Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#256:  Автор: Анакин СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 18:19
    —
Целиком согласен с rademit в том что условия при посадке должны быть ближе к естественным. В прошлом году захотел посадить сосну, но сколько не видел шишек в лесу все были без орехов. Кедр поначалу не планировал начитавшись про трудности с выращиванием (садоводом меня назвать нельзя - это мой первый опыт), хотя все оказалось не так страшно. Но потом все же взял шишку и в ноябре-октябре посадил из нее штук 30 орехов. Без всяких заморочек с растворами и холодильниками (как-то насторожили они меня). Земли набрал в сосновом лесу. Поставил все это дело на балкон. Зима была теплее обычного, но по ночам бывало -30. В конце апреля показались первые ростки, кстати, я понятия не имел как они будут выглядеть. Razz Сейчас взошло 16 штук. Периодически фотографирую. Поливаю не часто, пока ориентируюсь на дожди.

Вопрос: нужно ли что-то делать в ближайшее время, например рассаживать по отдельности и в более крупную тару?

последнее фото:
Image

#257:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 19:24
    —
Цитата:
Целиком согласен с rademit в том что условия при посадке должны быть ближе к естественным


И я согласна. Smile

В случае с хвойными (соснами и елями) я поступаю максимально естественно: вытрушиваю на грунт семена и поливаю из водой переодически. Правда, смотрю, что б они все хорошо прилегали к земле - и обмокали тоесть. Поэтому я торчащие не так семяна палочкой при тапливаю к земле немного.
Все тоесть как в пророде - упало семено на сырую землю и проростает.
И все пока работает! Very Happy Семяна не проростают лишь тогда, если просо они уже не псопобны прорасти.
Такое тоже бывает. Neutral


Цитата:
Поливаю не часто, пока ориентируюсь на дожди.


Поливать надо, чтоб грунт всегда был увлажненный, но не переливать и не ждать дождя, если засуха на дворе. Надо смотреть по влажности грунта. Ели начал подсыхать - надо полить.
Это приходит с опытом, но в случае с хвойными не надо давать грунту засыхать.
Они привычны к влаге. Ведь когда маленькие сосны или ели или кедрики проростают в лесу, под покровом своих старших собратьев - они ростут во влажной почве. В лесу деревья создаю тень и не дают земле пересхонуть сильно.

Цитата:
Вопрос: нужно ли что-то делать в ближайшее время, например рассаживать по отдельности и в более крупную тару?



Ну тут такой вопрос.... смотря - что вы хотите с ним делать Smile
Конечно так как они на картинке - надо бы розсадить.

Просто вот сейчас, как на картинке, в таком возрасте кедрики и все хвойные переживают пересадку вообще безболезненно.
Их при влажной земле можно просто вытаскивать из земли, окуратно взяв за стебелек двомя пальцами.
Корни еще маленькие и не разветвленные.

С возрастом они будут все хуже и хуже переносить пересадки. А, как утверждают те, кот зминался именно кедрами - они вообще плохо переносят пересадку.
Так что лутше сейчас по одному пересадить или в горшки побольше или хотя би в пол-литровые пластиковые стакани с-под пива.
главное тут что б посудина была более высокой чем шикорой - надо подумать о корне.
Если горшек будет низкий корень дойдет до дна и будет там викручиваться и извеваться.

А через неделей 5-6 после прорастания, года будут расти первые настоящие иглы, корень станет очень большой. На самом деле.
Где-то в раза 3-4 больше самого кедрика.
И тогда будет хуже.

не знаю насколько это хорошо или плохо, но при первой пересадке я отрезаю самый-самый кончик корня в том возрасте, что на рисунке висше.
Тогда корень не будет гнать и втыкаться во дно горшка и вить там по кругу километраж, а будет формировать боковые корешки - акуратнуй корневую систему с хорошо равитыми корешками, которыми именно кедр "пьет" и "ест".
Да и так будет потом легче при высадке в открытый грунт.

Ну, думаю пересаживать надо сейчас. И по возможности по одному или если уже не выходит - по два в горшок. И горшки брать стараться 2-литровые. Тоесть большые.
Что б не мучать больше пересадками до пересадки на улицу.

Зделать это легко - полить подождать минутку -другу и пальцами вытянуть ростение. (если чувствуеться - что земля не пускает и корешек прирветься - подкопнуть конечно) В нужный горшок насыпать земли до нужного уровня, палочкой проткнуть дырочку примерно на глубину корешка и всадить его а потом грунт вокруг прижать. Потом полить.
Все Very HappyVery HappyVery HappyVery HappyVery Happy


Ксати - очень бойкие кедрята - мясистые - будет с них толк!.. если правильно смотреть за ними. равновесие

#258:  Автор: Анакин СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 19:44
    —
Вывирка, огромное Вам спасибо за такой подробный и оперативный ответ! Завтра же и займусь пересадкой.
Цитата:
смотря - что вы хотите с ним делать

А по-моему только один вариант и возможен - к тому времени когда они ощутимо подрастут пересадить их в более естественные условия за городом. Если все получится, то расставаться будет с ними жалко, столько позитива от них Very Happy

Еще, поскольку не ожидал такого"урожая", хотел подарить часть друзьям.

#259:  Автор: rademitНаселённый пункт: Шарыпово СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 20:20
    —
Анакин, подождите с пересадкой, пока орешку скинут. Они вообще в младенчестве жутко просто пересадку не любят. Корешок при всходе у моих всегда был по длине не меньше надземной части. При его повреждении, мои кедры погибали.

А пересадить лучше в отдельную тару каждый, как Вывирка советует. И по возможности в "родную землю".

Да, пересаживать лучше вообще через неделю хотя бы, потому что 16-го новолуние, а сегодня 13-е, вся сила сейчас в корнях: при повреждении корня растение будет сильно болеть.
Хотя, если рука лёгкая, луна без разницы.

#260:  Автор: Анакин СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2007, 20:48
    —
rademit, ладно подождем до следующих выходных. Пока запасусь землей из того же соснячка, что и эта. Интересно, а есть ли какие-нибудь приспособления для пересадки ростка вместе с "его" землей? Тогда наверное стресс для них был бы минимальным... Просто боюсь по неопытности загубить такое хорошее начало.

#261:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Вс 13 Май 2007, 0:18
    —
Да, я єто тоже хотела указать - лутше всего пересаживать, когда они скинули скорлупу.

А про то, что кедры так болезенно воспринивают повреждения корня - не знала (буду знать) просто все остальные хвойние, которые у меня - безо всяких проблем розставались с кончиком корня. Smile
Но раз так, то конечно - обрезать ничего не надо и надо садить тогда в глубокие грошки, что б корню было когда расти.


Цитата:

Они вообще в младенчестве жутко просто пересадку не любят. Корешок при всходе у моих всегда был по длине не меньше надземной части.


Да, когда только скинут скорлупу - он такой, он вот мне доводилось пересаживать сосны , которые после скидывания семечка уже жили недель 5 и уже имели впервые настоящие иглолочки - маленькие.
То корень у них сбил по 7-8 см.
Я сама была в шоке - как он так мог вырости.

#262:  Автор: karneliusНаселённый пункт: Хакасия РП "Родники" СообщениеДобавлено: Ср 16 Май 2007, 16:28
    —
Здраствуяте! У нас вопрос по выращиванию кедров. В начале предыстория , в октябре прошлого года купили на базаре не варёную кедровую шишку, в начале января посадили 117 орешков в цветочный горшок орешки "обработали" как написано у Мегре в книге, 1 марта вырос первый кедрик в начале мая их было около 50, но почемуто они пропадают чернеют у самой земли сохнут и падают, уже штук 10 выкинули. Что с ними? И ещё нам кажется что им тесно в горшке а пересаживать боязно, но почитав сообщения всётаки решили. Стволик деревенеть начинают примерно через месяц. И поняли что крутить горшок с кедрами нельзя.

#263:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Чт 17 Май 2007, 20:51
    —
Хм... можнт другой грунт попроботаь - может не подходи им этот.
В России жн вроде есть в продаже специяальный грунт для посадки кедров или взять грунт из под кедра и пересадить в отдекльный горшок каждый..Пока не позно.
Не бойтесь пересажывать - корешки у них смовсем каленькие и нерозветвленные. Толькоперед этим полейте хорошо землю, где они ростут и подождите 10 минут - пуская оно все станет мягким и тогда все будет гораздо легче.
Вы сможете эго проси вытащить из земли - необязательно подкапывать - если от только сбросил скорлупу -а если он сбросилл ээ давно., то наверное уже надо бы и подкапивать немного.... Потому что корень растет быстро. А чем больше тем он крепче сидит в земле... надо осторожненько и легонько потянуть каждий и если чувствуеться что он невыходит, то тогда - подкапивать.
В крайнем случаэ с другими сосноввыми все было так. Smile

#264:  Автор: Анакин СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 17:09
    —
Image
Вчера упала последняя скорлупа. Вот сегодняшнее фото. Теперь думаю можно заняться пересадкой. Земли принес с того же самого места, что и эта, только видимо придется еще принести - как представлю себе 16 полуторалитровых бутылок... 8O или двухлитровых (это ж 32 литра БонАквы Laughing ).

Ориентир по сторонам света в этом возрасте тоже важен? И то что та земля была принесена осенью, а эта весной имеет значение? А то сейчас в лесу на ней столько всякой живности... По объему земли: глубины 23 см и диаметра 8 см для одного ростка будет достаточно? А вот еще слышал на дно зачем то камни кладут, это нужно?

PS: отвлеченный вопрос по поводу того что прочитал здесь, что перед посадкой хорошо класть семена в рот, хотел бы уточнить зачем это нужно в случае именно с кедром? С разными однолетними овощами еще понятно - оптимальный продукт для себя индивидуально. Но орехов со своих деревьев скорее всего попробоать не получится (у меня по крайней мере этого и в мыслях не было), это больше послание потомкам... В общем я так не делал, да и высаживать хотел в более-менее труднодоступное место, чтобы его не загубили из-за этих самых орехов.

#265:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Пт 18 Май 2007, 17:48
    —
О, да - самый раз высаживать - судя по фоткам. Smile

Цитата:

По объему земли: глубины 23 см и диаметра 8 см для одного ростка будет достаточно?

Думаю, что самое лутше - дволитровые горшки, но 2-литровые бутылки тоже подойдут, если тех нет.
Только надо бы в дне пробить хотя бы по одно дырке чтоб вода лишняя выходила. И соответственно, поставить их в какие-то мисочки или спеиальные поставочки. Я, если ничего нет, беру обкосты пластмасовые из-под сельди Cool - если горшки большые или емкосты, в каких продают торты на розвес и икру в супер-мактерах Cool. Потому что если не прбить дырки - и потом сильно поливать - может загнить корень из-за застоя воды.

Цитата:

А вот еще слышал на дно зачем то камни кладут, это нужно?



Не просто камни а керамзит. Или породы, похожие на него.
Керамзит имеет способность впитывать лишнуюю влагу.
Так что если нет можвожности пробить дырки и поставить под каждую бутылку что-то - можно хотя-бы керамзита
насыпать.
Можно - и то и то, одно другому не мешает, тем более - я где-то читала,что керамзит имеет и термо-регулирующие свойства...

Делаеться - как я читала - это так: на дно слой 2 см грунта а потом гдето 2 см керамзита. Потом просто насыпать грунт и периодически подсыпать керамзита, что б отдельние камешки были по всему обьему горшка. Только не густо - отдельные камешки.

Другие виды камня смисла испольковать нет, потому что керамзит как имеет пористую структуру и из-за этого адсорбирует воду,а просто щебень - нет.


Цитата:

Ориентир по сторонам света в этом возрасте тоже важен?


Я не знаю - здесь многие пишут, что это очень важно... но я не придерживаюсь этого, потому что с балкона освещение идет однобоко и через день-два макушка сотения и стебелек клоняться в соторну окна, естественно я его поворачиваю, что б оно росто прямо.

Пока ничего от этого не погибло.

А со временем оно так сильно тянуться перестанет... так что тогда можно и не крутить.
Но на первом году я тяжело предстваляю как без этого, если весь процес идет на балконе, а не открытой месности...

Цитата:

Но орехов со своих деревьев скорее всего попробоать не получится (у меня по крайней мере этого и в мыслях не было), это больше послание потомкам... В общем я так не делал, да и высаживать хотел в более-менее труднодоступное место, чтобы его не загубили из-за этих самых орехов.


...а может стоит купить за эти пару лет произрастания дома кедров какой-то клаптик земли - дачку? Smile

И кроме кедров там посадить еще что-то.
Домик можно седлать и небольшой - летний. Или печь там устроить для зимних приездов, что б греться - будет как русская изба и что со временем станет как домик лесовика - среди крон кедров Smile Smile Smile

#266:  Автор: Анакин СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 18:21
    —
Сегодня полдня возился с пересадкой кедрят. Просто вытащить не получалось, сидели очень крепко, корни оказались уже большие. Пересадил пока не всех, но большую часть. Результат неважный - у троих оторвался кончик корня (а еще паре поцарапал корень когда подкапывал) и теперь как я понимаю с ними можно попрощаться. Честно говоря из-за этого на душе очень скверно.

#267:  Автор: EuginXXXНаселённый пункт: Чувашия - Чебоксары СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 19:47
    —
Анакин! - вообщето сейчас растущая луна, а при ней - все соки растения наверху находятся и растения легче переносят пересадки, может еще приживутся?!

Не тот пропал кто в беду попал, а тот пропал кто духом пал... Wink


Если чесно не очень понимаю когда люди уж слишком большую проблему из посадки сами себе создают - сначала прорастить, затем пересадить... Confused

Все должно быть естественно - природа сама позаботится о своем питомце, если связан он с ней ( а как связать - в книгах Мегре написано).

Сколько раз замечал - сеешь разные семена, но по Луне - результат будет, посеешь в другую фазу Луны (например сейчас - лучше сажать те растения что плоду над землей) - результат не ахти, и даже если в начале те же помидоры вымахают под пол метра, затем либо в зелень уйдут а плодов нет, либо плоды будут, но фиторфтора их подпортит, а такие же помидоры но посаженные в нужное время пусть даже в жару/или через некоторое время заморозки их повредят немного - если в жару посадил - обязатель через день два - дождь случится ( в моем понимании они с природой договориваются - и она им помогает), а на заморозки попали - ну пожухнут листья на недельку две, а потом оклемаются!

Сам на книги Мегре наткнулся только в декабре, потому думаю семена кедра на дачу закинуть осенью (в октябре где-то), а там посмотрим... ( к тому же земля там кислая а для кедров я так понял самое оно)

Если химией не брезгуешь - корневином /или другим стимулятором роста корней можно помочь.

Есть природный аналог - сок алое разведенный в воде/сока одного листа достаточно на стакан воды.
Действует и как обеззараживатель от микробов и как стимулятор роста растений.

#268:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 20:12
    —
Я думаю, что если кончик оторвалься, то это не значит что они пропадут.

конечно - я не знаю, но это всеровно не может быть 100% гибели.

#269:  Автор: Анакин СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2007, 20:37
    —
Цитата:
Если чесно не очень понимаю когда люди уж слишком большую проблему из посадки сами себе создают - сначала прорастить, затем пересадить...

Для меня все впервые - и посадка и пересадка. Единственное в чем был уверен с самого начала - все должно быть по возможности естественным как в природе. Но пересадку-то естественной не назовешь, вот и напрягся. Опыт только-только обретается, в процессе могу как любой "чайник" беспокоиться о пустяках и не знать или не замечать чего-то серьезного. Кстати, спасибо Вам EuginXXX и Вывирка за добрые советы. "Инструкцию" Вывирки по пересадке я даже распечатал на принтере для удобства Smile

#270:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2007, 17:24
    —
Цитата:
А можно ли, когда кедрики вылупились и подросли на сантиметров 5, сразу пересаживать(пока корень не вырос) на улицу?



Пробовали, только не сибирский кедр - на улицу.
Виживаемость снижаеться.
Иногда даже очень.
Просто если посадить сразу в землю на улице - то нади выбирать место, где бы и влага не уходила - солнце не палило и загораживать сетой потому что коты, крысы, миши,куры и другие птици не проч отведать молодой кедрятины.Все под корень выедят!

И поливать когда засуха постоянно - вобщем надо там жить рядом.
Если вы живете а деревне - и во дворе хотите висадить, то конечно проблем нет.
Только тогда наварное надо сажать уже на планируемые места, что б потом не персаживать, каждый обгораживать да и те места для выращивания именно могут быть не очень хорошими....

Мне кажеться - лутше все же дома до 25-30 см вырастить, (это гдето года три) и потом спокойно высаживать, не боясь за то что его кто-то сьест или кедр засохнет.


Цитата:
Гипсом служила земелюшка, водица и ... немножко подплёвывала туда




Плевать - не знаю - стоит ли - в человеческой слюне масса микробов...

А приклеивать земелькой не стоит стараться - ничего не сростеться, а просто отрваные коршеки будут рости вполне нормально и без стержневого корня, пуская боковые корешки.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 18 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group