Весенние работы на пасеке.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Животный мир

#1: Весенние работы на пасеке. Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 10 Апр 2011, 23:52
    —
Пчелосемьи выставлены, впереди весенняя ревизия, а вместе с ней и исправление пчелосемей, как слабых, так и трутовок, выбор материнских и отцовских семей и подготовка к роению.
Это своеобразный этап, так как преждевременное расширение гнезда пчел при возможности возврата холодов может застудить пчелосемью, а опоздание с наращиванием силы – к преждевременному пагубному роению.
Новичку, не имея практического опыта и навыков, трудно своевременно и правильно реагировать на неординарные ситуации.
Стоит ли исправлять неблагополучные пчелосемьи, а может просто провести их выбраковку, усилив при этом благополучные, чтобы получить от них дополнительный прирост.

#2:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 14 Апр 2011, 0:05
    —
С весны многие пчеловоды сталкиваются с нападком муравьев на пасеке.
В Израиле Давид, с которым я отработал сезон на пасеке кибуца Амир, пол-века, снимая крышки с 10 – рамочных дадановских ульев, каждый раз стряхивал на землю целые полноценные муравейники по 2-3 кг, образующиеся за период между плановыми работами.
Представляете, 56 лет мучился. И другие мучаются.
Борются всевозможными способами. Мажут колышки солидолом и отработкой, выкапывают и перевозят муравейники подальше от пасеки, надевают жестяные или пластмассовые банки, пытаются жечь муравьев. Не так-то просто от них, «санитаров леса», избавиться.
Вред от них большой.
Рассказал я Давиду о том, как наши женщины – дачники отпугивали муравьев от смородины, когда те доят своих коровушек, тлю.
Сам перенял опыт, постоянно пользуюсь и в то время ему подсказал.
Делается чесночная композиция на воде с хозяйственным мылом, выдерживается на солнце 4 часа и затем ей окропляется земля вокруг улья, подставка и низ улья. Можно распылить на положок под утепление.
Кстати, возгонка чеснока положительно влияет как профилактическое средство против аскосфероза.

#3:  Автор: gennadiuНаселённый пункт: Р.Татарстан СообщениеДобавлено: Сб 23 Апр 2011, 9:22
    —
Здравствуйте Михаил, а что вы делаете после зимовки со слабыми семьями на своей пасеке.

#4:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 26 Апр 2011, 23:56
    —
gennadiu писал(а):
Здравствуйте Михаил, а что вы делаете после зимовки со слабыми семьями на своей пасеке.


Я их собираю, как и всех остальных пчел, по методу Блинова, а затем, в отличии от других, применяю метод Фомина.
Раньше я слабые пчелосемьи использовал на сбор майского меда, но ввиду того, что вся оборотка магазинных рамок на 200 мм на благотворительной основе была направлена на создание пасек с нуля другим пчеловодам и ...не вернулась, а на пасеке остались только рамки на 230 мм, то в настоящее время усилением летной пчелой слабых пчелосемей не занимаюсь.

С другой стороны, что такое слабая семья?
Это понятие растяжимое.
Возьмем семью на три улочки.
Если КПД засевной плоскости 100%, а три рамки, после сборки по Блинову засеваются полностью, то после выхода засева с этих трех рамок новых пчел хватает на обсиживание 12 улочек.

Если пчелосемья слабая и засев матки не сплошной, то я такую семью довожу до поддерживающего взятка и выдавливаю матку, а затем семью расформировываю с целью усиления соседней во время основного взятка для получения медовика.

#5:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 28 Апр 2011, 0:44
    —
Сегодня в наших краях выдался первый нормальный день для хорошего облета пчелосемей.
Весь день дул шквалистый ветер. Несмотря на это пчелы с первого часа лета понесли обножку, и целый день отработали на одном дыхании.
Некоторые пчеловоды кинулись делать весеннюю ревизию.
Я никогда в первый хороший весенний летный день не хожу к пчелосемьям.
Днем подготовил засевные и медовоперговые гнездовые рамки и занес в дом, чтобы согрелись.
Завтра вечером быстро пробегусь по пчелосемьям с целью сборки гнезд по методу Блинова.
Работа проводится с краю гнезд без разрыва расплода.
С началом побелки диафрагмы убираются и на их место ставятся рамки с вощиной, которые в период холодных утренников выполняют роль диафрагм. По мере их отстройки (обычно 5-7 дней) их следует переставить в середину гнезда между рамками с открытым расплодом, а нам их место ставятся новые рамки с вощиной.

Вчера вечером обзвонил определенный круг пчеловодов и дал информацию о намерении приобретения пчелосемей для пришкольной пасеки и вновь организуемых пасек с нуля для начинающих.
Уход на новых пасеках будет в этом году отличный о моей схемы работы.
Почему?
Для того, чтобы нарастить гнездовую сушь.
Этому отвечает двухкорпусное содержание в 12-ти рамочном дадановском улье.
При этом необходимо помнить о том, что при освоении второго корпуса нужно вовремя поменять корпуса местами. Иначе матка продолжит работать вверху, а рамки нижнего корпуса по мере выхода расплода пчелы будут забивать пергой.
Кто пользуется двухкорпусным содержанием в 10-ти рамочных дадановских ульях, им можно корпуса не менять местами, так как матка прекрасно работает как в верхнем, так и нижнем корпусах.

Некоторые пчеловоды, применяя многокорпусное содержание, не придерживаются схемы чередования корпусов, а заставляют матку спускаться вниз за счет того, что в каждом корпусе ставят с краю, "для удобства работы", по строительной рамке.

В лежаках можно обойтись без по-рамочного расширения за счет регулирования величины основного летка и боковых.
Важно помнить о том, что если пчелы новую отстроенную рамку сразу затаскают пергой, то эта рамка в дальнейшем ничего хорошего ни Вам ни пчелам не принесет, так как
«Темные ячейки, за счет того что после выхода пчелы остается кокон, имеют в просвете не шестигранную, а более округлую поверхность в отличие от медовых граненых ячеек. В светлых ячейках пчелы не могут хорошо уплотнить обножку, потому что в углах всегда остается пространство, что приводит к появлению плесени. (Стр. 42 П.М. Комаров, Г.В. Копелькиевский, Е.Г. Пономарева, Г.Ф. Таранов, В.А. Темнов. «Пчеловодство». М. 1955г. Государственное издательство сельскохозяйственной литературы»).

#6:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вс 01 Май 2011, 1:46
    —
Весенняя ревизия проведена.
Гнезда сокращены по методу Блинова, который предусматривает вынос излишних рамок за диафрагмы.
Важно помнить, чтобы леток был открыт напротив формирования гнезда, а не в том месте, где вынесены медовые рамки за диафроагму. В протмивном случае можно спровоцировать пчелинное воровство.
Излишние медовые рамки с одних семей переданы в другие, где его было недостаточно.
В сравнении с другими годами пчелосемьи в развитии отстают очень сильно.
Следует предположить, что роевая пора у большинства пчеловодов придется на главный взяток.
При позднем роении в сочетании с грозами и ненастной погодой заседевшийся рой первак может выйти в любое время дня при первом сиеминутном проблеске солнца, а плановые отпуска, предназначенные на обычное роение у работающих пчеловодов уже закончатся!!!
Для пчеловодов это большой минус, а вот для начинающих есть возможность к эффективной поимке роев.
Чем раньше будут поставлены ловушки, тем больше шансов заселения их роями.

#7:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2011, 7:04
    —
«Ошибка» в чередовании проведения плановых сезонных работ одного человека, а именно Фомина Александра Александровича, жителя села Люк Балезинского района, при серьезном осмысливании заслужила внимания и дала заслуженное продолжение методу Блинова.
Сам Сан Саныч так и не понял до конца значимость выполненных в то время, по шаблону, им работ.
Суть в том, что расширение гнезда, даже по-рамочное, в это время года чревато иногда, во время холодных утренников, нежелательным охлаждением гнезда.
В настоящее время в пчелосемьях идет процесс смены старых, прошлогодних, пчел на молодых. Поэтому разрыв РАСПЛОДНОГО ГНЕЗДА вряд ли в большинстве случаев несет какую-то пользу пчелам.
Завтра в наших краях еще один день хорошая погода, а затем, по прогнозам гидрометеоцентра, пятидневное понижение температуры, которая не позволит пчелам вести летную деятельность.
Раз прекратиться принос нектара, пчелы сами будут хуже питаться, в том числе меньше кормить матку. Она снизит яйцекладку, что не желательно для этого времени года.
Можно конечно дать побудительную подкормку, но этот сахарный сироп ОДНОЗНАЧНО попадет в кормовые запасы пчел, которые затем, при откачке, перекочуют в товарный мед, подмочив при этом репутацию пчеловода.
Метод Блинова – Фомина позволяет обеспечить повышение яйцекладки матки в весенний безлетный период, исключив эти подкормки, обеспечив этим самым в дальнейшем ДОСТОВЕРНО ВЫСОКОЕ КАЧЕСТВО ТОВАРНОГО МЕДА.
Сан Саныч в свое время резко расширил объем ульев, не вмешиваясь в расплодное гнездовое пространство пчел.
Главное в том, что это резкое расширение проводится не зависимо от силы семьи, даже для тех, которые обсиживают три улочки.
Создание иллюзии взятка в природе без побудительных подкормок, в продолжительные безлетные периоды в весеннее время при резком ухудшении погоды, позволяет пчелам продолжить бурный рост, но только в одном случае!!!
Если у Вас расплодное гнезда пчелосемей сформировано не из бракованных рамок, а хороших темных засевных, имеющих 95% коэффициент засевной плоскости.
Поэтому не верьте авторам книг, когда те призывают к ежегодному по-рамочному расширению гнезда новыми рамками с выдавливанием зимних. В этих новых рамках в следующем году пчелам будет дискомфортно, что неминуемо отразится на общем состоянии успешности дел на Вашей пасеке.

#8:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 22:34
    —
На выставочном комплексе на пасеке в д. Ляпино проведены очередные плановые работы, которые заключались в разовом расширении гнезд по методу Блинова – Фомина.
При осмотре, как и предполагалось, хотя пчелы начали побелку сот, вощина не отрабатывается. Виной всему хорошая теплая погода и бурное цветение ивняка. Поэтому разовое расширение гнезд полными надставками-корпусами, имитирующее дупло, позволит пчелосемьям в последующую неделю, которая будет нелетной, прекрасно развиваться дальше.
По виду собранные гнезда представляют подобие Варшавского комбинированного улья, но только не с гнездовой узковысокой рамкой 300х435мм, а дадановской.
Да и магазинная надставка применяемая при этом должна быть не менее магазинной рамки модифицированного Дадановского улья.

Что касается соседней пасеки в д. Коршуново, хотя пасека находится в 2,5 км, то там это расширение проводить преждевременно по той причине, что пчелосемьи стоят на ветру и пчелу просто выбивает.
Вывод!!!
Кто пренебрежительно относится к требованиям п.1.1, 1.2 «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел», тот непреднамеренно задерживает развитие пчелосемей, что ставит занятие пчеловодством в рискованное мероприятие.

#9:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 26 Май 2011, 1:18
    —
Хочу заметить, что до настоящего момента вощину в улья не подставлял.
Развитие пчелосемей идет за счет хорошей оборотной засевной суши.
В эти выходные, спустя почти три недели, гнезда будут переведены на классику, а пчелосемьи вырастут вверх еще на один магазин-корпус.
Это даст возможность отттянуть роение еще на дней 10.

#10:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2011, 12:07
    —
Готовь сани летом, а телегу – зимой.
С другой стороны, зачем откладывать на весну то, что можно сделать сегодня, в зимний период, когда свободного времени побольше.
Для тех, кто желает создать пасеку с нуля, самое время распланировать свои действия, осознав значимость взятых на себя обязательств перед домочадцами. Пчеловоды со стажем из своего собственного опыта скажут, что год на год не приходится, так как в природе они чередуются друг за другом - один получше, другой похуже.
Так вот следующий год будет в этом смысле получше, а следовательно позитивное начинание успешней.

#11:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Пн 23 Апр 2012, 22:54
    —
Богато живем!!!
Для начинающего пчеловода стоит задуматься над этой фразой и не пожалеть времени посетит знакомых пчеловодов и поинтересоваться о том, а каковы потери от гибели пчелосемей по той или иной причине хотя бы за пять последних лет и упущенной выгодой, а проще сказать потерями, которых могло бы и не быть.
Почему пчелосемьи не дожили до лета?
Поделитесь своими выводами!!!

#12:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Вт 02 Апр 2013, 21:00
    —
Весна пришла, а погоды нет. Начало апреля. Прогнозы в наших краях неутешительные. Что делать? Ждать плюс 12 или выставить сейчас, когда около нуля с небольшим плюсом, а впереди очередное похолодание или ждать погоды? Взвесив все за и против, исходя из практики, решено выставлять завтра. Страховой медовый запас на затяжную весну занесен в теплое место, как и засевные и перговые рамки и новые съемные донья.
Места для выставки пчел расчищены от снега и обсыпаны золой.





IMG_0267.JPG

 Имя файла:
IMG_0267.JPG
 Просмотрено:  20863 раз(а)  Размер файла:  53.19 KB


#13:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 03 Апр 2013, 21:58
    —
Без слов!!!

Добавлено после 6 минут:

В продолжение темы!!!





IMG_0271.JPG

 Имя файла:
IMG_0271.JPG
 Просмотрено:  20843 раз(а)  Размер файла:  64.65 KB




IMG_0275.JPG

 Имя файла:
IMG_0275.JPG
 Просмотрено:  20837 раз(а)  Размер файла:  60.82 KB


#14:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013, 21:56
    —
Пчелосемьям в ульях на фото не повезло, как и еще 13 по осени. Причина банальна!!! Её называют слет. Пчела при последнем позднем, октябрьском, облете ушла полетать и...больше не вернулась. Было ли это для меня неожиданностью? Нет!!!
Я еще тревогу забил в 2011 году, но тогда ветслужба г. Глазова и Глазовского района не приехали. На устное приглашение ответ адекватный. В 2012 году пригласил письменно...и удивился Акту, что пчелы у меня на пасеке такие сильные, что на зависть всем,... а вокруг вся трава кишит ползающими особями женского и мужского пола.
Причина банальна!!! Оборот некондиционной вощины Казанского производства, 40 кг которой вся поплыла и превратилась в трутовую и 30 кг Увинской, в которой личинки до 90% были поражены болезнью и были выкинутыми из ячеек и засевные рамки суши из вощины Увинского производства представляют собой ярко выраженный "пестрый расплод".
Как себя уберечь от напасти "слета"?
Покупайте вощину в тех торговых точках, где ведутся журналы оборота воска и вощины и сохраняйте чеки, а также каждый год маркируйте рамки.
Покупая вощину, везуально проверьте маркировку листов вощины.
Если оттиска не найдете, то это подпольная некондиционная вощина и не стоит её приобретать, так как кроме головной боли и ненужных финансовых потерь Вы себе ничего на голову не приобретете.





IMG_0273.JPG

 Имя файла:
IMG_0273.JPG
 Просмотрено:  20800 раз(а)  Размер файла:  56.48 KB


#15:  Автор: Михаил ГорбуновНаселённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства. СообщениеДобавлено: Ср 10 Апр 2013, 20:53
    —
Пчелосемьи облетелись, корма из страхового весеннего запаса розданы в пчелосемьи за диафрагмы-утеплители. А вот здесь есть существенный момент. Необходимо убедиться в том, что сокращенные летки были напротив клуба. Если этот момент упустить, и летки будут открыты в стороне от клуба, то соседские пчелы могут погубить Ваших пчел. В этом состоит нюанс Метода Блинова.

8 апреля выпало такое количество снега, что и не снилось и тем не менее после обеда при + 4 тепла пчелы активно пошли за водой.

Добавлено после 3 минут:

Весеннее солнце делает свое дело!!!



9 апреля - утро.

IMG_0299.JPG

 Имя файла:
IMG_0299.JPG
 Просмотрено:  20731 раз(а)  Размер файла:  47.35 KB


9 апреля - день.

IMG_0301.JPG

 Имя файла:
IMG_0301.JPG
 Просмотрено:  20727 раз(а)  Размер файла:  59.67 KB




forum.anastasia.ru -> Животный мир


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 3

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group