"ЗАЛЕСЁННОСТЬ" и его запрет на землях с/х назначения
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство

#1: "ЗАЛЕСЁННОСТЬ" и его запрет на землях с/х назначен Автор: ElenaGorchakovaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2012, 1:01
    —
В будущем году собираюсь купить землю для создания родового поместья (сейчас -зарабатываю на нее, родную, деньги). Покупать буду обязательно в Ленинградской области и так, чтобы поместье примыкало к поселку или деревне с ж/д станцией, да еще и недалеко от Питера. Несмотря на то, что так земля получится гораздо дороже, чем можно было бы купить, скажем, в 2-3 часах пути тем же поездом от Питера. На то есть очень важная причина. Мой муж - актер и режиссер. Его жизнь посвящена созданию Театра Неписаных Законов. Если снимать телепередачи и записывать альбомы мы можем дома (сейчас у нас студия видео и звукозаписи прямо в городской квартире), то концерты моего мужа, а потом и здание нашего театра будут в Питере. Так что Глава семьи у нас будет ездить в город на работу.
Все это указывает, что покупать придется, скорее всего, землю под видом КФХ, т.е. землю с/х назначения. Что такое не целевое использование земель и чем оно грозит - знаю очень хорошо, а в моем случае к этому нужно относиться особенно внимательно - чем ближе столица, тем злее чиновники местных администраций.
И вот - читаю

"Постановление Правительства РФ от 23.04.2012 N 369
"О признаках неиспользования земельных участков с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в субъектах Российской Федерации"

Утвержден
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 23 апреля 2012 г. N 369

ПЕРЕЧЕНЬ
ПРИЗНАКОВ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ
ДЛЯ ВЕДЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА
ИЛИ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНОЙ СВЯЗАННОЙ С СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ
ПРОИЗВОДСТВОМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Неиспользование земельного участка определяется на основании одного из следующих признаков:

на пашне не производятся работы по возделыванию

сельскохозяйственных культур и обработке почвы;

на сенокосах не производится сенокошение;

на культурных сенокосах содержание сорных трав в структуре
травостоя превышает 30 процентов площади земельного участка;

на пастбищах не производится выпас скота;

на многолетних насаждениях не производятся работы по уходу и уборке урожая многолетних насаждений и не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений;

залесенность и (или) закустаренность составляет на пашне свыше 15 процентов площади земельного участка;

залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов;

закочкаренность и (или) заболачивание составляет свыше 20 процентов площади земельного участка".

Следовательно, если ЗАЛЕСЕННОСТЬ - это наличие ЛЕСА, даже высаженного моими руками - то БОЛЬШЕ 30% поместья им занять будет НЕЛЬЗЯ. Это будет ПРИЗНАКОМ НЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

Дорогие друзья, что делать будем?

#2:  Автор: lapotunНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012, 0:27
    —
будем сажать лес ровными рядками Very Happy , как обоснование чиновникам - это не лес, а питомник Very Happy

#3:  Автор: ElenaGorchakovaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2012, 10:26
    —
Я уже практически так и делаю Smile

#4:  Автор: lapotunНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 20 Дек 2012, 1:53
    —
залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов - это относится только к угодьям. А для КФХ не надо такую землю брать (пашни,сенокосы,пастбища). На таком участке даже забор нельзя ставить и сажать деревья. Эта плодородные земли и замучаетесь ее в другой вид разрешенного использования переводить. А то и вообще не дадут вам этого сделать скорее всего (это как бы золотой запас государства). Брать надо сельхозку с ВРИ для сельхозпроизводства или сразу КФХ. А на такой можно сажать и рядками и не рядками))))

#5:  Автор: WowiНаселённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино. СообщениеДобавлено: Вт 16 Июл 2013, 8:13
    —
lapotun писал(а):
залесенность и (или) закустаренность на иных видах сельскохозяйственных угодий составляет свыше 30 процентов - это относится только к угодьям. А для КФХ не надо такую землю брать (пашни,сенокосы,пастбища). На таком участке даже забор нельзя ставить и сажать деревья. Эта плодородные земли и замучаетесь ее в другой вид разрешенного использования переводить. А то и вообще не дадут вам этого сделать скорее всего (это как бы золотой запас государства). Брать надо сельхозку с ВРИ для сельхозпроизводства или сразу КФХ. А на такой можно сажать и рядками и не рядками))))

Такого бреда в жизни еще не встречал! Хотя половина заблуждений - часто встречается.
Виды угодий могут быть разные внутри любого вида РВИ. С/Х производство, или КФХ - не имеет значения, виды угодий (пашня, пастбище, сенокос, залежь и т.п.) остаются прежними и никуда не деваются, от них зависит и земельный налог (на пашню он больше).
На КФХ можно и строиться с капитальными жилыми постройками - баня, сторожка (за исключением жилого дома, который только в черте населенных пунктов можно возводить и даже на дачке или садоводстве его возводить нельзя).
Наличие залесения - это признак неиспользования земли и может быть выписан штраф. В ЗК черным по-белому написано: землепользователям нельзя допускать зарастания деревями и кустарником. Значит корчевать! Хотя это очень дорого. Выпилка не помогает - через два года березы снова на 2 метра вырастают.
Можно защититься юридически - самостоятельным решением сменить вид угодий на залесенный сенокос или пастбище, но там 30% залесения только допускается по ГОСТ. Мы решаем этот вопрос разными методами, в том числе и культурым прореживанием, чтобы выглядело как-будто сам посадил. Хотя все деревья на частном участке - это собственность государства, (такая же как и небо и пролетающая над участком птица или бегущий по земле зверек). Штрафование - вещь крайне редкая. Такой практики в стране практически нет. Особенно если это не Московская область, так что бояться нечего.
А бред по поводу "плодородных земель" - прошу навсегда забыть. Если пашня, то это не значит, что она плодородная! Раньше велись таблицы плодородия и была разная кадастровая стоимость. Если выше среднерайонной - тогда пашня называлась плодородной, особо ценной, особо охраняемой и т.п. Сейчас этого нет. Вы даже никогда не узнаете какой вид угодий на Вашей земле! В сведениях ГКН в кадастровой этот пункт уже несколько лет как удален! В паспорте или выписках Вы ничего на этот счет не найдете!
Ребята - не ограничивайтесь теорией и философией! Ходите по инстанциям, консультируйтесь. Практика, практика и еще раз практика! - вот истина в последней инстанции! Законы исполняются совсем не в том ключе, в каком написаны. Это надо учитывать. Да и написаны они хитро - сами явно устанавливают тупики, а других местах - устанавливают незаметные выходы из них. Кто заметил - молодец!

Добавлено после 1 часов 9 минут:

Забыл добавить: Залесенность - это естественное зарастание деревьями. Если будет вид, что это сделано искусственно - то это уже лесопосадки, что является с/х деятельностью (даже на пашне до 15%). А про 15 и 30% никуда не денешься. Теперь это так.
К тому же, в законе об обороте сказано, что допустимо 2 или 3 года неиспользования (уже не помню, поскольку эта цифра менялась, но кажется теперь это 3 года). Если ничего не хочется делать с залесением и не хочется косить и вообще обрабатывать, то единственная юридическая мера - каждые 3 года менять землепользователя. Например, продавать или сдавать участок в аренду другому лицу на 3 года. Потом ее прекращать. В случае сдачи в аренду - за использование или неиспользование отвечает арендатор (права пладения и пользования полностью переходят к нему), собственник теряет право пользования землей, соответственно не несет за это ответственности. Комиссии не всегда учитывают это и предъявляют требования собственнику, а он, с юридической точки зрения, не при делах.
А еще есть такая фишка - как оформление наличия залесения сразу после покупки участка. Т.е. человек покупает участок с уже существующим залесением. Согласно акту зем. инспектора, не он допустил зарастание деревьями, а деревья уже росли на участке и купил участок с деревьями.
В случае если комиссия предпишет убрать деревья, то должна предоставить постановление администрации о сносе деревьев! Дело в том, что землепользователь не может вырубать деревья у себя на участке, поскольку они ему НЕ ПРИНАДЛЕЖАТ! Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ! И распоряжается ею - государство. Право на вырубку нужно оформлять! Вот такой абсурд! На этом тоже можно сыграть, поскольку вдобавок, право на вырубку это НЕ обязательство на вырубку, а лишь право.

Ладно. На сегодня хватит. Юридическая сфера - это царство кривды, а не правды. Сплошные манипуляции формальной логикой (на грани абсурда обычно).
При желании, можно так "закрутить" и застопорить чиновников действующими законами и противоречиями, что они и рады не будут. После нескольких таких юридических мер и подобных письменных заявлений обычно выпадают в тупиковое состояние и обещают не трогать, лишь бы другим не рассказывал права и возможности землепользователей.
Самая лучшая и эффективная мера - с ними дружить, к чему мы и пришли. Но это требует усилий.
Формально бодаться проще и даже веселее. Они не такие страшные и неприступные, какими кажутся.
Со стороны это часто выглядит так: на всякую нашу хитрость, их сторона отвечает непредсказуемой глупостью. На что получает новую хистрость и в ответ выдает новую глупость. В конце концов, количество их глупостей становится так велико, что они впадают в ступор и теряются. До них доходит, что они нихрена не понимают в законах, точнее не осознают совокупность их противоречий. А это вещь воистину сложная.
Вот такие пироги.

#6:  Автор: stas1971Населённый пункт: Поселение Медовый ключ СообщениеДобавлено: Пн 31 Мар 2014, 16:01
    —
К нам инспекторы уже наведались, предписание выдали , устранить кусты...

#7:  Автор: WowiНаселённый пункт: Московская облать,Серпуховский р-он, г.Пущино. СообщениеДобавлено: Вт 01 Апр 2014, 0:39
    —
А что обещают сделать вам если не устраните?
Чем пугают на этот раз?

#8:  Автор: Кобзев ДмитрийНаселённый пункт: Родники (ПРП Родовое), Тульская обл. СообщениеДобавлено: Пт 01 Апр 2016, 11:04
    —
В поселении "Родное" Владимирской области исполнительная власть предъявила штраф, за постройку капитальных домов на земле сель.хоз.назначения и предписание постройки снести.

В 2009 году Суд вынес решение штрафы и предписания отменить, от людей отстать!
Также Суд решил, что на земле сель. хоз. назначения можно строить капитальные дома, копать пруды и т.п.

Подробнее: http://forum.anastasia.ru/post_992280.html#992280

Я написал письмо Президенту, спросил: Что такое "залесенность"?
По поводу термина "залесенность и (или) закустаренность" - они сами не знают что это значит. Цитата из ответа:
Действующее законодательство не содержит понятий "залесенность и "закустареннность".
Подробнее: http://forum.anastasia.ru/post_992372.html#992372

#9:  Автор: Andy BorisovНаселённый пункт: Миродолье подмосковное рп СообщениеДобавлено: Чт 09 Мар 2017, 16:11
    —
Есть ли какие-нибудь нормативные ограничения по лесным защитным полосам на участках с/х назначения, если четко видно, что деревья в полосах посажены по прямой и на равных расстояниях? Или защитная лесополоса в любом случае должна укладываться ту общую сумму в 30% залесенности и закустаренности?

Если на участке с/х назначения посадить кедровый сад. То не будет ли придирки, что кедровые орехи -- это не с/х продукция? Или, с другой стороны, не будет ли придирки, что кедровый сад -- это не сад, а лес, и поэтому к кедрам применяется признак залесенности, как к признаку не целевого использования?

Раньше закон давал на освоение участка 6 лет. А сейчас это действует?

Если полевое ЛПХ находится в личной собственности, то его по закону не могут принудительно изъять или продать с торгов, даже если нарушаются признаки целевого использования. Я прав?



forum.anastasia.ru -> Используем современное законодательство


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group