Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Посадить лес Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

889290СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 15:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравия мыслям Вашим и убеждениям!
Мне хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу посадки деревьев детьми.
Я живу на Украине, но ситуация у нас, думаю мало чем отличается, везде вырубаются леса, а новые не успевают насаживать.
Парков, лесов, садов, посадок- мало, а грязи от всего того,что производят люди, все больше.
У меня возникла идея, ввести посадку деревьев, как обязательный предмет, в школе, с первого по одиннадцатый (двенадцатый ) классы.
Почему именно школа и все классы - дети научатся сами выращивать растения, в будущем это поможет быть всегда с куском хлеба, кроме того, если маленькими будут сажать, то взрослыми, вряд ли с таким энтузиазмом, как сейчас, будут уничтожать, то что сами делали,а самое главное, зеленых насаждений с каждым годом будет все больше и экология будет улучшаться.
Есть еще масса нюансов(и наверное много можно добавить), но основные как бы указала, хотелось бы узнать, что Вы думаете по этому вопросу.
С уважением Оксана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Автор
alueparysa



Возраст: 69
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 68
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

889311СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 17:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересная мысль. Помню в школе мы тоже садили сосны. Теперь они выросли большие и приятно осознавать что я тоже причастна к этому.

_________________
Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив.
Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен.
Довольствующийся самим собой - богач.
Лао-Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

889388СообщениеДобавлено: Вс 23 Янв 2011, 23:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы раньше жили в Казахстане, а это по большей части степи и пустыня. Так вот уже несколько лет там заведено, что выпускники-школьники сажают несколько деревьев возле своих школ. Даже специальная программа на уровне Минобразования принята, так сказать посадка деревьев - дело принудительное. Только вот я не уверена, что подростки сажают деревья с каким-то чувством. Особого рвения к этому важному делу у них не наблюдалось.
Я так думаю, что все начинания должны идти от сердца человека. Если один чиновник просто росчерком пера обяжет ввести такой предмет в школе, то принесет ли он на самом деле пользу? Будут ли дети рады новому предмету? Мне кажется, что сначала нужно внедрить образ, пояснить всем людям, а не только детям цель этого начинания, смысл посадок деревьев. Почему бы не начать с эксперимента в какой-нибудь школе, а уж потом результаты донести до сердец широких масс?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
alueparysa



Возраст: 69
Зарегистрирован: 28.07.2008
Сообщения: 68
Благодарили 10 раз/а
Населённый пункт: Украина

889470СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 3:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, но нужна осознанность у самих учителей или родителей. Я помню, что особого воодушевления при посадке деревьев я не ощущала. Это был урок труда, причём тяжёлого.

_________________
Знающий людей разумен, а знающий себя самого прозорлив.
Побеждающий других силён, а побеждающий самого себя могуществен.
Довольствующийся самим собой - богач.
Лао-Цзы
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

889577СообщениеДобавлено: Пн 24 Янв 2011, 17:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Именно по этому, я и ввела эту тему на форуме, я сомневалась, что дети, да и многие учителя воспримут это с воодушевлением.
Но если пред этим провести массовую работу по ознакомлению с экологией, или предмет экологии связать с посадкой растений.
Ведь нужно же что - то делать, с чего -то начинать.
Ведь пока осознанность у всех наступит, сколько времени пройдет?
а катаклизмы разные, наводнения, потепления, уже сейчас. И сейчас, что-то нужно делать.
По поводу экспериментов с отдельными школами- не сработает, не будет должного результата, тут эксперимент нужно проводить на уровне всей страны, продолжительностью в 15-20 лет. Тогда только ощутимый результат будет.

Добавлено после 4 минут:

Я тоже в детстве не испытывала особого энтузиазма, от работы на пришкольном участке, но работу делала.Но возможно мне не нравилась не сама работа, а как это происходило?
С землей мне нравилось общаться, но без назиданий, мне нравилось сажать и пересаживать цветы, кусты, деревья.
И еще до книжек ЗКР у меня была связь с теми цветами и растениями, которые я сама посадила.
Мне кажется нужен новый подход.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мама Ярослава



Возраст: 44
Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 63
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: поместье в Печорском р-не Псков.обл.

889643СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 0:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу объяснить, почему я говорю про эксперимент в одной школе. По роду своей прежней деятельности мне часто приходилось сталкиваться с бюрократической машиной. Добиться чего-то от чиновников - не так-то просто, особенно, если это касается образования детей. Им постоянно нужно доказывать целесообразность новшеств, причем приводить реальные факты.
О том же самом говорит М.П. Щетинин в своей книге "Объять небъятное" - в начале 70-ых годов на встрече с зам. министра культуры ДагАССР ему было ясно сказано: хочешь создать свою школу - проведи эксперимент, докажи целесообразность. Если дословно, вот слова зам. министра из книги: "Тут нужны более серьезные научно-практические обоснования, а затем продуманный эксперимент под руководством ученых."
Сейчас в школах есть педагоги-новаторы, лучше обратиться к ним с этой идеей. А чтобы довести до широкого круга людей, нужно писать о достижениях детей в экспериментальной школе в разных СМИ, начиная с региональных, и заканчивая республиканскими. И давать не одну и ту же статью в газеты, а постоянно держать на слуху эту тему, публикуя различные материалы.
Еще, кстати, дйствуют ли у вас дворовые клубы? Если да - то попробуйте обратиться и к ним с такой просьбой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Максим Михайлов




Зарегистрирован: 21.05.2002
Сообщения: 824
Благодарили 247 раз/а
Населённый пункт: Россия, Челябинск

889663СообщениеДобавлено: Вт 25 Янв 2011, 6:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если использовать саженцы с закрытой корневой системой, то никакого тяжёлого труда не будет.
Проблема в другом - это ваша способность договариваться. Дело в том, что в российских и украинских школах существуют регламенты на дополнительные занятия и на посещение школ посторонними. Это связано или с безопасностью или с возможной рекламой, от дополнительных материалах. Поэтому договориться о внеклассных предметах можно лишь в определённые моменты, к которым заранее подготовиться.
Такое возможно на период весенне-осенних субботников.
Заранее договариваетесь с класс. руком или лучше директором, о посадке деревьев - необходимо узнать где это сделать. Если в городской черте, то уйма нюансов, от канализаций, труб, линий электропередач, до перспектив развития вашего района.
В назначенный день должны приготовлены почти все ямки (процентов на 80), т.к. использование детского труда (а именно так можно повернуть) свелось к минимуму. Для этого вам в помощь единомышленники. В назначенное время вам привозят саженцы и воду. А вы учите как садить Smile и утрамбовывать.

Вообще подобные темы тут обсуждались многоКРАТно. Будьте внимательны
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

890132СообщениеДобавлено: Пт 28 Янв 2011, 17:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама Ярослава писал(а):
Хочу объяснить, почему я говорю про эксперимент в одной школе. По роду своей прежней деятельности мне часто приходилось сталкиваться с бюрократической машиной. Добиться чего-то от чиновников - не так-то просто, особенно, если это касается образования детей. Им постоянно нужно доказывать целесообразность новшеств, причем приводить реальные факты.
О том же самом говорит М.П. Щетинин в своей книге "Объять небъятное" - в начале 70-ых годов на встрече с зам. министра культуры ДагАССР ему было ясно сказано: хочешь создать свою школу - проведи эксперимент, докажи целесообразность. Если дословно, вот слова зам. министра из книги: "Тут нужны более серьезные научно-практические обоснования, а затем продуманный эксперимент под руководством ученых."
Сейчас в школах есть педагоги-новаторы, лучше обратиться к ним с этой идеей. А чтобы довести до широкого круга людей, нужно писать о достижениях детей в экспериментальной школе в разных СМИ, начиная с региональных, и заканчивая республиканскими. И давать не одну и ту же статью в газеты, а постоянно держать на слуху эту тему, публикуя различные материалы.
Еще, кстати, дйствуют ли у вас дворовые клубы? Если да - то попробуйте обратиться и к ним с такой просьбой.

Несколько лет назад в Украине был введен в программу обучения предмет *Футбол*- его, по определенным причинам исключили из общеобразовательной системы, но прецедент был.
Нужно доказать целесообразность этого предмета, небольшому кругу лиц, для этого нужно мнение разных людей, хочется правильно поступить, хотя на мой взгляд, если все правильно сформулировать будет ощутимая польза.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

907231СообщениеДобавлено: Чт 02 Июн 2011, 13:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне задавали вопрос, а где взять деньги на растения?
Я подумала, а что если организовывать школьные ярмарки, аукционы (подключать благотворителей, меценатов и просто людей, желающих помочь) и на вырученные деньги покупать деревья?
Лет двадцать назад на пустыре, возле домов, посадили деревья, и посадили слишком близко и густо, и ухаживалии, кое-как, но растут деревья, и люди, идя домой с рынка, всегда оставливаются там передохнуть, особенно летом , когда жара стоит. Человек, который организовал посадку этих деревьев, пекся, исключительно о собственных интересах, чтобы солнце летом так не палило, и дом не накалялся, а получается сделал благое дело, для всех.
Если начать делать, то подключаться люди.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Автор
Ekaterinka_ya



Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.10.2008
Сообщения: 10
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Украина, Киев

907415СообщениеДобавлено: Сб 04 Июн 2011, 15:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, Оксана!

Думаю, что хорошо, если основная часть порыва – усовершенствование процесса воспитания, обучения детей и приближение их к более счастливому образу жизниSmile Лес ведь не самоцель верно? Хотя улучшить экологическую ситуацию также очень важно. Только для этих целей детей, думаю, можно привлечь пока скорее как создателей образов и, возможно, поиска решений.

Поэтому, в нынешних условиях, я бы предложила вам вашу мысль еще более чётко сформулировать и пойти от малого к большому, а не наоборот.Когда вы с ней определитесь чётко тогда и двигаться будет понятно куда. Это, может, не быстро как вам хотелось бы зато плавно и, в моём представлении, весьма эффективно:)

В ответ на ваш пост, я бы также предложила подумать начать с обустройства территории вашей конкретной школы и, возможно, самых близлежащих территорийSmile Для начала, необходимо озвучить саму идею ученикам школы. И не просто озвучить, а правильно спозиционировать и тем самым заинтересовать. Например в таком духе: школа планирует весной создание/проектирование/совершенствование школьной территории. Вот есть такие-то наработки, планы посадить то-то и то-то, при этом возможны небольшие отклонения и небольшие, минимальные, но вполне конкретные, требования, которые также озвучить. Например, что бы было использовано не менее стольких-то разных видов растений (без фанатизма и по реалиям территории/местности оцените), что бы с бардюров растения не свисали, бардюры были белым побелены (или как там надо?Wink и т.п. Всем кому интересно и у кого желание помочь и поучаствовать в создании/проектировании/совершенствовании школьной территории, милости просим. И лучше если начнёте вы со взрослых. С учителей, руководства школы и родителей учеников. И объявить, что дело абсолютно добровольное. Показать какие плюсы для детей это несёт, и что вам важно, что бы дети общались больше, фантазировали, при этом знания свои углубляли и что бы за советом к родителям могли обратиться, и как всем от результата конечного хорошо будет. Договариваться и общаться, действительно, очень важный тут этап будет. А то знаете, со-вместное творение это сила, а одна вы можете выступить скорее лишь инициатором. Если вопрос денег при этом вы никак дополнительно пока по другому не решаете (а ведь должен быть бюджет на обустройство школьной територии), то и стоимость проекта укажите, что бы до такой-то суммы. Участие в конкурсе, естественно, добровольное. Проекты, по завершению конкурса будут представляться, а может и один у вас совместный проект сразу получатся станет. И будет замечательно потом когда лучший проект ученики и все, кому он понравился и кто к идеи присоединён был (это в т.ч. физический труд распределит) проект реализуют. Вот всем и радостно будет от совместного творенияSmile Леса, правда, еще не будет. Но, может, лес пока не самое главное?Wink А там, глади, и до леса недалеко Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина, Автор
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

907564СообщениеДобавлено: Пн 06 Июн 2011, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я, сегодня, как раз об этом думала.
Да, для Киева, эта проблема не актуальна, так как, по большому счету посадить не дадут, все захватывается под застройку.
И лес не самоцель.
Тему нужно было бы назвать ПОСАДИ ДЕРЕВО.
А в школах , по всей Украине, да и не только в школах, можно и ВУЗы подключить ввести традицию, садить дерево при поступлении в первый класс например, при переходе в среднюю или старшую школу, при поступлении в ВУЗ.
Экология у нас никудышняя, с поместьями не все так сразу, быстро, происходит, а деревьев все меньше.
А так и дело хорошее и традиция бы получилась памятная.
Каждый ребенок за время учебы в школе посадил бы три дерева, минимум, может у кого - то более интересные проекты получились бы.
Но, главное, дети соприкоснулись бы с природой, мало того, они бы сначала заработали на эти деревья, или сами выкопали, или еще как( с помощью родителей, дедушек бабушек, старших братьев и сестер) У них было бы что-то свое, их руками выращенное, а это не одно и то же, что кто-то посадил. Согласна школу, в частности, тоже стоит облагородить, но это попутно будет, если начнут деревья садить начнут и клумбы высаживать.
Дети любят творчество, главное рассказать и показать...
А все это можно оформить как праздник, с музыкой, песнями, играми, конкурсами, призами, можно пригласить родителей родственников, и их подключить к празднику, а то ребенок в школу, и родители из его жизни, как бы выпадают, а потом может вместе и приходить будут к свои деревьям, прогуливаясь, и ухаживать за ними будут.
Кстати у Анастасии было предложение, чтобы каждый горожанин кедр посадил, но у нас нет такого количества кедров, зато вдоволь всего другого. Насколько бы все лучше в душе каждого от такого праздника стало?
А назвать можно Праздник Первого Дерева или Праздник Твоего Дерева, или еще как...
Студентов можно подключить весной и осенью, по неделе-второй, могли бы ездить как раньше на картошку, а теперь на посадку деревьев, заключать договоры с лесничествами или с садовыми хозяйствами и сажать деревья.
Леса-то вырубают, а сажать некому.
А размещать их можно в пустующих лагерях, турбазах, и т.д.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Автор
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

947600СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012, 13:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

http://olimp.1тв.com/news/world/217555

Феликсу было 9, когда он предложил одноклассникам посадить миллион деревьев. Сейчас ему 15. А его сторонники, в числе которых не только сверстники, но и топ-модели, и кинозвезды, посадили уже миллиарды. Цель - триллион.
Внешность отличника: очки с толстыми стеклами, незамысловатая стрижка, не лучший багаж для лидера даже в своем классе. Но неукротимое желание спасти мир превратили школьника из небольшого баварского городка в самого известного ребенка Германии, у которого сотни тысяч последователей во всем мире.
"Я не думаю, что мы, дети, можем что-то, что не могут даже взрослые. Но они слишком мало занимаются вопросами экологии. Взрослым нет до этого дела. Мы уверены, будущее в наших руках. И мы не можем просто сидеть и ждать, что взрослые все за нас решат", - убеждён Феликс Финкбайнер.
Все начиналось со школьного доклада о том, что мир становится грязнее. Обычное домашнее задание. Но девятилетний мальчик выполнил его так, что уже через полгода о нем знала вся Бавария. Сейчас Феликсу 15 и он объездил полмира, везде личным примером показывая, как должны поступать дети, пока взрослые думают лишь о ресурсах да войнах. И невольно хочется делать, как он.
К оригинальной пиар-кампании удалось подключить топ-модель Жизель Бундхен, актеров Харриссона Форда и Тиля Швайгера, а еще президентов и премьеров десятка стран.
Сегодня Феликс легко открывает двери, в которые бородатые дяди-экологи раньше безрезультатно стучались годами. Например, перед ошарашенными взрослыми с трибуны ООН он рассказывает о вредных парниковых газах: "слушайте нас! Это мы, дети - хозяева мира"!
"Никогда не забывайте. Одного москита носорог даже и не заметит. Но тысячи москитов смогут заставить повернуть даже самого огромного носорога", - говорит Феликс Финкбайнер.
Десятки тысяч публикаций. Заголовки вроде такого: "Маленький мальчик бросил вызов транснациональным корпорациям".
Чувство гордости за сына, у родителей Феликса тут же сменилось беспокойством.
"И потом был просто шок. Когда за одну неделю нам позвонили из примерно пятисот средств массовой информации, мы были в панике. Что сделают медиа с нашим Феликсом? Его ведь вознесут до небес, но потом падать-то больно. Это же наш сын. У него должно быть нормальное детство. И мы думали все это запретить", - рассказывает отец Феликса Фритьоф Финкбайнер.
Но как тут запретить, если исчезают дождевые леса Амазонки и из-за неконтролируемого уничтожения деревьев по всей планете меняется климат.
В итоге решили так: одну неделю Феликс занимается своими экологическими проектами, другую гуляет и играет с друзьями. И при этом, еще и учеба не должна страдать. Сейчас Феликс грезит о поездке в Россию, если пригласят и мама с папой отпустят.
"В России тоже уже есть движуха. Там, знаю, много детей, кому не все равно. Было бы невероятно классно, если бы мы и в России могли, например, встретиться с министрами и обсудить наши общие проблемы", - говорит Феликс Финкбайнер.
Пока благодаря усилиям баварского школьника в мире уже удалось посадить двенадцать с половиной миллиардов деревьев. Задача максимум - триллион. Феликс твердо верит: детям сегодня все по плечу.

Иван Благой
Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 500

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/world/217555

Информацию подсказала Татьяна Комолова, спасибо ей большое!


Последний раз редактировалось: Оксана Гутина (Пн 15 Окт 2012, 14:33), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Гончарова Валентина
ElyaIsmagilova



Возраст: 45
Зарегистрирован: 04.01.2006
Сообщения: 507
Благодарили 172 раз/а
Населённый пункт: Чик-Елга

947602СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012, 13:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Оксана., спасибо, только источник информации, пожалуйста, правильно укажите http://www.1tv.ru/news/world/217555

_________________
Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО Присоединяйся! http://vk.com/posadisvoederevo Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Оксана Гутина
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

947616СообщениеДобавлено: Пн 15 Окт 2012, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всероссийский проект ПОСАДИ СВОЕ ДЕРЕВО 21 октября 2012 г.

ПРИСОЕДИНЯЙСЯ!!!!!

http://vk.com/posadisvoederevo

Тема на Анастасии http://forum.anastasia.ru/post_932121.html
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: ElyaIsmagilova
Любрик



Возраст: 42
Зарегистрирован: 25.10.2012
Сообщения: 3
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Владимир

948655СообщениеДобавлено: Пн 29 Окт 2012, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея интересная и очень полезная. Вот, только как ее можно внедрить в школьную программу. Это нереально. Разве что, договорится с учителем труда, выделить урок - другой на посадку. Но, главное же, воспитать правильное отношение и любовь к окружающему миру. Одним уроком труда здесь не поможешь.

_________________
Женщина мыслит сердцем, а мужчина любит головой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Оксана Гутина
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB