Смоленская область, поселение Ведруссов Град, 250 км от Москвы
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Смоленская область, поселение Ведруссов Град, 250 км от Моск Автор: AkkordНаселённый пункт: Ведруссов Град(смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 14:22
    —
Новое поселение!
Друзья, товарищи, единомышленники!
Мы - представители поселения "Ведруссов Град", что сотворяется в Смоленщине, в пятидесяти километрах от Вязьмы(и в 250 от Москвы).
Наше поселение совсем еще новое, и мы ищем друзей и соседей.
У нас двести с лишним гектар земли, оформленных в коллективную собственность на дачное некоммерческое партнерство.
В данный момент, по состоянию на 2014, у нас fктивных семей, живущих летом в поселении – семь, приезжающих от 5 до 12, два построенных дома, пять в процессе(не считая бытовок, сараев и прочих построек). Участки(1.3-1.5 гектара) есть в наличии самые разные, как сильно заросшие, так и совсем без крупных деревьев.
Вступительный взнос(на испытательный срок от 1 года) составляет 10 000 рублей(сбор на дороги). Гектар стоит 40 000.
Подробнее о нашем поселении можно узнать на сайте http://www.vedgrad.ru/ или в нашей группе в контакте http://vk.com/vedgrad

--
Исправлено Наталья Ризаева Пн 10 Ноя 2014, 9:36


Последний раз редактировалось: Akkord (Вт 28 Окт 2014, 18:08), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Иск0ркаНаселённый пункт: Тёмкино СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013, 11:50
    —
А что у вас с водой? Реки, озёра?

#3:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Пн 08 Апр 2013, 12:45
    —
На вашем сайте есть такая фраза "Многие приезжают к нам, прочитав книги В. Мегре, в которых заложено достаточное количество положительной информации, но она, как и любая идеология, достаточно далека от практики."
Особенно это "как и любая идеология, достаточно далека от практики"
Поясните пожалуйста.Где в книгах В.Мегре призыв идти неподготовленным людям на землю.

#4:  Автор: AkkordНаселённый пункт: Ведруссов Град(смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 8:06
    —
Цитата:
А что у вас с водой? Реки, озёра?


В центре поселения находится огромный пруд, который нуждается в очистке.http://cs407221.vk.me/v407221527/70ed/oAwH898nw4U.jpg Река Угра(одна из чистейших рек европы) от нас примерно в трех километрах. Обо всем этом можно прочитать на сайте Smile

Dimastiy, вы пишете:

Цитата:
"как и любая идеология, достаточно далека от практики"
Поясните пожалуйста


Цитата:
Где в книгах В.Мегре призыв идти неподготовленным людям на землю.


Но вам не кажется, что это два совершенно разных вопроса?

Я могу высказать лишь своё скромное мнение, отвечаю по пунктам:

1. Люди, приходящие на землю, сталкиваются с разными трудностями, о которых в книгах ЗКР ничего не написано. Например, начинают сажать живую изгородь, как и сказано в одной из частей, но растения не вырастают на голом участке, саженцы засыхают и не приживаются. Из тех, что все-таки выжили часть будет съедена кроликами и мышами, и в результате от "изгороди" мало что останется. Всё это решаемо, но ответы надо искать у деятелей пермакультуры, спец литературе, либо думать самостоятельно(как правило довольно долгий процесс) - а ведь это только один пример. И так происходит во всём. Если вы живете на земле или хотя бы пробовали, вы понимаете о чем я говорю. Если же нет - ну у вас еще всё впереди.

Другая ситуация тоже нередко имеет место быть - приезжают люди, которые уверенны, что у них с первого же года будет как у Анастасии, белки будут приносить орешки, фрукты можно будет срывать прямо с деревьев, и так далее - они не задумываются о том, что яблоню нужно сначала посадить, выкормить и еще лет десять как минимум она будет расти прежде чем начнет плодоносить. Сталкиваясь с реальностью, которая в книгах не описана, а именно - громадное количество труда, сил и времени, которые нужно вложить в каждый аспект развития своего участка - эти люди успешно уезжают обратно в города сетуя на жизненную несправедливость.
Таков ответ на ваш вопрос.

Цитата:
Где в книгах В.Мегре призыв идти неподготовленным людям на землю.


Ну фактически все книги Мегре - призыв именно неподготовленным людям идти на землю. Ведь никто из нас не является экспертом в области пермакультуры, землепользования, экостроительства или еще чего(за очень редким исключением). Все мы учимся обращаться с землей, а откуда же возьмутся знания без практики? Так что, безусловно, когда мы приходим на свой гектар вооружившись книжкой Мегре - мы неподготовленны к тому, что нас ждет.
Хотя бы даже потому, что методы, сроки посадки, да и сами саженцы в зависимости от климата, погоды и географического положения очень сильно изменяются.

К примеру у нас в Смоленской области саженцы деревьев нужно сажать на насыпной холмик(грунтовые воды очень близко), но попробуйте посадить так дерево всего на 100 километров к югу - вы его убьете. И, поверьте, до этого тоже еще нужно было дойти - зелёные книги мало помогают нам в этом поиске(они хороши для других целей).

Резумируя вышесказанное, все мы изначально совершенно точно люди неподготовленные - и это совершенно нормально. Ведь мы приезжаем из города именно для того, чтобы вести другую жизнь, ту жизнь, которую мы не знаем, которой надо учиться заново. А книги об Анастасии очень хороши для городской аудитории именно в качестве пинка под зад - чтобы идти и делать своё будущее. Но не всегда могут помочь в затруднительных ситуациях при освоении своего участка.
Может быть вам показалась эта фраза нападкой на Анастасию - это не так, уверяю вас. Вполне вероятно, что Анастасия всё прекрасно знает, но полный курс пермакультуры для каждого климатического пояса невозможно впихнуть в книгу и в десять раз большего размера.

#5:  Автор: АлексейНаселённый пункт: Сибирь СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 9:25
    —
Цитата:
Ну фактически все книги Мегре - призыв именно неподготовленным людям идти на землю.
Не передергивайте. Нужно создать образ РП, что в свою очередь включает и изучение земли, растений, технологий, до того как идти на землю. В идеале изучении того места где будет РП. План нужен на много лет вперед, все планы что я видел это планы первоклассников, нет, детсада - нулевого года.
Другое дело что "нетерпеж" бросает людей на голую землю без знаний и умений, без трудолюбия и терпения. Это порождает кучу разочарований и проблем. Плюс куча людей настроено на чудо непонятное, мол земля всё сама и всё сразу им даст ну или вселенная вдруг воплотит их желания))) насмотревших соответствующих "секретов"))

#6:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 9:27
    —
Мало того, что РФ - страна дачников, и опыт жизни на земле и взаимодействия с землей у нас есть, если просто с уважением отнестись к родителям и бабушкам дедушкам, учесть и их мнение в собственном проекте реализации образа Родового Поместья, советоваться с ними.

#7:  Автор: AkkordНаселённый пункт: Ведруссов Град(смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 9:56
    —
Алексей писал(а):
Нужно создать образ РП, что в свою очередь включает и изучение земли, растений, технологий, до того как идти на землю


Слишком много разных нюансов, слишком огромное количество информации - подчас подходящей только для конкретных условий, либо изначально некорректной.
Это лишь моё мнение, но я считаю, что информацию, именно ту самую, необходимую в конкретных условиях, можно найти только после того, как освоение участка уже началось. До этого просто тонешь в ней, вычленить нужное довольно сложно.

Цитата:
План нужен на много лет вперед, все планы что я видел это планы первоклассников, нет, детсада - нулевого года


Ну а откуда же возьмутся иные планы, ведь мы новички в этом деле. Работа на земле дело очень непростое. Планы постепенно изменяются, совершенствуются

Светлана (sviet) писал(а):
РФ - страна дачников, и опыт жизни на земле и взаимодействия с землей у нас есть


Дачи - это замечательно, но это немного иной опыт. На моей даче, например, нет необходимости сажать что-либо в сложных условиях, и соответственно нужного опыта тоже нет. Условия, почвы, погода - все на ней отличается, хоть расстояние всего триста километров.

#8:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 10:37
    —
Akkord Уважаемый почитай пожалуйста внимательно "Глубокая аналитическая работа к.э.н, доцента МГУ имени М.В. Ломоносова Михаила Юрьевича Павлова"
вот ссылка http://www.anastasia.ru/articles/detail/3993/
И не морочь людям голову.

#9:  Автор: AkkordНаселённый пункт: Ведруссов Град(смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 15:36
    —
Dimastiy писал(а):
Akkord Уважаемый почитай пожалуйста внимательно "Глубокая аналитическая работа к.э.н, доцента МГУ имени М.В. Ломоносова Михаила Юрьевича Павлова"
вот ссылка http://www.anastasia.ru/articles/detail/3993/
И не морочь людям голову.


Я знаком с работами Павлова, и нахожу их весьма интересными. Но я не вижу как это соотносится с темой обсуждения.
Если у вас есть какие-то конкретные замечания - высказывайте их.
"не морочь людям голову" - это не конструктивно.
И хочу лишний раз отметить, что все мои мысли, а также любые статьи на сайте - не более чем мнение одного кого-то из нас, а не всего поселения. А потому дальнейшая полемика, как мне кажется, выходит за рамки данного топа. Предлагаю перенести её в личку, либо в другой раздел.

#10:  Автор: Иск0ркаНаселённый пункт: Тёмкино СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 15:43
    —
Цитата:
А потому дальнейшая полемика, как мне кажется, выходит за рамки данного топа

Но ведь на сайте опубликовано! Так где же еще обсуждатьSmile
Я так поняла та статья просто чтобы остудить горячие головы. А так согласна - в книгах В.Н. Мегре много хорошего, но это лишь малая часть которую нужно познать. в смысле - эта информация неполная или как сказать... не претендует на абсолютное знание с помощью которого можно сделать прямо всё и вся. потребуются и другие знания просто это основа лишь самое начало пути

#11:  Автор: DimastiyНаселённый пункт: Пенза СообщениеДобавлено: Вт 09 Апр 2013, 16:02
    —
Видишь теперь ваше поселение несколько дней в топе было, много народу узнало о нём.Так что ничто просто так не бывает.

#12:  Автор: AkkordНаселённый пункт: Ведруссов Град(смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2013, 11:30
    —
Да уж) Еще чего обсудим?))

#13:  Автор: Алексей БелозёрскийНаселённый пункт: Смоленск СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 8:39
    —
А как у вас отношения с местными? Там же деревня, так?

#14:  Автор: AkkordНаселённый пункт: Ведруссов Град(смоленская обл.) СообщениеДобавлено: Пн 15 Апр 2013, 8:44
    —
Алексей Белозёрский писал(а):
А как у вас отношения с местными? Там же деревня, так?

С местными нормальные отношения, постоянных жителей там двое + несколько дачников. Они конечно нам удивляются, но относятся ровно, правда не сказать, что очень дружелюбно. Но на просьбы откликаются, на вопросы отвечают - им же скучно там, а тут новые лица - есть с кем поболтать.

#15:  Автор: Mikael1981Населённый пункт: ПРП Ведруссов град СообщениеДобавлено: Сб 12 Июл 2014, 9:02
    —
Лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать. Приезжайте к нам в Ведруссов град. Места у нас очень красивые. Земли много. Участки разнообразные, много свободных, есть из чего выбрать. Есть и открытые на поле, есть и с молодым берёзовым, смешанным лесом. Каждый найдёт себе по душе.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group