Мнение врача: почему здоровому организму завтрак не требуется
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Жизнь и новости Компании "Звенящие кедры"

#1: Мнение врача: почему здоровому организму завтрак не требуетс Автор: ПрессЦентр Звенящие КедрыНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Чт 01 Сен 2016, 13:50
    —
Практически 50% заболеваний человека напрямую связаны с фабричной едой и неправильной системой питания. Помните, нельзя есть после шести, завтрак должен быть максимально плотным?

Оказывается, это давно устарело! Нутрициолог, диетолог, большой друг компании «Звенящие Кедры» Елена Гарагуля рассказывает о том, почему здоровому человеку завтрак не требуется.

Гарагуля Елена Борисовна

В 1994 году окончила Новосибирский государственный медицинский университет (специальность «терапевт»). Медицинский стаж – более 17 лет. С 2006 года член национальной Ассоциации диетологов и нутрициологов. С 2003 по 2010 год активно занималась реформой школьного питания в Новосибирске и области. Принимает пациентов с избыточной массой тела, кожными, аллергическими, паразитарными, желудочно-кишечными, сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими заболеваниями внутренних органов и опорно-двигательного аппарата.

Наши предки, живущие 100–150 лет назад, питались гораздо правильнее, чем мы. Во-первых, они ели продукты, характерные для той местности, в которой живет конкретная семья. Во-вторых, продукты были выращены на собственной земле, а значит, был более богатый состав витаминов и микроэлементов. К примеру, за последние 30 лет капуста потеряла 85% кальция и 81% железа; яблоки – 40% железа, 42,5% витамина С, 41% витамина А. В-третьих, практически всё население соблюдало посты. Система постов разработана веками: осенью, например, нет постов, организм должен готовиться к зиме, а летом – целых два, и нужны они для очистки организма. Я на протяжении многих лет наблюдаю: простудные явления часто сопровождают людей, не соблюдающих пост.

Много лет занимаясь вопросами питания, я пришла к выводу, что здоровый человек утром есть не хочет. Здоровый организм утром нуждается в питье. Взять, например, итальянскую систему или восточные традиции, Аюрведу, там везде практически до 12:00 питьевой режим. Многие парируют – мы живем в Сибири, у нас холодно, нужен плотный калорийный завтрак. Но спим же мы под одеялом, в тепле, с работающим отоплением. Именно ночью в печени и кишечнике вырабатывается огромное количество веществ, способствующих накоплению энергии. Поэтому утром, если человек не замучен антибиотиками и у него нормальная микрофлора кишечника, он чувствует себя бодро и полон сил. И хочет пить! Поэтому день нужно начинать с увлажнения и очищения организма, то есть – с жидкости. Вода, морсы, травяные чаи – 2–3 стакана с медом. Ягодные коктейли особенно полезны! Свою норму по витамину С проще всего в Сибири получить из ягод. Ягоды любые. Летом – по сезону, зимой – замороженные, в них сохраняются все полезные вещества. Каждое утро берем 200 или даже 300 г ягоды – и в блендер. В него можно добавить мед, можно добавить грейпфрут – это природный антисептик. Можно – молочные продукты: творожок, ряженку, йогурт, но не часто, раз в три дня, если нет поста. Молочные продукты, кроме ягод и фруктов, ни с чем больше гармонично не сочетаются.

В период оздоровления не рекомендуется пить черный и зеленый чаи, кофе, какао. Все эти напитки обладают тонизирующим действием и препятствуют расслаблению сосудов, желчных протоков, гладкой мускулатуры кишечника, а это нарушает нормальное выведение токсических веществ из организма. Кроме того, тонизирующие напитки и чаи способствуют выведению магния и кальция из основного депо – костной и зубной ткани. А также оказывают истощающее действие на надпочечники, вызывая привыкание и подавляя синтез собственного адреналина и норадреналина.

#2:  Автор: Sky755Населённый пункт: Новгородская область СообщениеДобавлено: Сб 03 Сен 2016, 13:22
    —
Выходит катайцы и индусы пьющие чай(чай ведь там и выращивают) страдают ломкостью костей? раз чай вымывает кальций и магний. Каждого терапевта иногда заносит в крайности. Читал еще про терапевта-натуропата(Марва Оганян) которая критиковала гомеопатию, и экстрасенсов целителей(настоящих то мало, в основном шулеры).

#3:  Автор: rafail68Населённый пункт: Солнечный Татарстан, г.Бугульма СообщениеДобавлено: Чт 08 Сен 2016, 15:38
    —
статья из прошлого века

Добавлено после 3 минут:

... и вообще она не о чем (каждому свое)

#4:  Автор: Al UrНаселённый пункт: Подольск СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2016, 21:42
    —
Тема: "ПОЧЕМУ ЗДОРОВОМУ ОРГАНИЗМУ ЗАВТРАК НЕ ТРЕБУЕТСЯ". А я бы добавил......."А БОЛЬНОМУ ОРГАНИЗМУ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ТАКЖЕ ОБЕД И УЖИН".......Когда моя собака заболела, она не ела несколько дней...... и выздоровела.

Мнение обывателя-наблюдателя.

#5:  Автор: Вестница СообщениеДобавлено: Сб 15 Апр 2017, 10:40
    —
Интересно... Мы как раз недавно вернулись в Сибирь (из теплых краев, где по утрам редко хотели есть), а мои дети 6 и 3 лет по-прежнему после сна только часа через 3 садятся есть, и то, когда бабушка уже вся извелась оттого что внуки не позавтракали "до сих пор" и напоминает что надо идти есть Smile)
Да и сама я до 12 спокойно могу обходится только питьем или фруктами, даже тут в Сибири. Все дело в том, к чему приучили с детства и готов ли ты менять свои привычки 60

Выходит, Елена Борисовна в чем-то права Rolling Eyes

#6:  Автор: МагеланНаселённый пункт: х. Киевка СообщениеДобавлено: Вс 16 Апр 2017, 12:00
    —
Анастасия говорила:"Что,когда,в каком количестве должен есть человек,- никто лучше чем сам организм каждого конкретного человека,ответить не может. (Кн.1)



forum.anastasia.ru -> Жизнь и новости Компании "Звенящие кедры"


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group