Живой культиватор Рифейский
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#16:  Автор: ПрасковеяНаселённый пункт: тайшетский р-н,п.Шиткино СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 4:37
    —
Спасибо.

#17:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 8:22
    —
Рассада арбузов и дынь в торфяных горшочках на грядке.
В прошлом году рассаду их я выращивал дома, а на грядках без горшочков и без укрытия.
А в этом году планирую посадить их в торфяные горшочки непосредственно на грядке (густо), используя посадочный конус и укрытие из укрывного материала.
По южному краю грядки воткну стеклянные бутылки, а с северной стороны пластиковые, заполненные водой, горлышками в почву, а сверху укрывной материал.

#18:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2013, 13:50
    —
Использование формулы высадки рассады в период возможных заморозков.
Давно уже я использую вывод из этой формулы : в большинстве случаев обязательно необходимо высаживать часть рассады.
Используя хорошую погоду в эти дни сегодня высадил половину рассады томатов, несмотря на то, что в воскресенье возможен заморозок.
Укрытие высаженных растений планирую только в дни возможного заморозка укрывным материалом.

#19:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 28 Май 2013, 16:01
    —
Парник Рифейский.
Если в последние годы я использовал только минипарник Рифейский: верх которого обычно открыт, то в этом году использовал другой вариант - парник Рифейский.
Установил дуги длиной 2 м (очень хороший размер при рифейской технологии) и только в день ожидаемого заморозка натянул стабилизированную пленку (на 2 парника) и укрывной материал (17 г) в 2 слоя (на 1 парнике).
Через 2 дня пленку и укрывной материал с южной стороны парников перекинул на северную половину их.
Заморозка все же не было, хотя температура приблизилась к 1-2 градусам тепла.Высаженные растения чувствуют себя прекрасно.
Укрытие полностью сниму в начале июня, после прохождения периода возможного заморозка.

#20:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2013, 16:39
    —
Теплица Рифейская.
Давно отказался от обычных теплиц: они меня совершенно не устраивают.
Планирую собрать теплицу Рифейскую, которая состоит из 2 различных половинок: северной и южной.Северная постоянная, из прочной пленки (светлица или другая, а также из стекла).Южная: укрывается стеклосеткой (ячейка 5х5 мм), а серху пленкой в период не очень высокой плюсовой темрературы, которая затем снимается и вновь может быть использована в сентябре месяце и убирается в октябре.
Ширина теплицы 2 м, т.е внутри дорожка (100 см) и по краям 2 посадочные грядки (50 см).
Теплица переносная (перемещаемая), каждый год на новое место.

#21:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2013, 11:31
    —
Сорняки на посадочных грядках - выращивание.
На некоторых грядках с посевом овса и репы в начале июля (после уборки редиски) наряду с их всходами появились очень дружные всходы однолетнего сорняка - ширицы. Я решил их не подстригать, дать им возможность расти и развиваться.
Конечно они в таком случае не дадут растениям репы на этих грядках расти, но зато будут хорошо выполнять обработку почвы. А растения репы смогут прекрасно расти на других грядках.

#22:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Чт 19 Сен 2013, 17:10
    —
Image

Выращивание сорняков на посадочных грядках.
Справа грядка, где прекрасно растут растения однолетнего сорняка ширицы: высота их 100 см.


Последний раз редактировалось: Риф (Сб 28 Сен 2013, 15:06), всего редактировалось 1 раз

#23:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 24 Сен 2013, 8:46
    —
Скашивание сорняков на посадочных грядках.
21.09.13 г. скосил косой (секач) травостой сорняков:семена ширицы полностью созрели, но они для меня не представляют никакой сложности.Скошенная масса (довольно большая) была уложена на грядки: и на этом можно было бы ограничется.
Но я решил в этом году провести поверхностную обработку этих грядок Рифейским кетменем, что и осуществил на следующий день:предварительно убрав эту массу на дорожки, а затем вновь вернул ее на свои грядки.

#24:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Сб 28 Сен 2013, 15:06
    —
Image

Рифейский кетмень.
Слева направо: 1-применяемый мной уже в течении 20 лет в саду Нарат; 2-заготовка из пильного диска по дереву; 3- из кух.топорика (бразильского , нержавейка); 4- из кух.топорика (китайского); 5 - нож триммера-из которого также можно изготовить полотно для кетменя.

#25:  Автор: РифНаселённый пункт: Уфа СообщениеДобавлено: Вт 08 Окт 2013, 9:53
    —
Растения репы на других грядках
прекрасно выросли и не давали возможности расти растениям сорняков.
Урожай репы получился хорошим, а плоды очень сочными.Это мой 1-ый опыт июльской посадки репы.
Урожай репы в этом году также очень хорош и при ранней ее посадке.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group