Почему одежда для венчания и не только используется именно белого цвета?
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Знания предков

#1: Почему одежда для венчания и не только используется именно б Автор: EddyaНаселённый пункт: Поселение Родовых поместий"Русский Сарамак" СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 18:00
    —
В журналах и книгах старославянкие наряды жениха и невесты на венчание часто показаны именно белого цвета,почему?Понятно что использование льна обусловлено экологичностью и натуральностью материи,а вот чем обусловлен выбор белого цвета непонятно?

#2:  Автор: Olga062007Населённый пункт: Алматы СообщениеДобавлено: Пт 27 Янв 2012, 15:05
    —
Белый цвет - это чистота души и тела ))

#3:  Автор: EddyaНаселённый пункт: Поселение Родовых поместий"Русский Сарамак" СообщениеДобавлено: Вс 29 Янв 2012, 17:04
    —
Чистота тела-я так понимаю ,это ,например ,когда невеста девственна,так?
А что тогда значит -чистота души?
Может то,что в сердце у неё только её возлюбленный-её жених? А что если до этого была любовь?Был неудачный брак,а теперь новая любовь...что значит в белое нельзя наряжаться?
Что получается...
Если был брак раньше,а девушку ждёт венчание,то ей нельзя белое???

#4:  Автор: luchistayaНаселённый пункт: Красноярск СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 9:52
    —
И когда жених девствен тоже)

#5:  Автор: EddyaНаселённый пункт: Поселение Родовых поместий"Русский Сарамак" СообщениеДобавлено: Вс 05 Фев 2012, 12:27
    —
А это не суеверие? По моему в зелёных книжках нет об этом ни слова?
И вот ещё вопрос -на сколько я понял обряд от телегонии полностью очищает,делает и мужчину и женщину полностью чистыми-так? и как бы получается ,раз они чистые-то можно после обряда белое..но вот венчание-то видимо должно быть до обряда? а наоборот нельзя?

#6:  Автор: Т-ЯнаНаселённый пункт: Дальний Восток СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 8:42
    —
Цитата:
..но вот венчание-то видимо должно быть до обряда? а наоборот нельзя?

В ЗКР описывается, как проводился обряд очищения от телегонии и одновременно венчание, но в этом случае венчает родителей ребёнок (найду цитату, добавлю).

#7:  Автор: МАМНаселённый пункт: Оренбург СообщениеДобавлено: Вт 06 Мар 2012, 20:04
    —
Вероятно белый цвет выбран потому, что он светит или отражает к тому же он представляет собой комплекс - вспомните радугу, ведь она является разложением
белого света на составляющие.
Что касается "суеверия " перечитайте 6 книгу надеюсь, поможет.

#8:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 18:29
    —
Да в прошлом то и не было никаких религий и тем более венчаний в церкви..
это уже когда насадили насильно христиансво и другие религии .то и венчание придумали и ввели как закон "божий"
А так благословляли Родители жениха и невесты Молодых и напутствовали на жизнь счастливую и в Любви. И всё было на природе и одежда была светлая как и действа .с венками живых цветов на головеи постройкой дома и посадкой поместья Родового .мне очень понравилось и самой захотелось так же выйти замуж за Любимого и в таком прекрасном обряде венчанияи Сотворения Пространства ЛЮБВИ!!!!
ЭХ где мои молодые годы ??? Теперь наверно в будущем своём воплощении будет моё счастье и Любовь!!!! Laughing

#9:  Автор: La LobaНаселённый пункт: Томск СообщениеДобавлено: Пт 30 Мар 2012, 19:08
    —
Я слышала такой вариант.
Белый - это цвет и смерти тоже. В свадебных обрядах присутствуют обряды похорон. Невеста умирает в одном роду и рождается в роду своего мужа. Это мне Новгородские язычники поведали

Добавлено после 2 минут:

Погуглила. Вот тут в ЖЖ все отлично написано Smile http://katya-plombir.livejournal.com/57956.html

#10:  Автор: VermoniНаселённый пункт: Из Мечты СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 15:37
    —
Да ну какая смерть вообще ,само слово смерть то в прошлых веках и не присутствло Т.К. само слово "смерть " это вирус занесёный Тёмными в человечество .для укорачивания Жизни .если Человек будет думать о "смерти! то сам и програмирует ЕЁ. А у предков наоборот было только Рождение Пространства ЛЮБВИ и при венчании молодых ЖИЗНЬ и ЛЮБОВЬ прославлалась ,соединение Любящих Сердец. А белый ЦВЕТ .это Семь Цветов радуги .Это Вечность Любви!!! Smile

Добавлено после 16 минут:

Да хотела вставить фото молодых в родовом поместье ,но теги не работают или я не умею вставить .хотя во всех сайтах других легко вставляются!!!
Или на этом сайте не хотят фото!!???? Верно????[/url]

#11:  Автор: Наталья МалыгинаНаселённый пункт: Урал Кушва СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 15:52
    —
Vermoni, Как вставить фото: http://forum.anastasia.ru/post_834974.html#834974

#12:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Ср 04 Апр 2012, 16:31
    —
Белый - это сумма цветов радуги. Совокупность всех сущностей, без преобладания какой-либо одной.

#13:  Автор: EddyaНаселённый пункт: Поселение Родовых поместий"Русский Сарамак" СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012, 21:37
    —
Очень хочется чтобы здесь люди выложили фото своих белых,возможно венчальных ,нарядов! А так же ,интересно посмотреть на узоры своей работы на этой одежде! Если кто постарается,заранее благодарю!

#14:  Автор: VerRoНаселённый пункт: Україна, Донбас СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012, 10:34
    —
Здравствуйте!
В православной традиции крестильная рубашка, венчальные костюмы и погребальный саван белого цвета. Белый цвет символизирует чистоту. Принимающий крещение чист перед Богом (младенец) или очищается от прошлых грехов (взрослый). Новобрачные начинают новый, чистый, этап жизни. Умерший оставил свой земной путь и готов предстать пред Богом.

Что касается славянских традиций, думаю, не правильно судить о них по иллюстрациям в современных изданиях. Не всегда художники скрупулезно изучают историю перед началом работы над картинкой.

К тому же известно, что славянские невесты были одеты и в красные свадебные наряды, призванные пробудить их женскую, материнскую (солнечную) сущность...

#15:  Автор: Дарина17Населённый пункт: Задонск СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2013, 15:37
    —
Будет хорошо и полезно для нашего общего пробуждения, если мы, хотя бы на сайте, начнём использовать слова в их первоначальном значении. Например, девушку, получившую знания и способную стать женой, звали вестой, во всех остальных случаях, это - невесты.

#16: Re: Почему одежда для венчания и не только используется имен Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Ср 07 Авг 2013, 18:46
    —
Eddya писал(а):
В журналах и книгах старославянкие наряды жениха и невесты на венчание часто показаны именно белого цвета,почему?Понятно что использование льна обусловлено экологичностью и натуральностью материи,а вот чем обусловлен выбор белого цвета непонятно?


Смотреть лучше в этнографических сборниках и в материалах собранных в научных экспедициях.
Вот например книга "Русский народный свадебный костюм"
С.В. Горожанина Л.М. Зайцева


http://bibliotekar.ru/rusSvadba/index.htm

#17:  Автор: ЛёнькаНаселённый пункт: Деревня Марипчелки СообщениеДобавлено: Ср 19 Окт 2016, 16:02
    —
Белого цвета моё мнение это цвет Мудрости И Чистоты

#18:  Автор: Karina819Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Чт 05 Окт 2017, 18:58
    —
Белый цвет - цвет чистоты. В белом замуж выходят те, кто чист душой и телом.



forum.anastasia.ru -> Знания предков


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group