Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Тома: просто дерево! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994714СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2017, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Эрвин Тома/Erwin Thoma, австрийский предприниматель и автор, отрывок из выступления в AK Vorarlberg, Vortragsreihe "Wissen fürs Leben".

...Жил я тогда в деревянном доме, массивные толстые стены, чистое дерево, в 80-е годы все уже жили в кирпичных домах, никто не думал строить дома из древесины. А у нас в доме летом было всегда прохладно, а зимой тепло. 2 месяца без солнца, всё покрыто толстым слоем инея - а в доме тепло. Ну да, в строительной физике не изучались деревянные постройки...
Когда нашему старшему сыну пришла пора идти в школу, мы стояли перед выбором: что делать. Мы - совсем молодая пара, приехавшая в Альпы (для работы в лесничестве), первые 3 года без электричества, не было нормального света, у нас появлялся один ребёнок за другим. И вот они повзрослели. Нас постоянно занимал вопрос, что у детей мало контактов с внешним миром. Они росли в лесу, на природе, иногда я брал старшего с собой на работу, мы рубили деревья или занимались чем-то другим, а сын сидел с собакой, у нас была большая собака, и она сидела с ним целый день, а сын игрался в лесу, а вечером я их забирал - это был его детский сад.
И потому мы задумывались о тех временах, когда ему придётся идти в школу, как это будет выглядеть. В конце-концов мы поехали на родину, переехали в большой современный дом, он был красив, в детской комнате мебель, ну нормальная, из магазина, красочная, из ДСП (древе́сно-стру́жечная плита́), пол там был тоже из чего-то подобного, мы радовались, всё было современным, модным.
Будучи лесником я поставлял много древесины для перерабатывающей промышленности, в этом нам виделось будущее деревообработки.
И вот мы переехали в новый дом, а через две недели дети начали кашлять, это было похоже на сильную астму, они почти задыхались. Мы слышали о других случаях, как тяжело бывает молодым родителям. Мы сидели по вечерам в детской, мы боялись, что они задохнутся.
От врачей мы узнали, что у них аллергия, вызванная от ДСП в квартире. Подумать только. Этого-же не может быть. Заболеть от дерева! Но не совсем - от химических веществ, клея, находящихся в пресованных плитах. Мы значит собрали семейный совет - что делать? И дедушка, плотник, ему больше 80-ти, сидел с нами, послушал и говорит: выкиньте эту мебель, если дети от неё больны. Простая логика. А я ему: как, а он - что-нибудь придумаем.
А летом жена поехала с детьми за город, они жили в доме, как у нас в лесничестве - и там дети снова выздоровели, 2 дня - и уже ни один ребёнок не жаловался. А тем временем мы с дедушкой вырвали и вынесли из квартиры всё, что было обработано химией и заменили это цельной древесиной. Дедушка радовался... Когда ему было 63 года мы сказали, что ему пора на пенсию, он отмахнулся, продолжал работать. Уже тогда он замечал, что его методы работы становились всё менее популярными, рабочий мир быстро менялся. Поэтому он обрадовался, когда его знания были востребованы его внуками. Он сам делал мебель из простых досок, массивной древесины.
Осенью жена с детьми возвратились домой, дети были опять здоровы, у них прошла аллергия. Меня это очень взволновало, ведь когда мы были у врачей и нам выдали диагноз, я спросил их, что-бы мы могли сделать, врач ответил, что есть такой картизон-распылитель, и он бы предложил терапию картизоном. Мы потом дома читали бумажку с информацией, что внутри упаковки, жена и говорит, что если ты им это будешь давать, то у них в 20 лет будут испорченные почки, нам-же нельзя этого делать.
Ну а мы были конечно счастливы, что простое дерево может решитъ эту проблему.
Так я увидел смысл в том, чем дедушка занимался всю свою жизнь - строил домà из дерева. Я сказал ему: дедушка, ты будешь моим советником в предпринимательстве. Я создам фирму и мы будем строить домà...
Он давал мне абсурдные советы, он сразу-же сказал: "Чтобы твоя деревесина была долговечной, ты должен использовать лунную древесину". Об этом я конечно-же ничего не слышал когда обучался в ВУЗе. Я сказал ему: "Дедушка, это уже слишком". А он мне: "Рубка деревьев должна производиться зимой при убывающей луне - и только тогда". - "Зачем такие сложности?" говорил я ему. "Что здесь сложного? Сегодня валишь дерево или завтра - одна и та-же работа".
И вот моя первая партия лунных деревьев, было холодно, много снега, мы валили ель и лиственницу при убывающей луне, я делал метки на каждом бревне. И в новолуние мы закончили. "Всё, готово. Луна переходит в новую фазу, мне больше не нужны брёвна". Заготовитель продолжал лесозаготовку, теперь уже при нарастающей луне, для деревообрабатывающей фабрики по соседству. Я его знал, а потому не было проблем. Затем обе партии брёвен были сложены на поляне, моя с отметками, и его метров пятьдесят дальше.
Ну и шёл снег, брёвна лежали под снегом, а весной, в мае, мне позвонил лесник из области: "Твои брёвна с корой, их нужно вывезти, станет теплее - появится короед". У брёвен нет защиты, так сказать, имунной системы, и короед может расплодиться с огромной скоростью. "Это может стать проблемой для всего леса, тебе необходимо увезти брёвна". Я ответил что готов, и поехал посмотреть, что там с ними. А брёвна с короедом, их сразу видно, они сотнями вгрызаются в ствол, оставляя за собой кучки отходов, которые лежат на бревне - сразу видно, здесь короед. Кроме того можно топором пoддать кору, и короеда не зря ещё называют типографом - он оставляет за собой следы, похожие на отпечатанные знаки или буквы.
Ну и я сидел и смотрел - на брёвнах не было следов жука, меня это обрадовало. У меня тогда уже была небольшая лесопилка. Как только начинаешь обрабатывать древесину появляются бациллы, с этим все сталкиваются, не только в Австрии. Это очень распространённая болезнь; как только вижу где-то древесину, подхожу посмотреть. И там в Альпах я конечно-же подошёл к брёвнам соседа, посмотреть, как они выглядят, просто так, смотрю на каждую кучу брёвен, если вижу где-то по пути, останавливаюсь взглянуть на "дневники", где всё записано: как росли... Всегда интереснее, чем смотреть кино или телевизор. Ну и смотрю: не может быть! Полно жуков! Момент, обе партии почти одновременно срубленных деревьев, мои при убывающей, соседа - при растущей луне, лежат 50 метров друг от друга, всё одинаково - здесь нет жуков, там полнò. Они вгрызаются в дерево, оставляют камеры, где оплодотворяются - об этом есть в биологии - делают ходы, откладывают яйца - жизнь бъёт ключом. В моих брёвнах - ничего.
И я стоял там наверху, один, и думал: дедушка-дедушка, старый лис. Почему мы этого не изучали?
Я стал записывать эти наблюдения. Тогда мы повторили опыты и заметили, что у лунной древесины более высокая усточивость против грибков. Я разговаривал со старыми людьми, которые были как-то связаны с деревообработкой - старики все об этом знали, а в современной промышленности об этом - ничего. Я тогда написал первую книгу об этом и получил много подверждений тому от людей ремесла, они сообщали о своём опыте, а от индустрии шло отрицание, им эта тема была неинтересна, потому-как непрактично, это невозможно было организовать на больших промышленных предприятиях.
Прошло несколько лет, пока из Технического Института Цюриха не пришло подтверждение. Это был прорыв; большое научное исследование подтвердило в точности все наши наблюдения. Я уже был тогда поглощён исследованиями и обработкой древесины; решил заниматься меньше техникой, а больше путешествием "в дерево", для меня это было 20 лет исследований в развитии, физике, технике строительства. Мы наблюдали, как на рынке появились низкоэнергетические дома, наблюдали за Форарльберг (город Vorarlberg), удивлялись его деревянной архитектурой, задавались вопросом, почему они не занимаются исследованием материалов, а только архитектурой, и мы сказали себе тогда, что будем заниматься исследованием материалов. А 10 лет назад мы поставили перед собой цель: построить пассивный дом без теплоизоляционных материалов, которому не нужна будет вентиляция, и просто докажем, что идея - реальна.
Мы всё это уже сделали.
В прошлом году был большой обзор в Шпигеле (Spiegel), очень интересный текст, можно почитать в интернете, "Die Volksverdämmung" (игра слов: volk - народ, verdummung - одурачивание; dämmung - теплоизоляция), за декабрь 2014 года, там есть пример, как в Германии было использовано около 1 миллиарда кв. метров стиропора, в качестве теплоизоляции, и никто не знает, как утилизировать потом этот специфический мусор, при том что энергии сохранено было лишь 1/10 часть того, что обещали, большая часть конструкций покрывается плесенью, всё это сильно критично. Это же не путь в будущее, ведущий к повороту в энергетике, напротив, это путь ведущий всё глубже в ловушку общества потребителей.
И тут наша древесина дала технический ответ - мы построили архиф фильмов в Вене, где хранятся исторические микрофильмы, 7 лет уже, там температура круглый год два градуса тепла, здание не подключено к электричеству. Потом были ещё несколько больших бюро в г. Кицбюеле, 7.000 кв. метров, счёт за тепло - ноль. Энергонезависимый концепт, чистое дерево.
Это было конечно-же фантастическое путешествие. Но есть один вопрос, на который не могу найти ответа, хоть и пытаюсь вновь и вновь. Мне хотелось знать, как влияют деревья на нас, что делают деревья с нами людьми: то, что я чувствовал тогда у скрипачей, когда они играли - это самовнушение или можно что-то зафиксировать в теле, хотел знать: почему в доме у дедушки, где полы руками струганы, с щелями между досками, где стены сделаны топором - я чувствую себя там намного лучше, чем когда нахожусь в стандартном современном низкоэнергетичном доме, хотя я как технарь знаю, что старые блочные дома вообще не соответствуют современным нормам, их и строить-то поэтому нельзя, но ощущаю я себя там несравнимо лучше - почему так?
Для того чтобы приоткрыть эту тайну, необходимо воспользоваться наукой. Чувство само по себе не доказательство. Я не буду рассказывать о всех неудачных попытках, скажу только - они были. В период между 2010 и 2012 годом я познакомился с одним интересным учёным, возникла приятная привязанность, это было почти как частное хобби, он занимался коммуникацией между растениями. Он показывал мне вещи, о которых я никогда-никогда даже не мечтал. Если бы мы говорили об этом во время обучения в ВУЗе, нас бы посчитали за сумасшедших. Он говорил, что деревья разговаривают друг с другом, больше чем мы люди, жизнь существует только за счёт коммуникации. Мне открылся мир, я начал вникать в эту тему.
Вам известно, что деревья действительно куммуницируют друг с другом, разговаривают? Мы не слышим их потому, что пользуемся другим языком чем деревья, а потому всегда думали, что они немы. Лес не сможет существовать без взаимообмена и коммуникации. Приведу пару примеров: в этом году было очень жаркое лето, засушливые периоды представляют большую опасность для деревьев. Представьте себе еловый лес на южном склоне, и там становится всё суше, не хватает воды, деревья настолько ослабевают, что могут подвергнуться нападению короеда или ещё кого, а потому им нужно что-то предпринять, у них прекрасный мониторинг: сколько воды можно ещё взять из земли? И как только забор воды у первого дерева всего леса уменьшился до критического уровня, оно сообщает это всем остальным: "Деревья, у меня засуха, будьте осторожны, не тратьте много воды". И весь лес, получив эту информацию, закрывает свои поры, несмотря на конкуренцию, все растут медленнее, раcходуют вдвое меньше воды. Весь лес направляет своё внимание на первое дерево: "Как ты чувствуешь себя сегодня? Нам уже можно открыть?" - "Нет, воды стало ещё меньше", и все закрывают ещё немного. А когда появляется вода у того, все сразу открывают. Или если на следующий день уже пятеро говорят, что у них опасно, то все наблюдают за этим.
Дерeвья конечно-же намного больше взаимосвязаны, чем мы люди. Мы только воображаем: интернет, новая эпоха коммуникаций... У деревьев "интернет" имеется уже давным-давно, правда, самый настоящий интернет. Знаете, как он функционирует? Попросим вот молодого человека сюда, положите свою руку сюда, а я ударю по ней. Я этого не буду делать - но если ударить, что он сделает тогда? Быстро уберёт свою руку. Потому-что если ударить, нервные клетки передадут сообщение: "Здесь сумасшедший, бъёт по руке", а мозг отвечает: "Он непредсказуем, может ударить вновь, убирай сейчас-же руку". Это происходит неосознанно, так быстро, что представить себе невозможно, со скоростью света. И такие-же импульсы деревья посылают друг-другу. В лесу, в земле, у них имеется сеть грибницы протяжённостью сотни тысяч километров. У каждой взрослой ели есть, также как и у человека, пара друзей. Что вы делаете с друзьями? Вы коммуницируете, встречаетесь с ними. У каждого дерева есть друзья, немного, потому-что когда их много, нужно время чтобы заботится о них, друзья деревьев - это грибницы, связанные между собой разветвлённой системой нитей. Они могут быть 10, 20, 50 километров длиной, и пара таких нитей-систем подходит к каждому дереву, и эти нити грибницы функционируют наподобие нашей нервной системы, информация передаётся посредством био-химических раздражений, в интернет. Oни коммуницируют, невероятно! Этот мир коммуникаций есть часть конкуренции между деревьями.
Конкуренция между деревьями может послужить великим примером для нашего народного хозяйства. То, чем мы заняты сегодня в народном хозяйстве, находится на грани катастрофы. На сегодня в народном хозяйстве примером для нас являются клетки раковой опухоли. Мы говорим, что экспоненциальный неограниченный рост - это рецепт успеха. То, что делает рак, мы делаем в народном хозяйстве. Это-ли не сумасшествие? Каждому человеку известно, что рак ведёт к смерти носителя системы. А модель развития леса напротив показывает, что стимул конкуренции он желателен, но при высоте 40 метров - всё, конец, деревья не растут до неба, на этой высоте всё, конец конкуренции. Они согласовали меж собой, что как только поднялся до кроны старых деревьев, перестаёшь конкурировать. Напротив, они обнимаются по-братски, они сразу понимают, что надо держаться вместе, чтобы устоять против штурма и других стихийных сил. В социальной структуре заключена невероятная мудрость.
И вот эти мысли очаровали меня. А в дополнение, за пару лет до этого, моя дочь начала изучать экономику и организацию производства, это очень интересовало меня и я тоже занимался этим. Там изучается всё то, что я говорил - только с точностью наоборот. Там преподают, что рак является успешной моделью - это сумасшествие. Там изучают то, что создаёт потом проблемы в экономике...
В 2012 году я написал книгу "Die geheime Sprache der Bäume" (Тайный язык деревьев), где говорится о том, что деревья коммуницируют двумя способами: нитями грибницы и ароматными молекулами. Ароматные молекулы - это второй большой язык деревьев. Дерево, подвергшись нападке короеда, способно призвать врагов короеда, даже если те находятся за много километров, при помощи молекул в воздухе, наподобие бутылочной почты в океане, дерево шлёт их миллионами и таким образом зовёт врагов короеда, если не справляется своими силами. Так природа восстанавливает экологическое равновесие.
И вот посредством этого тайнoго языкa деревьев я вновь подошёл к теме здоровья. Они постоянно коммуницируют между собой, как люди на рынке. Они постоянно общаются с миллиардами существ в земле, транспортирующие питательные вещества к корням растений. Они им говорят, если ты мне достанешь тот или иной элемент, я дам тебе "наркотик", который тебе необходим - сахар! У меня есть сахар, из фотосинтеза, воздуха и воды делаю сахар. Дерево расщепляет углекислый газ на один атом кислорода, выделяет его, в хорошем лесном воздухе есть окись углерода (СО), из воды берёт атом водорода и делает из этого сахар. Сахар в лесу - это как у нас людей золото. За сахар они там внизу делают всё. И если ты как дерево хочешь расти быстрее чем сосед, тебе нужно иметь больше сахара. У кого его больше - у того больше микроорганизмов в земле, они дают "газ" и ты идёшь в рост. Таким образом идёт игра.
И это опять-же коммуникация - постоянное общение, обмен, торг - как у нас на рынке. Но всегда в ограниченном размере, в пространстве где есть правила игры, где в конечном итоге всегда одно правило - здесь происходит лишь то, что для всех приемлемо. Конец всегда для всех один - всем хорошо. Бесконечный рост, бесконечная концентрация власти в одном месте - такого нет. В лесу, перед тем, как что-то возвысится, происходит децентрализация - такое вот фантастическое приспособление.
С помощью одного учёного из Зальцбурга, который так увлечённо занят био-коммуникацией, я попал в мир, противоположный технике - здоровья деревьев. А затем на одном из семинаров я познакомился с профессором Макс Мозером, он занимался большим исследованием кедров, и сумел доказать, что в спальной комнате, сделанной из древесины кедра - а позже мы узнали, что точно также может и ель, но в первом эксперименте был кедр - в деревянной спальне наше сердце бьётся на час меньше.
Профессор Мозер преподаёт в медицинском университете г. Грац, он известный учёный в Австрии, известен потому, что со своей командой изготавливал медицинскую измерительную технику для космической станции "Мир". В Австрии не много людей, учавствующих в подобных международных проектах. И вот этот человек проделывал эти часто цитируемые опыты, а начиналось с того, что были изготовлены две спальные комнаты, совершенно одинаковые, крoвать, стены.., но с одним различием - одна спальня была из чистой массивной древесины, а вторая - из похожего на вид материала, но имитата древесины - ламината. Это такая пластмасса на которую печатается фото древесины с основанием в виде плиты, я буду называть её пласмассовой комнатой, она выглядела так-же. Участники эксперимента представляли различные сословия средней Европы, мужчины, женщины, молодые, старые... Их измеряли сначала 14 дней в их кроватях. Вы не поверите, что эти люди в состоянии измерять в наших телах, т.е. не только кардиограмму и пульс - фазы сна: отдых, работу, сон, пробуждение, всё фиксируется, напряжение мозга - невероятно, я до сих пор удивляюсь, когда это вижу. И они впервые создали систему, способной фиксировать витальность нервной и вегетативной нервной системы. Все эти значения записывались. Затем участников поместили в деревянную комнату на ночь, потом в пластмассовую, пару дней в деревянной, пару дней в пластмассовой комнате и т.д. Невероятно, но каждый из вас, если кому посчастливиться попасть в деревянную комнату, то уже через 10 минут в вашем теле можно будет зафиксировать совершенно другие, более здоровые результаты. Удивительно. Ваша нервная система будет сразу-же усилена. Если у вас проблема с нервами - древесина, если плохо спите - древесина, если с сердцем что-то - только древесина. Это настолько разгрузит сердце, что каждый человек, все кто здесь сидит, каждую ночь облегчит сердце на один час работы. А если на следующий день идёшь в деревянное бюро, то и там сэкономишь один час. Два сэкономленных часа работы сердца - это два продлённых часа жизни, согласно профессора Мозера и университета г. Грац.
Для меня это было потому очень значимо, что я ещё со времен лунной древесины знал, как подобные идеи подвергаются многолетним нападкам. И вдруг самые передовые исследователи академи́ческой медици́ны публикуют подобное... Это было для меня фантастикой.


(Эрвин Тома/Erwin Thoma, австрийский предприниматель и автор, отрывок из выступления в AK Vorarlberg, Vortragsreihe "Wissen fürs Leben",
источник: https://www.youtube.com/watch?v=IZAjtS4MypI&index=1&list=PLAAyTsvc8OF7mqga3pZiiDUqJFVVGK2O3 )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994747СообщениеДобавлено: Вт 10 Янв 2017, 21:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Луннaя древесинa.

Рубка деревьев для заготовки "лунной" древесины производится зимой, при убывающей луне. Часто этот подход воспринимается лишь как деревенский фольклор, насчитывающий тысячи лет, однако недавно он был научно доказан и обоснован в работах д-ра Эрнста Цюрхерa (Ernst Zürcher), Швейцария. Такой процесс заготовки леса в соответствии с определенной фазой луны является древним методом консервации древесины.

В районе Альп ещё сохранились деревянные дома, которым более 500 лет. Самое старое деревянное здание находится в Японии, монастырю около 1.500 лет.

Интересный факт, который был зафиксирован австрийскими учёными: в доме, построенном из чистого дерева, во время сна сердце расходует на 10 % меньше энергии. А один час сэкономленной работы сердца удлиняет жизнь человека на 2 часа.


Последний раз редактировалось: jupp (Пн 23 Янв 2017, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994751СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2017, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

jupp, вы зачем и эту тему превращаете в рекламу?
Чтобы и её удалили?
Восстановите прежнее название.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994767СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2017, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, австрийский автор Тома рассказывает (на немецком - на русском его книг нет, вообще он ещё практически не известен в России - уже потому это не "реклама") как о давно забытых, как в случае с "лунной" древесиной, так и о новейших технологиях, как например о своей разработке деревянных элементов для постройки дома, которая позволяет строить деревянные дома БЕЗ отопления (на примере муравейника! эта часть следует).

Для меня, обустраивающего свой гектар, - это незаменимая информация. Хотите, вместо "Эрвина Томы" буду указывать "Наталья Ризаева"? - нет проблем, но это нечестно по отношению к автору. Это примерно как говорить о родовом поместье, пространстве любви на гектаре, и не упоминать Анастасию Владимира Мегре.

Hазвание я не поменяю - oнo мне нравится, после ваших удалений и запретов открывать новые темы мне приходится их размещать в одной колонке.

Наталья Ризаева, ваши удаления становятся похожими на анекдот; это примерно как пытаться запрещать упоминания слова "пермакультура", или "опыт Хольцера" в рассказе о строительстве родового поместья. Помните, Анастасия предлагала, взять с собой всё лучшее из мира технократии. И если это напр. электромобиль "Тесла" - то почему о нём не говорить, не рассказывать о его преимуществах (= рекламировать)?

Tехника строительства деревянных домов с элементами Томы с лучшей теплозащищённостью, с лучшей огнестойкостью, с лучшей защитой от микроволновых излучений, без добавления других материалов кроме дерева - станет всё равно известной. Кстати эта техника ему приснилась.

А на вопрос: где в "лунной" древесине реклама - вы так и не ответили.


Последний раз редактировалось: jupp (Вс 22 Янв 2017, 16:16), всего редактировалось 5 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vano1977




Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 81
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: пермь

994768СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2017, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю. Лишковато цензуры на форуме. Ни чихнуть ни в букву отделить Confused
Если автор не бот и не троль то он имеет право представить интересную тему.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
cinnamon




Зарегистрирован: 26.04.2013
Сообщения: 16
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: санкт-петербург

994770СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2017, 1:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пора уже тему сделать:"нужна ли Наталья на форуме как модератор?" Мне кажется несёт человека от обилия "власти")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Муссорщик



Возраст: 65
Зарегистрирован: 16.01.2009
Сообщения: 1108
Благодарили 730 раз/а
Населённый пункт: Кишинев, Молдова

994775СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2017, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

cinnamon писал(а):
пора уже тему сделать:"нужна ли Наталья на форуме как модератор?" Мне кажется несёт человека от обилия "власти")
А ты уверен, cinnamon, что ежили "убрать" Ризаеву Наталью, то не начнётся здесь на Сайте хаос с беспорядком?
Ризаева Наталья здесь на Сайте ведь не модератор, а администратор, то есть если аллегорией сказать: "Директор фирмы здесь машину водит и мешки таскает".
Из всех хранителей на Сайте, темы модерируют лишь только двое, - Ризаева Наталья с Алексеем, а остальные только числятся пока что модератором.
Из Книжек ЗКР ты фразу вспомни, cinnamon: "Они возможно и должны были явиться, чтоб человечество всё испытать" (по памяти).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994852СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 13:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Правильный дом.

Image
Фото: www.zedernholzhaus.de

Правильный дом сделан из возобновляемого материала, может обойтись без отопления (доказано в районе Альпийских гор, так как держит температуру 18°С даже зимой), также этот натуральный материал имеет лучшие характеристики на строительном рынке по пожаробезопасности, шумопоглощению, статике, защите от прослушки (этот момент должен заинтересовать не только немецкого канцлера), а соответственно и от электро-излучений извне... Ах да, и когда лет эдак через пятьсот, если вдруг потомки захотят такой дом разобрать, то не останется мусора, потому-что в худшем случае древесина сгниёт за пару лет, превратившись в удобрение, а в лучшем - древесину купят, как это происходит сейчас в альпийских странах, когда многовековые дома разбирают на доски, а рядом уже ждут люди чтобы их забрать.

Утопия? Фантазии? Нет - это реальность. Простейшая (для обывателя, потому как есть особенности заготовки древесины, сушки и т.д.) технология изготовления элементов стен из слоёв досок расположенных под углом и скреплёнными дюбелями в стабильный цельный блок, делает возможным строить деревянные дома даже в 10 этажей со всеми перечисленными преимуществами. Ну к ним можно было добавить ещё то, возможно самое важное, но уж совсем фантастическое, что пребывание в деревянном доме - под материалом дерево здесь нужно понимать 100% древесину без защитных химических средств, лаков, клеев и т.д. - способствует укреплению здоровья, что не так давно доказано профессором медицины Мозером (Max Moser).

Интересно, что эта технология приснилась австрийцу Томе, бывшему леснику, когда он днями и ночами думал как улучшить технику строительства жилых помещений из деревянных брусков, которая использовалась в Европе многие века, и которую он знал от своих дедов - но у неё были существенные недостатки, например по удержании тепла или защите от ветра...

А вот ещё история, похожая на анекдот: к Томе на его фабрику прибыла делегация буддийских монахов из японского монастыря, который в свою очередь считается самым древним деревянным зданием на Земле, ему 1600 лет. Их заинтересовала тема первой книги Томы, где он упомянул кроме прочего древние предания о лунной древесине, что если дерево срубить при убывающей луне зимой, то это "консервирует" древесину натуральным способом. Им показали производство, рассказали всё, а перед отъездом самый старый монах обратился к Томе: " То что вы делаете - это хорошо". - "Почему это хорошо?" - "Потому-что это буддийский путь - не оставлять после себя следов. Я вам помогу."
"Как может помочь этот старый монах?" подумал Тома, провожая монахов, ну и забыл об этом вскоре. А через две недели ему позвонил один японский издатель с предложением опубликовать книгу. Ну и после издания книги у Томы появились заказы на постройку зданий в стране, которая для иностранных предпринимателей почти закрыта. И да, обязательные тесты в Японии на сейсмостойкость деревянные здания, построенные по технологии Томы Holz100, прошли более чем успешно.

Image
Фото: Thoma.at


Последний раз редактировалось: jupp (Пн 23 Янв 2017, 22:11), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994864СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jupp, вы уже себе такой дом построили? Поделитесь фото своего дома.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994870СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017, 9:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Своего дома ещё нет, а потому тема актуальна.


Последний раз редактировалось: jupp (Пн 23 Янв 2017, 19:44), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994872СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jupp, если вы прочтёте книги писателя Владимира Николаевича Мегре, то увидите, как ярко, глубоко и подробно там рассказано про важность и значимость дома, созданного из деревьев, выращенных в собственном родовом поместье. Значимость такого дерева и такого дома там показана в деталях. И это действительно актуально для нашей тематики, и люди практически уже приступили к подготовке таких будущих домов.

А то, что вы так живо рекламируете, не имеет такой глубины даже в приближённом виде. Просто копирует наши же Кижи, и с таким опозданием. Я их даже где-то понимаю - хочется обогнать Россию и россиян. Но пути движения разные. Здесь люди практически приступили к улучшению среды обитания, а там - на теме "среды обитания" строится бизнес и доход без практической глубины вопроса. Ведь никто и словом не обмолвился, про важность дерева своего родового поместья.

А если вы познакомитесь с создающимися родовыми поместьями, то увидите, как люди практически строят дома из натуральных материалов, и живут в них уже не один год. И они делают это не ради бизнеса, рекламы, а просто меняют образ жизни для себя и своих потомков, улучшая среду обитания. И эти люди уже сажают деревья на будущую стройку, и делают это осознанно, понимая детали.

Лично меня не радует никакой плагиат. И восхищают достижения наших соотечественников, наших предков, оставивших нам глубокое и богатое наследие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994877СообщениеДобавлено: Пн 23 Янв 2017, 21:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева, вы удалили эту тему, а теперь вы пытаетесь её заболтать - потому-что ни одной конструктивной мысли в вашем тексте не наблюдается, посмотрим вместе:

Творчество Мегре мне хорошо знакомо, и >про важность и значимость дома, созданного из деревьев, выращенных в собственном родовом поместь< мне тоже понятно. Только вот до тех пор пока свои деревья вырастут, пройдёт очень много времени... А дом нужен всем и сейчас; я рад за людей, которые своими руками способны построить дом - они герои. Но основная масса вместе со мной этого не могут, а потому новшество подобное технологии Томы - дом которому не требуется отопление, постройка которого занимает 1-2 дня и относительно дешёвый потому что из дерева - приветствуется; подобные технологии будут способствовать продвижению идеи родовых поместий.

> Просто копирует наши же Кижи < - посмотрел и почитал, да Кижи - это одно из чудес света, но технология строительства совершенно другая, a мы с вами как далёкие от строительства люди лучше оставим эту тему. Слово >плагиат< здесь абсолютно не уместно.

> Здесь люди практически приступили к улучшению среды обитания, а там - на теме "среды обитания" строится бизнес и доход без практической глубины вопроса. Ведь никто и словом не обмолвился, про важность дерева своего родового поместья.< - Интересно, что в немецком языке для понятия "родовое поместье" существуерт огромное количество слов: Landsitz, Landgut, Stammsitz, Anwesen, Gutshof.. - это лишь малая часть, но она уже говорит о том, что тема для "наших" краёв не менее чуждая чем для "ваших". То-же самое можно сказать и о "родовом дереве": в немецком - Stammbaum - это вообще два самых популярных слова. "Ваши" и "наши" в кавычках, чтобы была видна абсурдность разделения на "их" и "нас", "там" и "здесь". Согласно Анастасии мы потомки одной цивилизации, а потому и цель у нас одна: быть счастливыми.

> ..значимость дома, созданного из деревьев, выращенных в собственном родовом поместье... А то, что вы так живо рекламируете, не имеет такой глубины даже в приближённом виде. < - Человек, рассказывающий в подробностях о языках, на которых деревья общаются друг с другом, должен иметь очень близкие отношения к деревьям. Наверное я не ошибусь, если скажу что весь лес в округе в сотни километров для него является родовым - ведь в нём жили его деды, их предки, которые также понимали язык деревьев. Они могли из тысяч деревов найти одно и сделать из него инструмент, который сейчас не приобрести, но оценивают его в 50 килограмм золота за 500 грамм "деревяшки" (скрипка).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994880СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 1:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jupp, смотрите, что вы делаете.
1. Вы усиленно навязываете всем то, что интересно лично вам.
2. Собственный интерес вы не хотите удовлетворить, оправдываясь разными причинами.
3. Вступаете в полемику, если кому-то не понятен ваш интерес и ваша попытка навязывания.

И что же вы делаете на самом деле лично для себя?
Вы пишете, что вдохновились, но для себя не хотите использовать.
Тогда получается, что вам интресно не само воплощение, а разговоры и давление, т.е. вы используете информацию для полемики, помимо рекламирования.
Странное какое-то вдохновение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jupp




Зарегистрирован: 17.12.2016
Сообщения: 25
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Deutschland

994881СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 2:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Наталья Ризаева,
1. Я предоставляю информацию - по тому, как быстро вы её удалили и сколько раз за неё благодарили, видно, что эта информация представляет явный интерес.
2. Построить/приобрести дом для вас - это "удовлетворить интерес"? Это что, чисто женский подход к вопросу? Или вы коллекционируете дома?
3. В полемику вступаете вы - не ответили ни на один вопрос, по теме - ни одной конструктивной мысли.
Все ваши посты здесь - тому доказательство.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

994882СообщениеДобавлено: Вт 24 Янв 2017, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

jupp, вы слова к вам перевернули на меня.
Дом не создаёте именно вы.
И зачем-то вычищаете свои слова:
jupp писал(а):
Нет, не построил, и скорее всего не построю

Манипуляции не интересны и не приветствуются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB