Растения из Красной книги
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Растения из Красной книги Автор: #Настасья#Населённый пункт: Алтайский край, с. Хмелевка СообщениеДобавлено: Сб 26 Янв 2013, 20:32
    —
Здравствуйте, форумчане! Недавно в одном журнале о цветах я увидела мысль-жемчужину: «лучший способ сохранить вид от исчезновения - ввести его в культуру». И я подумала, что это как раз для нас. Если в каждом поместье будут расти хоть некоторые представители исчезающей флоры, то возможно ситуация изменится… Конечно, сложно одному человеку высадить на своем гектаре все виды растений, занесенные в Красную книгу, но я думаю, тут стоит опираться на свою интуицию - кому что про нраву, то и высаживать.И так по чуть-чуть и избавимся мы от этой книги Rolling Eyes Что вы думаете по этому поводу?

#2:  Автор: SerrgejsНаселённый пункт: тут СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2013, 12:54
    —
В Красной книге растения - которые, как правило, в этих условиях хорошо, легко не растут. Так что вероятнее всего - их и специально выращивать будет трудно.

Хуже всего, если человек выкопает дикроастущее, и не сможет его вырастить - это чистой воды вредительство получится.

Так что если и растите - то не выкапывайте, не пересаживайте, риск слишком велик.

#3:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2013, 5:22
    —
Serrgejs, Вы правы!
#Настасья#, Не выкапывайте такие растения из природы - с большой вероятностью погибнут они. Лучше семена соберите и попробуйте вырастить, предварительно почитав, что растению нужно. Большинство редких растений требуют большого опыта, специальных условий (вроде особой микоризы, которой нет у Вас на участке). Часть погибнет от неправильной воды или сухости воздуха, или перепадов температур, или не тех условий зимовки. Вот когда лес более-менее на лес станет похожим, все обычные расиения будут хорошо жить в нем, можно будет с редкостями лесными на поместье пробовать.
Впрочем, есть растения, которые стали редкими только из-за своей особой ценности - вот их можно на даче разводить и на поместье в первые годы.
В Сибири это, например, "золотой корень" - отлично растет в полутени и на солнце при достаточном поливе.

#4:  Автор: #Настасья#Населённый пункт: Алтайский край, с. Хмелевка СообщениеДобавлено: Чт 31 Янв 2013, 17:22
    —
Извините, вы о чем? Я никого не призываю иди и ещё больше усугублять имеющуюся проблему! И даже если семенами размножать некоторые растения довольно трудно, то можно это сделать и вегетативным способом (черенки, отводки, отростки и т.д.) Но это кому что подходит. Мне интересно, может существуют какие-нибудь фонды, сохраняющие эти растения и возможно ли у них приобрести посадочный материал (не думаю, что можно просто так запросто встретить в лесу редкий исчезающий вид). Ну и заодно подробнее про агротехнику узнать. Может кто-то что-то слышал о подобных организациях?

#5:  Автор: Гала53Населённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Пн 04 Мар 2013, 18:30
    —
Если эту ссылку не уберут, то почитайте про лес из краснокнижных растений http://tartaria.ru/Rod/RP/Zemledelie/Minlebaev.aspx Очень интересно и хочется делать также.

#6:  Автор: RaniestaНаселённый пункт: Москва, Ярославская обл. СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 17:26
    —
#Настасья#, вообще, задача рентродукции (разведения и заселения в дикую природу) возложена у нас на ботанические сады и дендрарии. У них, если повезет, можно и семенами разжиться. Если повезет - потому что не все этим занимаются на практике, не денег, нет рук, им бы сохранить то, что имеется на территории, не до разведения и "озеленения".
Я, к примеру, ходила в Переславский дендрарий по поводу семян краснокнижников. У них, сказали, какие-то из них произрастают, но целенаправленно они реинтродукцией не занимаются по вышеперечисленным причинам, семена по осени будут, если будет много - могут продать, а если мало, то только для собственных нужд оставят.
Еще надо иметь в виду, что Красные книги есть не только федеральные, но и региональные. То есть есть растения, которые охраняются на все территории РФ, а есть охраняемые в конкретном регионе. И последние можно свободно достать или выкопать на другой территории, где это растение не является редким. (Белокрыльник болотный в Ярославской области в свободном доступе, а в москвском регионе - под охраной).
И они не всегда сложны в разведении, часто они исчезают из-за антропогенного фактора или особенностей размножения.
В общем, совет - добыть Красную книгу своего региона и навестить ботанические сады и дендрарии.
Мы тоже у себя разводим, к примеру, краснокнижный ирис сибирский. РП - отличная площадка для сохранения и приумножения биологического разнообразия нашей планеты.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group