Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как обеспечить себя продовольствием в РП? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
timolva



Возраст: 51
Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 8
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

938817СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 2012, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Овощи и ягоды у нас свои. Фрукты покупаем, но ем их в основном я. Я сыроед. Ем мало. Мне хватает. Хлеб не едим. Яйца редко покупаем. Моя семья всеядная. Покупаем в магазинах всё, кроме овощей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Кариша, Оксана Гутина
Кариша



Возраст: 51
Зарегистрирован: 09.05.2010
Сообщения: 76
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Henfenfeld Deutschland

938875СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 20:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

все же про лес непонятно....я тут прикинула , сколько это= квадрат 100 на 100 метров, столбы на дорогах отстоят друг от друга на 50 метров, получается, что надо дойти до 3 столба и потом отложить столько же вбок....Как-то не могу представить там сад, озеро и лес- мне кажется, мало...У меня у знакомой дом стоит, сарая два больших (она фермер), двор и небольшой огород, на взгляд у нее тоже около 100 метров в длину, так что не представляю....Где еще там лес, животных, косуль или еще кого размещать....Мне кажется, все же под лес надо больше
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Раиса Каштанова



Возраст: 71
Зарегистрирован: 15.02.2012
Сообщения: 217
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Алапаевск

938882СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2012, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кариша, вспомните проект Володи. Животные живут в помещениях на территории поместья, но имеют, при необходимости, свободный выход в лес. Хотя, мне это так же кажется проблематичным. В конечном итоге поселенцы придут к тому, что для животных нужен будет общий выпас - стадо, как в деревнях, это если корову держать или козочку. Леса, как такового, не получится, вы правы в том, что 1га - маловато. Я как то спросила маму (83 года),книги она читает, сама деревенская,сможет ли семья прокормиться, имея 1га, так она ответила - нет. У меня под огородом 10 соток. Хватает нам с мужем и снабжаю овощами семьи сына и дочери, но это не означает, что мы можем этим прокормиться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Поблагодарили: Кариша
АлександрИзРП



Возраст: 41
Зарегистрирован: 05.05.2013
Сообщения: 5
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Радужное, Житомирщина

962640СообщениеДобавлено: Пт 10 Май 2013, 22:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скорее всего в РП животные будут сами по себе питаться, а такие животные за которыми надо будет ухаживать просто напросто уйдут из наших мест (больно хлопотно это сено накосить, какашки из хлева вынести, накормить, напоить... - есть дела поважнее и поинтереснее)
А насчёт огорода и 1 га - тут не рассуждать надо, а взять землю, переехать,... - и тогда со временем придут и знания, и опыт, и понимание происходящего.
Кстати, на начальном этапе создания РП огород можно раскинуть хоть на целый гектар! Правда это не огород в привычном понимании,( с деревьями, кустами...), да и не огород вообще ... Но зато овощей -- с избытком и не для одной семьи.

_________________
Самое лучшее - то что сотворено своими руками и для себя.
Плотник, малые архитектурные формы, резьба по дереву, сушёные травы, ягоды, фрукты, овощи
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ginta, Д.М.
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

962866СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2013, 22:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

АлександрИзРП писал(а):

А насчёт огорода и 1 га - тут не рассуждать надо, а взять землю, переехать,... - и тогда со временем придут и знания, и опыт, и понимание происходящего.

Прежде чем придут знания и опыт нахлебаешься по полной. Лучше делать всё постепенно: взять землю и начать ее осваивать понемногу. Потому как народ городской склонен к шапкозакидательству. А на земле это не пройдет. Не надо пороть горячку. Опыт и знания приходят постепенно и не всем нравятся мозоли на руках и боль в спине.
АлександрИзРП писал(а):

Кстати, на начальном этапе создания РП огород можно раскинуть хоть на целый гектар! Правда это не огород в привычном понимании,( с деревьями, кустами...), да и не огород вообще ... Но зато овощей -- с избытком и не для одной семьи.

Для того, чтобы обеспечить себя полностью овощами земли надо совсем не много, а вот кормить других овощами при нынешних ценах на них не выгодно. Даже реклама, что произведено в РП и экологически чистые на цену мало влияет. Люди не хотят переплачивать, когда можно купить пустьи хуже, но дешевле.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната, Слиж Валентина, Надежда Воронцова, ivolga9
Мирошничка



Возраст: 45
Зарегистрирован: 05.01.2013
Сообщения: 16
Благодарили 11 раз/а
Населённый пункт: Пермский край, г. Чусовой

962872СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2013, 8:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да я тоже так думала, но есть фактическая жизнь и примеры для выводов:
1. у моих знакомых после поедания недорогих гмо продуктов проявилась болезнь Маргелонов, после всего испытанного они сто раз подумают прежде чем купят дешевое. Уверена, что люди будут покупать продукты из РП и их надо позиционировать на рынке как экологически чистые без ГМО (но при этом понятно, что семена надо использовать каждый год свои, а не покупные)
2. пример из жизни: женщина приехала в Пермь в возрасте понятно, что денег хватило на то, чтобы снять домик под Пермью, рядом с трассой и купить 2 гусей. За 3 года ее годовой доход составил 3 млн. руб. Она делает, что умеет и продает. Продает яйца на выводок гусей, продает сметану, продает свой хлеб и т.д. Сметают все. Даже очередь стоит. Так, что она даже свой маленький магазинчик сделала на трассе. Этот пример нам рассказали в бизнес-инкубаторе на учебе преподаватель.
Делаем выводы и учимся. Все в наших руках. Я как городской житель понимаю, что у меня на все это уйдет гораздо больше времени, так как надо учиться с нуля.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Валентина Ржевская




Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 51
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Тверская область

962945СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 1:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У нашей семьи из 4 человек участок 16 соток, из них огород занимает всего 5 соток вместе с теплицей. На нем выращиваем все овощи, необходимые для питания.Все грядки у меня 5 х 1 метр. Моркови- 3 гряды; лук гнездовой, свой - 3 гряды, чеснок летний - 1; зимний - 1; капусты кочанной- 3; цветной - 2 ; свекла - 1; свекла кормовая - 1; перец сладкий- 1 гряда под пленкой; зелень всякая- 1 гряда; клубника сортовая- 6 гряд; земляника- 1 гряда; кабачки - 1 гряда(9-10 кустов); тыквы 2 кутса сажаю в компостной яме, горох- 1 гряда; редис, а с июня репа и редька- 1 гряда. В теплице 40 кустов томатов и 20 кустов огурцов. Картошку сажаем на 3.5 сотках. Имеем сад из 5 яблонь, 2 груши, 5 слив, 7 вишен, 3 куста красной смородины, 10 кустов черной, 5 кустов крыжовника, 3 лозы винограда разных сортов. малину, ежевику ... Всего этого хватает с излишком нашей семье на весь год. Консервирую 100-150 3-х литровых банок соков и компотов из фруктов и ягод; литров 30 повидла, столько же варенья, делаю свое вино из ягод; часть ягод замораживаю в морозильной камере, туда же цветную капусту, зелень, нарезанные кубиками овощи "мексиканская смесь" ; из овощей, которые не хранятся долго делаю заготовки тоже в больших количествах: соленья, маринады, салаты. Остальное закладываю в погреб на хранение. Свои яблоки и даже виноград и помидоры в свежем виде едим до нового года , овощей хватает до нового урожая , лишнее скармливаю птицам и кроликам. Держим кур, цесарок, индеек, индоуток, перепелов, кроликов. Всегда с яйцами и с мясом, от которого муж и дети отказаться не могут. Вобщем обеспечить семью продуктами можно вполне на 10-15 сотках, а на остальной площади в 1 га можно и лес, и пруд, и пасеку, и выпас для мелкого скота. Вот только накосить сена для животных на зиму земли не хватит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Николай Бел, Дарин, Н@т@ш@ @лекс@, лесовичок я
Николай Бел



Возраст: 42
Зарегистрирован: 10.11.2012
Сообщения: 405
Благодарили 169 раз/а
Населённый пункт: г.Алатырь

962986СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 22:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dfktynbyf писал(а):
У нашей семьи из 4 человек участок 16 соток, из них огород занимает всего 5 соток вместе с теплицей. На нем выращиваем все овощи, необходимые для питания.Все грядки у меня 5 х 1 метр. Моркови- 3 гряды; лук гнездовой, свой - 3 гряды, чеснок летний - 1; зимний - 1; капусты кочанной- 3; цветной - 2 ; свекла - 1; свекла кормовая - 1; перец сладкий- 1 гряда под пленкой; зелень всякая- 1 гряда; клубника сортовая- 6 гряд; земляника- 1 гряда; кабачки - 1 гряда(9-10 кустов); тыквы 2 кутса сажаю в компостной яме, горох- 1 гряда; редис, а с июня репа и редька- 1 гряда. В теплице 40 кустов томатов и 20 кустов огурцов. Картошку сажаем на 3.5 сотках. Имеем сад из 5 яблонь, 2 груши, 5 слив, 7 вишен, 3 куста красной смородины, 10 кустов черной, 5 кустов крыжовника, 3 лозы винограда разных сортов. малину, ежевику ... Всего этого хватает с излишком нашей семье на весь год. Консервирую 100-150 3-х литровых банок соков и компотов из фруктов и ягод; литров 30 повидла, столько же варенья, делаю свое вино из ягод; часть ягод замораживаю в морозильной камере, туда же цветную капусту, зелень, нарезанные кубиками овощи "мексиканская смесь" ; из овощей, которые не хранятся долго делаю заготовки тоже в больших количествах: соленья, маринады, салаты. Остальное закладываю в погреб на хранение. Свои яблоки и даже виноград и помидоры в свежем виде едим до нового года , овощей хватает до нового урожая , лишнее скармливаю птицам и кроликам. Держим кур, цесарок, индеек, индоуток, перепелов, кроликов. Всегда с яйцами и с мясом, от которого муж и дети отказаться не могут. Вобщем обеспечить семью продуктами можно вполне на 10-15 сотках, а на остальной площади в 1 га можно и лес, и пруд, и пасеку, и выпас для мелкого скота. Вот только накосить сена для животных на зиму земли не хватит.

Спасибо за детальную информацию. Извините за вопрос, но сколько денег уходит у Вас на покупную еду? У Вас грядки по Курдюмову?

_________________
http://vk.com/club70009084
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

962990СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2013, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Мирошничка писал(а):

2. пример из жизни: женщина приехала в Пермь в возрасте понятно, что денег хватило на то, чтобы снять домик под Пермью, рядом с трассой и купить 2 гусей. За 3 года ее годовой доход составил 3 млн. руб. Она делает, что умеет и продает. Продает яйца на выводок гусей, продает сметану, продает свой хлеб и т.д. Сметают все. Даже очередь стоит. Так, что она даже свой маленький магазинчик сделала на трассе. Этот пример нам рассказали в бизнес-инкубаторе на учебе преподаватель.



Мирошничка, пример из моей жизни. Тот кто окончил бизнес-инкубатор никогда не станет предпринимателем. Какждый успех (предприниматель) индивидуален и никто не спешит обнародовать свой опыт. Никому не нужны конкуренты. и полученной информацией можно воспользоваться по разному. А в бизнес-инкубаторах преподает тот, кто так и не стал предпринимателем. К сожалению учить тому, что сам не знашь - норма нашей системы образования. Ваш пример чистой воды реклама и действует она только на тех кто не имеет реального опыта. В Вашем случае - опыта и знаний деревенской жизни. Если бы всё было так просто, то деревни вокруг города были бы в шоколаде, а не в грязи (как сейчас). Наш глава республики тоже вещал с "ящика" что взяв взяв начальный капитал с биржи (60 с чем то тысяч) можно купить пару коров и на молоке зарабатывать 50 000 руб в месяц. Сейчас в нашем городе можно найти работу только за 10 000 руб в месяц. Только он умолчал стыдливо что только в пенсионный фонд РФ надо ежемесячно уплатить 3 000 рублей даже если у Вас нет прибыли. Как мне доверительно сказала сотрудница ПФ: "Хоть укради, но заплатить обязан". Умолчал так же и о тех драконовских штрафах, которые сейчас действуют у нас. Умолчал стыдливо о том что сам он не дояр, а юрист. Very Happy

Можете со мной не соглашаться. Возьмите стоимость перечисленных вами продуктов в магазинах. Потом разделите 3 млн на стоимость этих продуктов и увидете количество, которое надо произвести. Sad У вас не будет времени взглянуть на облака Sad Добавь к этому и экономический кризис, который докатился и до глубинки России (у людей элементарно нет денег).

Я не пессимист, но розовых очков не ношу и Вам не советую.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната, Надежда Воронцова, Tarko, ivolga9
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963006СообщениеДобавлено: Вс 19 Май 2013, 13:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Буковский, полностью с вами согласна. В нашей стране самое выгодное это корова, меньше двух держать не рентабельно, больше двух - физически затруднительно.

И что мы имеем после всех подсчетов, даже при том что большой город не очень далеко и цены на молоко там большие. А имеем мы с одной коровы в среднем в год по 20 евро в неделю. Т.е 40 евро с двух коров, и это при условии что они здоровы, телятся каждый год.

Опустим этический момент на счет телят, и получаем мизерную сумму которой не то что на строительство дома не хватит, даже на погреб не скопить. А труд каторжный, и довольно неприятный. Добавьте сюда что затраты начальные будут большие, сейчас у нас требуют наличие доильного аппарата, нужна морозилка для масла и творога, если дорогу заметет вы же молоко возить не сможете значит будете делать сыр и масло. Добавьте сепаратор, и еще кучу всего виде ведер, различных емкостей, марлю, и др. Еще лекарства от паразитов и другая профилактика и прививки.

Куры... тоже опустим этический момент, но с 50 бройлерных кур если покупать все корма вы получите за 3 мес 100 евро. С ума сойти какой заработок.... Можно весь год жить на эти деньги...
Про инкубаторы тоже могу посчитать, но научитесь считать сами. Просто узнайте по чем яйца, по чем инкубатор, добавьте электричество, расходы на бензин и т.п.

А на счет 16 соток и огорода, результат конечно хороший, только не стоит опыт этого товарища перекидывать на поместье. Поместье у вас не 16 соток а 1 га. Количество воды которое вам понадобится совсем другое, времени на огород у вас будет меньше. Добавьте к этому время потраченное на детей и их образование, на полив погибающего по засухе, на время затраченное на строительство и вы получите куда меньший урожай чем у Dfktynbyf. Еще консервация, у вас ведь не дом в селе а поместье значит газа нет, консервировать на костре или на электричестве, вы пробовали на костре много на консервировать ? я пробовала, больше вообще не консервирую ничего.

У него ведь все налажено, и масштабы не ваши, наверно дети не груднички и стройка не ведется. Дети наверно в школу ходят, а вам то скорей всего самим придется этим заниматься...

Вы когда радужные планы строите считайте все, что бы потом не сокрушатся в слезах. В жизни так же как в стройке, посчитали смету на дом и добавьте к ней сразу 1/3 от расчетной суммы, а лучше половину. Так и с расчетами на урожай и доходы в поместье, сразу на всякий случай все расчетное делите на 2, в эту половину войдут риски на погоду, возможный кризис в стране, падение спроса именно на эту продукцию. Хотя я лично считаю что риски в сельском хозяйстве это процентов 80 .

Добавлено после 38 минут:

Буковский, и на счет делится положительным опытом вы тоже правильно сказали. И дело даже не в том что жалко , что бы конкурентов не было. Просто чем лучше у тебя в жизни все складывается тем меньше хочется привлекать внимание посторонних и пускать их в свою жизнь. Зачем тебе нужны оценки посторонних, их копание в твоей жизни.
Когда ищешь ответы то роешься в инете и общается, а когда нашел - закрываешь эту тему, и никого туда не пускаешь. Да в конце концов что бы не сглазили))
Мы когда только поселились принимали всех, потом наплыв людей стал таким что пришлось ополовинить. А теперь особо никого видеть не хочется, потому как моральная поддержка уже вроде не нужна, убеждаться в правильности выбора уже не нужно, общения и так хватает. Хотелось бы поговорить с человеком который тоже имеет опыт такой жизни, ну а с начинающим или мечтающим поговорить особо не о чем. Они еще летает в тех облаках с которых мы упали еще лет 8 назад. Наши взгляды им не понятны и слишком прагматичны, а их советы почитать Курдюмова нам смешны. Устали быть в роли рассказчика, хочется нормального человеческого общения, и понимания с полуслова, потому и встречаемся только с теми кто уже живет, и живет как правило не менее 4 лет. С ними и делимся достижениями, обсуждаем ошибки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Iгорь, Буковский, Слиж Валентина, Оксана Гутина, gronatik, Дарин, лесовичок я
Магелан




Зарегистрирован: 20.04.2013
Сообщения: 24
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: х. Киевка

963199СообщениеДобавлено: Ср 22 Май 2013, 23:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не делал никаких смет,расчетов.Просто поселился на пустыре.Начинал с нуля,без гроша.Был только долг-брал кредит на приобретение земли. Был уверен что гектар земли прокормит.Первое время конечно тяжеловато было.Питался подножным кормом,жил в палатке,работал и при луне.Инвентарь только ручной.Восемь лет живу на земле безвылазно.Миллионов конечно не нажил,но все у меня есть.Уютная саманная хатенка,возделана земля,деревья уже плодоносят.Мясо,яйца,фрукты,овощи,мед.Кормлю еще и детей с семьями которые в городе живут.Техникой обзавелся,свет провел.Живу в достатке.Так что меньше сомневайтесь,переселяйтесь в свои поместья,земля прокормит.А если есть начальный капитал,то быстро подниметесь.А планировать,мечтать у вас будет время когда на своей земле жить будете.Здесь лучше думается.Все получится.Жизнь научит. Всего доброго. Петр.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: pistol76, Лелея*, Д.М., Оксана Гутина, Н@т@ш@ @лекс@
Ната

Ищу половинку :)



Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 895
Благодарили 894 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьковская обл.

963218СообщениеДобавлено: Чт 23 Май 2013, 11:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Магелан, ну вот опять... Нельзя же всех под одну гребенку.
Вы взрослый мужчина у которого взрослые дети, я так понимаю вы один.
Когда мы поселились с мужем у нас была одна дочь 8 мес и собака. Жили в доме 18м2 и вроде бы не так уж и тесно было. Кормить надо было только меня, что бы молоко не пропадало. Работали сутками, потребности минимальные. У вас еще более простой вариант, вы можете отказаться от многого пока не достигнете определенной цели, потребности еще меньше чем у нас были. Жилье минимальное. Даже если в дров не хватило - потерпите.

А теперь давайте представим семью с 3 детками. Дом увеличивается автоматически, условия нужны совсем другие. 3 стола для занятий, книжные полки, время на занятия, время на приготовления обеда ( не все ведь сыроеды) , количество консервации, величина огорода, кроватей надо больше, одеял минимум 8 и т.п. Все другое и всего намного больше. А еще деньги на одежду, учебники, комп, обувь надо покупать минимум 6 пар каждый год. Времени на работу намного меньше чем у холостяка в 40 лет.

Получается что заработок автоматически уменьшается, а расходы увеличиваются. Денег на развития поместья и оборудование выделить крайне сложно.

К каждой семье надо подходить индивидуально. И еще у каждого свой резерв, у каждого свое количество времени которое он может жить в нищете отказывая себе во всем и частенько недоедая. Без нормальных условий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Tarko, Iгорь, Магелан, Слиж Валентина, Оксана Гутина, gronatik
Буковский



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.12.2009
Сообщения: 1013
Благодарили 395 раз/а
Населённый пункт: РП "Светобережье" Кировская обл.

963345СообщениеДобавлено: Пт 24 Май 2013, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия вашим мыслям!

Магелан, лично мы начинаем с нуля уже третий раз в жизни. Поэтому как никто другой знаем ЧТО ЭТО ТАКОЕ. Достаток для одного человека - это одно, достаток для семьи из 5 человек (из которых трое детей) это другое. Климат, местоположение поместья, образование, предпринимательская активность и т.д. это всё индивидуально. Даже если Вы пошагово распишете Ваш путь, его никто не повторит. Единицы достигнут больших высот, большинство сойдет с дистанции. Посмотрите сколько на форуме успешных помещиков. Sad Даже в книгах В.Н.Мегре они единичны. Так что ваш призыв "Так что меньше сомневайтесь,переселяйтесь в свои поместья,земля прокормит" попахивает авантюрой. Земля прокормит того, кто знает как с ней общаться ( и не по Курдюмову. К Курдюмову отношусь хорошо и постоянно покупаю его новые книжки, которые он уже издает в соавторстве и вот в них есть очень ценные мысли.). Кто знает что и когда сажать, кто знает как это сохранить. Еда ("Мясо,яйца,фрукты,овощи,мед") вообще не проблема. Но наша жизнь состоит не только из еды. Система заряжена на самоуничтожение и пока мы не отказались от системы и её составляющих (нефть, газ, электричество и всё связанное и ними) мы будем плясать под её дудку и будем её заложниками. Хотим мы этого или нет. Не взирая на всю информацию, которую нам дала Анастасия.

Чтобы связать свою жизнь с поместьем надо семь раз отмерить и только один раз решиться принять ОЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННОЕ решение. Чтобы не было МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО за потраченные годы и средства. Насмотрелся я на скорополительных "помещиков".

Tashyno писал(а):
Хотелось бы поговорить с человеком который тоже имеет опыт такой жизни...Устали быть в роли рассказчика, хочется нормального человеческого общения, и понимания с полуслова.


В самую точку. Оказывается таких людей можно найти и в системе. Не всех она ещё оболванила.

С уважением Константин.

_________________
Колодное пчеловодство РП "Светобережье"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната
andriyki



Возраст: 62
Зарегистрирован: 22.09.2007
Сообщения: 466
Благодарили 134 раз/а
Населённый пункт: Поселение Заветное Владимирская область.

963348СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Обеспечить себя продовольствием очень просто. Мы живём в поселении Заветное постоянно 7 лет. Соседей в поселении не видим иногда месяцами, но есть место где мы встречаемся достаточно часто, раз в неделю точно - это место называется Гипермаркет Глобус. Который открылся года 3-4 назад во Владимире. Уже шутка появилась - Место встречи изменить нельзя, только Глобус. До его открытия часто встречались на центральном колхозном рынке. Ещё автолавка к нам приезжает 2 раза в неделю и в неё всегда очередь, это время когда люди встречаются ожидая автолавку и узнают последние новости. Так же палатку продовольственную открыли, где можно всё купить и овощи и рыбу и мясо и пиво-воды.
Коров у нас в селениях на первых порах было около 10-15, сейчас 1 корова на все селения. Не выгодно держать корову, кормов негде столько выращивать, чтобы её прокормить, а покупать дорого. Кур держат немногие, козы есть у некоторых, вот пчёл у нас много.
Я это к тому, что обеспечить себя основными продуктами просто, картошка, морковка, зелень и прочее всё своё. Но нужны крупы, масло, сухофрукты и др, хозтовары. вот это и закупается в городе или лавке. Есть жители, которые в принципе ничего не выращиват в поместье и ничего от голода не умирают, отовариваются в лавке.
Поместье оно не для того, чтобы вырастить морковку.
Интересно наблюдать как за годы жизни у людей уходит фанатизм и они начинают по другому смотреть на жизнь на земле.
Ну а чтобы себя обеспечить надо просто работать, идеальный вариант это предпринимательство. Не умеете предпринимать работайте на другого, в этом ничего зазорного нет. Будут деньги купите экопродукты у соседа, он за хорошие деньги их вырастит для вас с удовольствием.
У нас ярмарки проходят два раза в году, где жители селений продают друг-другу саженцы, овощи ...
Мы когда с женой вдвоём жили, то нам хватало домика в 24 метра. Когда сын родился оказалось мало, ему буквально не где было бегать. Сейчас построил дом в 120 метров, есть где бегать, есть ванна, туалет городской. Удобства в жизни освобождают больше времени для более интересных дел.

_________________
"Добрая Земля" http://vk.com/dobrayazemlya
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Ната, Слиж Валентина, Н@т@ш@ @лекс@
veta777




Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 313
Благодарили 286 раз/а
Населённый пункт: Поселение Родовых поместий Солнечное

963356СообщениеДобавлено: Сб 25 Май 2013, 6:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

andriyki, "мясо-рыба, пиво"? и бегать негде в поместье - бегает в доме - ребята вы там город строите. А не поселение родовых поместий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB