 16:47
    —
Zeleniy yasen na vetru.., а вы там лично были, или только по телефону?

#199:  Автор: HelpНаселённый пункт: Ейск, Краснодарский край СообщениеДобавлено: Пт 27 Апр 2007, 10:19
    —
Дима, вы меня извините если я вас обидела - мне этого совсем не хотелось.

#200:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Чт 03 Май 2007, 22:23
    —
Zeleniy yasen na vetru.., дай, пожалуйста, телефон Школы!
Все-таки, смогла ли я там прожить, если бы отказалась от рыбных блюд? Вряд ли я смогу ходить в магазин каждый день.

#201:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 19:28
    —
Valeslav писал(а):
Здраствуйте, моя дочь Галина учится в школе Щетинина почти год. По - моему не жалеет, а наоборот очень довольна. Перезваниваемся по 3 раза на дню. Если есть вопросы - задавайте, я ее спрошу.


Классно! Ищу свою половинку Расскажите, пожалуйста, о самой учебной программе. Насколько она совпадает с общестандартной? Насколько расходится? И как там проходят экзамены?

#202:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Вс 06 Май 2007, 19:35
    —
Very Happy Для меня это очень важно. Мы сейчас подходим к созданию Школы в поселении в Подмосковье, и я пытаюсь уложить в своей голове, как сочетать НЕОБЫЧНЫЙ метод преподавания с желанием сделать обычный (общепринятый) аттестат для наших детей. Very Happy

Как решили этот вопрос в Текосе? Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку

#203:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007, 23:24
    —
Ищу свою половинку ... ну вот я и получила ответ на свой Вопрос! (см.вопрос выше). Буквально за 2 дня. Нашла коррдинаты московских распространителей книги о Щетинине, поехала на другой конец города за Книгой. Very Happy И там встретилась с женщиной, чья дочь выпустилась из Текоса два года назад, и очень довольна. сюрприз Мы подробно с этой Женщиной (мамой) поговорили. Мне ОЧЕНЬ МНОГО объяснили, и очень Подробно. Ищу свою половинку Ищу свою половинку СПАСИБО ЖИЗНЬ! Ищу свою половинку Ищу свою половинку я не причем

#204:  Автор: Нецветаева АнастасияНаселённый пункт: г. Пермь, поселение "Солнечная долина" СообщениеДобавлено: Чт 05 Июл 2007, 7:57
    —
Valeslav, здравствуйте. Моя знакомая с дочерью хотят в сентябре ехать в школу к М.П., чтобы попробовать пройти собеседование для поступлеия в школу. На что нужно обратить внимание, чтобы подготовиться? Что вообще интересует М.П. в первую очередь в ребенке? Что спрашивает? Предлагает решать практические задачи или смотрит по беседе на общее развитие ребенка, его самостоятельность, его цели в жизни , мировоззрение? Подскажите, кто ездил, пожалуйста!

#205:  Автор: Radomir80Населённый пункт: Бийск СообщениеДобавлено: Пт 06 Июл 2007, 21:31
    —
Здравствуйте Вика.
Я понимаю,что всех детей не возможно определить в вашу школу.
Но ведь можно давать советы родителям,чьи дети вынуждены учиться в обыкновенной школе ?

#206:  Автор: ЛесовикцветовНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 23:33
    —
приветствую Вас, Друзья!

а есть ли в Москве школа, похожая чем либо на школу М.П.Щетинина?

#207:  Автор: ЛесовикцветовНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 05 Сен 2007, 1:32
    —
Ветка Сирени , Лена,
просьба ,
если можно, -расскажите Ваши впечатления
про школу Щетинина...

#208:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007, 0:53
    —
Very Happy Ну, я же там не была! Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!
Я только видела женщину, чья дочь учится в Школе. Мы с ней поговорили. Для меня многое прояснилось, когда она сказала, что эта школа не дает свои собственные аттестаты (они прикреплены к какой-то другой школе, учатся у себя, а аттестаты получают в этой другой школе как более обычной).

Для меня это было - как гора с плеч упала, поскольку вопрос аттестата серьезно меня мучал все это время. Very Happy Оказалось, что вполне реально учиться по своей программе (как ты это видишь), а аттестаты получать где-то еще, где ты прикреплен. Мы уже вместе, мы уже вдвоём! Мы уже вместе, мы уже вдвоём!

#209:  Автор: Ветка СирениНаселённый пункт: Лучезарное, Моск. Обл. СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007, 0:56
    —
Лесовикцветов, у Вас чудесная подпись и классная надпись под аватарой, правда! Ищу свою половинку Ищу свою половинку
Давайте с Вами знакомиться!

У нас (у поселенцев-Лучезарцев) часто проводятся встречи в Москве. Мы встречаемся в кафе "La Fleur" на метро "Красные Ворота", 2 минуты от метро. Приходите! Давайте встретимся и поговорим про Школу! Ищу свою половинку Ищу свою половинку

у нас сайт: www.luchezarnoe.ru

#210:  Автор: Cheburashka СообщениеДобавлено: Вт 02 Окт 2007, 15:32
    —
Цитата:

Для меня это было - как гора с плеч упала, поскольку вопрос аттестата серьезно меня мучал все это время. Оказалось, что вполне реально учиться по своей программе (как ты это видишь), а аттестаты получать где-то еще, где ты прикреплен.


Ветка Сирени,
извините, пожалуйста, не очень понятно, как можно учится по собственной программе и получить государственный аттестат?

Ведь для того, чтобы школа Родового Поселения была "прикреплена" к какой-нибудь другой школе (городской или сельской), она должна отвечать всем принятым стандартам. Правильно я понимаю? Министерская проверка (по-моему, каждые 3 года), будет требовать продолжительность уроков по 45 мин., ведение журналов, огромного количесва школьной бюрократии, переакредитации и т.д., по тексту закона об образовании.

Я пока не могу в проблеме аттестата прийти к удовлетворительному ответу Crying or Very sad Очень хорошее желание, когда родители хотят получить диплом педагога (или уже имеют его), чтобы самостоятельно учить своих детей, а не отдавать неизвестно кому на обучение... Но статус "прикрепленной" школы (как филиала сельськой) будет требовать исполнения многих условностей, как в самой обычной школе!

Я думаю, многие мечтают о том, как дети будут собиратся в поместье у каждого соседа (ну, кто захочет, конечно), сами будут выбирать, что им лушать интересно, в общем доме или амфитеатре будут звучать выступления на симпозиумах. А мы сами будем формировать програму обучения...

Но как соединить это все с нынешней системой образования, чтобы после окончания школы, дети получали аттестат (ведь многие, думаю, захотят учится дальше)? Школа Щетинина - экспериментальная, у нее особый статус и вопрос аттестатов для щетининцев решен на министерском уровне!

Ветка Сирени, расскажите, пожалуйста, как Вы это видите!

#211:  Автор: ValeslavНаселённый пункт: Самара СообщениеДобавлено: Вс 21 Окт 2007, 21:46
    —
Здравия всем. Моя дочь учится в школе Щетинина второй год. Каждый день тел звонок. Может ответить на любой вопрос. Спрашивайте, буду теперь на связи.

#212:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 22 Окт 2007, 13:16
    —
Ветка Сирени писал(а):

У нас (у поселенцев-Лучезарцев) часто проводятся встречи в Москве. Мы встречаемся в кафе "La Fleur" на метро "Красные Ворота", 2 минуты от метро. Приходите! Давайте встретимся и поговорим про Школу!

Не подскажешь, когда будут встречи?

#213:  Автор: sventaНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 1:33
    —
Здравствуй Valeslav .Мы создаем РП(Липецкая обл. посел.Виноградовка) и вопрос о создании школы очень актуален.Я думаю мы не первые обращаемся просьбой помочь организовать обучение в поселении и в школе Щетинина должна быть разработана программа и методика обучения в РП.Каким образом мы можем их полчить, если таковы существуют.Пожалуйста узнайте это у дочери.Заранее благодарю вас и вашу дочь.

#214:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 3:11
    —
sventa Думаю, модели обучения в приложении к поселению у Щетинина нет, более того, он не рассматривает создание родовых поместий, как позитивную деятельность http://www.anastasia.ru/forums/topic_6978_0_asc_165.html,
Школы в Текосе построена на принципиально иной идейной и организационной основе, чем та, которавя должна быть создана в поселении. Так что прийдется создавать свою модель, но учет опыта школы Щетинина может и должен быть учтен, но творчески переработан.

Ветка Сирени, нашел в сети интересный сайт, http://www.kitezh.org/RUS/index.php
Думаю наити на них выходы, съездить - познакомиться, недалеко от них, в Обнинске есть община "Спас", у них наработан очень интересный опыт, но с позиции православия, Китежан вроде не любят, хотя похоже, что знакомство более чем поверхностное.

#215:  Автор: sventaНаселённый пункт: воронеж СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 9:30
    —
Ветка Сирени спасибо за сайт.Никогда не думала что у сирот все так плохо в детских домах.Про обучение очень мало ,но за то ,что делают эти люди глубокая им благодарность.

#216:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 25 Окт 2007, 10:00
    —
sventa писал(а):
Никогда не думала что у сирот все так плохо в детских домах.

Про так плохо - с одной стороны, в детские дома нередко вкладываются немалые деньги, плохо в основном от полного равнодушия воспитателей, они нередко на бытовом уровне неплохие люди, но верящие, что ничего путного из этих детей не вырастет. Образ навязан и воплащается.
Как противовес могу привести советский опыт 20-50 годов, когда нередко из детдомовцев выхадила самая что ни на есть элита (хотя материально было несравненно хуже). Важно отношение (была любовь, вера и мечта, третье, думаю здесь важнее всего).

#217:  Автор: alena-Населённый пункт: Хабаровск СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 19:17
    —
Привет! Я училась у Щетинина летом. Very Happy Встретила девушку, которая писала в этой теме Smile Если есть вопросы, спрашивайте Smile

#218:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 23:51
    —
alena- писал(а):
Если есть вопросы, спрашивайте Smile

Ну и как там было? Какими делами были заняты (и вы и те, кто там постоянно) Какая там программа летних дел и встречь?

#219:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 22:07
    —
alena-, здравствуйте!
У меня такой вопрос: Как у детей в школе с личной жизнью? В обычных школах, часто в старших классах мальчики и девочки дружат, ходят за руки, встречаются. Иогда такие встречи заканьчиваются свадьбой и семьей?
Как с этим дела в школе Щетинина? Ведь если там люди высоко нравственные, светлые чистые, то и пара им нужна достойная, а таких все меньше в нашем мире Sad к сожалению. Знаете ли вы таких детишек, которые уже создали прекрассную семью?

#220:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 22:41
    —
alena-, Valeslav, Один из манифестов В. Щетинина (со слов многих очевидцев, встречающихся с ним): "Россия гибнет, нужно спасать Россию". Ваши ощущения: гибнет или возрождается? Разделяете ли вы эту позицию

#221:  Автор: zayatsapsnyНаселённый пункт: Россия,Сочи СообщениеДобавлено: Вс 09 Мар 2008, 16:22
    —
safonova, М.П.Щеинин спсает Россию и её детей.Разве это не очевиднл? Россия сегодня возраждается и с его помощию, от его школы выходят новые совершенно люди приблеженные к людми 10000 лет.тому назад.У них знанеольше чем дает Гарвард и Оксвард.А это на сегдня главное.

#222:  Автор: safonovaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2008, 9:34
    —
Не смотря на то, что ответили на мой вопрос не ученицы школы Щетинина, благодарю за ответ Ищу свою половинку

#223:  Автор: ЛесовикцветовНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 30 Мар 2008, 21:38
    —
Намедни прочитал у Головачева, что он обеспокоен нападками
на Щетинина.
я тоже обеспокоен - и верю, что мы победим!

____________________________
Россия победит!

#224:  Автор: kovka_kosНаселённый пункт: Кострома СообщениеДобавлено: Пт 02 Май 2008, 23:57
    —
Тут наткнулся на одну страничку в сети :
В ноябре 2007 года, Щетинин М.П. публично заявил о том, что он не поддерживает народное движение Звенящие Кедры России, выступает против идей, описаных в серии книг Звенящие Кедры России, ни в коем случае не будет помогать создавать систему образования в строящихся Родовых Поселениях и направит свои усилия на перенаправление движения Звенящие Кедры России в другое русло, либо на его диструктурирование на территории России.
Полный текст тут - http://www.sourceoflife.ca/tekos/

#225:  Автор: ЛесовикцветовНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 21:52
    —
alena-, как дела в школе Щетинина?
какие новости?
alena-, Алёна, ты несколько месяцев училась в школе Щетинина в Текосе?

alena-, тебя на форуме не было с февраля, вероятно ты уже в своём поместье живёшь?

#226:  Автор: romahaНаселённый пункт: Киров СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 22:43
    —
kovka_kos писал(а):
Тут наткнулся на одну страничку в сети :
В ноябре 2007 года, Щетинин М.П. публично заявил о том, что он не поддерживает народное движение Звенящие Кедры России, выступает против идей, описаных в серии книг Звенящие Кедры России, ни в коем случае не будет помогать создавать систему образования в строящихся Родовых Поселениях и направит свои усилия на перенаправление движения Звенящие Кедры России в другое русло, либо на его диструктурирование на территории России.
Полный текст тут - http://www.sourceoflife.ca/tekos/

Без паники!!!Просто появился очередной Дворкин и только!Сколько таких крикунов по Земле-матушке:Дворкин,лже-Анастасия-Гузь...и т.д.

#227:  Автор: milovodaНаселённый пункт: Свердловская обл. СообщениеДобавлено: Пт 27 Июн 2008, 9:52
    —
Olivia.05,
Я из Ревды, 40 км от Екатеринбурга. встречалась с девочкой, которая училась в школе Щетинина. ученики Щетинина - это не сам Щетинын и не надо на них сильно расчитывать. На базе чего ты хотела бы открыть школу и чем ее наполнить?

#228:  Автор: irinka019Населённый пункт: Приморский край, Анучинский район СообщениеДобавлено: Вс 24 Авг 2008, 4:47
    —
Здравсвуйте! Подскажите пожалуйста,где можно узнать адрес Embarassed Школы Щетинина! Нигде не могу его найти. Embarassed

#229:  Автор: ZvenigorodskayaНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пт 29 Авг 2008, 21:02
    —
Цитата:

Тут наткнулся на одну страничку в сети :
В ноябре 2007 года, Щетинин М.П. публично заявил
...
Не обратила бы внимания на этот текст (это фрагмент из эссе Курдюмова "Педагогическая опупема"), если бы не одно "но". Дело в том, что я столкнулась в жизни с аналогичной ситуацией. В Москве есть центр, помогающий родителям рожать и взращивать здоровых деток. Методика на самом деле очень действенная. И авторитет основательницы центра у молодых мамочек абсолютно непререкаем. Но как только узнаёшь эту женщину поближе, то происходит всё то же самое, как описано у Курдюмова... Сейчас центр стремительно деградирует (вполне закономерно, учитывая поведение и помыслы основателей). Очень грустно сознавать, что, когда полетят камни в автора методики, подвергнется анафеме и она сама...
Цитата:

Просто появился очередной Дворкин и только!Сколько таких крикунов по Земле-матушке:Дворкин,лже-Анастасия-Гузь...и т.д.
...
Я бы не стала так неоднозначно судить об этой ситуации. Хотя, думаю, не попадись я в тот же капкан обаяния, что и Курдюмов, возможно, отреагировала бы также на эту статью. А так - крепко задумалась...

#230:  Автор: dazzlikНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 15 Окт 2008, 19:59
    —
Цитата:

kovka_kos писал(а):
Тут наткнулся на одну страничку в сети :
В ноябре 2007 года, Щетинин М.П. публично заявил о том, что он не поддерживает народное движение Звенящие Кедры России, выступает против идей, описаных в серии книг Звенящие Кедры России, ни в коем случае не будет помогать создавать систему образования в строящихся Родовых Поселениях и направит свои усилия на перенаправление движения Звенящие Кедры России в другое русло, либо на его диструктурирование на территории России.
Полный текст тут - http://www.sourceoflife.ca/tekos/



ЧЕМ НЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО НАПИСАННОГО В СТАТЬЕ: alena писал(а):О поселениях Михаил Петрович говорил - это безумие, делать пруд на каждом участке, почему бы не сделать общий? Я думаю - это правильно, отделяться на поселении от других это эгоизм.

НАРОД, ВЫ КАКИЕТО ВСЕ ИНДИФФЕРЕНТНЫЕ К ЭТОЙ ТЕМЕ. НЕ ДАСТ ВАМ ЩЕТИНИН ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ БУДЕТЕ? САМИ? ДА НУ, БЕЗ ТАКОГО ОПЫТА НЕ ОБОЙТИСЬ.

ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЕ ЕЩЕ КОГО-НИБУДЬ, ИМЕВШЕГО НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ШКОЛЕ ЩЕТИНИНА.

#231:  Автор: irinka019Населённый пункт: Приморский край, Анучинский район СообщениеДобавлено: Сб 29 Ноя 2008, 5:42
    —
Спасибо большое за адрес! Как нибудь обязательно приеду. А пока буду сама учиться. Слова Анастасии о том, что ответы на все вопросы способен найти каждый человек самостоятельно мне ближе.

#232:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 23:40
    —
Добрый вечер,ночь, утро день!WinkПожалуйста ответьте, так важно знать, почему же Щетинин так резок к ЗКР?! Если дело только в прудах, это же обсуждаемо. Сказал бы по-доброму, что надо общее озеро и т.д. Но ТАКОЕ НЕПРИЯТИЕ! Может быть это не правда, и он ничего такого не заявлял?

#233:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 11:02
    —
Спасибо за ответ. Всё равно, можно было бы и помягче, сказать: хорошие книги, мы придём к правде, но разными путями...Что то тип того.Может быть действительно так испугался за школу, ведь итак на него ополчились за его учение, а тут ещё и пришлось бы отвечать за идеи ЗКР.Возможно, вы правы. А между учениями ЗКР и Щетинина большие отличия? В чём существенные их разногласия?

#234:  Автор: ignatjevНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 18 Дек 2008, 13:29
    —
luiza писал(а):
Всё равно, можно было бы и помягче, сказать: хорошие книги, мы придём к правде, но разными путями...Что то тип того.

Советуешь, кому? триста тысячь двести первый совет Щетинину от анастасиевцев? Laughing Или мне... так я свое мнение, о том, что должен был бы сделать Щетинин по отношению анастасиевцев и не высказывал. Только наблюдения и предположения почему.

luiza писал(а):
А между учениями ЗКР и Щетинина большие отличия?
Большие, как между пограничником и садоводом. Только вот в гармоничном обществе нужны и одни и другие.

luiza писал(а):
В чём существенные их разногласия?
Как всегда, в уровне осознаности и в выбранных исходя из него приоритетах.

#235:  Автор: Татьяна КаменскаяНаселённый пункт: город Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 29 Дек 2008, 13:14
    —
Здравствуйте, дорогие форумчане ведруссы!
Рада, что и без меня живы и здравствуют мои темы.
БЛАГОДАРЮ.
Приятно попасть сюда после двух лет тишины... Не писала и заходила редко... А у ВАС всё по старому...


С наступающим Новым годом!

Про героиню этой темы: Виктория живёт и здравствует в нашем Челябинске, с мамой. Учится. Ездила летом в Школу Щетинина, навещала друзей...

Желаю Вам воплощать мечты свои, Света и Радости в Дороге!!

:roll:8O Ищу свою половинку



forum.anastasia.ru -> О наших детях


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group