Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Гостеприимство : ) или туризм - не столько способ заработка... Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


918158СообщениеДобавлено: Сб 29 Окт 2011, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не нашла отдельной темы про туризм, прием гостей в Родовых Поселениях.

В книгах есть описания того, как иностранные туристы приезжают в Россию, имеют возможность посмотреть на Посление и людей в нем, "заразиться" идеей. Для живущих в городах (России или нет) отдых в Поселении - это возможность приобщения к идее для тех, кто еще не приобщен; или для тех, кто только думает; или для тех, кто еще не уговорил вторую половинку Smile

Давайте все соображения по этому поводу собирать в одной теме. У кого есть опыт приема гостей / поездок в гости? Возможно ли пускать "чужих" к себе в Пространство, или для этой цели должны быть отдельные территории (где они могли бы жить в условиях, похожих на те, в которых живут жители РП)? Можно ли и нужно ли составить конкуренцию современным базам отдыха и санаториям, или концепция должна быть совершенно иной, чем "база отдыха"?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Т




Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 139
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Республика Алтай, Чойский р-он.

918195СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 6:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Прием туристов- гостей штука неоднозначная. В том плане, что ты никогда не предугадаешь каким окажется человек или люди которых ты принимаешь. Из за этого как правило и возникают проблемы. Говорю из личного опыта приема гостей у себя в доме. Живу в горном Алтае и как понимаете проблем с туристами у нас нет. Есть проблема как говорится с качеством этих самых туристов. Скажу честно, даже люди прочитавшие книги не сильно отличаются от обычных туристов. В основном люди просто не готовы изменить себя и свой образ жизни и хотят перенести город в деревню. Как бы они не говорили что прониклись идеей, хотят уехать из города и т.д. Все это во многом пустые слова. Многие полагают если они переехали в деревню или поселение то они стали другими и все пойдет как в книжках. Нет не пойдет. От этого и начинаются проблемы. Не могут люди так быстро перестроить свое сознание. По этому мое мнение гостей принимать надо избирательно (если у вас не обычная турбаза) и селить в отдельном домике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

918200СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 8:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demetria, посмотреть на поселение и попасть внутрь поселения это совершенно разные задачи! В образе поселений туристов внутри нет! видимо только для родственников и друзей.
http://forum.anastasia.ru/post_916490.html#916490

почему посторонние не должны посещать РП? Ответ имеется в книжках. Вы начали обмысливать сами, продолжайте Smile
Если один из источников дохода государства газ и нефть, то это не означает, что граждане ими торгуют и добывают, так и доходы государства от туристической отрасли не означают, что этим занимаются помещики.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


918463СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011, 20:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я изначально не имею в виду посещение РП. Скорее открытую часть поселения, общественную, где встречаются его же жители, может быть, гости из других поселений, ну или те же магазины и билиотеки Smile Вот в тексте столы с едой где-то стоят, кто-то же их поставил и накрыл? Smile И место выделил. И согласился быть "официантом". Поэтому и предполагаю возможность существования отдельных простых домиков где-то поблизости или на территории поселения, где хотя бы переночевать можно. И где людям могут предложить частички образа жизни поселения - выращенную в поселении еду, вещи ручной работы.... запрет на охоту и рыбалку ...

А еще в книжках говорилось о возможности сравнить два мира. Как это должно произойти? Через возможность посмотреть на образ жизни, пообщаться с жителями. Хорошо, если есть родственники и друзья, которые готовы принять лично. Опять же, не всех из друзей и родственников захочется пригласить к себе домой. Даже тех, кто свободно может прийти к тебе в квартиру, может не принять пространство РП.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

918475СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2011, 21:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demetria,

Цитата:
Поэтому и предполагаю возможность существования отдельных простых домиков где-то поблизости или на территории поселения, где хотя бы переночевать можно.


Ночевали в сдаваемых квартирах в городе. Встречались на "нейтральных территориях", вне поселений. В поселениях по началу были туристы, но после анализа психологов этого делать было не рекомендовано ради блага самих же туристов. Smile Надеюсь, вы добрый человек и постараетесь учесть этот факт.


Цитата:
А еще в книжках говорилось о возможности сравнить два мира. Как это должно произойти?

Например: жить в поместье - и бывать в городе.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

918546СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Demetria, это постепенно реализуется. Многие поселения принимают турисов. К нам тоже приезжают. И в поселение, и в поместье, и туристы, и просто гости. Да, не всех хочется пускать в свое пространство. Когда у нас был Круг по теме развития поселения, то было принято решение, что если кто-то планирует заниматься деятельностью, связанной с массовым посещением, то делать это либо на отнесенных территориях, либо с согласия всех соседей.
Для себя лично мы решили выделить на своем участке "гостевую территорию", благо площадь позволяет.

Добавлено после 1 часов 20 минут:

Цитата:

Я изначально не имею в виду посещение РП. Скорее открытую часть поселения, общественную, где встречаются его же жители, может быть, гости из других поселений, ну или те же магазины и билиотеки Вот в тексте столы с едой где-то стоят, кто-то же их поставил и накрыл? И место выделил. И согласился быть "официантом". Поэтому и предполагаю возможность существования отдельных простых домиков где-то поблизости или на территории поселения, где хотя бы переночевать можно. И где людям могут предложить частички образа жизни поселения - выращенную в поселении еду, вещи ручной работы.... запрет на охоту и рыбалку ...

Поддерживаю. Именно так я это и вижу в конечном варианте.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

918584СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011, 15:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что касается туризма в поселениях. И это не ново. Даже если не брать во внимание образ экопоселений, где на туризм изначально делается ставка, то платежеспособный интерес к обустройству общинами жизни на земле был всегда. И сегодня многие деревеньки стран третьего мира охотно приглашают туристов. Целые регионы Африки на этом живут. А порядка века назад экспозиции (как бы сегодня сказали - экологичного) быта туземцев разных частей мира, включая и самих людей, увы были нормой для европейских зоопарков. Потому что люди охотно платили за возможность ознакомиться с иным возможным бытом людей.
Правда, это не смогло поменять образа жизни большинства - как не может этого сделать и идея экопоселений.

Интерес к туристической тематике, безусловно есть. Но вот что он несет? превращение жизни поселения в аквариум, в человеческий заповедник? Это весьма не праздные вопросы. У нас в поселении летом началось активное движение туристов и семинарщиков - ощущения у меня от этого были очень настороженные, как будто что-то постороннее вторгается в мой мир.

Хотелось бы узнать. у кого есть подобный опыт. Что полезного подобная практика туризма принесла в ваше поселение? Кроме денег, которые в современных условиях и правда нужно зарабатывать для развития самого же РП, отчасти и в ущерб его смыслам.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

918600СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011, 17:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

У нас в поселении летом началось активное движение туристов и семинарщиков - ощущения у меня от этого были очень настороженные, как будто что-то постороннее вторгается в мой мир.

Мы тоже через это проходили. По-началу многим было неприятно. А потом наши компромисс, как я писала выше (участвуют только те, кто хочет, даже мимо других участков народ уже не ходит, только по своему "маршруту").
А потом есть еще один момент. Расскажу маленькую историю в тему из жизни моей соседки.
Она очень ревностно относилась к своему участку и дому. Были случаи, когда даже свои же поселенцы (не те, с которыми в дружеских отношениях, а просто посторонние, но поселенцы) просились на пару дней переночевать в ее доме пока ее нет, она потом рассказывала, что ей было очень стыдно, но она отказывала - не могла, душа просто протестовала, чтобы кто-то чужой вторгался в ее пространство. В общем ощущения были очень схожие описанным.
Но вот начиная с прошлого лета, когда с работой уже более-менее стало попроще, а на своей земле она стала проводить времени даже больше, чем в городе, то отношение ее, с ее же слов кардинально изменилось.
Она говорит, что ее пространство, по ощущениям, уже на столько "пропиталось" ей, ее энергетикой, что никакие посторонние уже не могут на него повлиять, во всяком случае она этого уже не замечает и никакого отторжения чужое пристутствие уже не вызывает.

Возможно, и правда мы столь ревностно относимся к своей земле потому что еще не срослись с ней до конца, на столько, чтобы понимать, что ничто не способно на эту сонастройку повлиять.

Цитата:

Хотелось бы узнать. у кого есть подобный опыт. Что полезного подобная практика туризма принесла в ваше поселение? Кроме денег, которые в современных условиях и правда нужно зарабатывать для развития самого же РП, отчасти и в ущерб его смыслам.

Ко мне приезжала знакомая, которая после визита написала, что теперь точно хочет свой дом и свой кусочек земли. На мой взгяд - это здорово, это значит, что ты приносишь пользу людям, Они, приезжая, начинают понимать, что можно жить иначе, что это реально и есть тому примеры, могут подышать свежим воздухом и поесть полезную пищу. Прошлая гостья увезла с собой два ведра грибов Smile. Мы с гостей денег не берем. А для туристов будет просто отдельно выделенная гостевая терриория, как я уже говорила выше.
Для меня польза - знать, что "сеешь разумное, доброе, вечное", и оно всходит и дает плоды Солнце!.

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

918614СообщениеДобавлено: Ср 02 Ноя 2011, 22:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Raniesta,
Цитата:
Для меня польза - знать, что "сеешь разумное, доброе, вечное",


Не знаю. Что зов земли сильный - и что он сильно на людей, давно с ней не прикасавшихся, действует - это ж не новость. Но что именно вынесут люди? Вопрос в этом.
Даже Анастасия ничему не учит. просто просит вслушиваться в голос собственных чувств человека, активировать каждому присущий разум. А если целенаправленно кого-то чему-то учить? Не получится ли тут увод от истины, что в каждом человеке существует? И чему учить чтобы этого не было? И как определить? Вопросов много.

Поэтому в образе будущего семинаров нет, есть конференции участников самого поселения. Пока же разворачивается идея экопоселений, где действительно ставка сделана на обучение и миссионерскую деятельность, обучение "практикам".
Но в этом иной смысл, чем в идее Родовых поместий.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Raniesta




Зарегистрирован: 23.08.2002
Сообщения: 777
Благодарили 275 раз/а
Населённый пункт: Москва, Ярославская обл.

918641СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Учит" - это не то слово. Во всяком случае я это представляю не так. Учить может "гуру", "наставник", человек, познавший истину и помогающий другим идти этим же путем. Ни я, ни кто-то из моих соседей, думаю, не возьмет на себя такую смелость Laughing. И все это не имеет отношения к тому, что я говорила выше.
Если уж говорить о семинарах (кстати, я не была ни на одном из тех, что у нас проводятся Embarassed), то я вижу их исключительно как способ обмена опытом. Обычно гости спрашивают, к примеру, "А как у вас с водой?" "Пойдемте, покажу". Контекст всегда один - Мы делаем это так, вы можете по-другому. Это исключительно НАШ опыт. И людям это интересно. Вероятно, посмотрев на него, они придут к своим решениям и открытиям. Это НЕ обучение.

Добавлено после 58 минут:

А что вынесут - очень хорошо описала Tashino
http://forum.anastasia.ru/post_918490.html#918490

Никто ж насильно не тащит, есть люди, которые хотят знать, как это - жить на своей земле (да еще и без электричества, что вообще для многих является шоком Very Happy ) - мы даем им такую возможность.
Света, в Славном же тоже этим активно занимаются, что говорят на этот счет соседи?

Я просто занимаюсь этой темой, но немного в ином направлении (я не планирую агетировать кого-то бежать строить РП, "делай как я" и т.п., меня привлекает "косвенный" набор туристических услуг), поэтому и мнение мое может не совпадать с другими. Very Happy

_________________
Жизнь в Родовом Поместье
http://polyanki.livejournal.com
Я ВКонтакте http://vk.com/polyanki
Я на Youtube https://www.youtube.com/c/LiubovRaniesta
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Надежда Ковалева




Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 155
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Московская область

918656СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы все ,проводя семинары,встречи сердец, концерты, делаете очень доброе ,большое и очень нужное всем дело :вы продолжаете серию книг "АНАСТАСИЯ" !!!! Конечно,нагрузка и ответственность огромные. Объясняйте своему пространству все ,что вы делаете,для чего и зачем приглашаете гостей на РП-думаю появятся даже и неожиданные помощники, и вам легче станет. Запускайте мысли в пространство... Мой дом (купила 3 года назад) стал мне помощником- очень реагирует на плохих и хороших людей. Если гостит плохой человек- неожиданно появляются мыши и гадят даже в полках ,в чужих вещах. Если приходит хороший человек-в доме становится тихо,спокойно и приятно пахнет. Ваше пространство всегда вас поддержит,только дайте ему силу своим доверием....Удачи!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Demetria




Зарегистрирован: 10.01.2009
Сообщения: 162
Благодарили 39 раз/а


919296СообщениеДобавлено: Чт 10 Ноя 2011, 23:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тема депрессий интересна... и психологов. Они же не запретят принимать у себя тех, кто не является туристом, а просто другом хозяина РП? (а другом может кто-то из "случайных приезжих" или иностранцев становиться тоже... даже таким, кого захочется уже домой позвать...) Наверное, хорошо бы понимать причину, почему у одного человека в одной ситуации это будет положительный стресс - захочет так же, а в другой - отрицательный. Степень ответственности, может быть - если я могу сам, но хочу вовлечь кого-либо другого, значит ли это, что я должен быть в состоянии ему помочь в осуществлении желаний и борьбы с депрессией? Smile
(За друга я возьму ответственность, а за туриста нет)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана




Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 520
Благодарили 417 раз/а
Населённый пункт: город

919320СообщениеДобавлено: Пт 11 Ноя 2011, 8:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Надежда Ковалева писал(а):
Мой дом (купила 3 года назад) стал мне помощником- очень реагирует на плохих и хороших людей. Если гостит плохой человек- неожиданно появляются мыши и гадят даже в полках ,в чужих вещах. Если приходит хороший человек-в доме становится тихо,спокойно и приятно пахнет.

Простите, а кроме мышей, больше никаких показаний к разделению людей на плохих и хороших Вы не наблюдали? Confused
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Гарын

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 19.01.2006
Сообщения: 266
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Краснодарский край.

920552СообщениеДобавлено: Чт 24 Ноя 2011, 20:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тоже замечаю разницу от присутствия "разных" людей и не только в доме это отражается, но и в машине. В доме - мыши, сырость и другие неудобства появляются, а в дороге - колеса спускают, мотор барахлить начинает, ГИБДДшники выскакивают неизвестно откуда, как чертик из табакерки...
Только я людей не делю на "хороших" и "плохих", ведь по большому счету - добра и зла не существует, а посему: "хорошие" люди дают Вам подтверждение о том, что Вы на правильном Пути к Вашей Цели, а "плохие" (по вашей терминологии) - просто указатели того, что Вы сбились с дороги и появились они, чтобы Вас подПРАВить.
Возможно у меня это от частых поездок, много времени в дороге, поэтому образно выражаюсь, и подразделяю людей на "попутных" и "встречных" - то есть если по-простому сказать: на тех, кто разделяет Ваши Цели и Принципы сосуществования и тех, у кого Цели совсем другие и принципы далеко от Ваших отличаются...

_________________
Продаю участок 1.3 гектара в поселении "Живой Родник". Подробности по телефону +7-918-217-98-73
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователя
Зелёненькое сердечко...

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.07.2009
Сообщения: 174
Благодарили 42 раз/а
Населённый пункт: Москва

933145СообщениеДобавлено: Сб 31 Мар 2012, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alex-Vas,
    Интересная задумка...
Солнце! Анапа - детский курорт. Солнце!
    Александр, самое сложное - взять землю. Будет земля, тогда у тебя всё получится. Желаю удачи)))))))

_________________
НАХОДЯСЬ В ОДИНАКОВЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, ЛЮДИ, ВСЁ ЖЕ, ЖИВУТ В РАЗНЫХ МИРАХ.

И ДАЖЕ ТО, ЧТО БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, ОДНАЖДЫ ТОЖЕ МОЖЕТ БЫТЬ!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB