Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Взаимоотношение СМИ и общества - Открытое письмо Президенту РФ Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

906014СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 8:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый, Дмитрий Анатольевич!

Обращаюсь к Вам открытым письмом по такой теме – взаимоотношение СМИ и общества.
Текст письма выложен на форуме http://forum.anastasia.ru/topic_53500.html

Копии отправлены в Государственную Думу, Общественную палату Российской федерации, губернатору Липецкой области, Липецкий областной Совет, редактору газеты "Липецкие известия".

Сейчас держу в руках газету, которая ещё пахнет типографской краской. Это "Липецкие известия" №20 от 18 мая 2011 года.

В этом номере есть статья "О чём звенит Мегре", которую написала Татьяна Прусенкова.
Прочитав статью, хочется у Вас спросить:
Дмитрий Анатольевич, разве в нашей стране средства массовой информации используются уже для оскорбления одних граждан и запугивания других?
Разве в нашей стране уже есть органы в виде СМИ, которые возбуждают нездоровые настроения, провоцируя граждан?

Думаю, что вы сами в этом убедитесь, прочитав статью в этой газете.
Я опускаю комментарии по всем очевидным несоответствиям изложенного с фактами, и всей некорректностью, ибо тогда письмо получится очень длинным. Рассмотрю некоторые.

Вот один фрагмент статьи:
"Своеобразным эпилогом к интернет-страничке, где на полном серьезе профанами в области ядерной физики и энергетики обсуждалась тема захоронения радиоактивных «кусочков» в самодельной цементной капсуле (или без нее) на глубине 9 метров с их последующим «приручением», служил куплет из песни Олеся «А на Земле быть добру». Дискуссию же в нужное русло направляла, цитируя «гениальные» мысли Мегре, Наталья Ризаева, адресом которой значилось: г. Липецк, д. Марьино."

Мне трудно судить о профессионализме журналиста, но складывается впечатление, что журналистка не знает о том, что граждане не имеют доступа к капсулам с ядерными отходами, не говоря уже о "радиоактивных "кусочках". И уж, конечно, граждане не имеют права заниматься некоей самодеятельностью в части создания капсул. Граждане это знают и об этом не пишут, но журналистка утверждает обратное.
Журналистка ссылается, что она это прочла на форуме и тон обсуждения задан мною, т.е. Натальей Ризаевой.
Я приведу ключевую фразу из темы на форуме:
"Очевидно одно - рассредоточение ядерных отходов возможно при взаимодействии государства (власти) с гражданами и наоборот." http://forum.anastasia.ru/post_792448.html#792448

Где журналистка прочла о самодельных капсулах с эпилогом куплета из песни – не ясно.
Однозначно, что не по указанной мною ссылке.

Тогда как выглядит данный акцент в статье?
А он ещё и "усилен" другими образными картинками в статье:
"Получается, что вы хотите растащить радиоактивные отходы по всей России, превратив ее в один маленький Чернобыль?!"

А выглядит всё это как запугивание населения, используя напряжённую ситуацию в обществе в связи с событиями в Японии и обстоятельствами аварии на атомной станции в Фукусиме. Причём в статье эти страхи нагнетаются просто ни на чём. Возможно, что сама журналистка что-то не так поняла, что-то вольно интерпретировала, но разве допустимо, чтобы газета тиражировала эти индивидуальные восприятия, фактически, нагнетая панику, настраивая людей друг против друга? Это же чревато дестабилизацией в обществе. И кто этим занимается? Средство массовой информации? Неужели же газета регистрируется для развала, провокаций и дестабилизации в стране, закон которой ей даёт площадку донесения информации в общество?

Страна сейчас стоит накануне выборов в Государственную Думу и Президента Российской Федерации. Не раз уже звучали слова поддержки идеи родовое поместье на разных уровнях власти. Решением Бюро Высшего совета Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» от 21 апреля 2011 года утвержден партийный проект «Дом садовода – опора семьи». И вот на фоне столь серьёзной работы и поддержки гражданских инициатив, подобные статьи в средствах массовой информации выглядят, по меньшей мере, странно.

Дмитрий Анатольевич, обращаясь к Вам, прошу:

1. Проконтролировать публичное извинение в газете "Липецкие известия" за допущенные недостоверность сведений, грубость, оскорбления граждан в статье "О чём звенит Мегре" газеты "Липецкие извести" №20 от 18 мая 2011 года.

2. Рассмотреть вопрос о недопустимости использования средств массовой информации как орган для нагнетания нестабильности в обществе через возбуждение негативных настроений в отношении граждан.

3. Рассмотреть вопрос недопустимости использования в средствах массовой информации кличек, прозвищ, ярлыков как в отношении одного гражданина, так и граждан страны, объединений граждан.

4. Рассмотреть вопрос о недопустимости использования в СМИ имени гражданина, несоответствующего паспортным данным. Если гражданин берёт творческий псевдоним, то он сам регламентирует позиционирование своего имени в СМИ.

Почему эта просьба озвучивается?

Потому, что гражданин Российской Федерации имеет имя, фамилию, отчество, что подтверждается важным документом страны – паспортом. Средства массовой информации имеют право вещать на аудиторию. И недопустимо, чтобы средства массовой информации искажали важный документ страны, удостоверяющий личность гражданина. Ведь в паспорте никто не найдёт прозвищ и кличек. А СМИ через свои издания вступают в общение с гражданами. Если в обществе некорректно, когда друг к другу обращаются кличками и прозвищами, то почему эта некорректность должна процветать в СМИ, демонстрируя пренебрежение и бескультурие? Это негативно сказывается на престиже страны в глазах мировой общественности.

Потому, что СМИ уходят от прямой ответственности, если допускают в текстах недостоверную информацию, ловко манипулируя формулировками. Но от этого недостоверная и негативная информация не теряет напряжённости, а становится более угрожающей, так как гражданам присваиваются клички и прозвища, а за ними уже можно свободно домысливать, фантазируя о "масштабах угрозы".

Считаю, что для страны, которая позиционирует себя как цивилизованное общество, недопустимы клички и прозвища в отношении своих граждан.
Как недопустимы и подобные высказывания, взятые из статьи в газете "Липецкие известия" – " Потому и пишу, что эпидемия индуцированного психоза мегревщины захлестнула уже сотни людей,..,"
Разве журналист имеет право вот так оскорблять граждан, которых в глаза не видел?
А грубость и оскорбления в отношении человека с фамилией Мегре вообще переходят все этические и нравственные пределы.

Дмитрий Анатольевич, свобода слова, о которой так волнуются СМИ, это не значит свободно лгать, оскорблять и клеветать. Это уже не свобода слова, а свобода лжи.

Я полагаю, что средства массовой информации в нашей стране не могут быть враждебными по отношению к гражданам страны. И почему у нас такое случилось – вопрос. И этот вопрос не риторический и не частный, а государственный.

С уважением, гражданка Российской Федерации Наталья Ризаева (мать троих детей).
21 мая 2011 года

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 21 Июн 2011, 16:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Максим Михайлов, Ясноокая, Татьяна Домбровска, olveli, Elen 59, Jure, Наталья Малыгина, Putnik, dragon24
al-glad



Возраст: 70
Зарегистрирован: 04.11.2004
Сообщения: 85
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: г. Липецк-с. Ржавец, Задонского района

906048СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 14:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

«Что с нами происходит»?
Я думаю, грязные публикации по теме Родовых поместий, периодически появляются в различных регионах России.
Поверхностное суждение авторов, является отражением собственного не желания вникать в суть вещей.
Оттого, какими определениями автор пользуется и на что опирается, говорит о его образованности.
Чаще всего такого рода авторы связывают образ Родового поместья с религиозной тематикой, т.е. с сектанством.
Метод довольно устарел и не работает, как этого хотелось бы недоброжелателям, считающим себя непререкаемыми авторитетами в жизненных установках развивающейся цивилизации. (Ух, как развивающейся!)
В поиске путей выхода из кризисов, обрушившихся на людей во всех странах нашей планеты Земля, каждый образованный человек сегодня занят анализом Собственного жизненного опыта, стремится Самостоятельно определить ориентиры, дабы обезопасить будущее своей семьи, своего Рода.
Образованному человеку подобные статьи представляются пустым балластом, а сами издания теряют рейтинг.

«Что с нами происходит»?
Сегодняшний читатель, зритель, слушатель изголодался по светлым, здоровым статьям, фильмам, музыкальным произведениям, задающим тон к возрождению жизненно важных ценностей, оптимизму, вере.
Но как только таковые статьи появляются, сразу набрасывается стая критиков,- как можно говорить о светлом, когда такое творится … .
Вот и с концертом замечательного барда Олеся такая реакция.
И так.
Очередная статья,- индикатор реакции общества: Что является правдой, книги Мегре, или творчество Прусенковой, Ракитина, Федерякина? (Кто следующий?)

Законы о родовом поместье продолжают появляться то в одном, то в другом регионах России. И пусть пока законы эти не совершенны, но дерево растёт из земли к солнцу, а не наоборот.

Меня волнует только один вопрос: Как воспринимает подобные статьи подрастающее поколение? Ведь образование им сегодня даётся однобокое ( если вообще его можно назвать образованием).

Отвечаю: Слава богу, сегодня ВСЕ поневоле учатся читать между строк.
И при этом роль родителей в воспитательном процессе никло не снимал.
И получаем мы в итоге образование Собственного мнения на происходящие явления во всех областях жизни.
Своего рода иммунитет вырабатываем на информационный обвал, себя учимся слушать.
Спешим жить.
Как говорят: «Кто не успел,- тот опоздал».

_________________
Александр Гладышев
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: grishaeva-luba
Вячеслав Соколин



Возраст: 54
Зарегистрирован: 13.11.2010
Сообщения: 133
Благодарили 103 раз/а
Населённый пункт: д.Мордасово

906069СообщениеДобавлено: Сб 21 Май 2011, 18:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы всё воюем и воюем... Вопросы риторические (безответные) первым лицам всё задаём и задаём. Ясно ведь: как человек (журналист) воспринимает информацию (явление) так он его и проинтерпретирует. И ничего не попишешь Smile Хотя, конечно, Наталья Ризаева молодец, что свою ТочкуЗрения озвучивает. Может какой-нибудь сотрудник АдмПр и задумается поглубже.

_________________
То во что ты веришь становится твоим миром
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: sigulda
Elen 59



Возраст: 65
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 162
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Barnaul

906086СообщениеДобавлено: Вс 22 Май 2011, 4:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

СМИ - это культура общества. Настоящая культура идёт вслед за народом, она учит прекрасному. К сожалению Липецкие известия, равно как и Алтайская правда, прекрасному не учат. Они выбрали иное - оболгать, оклеветать, опорочить. Здесь http://www.sotworenie.ru/letopis/188-oproverg.html опровержение на подобную статью в Алтайской правде.

--
Исправлено Максим Михайлов 27-05-2011 Пт 16:05:09
 

Замечание:
убраны слова унижающие достоинство Человека

_________________
Altay
Barnaul
raniko@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Jure
sigulda

Ищу половинку :)



Возраст: 73
Зарегистрирован: 15.05.2004
Сообщения: 221
Благодарили 194 раз/а
Населённый пункт: Литва

906181СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите,а что нам мешает заказывать позитивные статьи об идеи родовых поместий,значимости этих идей. о самих себе,наконец!
тогда бы не качали драгоценную энергию

Добавлено после 2 минут:

Конец предложения потеряла.:
Тогда бы не "качали" драгоценную энергию в "противную" сторону

--
Исправлено Максим Михайлов 27-05-2011 Пт 16:05:20
 

Замечание:
исправлено, согласно предыдущего замечания к Лене

_________________
С уважением
Наталья Васильевна
поселение "Солнечный Ручей" - Вильнюс
Литва
Skype:sigulda349
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Elen 59



Возраст: 65
Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 162
Благодарили 82 раз/а
Населённый пункт: Barnaul

906221СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="sigulda"]Скажите,а что нам мешает заказывать позитивные статьи об идеи родовых поместий,значимости этих идей. о самих себе,наконец!

Почему Вы до сих пор не заказали?

Добавлено после 6 минут:

"...Наше требование.

Мы настаиваем на опубликовании текста нашего Опровержения в ближайшем номере газеты «Алтайская правда».

Наше пожелание.

Открыть в газете рубрику, посвящённую теме создания Родовых поместий в Алтае"...

Это цитата из нашей статьи-опровержения. Но ни статью не опубликовали, ни рубрику не открыли, и даже на наше обращение не ответили.

_________________
Altay
Barnaul
raniko@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Наталья Малыгина




Зарегистрирован: 07.10.2008
Сообщения: 1691
Благодарили 373 раз/а
Населённый пункт: Урал Кушва

906229СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поддерживаю обращение.
Факты того, что в СМИ нередко свобода слова подменяется на свободу лжи, необходимо озвучивать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

906658СообщениеДобавлено: Пт 27 Май 2011, 14:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Существование проблемы взаимоотношений СМИ и общества становится всё более явным.

Михалков со товарищи просят Путина и Медведева создать совет по контролю СМИ

Цитата:
"Считаем необходимым приступить к созданию Общественного наблюдательного совета, осуществляющего контроль за соблюдением средствами массовой информации исторически сложившихся норм нравственности. Такой контроль, связанный с возможностью общественного порицания, не имеет ничего общего с политической цензурой недавнего исторического прошлого", - говорится в обращении к руководству страны.

Под письмом к президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину подписались, в частности, президент Российского фонда культуры Никита Михалков, Народные артисты России Василий Ливанов, Евгений Стеблов, Аристарх Ливанов, Владимир Хотиненко, Николай Бурляев, художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

Источник - Newsru.com

И хотя Кремль не поддержал инициативы деятелей культуры, проблема остаётся нерешённой. Видимо необходимо объединять усилия в обществе в этом направлении.
Утешает , что люди не молчат в ответ на безнравственные и аморальные поступки.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10244
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

908288СообщениеДобавлено: Вт 14 Июн 2011, 18:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Федеральное Государственное Бюджетное Учреждение
«АППАРАТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Уважаемая Наталья Николаевна!

Мы благодарим Вас за письмо, которое получено и рассмотрено.

Вопросы, которые Вы затронули в письме, будут обобщены и использованы в работе Общественной палаты, при подготовке аналитических материалов.

Надеемся, что выработанные на их основе предложения позволят улучшить положение простых людей.


Орлов В.И.,
Начальник отдела
по работе с обращениями граждан
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB