Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Мнение врачей и натуральные роды. Домашние роды. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lady_Dara




Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 35
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

923962СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 15:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, где ж я их увижу?
Данная, а почему вы соскальзываете с тему, и переходите на личности, делаете предположения о роде моих занятий и пр. я конечно не против, можем и это обсудить, но тогда выходит сплошной флуд.
Читаем название темы "Мнение врачей и натуральные роды. Домашние роды."
Вот я и высказываю это мнение, а чего вы ожидали?
Вы начинаете лить воду потому, что возразить нечем.
Вот ответьте на очень конкретный вопрос, без воды:
Как родить дома, если ребенок в поперечном положении или если плацента закрывает шейку матки?
(ток не надо писать, что главное верить и ребенок сам перевернется, или плацента расступиться и откроет путь, не перевернется и не расступиться, или еще, что если создать так благополучный образ, а еще жить в мире и любви, то такого вообще быть не может, предположим так не получилось, сомнение может проникнуть в любую душу)
Ответьте на этот вопрос раз у ВАС столько этого опыта и свободного мышления.
А личные вопросы и пожелания пишите в личку, Милая тетенька.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: AKU
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

923980СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2012, 19:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Lady_Dara
Вот ответьте на очень конкретный вопрос, без воды:
Как родить дома, если ребенок в поперечном положении или если плацента закрывает шейку матки?

Вообще-то это вы уже на паталогии сьехали, а я говорю про нормально, более того - хорошо протекающую беременность, без всяких там отклонений; но даже и в этом случае может быть опасность тяжелых затяжных родов для женщины, которая готовилась к домашним родам, с этим я не спорю! (у меня самой так было); НО если брать риск, то у вас в роддоме намного больше шансов столкнуться с некомпетентностью врачей, даже более и чаще всего - с полной неграмотностью в отношении к родам, роженице и ребенку, и у вас намного больше шансов если не покалечится самой, то покалечить ребенка, в лучшем случае - ограничится серьезной психологической травмой, которая даст о себе знать в виде замедленного развития ребенка и его общей психологической нестабильностью;
если бы я первый раз рожала в нашем роддоме, у меня было бы: кесарево, и неизвестно еще какое; травмированный ребенок, напичканный смесью и прививками; тяжелая постнатальная депрессия; и невесть еще чего впридачу.
Проявив упорство и веру, я родила дома совершенно здорового ребенка; минусы - большая потеря крови, которой я и значения не придала, ну и что, что могло бы в принципе для меня не очень удачно сложится, но лишь для меня? И этого же не случилось.
Второй раз мне посчастливилось не рисковать, и только потому, что рожала в специализированной клинике, где полностью домашняя обстановка, но если бы была в России, снова бы рожала дома - только не в наших роддомах, Боже упаси! Не отдам своего ребенка врачам на растерзание.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: РУСЯ-2012
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

925969СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 11:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу


_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

926007СообщениеДобавлено: Ср 25 Янв 2012, 18:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lady_Dara писал(а):

Как родить дома, если ребенок в поперечном положении или если плацента закрывает шейку матки?

Отвечу, пожалуй, для читающих тему.
1. Если плацента закрывает шейку, то этому всегда есть предвестники, так сказать: подкравливание в течении беременности. Вы помните, что плацента насыщена кровеносными сосудами, поэтому в месте не примыкающем к стенкам будет выделяться кровь.
2. Ну, мама может заподозрить неладное: ребенок сучит ногами в бок. Остеопат поможет.
А вот медик вряд ли , разве только кто-то считает кесарево помощью...
Вот моей свекрови никто не помог. Ребенок стоял поперек, с обвитием. Умер в родах, первенец. А после родов ей уборщица сетовала: "что ж они, олухи! руку надо было засунуть, да повернуть ребеночка!" Уборщица знала что надо сделать, а медики нет!

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Ната, Людмила из Киева, РУСЯ-2012, Оксана Гутина
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

926072СообщениеДобавлено: Чт 26 Янв 2012, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RYV писал(а):
. А после родов ей уборщица сетовала: "что ж они, олухи! руку надо было засунуть, да повернуть ребеночка!" Уборщица знала что надо сделать, а медики нет!

К слову, видела старый учебник по акушерству. Там были фотографии и описание, как поворачивать ребёнка в родах практически из любого положения. Очень обстоятельно и толково. Ведь кесарево считалось сложной и опасной операцией, которую нужно делать только в крайнем случае. Сейчас же врачи так настроились на приборы, что уже не могут определить элементарных вещей. А ведение родов становится всё более и более агресивное. Ничего удивительного нет в том, что рождение становится риском.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Людмила из Киева, РУСЯ-2012, Оксана Гутина
AKU



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

927304СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2012, 19:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lady_Dara, я полностью с вами согласна. Беременность без обследований и домашние роды без возможности получить квалифицированную помощь - это неоправданный риск. Хорошо все, что хорошо заканчивается, а если что-то пойдет не так? Что в таком случае вы будете делать и кого винить? Несомненно, нужно верить, что всё пройдет легко и хорошо, но для этого нужно быть уверенным, что ребенок находится в правильном положении, что нет предлежания плаценты, короткой пуповины, обвития и др. вещей, о которых можно даже и не догадываться. Во время беременности сдавала анализы, но я это делала не врачей или "системы", а исключительно для себя и своего ребенка, чтобы знать, как обстоят дела и всего ли хватает маленькому. Я рожала в роддоме и не разу об этом не пожалела. Может, мне повезло, но я встретила чудесное отношение и врачей, и акушерок, лекарствами никто не пичкал, ребенок почти всё время был со мной. Сильной боли при родах не было, всё было очень терпимо и совсем не страшно. А вот рожать дома мне бы не очень хотелось.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

927350СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не устаю поражаться подобным мнениям:
AKU писал(а):
роды без возможности получить квалифицированную помощь - это неоправданный риск. Хорошо все, что хорошо заканчивается, а если что-то пойдет не так? Что в таком случае вы будете делать и кого винить? Несомненно, нужно верить, что всё пройдет легко и хорошо, но для этого нужно быть уверенным, что ребенок находится в правильном положении, что нет предлежания плаценты, короткой пуповины, обвития и др. вещей, о которых можно даже и не догадываться.
Остается только гадать: как человечество не вымерло, если роды без врача так опасны для жизни?! Может кто-то из медиков аргументирует подобный парадокс? Да, наша жизнь изменилась и не в лучшую сторону, но все эти ужасы, что в деревнях дети гибли в родах, как мухи осенью - полное враньё! Я у своей мамы спрашивала: сколько детей было в семьях в деревнях? 5-6 минимум. Рожали дома, т.к. до ближайшего крупного населенного пункта пара часов на транспорте, а весной и осенью вообще не проехать, только лошадью. Дети гибли редко и уже в возрасте от 2-3 лет: болезни, несчастные случаи. Такая дикая смертность, как говорят, что из 11-12 выживало 2-3 была и есть в странах типа Таджикистан. И причина тому - АНТИСАНИТАРИЯ! Во всем мире, Германия, США, Канада и т.д., роды дома - норма. Там статистика говорит о гораздо более низком проценте послеродовых осложнений у матери и ребенка. Об этом пишут Сирзы, Панос. Только дома рожают здоровые мамы. А у нас домашние роды начались с того, что рожали дома те, кому в роддоме самостоятельные роды не светят. Если мама здорова,то в чем проблема? Из самых критичных, на грани жизни, - это внутриматочное кровотечение, которое все равно, очень часто можно определить. Просто и мама, и папа в большей степени, должны быть готовы к критическим моментам. У нас дикое в сравнении с мировым родовспоможение. У нас устаревшие стандарты. Допустим в Европе безводный (воды полностью отошли) период 16(или даже 18 часов) у нас 12 (и то,вряд ли кто позволит, как правило, сразу начинают стимуляцию).
Роддома существуют чуть более 100 лет и за это время женщине внушили, что роды это просто на грани жизни и смерти. Роды - естественный биологический процесс. Организм женщины и ребенка к этому готов, этот механизм отработан миллионами лет существования человека. ОТВЕТЬТЕ СЕБЕ: ТВОРЕЦ СОЗДАЛ БЫ ЧТО-ТО НЕСОВЕРШЕННОЕ, ОПАСНОЕ ДЛЯ СВОЕГО РЕБЕНКА, ЧЕЛОВЕКА? Почему мы позволяем засорять свое сознание чужими страхами, зомби-программами?!
Я во время беременности ходила к гинекологу (4раза, платно) и сдавала анализы (для себя и для обменки, платно), потому что я живу в Москве, самом грязном городе, мне больше 30 и достаточно долго мой образ жизни не был здоровым, я пока не живу в своем поместье. Я считаю, что при таких обстоятельствах это правильно. Но когда я уеду в поместье, то вряд ли буду это делать, только, если тело само не просигналит.

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Данная, Людмила из Киева, РУСЯ-2012, Оксана Гутина
AKU



Возраст: 43
Зарегистрирован: 25.06.2003
Сообщения: 11
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

927423СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 18:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Никто не спорит с тем, что роды - это естественный процесс и в норме рождение ребеночка должно заканчиваться благополучно, но к сожалению, бывают и исключения, когда помощи одной акушерки оказывается мало. Такие случаи есть сейчас и раньше они были тоже, и далеко не всегда это можно предугадать заранее. Я не хочу сказать, что роддом - это 100% гарантия и панацея от всех проблем в родах. Это просто ВОЗМОЖНОСТЬ В РАЗЫ СНИЗИТЬ РИСК в случае, если возникнут какие-то непридвиденные ситуации. Я считаю, что нужно настраиваться на лучшее, но когда речь идет о будущем своего ребенка, нужно действовать и перестраховаться. Это моё мнение и в любом случае я желаю папам и мамам принять правильное для себя решение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

927441СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2012, 21:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AKU,
вы в разы перестрахуетесь, если будете рожать дома, особенно это касается Российских роддомов. В моем личном видении рожать в роддоме - это подвергать себя неоправданному риску. И ОСОБЕННО - ребенка. И у меня доказательств этому не меньше, думаю, чем у вас, просто информация и убеждения были получены нами по разную сторону баррикад.

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: РУСЯ-2012
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

927474СообщениеДобавлено: Чт 09 Фев 2012, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AKU, ну скажите, пожалуйста, разве напраполую колоть окситоцин - это снижение риска? Разве выдавливание ребенка - это снижение риска? Да банальное рассечение промежности, которое теперь стандартная процедура, - это снижение риска? Это снижение вероятности родить самой и здорового ребенка. Ну, скажите, как после кесарева сечения ребенка маме приносят с гематомой на голове? Его же вытащили?!

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Данная, РУСЯ-2012
Lady_Dara




Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 35
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

929728СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AKU + 100500
А чем вам окситоцин то не угодил? или затяжные роды лучше? 2у суток в бане колбаситься Shocked беднаяДанная, зачем ?
Я, например, сразу ток в род зал зашла уже анестезиолога звала, что б эпидуралку сделал, и окситоцин мне лили, и рассечение делали, и через 3 нед уже зажило все, а разрыв бы не зажил Эпидуралка отличная вещь, всем рекомендую.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

929738СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2012, 21:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lady_Dara писал(а):
AKU + 100500
А чем вам окситоцин то не угодил? или затяжные роды лучше? 2у суток в бане колбаситься Shocked беднаяДанная, зачем ?
Я, например, сразу ток в род зал зашла уже анестезиолога звала, что б эпидуралку сделал, и окситоцин мне лили, и рассечение делали, и через 3 нед уже зажило все, а разрыв бы не зажил Эпидуралка отличная вещь, всем рекомендую.

В Вашем сообщении ни мысли, ни слова о ребенке, только о себе любимой. Это очень важный показатель того, что движет Вами и какая мысль для Вас главная. Именно эта мысль воплотилась в Вашем опыте родов. И именно эту мысль Вы рекомендуете всем остальным: мысль, в которой нет ни слова о ребенке и о его участии в рождении. Вы понимаете это?

А сможете описать мысли, чувства и впечатления ребенка во время таких родов?

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Людмила из Киева, Данная, РУСЯ-2012
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

929754СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

[quote="Lady_Dara"]AKU + 100500
А чем вам окситоцин то не угодил? или затяжные роды лучше? 2у суток в бане колбаситься Shocked бедная[b]Данная[/b], зачем ?
Я, например, сразу ток в род зал зашла уже анестезиолога звала, что б эпидуралку сделал, и окситоцин мне лили, и рассечение делали, и через 3 нед уже зажило все, а разрыв бы не зажил Эпидуралка отличная вещь, всем рекомендую.[/quote]
А про ребенка про этом умалчивается... Ну и как он у вас? Хорошо себя сейчас чувствует? Это примерно как одна мамаша мне заявила однажды: фу, грудью кормить? Да я ни дня не кормила, и посмотрите - совершенно здоровый ребенок! (при этом на руках у нее извивалась девочка 10 мес. с очень тупым выражением лица - еще слабо сказано - и вся при этом обвешанная соплями. Ну, у каждого, извините, свой показатель здоровья, как умственного, так и физического...По себе, видимо, судят.)

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

929768СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 2:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Lady_Dara писал(а):
AKU + 100500
А чем вам окситоцин то не угодил? или затяжные роды лучше? 2у суток в бане колбаситься Shocked беднаяДанная, зачем ?
Я, например, сразу ток в род зал зашла уже анестезиолога звала, что б эпидуралку сделал, и окситоцин мне лили, и рассечение делали, и через 3 нед уже зажило все, а разрыв бы не зажил Эпидуралка отличная вещь, всем рекомендую.

Окситоцин, вырабатываемый ребенком в кровь мамы, во-первых поступает в микродозах и стимулирует родовую деятельность, во-вторых именно этот, естественный окситоцин, ответственен за такую вещь, как послеродовая депрессия (т.е. при естественных родах риск возникновения ПД минимален и связан с другими факторами). Все знают, что в течении трех дней после родов у мамы бешеный приток энергии, эмоции зашкаливают. Это - окситоцин. Так же с окситоцином связано грудное вскармливание, в-третьих именно окситоцин помогает забыть маме, что рожать больно. Окситоцин от малыша поступает этапами, а не методом вливания "лошадиной дозы", т.к. у медиков естественно одна доза на все виды "комплектации". Вливаемый окситоцин получает не только мама, но и ребенок. Как он на него действует? Одному ему известно. Как работает окситоцин? Он вызывает схватки. Схватки - сокращение стенок матки, массаж, чтобы тело, находящиеся длительное время в тонусе расслабилось и прошло по родовым путям. От синтетического окситоцина (который слабо похож на окситоцин ребенка) схватки начинают шарашить, как бешенные чего ни ребенок, ни мама не готовы воспринять. Это ведет к травмам, в первую очередь разрывам шейки матки.
2-е суток колбасятся в роддоме, а в бане РОЖАЮТ РЕБЕНКА. Понимаете в чем разница?
Пока Вы под эпидуралкой журнальчик читали (или телек смотрели) Ваш ребенок проходил самое сложное испытание. Его мир рушился, он уходил в никуда. А Вы его оставили один на один с этим испытанием и еще гордитесь (мляя и этот человек учится на врача!! других слов нет).
И уж верх медицинской безграмотности утверждать, что рассечение промежности лучше разрыва. Ну так читайте, коли Вам не рассказали или Вы в это время балду гоняли.
В районе промежности сходятся 8 (ВОСЕМЬ!) слоев мышц под РАЗНЫМ УГЛОМ. (наша акушерка нам даже модель показывала Smile ) При этом там еще и разные группы мышц (косые, прямые и еще какие-то, не помню уже). Так вот эти ВОСЕМЬ СЛОЕВ РАСПОЛОЖЕННЫХ ПОД РАЗНЫМ УГЛОМ рассекают ПРЯМО и СШИВАЮТ ПРЯМО. Из-за чего, естественно, работа этих мышц нарушается. Поэтому и зарастает шов от эпизиотомии ОКОЛО МЕСЯЦА. Разрыв тканей происходит по принципу "где тонко там и рвется", т.е. на сколько надо порваться, чтобы выпустить ребенка, настолько и порвется ни больше не меньше. Это - ПРИРОДНЫЙ механизм. И что самое приятное заживает разрыв ЗА НЕДЕЛЮ. Проверено на себе, т.к. мой второй ребенок порвал меня чуть ли не "на британский флаг" (4 шва внутри и 5 снаружи). Ну, что поделать, головастые у меня дети Laughing Через неделю нащупывался шовчик, но не беспокоил. И сидела я нормально, а не бочком, как моя подруга.
После Вашего поста у меня две мысли.
1. Вы наврали, что учитесь в медицинском.
2. Если Вы там учитесь, то на кого? И кто Вас ТАК учит, что Вы банальных вещей не знаете. На уборщицу в поликлинике, что ли? Тогда упаси Боже пойти Вам по профессии, потому что иногда (а возможно и часто) только на уборщицу и остается надеяться. Ибо одной моей знакомой жизнь спасла именно уборщица. После родов девушку оставили в родовой на столе, а бригада пошла чайку попить ("мол куда она денется"). И вот лежит она, и стало ей хорошо, легко. Тут уборщица заходит и начинает орать, т.к. из девушки уже литр крови вытек. Чтобы нашла бригада, напившись чаю? Правильно, мертвую маму. В домашних родах мама никогда не будет одна. С ней, как минимум, ребенок. А это главный стимул к жизни! Вы встречали хоть раз домашнюю роженицу, которая бы сказала, что рожать больше никогда не будет? Я - нет, наоборот, многие, и мы в том числе, хотят пройти через это еще, еще и еще! Я знаю пару, которая родила дома 5 детей! Читала о паре с 6-ю домашними детками. И как часто мы слышим от женщин, рожавших в роддоме, что они больше НИКОГДА не хотят рожать. Одно это говорит о многом!

_________________
меньше слов, а больше дела

Последний раз редактировалось: RYV (Ср 29 Фев 2012, 12:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Данная, РУСЯ-2012
Lady_Dara




Зарегистрирован: 06.01.2008
Сообщения: 35
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва

929788СообщениеДобавлено: Ср 29 Фев 2012, 10:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

." Вы наврали, что учитесь в медицинском.
2. Если Вы там учитесь, то на кого? И кто Вас ТАК учит, что Вы банальных вещей не знаете. На уборщицу в поликлинике, что ли? Тогда упаси Боже пойти Вам по профессии, потому что иногда (а возможно и часто) только на уборщицу и остается надеяться."
Так вот, конечно уже не учусь, ибо отучилась и работаю уже 3года именно по профессии, правда не акушером, но акушерство сдавала на отлично в свое время.
Лень комментировать ту чушь ,что вы понаписали, затяжные роды это прежде всего вред ребенку, может не хватать кислорода.
Мне вот одно не понятно: вы накидываетесь на мои посты как голодные собаки на коость,( что конечно не может не забавлять )хотя правила форума я не нарушаю, почему? вы ярые приверженцы своей философии и другого мнения просто не приемлете и называете еще это свободой мысли
Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB