Чувашия. Добро пожаловать в Берёзовую Поляну - Княжий Яр!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Откликнитесь для создания поселения!

#1: Чувашия. Добро пожаловать в Берёзовую Поляну - Княжий Яр! Автор: angelinanightНаселённый пункт: Чебоксары СообщениеДобавлено: Ср 21 Янв 2015, 22:41
    —
Начало наше малочисленное поселение берет с 2002 года, когда тёплым осенним днём семейная пара Михаил и Татьяна впервые приехали в деревню Берёзовая Поляна. На тот момент в деревне насчитывалось 20 усадеб, но только в 5 из них жили люди. Эта небольшая деревушка расположилась вблизи реки Сура на самой границе Порецкого и Алатырского районов Чувашской республики. Её территория входит в буферную зону Сурского заповедника. Михаил и Татьяна давно желали переехать из города на землю, жить трудом своих рук: своим огородом, изделиями, которые могли делать сами, любоваться природой и помогать людям. Весной 2003 года к ним присоединился Андрей, парень с ограниченными физическими возможностями с рождения, но огромным желанием быть самостоятельным. В конце декабря 2004 года у Михаила и Татьяны родился сын Иван.
За пролетевший немалый промежуток времени наши видимые достижения являются весьма скромными. Хотя то, что мы сумели прожить на земле столько лет и преодолели множество трудностей и проблем, которые в большом количестве вставали на нашем пути, мы, как бывшие дети города, считаем для себя достижением. За эти годы Татьяна и Миша научились выращивать на своем огороде всё необходимое и почти полностью перекрывают свои нужды в продовольствии. На территории их усадьбы они собрали большие козлы и уже много раз распиливали брёвна на доски, как это делали раньше наши прадеды. Татьяна из частей и деталей собрала рабочий ткацкий стан и теперь ткёт коврики и половики. Миша в свободные зимние вечера плетёт корзины – нужные и востребованные в хозяйстве. А в 2014 году мы запустили свою баню, которую строили совместными усилиями: сами возили брёвна из леса, шкурили и тесали, пилили доски для пола и потолка, мяли крапиву и делали из неё паклю. Сложили печь по собственному чертежу. К этой же печке был удачно пристроен большой металлический бак для выгонки смолы из сосновых поленьев, что планируется делать в будущем. Андрей увлекся резьбой по дереву, научился делать различных размеров лавки. На своем участке он посадил плодовый сад: около десятка сортов яблонь и груш, несколько стволов слив и вишен. Решил попробовать вырастить такие теплолюбивые культуры как дюк и персик.
Очень много времени у нас уходит на ремонт наших домов, которым уже немало лет. К настоящему моменту Михаил и Андрей смогли поднять и поставить на бетонные столбы дом Андрея. Была покрашена крыша. На очереди дом Миши и надворные постройки. И конечно, мы очень рады, что, даже имея практически минимальные физические силы, мы в состоянии решать подобные вопросы. По ходу выполнения различных работ, нам приходится постоянно что-то придумывать, искать решения из нестандартных ситуаций, делать различного рода приспособления. Это, конечно, отнимает довольно большое количество времени, но приносит нам очень нужный опыт и облегчает подобную работу в будущем.
Несмотря на большой объём забот и хлопот, мы находим время для весёлых посиделок. Организовать концерт мы можем очень быстро, практически тут же после окончания трудового дня спеть песни под гитару, сыграть на аккордеоне, баяне и балалайке. Не обходится наша жизнь и без подвижных игр. Нам очень нравится поиграть тёплыми летними вечерами в настольный теннис, волейбол и бадминтон. Ванюшка в свои десять лет уже довольно крепко держит молоток в руке и может уверенно забить гвозди на 100 и 150. Своим небольшим топором колет сосновые поленья и тешет жерди средних размеров. Еще он учится вырезать по дереву, ткать на стане и очень любит зимой сам печь блины. Конечно, ему одному без своих сверстников приходится не просто. Да и мы сами очень бы желали, чтобы к нам присоединились хорошие творческие люди, чтобы вмести могли помогать друг другу решать жизненно важные вопросы, заниматься творчеством, воспитывать детей, обустраивать и совершенствовать пространство.

Контактные телефоны:
89196555792 (Ангелина)
89053418066 (Миша)
89603055600 (Таня)
89053414377 (Андрей)

Как доехать?
Автобус Чебоксары -Алатырь (остановка Кудеиха).
Рейсовый автобус только по ПН, СР Порецкое - Гарт (остановка Сиява).
Дальше 9 км пешком через лес до деревни Берёзовая Поляна – Княжий Яр

--
Исправлено Наталья Ризаева Ср 03 Фев 2016, 10:39


Последний раз редактировалось: angelinanight (Ср 03 Фев 2016, 1:02), всего редактировалось 1 раз



forum.anastasia.ru -> Откликнитесь для создания поселения!


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group