Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Культура вешенки из супермаркета? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Роман Седых



Возраст: 36
Зарегистрирован: 20.12.2016
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тула

994842СообщениеДобавлено: Сб 21 Янв 2017, 10:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.
Недавно решил вживую посмотреть на процесс интенсивного выращивания грибов. Так как под рукой было большое количество дубовых опилок, выбор был очевиден - вешенка. Насмотрелся в интернете всякого, и пошёл в ближайший магазин, где была куплена упаковка обычной вешенки неизвестной разновидности с серыми шляпками (на упаковке в графе "ботанический вид" указано просто "pleurotus", а это общее название рода вешенок, как я понимаю).
Идея была следующая: попробовать посадить в субстрат остатки мицелия, которые могли остаться у основания ножек при срезке на предприятии, либо поместить плодовое тело в подслащеный раствор на сутки (как рекомендуется здесь https://youtu.be/uvyqJSzeTOM ), и высадить в виде жидкости со спарившимися спорами.
Переходя к самой сути сразу скажу, что второй вариант не дал видимого результата. А вот с первым вариантом всё намного интереснее. На ножках распакованных грибов были явно видны образования напоминающие гифы грибницы (белый пушок разной длины). Уже будучи распакованными из герметичной упаковки, грибы начали покрываться белым налётом. Сначала он был не очень заметным, а позже стало видно, что это выглядит как плесень, покрывающая шляпки и другие поверхности. В интернете я читал о том, что вешенка настолько жизнеспособна, что может образовывать примордии даже на срезанном плодовом теле (!), поэтому я высадил в субстрат как отделённые "точки роста" грибов покрытые гифами (?), так и плодовые тела целиком.
Высажено всё было в прозрачные пакеты, поэтому можно наблюдать происходящие там процессы.
И срезанные точки роста и целые грибы за несколько дней вросли в субстрат белыми гифами (я специально разместил несколько грибов вплотную к стенкам пакетов для наблюдения). Опилки, соприкасающиеся с гифами явно изменили цвет к более тёмному, видимо это действие каких-то "пищеварительных" веществ выделяемых грибом (?).
Вопрос по этому всему у меня пока только один: не выращиваю ли я обычную плесень? Надеюсь здесь есть люди, разбирающиеся в вопросе. Буду рад любым комментариям. Very Happy

http://i.imgur.com/QZU634f.jpg
Целое плодовое тело врастающее в субстрат. Хорошо видна область потемневших опилок проросшая гифами

http://i.imgur.com/talcgoa.jpg
"Точка роста" без плодовых тел с расходящимися от неё гифами (другой пакет)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
ignatjev



Возраст: 55
Зарегистрирован: 09.02.2004
Сообщения: 2660
Благодарили 234 раз/а
Населённый пункт: Москва

994962СообщениеДобавлено: Пн 30 Янв 2017, 4:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если есть нити (гифы), то вряд ли плесень, да и переход к желтому для вешенки характерен.
А вот опилки, похоже, стоило бы подуплотнить, подзакрутить пакет, и, на вид слишком влажные - много конденсата на плёнке.
На западе для выращивания мицеля вообще используют мешки с микроперфорацией, что бы дышали. Думаю можно развязать и накрыть горловину чистой тканью. в сортоводстве используют прокипяченную.
Думаю, если опять возьмусь за эксперименты с грибоводством, попробую ставить в пакет обрезок пластиковой бутылки, к нему притягивать плёнку, а срез накрывать тканью, вроде носового платка, а может быть и нетканный материал для парников пойдёт

_________________
Для смертных и для осознавших бессмертия приоритеты разные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

995103СообщениеДобавлено: Пт 10 Фев 2017, 16:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Купил как-то вёшенку, именно что в супермаркете. Росла бодро, но уж очень чувствительна к влажности воздуха - в кватире зимой её, влажности, сильнейше не хватает. Росла только, если буквально раз в два-три часа её, вёшенку, опрыскивать водой (прыскалка была в комплекте).

А так - съел, вкусно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Роман Седых



Возраст: 36
Зарегистрирован: 20.12.2016
Сообщения: 10
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Тула

995158СообщениеДобавлено: Вт 21 Фев 2017, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Забыл про эту тему. Короче, всё это действительно оказалось плесенью. То есть грибы в магазинной упаковке уже были плесневыми (я не сказал об этом, но грибы пахли очень неестественно когда я их открыл).
Зато из хороших новостей - я нашёл магазин недалеко от дома, где продаётся мицелий самых разных грибов)))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta
OlegGurin

Ищу половинку :)



Возраст: 43
Зарегистрирован: 28.10.2019
Сообщения: 4
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Киев

1002508СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2019, 2:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Роман Седых писал(а):
Зато из хороших новостей - я нашёл магазин недалеко от дома, где продаётся мицелий самых разных грибов)))

Ну и как успехи. Выращиваете вешенки из мицелий? Лично у меня получилось вырастить вешенки в мешках наполненных деревянной стружкой и небольшим количеством земли.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Ginta
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB