Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Обращение к единомышленникам (статья В. Бородина, Саратов) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
sematix



Возраст: 60
Зарегистрирован: 07.07.2004
Сообщения: 53
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Саратов

115176СообщениеДобавлено: Ср 01 Сен 2004, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте дорогие единомышленники!

Вот и подошло моё время поделиться своими мыслями и пожеланиями не только в стихах, но и в прозе.
А толчком к этому послужил недавний диалог с моей женой, хотя до этого было множество и других событий. Её интересовало: для чего всё же я и другие мои единомышленники "истязаем" так сказать свою плоть, доводя её, как она понимает, до истощения (хотя я по себе этого не ощущаю), через различные эксперименты с питанием? Так я, например, более двух лет как перестал употреблять мясную пищу и восемь месяцев назад - рыбную, теперь подумываю и о следующем этапе. Некоторые мои единомышленники, наряду с духовными поисками, избрали каждый свой путь: одни - уже стали вегетарианцами; другие - к тому же ещё и "сыроедами"; третьи - предпринимают шаги по переходу на праническое питание.
Этот вопрос близкого мне человека несколько застал меня врасплох. Единственное, что в тот момент я смог ответить, это то, что мы все находимся в поиске путей своего самосовершенствования и что никого не принуждаем следовать нашим примерам. Каждый волен избирать свой путь, если его не устраивает прежняя жизнь и достигнутые в ней рубежи. И кто знает, может быть, у задающих нам подобные вопросы (зачем и для чего мы себя истязаем?) найдётся другой путь, совершенно отличный от наших путей, и мы, возможно, приняв его, переориентируемся на него, увидев в нём то, что ищем сами. Почему бы нет? Так что дерзайте и вы вопрошающие!
Приблизительно так я ответил в тот момент. Однако, вопросы "зачем?" и "для чего?" всё же свербили у меня в голове. Я понимал, что полного ответа не получилось. А действительно, зачем и для чего мы начинаем менять сложившийся режим и состав питания?
И вот, поразмыслив, я решил поделиться своими мыслями с другими. Ведь если даже у близких нам людей всё ещё возникают подобные вопросы, то не удивительно, что для посторонних мы можем представляться, мягко говоря - чудаками, а, возможно, и ненормальными. И тогда легко можно понять тех людей, которые на этом фоне восприятия причисляют нас к сектантам. Причина, на мой взгляд, одна и та же: что у близких, что у посторонних нам людей - это не понимание! А значит мы не нашли нужных слов, доводов, помогающих разъяснить наши поступки.

Так для чего же мы так сказать "истязаем" себя?
Причина не только в питании - это поверхностное проявление, которое бросается в глаза окружающим. Фактически мы меняем сложившийся образ жизни и образ мыслей!
Всё очень просто. Я и мои единомышленники хотим, чтобы люди просыпались по утрам с Радостью! Мы хотим, чтобы люди засыпали по вечерам с Радостью! Мы хотим, чтобы все жили в Радости! Мы хотим, чтобы мы и окружающие нас люди светились согревающей Душу Радостью! Мы хотим, чтобы всё сущее пребывало в мире и счастье!
А что этому мешает? Казалось бы, живи и радуйся. А мешает этому наша привычка жить прежними стереотипами:
• Привычка жить как все, идя по начертанному кем-то пути. И не дай Бог быть "белой вороной" - заклюют.
• Привычка стремиться в первую очередь к материальному благополучию, т.к. именно эти усилия приветствуются в обществе на всех уровнях жизнеустройства, а о духовном совершенствовании принято только говорить, но не следовать к нему.
• Привычка каждый день работать, с безысходностью взирая на медленно двигающиеся стрелки часов, и понимать, что работа - это, как правило, лишь вынужденный способ существования.
• Привычка "жить в своё удовольствие", с безразличием взирая на чьи-то проблемы и неурядицы, по принципу "мне что, больше всех надо?!".
• Привычка пить и гулять "как все", "на всю катушку", порой до исступления. И не важно, что потеряв самоконтроль ты отключаешься и поутру уже не помнишь "что же было потом?", мучаясь в догадках и страдая с глубочайшего похмелья. В этом нет ничего страшного, ведь все привыкли относиться к этому с пониманием.
• Привычка курить вообще сейчас воспринимается как непременный атрибут взрослого человека, а порою и как обязательное условие его преуспевания. Все курят, и ты кури, а затем мучайся от надрывного кашля по утрам, ещё больше укорачивая и без того короткий свой век.
• Привычка есть непомерно много и обязательно так, чтобы и "глаза насытить", а они всё не насыщаются и не насыщаются. И места в желудке уже нет, и тяжело дышать. Кому это не знакомо? Мы все с пониманием относимся к обжорству и придумываем различные таблетки, чтобы помочь всё-таки впихнуть в утробу ещё больше, ведь так принято, иначе можно кого-то обидеть. А отсюда избыточный вес, одышка и многие другие проблемы со здоровьем.
• Привычка рассказывать в компании неприличные истории и анекдоты. И ты вторь, деградируя в пошлости всё больше и больше, ведь так тоже принято.
• Привычка материться охватила собою уже все возрастные категории и негласно считается нормой, которая способствует "заземлению" образа мыслей людей, деградирующих под воздействием убогой лексики.
• Привычка считать нормой несчастливые браки и измены супругов по жизни (на деле или пусть даже в мыслях). Это тоже считается нормальным.
• Привычка по вечерам после работы часами просиживать у телевизора, прожигая своё и без того недостающее свободное время; проживая эти часы с чужими мыслями и чужими жизнями, продолжая прозябать (спать) душою. Неважно, что всё это видено уже много раз и в своём нескончаемом повторении напоминает кошмарный сон. Но мы убеждаем себя, что таким образом, как бы забываясь, мы отдыхаем, но, увы, - это не так, ведь мы продолжаем сопереживать, злиться и нервничать.
• Привычка всем "перемывать косточки" (соседям, руководству, политикам, правителям и другим), видя в объектах своего внимания основную причину всех своих бед. Это одно из самых излюбленных занятий большинства людей. При этом каждый думает, что он "самый, самый, самый", как в известном детском мультфильме о львёнке и что он вправе судить всех, продолжая подпитывать свою эгоистическую и деструктивную суть - самость, тщетно пытаясь возвеличиться над другими, вступая в конфликт с ними, при этом всё больше и больше теряя свои жизненные силы.
• Привычка жить без смысла в жизни, не задаваться вопросами: "кто же я?", "для чего живу?", "в чём мое предназначение?", приводит к безропотному прозябанию и чем дальше, тем больше, превращая человеческую сущность в биоробота.
• И так далее и тому подобное.

В результате подобного представления о жизни, следуя общепринятым в обществе нормам: "жить как все", мы имеем то, что имеем:
- конфликты (военные, межгосударственные, национальные, региональные, профессиональные, межличностные и др.), а с ними ненависть, страдания, слёзы и не проходящая боль в сердце, от которых душа рвётся на части и не может найти себе покоя;
- загрязнённую среду обитания (воздух, воду, землю и околоземное пространство). Мы все прекрасно понимаем - так жить дальше нельзя, но как зомби всё же продолжаем творить беспредел, загрязняя среду обитания ещё больше, живя рациональным (прагматическим) умом с расчётом на скорую личную выгоду, не думая о завтрашнем дне, по принципу "после меня хоть потоп";
- многочисленные и всё более замысловатые заболевания, перечень которых продолжает расти несмотря на достижения в области здравоохранения и огромную сеть соответствующих учреждений. Полностью здоровый человек теперь - редкое исключение, а не желаемое правило;
- высокую преступность и смертность;
- низкий уровень жизни;
- и так далее, и тому подобное;
- но самое страшное, на мой взгляд, - это очерствение, ожесточение людей, многие из которых уже с безразличием взирают на всё происходящее, потеряв веру не только в законодательную и исполнительную власть, в окружающих чиновников, но и в себя. Для многих жизнь бессмысленна, ибо они забывают, что человек создан "по образу и подобию Бога" - быть Сотворцом. Люди утрачивают надежду на лучшее и желание стремиться к созидательному будущему.
А за всем этим - отсутствие искренней Радости от жизни.
Я и мои единомышленники не хотим так больше жить! Мы поняли, что для того чтобы изменить окружающий Мир, нужно изменить в первую очередь себя! Ведь в гармоничном Мире всё должно находиться в гармонии и человек - в первую очередь. А иначе и быть не может. Только восстановив гармонию в себе можно сотворить гармонию вовне! Так, каждый из нас по-своему, учится и самосовершенствуется. Мы начинаем, как правило, с самого простого: с попыток избавится от тех пороков, которые лежат в нашем характере на поверхности, а также с тех, которые мы обычно с лёгкостью обличаем в других. И вместе с тем мы начинаем понимать, что помимо материальных интересов есть ещё и духовные ценности, ибо "не хлебом единым сыт человек". Отсюда увлечение некоторых из нас различными духовными практиками. Отсюда, по-видимому, и некоторые шарахания из крайности в крайность. Я уверен, что это временное явление, личностный поиск наиболее близких каждому человеку подходов для решения общей задачи. Мы, так или иначе, в своём стремлении к совершенству обязательно придёт к пониманию, что только через достижение гармонии в чувствовании проявлений материи и духа, себя и Природы можно ощутить Божественную Радость от жизни. То есть тогда, когда мы перестанем себя отделять от окружающего нас Мира, взирая на него как бы со стороны с чувствами осуждения, обиды, злости, безразличия, страха и т.п., считая себя особенными или никчёмными, лучшими или худшими, менее или более достойными и так далее. Воистину, большое - в малом и малое - в большом! И если хочешь сотворить красоту вовне, то сначала заискрись сам красотой. Ибо невозможно сотворить Пространство Любви без Чистых Помыслов и невозможно иметь Чистые Помыслы, продолжая при этом находиться под воздействием прежних пороков.
Вот к этим-то понятиям мы все постепенно приходим и начинаем меняться, зачастую вызывая непонимание наших поступков у окружающих. Но, видимо, и через непонимание нам надо пройти, изыскав в себе силы и мудрость ни в коем случае никого не осуждать за проявленное непонимание, воздерживаясь от поедающего изнутри чувства самости. Просто воспринимать это как тренинг своей готовности перехода к Чистым Помыслам с обязательным сохранением чувства любви или хотя бы добродушия.
Так давайте учиться сохранять в себе Любовь к окружающим нас людям (близким и не очень), независимо от их мировоззрения, или хотя бы будем терпимее к ним, пытаясь через понимание их позиции, подыскать нужные доводы и слова для понимания своей. Непонимание окружающих - это временное явление. Ведь за нашими всё более и более просветляющимися мыслями в стремлении к всеобщему счастью, через совершенствование самого себя, обязательно начнут проявляться и многозначительные дела с позитивными изменениями внутри нас и вовне. И уж они-то не останутся незамеченными окружающими нас людьми и в первую очередь - нашими близкими. А следом обязательно последуют: и долгожданное понимание с приятием чудесных изменений, и совместные мечтания в стремлении к сотворчеству нового образа жизни счастливых людей, и новые прекрасные свершения.
Я говорю спасибо тебе, моя дорогая жена, и всем нашим оппонентам, которые своим непониманием наших поступков не позволяют нам расслабиться и оградиться от других в своём мире самолюбования личных достижений. Спасибо вам, за ваше неприятие наших поступков, свидетельствующее о том, что мы всё ещё продолжаем оставаться не понятыми. А значит мы не нашли нужных слов и сами не достигли нужных позитивных результатов, которые помогли бы вам взглянуть на наше движение по новому, не говоря уже о том, чтобы воодушевить вас следовать нашему примеру по пути построения нового образа жизни.
Друзья! Будем же терпимее друг к другу и особенно по отношению к людям, пока ещё не понимающим нас! Давайте совместно искать способы (слова, поступки, достижения), которые смогли бы сделать нас и наши устремления более понятными! Не будем болезненно воспринимать нападки на наше движение - "Звенящие кедры России" и омрачать в себе чувство разрастающейся божественной Любви! Будем же помнить, что каждый из нас ОСОБЕННЫЙ и нет во всей Вселенной других сущностей обладающих такими же возможностями, как мы!

Задумайтесь, возрадуйтесь друзья: мы - каждый во Вселенной: ты и я, кто многолико единён в одном! У нас лишь выбор есть быть кем угодно!! Мы можем быть любою сущностью, что во Вселенной есть!!! В нас все они уравновешены в начале Богом были. С тем мы родились. С тем создан был наш прародитель, по образу подобию Его - Отца-Творца, что Мир, Вселенную решил украсить, создав детей Своих - нас всех, что на земле сейчас. Лишь мы одни способны создавать себе подобное в материальном Мире! Мы вечны в продолженье бесконечном!
Мы можем кем угодно быть! При этом, чередуя суть свою и лица по желанью своему. Сегодня я злодей и разрушитель, а завтра - Сотворец, что вспомнил о себе! И снова я готов дарить любовь и радость Миру, ведь в каждом есть из нас частичка, та, что знает это, кем в промежутке я бы не был! И только мы, способны выбирать - кем быть и более никто. И это так прекрасно!
Свобода выбора в нас изначальна. И первородный грех - не грех, а лишь начало всех начал, быть кем-то. Мы ОПЫТ лишь одни способны создавать! Да, создавать, ведь жизнь живя в том иль ином обличье, мы ОБРАЗ создаём и он из множества энергий соткан. И преобладают в нём одни или другие. И в памяти вселенской все они живут. И каждый ОБРАЗ, Опыт вновь привносит в ячейки памяти вселенской. Мы Мироздание творим чрез множества себя! Мы можем всё, лишь вспомнить это надо, в себя поверив - Сотворца. И в каждом есть из нас возможность вспомнить, как Мир творился. Ведь первородная частичка, что от Бога, есть у любого. И каждый может вспомнить, что для того чтоб что-то сотворить, Мир радуя своим твореньем, сначала всё в себе уравновесить надо! Так, как в начале было, ведь только нам дано энергиям, всем в нас живущим, быть Управителем-Творцом. Не допуская, чтоб возвышалась над другими одна из них, гармонии созвучье разрушая. Мы это знаем, ведаем и по сему в религиях различных те знания живут, хоть и разрозненно, но всё же. Лишь обобщить их надо, чрез ум и сердце пропуская, Душою в Духе закрепляя! Мы вольны это сделать, лишь надо Волю проявить и интерес к себе и ко всему. Мы ж все едины! И если боль кому-то причиняем, в себе ж энергии, что порождают боль включаем, и через них в себя боль допускаем. А если радость мы несём другому, то и энергия в нас радости, что от Любви, заполнит, и новой радостью нас переполнит! Так всё в начале было, да и сейчас всё так, понять лишь это надо - осознать! И сможем мы энергии в единстве удержать, в гармонии, в балансе изначальном.
Все ждут от нас: прозренья, пробужденья и в радости совместного творенья. Живое всё трепещет в ожиданье Любви сиянья, чрез людей деянья!
Да будет так! Начнём МИР сотворять! Мы Опыта достаточно набрались. Всё претерпели мы: и взлёты, и паденья, и власть-могущество, и слабость униженья. Мы были всем, за многие века. Пора Творцами стать, чтоб Мир вновь удивлять и радостью безмерной наделять, что через пенье птиц, цветенье трав, журчанье ручейка, шум ветра и дождя, ребёнка смех рождённого в творенье и многое другое к нам возвращается уже, пусть не всецело, но мы ещё в начале пути от пробужденья. Пора всем СМЫСЛ дарить, что был от сотворенья Вселенной всей, и нас детей, подобных Богу, по образу Его рождённых пробуждать, кто спит пока ещё до срока.
Спасибо вам, всем Сотворцам, единомышленникам, что пробудились и шаг за шагом к счастью устремились, своим примером прочих увлекая!
Желаю вам успеха я во всём, что сотворите вы в гармонии все чувства единив!



Ваш единомышленник
из г. Саратова - Бородин Владимир.

PS: Дополнительная информация к сведению. На саратовских землях существуют такие общественные объединения единомышленников, как: Саратовский региональный общественный фонд «Родовая Земля», клуб «Пространство Любви», некоммерческие партнёрства «Ведруссия», «Дубрава», «Красота» и общественная организация «Яросвет». Более подробно о нас и наших делах по созданию поселений нового типа можно узнать на нашем сайте WWW.Rodovaya-Zemla.narod.ru . Добро пожаловать!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
vmv




Зарегистрирован: 03.05.2005
Сообщения: 4

Населённый пункт: г.Саратов

168204СообщениеДобавлено: Ср 04 Май 2005, 1:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Владимир.
Меня зовут Михаил.
Я тоже из Саратова.
Мой сот. телефон 34-77-68
Если вас не затруднит позвоните, пожалуйста.
С уважением
Михаил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Biryukov777

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 06.02.2008
Сообщения: 97
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Саратов,Россия

810356СообщениеДобавлено: Вт 15 Дек 2009, 9:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема прекрасна и главное правильна. Я верю в прекрасный мир. Надо нам всем его создавать. И не бояться быть "белой вороной" в коллективе "системы".Я вот не боюсь.

_________________
Я ищу девушку, свою половинку для большой и светлой любви, способную разделить со мной большую и светлую любовь. Без вредных привычек, как и я.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

917062СообщениеДобавлено: Пн 17 Окт 2011, 13:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема продолжительное время не актуальна и переносится в архив из Мнения
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB