Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Проект РП - прошу вашей оценки! Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
lu-time




Зарегистрирован: 22.03.2011
Сообщения: 22
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: с. Елшанка Ульяновской области

923276СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 14:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я бы беседки заменила на лавочки, у нас одна стоит под дубом, люблю сидеть на ней когда дождь идет. Беседки это для городских, потом очень не к месту.


Лавочки это хорошо, только у нас на участке практически нет взрослых деревьев, которые могут дать тень, а летом у нас сильно печет - нужны места, где можно будет спрятаться от солнца и на природе посидеть. Потому беседки.

Одну беседку хочу попробовать сделать живой - из ивы, посмотрим, что выйдетVery Happy

А вообще на плане я беседками просто обозначила места отдыха - а что там будет на самом деле, время покажет. Стараюсь не планировать такие мелочи - по ходу обустройства участка все равно планы изменятся. Поэтому для меня важно наметить местоположение основных элементов.

Цитата:
Уже много лет убеждаюсь что газон сажать не надо- надо косить каждые 2 недели и вырастет именно то что нужно.


А возможно ли сделать естественный газон, который не нужно подкашивать так часто? например из спорыша? он растет невысокий, густой и не требует стрижки.

Цитата:

Мы тоже по началу привязывались к старым постройкам... Вы молодые умные сильные, сможете построить хорошую баню, по своему проекту и там где захотите. Ну что это за баня на огороде...


Цитата:
Очень неприятно выходить из дома и видеть сарай, пусть даже красивый.


Насчет построек согласна, мы думаем по поводу того, какие сносить, какие оставить и где будут построены новые, красивые хозпостройки.

Все сразу не получается сделать быстро и красиво - у нас уже на будущий весь год расписан план работVery Happy на снос лишних построек пока времени не хватает. Точнее те постройки, которые мы снесем в ближайшее время УЖЕ не указаны на плане (да-да, у нас их тут много - на дровах помогают экономитьVery Happy). В следующей редакции плана их будет меньшеVery Happy

А баня на огороде - а что в этом плохого? если огород красивый и ухоженный... мое любимое место отдыха на участке пока остается огородSmile)) хотя в идеале баню лучше ближе к пляжу?

Пока меня смущают следующие моменты (прошу поделиться опытом, если есть):

1) где лучше располагать пасеку? рядом с родовым деревом на плане - не очень, как мне кажется. может в лесу (ограда с северной стороны) - но там достаточно сыро будет, а мне сказали, пчелам сырость не нужна.

2) нормальная ли форма пруда получилась? правильно ли зоны пруда расположены? (будет ли ручей вытекать из болотца, например?) и вообще - насколько реалистична идея водного сада, как показано на плане?

3) не будет ли застаиваться холодный воздух в таком замкнутом пространстве? будет ли ветрозащита достаточно эффективной, если центральная часть участка останется открытой? или стоит перенести огород ближе к южной границе, а по центру участка сажать высокие деревья (чтобы ветер проходил по их макушкам и не гулял на участке)?

4) сколько места нужно выделить для питомника (выращивание саженцев деревьев и кустарников)? и где его лучше располагать?


Последний раз редактировалось: lu-time (Пн 26 Дек 2011, 18:39), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

923283СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вода никак не может вытекать из болота, потому как болотце для того, чтобы вода в нем нагревалась и попадала в пруд. И еще в болоте вода становится живой.
Холодная вода из ручья ( не живая) должна проходить через болото и впадать в пруд и никак иначе.

В природе обычно ручей расширяется и на входе в пруд имеет свою макс ширину, не очень хорошо когда он как бы таранит пруд, пусть лучше входит по касательной. На мой взгляд пруд больше похож на картинку желудка из учебника биологии чем на пруд, но думаю когда рыть будете все само собой исправится.


Спорыш не может быть газоном, во всяком случае основным, его верхняя часть на зиму отмирает.

Если будете часто косить, то вырастит нормальный смешанный газон который придется косить раза 4 в год.

Мы сделали питомник в Южной части, у нас с юга высокая изгородь из ясеней и глухая тень под ними, идеальное место для молодняка( на мой взгляд). У нас 5 соток.

Если беседка на солнечном месте, то от жары она не спасает. Под ее крышей скапливается теплый воздух и стоит недвижимо.

У нас посередине участка есть большие деревья, дуб ( ему уже лет 40) и береза ( лет 30) , мне нравится хочу еще что-то посадить только не дуб.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Валюша, dmitry123
Kirsten



Возраст: 34
Зарегистрирован: 12.11.2010
Сообщения: 408
Благодарили 249 раз/а
Населённый пункт: Земля

923286СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 16:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lu-time, очень красивый проект.
я бы сделала аллеи из каких нибудь декоративных цветущих приятно пахнущих кустарников и деревьев. липы, сирень, шиповник, чубушник, каштан.
по поводу сада. мне показалось, что между деревьями слишком маленькое расстояние. хотя я не знаю как вы задумали.
просто мне кажется, что при такой схеме посадок в саду будет слишком темно.
я недавно ездила в старые колхозные сады, которые заложили еще 50 лет назад. и м/ деревьями там было где-то 5 м. и несмотря на то, что был солнечный день в саду было очень неуютно, темно, как в дремучем лесу.
поэтому я считаю, что лучше применить такую схему:
Image
для газона, можно еще использовать гусиную лапку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
МАМ



Возраст: 72
Зарегистрирован: 27.04.2009
Сообщения: 53
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Оренбург

923302СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На одном сайте (иностранный) я видел беседку у которой стены образованы
сросшимися тонкими деревьями (подобно иве) посаженными в 2 ряда, внутренний
ряд по мере взрастания отклонялся в одну сторону и закреплялся, а внешний в
другую. Таким образом формируется жесткая решетка которая в своих узлах
должна быть скреплена, а в последствии срощена.

Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Mukonin



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 728
Благодарили 182 раз/а
Населённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг

923312СообщениеДобавлено: Пн 26 Дек 2011, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
1) где лучше располагать пасеку? рядом с родовым деревом на плане - не очень, как мне кажется. может в лесу (ограда с северной стороны) - но там достаточно сыро будет, а мне сказали, пчелам сырость не нужна.


Неплохо бы иметь план существующих посадок, чтобы определиться с пасекой. Пока участок "голый", то пасеку лучше разместить у построек. Пчёлы не любят на ветру находиться. По крайней мере - огородить от ветра. Вообще неплохо бы предусмотреть "точки", расставить там улья, а пчёлы сами определяться, где им лучше.
Для меня, вообще, разграничивать сад-огород-пасеку-питомник-декоративно-защитные насаждения непонятно зачем.

Цитата:
2) нормальная ли форма пруда получилась? правильно ли зоны пруда расположены? (будет ли ручей вытекать из болотца, например?) и вообще - насколько реалистична идея водного сада, как показано на плане?


Мне форма нравится - плавные, обтекаемые края. Естественно. Если рыть будете, сгружать грунт на вытекающий участок, то сток можете прервать, местность начнёт заболачиваться. Вообще лучше рыть потихоньку, смотря какой дебет ручья, какой подстилающий грунт ... Раз - две сотки, второй - четыре... Мелководье, правильно, лучше сделать со стороны огорода. Со стороны леса - глубина и там же выгружать грунт. Между баней и пляжем - мостки в воду сделать.
Про "водный сад", непонятно. Это "модное" название зарослей ивняка?

Цитата:
3) не будет ли застаиваться холодный воздух в таком замкнутом пространстве? будет ли ветрозащита достаточно эффективной, если центральная часть участка останется открытой? или стоит перенести огород ближе к южной границе, а по центру участка сажать высокие деревья (чтобы ветер проходил по их макушкам и не гулял на участке)?


Вырубить легче, чем посадить. По мере подрастания определитесь. Главное соблюсти пропорциональность открытого и закрытого пространства. А тут, как говорится, "на вкус и цвет - товарищей нет".

Цитата:
4) сколько места нужно выделить для питомника (выращивание саженцев деревьев и кустарников)? и где его лучше располагать?


Я бы где-то в саду отвёл бы место для питомника садовых культур, а лесной питомник - по южной кромке будущего леса. Т.е. специального места не отводил бы. В вашем случае - там, где лес будет рационально заложить лесопитомник...

К ручью стоит высадить аллею из берёз, а у самого ручья - осину, ольху, калину...(подсмотреть в природе). У пчёл - аллею из липы, плюс все растения, которые с липой растут в природе.
Думаю, что высадка такого количества деревьев существенное окажет влияние на водный баланс участка и пчёлам сыро не будет (на прежнем месте).
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: dmitry123
Валюша




Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 102
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Уфа

931130СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Mukonin писал(а):
У пчёл - аллею из липы, плюс все растения, которые с липой растут в природе.

Лучшие спутники липы - это дуб и клен! У нас в Башкирии это много раз приходилось наблюдать когда выезжаем за душицей, зверобоем, земляникой или за липовым цветом!!!

_________________
Любви и продолжения Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Carlo



Возраст: 41
Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 62
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Иваново

942233СообщениеДобавлено: Ср 01 Авг 2012, 15:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия всем.Интересное решение,возможно ли пруд овальной или круглой формы?

_________________
sensationalist
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Carlo



Возраст: 41
Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 62
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Иваново

942305СообщениеДобавлено: Пт 03 Авг 2012, 1:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

пользуясь предложением автора
Цитата:

Оцените, пожалуйста, проект РП.

рискну высказать свою точку зрения.во-первых я бы сделал пруд овальной формы и отметил бы пять основных позиций.две позиции на берегу водоёма это может быть жилой дом или баня и с другой стороны посадил бы дерево например иву.если возле пруда дом,то влево внутрь метров через двадцать родовое дерево кедр,если возле пруда баня то влево внутрь дом,тогда с права напротив дома отступив от правого края метров 10 вход и рядом родовое дерево.можно по желанию менять местами вышеперечисленные позиции не менять только местоположение этих позиций.все же остальные необходимые для поместья деревья рассадить по периметру вдва или три ряда,пчёл коз или лошадей спланировать в каждый из углов поместья.

_________________
sensationalist
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: dmitry123
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

957571СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня!!! Для газона хороши белый,розовый клевера(они низкорослые),гусиная лапка. Многие газонные травы и растения после покоса образуют стерню,т.е. колючие остатки,ходить по ним босыми ногами очень больно и неприятно , нужно ждать когда отрастет , а клевера и после покоса мягкие. В прошлом году была на Михайловских прудах под Москвой, там вокруг водоемов растет смесь одуванчика,розового и белого клевера. Их конечно подскашивают периодически ,для отдыхающих, но ходить босыми ногами приятно, и смотрится опрятно. Всё это ,конечно,из моего опыта и наблюдений- буду рада ,если кому-то пригодится .
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Валюша
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

957585СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Розовый клевер до 50 см высотой, а по белому даже дети стараются не бегать - на нем много пчел и ос.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

957590СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 16:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Розовый клевер дает замечательный мягкий низкий газончик, который не надо скашивать, но очень важно его прикатывать садовой каталкой (осенью, весной, и желательно после затяжных дождей). Плюс клеверного газона - быстрота изготовления. В апреле посеять (и прикатать)- в июне уже будет нормально. Трава так быстро не дает покрова, пригодного для малышей.

Прикатывать, уплотнять надо и травяной газон, если по правилам делать.
Без прикатывания розовый клевер растет довольно высоким, сильно рыхлит землю корнями. Минус клеверного газона - высокое влагозадержание. Если место тенистое, влажное - лучше все же травку делать. Клевер как газонное растение хорош для засушливых и мало плодородных мест. Клевером же (без прикатывания) моно засевать солнцепеки, где трава выгорает.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

957591СообщениеДобавлено: Вс 03 Мар 2013, 17:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

где лучше располагать пасеку? рядом с родовым деревом на плане - не очень, как мне кажется. может в лесу (ограда с северной стороны) - но там достаточно сыро будет, а мне сказали, пчелам сырость не нужна. (с)

- Да сырость ни кому не нужна )) Но там её и не будет, если с северной стороны. Как раз солнцем постоянно будет освещена. Но пчёлам лучше лёгкая тень, поэтому по краю леска, чуть утопив внутрь - самый лучший вариант. Именно с северной стороны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB