Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О родах и родовой боли. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
marisun



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 137
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

918648СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 12:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте! Извините за поздний отзыв. Всем огромное человеческое спасибо за добрые пожелания и отзывы..
Я вот хочу еще спросить: те кто рожали без боли, и схватки тоже были без боли?. Т.е. естественно что были ощущения, но они не были болевыми?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Т-Яна




Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 221
Благодарили 127 раз/а
Населённый пункт: Дальний Восток

918662СообщениеДобавлено: Чт 03 Ноя 2011, 13:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marisun писал(а):
Здравствуйте! Извините за поздний отзыв. Всем огромное человеческое спасибо за добрые пожелания и отзывы..
Я вот хочу еще спросить: те кто рожали без боли, и схватки тоже были без боли?. Т.е. естественно что были ощущения, но они не были болевыми?

А что для тебя является болью?
Ощущения у всех разные. Я, например, не поняла, когда дочка начала шевелиться, пока мне не сказали: "Ну, бывает такое - словно пёрышком по животу? Вот это оно и есть" Smile
Мысли у тебя не о том, думай какой здоровый, умный и красивый будет малыш (дочка? сын?), ожидание этого чуда станет радостью. Переведи мысли на это.
"Вы с Творцом соТВОРИТЕ на планете чудный Род: крепких, мудрых сильных дЕтей. Будет Род благословен ваш во все дни и Звезда зажжётся новая от ЛЮБВИ!"

_________________
Ты откроешь очи, Ты увидишь Свет
Ты познаешь вечность — то, что смерти нет.
Солнце улыбнется сквозь ночи туман…
Счастья вихри смоют вековой обман.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Людмила из Киева, marisun
nemu-mu




Зарегистрирован: 19.09.2003
Сообщения: 170
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Russia

920206СообщениеДобавлено: Вс 20 Ноя 2011, 1:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marisun, мне нравится, что вы возвращаетесь в эту тему.
У меня были первые роды, я к ним физически не готовилась, только морально. Боль была не сильная, абсолютно терпимая, мычала на схватках. А вот когда в больнице поставили укол стимуляции - стало больно. И сейчас у меня сыночек попадет в трудную ситуацию - и мычит, чтоб простимулировали, вытащили, помогли... Довериться мне надо было своим чувствам...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
marisun



Возраст: 44
Зарегистрирован: 01.11.2010
Сообщения: 137
Благодарили 48 раз/а
Населённый пункт: г. Москва

920282СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 12:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

nemu-mu писал(а):
marisun, мне нравится, что вы возвращаетесь в эту тему.
У меня были первые роды, я к ним физически не готовилась, только морально. Боль была не сильная, абсолютно терпимая, мычала на схватках. А вот когда в больнице поставили укол стимуляции - стало больно. И сейчас у меня сыночек попадет в трудную ситуацию - и мычит, чтоб простимулировали, вытащили, помогли... Довериться мне надо было своим чувствам...


nemu-mu, но я все равно рада за вас. У вас восхитительный малыш!
А у меня у самой гораздо хуже было, в общем так получилось что получила родовую травму головы когда рождалась.

И еще я очень горда здесь за всех - какие вы все умницы, что такую работу надо собой проводите и видны уже плоды!

Еще я считаю, что частично сложился такой стереотип о очень трудных и болезненных родах - из постулатов христианской религии.

Вот на одном форуме в интернете недавно - женщины описывали свои трудные роды, а мужчина один только и смог что сказать:
"господь сказал что ты будешь рожать в боли со слезами и кровью..."

И все, и прям как "нотариально заверенный документ" с печатью внизу
"будешь рожать в боли со слезами и кровью..."
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Надежда Кристалл



Возраст: 36
Зарегистрирован: 16.11.2010
Сообщения: 45
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Australia, WA

920294СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2011, 13:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Подруга у которой трое деток говорила, что каждую схватку нужно воспринимать как благодать и пропевать их. Тогда и боль не будет восприниматься как боль, а как прекрасные моменты появления на свет малыша.
Мы, вот, тоже малыша ждем. Я готовлюсь к родам тоже, заранее. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

920887СообщениеДобавлено: Вт 29 Ноя 2011, 9:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
каждую схватку нужно воспринимать как благодать и пропевать их. Тогда и боль не будет восприниматься как боль, а как прекрасные моменты появления на свет малыша.

Боль она и есть боль. Как ты её не называй. Если она не слишком сильная, то можно и пропеть. Это как минимум отвлечёт. А если женщина не знает, на какую стенку кинуться, то никакие «нужно» ей не помогут. Звучание выходит само по себе, не от головы, а тогда, когда родовое движение выходит наружу, как река из берегов. Сначала всё зарождается внутри женщины, а потом растёт и ширится, преображая и раскрывая всё больше и больше, выходя за рамки тела, постепенно поглощая и растворяя в себе. Женщина сливается со всем сущим. Раскрывается всё: и в теле, и в сознании и в чувствах. И не каждая женщина готова к этому, не каждая способна настолько довериться происходящему. Но это не означает, что боль должна быть, и что с этим ничего нельзя сделать. Проблема в том, что люди зациклены на самой боли, на родах, в то время как роды – это завершающий момент, последняя точка всего рождения. Даже не точка, а запятая, потому что этот процесс продолжается дальше на разных уровнях. И когда есть такая привязка, то человек не понимает, что должен бы чувствовать. В теле может не быть вообще никаких ощущений. Физически - никаких. Не с чем бороться, понимаете? У меня в родах кости трещали и расходились, муж с ужасом слушал это и присматривался ко мне. А я была спокойна. Приведу пример из детства. Мы, много детей разного возраста, играли в догонялки. В какой-то момент я почувствовала, что по руке что-то течёт. Вытираю, всё равно течёт. Посмотрела: в руке торчит огромный гвоздь и течёт струйка крови. Кто-то из детей воткнул. И я так и бегала. Сначала я остановилась ,и тут был выбор: начать рыдать или вынуть гвоздь и продолжать игру как ни в чём не бывало. Я выбрала второе. Вынула и помчалась дальше, а то же пропущу что-то интересное! Другая девочка вот так же порезала где-то руку. Серьёзно порезала, и тоже бегала в азарте, пока её не спросили: что ЭТО? Дальше - визг, слёзы и врачи. То есть, пока интересно – ключевое слово - мы боль не ощущаем, потому что мы можем чувствовать что-то одно: либо радость ,либо страдания. Роды – это творчество, а не выполнение заранее заученных упражнений. Понимаете разницу? Как между танцем в упоении и механическим повторением движений. Но движения нужны, верно? Нужно умение. И тут нам жизнь подбрасывает много разных ситуаций, где мы можем себя проявить и научиться выходить из трудностей, научиться творить и наслаждаться самим движением, происходящими изменениями. Научиться радоваться жизни в любом её проявлении. Так вот для начала у нас стоит вопрос веры. Что человек лично для себя считает допустимым? Пожилые женщины, с которыми я разговаривала, говорят так: «Да нет, да нет, это не возможно, чтобы вот совсем боли не было. Нет, нет». Они в принципе для себя эту тему уже закрыли, и потому не могут принять: а как же тогда ?зачем они-то мучились, если можно по-другому? Молодые женщины хотят поверить, но потому что не хочется страданий и боли. И тут – хочется, но колется. Хочется, но верить не получается. Головой кивают, а внутри – нет, не для меня. Говорю вам – это можно. Именно потому, говорю, что были трое родов, про которые и вспоминать не хочется. Через это можно переступить.
******

Счастлив тот, кто беды не знает,
И не нужно её узнавать,
Но тому, кто сейчас страдает,
Надо искренне сострадать.

Счастлив тот, кто без горя прОжил,
Без потерь, без разлук, невзгод.
Только как же узнать, что гложет
Горе сердце, как червь грызёт?!

Как узнать, не встречаясь с болью,
Что способна она обжигать?!
Лишь склонившаяся к изголовью,
О ребёнке всё знает мать…

Сейчас всё больше и больше женщин начинает рожать легко, без боли. Приходят к этому разными путями. Время пришло, что-то открылось нам. Надо пользоваться, не упускать свои возможности. Допустите это для себя, для вас лично – это возможно и стучите, стучите, обязательно откроется.
Не смотрите на сами роды, не думайте о боли, размышляйте о жизни вообще и вы найдёте всё необходимое.

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: galkaz, Людмила из Киева, marisun, Данная, ANANDA, лесовичок я
LenaSvit



Возраст: 34
Зарегистрирован: 29.10.2007
Сообщения: 1532
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Россия, Спб

921494СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получилось, что тема ещё и о жизни. И о родах мысли навевает и о том, как можно жить. Творчески. В радости.

А что тут раньше спорили. Я думаю, это потому, что у обоих авторов способы познания разные. У одной - познание с помощью ума. У другой - с помощью души. Мне с самого начала было по нраву душевное познание. Правда, позже я задумалась, что хорошо бы оба вида познания свести в одно. Вот только людям веками вбивалось в голову, что нужно познавать всё умом, а душу слушать не следует. От того-то сложно сейчас кому-то объединить два в одно. Ну да мы научимся. Smile А пока я за душевное познание: оно добрее и ярче. Правда, кому-то на данном этапе развития очень нужно и полезно умное понимание. Просто не все умееют душой понимать.
Впрочем, хоть и не согласны были женщины, сторонница душевного и сторонница умного познания, у меня сложилось впечатление, что обе говорили об одном и том же, на родственных, но в чём-то отличных языках.

А вообще, как пелось в одной песне: "И к Богу есть у каждого свой путь!". Идите, милые, своим путём, как идётся. Всё равно идёте вы по одной большой общей дороге человечества. Одна из вас одним поможет, другая другим.
А вот пугать заранее не надо. Та, у которой есть много грустного опыта, умеет в грустных ситуациях помогать. Это пригодится. Потому что ещё не все мамы научились готовиться. Себя слушать. Пока есть возможность грустных ситуаций - нужно уметь помогать и в них. А та из вас, которая постоянно совершенствуется в умении так всё приготовить, чтоб все как надо и естественно вышло - пускай учить мам, как всё заранее приготовить.
На данном этапе развития вы обе нужны. И чем ссорится, идите лучше своей дорогой.
Будет время - когда рожать мамы будут как творить, естественно. И сами они всегда, естественно, со всем справятся.
А всяких там умных дядей, которые нынче и раньше уж очень вмешиваются в естественный женский процесс мы каким-нибудь другим делом, для них естественным займём. А то некоторые из них так к нам со своей помощью лезут, что своей дорогой не идут и то чего им нужно делать, не делают. Mr. Green
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: galkaz
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

921512СообщениеДобавлено: Пн 05 Дек 2011, 19:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тоже нравятся все авторы книжек или видео-лекций про домашние роды. Солнце! Солнце! Солнце!
Всем огромное спасибо!
Не бывает так, чтоб каждое слово из книги дошло, каснулось человека. Половина любой книги - это лишние слова. Увы, чётко формулировать не умеем. Но из любой книги про домашние роды - половина информации для меня бесценна. И разные углы зрения разных авторов - не мешают пониманию. Наоборот, роды начинаешь видеть со всех сторон. Именно объёмно, а не плоско, изучив 1 автора. Лишь дополняя друг друга, вы, милые женщины, помогаете ещё больше понять мне о родах! Кто-то воспринял, что у вас спор. А я вижу взаимодополнение. Ведь информация разная и под разным углом зрения. И я с радостью беру ваш опыт, чтобы знать, где граница. Где будет граница "нормальности" в родах. Как не допустить ошибку, это очень важно. Готовую рожать без страха женщину не испугает ничто! Тогда как ещё неуверенную в своих силах начинают пугать "медицинские страшилки". Да не страшилки это, а реальность. Реальность разной бывает в родах: эйфорическая или трагическая, кто как сумел... Это словно измерения души, измерения чувства или настроения, в котором живёт человек. В каком хотите жить - то и выбирайте. А знать предупреждения всякие - очень полезно. Ведь благодаря предупреждениям учимся сейчас не попадать в трагическую реальность родов! Мысленно учимся. Всем спасибо! Вы желали помочь женщинам, и вы очень помогаете. Честно, до меня объективно доходит мнение всех, кто здесь написал!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Надежда Воронцова
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

921541СообщениеДобавлено: Вт 06 Дек 2011, 3:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

marisun писал(а):
А что делать, если 32 года и за всю свою жизнь у меня ни разу, ну ни разу (даже намека) захотеть ребенка.
Конечно, если нет желания, то и рожать не надо.
Просмотрев в интернете и роды вживую и истории всякие, понимаю что конечно рожать очень больно.
Одна рожавшая даже сравнила боль родов с ампутацией ноги без наркоза.


У меня тоже до 30лет особого желания иметь детей не было, хотя я замужем за любимым человеком с 19лет. Фраза "конечно рожать больно" не имеет к жизни никакого отношения. Как Вы думаете было ли больно женщине родившей за 45 минут? Да-да,у моей акушерки была такая история. Первый раз про домашние роды я услышала году в 97-98, в передаче "Я сама". Женщина, 2-е роды, старшему ребенку, дочке, 14 лет было. Захотела ребенка, нашла молодого, здорового, забеременела. Рожала в ванной, одна. Рассказывала, как зажгла свечи, включила музыку любимую и родила девочку. Без боли. В "Одноклассниках" можно найти ролик мягких французских родов. Есть еще рассказ Ингрид Бауэр "Роды, как радость" у неё 3-е детей, которых она родила без боли.
Мне очень хотелось родить, как она. Но в первых родах сильно помешал копчик. Когда я себе сказала : "Ну не Ингрид Бауэр я. Ну и ладно" роды стали двигаться. А в потугах была вообще сказка, эйфория. Реально, не было и намека на боль. Я пела вместе с мужем и это было прекрасно.
На занятиях по подготовке к родам нам говорили, что воспоминания о родовой боли уходят из памяти женщины под воздействием окситоцина. Потому что, если бы женщины помнили, как больно рожать, то люди бы уже вымерли.
Главное, чтобы роды были естественными, без стимуляции.
Глупо боятся того о чем Вы не имеете ни малейшего представления. Все субъективно и относительно. Более того! Роды, какие бы по счету они не были бы у женщины, всегда, пусть даже в нюансах, отличаются!
И помните: "Чего желаешь ты? Совместного творения!" Нет ничего прекраснее, чем видеть новую жизнь и в ней себя и любимого, и БЕЗКОНЕЧНОСТЬ бытия!

Добавлено после 1 часов 26 минут:

Елена Шихова писал(а):
Не могла не поделиться по поводу отхождения ВСЕХ вод и непременной смерти женщины и ребёнка через три дня. Информация из закрытого сообщества по домашним сольным родам:
Цитата:
Ситуация: 5-я беременность, 4-е роды дома. Живут в отдаленной от города деревне. По расчетам мамы беременность только 8 месяцев. На учете не стоит. Вчера отошли воды - около 3 литров.........
Родились!
Новости от мамы роженицы (бабушки):
"Родился еще один внук. Все хорошо, сейчас уже отдыхают и мама и сынок."
Вот такое прекрасное завершение истории Smile.
Рождение через месяц после отхождения вод

А откуда 3 литра?Когда их 1-1,5л на 37-38 неделе. И чем и как мерили? Это ж как надо изловчиться: снять штаны или задрать юбку сесть на тазик, что ли? Но тогда надо ждать этого... Может мама пописала? Я вот про себя точно знаю, что могу за раз литр написать Smile И как Вы представляете себе жизнь ребенка в утробе без околоплодных вод? Да, воды обновляются и пополняются, но там краника нет, чтобы рраз и опять полно....
Я честно постаралась прочитать весь форум. И вот так ничего конкретного от Елены не услышала. Поэзия, творчество... Но может я человек, что ли такой, что мне чтобы что-то понять надо по пунктам разложить. Во вторых родах я вообще не успела ничего понять, т.к. у меня через час схваток началась родовая лихорадка: озноб такой, что "мама" сказать не могла, ноги ледяные, сама потная, но под пледом и только слышу на радио 7 часов, 8 часов.... Сын помогал носок одевать, т.к. один сама натянула, а второй понимаю - не могу. В голове полная каша. Лежу на боку, на диване и только пою на схватках "ааа". Хорошо так получалось, челюсть прям отвисала Smile Я и в ванную полезла отдохнуть и согреться, а не рожать. Да было больно. У меня схватки совмещаются с потугами и это тяжело, но я пела и качалась в воде между ними, поливала живот. А вот на самих потугах мне супер. В первых родах я акушерке сказала, что ощущение будто между ног ананас Smile Только вот, как в такой ситуации посмотреть на себя, свои ощущения со стороны, что-то изменить, где-то сконцентрироваться, вдохнуть....? Даже сейчас, глядя со стороны... не понимаю. Мне реально было не до чего! Полный вакуум. Может на улице было бы и лучше, но я рожала в конце января, так что с прогулкой - облом.
И зря вы так все на Аллу. Она написала много и конкретно по теме. С тараканами в голове надо бороться, а не прикрывать их тряпочками и цветочками. На занятиях опять же нам сказали "золотые слова": влагалище женщины может растянуться вот так (и показывают окружность между двумя большими и двумя указательными пальцами) и туда с трудом протискивается головка малыша. Поэтому не пытайтесь протиснуться туда со всеми вашими "чемоданами" (т.е. не решенными проблемами, обидами, грехами( гордыней, завистью и т.д.). Это к тому, что надо работать над собой духовно и физически. Много работать.
И что бы легко и безболезненно рожать надо всего лишь сделать так, как сделала Анастасия: отдаться любимому мужчине не с целью получения удовлетворения, а с целью создания новой жизни. И делается это всего несколько раз за всю жизнь. А кто из вас не занимается просто любовью, ради удовольствия? И производится энергия. Кто умеет ею управлять?Может в этом причина тоже? А еще есть чистота помыслов.

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Raniesta
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

921668СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RYV писал(а):
И как Вы представляете себе жизнь ребенка в утробе без околоплодных вод? Да, воды обновляются и пополняются, но там краника нет, чтобы рраз и опять полно….

Никак не представляю. ВОды всё равно пополняются, именно потому, что крантика нет. Вода – это всего-навсего среда обитания. Ребёнок там не жабрами дышит. Всё необходимое он получает через пуповину, поэтому возможны операции нерождённым детям, когда вОды откачиваются, операция делается в воздушной среде, а потом всё возвращается на место. Что касается, вдруг это и не вОды вовсе, то моча и околоплодные вОды отличаются по вкусу. Женщина, у которой это далеко не первый ребёнок, поймёт легко, равно как и определит приблизительно, сколько вылилось. Это всё к вопросу об однозначности. В жизни всё бывает, даже если нам кажется, что этого не может быть никогда. Что касается родов, то медицина их очень упростила и усреднила, для удобства. А ещё когда задача спасать, то лучше ориентироваться на самые крайние опасные варианты, чтобы не пропустить чего. Но это-то и подводит: можно остаться без руки, если всего лишь поранился палец. Не удивительно, что женщины такое спасение стараются избежать.
RYV писал(а):
Только вот, как в такой ситуации посмотреть на себя, свои ощущения со стороны, что-то изменить, где-то сконцентрироваться, вдохнуть....? Даже сейчас, глядя со стороны... не понимаю. Мне реально было не до чего.

Если исходить из развития болезненного родового процесса, то конечно, «ни до чего». А там, где боли нет, думать получается прекрасно. Время меняется, и даже когда только вздохнуть успеваешь, можно многое передумать. Если человек бежит, у него, конечно, все силы уходят на это. А если он едет спокойно в вагоне поезда? В этом разница. Это вообще хороший вопрос. Человек, когда творит, думает или нет? Ощущения рождают мысли (идеи, замыслы), мысли рождают чувства, чувства – эмоции, как импульсы, которые помогают плавно двигаться телу. Всё сгармонизировано, всё на своём месте и вступает в действие в нужный момент, словно кто водит дирижерской палочкой. И всё происходит само собой, легко-легко. А если исчезает вдох-новение (помните у Цветаевой: «дуновение вдохновения»), то появляются муки творчества. По-большому счёту человек по-настоящему живёт только тогда, когда он творит, ибо создан в результате творчества, так что это основополагающий фактор. Проявляя творчество, мы приобретаем качества Бога, потому что повторяем процесс творения, то есть рождения. Подобное притягивается к подобному. Путей, конечно, много, самых различных, но это самый простой и быстрый путь к лёгким родам. Именно он даёт нам возможность не думать, как себя вести, что делать, потому что всё будет происходить как бы само собой. Наша задача лишь в том, чтобы задать это движение в начале. Ничто не будет происходить, если человек не согласится двинуться в каком-то направлении. Поэтому нам дана свобода воли. Если женщина начинает задавать вопрос: можно ли родить без боли?, она неизменно придёт к следующему вопросу: что для этого нужно? Это и означает – задать движение. Появляется стремление, которое будет усиливаться. Сначала будет идти сбор информации, потом она определится, найдёт то, что ей созвучно, выберет направление, потом появится какая-то ясность, и далее наступит прозрение. Именно так, как у Ингренд Бауэр. Статья правильно называется «Роды, как прекрасная радость» : http://vetka-sireni.narod.ru/Ingrid_3.html
RYV писал(а):
И что бы легко и безболезненно рожать надо всего лишь сделать так, как сделала Анастасия: отдаться любимому мужчине не с целью получения удовлетворения, а с целью создания новой жизни...

А если, простите, проститутка решит оставить ребёнка, причём не знамо от кого? Тогда что, только боль? Роды вообще возможны для всех. Рожают и духовные, и приземлённые, и красивые, и не красивые, и умные, и глупые, и верующие и атеисты…. Не делается исключения, все равны. Все равны в своих возможностях. Человек может создать что-то такое, от чего дух замирает, и при этом быть во многом весьма неприятным типом. Но когда он творит, он преображается. И роды преображают женщину настолько, что уже не важно, какие там у неё «чемоданы» . Всё, абсолютно всё становится возможным. Человек, так или иначе , совершенствуется всю жизнь, и к концу жизни окажется, что он всё ещё в самом начале этого пути. А рожать-то нам приходится тогда, когда сознание ещё очень незрелое, когда уже успели вокруг создать много хаоса, а ещё больше передали родители. Сплошные баулы. Это всё разгрести нереально. Но есть другой путь. Рождение всегда стоит рядом: в каждом новом рождённом дне, в каждом новом чувстве, в каждой ситуации. Достаточно лишь увидеть это. Выберите самое красивое прожитое, прочувствованное вами рождение. Соедините его с понятием роды, с родами ребёнка. Это одно и то же, почему же мы разделяем? Потому что мы не осознаём процесс рождения вообще. Потому что не видим, как всё, абсолютно всё подобно в этой жизни, потому что имеет в основе всего один процесс – рождение. Поэтому и роды всегда разные у женщины. Мы по-разному ведём себя в разных ситуациях. И роды можно прожить и так, и так, и так. Поэтому я и говорю, что единственная настоящая учёба – это наша жизнь. А кому нужно всё по полочкам, приходят на лекции, где мы называем все точки, всё, что входит в этот процесс, всё, что нам нужно наработать, чему научиться, и всё это даёт человеку ясность. Поэтому некоторые женщины рожают легко сразу после лекций. Им не нужно большой подготовки, ибо всё у них уже есть.

Добавлено после 1 часов 42 минут:

Цитата:

А еще есть чистота помыслов.
Когда проститутка , поняв, что беременна, решает принять этого ребёнка, дать ему жизнь,когда мечтает, вопреки всему, вопреки всем «умным» советам, как будет растить малыша, как будет стремиться давать ему всё лучшее, как подарит ему свою любовь, ту самую, нерастраченную, спрятанную где-то глубоко внутри, она проявляет чистоту. Пусть краешком, пусть чуть-чуть, но она соприкоснётся с чистотой Бога, которая разлита повсюду, в которой когда-то и рождалась жизнь. Именно это прикосновение позволит родить легко, если она поверит и позволит этому произойти. Воистину, одна единственная искренняя слеза, обронённая человеком, может искупить всё. Мы говорим о разных путях. Каждый человек в основе своей – это какое-то одно проявление Бога. Богородица шла путём Веры. Она достигла в ней такой чистоты, такого всеобъемлющего, незамутнённого сомнениями чувства, что смогла раскрыться духовно и принять семя Бога. И как сказано, лишь одна женщина во всём свете смогла это сделать. Что такое эта чистота? Это соединение с Богом, мыслями ли: чувствами ли, верой, всё равно. Путей много, но достичь желаемого можно лишь соприкоснувшись . Только вернувшись к истокам, к Началам, можем мы найти то, что ищем.
*******
Набрали воду в разные сосуды,
И каждый хвалит только свой сосуд.
Есть и сапфиры, есть и изумруды,
Алмазы, золото сияют там и тут.
Сосуды хвалят много зим и вёсен.
Забыли о воде и о реке,
А люди пить всё просят, просят, просят.
Им не напиться капелькой в руке.
Один решил: «Вернём мы воду сами».
Тропу забытую нашёл не без труда.
Живую воду зачерпнул горстями.
О, как вкусна ты, чистая вода!
- Но как же людям дар твой драгоценный
Мне без сосуда принести, река?
- Путь укажи им, лёгкий путь и верный,
Чтобы дойти смогли издалека,
Чтоб захотели жить со мною рядом,
Зови ко мне, зови людей сюда.
И будет каждому вода моя отрадой,
И скажет каждый: «Как вкусна вода!»
И человек ушёл. Вернулся снова к людям.
Он звал, просил… зачем он звал, куда?
Воды не станет ни в одном сосуде,
Но не закончится в большой реке вода.

Если хоть где-нибудь, хоть в какой-то области, человек достигает гармонии, он пришёл к своему Отцу. Люди ценят только то, что поняли сами. Для этого достаточно дать лишь направление. И подсказка всегда была перед нами: мы созданы по Образу и Подобию Бога………………………………………

_________________
И свет и радость осознать. Понять, что ты жена и мать. И даже не понять - принять. Принять в себя и засиять...

Последний раз редактировалось: Елена Шихова (Ср 07 Дек 2011, 15:58), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Stepashka, Данная, Людмила из Киева
Людмила из Киева




Зарегистрирован: 24.01.2007
Сообщения: 521
Благодарили 278 раз/а
Населённый пункт: Киев

921687СообщениеДобавлено: Ср 07 Дек 2011, 15:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только сейчас мне вдруг стало понятно: смысл слова "Сотворение" - это творчество от создания поместья (ещё с мечтами только о ребёнке)+Божественное зачатие+гармоничные прекрасные роды. Раньше мне почему-то казалось, что сотворение ребёнка - это только та ночь прекрасных чувств, которая была у Анастасии и Владимира. И только сейчас я поняла, что это совместное творчество таким прекрасным должно быть не 1 ночь ( Laughing Wink ), а весь период, когда творится ребёнок. И лишь тогда, когда он появился на свет - можно сказать, что Сотворение (в прекрасных энергиях или неприятно-болезненное) - состоялось. Выходит, не сам момент зачатия, но и роды - это то Великое Сотворение, от которого семья должна чувствовать огромное удовлетворение! (Не знаю, получилось ли у меня выразить то, что я чувствую? Но с такими чувствами - всё будет у нас и у малышей чудесно, милые женщины!) А можно и в 18 лет ребёнка, когда он стал добрым, осознанным взрослым человеком и создаёт уже свою семью - сказать, что его духовное Сотворение, наконец, завершили родители, помогли ему вырасти достойным человеком.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: LenaSvit, RYV, Елена Шихова, natusya@yannis
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

921783СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2011, 18:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Елена, Вы немного невнимательно прочитали то, что я написала. Мне было не до чего не от боли, а от родовой лихорадки (если это была она, я не медик). У меня был сильнейший озноб, потение. Схватки мне не доставляли сильной боли,я их пропевала (о чем тоже писала). А мысль была одна - я рожаю. В первую беременность у меня был образ, как раз родить по Бауэр. Вы,ксатати, здесь спорили о наличии родового потока. Так вот Ингрид пишет именно о вхождении в родовой поток. Относительно зачатия и чистоты помыслов. Я уверенна, что Анастасии не требуется входить в поток или рисовать, представлять свои роды по причине чистоты ее помыслов и того, что любовью, сексом она не занимается, а занимается сотворением ребенка. Не надо меня убеждать в возможности родов без боли. Я в этом не сомневаюсь ни разу. + У самой роды на 50% без боли. Стадия потуг, которая для всех моих знакомых самая тяжелая, для меня - прекрасная. Я просто считаю, что надо работать над собой во многих аспектах. И опять же, почему Вы не можете на форуме рассказать об этих точках? Для чего тогда создали эту тему? Всем сказать, что это возможно? Но, если мама хочет, она найдет и Ингри Бауэр, и ЗКР, и рассказы мам, родивших без боли.

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Данная



Возраст: 45
Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 127
Благодарили 65 раз/а
Населённый пункт: Антверпен, Бельгия

921817СообщениеДобавлено: Чт 08 Дек 2011, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RYV,


И опять же, почему Вы не можете на форуме рассказать об этих точках? Для чего тогда создали эту тему? Всем сказать, что это возможно? Но, если мама хочет, она найдет и Ингри Бауэр, и ЗКР, и рассказы мам, родивших без боли.

Какая вы все-таки категоричная. А если кому-то ближе и понятнее именно Елена Шихова, а не прочие приведенные вами авторы? И предположим не кому-то, а мне. Яркий и конкретный пример. Я очень-очень хотела любви, чистоты и понимания. И книга Елены сама нашла меня. И привела к моему тогда еще будущему мужу и будущему ребенку, к легкой беременности и родам, и никакие другие авторы в моем случае не сделали бы того, что сделала Елена.
Не надо всех окружающих судить по себе. Если вам что-то не удалось, что-то не открылось, начинать нужно с чистоты СОБСТВЕННЫХ помыслов.

_________________
Если сильно захотеть, можно к звездам улететь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RYV




Зарегистрирован: 17.03.2010
Сообщения: 79
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Москва - РП "Лучезарное"

921824СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2011, 2:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хмм, а я ничего против Елены, её книги и того, что она вообще делает не имею.... Я задала простой вопрос: почему на форуме нельзя рассказать про точки? ведь,если человек говорит : "Я знаю, как рожать без боли", то я жду не только прекрасных стихов и образов, но и инструкции. Или я чего-то не так понимаю? Я никому не пиняю на чистоту помыслов... Анастасия, её дедушки четко говорят, что многое в жизни человека, если не все, зависит от чистоты помыслов. Так и роды. Нам, живущим здесь и сейчас, надо работать над собой, настраиваться на роды, рисовать их и т.п., а Анастасии это не нужно.
И кого и чем я осудила?
И свои роды я считаю хорошими. Да, есть над чем работать, но я, в 32 и 35 родила сама, дома, с любимым человеком, зачатых в поместье, прекрасных детей. Я не идеальна, но я над собой работаю, чего и всем желаю.

_________________
меньше слов, а больше дела
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Елена Шихова



Возраст: 53
Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 165
Благодарили 213 раз/а
Населённый пункт: Кропоткин

921836СообщениеДобавлено: Пт 09 Дек 2011, 11:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RYV писал(а):
Елена, Вы немного невнимательно прочитали то, что я написала. Мне было не до чего не от боли, а от родовой лихорадки (если это была она, я не медик). У меня был сильнейший озноб, потение. .

Я прекрасно поняла, о чём вы пишите. У меня тоже был этот озноб в каждых родах ( трёх) по-разному, но появлялся. Как вы описываете, был как раз в третьих. И поскольку у меня есть с чем сравнить, то могу сказать, что это не относится к тем родам, о которых мы рассуждаем. Как бы покороче и понятно объяснить. Есть три пути развития одного и тоже события. Нижний – самый трудный – это боль, сложности и прочее. Средний – когда человек достигает желаемого через большой труд. Тут надо много всего, много подготовки, упорство и так далее. Но получает он немного. Только часть.( У вас, в основном, второй путь был). А есть верхний путь, где искрящаяся радость, там легко и даже с трудностями человек справляется быстро. Чаще всего, есть в основном один какой-то путь, где-то человек соскакивает на нижний. Но иногда удаётся выходить на верхний путь. Тогда всё как-то меняется, и тело уже не ощущается вовсе. Я говорю,( вся тема), о верхнем пути, куда нам желательно попасть.


RYV писал(а):
Я задала простой вопрос: почему на форуме нельзя рассказать про точки? ведь,если человек говорит : "Я знаю, как рожать без боли", то я жду не только прекрасных стихов и образов, но и инструкции. Или я чего-то не так понимаю? …..И опять же, почему Вы не можете на форуме рассказать об этих точках?

Представьте себе, я рассказываю всё это без остановки с утра до позднего вечера. И при этом это всё ещё далеко не вся информация. И хотелось бы ещё и творчество туда же добавить, чтобы людей в определённые состояния выводить, но не хватает времени, а делать дольше, не получается. Но людям всё, абсолютно всё и не нужно. Им надо понять главное, увидеть весь этот процесс целиком. В каждой группе рассматривается какая-то своя тема, в зависимости от того, кто пришёл. У людей как в пазлах, не хватает какой-то части информации, а остальное уже есть. Если им подсказать, то всё внутри сложится само. Это труд человека, это его творчество. А если кто-то начнёт всё-всё за человека делать, то что же будет? Человек потеряет всякий интерес, интересно же самому до всего дойти, самому понять, иначе вся прошлая жизнь обесценится. И если сразу кАААк накормить информацией…ужас! Кроме того, у меня большая переписка. Уже начинаю как-то упускать из виду, кому не ответила сразу. Плохо. Да ещё семья не маленькая и все обычные проблемы социума. Плюс книгу сейчас оформляю, чтобы издать, плюс другая книга, которая ещё доделывается, она как основа для лекций. Пока жду, ещё что-то можно добавить будет… Вы вообще когда требуете: «а подать !», мой труд и моё время за этим видите? Я бы с превеликим удовольствием вообще бы ушла из интернета. Это только кажется, что есть некая кнопочка, которую кто-то нащупал и никому не показывает. Ну, что там, назвать?! Но я много сказала уже в данной теме и в книге. Но «я не вижу ничего» и «там ничего нет» - разные вещи. Данная тема создана с целью задать движение, направить людей в нужное русло, чтобы человек вышел в состояние прозрения. Поэтому стараюсь обязательно вводить сюда и поэзию. И вот, Людмила вдруг увидела Солнце! . Так что задача оправдывается. Когда человек прозревает, он как бы знает всё сразу. Это удивительное чувство. Потом оно уйдёт, и то, что казалось таким простым и понятным опять станет сложным, но какие-то знания останутся, и останется память. Человек будет стремиться к этому состоянию. Придёт опять и опять, а когда-то и не уйдёт оттуда. Будет всегда жить в благодати. Ни от кого не закрыто!
О потоках спорить не будем. Здесь вопрос, как человек видит в целом и что вкладывает в это понятие. Я говорю лишь о том, что надо задействовать и работать с тем, что нам понятно, что проще, а не с тем, что толком не осознано. Сейчас, правда, нет возможности объяснять. У Ингрид Бауэр мне не понравился уклон в сексуальность. Уж очень у нас это понятие искажено. Посему сложно воспринять, особенно нашим людям то, как она это всё видит. Я говорю не об оргазмических родах ни в коем случае, но о настоящем родовом процессе, о том, какой он на самом деле, и как нам включить эти знания в себе. Когда видишь и понимаешь, тогда понимаешь как взаимодействовать в каждой конкретной ситуации. Это не может быть инструкцией по применению Smile . Почему я тоже создаю тему.Потому что люди, как точка приложения сил вселенной. При соприкосновении с человеком, носителем некоторого знания, приходит и понимание, какое-то своё. Люди притягиваются, потому что они на самом деле что-то ищут, и это здесь есть, в неназванном виде. Но все воспринимают. Поэтому можно и прозреть. И даже если идёт отрицание, то всё равно что-то принтянуло, что-то, значит ищет выход к сознанию, чтобы проявиться и человек скажет : "Ах, вот как ,оказывается. А это я сам нашёл!" и тогда будет радость от этого осознания, упоение от того, что - сам. Просто читайте, пусть внутри что-то растёт. Солнце! Может, когда-нибудь, скажете спасибо. Ну, а не скажете, мне всё равно за вас радостно, потому что вы ищите, вы в пути. Удачи!!!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Людмила из Киева, natusya@yannis
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB