Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Что делать если участок слишком влажный? ( есть даже болотинки) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

973572СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 2014, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В хорошем поселении нашла хороший участок, одна проблема - грунтовые воды слишком близко + участок глинистый, плодородный слой буквально на полтора штыка лопаты, садоводы и литература на эту тему говорят что это вообще убийство для растений Confused . Глина быстро промерзает и долго оттаивает, к тому же, если там вода, то при замерзании она просто разорвет корни растений. Конечно, есть растения, которым излишняя влага не страшна, но я живу в Сибири, здесь и так список возможных растений не велик, одними болотными растениями я тут не обойдусь. К тому же уже не то, что об абрикосах, но даже и об яблоньке с вишней мечтать не приходится. Но, с другой стороны, мы должны весь мир в сад цветущий превратить. По этому я стала думать что тут можно сделать. Картина такая: есть одна болотинка ( вода не стоит, но растения болотные) и есть вторая ( там вода стоит круглый год, хоть и немного), между ними возвышенность, самое высокое место на участке, довольно большая. Вся эта красота занимает полгектара. На второй половине болотных растений нет, но местами есть такая прелесть как торф Cool . Недалеко от гектара течет небольшая речка( шириной метров восемь и глубиной четыре), от которой, я полагаю, гектар и переувлажняется. Мысль пришла такая: на двух болотинках выкопать пруды, и половину земли от них разровнять по возвышенности, и уже там потом, натаскав еще сверху земли и сделав высокие гряды, закладывать плодовый сад, там же ставить баньку. Но вся проблема что болотинки находятся на северной стороне гектара. Как вы считаете - деревья будут слишком закрывать солнце?
Еще часть земли с прудов перенести на центр гектара и там ставить дом, а вокруг него разбить второй сад, плавно переходящий в сад из влаголюбивых растений. А что делать с остальной землей? На влажной почве плохо растут даже местные растения, а так хотелось выращивать и брахат амурский и гинкго... Да и не просто лес создать, а красивый лес, со способными расти в лесу кустарниками. Садоводческая литаретура советует:
а) Сделать дренаж. В идеале с дренажными трубами. Если без них, то складывать некий водонепроницаемый материал, который так же не пропустит землю снизу и не даст заилить дренажный канал, наполненный песком и щебнем ( ни то, ни другое у нас в поселении достать невозможно). Каналы должны выходить в какую-нибудь канаву, так как пруд зацветет, если они будут выходить в него.

Конечно трубы, как и другие создания технократии, я в поместье использовать не хочу. Но камни, как мне кажется, вполне можно заменить обожженной глиной и что бы не заиливалось до глины и докапать траншею. Но куда выводить эту дренажную канаву? Ниже моего гектаров уже нету, а в речку я боюсь по тому, что весной, скорее всего, вода потечет не в речку, а из нее ( по весне же поднимается).

б) Пробить несколько скважин, и тогда вода, застаивавшаяся на гектаре найдет путь к более нижним подземным озерам.

Идея неплохая, и мне она гораздо больше нравится чем первая, но как пробить скважины, не прибегая к специальной технике я вообще не знаю.

Больше советов в интернете я не нашла. А вы бы мне что посоветовали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

973574СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2014, 1:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ответ будет зависеть не от того какой ширины речка, а от того сколько перепад высот с ее уровнем воды в норме и в паводок. )
То что дренажные канавы весной могут затопляться от речки весной может и не так и страшно, главное чтоб летом уходила. конечно землепланирование нужно - сделать уклоны к дренажу чтоб быстро уходило
На затопляемых весной лугах нормально растут же годами и вербы и тополя и дубы.
Хуже что почва это глина - влажной она не даст дышать корням , об этом надо думать. улучшать ее торфом и что еще есть - дробленые ветки, компост итд
Ну и еще важнее держать баланс испарения и выпавших осадков отрицательным - чтоб прогревался и проветривался участок хорошо -меньше тени и преград летним ветрам, чтобы был микрорельеф- у гряд в полтора раза выше площадь испарения
ну и как фантазм - висячие сады на сваях, срубы 1-2 м заполненые землей , габионы )))
Вот такие мысли, но самой хозяке должно быть виднее )

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Talllly
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

974433СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 19:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Участок у меня на осушенном болотистом месте, уровень грунтовых вод высокий. С темой знаком...

Если коротко - то способов, по сути, два:
- дренаж
- поднятие уровня земли.

Лучше комбинировать.

Даже на болоте можно яблоню вырастить, если ей насыпать холмик, на котором яблоне жить.

Дренаж возможен - если есть куда воду сбрасывать. Сброс воды в скважины - возможен либо под напором, насосами, либо - в редчайших геологических случаях.

Чтобы узнать, возможен ли дренаж - проведите простейшую съёмку местности. Видели землемеров, с этакими рейками? Вот также сделайте - пусть напарник возьмёт палку, рейку, на которой ярко намечены метры (сажени, дюймы, попугаи Smile ) и сами станьте на, скажем, самом высоком месте. Лучше с лазерным нивелиром в сумерки или облачную погоду, но можно и просто с качественным пузырьковым уровнем.

Смотрите вдоль уровня, горизонтально целитесь на мерную рейку, и смОтрите, где и на сколько метров, попугаев понижается.

Если есть понижение - туда и можно воду отвести дренажём.

Дренаж можно и без труб, легко, просто канавками, бороздами. Но их надо регулярно подновлять.

Можно обёрнутой в геотекстиль щебёнкой.

Обожжёной глиной - утопия. Так как обжиг глины - весьма ресурсоёмкое занятие, а её надо кубометры и кубометры.

Глина - не такая уж проблема, в небольших, по крайней мере, объёмах, почва поддаётся улучшению. Если это не совсем уж скальный массив или сплошной доломит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

974437СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs, а как вы считаете, можно ли как-нибудь обойтись без геотекстиля? Скажем, одной щебенкой? Все-таки РОдовое поместье.. и гетеротекстиль Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
николай76




Зарегистрирован: 13.03.2013
Сообщения: 21
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Чебоксары

974440СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 21:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Talllly, Я слышал, что березы способны уменьшать влажность почвы. Еще ольха любит влагу. Для первых деревьев можно сделать холмики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

974442СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 2014, 21:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Talllly писал(а):
Скажем, одной щебенкой?


Можно. Но не надолго. Лет на 5-15-20, в зависимости от того, какой грунт. Грунт проникнет в промежутки между камнями, и вода перестанет по ним протекать.

Повторюсь, проще (экологичней?) всего - канавки, борозды. Но их надо регулярно чистить, они тоже заплывают, у нас раз в 3-5 лет точно надо с лопатой проходиться. Лет 20 назад перестал ухаживать за канавкой, прорытой ещё дедушкой - так сейчас и следа не осталось. И деревья уже выросли...

Из деревьев, говорят, лучше всего "перекачивают" и испаряют воду эвкалипты и тополя. Эвкалипты - наверное, не актуально... Smile

Ивы легко растут практически в воде, и прекрасно закрепляют берега канавок. Обрезка, правда, желательна.

Добавлено после 7 минут:

николай76 писал(а):
березы способны уменьшать влажность почвы


Берёзы в округе растут в изобилии, видов трёх точно... Причём и в довольно низких местах...

Думаю, что практически любое дерево почву укрепит, уменьшит болотистость, ну, разве что кроме ёлок - те пускают веер корней по поверхности, да засыпают всё хвоёй и под ними всё плохо растёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Talllly
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

974485СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2014, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что делать?
Не обрабатывать участок: т.е не копать и не пахать.
Просмотрите тему "живой культиватор".
Плодородный слой полтора штыка лопаты=это очень хорошо и достаточно для получения высокого урожая большинства культур.
Не нужен и дренаж.
Верховодкой называют воду, находяющиеся на глубине 2-3 м от поверхности земли над водоупорным слоем.
Грунтовый водоносный горизонт располагается ниже верховодки.Под ним находится водоупорный пласт, который не дает грунтовым водам покинуть этот слой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Talllly
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

974486СообщениеДобавлено: Чт 30 Янв 2014, 18:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Talllly писал(а):
одна болотинка ( вода не стоит, но растения болотные) и есть вторая ( там вода стоит круглый год, хоть и немного)


дада, конеечно, дренаж там не нужен, и урожай будет высок... Ну, риса, разве что. Да и ему вовсе не весь период вегетации нужно, чтобы стояла вода.

Впрочем, соглашусь с тем, что полтора штыка и глина ниже - это вовсе не трагедия.

И
Цитата:
Верховодка, безнапорные подземные воды, залегающие наиболее близко к земной поверхности и не имеющие сплошного распространения. Образуются за счёт инфильтрации атмосферных и поверхностных
Рис. к. ст. Верховодка.
вод, задержанных непроницаемыми или слабо проницаемыми выклинивающимися пластами и линзами, а также в результате конденсации водяных паров в горных породах.


Image

У топикстартера верховодка может начинаться и в 10-15-20 сантиметрах от уровня почвы.

Добавлено после 13 минут:

Цитата:
Если близко грунтовые воды, подбирая плодовые культуры, нужно учесть глубину распространения основной массы корней. У груши и яблони на обычном подвое они уходят вниз на 2-2,5 м. У сливы, вишни, яблони на полукарликовом подвое - на 1,5 м. У яблони на карликовом подвое - на 1 м. У ягодных кустарников - на 0,5 м.


Поэтому и советовал промерять перепад высот. Если у Вас в месте, где запланированы яблони, уровень выше, чем 1,5-2 метра до постоянной воды - то беспокоится совершенно нечего. А смородине хватит и Ваших полутора-двух штыков.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

974511СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Лубяной, ледяной.
Именно его я рекомендую Вам построить-это обязательно каркасный (3 каркаса-соединенные между собой) дом.
Фундамент-это кусок гравийной дороги: насыпается без уборки верхнего слоя земли; высотой 60-70 см.
Высота стены 3,30 см.Дом мансардный-высота мансардной части 1,65 м.Потолка между основным зданием и мансарды нет.
Мансарда продолжается до фундамента (т.е до насыпи).
Форма стены, мансарды и купола волнообразная и толщиной по 99 см.
Дом строго ориентируется по сторонам света: мансардная часть на север и юг.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

974523СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014, 13:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А прокопать ручьев много, с выходом в пруд и выходом из пруда в речку, - возможно? Если в таком случае прокопать канавки-ручьи с глубиной чтоб вода сливалась в них и уходила в пруд, который еще глубже. Изучая теорию водных биотопов в свое время, поняли важный аспект, - водного пространства должно быть много, при помощи ручьев и на их изгибах небольших прудиков(в реках это можно наблюдать периодически в месте поворота реки). Все решение, это много кривых канавок, небольших прудиков накопителей и глубокого главного пруда. Картинку вышлю в личку, с водой вам просто повезло, гораздо сложнее ее привести или накопить, нежели правильно распределить по участку и отвести.


п.с. у нас а плане 3 небольших пруда, огромный пруд, более 300-от метров ручьев с заводями, участок 2,4 га. Если чистка понятна(гуси, утки), то наполняемость хоть скважину с ветряком ставь... Кстати подрезка кустарника по берегам, оставлена на съедение козам(в планах), если не справятся, то подумываем о заведении домашних лосей. Но для этого всего нужна вода в избытке..
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Taruss



Возраст: 66
Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 173
Благодарили 104 раз/а
Населённый пункт: Калужская область

974532СообщениеДобавлено: Пт 31 Янв 2014, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Talllly, Много воды? Радуйтесь - вам повезло!

Archimedes, Здорово! Прекрасное направление мысли! Дополню только, что мыслить в этом направлении требуется при любом раскладе, и при излишней влаге на участке, и тогда, когда воды мало, не хватает.
Ирригационная система - система мелких (ни в коем случае не глубоких!) каналов-ручейков, с одновременным созданием небольших земляных валов (землю, вынутую из каналов сих, никуда естественно убирать не надо), мелких прудиков, и одного большого озера в Родовом поместье.
Такая система способна:
- в первом случае, убирать излишнюю влагу с поверхности,
- во-втором - накапливать влагу от атмосферных осадков: весеннее таяние снегов, летние, осенние дожди, задержание снегов зимой….
Разумеется, вкупе с грамотной, продуманной посадкой растений (деревьев, кустарников, трав), с учётом розы ветров, расположением солнца, других природных факторов (к примеру, наличием рядом реки, иль горы, иль леса, иль поля, луга, оврагов и т.п.)

Резюмирую:
1. Создание ирригационной системы по регулированию водных потоков, с максимальным сохранением воды на данном участке.
2. Продуманной посадкой растений (деревьев, кустарников, трав).
3. Понимание того, что надо управлять ветровой нагрузкой на конкретный участок.
4. Все посадки с максимально благоприятным приёмом солнечных лучей для участка.
5. Учёт местного ландшафта.


Никто, НИКТО, кроме конкретного владельца этого участка, этого будущего Родового поместья всё вышеперечисленное лучше не сделает, (продумает, спланирует, создаст). Для этого ему над «вжиться» в данный участок, почувствовать его «душу», образ, тут я затрудняюсь подобрать точные слова.

Примерно тАк и планируется на моём участке, где создаётся Родовое поместье, находящимся на пологом склоне, ближе к максимальной высоте этого склона. Воды то много (весной) то мало (летом), и с помощью такой ирригационной системы и планируется уравновесить систему, с приоритетом максимального сохранения воды на участке, с минимальным отводом. Много воды не бывает, с этом полностью согласен. Пока у меня не получилось выкопать большое главное озеро (по техническим причинам), которое запланировано, и которое обязательно будет, зато есть возможность заниматься созданием ирригационной системы с целым рядом небольших прудиков, с системой мелких каналов-валов. Мелкие (ни в коем случае не глубокие) каналы, причём с пологими скатами для того, чтобы их могли преодолеть любые мелкие существа на участке, начиная с муравьёв и прочих насекомых и кончая такими мелкими животными как ёжики, мелкие грызуны (мыши), и их хищники (ласки), кои обитают в моей округе…. Я обычно делаю такие каналы-валы на глубину штыка лопаты, бывает чуть глубже/мельче, v-образной формы (в срезе). Таков мой взгляд, моё видение, ни в коем случае - не совет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

974558СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2014, 7:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сажайте все, что пожелаете.
У нас в саду (500 га) также весь участок очень сильно увлажненный: вода стояла в мае на уровне земли.
В соседнем саду прокопали дренажную канаву, но она не дала положительного результата.
Благодаря же рифейской технологии я не испытывал больших неудобств.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Talllly

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 103
Благодарили 117 раз/а
Населённый пункт: Омск

974573СообщениеДобавлено: Сб 01 Фев 2014, 18:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, большое спасибо всем, кто откликнулся на мою тему! Солнце! Я даже не ожидала! Думала, сюда уже больше никто не зайдет)) Taruss, Archimedes, идея с ручейками замечательная, но.. в нашем поселении был такой опыт. У моих соседей есть два несообщающихся друг с другом больших пруда. В один из них по весне силили воду, которая получилась из-за растаявших снегов и... пруд зацвел! Он стал зененым! А тот, в который не спускали, так и остался чистеньким! Вот и по этому я и боюсь делать ручейки - ведь по ним и талая вода побежит...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

974947СообщениеДобавлено: Пн 10 Фев 2014, 17:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Talllly, цветение пруда, больше связано с поверхностным загрязнением снега и почвы человеком и домашними животными ,а также локальными условиями освещения воды. Снега и дождя боятся не нужно, вся вода так или иначе приходит к нам с неба )
Перепад высот можно очень точно померять простым строительным ватерпасом или сделать его подручно из шланга и бутылок

Image.

Хватит метров 10-15 шланга Если привязать обоим концам по колышку, то можно работать и одному поочередно переставляя и записывая сумарные перепады по выбранному направлению.
И немного картинок о габионах и их возможном использовании, заполнять их можно не только природным камнем но и дешовыми иногда дармовыми строй отходами - битым бетоном, кирпичем итд. Со временем корни деревьев обовьют их , травой заростут и сетка станет не так важна и видна.

Image
Image
Image
Image
Image

Радости и Любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Archimedes




Зарегистрирован: 07.05.2008
Сообщения: 111
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: Колывань

975234СообщениеДобавлено: Чт 20 Фев 2014, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Схожая тема на одном из выживальческих форумов, заставила задуматься о том как сделать такие водоемы питьевыми..

с вашего позволения скомпилирую в тему из личной переписки:

в теме очень мало данных про предпосылки к цветению воды, - большой ли пруд, глубокий, проточный, с водорослями которые питательность среды регулируют, кувшинки, камыш, рыбки, есть ли водоплавающие водоросли что едят? Есть ли кусты, деревья затеняющие часть пруда для температурной циркуляции воды, попадает ли в воду помет травоядных..? талая смывает в озеро навоз или отхожее место? Вода просто так не цветет, - это не талых вод следствие, а нарушении и дисбалансов допущенных. потому как талая вода есть везде где есть снег или лед, и ничего. То есть талая вода не может быть причиной цветения!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%BE%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BD
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D0%B1%D1%8B

Прочитав это и еще немого, узнал, что люди специально разводят водоросли цветения воды для выращивания планктона на корм малькам рыб и самим рыбам. И этот питательный слой может быть до полуметра. Получается, если затенить водоем кустами и деревьями, его будет меньше, можно посадить ряску и пустить мальков травоядных рыб. А если глина, то прекрасно будут жить и раки, которые уменьшают развитие питательности среды. Из затеняющих воду хорошо посадить кувшинки и камышовые, которые зимой кислород поставляют рыбам. И обязательно надо принести с реки молюсков - "Большинство двустворчатых моллюсков являются фильтраторами и питаются, в частности, фитопланктоном.Двустворчатые моллюски выступают как биофильтраторы, очищающие водоёмы от органического загрязнения." http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B2%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%B5

получается надо просто правильно организовать экосистему, согласно имеющимся условиям. например кинуть для начала в пруд травы и запустить мальков. И не боятся ручейков, кислород приносящих живому в пруду.


п.с. немого подробнее об очистке воды ряской:
http://www.examen.ru/add/School-Subjects/Natural-Sciences/Botanics/7614/7652
http://economics.open-mechanics.com/articles/600.pdf
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB