Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Картон в дело! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

955282СообщениеДобавлено: Пт 25 Янв 2013, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце!
МОИ ДОРОГИЕ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ! ЭТО ДЕЛО УЖЕ НЕ МОЁ ЧАСТНОЕ, ЭТО ДЕЛО КАСАЕТСЯ НАС ВСЕХ И КАЖДОГО, КТО ЖЕЛАЕТ ЖИТЬ НА ПРЕКРАСНОЙ ПЛАНЕТЕ И СОТВОРЯТЬ НОВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ!

Потому что, из таких, якобы мелочей, складывается наше сегодня и завтра! ПРОЧИТАЙТЕ ВЕСЬ МАТЕРИАЛ, особенно те, кто уже живёт в поместье или в своём доме! Я создал эти брикеты для Вас!!!

Без бумаги и дров - трудно! Что делать? Переходить на электричество или газ? Тогда будем зависеть от системы и чиновников.
Предисловие: Упаковочный картон изготовляется из дерева, как и бумага. Метод его производства - прессовка бумаги определённого сорта. После использования, коробки вторично применяют около 35-40%. В основном это делается в больших городах. Остальные - отвозят на свалку или сжигают где-нибудь в овраге.

Объём производства бумаги и картона в нашей стране равен объёму выпуска изделий из пластика.

Shocked
Российский лес быстро тает. Идёт безконтрольная его вырубка. Чтобы скрыть это, лес часто поджигается.

Езжу в гости к единомышленникам в поселения, маленьких домиков встречал редко. А кто-то в деревенских домах живёт рядом со строящимися поместьями своими. И как будто бы всё с Любовью, и с трепетом садят свой лес или общий парк. И люди приезжают в старую усадьбу под Суздалем к кедрам и липам, яблоням. Обнимают да ласкают дерева. И вроде бы мы осуждаем разграбление лесного фонда и нашей Родины...
А получается - помогаем это делать! Не напрямую, якобы, косвенно. А если задуматься?

СУТЬ ИЗДЕЛИЯ:
Подсказку мне дала родимая Матушка Земля наша!
Я стал заниматься поиском применения естественных отходов. Обдумывая этот вопрос, мне случайно ( закономерно ) попалась маленькая заметка одного дачника о том, как он из старых журналов и газет изготовляет брикеты для отопления своего домика. С этого момента я стал изобретать.

По схеме автора (некоторые детали пришлось дорабатывать из-за малого количества информации) смог собрать простейшую пресс-форму из досок размерами почти в силикатный кирпич (240х150мм). Можно собрать её любого размера, лишь бы брикет влезал в "окошко" печи. Все доски несколько раз промазал олифой. Дно ящика изготовил из листовой стали толщиной 4мм. По краям дна просверлил отверстия и прикрепил его к ящику саморезами. Из этого же стального листа выпилил верхнюю крышку так, чтобы она входила в ящик. Листы дна и крышки не должны прогибаться под давлением струбцин. Затем изготовил вторую форму.
Взял 2 ведра и заполнил их на половину водой. В 1-ое ведро укладывал листы от журналов, газет, исписанных тетрадей. Во 2-ое: порванный лентами картон в ширину кирпича, длина - произвольная.

Когда бумага и картон достаточно намокли, в первую пресс-форму уложил двойной газетный лист так, чтобы его полотна выходили за верхние края ящика, а во вторую - промоченную коробку из-под детской обуви. Это послужило так называемой "обложкой" брикета. Стал укладывать в первый ящик бумагу, а во второй - картон, крест на крест. Когда толщина наросла до 12 см., закрыл массу крыльями "обложки". На верх положил металлическую крышку и двумя струбцинами поджал крепко. Оставил над вёдрами, чтоб стекало. Время от времени ещё поджимал.
При второй попытке, внес некоторые дополнения. Прежде чем, укладывать "обложку" на дно пресс-формы, уложил П-образно металлических полосы, которые применяют для крепления рубероида, две вдоль и две поперёк, так, чтобы их края выступали за верхние края стенкок ящика на 5-10 см. Нужно это для удобства выимки брикета без разбора пресс-формы.
Когда масса перестала сжиматься, извлёк прямоугольники и положил сушиться на солнце. Надо следить, чтобы на брикет не попадала вода ( роса, дождь ). Можно сразу положить его под стекольный или целофановый навес.
После полного высыхания получились такие размеры: 240х150х50мм. Газетный брикет получился плотным, хорошо склееным. Брикет из картона менее склееным. Он представлен на фото слева.
Я разжёг костёр, установил над ним металлическую сетку на ножках и уложил на неё сначала один брикет, засёк время. После его сгорания, второй. Газетный кубик горел 50 минут, картонный - 1 час 05 минут. Оба оставили совсем мало золы.

Такие брикеты малоэффективны для розжига, да хороши после него. Водой, использованной многоразово для замачивания картона, потом можно поливать кустарники, деревья, цветники, газоны. Не следует выливать её в пруды, озера.

Казалось бы, эксперимент дал положительный результат. Описывай его, рассылай по поселениям и успокойся. Только хотелось какого-то подтверждения из вне, хотелось найти другие методы изготовления брикетов. Легче, быстрей. И чтобы эта деятельность могла приносить поселенцам-энтузиастам частичный доход: брикеты для печей на дачах, в коттеджах, в банях и т.д..
Rolling Eyes

Моё внимание привлекало изготовление папье-маше. Пробы, изучение, поиски. В Интернете обнаружил форум, в нём письмо одного управляющего небольшим рестораном. Его предприятие из упаковочной тары и органических горючих отходов делает брикеты для своих печей. Описание было скудным, зато были фотки этих брикетов.

Опять пришлось экспериментировать. Пресс-формы я взял уже имеющиеся. Эмалированный бак наполнил 10-тью литрами воды. Набрал коробок из-под мороженого, печенья, конфет. Мелко их рвал и бросал в бак. Затем закрыл крышкой. Пока картон намокал в течении 2-х суток, занялся изготовлением миксерной насадки для электродрели. Взял металлический стержень от руля велосипеда "Салют". От него обрезал наболдажник в виде гайки. Накрутил на уже имеющуюся на стержне резьбу, распирающую "крылья" трубки, конусную гайку. Все кромки полосы (220х40х2,5мм) из нержавеющей стали заточил остро. Края длины в тисках загнул в верх по 1см. В середине полосы сделал отверстие такой величины, чтобы оно плотно одевалось на стержень, не болталось. Одел полосу на стержень, затем гровер и закрутил вторую конусную гайку. Насадка на дрель была готова.
Теперь, после первых опытных образцов, форму насадки буду менять. У обоих крылышек пластины 1/2 длины подниму на угол 30-35 градусов. ( Сейчас работаю над приспособлением к многоскоростному велосипеду: миксерной насадке на ножной тяге ).

Насадку закрепил в электродрели с регулятором оборотов. То поднимая, то опуская ко дну дрель с насадкой, добился образования кашицы. Воду пришлось уменьшить вдвое., чтобы консистенция походила на густую сметану. Кашицу ( пульпу ) перекладывал в пресс-формы. В одну добавил 1/5 часть измельчённой соломы и опилок. Как и в первом эксперименте, прижал крышки струбцинами. Через 24 часа извлёк брикеты и высушил. Они мне очень понравились: были плотными и лёгкими. Я понял, что им можно придать любую плоскостную форму: буковок, игрушек или ещё чего. На фото брикет из пульпы ( я покрасил одну его сторону ) слева.
Испытания на горение показали следующие результаты: брикет без "начинки" сгорел через 1 час; с "начинкой" - через 1 час 15 минут. Золы практически не осталось. Теплоотдача была хорошей: меньшей, чем у дров; большей, чем у листов бумаги и картонных коробок вместе взятых!
Если нужны подробности или что не понятно, задавайте вопросы.

Тот управляющий пишет, что хватает ресторану таких брикетов на 1/3 часть зимы и производят они их около 8 кубов!
Ресторан работает каждый день.

Пока только в Ковчеге удалось сказать своё веское слово и повлиять на лесную политику местного уровня.
Поэтому, ДРУЗЬЯ! Есть великолепная возможность меньше участвовать в косвенном уничтожении наших лесов.
И ГЛАВНОЕ: ДУША СПОКОЙНА И РАДУЕТСЯ!

Радости Вам и спокойствия в Душе!


Последний раз редактировалось: Изок (Сб 02 Ноя 2013, 10:04), всего редактировалось 6 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Александр М.




Зарегистрирован: 12.09.2006
Сообщения: 25
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: с.Сарсаз-горы, респ. Татарстан (зимой-г.Наб.Челны)

955588СообщениеДобавлено: Ср 30 Янв 2013, 10:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А сколько электричества уходит на замес?
И потом такую золу и воду нельзя использовать под съедобные растения.

"Опасна типографская краска, с помощью которой на бумагу наносят текст и изображения. Для изготовления красок используют очень опасные для человека вещества, как например, хромат свинца, соли свинца, соли кобальта, соли марганца, смолы, асфальт и многие другие вещества. Люди, которые занимаются изготовлением чернил, подвержены опасности возникновения заболеваний кожи, дыхательных путей, глаз. Многие вещества, входящие в состав красок, весьма токсичны. Причем, чем больше веществ было использовано для составления краски, тем большую опасность она представляет для человека."

P.S. в гугле по запросу "самодельные топливные брикеты из макулатуры" - 24 тыс. ссылок

--
Исправлено Изок Пн 04 Фев 2013, 8:08
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

955713СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2013, 9:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр! Благодарю за замечание! Действительно, использовать воду для полива деревьев и кустарников можно только когда картонная упаковка была из-под продуктов питания и с малым использованием надписей. Другую воду применять нельзя.
Электричества на 10 брикетов я затратил: 3 мин.х600 Вт.

Хочу ещё добавить. Если информации по брикетам столь много, что ж мы до сих пор ( кто считает себя участниками движения "ЗКР" и те, которые пользуются печами для отопления, для варки или помыться ) не используем их? Над брикетами ещё поработать надо! А здесь купил или заготовил сам дровишки, и ни каких забот. Я в прошлом эколог, и вокруг нашего города множество вырубок. А под дрова не больные, и даже не сухие, как в вырубочном билете у лесорубов написано, а самые здоровенькие дерева рубят. Я тоже помогаю уничтожать приРоду ( у нас газовое отопление ). Душа грустит! И поэтому я занялся этим делом. ЗВОНЮ в КОЛОКОЛЬЧИК! Оповещаю в том, числе и Вас, людей новой цивилизации. Idea

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

958124СообщениеДобавлено: Пн 11 Мар 2013, 15:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Изок, о том, как вставить фото и изображения здесь: http://forum.anastasia.ru/post_834974.html#834974

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгорь




Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 803
Благодарили 113 раз/а
Населённый пункт: Псковская область

958898СообщениеДобавлено: Ср 20 Мар 2013, 23:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рабочее

Тема перенесена из "Самообеспечение и финансирование в поселениях" по просьбе автора.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

958980СообщениеДобавлено: Чт 21 Мар 2013, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень интересная тема. Поделитесь ,если есть, новыми мыслями или практикой в этом направлении...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

958993СообщениеДобавлено: Пт 22 Мар 2013, 0:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия и радости Вам, Надежда! Выложу сюда фото чуть позже о брикетах. Можно пока посмотреть в чёрно-белом формате в газете "Родовая Земля" за январь 2013 года "Брикеты для печки". Там, правда, минимум фото.

Вот ещё одна идея по использованию упаковочного картона.
Вторичное примение в качестве ОРГАНИЧЕСКОЙ упаковки и переноски галантерейных, хозяйственных, канцелярских и продуктовых товаров.
Стал изготавливать из них саквояжики, сувенирные короба, сундучки.
С первых же шагов по доработке, мне открылся многогранный увлекательный мир конструирования из картонных коробок. Когда же пришло время украсить сумки, я увидел безконечное количество вариантов декорирования.

Так пришла ко мне ещё одна идея: прекрасный способ заявлять о нашем движении, о наших устремлениях, помыслах и деяниях. Сколько прекрасных стихов, рассказов, картин, цитат из книг В.Н.Мегре можно донести до простых граждан посредством этих картонных коробок.

Для конструирования и сборки надо совсем чуть-чуть. Инструменты: карандаш, кисточка, циркуль, трехугольник, ножницы, канцелярский нож, степлер, сапожное шило с крючком, доска длиной 50 см, шириной от 10 до 18 см, любой толщины. Материалы: картонная упаковка без глянцевых добавок, органический шпагат, клей из крахмала, обычная цветная бумага, бумажные обои, спиртовые фломастеры, натуральные красители: капли бриллиантовые, йод, черника, охра, куркума, выжимки цикория и т.п..

Изготовление саквояжа.
1. Рисуем на листе бумаги саквояж. Из любого тонкого картона (например, из пачек от хлопьев "Геркулес") изобретаем маленькую модель изделия.
2. Берём коробку ( на фото применена коробка из-под мороженого ). Аккуратно освобождаем её от скотча, наклеек.
3. С помощью линейки на угольнике, от угла на верхних крылышках коробки отмеряем по 4 см. и ставим отметку карандашом.
4. С помощью циркуля соединяем отметки (1/4 круга) у крылышек.
5. Ножницами, по намеченному, срезаем углы крылышек.
6. Берём другую коробку. Вырезаем из неё 2 полосы для ручек, шириной 15 см., длиной 26 см. С помощью угольника перегибаем полосы пополам, чтобы каждая половина стала длиной 13 см. Далее отмеряем от линии изгиба вниз 6-7 см. и вновь сгибаем обе части в одну сторону на угол в 45 градусов.
7. На будущих картонных ручках карандашом рисуем прорезь для пальцев в той части, где мы делали 1-ый изгиб. Сложенную полосу кладём на деревянную доску и аккуратно делаем прорез с помощью канцелярского ножа. При этом соблюдаем т/б при использовании режущих инструментов.
8. С помощью шпагата и сапожного шила пришиваем первую ручку к длинной стороне крыла коробки так, чтобы крыло коробки оказалось между крыльями ручки. Будьте также внимательны при работе с шилом.
9. Берём ещё одну коробку и вырезаем полосу в две длины дна и на 1 см. меньшую ширины нашего саквояжа. Эту полосу укладываем на дно коробки так, чтобы центр длины дна совпал с центром длины полосы. Края полосы загибаем под углом в 90 градусов так, чтобы вся полоса плотно вошла во внутрь коробки. Это дополнительно укрепит дно саквояжа.
10. Берём листы и рисуем наши праздники, сюжеты из жизни поселений, пишем рассказы и стихи. Детали сюжетов можно изготовлять из цветной бумаги. С помощью клея приклеиваем детали на коробку.
Также коробки можно оклейть весёлыми бумажными обоями или сделать декупаж.

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

970701СообщениеДобавлено: Вт 29 Окт 2013, 9:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

День добрый, люди всей Земли! Солнце!

Решил ещё поделиться с Вами информацией, хотя этим делом не занимаюсь уже. Передаю свои наработки местному кооперативу, который работает с картоном и бумагой в нашем городе.

Из пищевой упаковки можно и нужно делать мульчу. Многие в нашем движении просто на свои грядки, в промежутки, кладут разъединёнными коробки. А если, картон превращать в мульчу, эффект повысится в разы. Дёшево, практично и полезно для земли, микроорганизмов и растений! Аппарат по превращению коробок в мульчу, пока находится в эскизном варианте и отложен. Можете сами что-то придумать.

Всем удачи!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Serrgejs




Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 1145
Благодарили 362 раз/а
Населённый пункт: тут

970780СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2013, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изок писал(а):
Аппарат по превращению коробок в мульчу, пока находится в эскизном варианте и отложен. Можете сами что-то придумать.


Велосипед уже давно изобрели. Эти, скажем считаются из лучших, хотя дОроги:
http://***


Есть заметно дешевле, картон да листья перегрызёт даже самый плохонький китаец. Заковыки (заедание, повреждение рабочих поверхностей) начинается, когда на мульчу пускаете ветки потолще.

--
Исправлено Iгорь Ср 30 Окт 2013, 12:55
 

Замечание:
Удалена ссылка на сторонний коммерческий ресурс
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

970814СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2013, 0:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Serrgejs! Солнце!

Что аппараты по рубке чего-либо, в том числе и органических материалов уже есть, я знаю. Суть предложения не в изготовлении аппарата, а в использовании отходов картонных упаковок в дело. Картонные упаковки также можно брать из-под бытовой техники, лишь бы на них не было искусственного покрытия, которое небезопасно для почвы и совсем мало шрифтов. Также надо удалять весь скотч, который применяют в качестве соединения частей коробок.

Помещики, живущие в Родовых поместьях! Это хороший способ заработка прямо около дома. Превращаете картон в мульчу, расфасовываете в мешочки из того же картона, сдавайте на реализацию в садовые, хозяйственные магазины! Хотите, делайте это же в городе, кто ещё не переехал.
Всем успехов!
Солнце!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

971447СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 10:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сюрприз

Пару дней назад, выяснили, что в определённый номер картона всё же добавляют клея. ПОЭТОМУ, МУЛЬЧУ НЕ СТОИТ КЛАСТЬ НА ГРЯДКИ. нет
ЖАЛЬ, смысла тогда нет делать из него продукт. Буду дальше разбираться, какой именно клей добавляют. Rolling Eyes

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

971455СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 12:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изок, любой картон токсичен. Упаковочный картон для пищевых продуктов такой же. Как правило он весь делается из макулатуры, а это старые газеты и офисная бумага.

Лучше всего картон сдавать на переработку, сейчас его принимаю за хорошие деньги, но если у вас его накопилось не много то можно использовать для растопки печи. Но топить только им не рекомендую, все вредные вещества вылетают с дымом и остаются в золе, вы отравите сами себя и свою почву.

Понимаю что земля сильно замусорена, но вы ничем ей не поможете пока люди не начнут делить мусор, и перестанут предъявлять такие высокие требования к своему комфорту.

В нашем городе уже сейчас принимают битое стекло, картон, бумагу, батарейки, пластиковые бутылки.

Если бы всю мощь нашего научного мира пустили не на войну и олимпиаду, думаю они бы уже придумали как переработать 90% существующих отходов.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Изок



Возраст: 61
Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 362
Благодарили 122 раз/а
Населённый пункт: Планета Земля

971456СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 12:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Солнце!

Благодарю, Ната, за Ваше участие в этом вопросе! Ребята, которые занимаются сбором и сдачей картона в нашем городе, заинтересовались брикетами. На мой взгляд, лучше топить брикетами, чем рубить лес. В нашем районе он ещё остался, да вырублено ещё больше. Зато узнал, что некоторые предприятия производят пустотелый брус с наполнителем из картона!!! Всех Вам благ!

_________________
Любовь моя: опора и надежда!
Твои озёра чистые во мне!
В себя я верю! И пылаю!
И знаю, Крылья, выросли уже!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

971457СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Изок, дело в том что я уже довольно давно живу в поместье что бы понять, на дрова не идет хороший лес. Я 8 лет топила дровами из посадки, она меньше от этого не стала, только почистили от больных деревьев, прореживали от сорных. Ну например посажены там были дубы и клены, дубы выросли, и клены им помеха. В России лес исчезает не потому что сельские топят дровами, а потому что городские имеют непомерные требования к своему комфорту и т.п.

Конечно надо за собой смотреть, но от того что поселенцы начнут дышать свинцом, меньше лес рубить не станут.

И еще что бы не думать сильно о дровах, дома надо строить теплые и не большие. На этапе проектирования дома надо начинать думать о лесе рядом, а не наоборот.

И вам удачи.

Добавлено после 4 минут:

И еще одно, вы бы вначале узнали что содержится в дыму после сжигания картона, и в золе. опубликуйте эти данные и давайте сделаем анкету, кто из поселенцев согласен что бы его сосед топил картоном , а он и его дети будут дышать этим. Я лично буду категорически против.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Рязанец



Возраст: 54
Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 290
Благодарили 30 раз/а
Населённый пункт: Рязань

971468СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2013, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да не волнуйтесь вы так. Откуда взяться картону в поселении? да еще в таких кол-вах? ржач
И еще - продукты горения деревянного полена мало отличается по "экологичности" от всякого иного органического топлива.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB