Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Поселение Родовых поместий Благодатная Долина (Благодара) Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

968175СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013, 20:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Около моего участка, который находится возле леса,тоже встречаются гадюки.Года 2 назад я на своей ягоде видела черную гадюку,но она быстро удалилась.В литературе читала, что гадюки-очень "благородные"-стараются всегда уйти от встречи с человеком и не нападают.И мне очень интересно -почему они так близко подпустили? И как можно понять, что это самка и самец?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

968177СообщениеДобавлено: Ср 04 Сен 2013, 21:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гала53 писал(а):
Около моего участка, который находится возле леса,тоже встречаются гадюки.Года 2 назад я на своей ягоде видела черную гадюку,но она быстро удалилась.В литературе читала, что гадюки-очень "благородные"-стараются всегда уйти от встречи с человеком и не нападают.И мне очень интересно -почему они так близко подпустили? И как можно понять, что это самка и самец?


Рисунок у змей был одинаковый (серо-бурый), а окрас у одной был поярче. Только я не знаю, у кого поярче, у самца или у самки. Confused А почему подпустили, не знаю, не задумывался Wink

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гала53
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

968588СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу сказать несколько слов про осинушку.

Осина имеет мощную корневую систему. Размножается, как и облепиха, отводками. У меня земля жёсткая. Это значит, что плодородный слой небольшой, дальше идёт каменистая земля. Поэтому, я вижу, как развивается осина.

Осина - это "танк", который первый бросается на вырубки и пустыри. Растёт сплошняком, как трава. Своими корнями осина умягчает жёсткую, каменистую, землю. В этом и есть основное предназначение осины - своими корнями умягчать и удобрять каменистую землю и превращать её в плодородную почву. Ну, хотя бы, создавать предпосылки к этому.

Поэтому, зря говорят, что "дрожит, как осина". Осина - очень сильная и жёсткая (не смотря на свою ранимость).

Спасибо тебе, осинушка, за то, что ты есть!

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ЯнЯн, наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

968778СообщениеДобавлено: Пн 23 Сен 2013, 7:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Странное у нас в Иволгинской долине прошло лето - засушливое. Даже грибов нет. Хотя на севере и юге региона шли дожди, а в нашей долине почти два летних месяца - засуха. Весной всё было покрыто подснежниками. Я думал, что лето будет урожайным, а оказалось, что наоборот. Может, это примета такая: много подснежников - значит, лето будет засушливым. У меня в поместье где-то 40 саженцев по периметру участка высохло. Листья опадут, буду новые высаживать. Smile

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

970188СообщениеДобавлено: Ср 16 Окт 2013, 15:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В прошлом году посадил у соседа, Андрея-пасечника, кедрик. На пасеке. В тени тальника. Этим летом сообразил попросить у тальника, чтобы он присматривал за кедриком и нянчился с ним. И однажды, в конце лета, пришёл на пасеку и вижу, что у тальника надломилась большая ветка (то есть, часть дерева) и накрыла собой мой кедрик, защищая его от коров и лошадей. Что-бы случайно не затоптали.

Так-как, сильных ветров, чтобы сломать такую большую ветку, не было, получается, что тальник сознательно пожертвовал своей частью ради маленького кедра. Я теперь, когда подхожу к ним пообщаться, всегда хвалю нашу самоотверженную няню.

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Павел К, Ольга27, наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

970332СообщениеДобавлено: Сб 19 Окт 2013, 5:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вчера, 18 октября, закончил посадочный сезон.

С 20 августа по 10 сентября высаживал ёлочки по северной стороне участка (когда вырастут, будут защищать Наше Пространство Любви от северного ветра.

Потом пересадил дикую яблоню на периметр поместья, взамен засохших этим засушливым летом (40 шт.) Всё остальное время высаживался семенами там-же, по периметру, создавая живую изгородь. Высадил кедр, облепиху, дерезу, боярышник, черёмуху, акацию (всё семенами).

Земля местами была влажной (где орошал участок), а где-то сухой. Весной посмотрим, в каких местах прорастут семена. Ведь у нас нынче не только лето было сухим, но и осень сейчас совершенно сухая. Ни дождинки.

А я так думаю, что осенние дожди для того идут, чтобы смочить перед морозами семена, попавшие в землю. А когда мороз ударит, то оболочка у семян лопается, и весной появляется росток.

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

971637СообщениеДобавлено: Пт 22 Ноя 2013, 17:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рядом с моим поместьем находится скважина. На зиму устроился её охранять. Платят всего 5 тыщ, зато харчами и куревом обеспечивают. А главное, совсем рядом с моим участком (400-500 м).
Буду познавать свою Родовую Землю в зимний период времени. Wink

Добавлено после 1 минут:

Нынче у нас осень аномальная. Держатся нулевые температуры днём. Хотя, уже конец ноября. Снег выпал, но не очень большой. Походил по Родовому Поместью, снег везде равномерно уложен. Так, сантиметров пять, максимум. А вот в прошлом году были местами мощные сугробы. Чуть-ли не по-пояс.

Теперь я думаю, что высаживать живую изгородь надо с умом. Во-первых: учитывать преобладающее направление "розы ветров". У нас оно: северо-западное (с Байкала). Во-вторых: учитывать рельеф местности. У меня, мой участок с севера-запада защищает Горушка. А через несколько лет вырастет лес.

Уже потом, когда зима "конкретно" укроет снегом землю, я сделаю окончательные выводы. Хотя, зимы у нас стали очень разные. Посмотрим, как нынче будет. Wink

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
ashat



Возраст: 63
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 32
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Леннинградская обл.

971683СообщениеДобавлено: Сб 23 Ноя 2013, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Будажабай, здравствуй. При создании изгороди советую присмотреться к можевельнику, барбарису, калине. Все они сочетают в себе декоративные, целебные и эащитные функции. Калина с медом отличная настойка от многих болезней. Это часть декоративной стенки из можевельника, плоды барбариса и калины

Добавлено после 14 минут:

Калину забыл вставить





P1000467.JPG

 Имя файла:
P1000467.JPG
 Просмотрено:  11460 раз(а)  Размер файла:  71.88 KB




P1000460.JPG

 Имя файла:
P1000460.JPG
 Просмотрено:  11460 раз(а)  Размер файла:  81.24 KB




P1000459.JPG

 Имя файла:
P1000459.JPG
 Просмотрено:  11451 раз(а)  Размер файла:  76.88 KB

Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: будажабай, наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

971955СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2013, 15:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ashat писал(а):
Будажабай, здравствуй. При создании изгороди советую присмотреться к можевельнику, барбарису, калине. Все они сочетают в себе декоративные, целебные и эащитные функции. Калина с медом отличная настойка от многих болезней. Это часть декоративной стенки из можевельника, плоды барбариса и калины



Спасибо, родной! Обязательно высажу у себя эти замечательные растения! Wink

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

971957СообщениеДобавлено: Сб 30 Ноя 2013, 15:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из Краснодарского края (ст. Новониколаевская) от Ромы Сердюка пришла посылка с желудями. Весной буду высаживать. А пока вынес их на балкон для стратификации. Хочу, чтобы у нас в Бурятии выросли дубы. А что? Друзья рассказывают, что в Иркутске, Новосибирске и Красноярске дубы растут. И прекрасно себя чувствуют! Smile

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ЯнЯн, наталья0101
Гала53



Возраст: 70
Зарегистрирован: 17.04.2011
Сообщения: 100
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

972097СообщениеДобавлено: Вт 03 Дек 2013, 17:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу подсказать-высаживать желуди надо сразу же (посади хотя бы в горшок, они хорошо там до весны будут расти), потому, что если они немного подсохнут , то всхожесть теряется. Да, и горшок должен быть глубоким, потому что корень сразу растет вниз, а его повреждать нельзя.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

972363СообщениеДобавлено: Чт 12 Дек 2013, 10:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Гала53 писал(а):
Хочу подсказать-высаживать желуди надо сразу же (посади хотя бы в горшок, они хорошо там до весны будут расти), потому, что если они немного подсохнут , то всхожесть теряется. Да, и горшок должен быть глубоким, потому что корень сразу растет вниз, а его повреждать нельзя.


Спасибо за подсказку. Только в землю высадиться я не успел. Земля замёрзла. А в горшки высаживать я попробую Smile

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

972723СообщениеДобавлено: Сб 21 Дек 2013, 7:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сейчас живу в вагончике на скважине. Воду брал из скважины. А на днях, как-бы случайно, взял и заморозил воду в трубе, что идёт из скважины. Теперь хожу за водой на родник (метров 700-800 от скважины). Вода в роднике не простая, а минерализованная. Содержит сероводород и радон. Короче, лечебная. Думаю, это неспроста, что я, как-бы случайно, заморозил воду из скважины Wink Теперь до весны буду употреблять родниковую воду Very Happy

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

975003СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так и живу на скважине недалеко от моего поместья. Скважина - это евровагончик, где есть всё. Вода есть, электричество есть, ТВ есть, туалет на улице. Интернета только нет, но скоро появится. Чему я не очень рад.

Встаю очень поздно. Каюсь. Часов, эдак, в 9 или 12 дня. Короче, курорт.

Когда сподоблюсь встать, то выскакиваю голышом на снег и начинаю им мыться (снег здесь чистый), при этом, благодарю Отца и всё Сущее за то, что я есть. А так-же (тоже важно) здороваюсь со всеми живыми существами, что меня окружают - деревья, горы, лес и т.д. Если бы вы знали, какой кайф при этом я ловлю!...

После того, как обтерусь полотенцем, делаю "пионерскую зарядку". Ну там, типа, наклоны и приседания...

После этого иду в туалет (а с того места виден участок моей Родовой Земли), и я начинаю объясняться в любви к моему Пространству Любви. Говорю так: "Спасибо тебе, моя Матушка-Родовая Земля, за то, что ты есть у меня" или "Спасибо тебе, Отец мой вездесущий, за то, что Ты придумал и создал этот мир и меня". Ну и т.д. Вот тут мне становится вообще хорошо! Не знаю, как передать то, что я испытываю... Видимо, меня поймёт только тот, кто имеет своё Пространство Любви.

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ЯнЯн, наталья0101
будажабай

Ищу половинку :)



Возраст: 60
Зарегистрирован: 11.03.2011
Сообщения: 103
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Бурятия, с. Иволгинск

975004СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2014, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ещё хочу добавить, что чувствовать доброе отношение окружающих гор и деревьев стал не сразу, а где-то через год. Видимо, пространство присматривалось ко мне и изучало меня Wink

_________________
Бато Будажабай
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: наталья0101
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB