Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гнездовой (семейный) способ посадки томатов. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

963534СообщениеДобавлено: Пн 27 Май 2013, 14:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне понравилось выращивать рассаду томатов в контейнерах 12х17х13 см по 6 штук в каждой. К моменту высадки рассады в почву весь объем грунта в контейнерах уже полностью занят корнями растений. Поэтому я решил не разделять их и высадить в гнездо глубиной 15 см. Затем стебли развел в стороны, наклонил в борозды глубиной 2 см и засыпал землей слоем 2-3 см.
Планирую использовать этот метод в дальнейшем (в контейнеры высаживать по 5 растений) и на других культурах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
bischik




Зарегистрирован: 05.01.2007
Сообщения: 607
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Berlin

963835СообщениеДобавлено: Вс 02 Июн 2013, 13:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

звучит неплохо. Но! Помидорам, огурцам требуется много питания. Значит растения будут бороться между собой за это питание. Лично я оставляю в гнезде 2 растения и обрываю ВСЕ пасынки. Иначе без применения хим.удобрений урожая не будет. А хим. удобрения - это снижение вкуса и ноль экологичности (даже дождевые черви разбегаются)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

963904СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 17:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В данном случае это не пасынки, а отдельные растения,а на присыпанных стеблях вырастают корни и все они хорошо растут и развиваются и получается 6 растений на 1 п.м.
Я же выращиваю 3 ; 6 или 9 растений на 1 п.м и на всех получаются хорошие урожаи.
А пасынки я отводил до 6 штук на 1 растение , также их присыпал землей, но урожаи на пасынках получаются намного позже, чем на основном растении.
На участке очень большой слой чернозема,поэтому свободно можно обходится без минеральных удобрений при такой густоте растений на 1 п.м.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

963905СообщениеДобавлено: Пн 03 Июн 2013, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытный способ. Но вижу нюансы.
Если побеги прижимать к земле и формировать отдельный куст, то уходит время на создание ботвы, а не формирование завязи.
Растение будет "тратить" время на создание кустов. Т.е. присыпанный побег начинает "трудиться" над корнями, а не над плодами.
После укоренения начнётся период плодов.
Вижу, что при этом немного затягивается процесс созревания урожая.
Тогда такой способ удобен там, где длинное лето.

Интересно услышать про итоги. Особенно - когда созрели первые помидоры до своей спелости на корню? Каким по продолжительности был период созревания - месяц/два?
И сравнительная характеристика урожая.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

963968СообщениеДобавлено: Ср 05 Июн 2013, 12:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В настоящее время цветение происходит одновременно на всех растених, просто при этом способе не нарушаются первичные корни, что очень важно.
На некоторых гнездах высадил по 5 растений (не разделяя их), где 1 растение в центре не пригибал.
У меня большой опыт по высадке длинной рассады наклонно и они обычно не отстают в формировании завязи и плодов от других растений, высаженных прямо, но они очень устойчивы к ветру,что мне нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ирина3428




Зарегистрирован: 03.01.2009
Сообщения: 368
Благодарили 264 раз/а
Населённый пункт: Татарстан

966784СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013, 23:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

bischik,
Цитата:

Помидорам, огурцам требуется много питания. Значит растения будут бороться между собой за это питание.

Читала, что конкурентная борьба между растениями благоприятна для них по разным аспектам.
Гнездовой способ посадки использую в теплице и на улице. За сезон часть плодов падает на землю по разным причинам. Весной на этом месте всходят растения пучком. Оставляю самые крепкие по несколько штук. Сначала было просто жалко их выдирать и я оставила. Это было в прошлом году. Урожай был чуть ниже, чем у рассады, но я их пустила на самотек и было затенение. В этом году убрала пасынки и пустила по веревкам чуть в стороны. Дали урожай на две недели позже, качество хорошее.

_________________
"Измерить Вселенную может только мысль. Если она - свободна." Е. Круглов "У пруда"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

967001СообщениеДобавлено: Пн 12 Авг 2013, 14:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Семейный способ посадки томатов.
В этом году испытал гнездовой способ посадки только одного сорта : Бычье сердце,Мне этот способ понравился, поэтому в следующем году собираюсь опробовать и семейный : из самых разных сортов по 7 растений в одном контейнере из под тортов ( т.е. самая настоящая семья).
Сочетание же сортов самое разное- например : Бычье сердце (муж), Малиновка (жена), Король ранних (сын), Джина и Ляна (дочери) ; Белый налив и Драгоценность,
Обязательно подсветка рассады светодиодными лампами.
Высадка рассады в грунт в начале мая и укрытие ее в период похоладания пленкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

967542СообщениеДобавлено: Чт 22 Авг 2013, 10:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не совсем поняла, в чем смысл сажать по 6 штук в контейнер и после разводить для отдельного укоренения. Почему нельзя просто посадить 6 отдельных кустов? Можно сделать уплотненную посадку, при желании создать условия конкуренции. Но при этом каждое растения к моменту высадки будет более сильно развитую и корневую систему, и ботву, по сравнению с общим контейнером.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

967628СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013, 17:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Естественно можно сажать раздельно и получать хорошие результаты, но при этом необходима и большая площадь при выращивании рассады, что не всегда возможно.
При высадки рассады из контейнера в одно гнездо без нарушения их корней очень эфективно : мне нравится.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Raniesta
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

969815СообщениеДобавлено: Пт 11 Окт 2013, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рассадный ящик:наиболее оптимальный для семейной рассады томатов.
Это размером 55х14 см (высота 12 см), где легко можно разместить и вырастить 3 семьи по 7 растений.Перегородки между ними ставить не нужно, просто расстояние между ними немного больше, чем между растениями в семье.
Наиболее целесообразным является размещение растений в ящике наклонно друг к другу (х-образно), что мной многие годы применялось при обычном выращивании рассады.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Риф



Возраст: 84
Зарегистрирован: 29.05.2009
Сообщения: 531
Благодарили 118 раз/а
Населённый пункт: Уфа

971221СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2013, 11:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В одно время я практиковал и такой метод на некоторых растениях при более ранней рассаде томатов:отрезал половину стебля растения и укоренял.Получалось даже очень неплохо, правда укорененное растение немного отставало в росте и развитии от основного.
Этот метод видимо может подойти и для гнездового способа посадки томатов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB