Выращивание кедра - обмен наблюдениями и опытом
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#226:  Автор: snake_77 СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2007, 11:33
    —
ЗЕМЛЮ ГДЕ ПОКУПАЛА???ЕСЛИ НА БАЗАРЕ ИЛИ В ЛЕСУ НАБИРАЛА ТО ЭТО НОРМАЛЬНО ЧТО В ЗЕМЛЕ ЭТИ ЧЕРВЯЧКИ. СЛЫХИВАЛ ЧТО ЗЕМЛЮ ПРОКАЛИВАЮТ В ДУХОВКЕ ЧТОБЫ ЭТИХ ЧЕРВЯЧКОВ НЕ БЫЛО.
Я свою в лесу брал и там тоже они были. землю я перебирал и всех их повыбрасывал.
Если другая смесь не подготовлена не поможет снова заведуться.
А часто пересаживать кедр, да илюбое дерево думаю не желательно удар это сильный по корням. Может долго болеть и медленно расти.
Успехов Вам! И радости от бытия.

#227:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 16:41
    —
Здравствуйте.

Я тоже имела возможность вырастить сибирский кедр - маме на работу женщина как подарок привезла.
Там, естественно, людям такие подарки - ненужная вещь.
Но моя мама забрала домой, потому что знает, что я этим увлекаюсь.
Посадила я сначала одну порцию орехов - начали через какое-то время набухать - я обрадовалась. Но потом - ничего. Я взяла один, расковыряла - а он сгнил!Crying or Very sad
И так, как оказалось - все, что я посадила.
Crying or Very sadCrying or Very sad
Я думала, что дело в обильном поливе. И посадила оставшиеся орехи -поливала их умеренно. Но они так же все погибли.

Я до сих пор понять не могу- в чем дело.

Но узнала, что хвою в квартире виращивать нереально.
Самое, что можнга придумать более ли менее - это утепленный балкон.
Там будет расти все ну так - скажем - будет расти.
Только главное - зимой следить, что б температура до нуля и нижже на опускалась.

Я лично в сильные морози просто открывала на ночь двери в квартиру. И було у меня +5 где-то.

Но еще я потом узнала, что хвойные не любят, когда при пересадке трогают их корень. Надо стараться пересаживать его с земляным комом.
так же причиною гибели может быть не подходяшая кислотная среда почвы, много тени, жар от батарей, если они стоят на подоконнике или еще что-то.


Цитата:

прорастали в горшках вместе с другими комнатными растениями, но через 3-4 дня начинали стебли то-ли гнить, то-ли подсыхать. и в итоге ростки гибли


Вот так у меня было из кримскими соснами - (такие они прикольные - с длинными иглами). Они прорасли, а потом постояли и стали падать и засихать то ли загливать.... Потому что корень стал просто гибнуть.

Я думаю, что то было дело в кислотности почви.
Надо брать по возможности для посадки почву, где рос сажанец до того, или, если это орехи - то ну хотя би постараться взять почви, где растут кедри.

Не пробовала еще так, но поняла, что это надо когда-то попробовать, особенно, если не выходит посадить на обичный садовой грунт , какой продаеться в магазинах - он просто может не подходить.


Последний раз редактировалось: Вывирка (Чт 19 Апр 2007, 16:45), всего редактировалось 1 раз

#228:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 16:45
    —
Вывирка, ещё важно при посадке и пересадке кедров сохранять их ориентацию по сторонам света. У меня первый кедрик засох прошлым летом из-за того видимо, что крутил его...
Кстати, дома орешки тоже гнили, но часть из них проклюнуться успела. Smile А после этого остальных ждать уже бесполезно.

#229:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 16:49
    —
Я знаю, что все что растения любят и тянутся к восточной ы южной стороне.
Так что даже если есть утепленный балкон, то хаоашо б он на юг или восток выходил - но не север!

Я тоже думаю, что крутить растения не надо.

И стараюсь не делать этого.

#230:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 10:49
    —
Цитата:

Вывирка, а Вам орешки для посадки не подойдут? С Сибирской тайги. Собой посаженные - они ценнее будут.
p.s. Могу с в этом плане помочь. Wink



Подойдут-подойдут! Very Happy Very Happy Razz Mr. Green

Мне просто писали, что сложно с пересылкой... Mr. Green
шишку мне хотели переслать - но сказали - на границе бандероль не пропустят.

Но я думала - сто можна несколько орешков в конверт кинуть.
И в письме типа выслать.

Моя мама мне в Англию ключ от чемодана высылала - дошел. Very Happy 8O
Хотя метал - должны были проверить на границе...

Я б вам может в Крыму под осень (если поеду и будет мозможность) - достала кедр.
Ливанский или - если повезет - гималайский.
Но проблема в тому, что там легче достать маленький кедрик, чем шишку и семяна.
А он к транспортировке в бандероли например -не очень Sad

Если б у вас в Киеве были знакомые, то можно было би и через них передать.

Лутше всего - гималайский, конечно - он просто самый морозостойкий среди всех кедров до -30 выдерживает.
(кроме сибирского конечно) Но и в Крыму самый редкий.

Другие виды - 25 градусов мороза выдерживают.
А кипрский кедр - только -20.

#231:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 11:24
    —
Я вот сделал эксперимент - посадил десяток орешков из купленной в магазине пачки "пищевых" кедровых орешков.
На текущий момент один вроде даже проклюнулся. Smile

#232:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 12:02
    —
lery, пищевые - всмысле чещенные или в скорлупе?
Если в скорлупе и уже проклюнулся - уже хорошо. Smile

#233:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 12:37
    —
pablik писал(а):
lery, пищевые - всмысле чещенные или в скорлупе?
Если в скорлупе и уже проклюнулся - уже хорошо. Smile

Конечно в скорлупе. Smile
Покупал в Киеве полукилограмовую пачку орешков, расфасованых где-то в Сибири.

Кстати, чуть раньше в этой теме задавал вопрос по типу кедра.
У меня больше десятка кедриков уже подрастает Smile, но я так и не уверен, что это кедр сибирский.

Отличия орешков - покупные: мелкие, легко раскусываются зубами.

Те, что я достал из шишки неизвестного происхождения: очень толстая скорлупа, зубами не раскусишь. Орешек раза в 2-3 больше.

Вопрос: это у меня не сибирский кедр или просто разные виды орешков бывают?

#234:  Автор: pablikНаселённый пункт: Новосибирская область, Поселение Сказка СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 13:17
    —
lery, небольшие и легко раскусываются - это как раз похоже на Сибирский. А крупные - либо Дальневосточный или ещё какой-то.

#235:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2007, 13:44
    —
pablik писал(а):
lery, небольшие и легко раскусываются - это как раз похоже на Сибирский. А крупные - либо Дальневосточный или ещё какой-то.

Сами орешки 15-20мм в длину и около 6-8мм в диаметре.
Внутренность похожа на чищенный кедровый орех, только вытянутая.
Пробовал на вкус один или два (больше было жалко) -- похоже на кедровый. Smile

На 30-й странице этой темы я показывал фотографию этих шишек.
Вроде похоже на сибирский кедр, хотя больше заглаженная форма чешуек... Там и орешки видно.

В общем, через лет 20-30 как начнут плодоносить -- будет точно видно. Mr. Green

#236:  Автор: maria71 СообщениеДобавлено: Вт 24 Апр 2007, 8:50
    —
lery, крупные орешки, скорее всего дальневосточный.

#237:  Автор: МатематикНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 02 Май 2007, 16:45
    —
Привет всем! я прочитала, что надо поливать кедр раз в день, а мама сказала накрыть пленкой? чему верить?

#238:  Автор: romzes21Населённый пункт: Екатеринбург/Верхняя Сысерть СообщениеДобавлено: Пн 07 Май 2007, 17:32
    —
Математик, ну если твой кедрик еще не пророс, а только в стадии орешка в земле, то накрывание пленкой может и имеет смысл, для создания парникового эффекта. Тогда и поливать нужно будет гораздо реже, ведь пленка будет задерживать влагу, да и теплее ему так будет. А вот если накрывать уже проросший росток, то, думаю, он так и задохнуться может Confused

#239:  Автор: Вывирка СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 14:16
    —
AleCseyLyahov, Спасибо за советы! Smile

Цитата:

Привет всем! я прочитала, что надо поливать кедр раз в день, а мама сказала накрыть пленкой? чему верить?


Думаю - для проростания можно одеть на горшек с орешками целофановый пакетик. А когда они проклюнуться - снять.
Потому как когда растение начинает расти ему нужен кислород для дихания. И под пленкой оно пропадет.
Это касаэться не только кедров - всего растительного.

У меня вот одна проблема.:
когда то маме не работе дали шишку, но по-моему то был не сибирский на корейский кедр. Шишка была большая...
Так я ее высадила (часть орешков) и поливала и все, а они погнили. сначала стали разбухать и даже трескаться а потом - згнивать!
Я вторую половину посадила и поливала значительно меньше.
Но они всеровно повторили долю первых орешков. Sad Sad

Не знаю, возможно я их не правильно садила... я посадила в грунт сразу и грунт был не садовой, а обычный - с улицы.
Возможно они там задохнульсь - не было достатньо проветривания...
не знаю.. Сейчас имею орехи кедра. посадила... так боюсь, что б тоже не поворилось...
В чем же причина загнивания? Може ту кого-то есть соображения на этот счет? или подобный опыт?

#240:  Автор: leryНаселённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка" СообщениеДобавлено: Вт 08 Май 2007, 14:34
    —
Вывирка, я тут выше уже докладывал, что тоже сажали дома Корейские кедры из шишек.
Так те, что посадили в феврале сразу в землю, без подготовки (только во рту подержали пару минут) -- все до одного взошли и растут. (тьфу-тьфу)
Через какое-то время после посадки горшок был выставлен на лоджию с температурой около 0градусов, а через несколько недель забрали обратно на подоконник. Думал, что ничего не взойдет. Smile
Правда, пришлось помогать почти всем им выйти на поверхность -- слишком глубоко посадили и земля не давала им выбраться наружу.

А потом я начитался тут в форуме "правильных технологий" - разных методов заморозки, выдержки в холодильнике и т.п. И благополучно погубил все остальные орешки. Sad
Тоже набухли, некоторые даже растрескались и на этом всё. Ни один не взошел. - Видимо зародыш погиб от неправильной технологии.

Зато у меня взошел один настоящий Сибирский кедр, из десятка посаженных "пищевых" орешков, купленных в магазине. Smile

Кстати, маленький сибирский кедр очень отличаются от дальневосточного. - Какой-то нежный он и слабенький.
А дальневосточные - словно богатыри от рождения. (выложу фотку на днях) Smile



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 41, 42, 43  След.  Раскрыть всю тему
Страница 16 из 43

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group