Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Реактивная печь - любимица американских саманщиков Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

893823СообщениеДобавлено: Пт 18 Фев 2011, 6:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Какая славная печурка на основе реактивной печки. Да еще с камином.
Однако ж без камина с такой (класической) трубой не заведется. Действительно, сначала нужно камин завести, прогреть трубу, потом уже запускать печку.
Камин из кусочка чугунной ванны - 5+!!!
Канализационный люк в качестве плиты, тоже супер идея Smile

http://www.stroiteli.info/showthread.php?t=1225
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
tropican




Зарегистрирован: 25.01.2005
Сообщения: 144
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Юг Руси

899037СообщениеДобавлено: Пн 21 Мар 2011, 11:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так, а сколько такая печка топлива есть, пожалуйста - по деньгам?? А то как говорил Менделеев, придется заводить http:// денег и топить ассигнациями. Я вижу пока что определенные недостатки: фактически, это прямая труба. А такие системы больше отапливают улицу, чем полезное пространство. Конечно, они гораздо проще в изготовлении... Я это, типа, объективной критики, ни в коем случае не ругаю идею.

--
Исправлено elf89 Пн 21 Мар 2011, 11:37
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

899271СообщениеДобавлено: Вт 22 Мар 2011, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В выхлоп этой печки люди суют руки - подтверждая что температура выходящего газа не более 70 градусов. А в колпаке печи около 1000 градусов. Оценивайте перепад и Считайте - куда же девалось 900 градусов? А девались они как раз в ту термическую массу, которой дымоход и окружили. ПРо вот эту печку чудесную, владелец пишет, что у него в лежанке аж 5 оборотов. Т.е. Длинна дымохода не меньше 10 м. Весь массив печи, полагаю прогревается весьма равномерно. А весит он немало. Так что в плане экономичности, я даже не знаю, что с ней сравнится. В печах кузнецова температура отходящих газов считается наименьшей и составляет 120-150 градусов. В классических печах до 200 градусов, буржуйки и пр. железные печки до 400 градусов. А в этой 50-70! Выходит, что она как раз самая экономичная.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Streetboy




Зарегистрирован: 23.03.2011
Сообщения: 3

Населённый пункт: г.Минск

900443СообщениеДобавлено: Ср 30 Мар 2011, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Скажите пожалуйсто, а реактивную печь в бане можно установить. или эта конструкция неподходит для бани ????
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

915105СообщениеДобавлено: Чт 22 Сен 2011, 22:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я её таки сделал. правда еще не до конца, но удовольствие получаю уже неделю. Каждый день. По поводу опыта эксплуатации уже готов писать статью ( и напшу на днях). В целом - полный восторг!
Вот она
https://picasaweb.google.com/lh/photo/euIDy6kvA9NdEIalh0ovpOO1o2jfEHsEla01YWhb4Y8?feat=directlink

Image

Все фотки тут
https://picasaweb.google.com/114511632051697081455/RocketStoveMassHeater?authuser=0&authkey=Gv1sRgCOza-7q3qsSdxwE&feat=directlink

Добавлено после 3 минут:

Streetboy писал(а):
Скажите пожалуйсто, а реактивную печь в бане можно установить. или эта конструкция неподходит для бани ????


Уже могу утверждать, что подходит. Но или для сухой, горячей (сауна) или для влажной низкотемпературной. типа турецкой. Русская баня не прокатит. Камни на этой печи не расскалить. Можно - но изменения в конструкции будут таковы, что это будет уже не та печь

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
zodiak



Возраст: 58
Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: США, Upstate Нью-Йорк,

915958СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011, 21:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus, здравствуй. Посмотрел твою печь. Очень понравилась! Молодец.

Я планирую установить такую печь в сделаной из полатки баньке. Мне будет интерестно узнать твое мнение о реальности этой задумки. Rolling Eyes
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

915965СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011, 21:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не по ваньке шапка
Уж лучше сделать баньку поосновательней. Если речь идет о палаточном варианте из соображений финансовых - сбей купол землебитный из мешков. Небольшого диаметра - 3-4 дня уйдёт на то. Даже если одному.

Я тут парился под тентом из палатки. Так там проще - выкопал яму в земле, обложил камнями. разжег огонь. Пока топил костёр - нагрел флягу воды - 60 литров - вот тебе и термическая масса, которой и мыться можно Wink
После протопки костра, угли выгребаешь лопатой, камни сваливаешь внутрь, тут же сверху ставишь тент от палатки... И вперед! С легким паром. На камни плещеш - вот те пар. От фляги тепло идёт. Красота.

Но если палатка и всё тут - вот вариант мини ракетной печи.
http://www.youtube.com/watch?v=B4mr7Z6I5Bs&feature=related

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
zodiak



Возраст: 58
Зарегистрирован: 23.09.2004
Сообщения: 19
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: США, Upstate Нью-Йорк,

915967СообщениеДобавлено: Вт 04 Окт 2011, 22:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за советы.Я планирую такую баню на первое время. Со временем буду делать основательную. Сейчас нет времени. Строимся. А попарится хочется. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ясный

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 05.08.2010
Сообщения: 143
Благодарили 45 раз/а
Населённый пункт: Ярославская область

916256СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 16:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Конюс, у меня строится шестикупольный дом из мешков на псковщине, сооружение одноэтажное, можно ли отопить этот дом этой реактивной печкой так, что бы труба проходила, если не повсем куполам-комнатам, а хотя бы в четыре из них, пред тем, как ей выйти на ружу... ?

И второй вопрос, как вы думаете, насколько она экономичная тaкая печь, всмысле дров колличества..., я так понимаю, ее надо топить не один-два раза, как печи Кузнецова, а более в сутки... ?
Вообщем, я щас в раздумьях до следующего лета, строительного сезона, как мне отопить дом мой... .

_________________
А на Земле Любимой, БЫТЬ ДОБРУ...!!!

http://vk.com/id158750139
http://forum.anastasia.ru/post_915021.html?87#915021
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПоговоримAIM Address
Alan_Smith




Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 2

Населённый пункт: Донецк

916261СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2011, 18:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот ещё вариант печурки

http://xn----7sbbagxo8fza.xn--p1ai/info/page/196
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

916881СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2011, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ясный, правило тут такое. Длинна горизонтального дымохода равна 1высоте огневого канала (в бочке) умноженного на 10. Один поворот дымохода на 90 градусов отнимает 1 метр из длинны дымохода. Так, если у вас в бочке труба высотой 1 метр, то горизонтальный участок может быть 10 метров. Если есть 2 поворота на 90 градусов то длина дымохода будет 8 метров.
Полагаю, из бочки можно вывести три относительно тонких дымохода (например из дымовой трубы 115 мм.) и сделать их прямыми по 3 метра. Впишеться ли эта конструкция в вашу планировку - мне отсюда не видно Smile

tropican, практика показала, что аппетит бочки регулируется от "устал подбрасывать" до режима медленного горения - одна закладка на час. Я разкочегариваю печку скармливая побольше дров, потом закрываю заслонкой топку, чтоб только щель в палец осталось и дрова там практически тлеют, а температура держиться.
Бочка реально очень экономна. Дым на выходе холодный! точнее это пар. Но у меня попахивает. То есть сгорание всё же не полное. Но и печка у меня не совсем по првильному сделана. потом опишу.
Подтверждение экономичности ещ такое - сухой остаток дров. после целого дня горения золы набралось ровно 1 стакан. дров скормил при этом не знаю сколько, но печь работала с 8 утра до 10 вечера.

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Аrha

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 7
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: СПб

916884СообщениеДобавлено: Пт 14 Окт 2011, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

konus писал(а):
Один поворот дымохода на 90 градусов отнимает 1 метр из длинны дымохода.


Никаких прямых углов ни на дымоходах, ни на водопроводах не должно быть, если человек задумывается о экономии ресурсов!
Есть один одержимый миллионер-изобретатель, который смыслом своей жизни сделал ресурсосбережение.
Если найду ссылку на его книгу, опубликую.
Кстати. Он, как и Хольцер, любит гостей. Very Happy

"Американский" совет: задуйте пеной изнутри рамы своих стеклопакетов, просверлив в них небольшое отверстие для прохода носика шприца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

917460СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2011, 17:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот.
Опыт эксплуатации реактивной печи с нагревом массы (Rocket stove mass heater)

http://konus.magadansky.ru/index.php/homes/43-2011-10-21-10-48-11/59--rocket-stove-mass-heater

_________________
Сделаем мир лучше!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Novruz, Totalreformator
Alan_Smith




Зарегистрирован: 01.10.2011
Сообщения: 2

Населённый пункт: Донецк

918190СообщениеДобавлено: Вс 30 Окт 2011, 2:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Русская баня не прокатит. Камни на этой печи не расскалить"

А зачем обязательно камни? Чем крышка от люка хуже? Воды плеснул - эффект тот же.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
konus



Возраст: 50
Зарегистрирован: 26.10.2009
Сообщения: 227
Благодарили 126 раз/а
Населённый пункт: Липецк

919541СообщениеДобавлено: Вс 13 Ноя 2011, 21:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB