Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#331:  Автор: MarinaKoНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 23:52
    —
Всем доброго времени суток! Ищу на форуме информацию как спасти свои кедры. В 2006 году посадили кедры 10-летки.(Привезли из Сибирского питомника). На следующий год некоторые покрылись белым налетом. Обрабатывали пеной хоз.мыла.Холили,лелеяли,разговаривали. В этом году часть кедровых иголок стала цвета ржавчины. Если кто-то сталкивался с подобной проблемой,поделитель советами, пожалуйста. Еще есть надежда,что это не всеобщее заражение, а бездомные собаки, которым показалось,что это просто кустик под которым можно остановиться. Земля под Москвой, суглинок,глина. Я в отчаянии незнаю что делать.

#332:  Автор: K@TRIN/Населённый пункт: новосибирск СообщениеДобавлено: Сб 26 Апр 2008, 10:15
    —
всем привет! у меня вопрос может кто с этим сталкивался.Вообщем посадила кедры взошли два один кедр как кедр,а другой просто длинный стебелек ростом примерно с указательный палец уже,и никаких ответвлений.Это нормально

#333:  Автор: Alexey_ СообщениеДобавлено: Чт 15 Май 2008, 16:01
    —
Вот как выглядят нормальные всходы кедра (сосны сибирской):

Image

А вот как выглядят однолетние сеянцы кедра, пересаженные в "школку", в начале второго года жизни:

Image

#334:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 26 Май 2008, 3:15
    —
http://book.anastasia.ru/1.0/10/



В главе CЕМЕЧКО ВРАЧ Мегре писал(а):

Анастасия утверждала:

- Каждое высаживаемое Вами семечко содержит в себе огромный объем Вселенской ин"орма-ии. Этот объем не сравним по величине и точности ни с одним рукотворным. С помощью этой информации семечко знает точное, до миллисекунды, время, когда ему надо оживать, прорастать, какие соки брать из земли, как пользоваться излучением космического тела - солнца, луны, звезд, во что вырастать, какие плоды приносить. Приносимые плоды предназначены для жизнеобеспечения человека. Эти плоды могут эффективно, сильнее чем самые лучшие в мире рукотворные лекарства, ныне существующие и будущие, бороться и противостоять любому заболеванию человеческого организма. Но для этого о состоянии человека должно знать семечко. Знать, чтобы в про-ессе своего вызревания насытить плод необходимым соотношением веществ для лечения конкретного человека, его заболевания.если оно существует или есть предрасположенность к нему.

Для того, чтобы семечко огур-а, помидора или любого другого растения, выращенного на участке, имело такую информацию, необходимо следующее:

Перед посадкой взять в рот одно или несколько маленьких семечек, держать во рту, под языком не менее девяти минут.

Потом положить между двумя ладонями, подержать их так секунд трид-ать. Между ладонями своими семена держа, необходимо босиком стоять на том участочке земли, где будет происходить потом посадка.

Открыть ладони, и семя, что в твоей руке лежит,ты бережно ко рту преподнеси. И выдохни на семя из легких своих воздух. Ты обогрей его дыханием своим, и то что есть в тебе, малюсенькое семечко познает.

Еще потом держать открытыми тридцать секунд свои ладони нужно, небесным семечко светилам представляя. И семечко определит мгновенье своего восхода. Планеты все ему помогут в том! И для тебя расточкам будут нужный свет дарить.

Затем ты семя можешь в землю посадить. Ни в коем случае не нужно сразу поливать, чтобы не смыть, все семечко объявшую, своюслюну и информацию свою, что семечко в себя впитает. По истечении трех суток, после посадки полив возможен.


а здесь интересные на мой взгляд посты, почему 9 минут:

http://www.anastasia.ru/forums/post_604640.html#604640
http://www.anastasia.ru/forums/post_604644.html#604644
http://www.anastasia.ru/forums/post_604672.html#604672

еще дополнительная информация:
опыт Vedrus-773, кратко сформулированный
а это более подробная статья:
"Как самому вырастить кедр"
Автор: И.И. Дроздов



 Описание:
Как самому вырастить кедр.zip

Скачать
 Имя файла:  Как самому вырастить кедр.zip
 Размер файла:  8.51 KB
 Скачано:  426 раз(а)


#335:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 30 Июн 2008, 23:27
    —
Из кедровых орешков сосны сибирской (есть и другие сосны с орешками, например корейская или европейская кедровая сосна-пиния). Самое простое место приобретения www.megre.ru.
В холодильнике одна температура +1-2 град С. В морозилку не надо!
У меня за 2 года ни один не взошел (может руки кривые Smile
Посадили в этом году в землю на даче, ждем-с...

Ржавчина на кедрах? Так 2 зимы гнилых подряд, вот и ответ. Обычные сосны тоже периодически раненько иголки скидывают.

#336:  Автор: K@TRIN/Населённый пункт: новосибирск СообщениеДобавлено: Пт 04 Июл 2008, 17:10
    —
serart, У меня у одного кедрика тож две иголочки начали желтеть,я когда землю рыхлила увидела,какоето длинное насекомое типо двухвоски,оно быстро скрылось в горшке,я в этом горшке землю маленько сменила и этих насекомых убрала их там было несколько,хотя горшок стоит на подоконнике....возможно они туда забрались когда я его ставила на балкон.Вообщем после того как я их истребила вроде перестал желтеть...тьфу,тьфу,тьфуДумаю что они его корень ели.Посмотрите у себя может что то подобное.Такие горшки мягкие,можно их просто помять маленько,если никто от туда не выползет(только они очень быстро туда и обратно сразу)может никого и нет!Удачи!

#337:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 2008, 0:29
    —
Alexey_,
А как Вы потом будете пересаживать кедры на постоянное место, ведь можно потревожить их корневую систему? И вообще в каком возрасте их надо на постояное место пересаживать? Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно, т.к. моим кедрятам тоже 1 годик, растут они в открытом грунте и что с ними делать дальше я не знаю, очень боюсь навредить.

#338:  Автор: OlegOliaНаселённый пункт: Арзамас, Нижегородской обл, СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 2008, 1:29
    —
Мы посадили около 50 зерен кедра прямо в грунт. Половино под сосной. Там все скушали мышки.Sad
Половино между дубами (в нашем РП есть такой Оазис дубов), в первый год вырос только один.Confused Во второй проклюнулось еще 4!!! Very HappyНа зиму мы йх (как и первый) укроим лапником ели).Idea
IdeaIdeaIdeaВыращивали все наши поселенцы в горшочках, у всех кедры погибали, даже если их потом высаживали в грунт и весной и под зиму.
WinkА те кто сажал не "по технологии", просто в землю, ... получали результат!Wink
IdeaОсобенно здорово получилось у Светы.
Idea Она просто покупала кедровые семена (орешки) на базаре, и сажала их среди чеснока (осенние посадки чеснока) сразу в грунт - всходы были, и не один год.
Она даже перекапывала грядки после чеснока где были и зернышки кедра, но, на след. год взошли еще Росточки!!! У нее теперь во всем ОГОРОДЕ постоянно проростают кедрята!WinkSmile

#339:  Автор: Mariy1990 СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 2008, 13:24
    —
а у меня 7 кедриков взошло в цветочных горшках,а один взошел на клубничной грядке,в прошлом году закопала орехи и забыла,а недавно обнаружила его)))
при всем уважение мне кажется что не стоит заморачиватся на технологиях посадки,надо просто верить и стараться воплотить желаемое,вконце концов пытаться снова и снова)
serart, иголки могут начать желтеть ещё и потому что им не хватает влаги или корням стало тесно в горшке(свои вот постоянно приходится пересаживать в горшки побольше) Удачи Very Happy

#340:  Автор: Alexey_ СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 2008, 17:53
    —
nika330 писал(а):
Alexey_,
А как Вы потом будете пересаживать кедры на постоянное место, ведь можно потревожить их корневую систему? И вообще в каком возрасте их надо на постояное место пересаживать? Ответьте пожалуйста, для меня это очень важно, т.к. моим кедрятам тоже 1 годик, растут они в открытом грунте и что с ними делать дальше я не знаю, очень боюсь навредить.

Кедры неплохо переносят пересадку. На фотографии внизу - "школка" кедров, т.е. пересаженные на доращивание сеянцы (в данном случае были пересажены однолетние сеянцы весной, а фотография сделана в конце июля). Приживаемость при пересадке составила около 99%, из примерно 350 пересаженных сеянцев погибли 4, остальные вполне неплохо себя чувствуют. Пересадка производилась без комьев земли, с полностью открытой корневой системой, в конце апреля.

Для обеспечения хорошей приживаемости при пересадке главное - произвести пересадку в правильное время: или весной до распускания почек и начала роста (желательно - за две-три недели до этого), или осенью, после прекращения сезона активного роста. Ну и, разумеется, важно соблюдение всяких общих правил пересадки: не подсушивать корневую систему, по возможности пересаживать с комом земли, не заглублять и не сажать слишком мелко, и т.д. Чем сильней сеянец, тем легче он обычно переносит пересадку.

В каком возрасте лучше сажать на постоянное место - зависит от условий выращивания. Оптимальный вариант, естественно - выращивать из семян без пересадки вообще (поскольку любая пересадка травмирует корневую систему и замедляет в конечном итоге рост), но он не всегда возможен по разным причинам. Если есть возможность обеспечить постоянный уход за высаженными кедрами, в первую очередь борьбу с более конкурентоспособной "сорной" растительностью - то можно сеять семенами или высаживать в возрасте 1-2 лет. Если нет - то лучше дорастить сеянцы до такого размера, при котором в конкретном месте посадки сорная растительность будет уже им не страшна, но лучше все-таки не выше 40-50 см, поскольку при пересадке более крупных саженцев корневая система будет повреждаться слишком сильно.

Image

#341:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Вс 07 Сен 2008, 23:48
    —
Alexey_,
Большое спасибо за ответ, всё понятно, а то меня напугали, что кедры вообще не переносят пересадки.
Хотя я случайно пропалывая кедры один выдернула из земли, тут же опять посадила кажется всё обошлось, растёт.
Меня волнует ещё один момент, у кедрят самые нижние иголочки, самые первые, которые появились (похожие на зонтик), стали желтеть, причём у всех. Что это? Я подумала, может они как семядольные листики у растений должны засохнуть? Или я ошибаюсь? Может Вы знаете.

#342:  Автор: Alexey_ СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2008, 8:49
    —
Семядольные хвоинки у кедра (сосны сибирской) обычно отмирают в течение второго года жизни, но могут начать желтеть, особенно при продолжительной теплой осени, еще в конце первого года. Если желтеют их кончики (у сеянцев первого года жизни) - то это не страшно, если желтеют целиком - скорее всего, это признак неблагоприятности условий жизни или какой-то патологии.

#343:  Автор: nika330Населённый пункт: Карельский перешеек СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2008, 21:42
    —
Моим кедрикам 1,6 года, это их второе лето.
Условия мне кажется у них хорошие, в няньках у них подросший дубок, есть небольшая стеночка с северной стороны, правда посажены они не в линеечку, а квадратиком. Полю, поливаю, один раз подкормила за лето разведённым коровяком. Даже не знаю...

#344:  Автор: Alexey_ СообщениеДобавлено: Пн 08 Сен 2008, 22:45
    —
Ну если это их второе лето - то семядольные хвоинки и должны были засохнуть. Было бы удивительно, если бы этого не произошло.

#345:  Автор: Вера86 СообщениеДобавлено: Сб 18 Окт 2008, 17:57
    —
Здравствуйте!У меня кедрик два с половиной года жил...Ну если по порядку было так-купила не чищеные орехи,обработала в крепком растворе Марганца(трое суток,но с крепостью не переборщите!И еще важно-все орешки,которые при замачивании всплывают-пустые,удалите их на второй где то день. ) ,затем на три самых холодных месяца по снег в ближайшем лесочке(парк..).Когда подошел срок принесла домой,снова в Марганец на три дня,но уже в чуть розоватый,слабенький раствор.Вытащила,просушила.Потом как в книжке все описано проделала и на подоконник!Через пару недель из 10посаженных орешков взошли 4 кедрика.Три засохли в первый же год,как только дали отопление...А последний вот на днях засох...Не уберегла.Отопление дали ,а яуезжала...Еще конечно есть детали разные.Кого что заинтересует-пишите.

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 21 сек.:
Марганец имитирует ультрафиолет,если что...А зимний покой орешкам обязательно нужен.Удачи всем!



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 22, 23, 24 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 23 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group