Спасём леса России!
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Письма к Президенту РФ и в органы власти

#1: Спасём леса России! Автор: andrey-baikalНаселённый пункт: Деревянный СообщениеДобавлено: Вт 08 Мар 2011, 19:48
    —
Добрый день, уважаемый Дмитрий Анатольевич!
На днях в новостях по телевидению прошла информация, что на Дальнем Востоке с вертолёта увидели катастрофические масштабы вырубки лесов. Уверяю Вас, такое твориться по всей России. Лес вывозят из страны по всем направлениям. Через Улан-Удэ на восток в сутки проходят до 25 полных ж/д составов леса!!! В Новороссийске есть целый лесной порт!!! А в Европу сколько идёт? Почему бы не облететь на вертолёте лесные пространства нашей Родины, и не убедиться самим в варварском отношении? Почему у нас, простых граждан, болит душа за Родину, а у правительства нет? Контролировать ситуацию гораздо проще, чем исправлять последствия. Можно использовать беспилотные самолёты, причём за отснятый материал спрашивать по полной с должностных лиц. В каждом регионе есть туристические организации и просто добропорядочные граждане, которым не безразлична эта ситуация. Люди с удовольствием будут противодействовать лесным браконьерам, выводя тех на всеобщее обозрение с помощью фото и видеоматериалов.
Вывозят из леса только деловую древесину, а это только треть живого дерева, остальное бросается в лесу. Хотя, эти остатки можно было бы использовать в бумажной, и другой промышленности. На пилорамах годами горят срезки и опилки, которые рациональный хозяин не стал бы сжигать. Почему то немцы и поляки используют все части древесины, вплоть до веток и листьев!? А мы получается, зажрались? Вокруг городов сжигают лес в зонах отдыха, а потом строят в этих местах коттеджные посёлки. Вот и получается, что срубив 100 деревьев, на продажу идёт только 30, а через казну только 10, да и то, сомнительно. Плюс к этому лес валят все, кому не лень для своих нужд (на дрова, на столбы и пр.). Сейчас есть закон, что каждой нуждающейся семье на строительство дома положено по 300 кубов леса. А кто контролирует этот вопрос? И рубят не по 300 кубов, а гораздо больше. Да потом ещё на дрова, этот дом отапливать. Существует множество отечественных и импортных разработок в области недорогих стройматериалов и энергетики. Почему бы не дать «зелёный свет» этим производствам? Люди могут организовать эти производства, надо только им не мешать и принять меры к сохранению лесного фонда. Порой складывается впечатление, что руководство России живёт на Марсе, и элементарные проблемы вам не ведомы. Есть закон по энергосбережению. Лично я предлагал различным предприятиям (в том числе ПФР и Федеральное казначейство республики Бурятия) сделать системы энергосбережения, которые будут экономить до 85% тепла и до 50% электричества затрачиваемого на поддержание микроклимата помещений и нагрев воды для собственных нужд. На что получил отказ. Окупаемость систем 1-2 года. Мини ГЭС конструкции Ленёва Николая Ивановича, имеющая хороший КПД не пущена в производство, т.к. кому то из руководства это не выгодно. Да, таких примеров можно привести великое множество.
В целях борьбы с природными пожарами, предлагаю:
1. Повысить акцизы на табачные изделия до европейского уровня. Потому что последние 10 лет стало «не модным» тушить окурки, прежде чем выбросить. Считается, что круто щелчком выбросить «бычок» в окно машины. А поскольку, вдоль дорог (и не только) много сухой травы леса и торфяников, пожары не заставят себя долго ждать. Пепельница автомобиля служит для всякой мелочи, истинное её назначение люди забыли. Будут дорогими сигареты, будет меньше курящих, и соответственно, меньше пожаров.
2. Усилить контроль за выделением леса под вырубку. Приравнять в цене горелый лес к живому. Очень много леса воруют, и даже в открытую. Вы думаете, что пополняете казну? Да в казну если треть идёт, то хорошо. Остальное разбазаривается.
3. Нужно по СМИ объяснять народу, что на горелой земле плохо всё растёт, т.к. сгорает плодородный слой, уничтожаются полезные насекомые и микроорганизмы. Почему то люди уверены в обратном, и поджигают осенью и весной траву, по которой огонь доходит до леса и торфяников. Вы прекрасно знаете, во сколько миллионов обошлись прошлогодние природные пожары. А не легче ли создать рекламные ролики и обязать СМИ транслировать их? И чтобы в школе детям объясняли к чему приводят пожары, а потом спрашивали детей «Хотели бы вы, чтобы ваш дом сгорел?». Когда я учился в школе, нам на природоведении учитель подробно объясняла и показывала опыт, из чего состоит почва, и что будет, если её нагреть над спиртовкой. Почему сейчас это не изучают?
Такими темпами, мы скоро будем жить в пустыне. Я предполагаю, что народ так безалаберно относится к окружающему миру из-за того, что все убеждены на 60-100%, что в 2012 году настанет конец света. Он может наступить только в том случае, если весь мир приложит свои усилия к уничтожению природы. Так давайте же, объясните людям, что не будет конца света. Есть же информация на эту тему!

#2:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011, 10:13
    —
у нас тоже такое происходит, хоть и не в таких масштабах!! нужно что то делать.. границы закрывать, усиленые патрули... а сколько леса везется каждый день по ЖД? все товарники забиты...
запретить вырубку новогодних елок - пустить демотиваторы по ТВ, рекламу искуственных елок...
сделать плакаты на дорогах... правительство в силах выделить деньги регионам а потом и проверить выполнение!!!!!

#3:  Автор: Andreyt-rНаселённый пункт: ПРП Никольское СообщениеДобавлено: Сб 12 Мар 2011, 16:16
    —
И у нас такой же беспредел творится..Пролетите Дмитрий Анатольевич над Иркутской областью с картой лесов и будете охать до самой Москвы..как же так ..да как так можно..Пипец полный..)

#4:  Автор: grishaeva-lubaНаселённый пункт: г.Омск СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 8:37
    —
Да вы посмотрите на нашего президента, до того ли ему бедному?

#5:  Автор: Alena80Населённый пункт: Радосвет, Свердловская обл СообщениеДобавлено: Ср 06 Апр 2011, 0:34
    —
grishaeva-luba, а до чего?

в прошлом году горели леса - в этом году будет тыщи га сухого леса - прикиньте как он полыхнет в случае пожара?!?!?!?
давайте льготы на выруб погорелого леса, сбавляйте цены - а то у нас 2,5 тыс за куб стоит, а на сруб 3*3 нужно 5 кубов - не считая работы, надо спасать то что осталось... формировать бригады, продавать лес на пилорамы уцененный... сгнить он не успел - так что качество будет хорошее...оплатить фуры в разные концы страны что бы развезли лес на продажу, в челябинской области, в свердловской валят живой сосновый лес для стройки домов... а выкоревший пропадает...!!!!

#6:  Автор: lu-timeНаселённый пункт: с. Елшанка Ульяновской области СообщениеДобавлено: Пт 16 Дек 2011, 13:57
    —
а в нашем районе (Тереньгульский район Ульяновсокй области) весь лес отдали московскому арендатору, цены на лес выросли в 5 раз за один день! как топить печь дровами, если цены стали запредельными? а ведь у нас был самый дешевый лес на две области (Ульяновскую и Самарскую)...

и это происходит сплошь и рядом - все леса оказываются в частных руках, а частники относятся к природным богатствам только как к способу обогащения. Даже по грибы по ягоды во многих местах не пускают.

как реагирует народ? в наших краях давно идет партизанская война - леса частников ПОДЖИГАЮТ, ставят металлический лом на путях движения машин, везущих лес и прочее. так что господа, вполне возможно, что жаркое лето 2010 года - это реакция народа на ущемление его прав в плане доступа к лесам



forum.anastasia.ru -> Письма к Президенту РФ и в органы власти


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group