Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS как повысить гемоглобин вегетарианцам Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Ch Olga




Зарегистрирован: 24.03.2002
Сообщения: 118
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Russia, Tver.gif

874455СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

8 лет без мяса, всем довольна, даже вторая беременность, вегетарианская, прошла лучше первой, мясоедной (детей стараюсь не обзывать), и даже гемоглобин был лучше, но вот уже две недели подвергаюсь атаке родственников и врачей - гемоглобин упал до 80.
Мне то все ясно - на работу вышла, замоталась, ем, что побыстрее, еще и с гречкой - моим любимым источником железа (правда врач сегодня сказала, что ее надо есть вагон в месяц...ну кто во что верит) - решила не поддаваться на сговор монополистов и не покупать

Добавлено после 1 минут:

В общем рада буду любому совету . а то крапива с шиповником поднадоела...

_________________
Дам каплю нежности небесной и дам покой, ты будешь гений ясноокий, я ?- образ твой.
Верю, моя земля уже меня дождалась, бережёт и любит.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

874458СообщениеДобавлено: Ср 06 Окт 2010, 15:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вегетарианка 6 лет и всю оставшуюся жизнь.
Самое простое и доступное-это морковь и свекла. Лучше в сыром виде. Мой завтрак тертая мелко морковь с кунжутом, кедровым орехом,(или любым другим)яблочком и сметаной или раст. маслом. Можно просто морковь или морковный сок, но жировая составляющая обязательна т.к. каротин не усваивается иначе.
Еще тыква в любом виде поможет быстро поднять гемоглобин. Гранат хорош. Только не принимайте железосодержащие лекарственные препараты. От них сосуды "ржавеют" и становятся более уязвимые.
Были две операции подряд, а до них продолжительные кровопотери. Гемоглобин подняла до 118 только этими простыми и вкусными продуктами. В то время, как у соседок по палате мясоедок был в разы меньше. Все гениальное просто!
И еще. Уверена, что нормы по содержанию крови взяты условно и в качестве эталона вряд ли представлен веган. Я знаю веганов у которых гемоглобин ниже условной нормы, но чувствуют они себя прекрасно и не стремятся соответствовать стандарту. Как устанавливают эти нормы? Например загрязнение воды и воздуха все больше превышает допустимый уровень. Если сравнить нормы прошлых лет и нынешние увидим, что они менялись неоднократно, допуск увеличивали. Думаю, мораль сей басни и так ясна.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Мак, aksana1210, Зелёненькое сердечко..., volta, Светлана Григорьева
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

874592СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2010, 8:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

если будешь слушать врачей - придёться жрать яблоки утыканные ржаными гвоздями Smile
молекула гемоглобина состоит из 514 аминокислот и 4х атомов железа, 7 этих аминокислот медики считают незаменимыми - типа, они не синтезируются организмом и должны поступать из пищи. Может и так, но ...
Молекула гемоглобина человека - точная копия молекулы хлорофила растения, только вместо 4х атомов железа у растения 4 атома магния. Механизм кроветворения выглядит так - в костном мозге человека происходит замена атомов магния на атомы железа. Т.е. чтобы у тя было достаточно крови нужно съесть хлорофил - щавель, зелёные салаты, укроп, петрушка, шпинат, лук-порей, базилик, зелёные водоросли, черемша, кинза. Не обязательно жрать тоннами весь список - выбирай, что больше по вкусу - главное есть в свежем виде без термообработки. А если умудришься за одну трапезу покушать только зелень - организм скажет тебе огромное спасибо.
Есть книга Виктории Бутенко "Зелень для жизни" - как вариант борьбы с анемией и снижения тяги к мясу.

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Поблагодарили: Зелёненькое сердечко..., Комолова Татьяна, Kashtanka28.09
HeT

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 91
Благодарили 17 раз/а


874661СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2010, 19:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У многих проблема не в том, что железа мало с пищей поступает, а то, что он не усваивается. Это бывает при пониженной кислотности желудка. Кислоту пить не надо Smile
Есть паразиты, которые отравляют кровь. Надо провериться на эозинофилию.
Самое безопасное и эффективное - пить гранатовый сок и увеличить в пище количество красного перца.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ladina

Ищу половинку :)



Возраст: 42
Зарегистрирован: 16.01.2010
Сообщения: 32
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Бологое Тверская область

874674СообщениеДобавлено: Чт 07 Окт 2010, 21:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я вегетарианка 4 года, а гемоглобин у меня всегда в норме. И гречу я вагонами не ем. Моя сестра медик, меня так же пугала что у вегетарианцев гемоглобин понижен, тем не менее мой гемоглобин120-160 по разному бывает. Как то раз даже было 190 - летом. Думаю причина понижения гемоглобина не вегетарианстве. Прежде чем лечить, лучше найти причину.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Askat



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 108
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Уральск

874708СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 8:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Яблоки - самый главный поставщик железа) Железо один из основных элементов который придает яблоку вкус яблока) Very Happy

_________________
Улыбайся, даже если это трудно сделать. От улыбки в небе радуга проснется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Сергиййй

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 09.12.2009
Сообщения: 46
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Москва +/- 2000 км.

874718СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 10:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С чего вдруг его надо повышать? У разных людей норма может быть врожденно разной. Надо смотреть по самочувствию и есть те продукты, которые хочется телу. Соблюдать режим питания. Основной прием пищи в полдень.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Комолова Татьяна




Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 652
Благодарили 873 раз/а
Населённый пункт: Уфа

874805СообщениеДобавлено: Пт 08 Окт 2010, 23:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Смотря какие яблоки. Импортные на разрезе не темнеют, значит и железа в них нет. Не забывайте про крапиву(если нет тромбов) и аллое-проверенные столетиями "лекари". Крапиву в отварах, супах, салатах..., аллое можно измельчить и смешать с медом. Не зря аллое называют столетник. Зеленые коктейли-действительно чудо!
Удачи.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

874815СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я знаю веганов у которых гемоглобин ниже условной нормы, но чувствуют они себя прекрасно и не стремятся соответствовать стандарту

процентное содержание гемоглобина в крови не отражает качество самой крови - если она "густая", то это плоховато - а гемоглобина как раз много.

Если же (как у многих беременных) кровь становится более "текучей", то процентное соотношение гемоглобина падает - а самочувствие отличное.

ориентироваться правильнее на самочувствие.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: Lubomilka
Михаил Горбунов




Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 1020
Благодарили 64 раз/а
Населённый пункт: Удмуртия, д. Ляпино, учебный центр пчеловодства.

874837СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ch Olga писал(а):

В общем рада буду любому совету . а то крапива с шиповником поднадоела...

Чтобы не говорить голословно, советую ознакомиться с материалами изданий отчетов работы организации Апимондии.
Там есть отчеты докладов научных изыскательских работ по повышению гемоглобина на 30 %.

_________________
Потомственный Пчеловод.
Пчеловодство: Дупловой метод - Метод Блинова-Фомина-Горбунова.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Askat



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 108
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Уральск

875056СообщениеДобавлено: Пн 11 Окт 2010, 8:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Комолова Татьяна писал(а):
Смотря какие яблоки. Импортные на разрезе не темнеют, значит и железа в них нет. Не забывайте про крапиву(если нет тромбов) и аллое-проверенные столетиями "лекари". Крапиву в отварах, супах, салатах..., аллое можно измельчить и смешать с медом. Не зря аллое называют столетник. Зеленые коктейли-действительно чудо!
Удачи.


А за граничное все уже не то, у меня лично к заграничным продуктам доверия нет)

_________________
Улыбайся, даже если это трудно сделать. От улыбки в небе радуга проснется!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
v-gule4ka



Возраст: 36
Зарегистрирован: 11.07.2007
Сообщения: 11
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Москва

875579СообщениеДобавлено: Чт 14 Окт 2010, 22:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Растительную пищу, содержащую железо надо принимать вместе с продуктами, содержащими витамин С. Иначе железо не будет усваиваться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автораICQ Number
BERNI EKLSTOUN

Ищу половинку :)



Возраст: 36
Зарегистрирован: 27.12.2006
Сообщения: 102
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Уфа

876517СообщениеДобавлено: Пт 22 Окт 2010, 9:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

v-gule4ka писал(а):
Растительную пищу, содержащую железо надо принимать вместе с продуктами, содержащими витамин С. Иначе железо не будет усваиваться.


Ещё обязательно продукты с щавелевой кислотой. Она помогает лучше всего усвоить железо. У меня в книге про анемию написано. Правда чрезмерное употребление щавелевой кислоты плохо для суставов. Также витамины группы B нужны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
WhiteMouse



Возраст: 49
Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 352
Благодарили 54 раз/а
Населённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры

876660СообщениеДобавлено: Сб 23 Окт 2010, 1:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

только если у вас стул коричневый - то это означает, что у вас в организме переизбыток железа! хватит гвозди жрать Wink

_________________
http://finconsul.ucoz.ru/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Artemov83

Ищу половинку :)



Возраст: 40
Зарегистрирован: 02.11.2009
Сообщения: 15
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Ярославль

877906СообщениеДобавлено: Пн 01 Ноя 2010, 13:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ch Olga? попробуйте попринимать продукты пчеловодства (маточное молочко, можно даже адсорбированное или пергу). Результаты не заставят себя долго ждать.

_________________
Но вспять безумцев не поворотить,
Они уже согласны заплатить.
Любой ценой и Жизнью бы рискнули,
Чтобы не дать порвать, чтоб сохранить.
Волшебную невидимую нить,
Которую меж ними протянули...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB