Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Естественная крыша Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
aJIekceu



Возраст: 35
Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 24
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Прекрасное Далёко

986123СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю как бы я сделал крышу, используя природный материал. (кроме досок, соломы, камыша и деревянной черепицы)

Делаю из кругляка треугольники для двускатной крыши, под 45 градусов скаты или близкий к этому наклон.

Скрепляю их коньком (бревно вдоль вершин всех треугольников, верх крыши)

Прибиваю параллельно коньку плотную обрешетку на треугольные опоры крыши СНИЗУ , чтобы получились прямоугольные "коробочки" небольшой глубины.

Беру обыкновенную глину, желательно полежавшую одну зиму (от мороза меняется структура и меньше трескается такая глина), замешиваю из нее густой замес, затем превращаю его в очень густой замес Smile кидаю на крышу маленькими порциями, беру молоток или кувалдочку, залезаю на крышу и уплотняю глину. Вожусь полноценно с крышей много, медленно но верно доделываю оба ската.

Даю просохнуть глине (ориентировочно 3 - 7 дней)

Беру воск, растапливаю и обрабатываю воском глину.

Повторяю процедуру через 2 недели.

Думаю, что должна получится очень красивая крыша. Но пишу здесь, чтобы вы, подумав, высказали свои предположения о таком способе. Как поведет себя воск зимой, а главное весной что будет с крышей? Rolling Eyes

_________________
Гармония
Телефон для связи: 8 906 416 58 44
Очень нравится история и картины этой девушки http://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post234734553
Моя страничка http://vk.com/id244602390
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

986124СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015, 14:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

aJIekceu писал(а):
Думаю как бы я сделал


Если бы, да кабы...

Прямо сейчас, ноги в руки, встать с дивана, копнуть глины (если в городе - то купить в строймаге, для печников, хотя бы глину), замесить какой килограммчик, выложить из неё кусочек. Высушить хоть на батарее. Навощить, как задумали. Выставить на балкон, на подоконник, просто положить на землю в укромном месте.

Желательно - с фотографиями получившегося.

Через неделю, максимиум, две - уже бы получилось не только "думаю да мечтаю".

Но боюсь, так не получится Sad

Добавлено после 1 минут:

Я предугадываю - размокнет и расплывётся, по весенней мокрой погоде-то...

Впрочем, это зависит от места. В субсахаре - глинобитные необожжёные строения безо всякого покрытия крыши - столетиями стоят.

Добавлено после 6 минут:

где-то на форуме проскакивало, в теме про баню с крыльями - женщина рельно сложила из глины свод, причём в достаточно сухом климате, Татарстан, что ли. Так всё равно пришлось закреплять глину, обмазывая современными полимерами. То ли грунтовкой, то ли краской.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: aJIekceu
aJIekceu



Возраст: 35
Зарегистрирован: 22.10.2011
Сообщения: 24
Благодарили 23 раз/а
Населённый пункт: Прекрасное Далёко

986125СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015, 14:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть весной, даже через воск, сначала отсыреет а потом и поплывёт вместе с воском? Neutral

_________________
Гармония
Телефон для связи: 8 906 416 58 44
Очень нравится история и картины этой девушки http://www.liveinternet.ru/users/lyudmila2807/post234734553
Моя страничка http://vk.com/id244602390
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

986126СообщениеДобавлено: Пн 23 Фев 2015, 14:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не говорю уже о том, сколько будет стОить воск на всю крышу...

Прогноз погоды на завтра, для моего города:
Цитата:
осадки 0,4 мм за 3 часа, влажность воздуха 95%



Повторю призыв - да попробуйте!

Добавлено после 3 минут:

Чтобы совсем уж запутать с пропитками, упомяну, что кроме воска на горячее (хе, как нагреете слой глины?) есть ещё пропитка застывающим маслом, льняным:
http://rusknife.com/topic/10398-%D0%B2%D0%B7%D0%B3%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%8B-%D0%BD%D0%B0-%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%BE-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86/

подсолнечное не годится!

...правда тогда эксперимент за месяц не закончите, масло в толще - полимеризуется годами...

У меня дощечка уже третью неделю на подоконнике "сохнет" - всё ещё ощущается липкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: aJIekceu
Линда



Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 5

Населённый пункт: Малага

988173СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2015, 16:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем.
Межет быть прочтет кто-нибудь из строителей.
У нас недостроенный дом,покрытый железом.Из чего сделать потолок?
Если положить изоляцию нормальную и гипсокартон ,то не будет влаги на потолке из-за конденсата?Подскажите ,пожалуйста ,если кто знает.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

988175СообщениеДобавлено: Чт 25 Июн 2015, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С железными крышами такое дело - на их нижней стороне неизбежно конденсируется влага. Иногда (достаточно часто, чтобы промочить то, что под железом) эта влага прямо таки капает.

Так что при устройстве железной крыши (если это не что-то вроде дровяного сарайчика) эту капающую влагу отсекают, сделав влагонепроницаемый слой, отступив сантиметров 5-7 под железом. Отступ делают, чтобы дать возможность воздуху циркулировать между отсекающим слоем и железом, и высыхать накапавшей влаге.

Так что, если (предположу) у Вас просто жедезо на стропилах, то добавьте влагоизоляцию, например, пристреляв её скобками снизу стропил. Говорят, что всякие хитрые пароизоляционные мембраны хороши, но 1) надо выбирать соответствующую 2) стоят они не то, чтобы мало и 3) есть сомнения в сохранении свойств той мембраны лет через 30, а это нормальный срок службы качественной железной крыши.

А затем, да, теплоизоляция, и хоть гипсокартон.

P.S. Гипсокартон, в силу того, что в дачном варианте использования, при непостоянном отоплении зимой, высоки колебания влажности и температуры - склонен иметь трещины на стыках листов.
Традиционная вагонка или там, блокхаус - тоже "дышит" и меняет размеры, но оттого, что там стыки могут "ходить" - этого не заметно.

Добавлено после 3 минут:

Serrgejs писал(а):
дощечка уже третью неделю на подоконнике "сохнет" - всё ещё ощущается липкой.


Натуральное пищевое льняное масло так и сохло, вернее, полимеризовалось - месяцами.

А вот специальный состав на основе льняного масла, для досок пола (масло, дёготь, скипидар) за пару-тройку недель таки как обещано - застыло до твёрдого покрытия.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Линда



Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 5

Населённый пункт: Малага

988300СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015, 14:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, здравствуйте.спасибо за ответ.
Дело в том,что здесь строят дома без чердаков.Крыши либо плоские ,либо двускатные.То-есть прямо делается потолок.И в практике железо заливают пенойи потом потолок.Мне не нравится идея с пеной,потому что летом крыша нагревается сильно.Я думаю,что нужно положить или минеральную вату или каменную вату и потом гипсокартон.Дерево мне не очень нравится на потолке .И не представляю эту вату класть вплотную к железу или оставить пространство в 2-5 см.
Но никакой уверенности в своем представлении не имею.
Перепада температур тут особой нет.И конденсат мы видели только несколько раз,когда пол залили цементом и была большая влажностьвнутри.Вобщем тысяча вопросов.
Наилучшие пожелания для Вас и для всех единомышленников [/quote]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

988301СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Линда писал(а):
Перепада температур тут особой нет.


О, обратил внимание, что это аж Малага...

Нда, про Прибалтику и среднюю полосу России знаю, а как там, у вас, с конденсатом - надо смотреть по таблицам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Николай Бел



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 405
Благодарили 169 раз/а
Населённый пункт: г.Алатырь

988302СообщениеДобавлено: Вт 30 Июн 2015, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Линда писал(а):
Serrgejs, здравствуйте.спасибо за ответ.
Дело в том,что здесь строят дома без чердаков.Крыши либо плоские ,либо двускатные.То-есть прямо делается потолок.И в практике железо заливают пенойи потом потолок.Мне не нравится идея с пеной,потому что летом крыша нагревается сильно.Я думаю,что нужно положить или минеральную вату или каменную вату и потом гипсокартон.Дерево мне не очень нравится на потолке .И не представляю эту вату класть вплотную к железу или оставить пространство в 2-5 см.
Но никакой уверенности в своем представлении не имею.
Перепада температур тут особой нет.И конденсат мы видели только несколько раз,когда пол залили цементом и была большая влажностьвнутри.Вобщем тысяча вопросов.
Наилучшие пожелания для Вас и для всех единомышленников
[/quote]
По идее, надо делать так (слои сверху-вниз):
1. Железо
2. Воздушный зазор 3-5см (для просушки минеральной ваты)
3. Гидроизоляционная пленка (то есть, пар пропускает, влагу - нет) - что бы мин.вата могла вентилироваться и в тоже время конденсат с железа стекал, не попадая на утеплитель.
4. Утеплитель (мин.вата)
5. Пароизоляционная пленка (что бы пар из помещений не мочил утеплитель - потому что увлажненный он теряет свои теплоизоляционные свойства)
6. Подшивка - гипсокартон.

Добавлено после 4 часов 23 минут:

Про обрешетку совсем забыл Smile
Конструкция обрешетки зависит от вида железа кровли. Если обычное железо, то сплошная обрешетка. Если металлочерепица, то обрешетка не сплошная, а с шагом, по-моему, 350мм.
В этих двух случаях устройство гидроизоляционного слоя отличается.
Если обрешетка сплошная и обычное железо, то гидроизоляция делается прямо по обрешетке.
Если идет обрешетка с шагом 350мм и металлочерепица, то делается так:
- по стропилам укладывается гидроизоляционная пленка, при том не в натяг, а с небольшим провесом,
- потом по к стропилам прибивается конробрешетка, т.е. к стропилам по длине прибивается брусок 50х25мм,
- а потом уже идет обрешетка с шагом 350мм.

Всё зависит от применяемого вами конструктивного решения, с поправкой на местные традиции строительства.

_________________
http://vk.com/club70009084
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Татьяна Невежина




Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 286
Благодарили 152 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-д. Марьино

988316СообщениеДобавлено: Ср 01 Июл 2015, 22:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Натуральное пищевое льняное масло так и сохло, вернее, полимеризовалось - месяцами

Раньше олифу варили из растительного масла. Подсолнечного не было в деревнях, а льняное было. Его варили (нагревали) до температуры, когда гусиное перо, опущенное в масло, сворачивалось.
В более поздние времена(70-е годы) бабушка варила олифу из застаревшего подсолнечного масла(немного по количеству) и сокрушалась, что из льняного олифа лучше.

_________________
Книги В.Н. Мегре самые значимые книги современности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гала53
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

988321СообщениеДобавлено: Чт 02 Июл 2015, 9:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Верно, льняное масло ещё в 19 веке было куда более распространено - лён шёл на одежду и паруса, много парусов. Масло - как своего рода побочный продукт, относительно дешёвое.

Льняное масло куда лучше полимеризуется, чем подсолнечное. Олифа натуральная, из льняного масла - по сути частично полимеризовавшееся масло. Для ускорения "застывания" можно не только нагревать, но и добавлять сиккативы - химические вещества, ускоряющие полимеризацию.

Больше всего "собак съели" на льняном масле, олифе и масляных красках - художники. Истинные ценители-художники ставят льняное масло в прозрачной стеклянной посуде на солнце. На десятилетия! Тогда, мол олифа для красок получается лучше всего - только от ультрафиолета Солнца, без доступа воздуха.

Сейчас можно льняное масло купить пищевое, это, пожалуй, проще всего, в супермаркете.
Можно купить готовую натуральную олифу в магазине для художников, но это мало и дорого.
Та олифа, что продаётся в хозмаге - это почти наверняка не натуральная, не на растительном масле. Свойства другие...

У нас (Прибалтика) в специализированных "лаки-краски" магазинах продаются средства для дерева из Скандинавии - натуральные дёгти, пропитки на основе льняного масла, готовая натуральная олифа для дерева.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Линда



Возраст: 69
Зарегистрирован: 22.04.2014
Сообщения: 5

Населённый пункт: Малага

988693СообщениеДобавлено: Ср 29 Июл 2015, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ННиколай Бел Спасибо большое за ответ.
Будем я думаю пробовать.Потому как ни я ни мой муж не имеем представления как лучше сделать.А все строители к которым мы обращались(а это 4 строителя предлагают или как я уже говорила залить изнутри железо пеной или уложить на стропила(а здесь они у всех металлические потому как дерево очень дорого) такие керамические не знаю как с казать по русски, как плашки длиной около 50см. и шириной до 20.Это такой вес,что думаю и дом не выдержит.

Еще раз спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB